8ª Vuelta Turquía: Etapa final para Mas; Durasek, general

El enorme triunfo de Mas © Vuelta Turquía

El enorme triunfo de Mas © Vuelta Turquía

El croata del Lampre, Kristijan Durasek se ha adjudicado la primera vuelta de su carrera deportiva al vencer en la Vuelta a Turquía, 2.HC UCI, en una etapa final que ha registrado la espectacular victoria de Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA), atacando a poco más de un kilómetro de meta, sorprendiendo así al Etixx de Cavendish.

Carlos Barbero, además, fue tercero en la etapa, justo por detrás del británico, completando la magnífica jornada del equipo profesional navarro.

Davide Rebellin, segundo en la general, tuvo que retirarse a 30 kilómetros de final por una caída en el pelotón por culpa de un perro que se cruzó entre los corredores. Así, el podio final lo completaron el argentino Eduardo Sepúlveda (Bretagne) y el australiano Jay McCarthy (Tinkoff). Javier Megías (Novo Nordisk) alcanzó la décima plaza final justo por delante de Mas.

Galería de fotos

Etapas y clasificaciones

1ª: 26 abril. Alanya – Alanya: CAVENDISH

2ª: 27 abril. Alanya – Antalya: CAVENDISH

3ª: 28 abril. 10:25. Kemer-Elmali: REBELLIN

4ª: 29 abril. Fethiye-Marmaris: GREIPEL

5ª: 30 abril. Mugla-Pamukkale: MODOLO

6ª: 1 mayo. Denizli-Selcuk: BILBAO

7ª: 2 mayo. Selcuk-Izmir: CAVENDISH

Puntos TOP Ciclo 21: Lluís Mas, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1); Carlos Barbero, 4 (3º etapa); Javier Megías, 8 (4 10º + 4 primer español general 2.HC).

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 96 Luis MAS BONET CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:45:03
2 1 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 00:00:00
3 92 Carlos BARBERO CUESTA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:00:00
4 147 Alessandro PETACCHI SOUTHEAST 00:00:00
5 151 Daniele COLLI NIPPO – VINI FANTINI 00:00:00
6 187 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:00:00
7 61 Davide APPOLLONIO ANDRONI GIOCATTOLI 00:00:00
8 98 Eduard PRADES REVERTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:00:00
9 194 Roy JANS WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:00
10 47 Magnus Cort NIELSEN ORICA GreenEDGE 00:00:00
11 34 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 00:00:00
12 58 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:00:00
13 15 Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 00:00:00
14 136 Youcef REGUIGUI MTN – QHUBEKA 00:00:00
15 207 Tomasz MARCZYNSKI TORKU SEKERSPOR 00:00:00
16 208 Ahmet ORKEN TORKU SEKERSPOR 00:00:00
17 152 Pier Paolo DE NEGRI NIPPO – VINI FANTINI 00:00:00
18 181 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:00:00
19 71 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 00:00:11
20 174 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:11
21 74 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 00:00:11
22 124 Adam PHELAN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:11
23 191 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:11
24 171 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:11
25 91 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:00:11
26 176 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:11
27 36 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 00:00:11
28 56 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 00:00:11
29 165 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 00:00:11
30 196 James VANLANDSCHOOT WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:11
31 186 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:00:11
32 173 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:11
33 97 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:00:11
34 166 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 00:00:18
35 72 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:00:18
36 27 Maximiliano Ariel RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:00:18
37 81 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:18
38 14 Michal KOLÁR TINKOFF – SAXO 00:00:18
39 24 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:00:18
40 84 Armindo FONSECA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:18
41 21 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:00:18
42 118 Juan Pablo VALENCIA COLOMBIA 00:00:18
43 116 Carlos Julian QUINTERO COLOMBIA 00:00:18
44 183 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:00:18
45 103 Tomasz KIENDYS CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:18
46 175 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:18
47 44 Christian MEIER ORICA GreenEDGE 00:00:23
48 132 Natnael BERHANE MTN – QHUBEKA 00:00:24
49 117 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COLOMBIA 00:00:28
50 113 Edward Fabian DIAZ CARDENAS COLOMBIA 00:00:28
51 82 Frédéric BRUN BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:28
52 35 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 00:00:28
53 182 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:00:28
54 184 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:00:31
55 102 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:31
56 131 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 00:00:18
57 188 Federico ZURLO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:00:42
58 93 Fabricio FERRARI BARCELO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:00:45
59 164 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 00:00:45
60 83 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:45
61 157 Antonio VIOLA NIPPO – VINI FANTINI 00:00:45
62 11 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 00:00:45
63 114 Daniel MARTÍNEZ COLOMBIA 00:00:45
64 5 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:00:45
65 94 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:00:45
66 22 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 00:00:45
67 154 Shiki KUROEDA NIPPO – VINI FANTINI 00:00:58
68 167 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 00:00:58
69 126 Malcom RUDOLPH DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:00:58
70 73 Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:01:01
71 32 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:01:01
72 26 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:01:03
73 204 Nazim BAKIRCI TORKU SEKERSPOR 00:01:05
74 203 Muhammet ATALAY TORKU SEKERSPOR 00:01:06
75 53 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:01:06
76 51 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:01:06
77 161 Scott AMBROSE TEAM NOVO NORDISK 00:01:06
78 38 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 00:01:06
79 197 Frederik VEUCHELEN WANTY – GROUPE GOBERT 00:01:06
80 193 Jan GHYSELINCK WANTY – GROUPE GOBERT 00:01:06
81 17 Juraj SAGAN TINKOFF – SAXO 00:01:06
82 206 Mirac KAL TORKU SEKERSPOR 00:01:06
83 16 Evgeny PETROV TINKOFF – SAXO 00:01:06
84 18 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 00:01:06
85 13 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 00:01:06
86 202 Ahmet AKDILEK TORKU SEKERSPOR 00:01:06
87 122 Brenton JONES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:01:06
88 201 Kevin SEELDRAEYERS TORKU SEKERSPOR 00:01:06
89 155 Nicolas MARINI NIPPO – VINI FANTINI 00:01:06
90 28 Gang XU LAMPRE – MERIDA 00:01:06
91 64 Francesco CHICCHI ANDRONI GIOCATTOLI 00:01:14
92 2 Tom BOONEN ETIXX – QUICK STEP 00:01:14
93 68 Frantisek PADOUR ANDRONI GIOCATTOLI 00:01:14
94 63 Marco BENFATTO ANDRONI GIOCATTOLI 00:01:16
95 158 Genki YAMAMOTO NIPPO – VINI FANTINI 00:01:16
96 57 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 00:01:22
97 178 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:25
98 78 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 00:01:29
99 77 Paolo SIMION BARDIANI CSF 00:01:29
100 67 Alberto NARDIN ANDRONI GIOCATTOLI 00:01:29
101 12 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ TINKOFF – SAXO 00:01:35
102 66 John Kronborg EBSEN ANDRONI GIOCATTOLI 00:01:38
103 55 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:00:18
104 142 Manuel BELLETTI SOUTHEAST 00:01:55
105 112 Alex CANO ARDILA COLOMBIA 00:00:18
106 95 Fernando GRIJALBA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:02:00
107 138 Jay Robert THOMSON MTN – QHUBEKA 00:02:02
108 137 Kristian SBARAGLI MTN – QHUBEKA 00:02:02
109 134 Songezo JIM MTN – QHUBEKA 00:02:02
110 33 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 00:02:06
111 3 Iljo KEISSE ETIXX – QUICK STEP 00:02:08
112 87 Kevin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:10
113 88 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:10
114 185 Ken HANSON UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:02:11
115 172 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:02:17
116 42 Caleb EWAN ORICA GreenEDGE 00:02:27
117 121 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:02:29
118 37 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 00:02:50
119 6 Fabio SABATINI ETIXX – QUICK STEP 00:02:57
120 4 Nikolas MAES ETIXX – QUICK STEP 00:02:57
121 41 Adam BLYTHE ORICA GreenEDGE 00:02:57
122 133 Theo BOS MTN – QHUBEKA 00:02:57
123 156 Mattia POZZO NIPPO – VINI FANTINI 00:02:57
124 85 Florian GUILLOU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:18
125 153 Eduard Michael GROSU NIPPO – VINI FANTINI 00:03:00
126 46 Jens MOURIS ORICA GreenEDGE 00:03:04
127 86 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:18
128 144 Samuele CONTI SOUTHEAST 00:03:10
129 163 Nicolas LEFRANCOIS TEAM NOVO NORDISK 00:03:10
130 168 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 00:03:10
131 7 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 00:03:10
132 135 Adrien NIYONSHUTI MTN – QHUBEKA 00:03:10
133 123 Peter KONING DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:03:14
134 45 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 00:03:14
135 111 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COLOMBIA 00:03:21
136 192 Tom DEVRIENDT WANTY – GROUPE GOBERT 00:04:54
137 195 Lander SEYNAEVE WANTY – GROUPE GOBERT 00:04:54
138 23 Chun Kai FENG LAMPRE – MERIDA 00:04:56
139 148 Eugert ZHUPA SOUTHEAST 00:05:16
140 145 Andrea DAL COL SOUTHEAST 00:05:16
141 143 Ramon CARRETERO SOUTHEAST 00:05:18
142 128 Bernard SULZBERGER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:05:20
143 125 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:05:20
144 127 Samuel SPOKES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:05:20
145 43 Damien HOWSON ORICA GreenEDGE 00:06:15
108 Mateusz TACIAK CCC SPRANDI POLKOWICE Abandon
106 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE Abandon
101 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE Abandon
107 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE Abandon
75 Andrea PIECHELE BARDIANI CSF Non Partant
177 Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE Non Partant
25 Ilia KOSHEVOY LAMPRE – MERIDA Non Partant

GENERAL FINAL

1 21 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 31:06:44
2 81 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:32
3 15 Jay MCCARTHY TINKOFF – SAXO 00:00:56
4 112 Alex CANO ARDILA COLOMBIA 00:01:30
5 131 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 00:01:32
6 191 Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE GOBERT 00:01:58
7 71 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 00:02:01
8 207 Tomasz MARCZYNSKI TORKU SEKERSPOR 00:02:02
9 36 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 00:02:11
10 165 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 00:02:15
11 96 Luis MAS BONET CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:02:22
12 97 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:02:25
13 187 Daniele RATTO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:02:26
14 56 Bakhtiyar KOZHATAYEV ASTANA PRO TEAM 00:03:42
15 57 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 00:03:51
16 171 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:03:54
17 44 Christian MEIER ORICA GreenEDGE 00:03:57
18 72 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:04:12
19 173 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:04:19
20 152 Pier Paolo DE NEGRI NIPPO – VINI FANTINI 00:04:28
21 182 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:04:54
22 116 Carlos Julian QUINTERO COLOMBIA 00:05:13
23 98 Eduard PRADES REVERTE CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:06:32
24 124 Adam PHELAN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:06:50
25 136 Youcef REGUIGUI MTN – QHUBEKA 00:08:43
26 94 José GONÇALVES CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:09:50
27 35 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 00:10:08
28 51 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:10:24
29 118 Juan Pablo VALENCIA COLOMBIA 00:10:47
30 45 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 00:11:08
31 186 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:13:09
32 34 Jasper DE BUYST LOTTO SOUDAL 00:14:30
33 28 Gang XU LAMPRE – MERIDA 00:14:38
34 204 Nazim BAKIRCI TORKU SEKERSPOR 00:16:34
35 22 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 00:16:47
36 135 Adrien NIYONSHUTI MTN – QHUBEKA 00:16:51
37 74 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 00:18:30
38 13 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 00:18:30
39 53 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:18:53
40 38 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 00:19:02
41 2 Tom BOONEN ETIXX – QUICK STEP 00:19:02
42 91 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:19:47
43 12 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ TINKOFF – SAXO 00:20:06
44 82 Frédéric BRUN BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:20:49
45 175 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:22:04
46 93 Fabricio FERRARI BARCELO CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:22:29
47 172 Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:22:40
48 132 Natnael BERHANE MTN – QHUBEKA 00:23:13
49 125 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:23:17
50 102 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:24:01
51 201 Kevin SEELDRAEYERS TORKU SEKERSPOR 00:24:08
52 16 Evgeny PETROV TINKOFF – SAXO 00:24:19
53 83 Brice FEILLU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:25:32
54 95 Fernando GRIJALBA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:26:02
55 151 Daniele COLLI NIPPO – VINI FANTINI 00:26:55
56 178 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:27:22
57 103 Tomasz KIENDYS CCC SPRANDI POLKOWICE 00:27:25
58 184 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:27:34
59 113 Edward Fabian DIAZ CARDENAS COLOMBIA 00:29:08
60 161 Scott AMBROSE TEAM NOVO NORDISK 00:29:10
61 73 Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:29:17
62 55 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 00:29:28
63 78 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 00:29:38
64 84 Armindo FONSECA BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:29:42
65 137 Kristian SBARAGLI MTN – QHUBEKA 00:30:15
66 47 Magnus Cort NIELSEN ORICA GreenEDGE 00:30:27
67 134 Songezo JIM MTN – QHUBEKA 00:30:35
68 5 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:31:45
69 87 Kevin LEDANOIS BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:32:25
70 147 Alessandro PETACCHI SOUTHEAST 00:33:11
71 1 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 00:34:02
72 111 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COLOMBIA 00:34:06
73 197 Frederik VEUCHELEN WANTY – GROUPE GOBERT 00:34:12
74 85 Florian GUILLOU BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:35:32
75 181 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:35:44
76 196 James VANLANDSCHOOT WANTY – GROUPE GOBERT 00:35:51
77 92 Carlos BARBERO CUESTA CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:36:05
78 174 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:36:07
79 142 Manuel BELLETTI SOUTHEAST 00:36:12
80 206 Mirac KAL TORKU SEKERSPOR 00:36:16
81 68 Frantisek PADOUR ANDRONI GIOCATTOLI 00:36:23
82 11 Daniele BENNATI TINKOFF – SAXO 00:36:25
83 167 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 00:36:36
84 114 Daniel MARTÍNEZ COLOMBIA 00:36:50
85 123 Peter KONING DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:37:09
86 61 Davide APPOLLONIO ANDRONI GIOCATTOLI 00:37:10
87 17 Juraj SAGAN TINKOFF – SAXO 00:37:42
88 58 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 00:39:12
89 67 Alberto NARDIN ANDRONI GIOCATTOLI 00:39:45
90 193 Jan GHYSELINCK WANTY – GROUPE GOBERT 00:41:17
91 27 Maximiliano Ariel RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:42:02
92 117 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COLOMBIA 00:42:27
93 37 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 00:42:32
94 4 Nikolas MAES ETIXX – QUICK STEP 00:43:17
95 144 Samuele CONTI SOUTHEAST 00:43:21
96 188 Federico ZURLO UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:43:46
97 33 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 00:44:00
98 128 Bernard SULZBERGER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:44:13
99 24 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 00:45:17
100 6 Fabio SABATINI ETIXX – QUICK STEP 00:46:23
101 176 Bert VAN LERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:46:50
102 208 Ahmet ORKEN TORKU SEKERSPOR 00:47:09
103 26 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 00:47:31
104 138 Jay Robert THOMSON MTN – QHUBEKA 00:47:43
105 168 Martijn VERSCHOOR TEAM NOVO NORDISK 00:47:58
106 7 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX – QUICK STEP 00:48:49
107 3 Iljo KEISSE ETIXX – QUICK STEP 00:49:47
108 122 Brenton JONES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:50:42
109 148 Eugert ZHUPA SOUTHEAST 00:50:57
110 77 Paolo SIMION BARDIANI CSF 00:51:11
111 164 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 00:51:58
112 166 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 00:52:21
113 183 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 00:52:57
114 14 Michal KOLÁR TINKOFF – SAXO 00:53:10
115 203 Muhammet ATALAY TORKU SEKERSPOR 00:54:05
116 86 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 00:54:29
117 23 Chun Kai FENG LAMPRE – MERIDA 00:54:34
118 42 Caleb EWAN ORICA GreenEDGE 00:54:35
119 66 John Kronborg EBSEN ANDRONI GIOCATTOLI 00:55:05
120 41 Adam BLYTHE ORICA GreenEDGE 00:55:09
121 127 Samuel SPOKES DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 00:55:26
122 32 Kris BOECKMANS LOTTO SOUDAL 00:56:08
123 158 Genki YAMAMOTO NIPPO – VINI FANTINI 00:57:45
124 63 Marco BENFATTO ANDRONI GIOCATTOLI 00:59:05
125 43 Damien HOWSON ORICA GreenEDGE 00:59:17
126 202 Ahmet AKDILEK TORKU SEKERSPOR 01:00:20
127 157 Antonio VIOLA NIPPO – VINI FANTINI 01:00:35
128 88 Daniel MCLAY BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 01:01:03
129 153 Eduard Michael GROSU NIPPO – VINI FANTINI 01:01:08
130 194 Roy JANS WANTY – GROUPE GOBERT 01:02:08
131 195 Lander SEYNAEVE WANTY – GROUPE GOBERT 01:02:58
132 185 Ken HANSON UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 01:04:08
133 64 Francesco CHICCHI ANDRONI GIOCATTOLI 01:05:24
134 143 Ramon CARRETERO SOUTHEAST 01:06:37
135 133 Theo BOS MTN – QHUBEKA 01:06:51
136 46 Jens MOURIS ORICA GreenEDGE 01:06:52
137 121 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 01:08:42
138 154 Shiki KUROEDA NIPPO – VINI FANTINI 01:09:08
139 18 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 01:10:06
140 126 Malcom RUDOLPH DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 01:11:33
141 156 Mattia POZZO NIPPO – VINI FANTINI 01:11:38
142 192 Tom DEVRIENDT WANTY – GROUPE GOBERT 01:14:21
143 163 Nicolas LEFRANCOIS TEAM NOVO NORDISK 01:22:49
144 155 Nicolas MARINI NIPPO – VINI FANTINI 01:27:44
145 145 Andrea DAL COL SOUTHEAST 01:28:35

DORSALES OFICIALES

ETIXX-QUICKSTEP TINKOFF-SAXO
1 CAVENDISH Mark (GBR)
2 BOONEN Tom (BEL)
3 KEISSE Iljo (BEL)
4 MAES Nikolas (BEL)
5 RENSHAW Mark (AUS)
6 SABATINI Fabio (ITA)
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)
11 BENNATI Daniele (ITA)
12 BELTRAN Eduard (COL)
13 BRUTT Pavel (RUS)
14 KOLÁR Michal (SVK)
15 MCCARTHY Jay (AUS)
16 PETROV Evgeny (RUS)
17 SAGAN Juraj (SVK)
18 TRUSOV Nikolay (RUS)
LAMPRE-MERIDA LOTTO SOUDAL
21 DURASEK Kristijan (CRO)
22 COSTA Mario (POR)
23 FENG Chun Kai (TPE)
24 FERRARI Roberto (ITA)
25 KOSHEVOY Ilia (BLR)
26 MODOLO Sacha (ITA)
27 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG)
28 XU Gang (CHN)
31 GREIPEL Andre (GER)
32 BOECKMANS Kris (BEL)
33 DE BIE Sean (BEL)
34 DE BUYST Jasper (BEL)
35 DE GENDT Thomas (BEL)
36 HANSEN Adam (AUS)
37 VALLEE Boris (BEL)
38 DOCKX Gert (BEL)
ORICA GreenEDGE ASTANA
41 BLYTHE Adam (GBR)
42 EWAN Caleb (AUS)
43 HOWSON Damien (AUS)
44 MEIER Christian (CAN)
45 MEYER Cameron (AUS)
46 MOURIS Jens (NED)
47 NIELSEN Magnus Cort (DEN)
51 AGNOLI Valerio (ITA)
52 AYAZBAYEV Maxat (KAZ)
53 FOMINYKH Daniil (KAZ)
54 GRUZDEV Dmitriy (KAZ)
55 KAMYSHEV Arman (KAZ)
56 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ)
57 LOPEZ Miguel Angel (COL)
58 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ)
ANDRONI GIOCATTOLI BARDIANI CSF
61 APPOLLONIO Davide (ITA)
62 BANDIERA Marco (ITA)
63 BENFATTO Marco (ITA)
64 CHICCHI Francesco (ITA)
65 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA)
66 EBSEN John Kronborg (DEN)
67 NARDIN Alberto (ITA)
68 PADOUR Frantisek (CZE)
71 BARBIN Enrico (ITA)
72 BATTAGLIN Enrico (ITA)
73 BOEM Nicola (ITA)
74 COLBRELLI Sonny (ITA)
75 PIECHELE Andrea (ITA)
76 RUFFONI Nicola (ITA)
77 SIMION Paolo (ITA)
78 TONELLI Alessandro (ITA)
BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT CAJA RURAL-SEGUROS RGA
81 SEPULVEDA Eduardo (ARG)
82 BRUN Frederic (FRA)
83 FEILLU Brice (FRA)
84 FONSECA Armindo (FRA)
85 GUILLOU Florian (FRA)
86 HUTAROVICH Yauheni (BLR)
87 LEDANOIS Kevin (FRA)
88 MCLAY Daniel (GBR)
91 BILBAO Pello (ESP)
92 BARBERO Carlos (ESP)
93 FERRARI Fabricio (URU)
94 GONÇALVES Jose (POR)
95 GRIJALBA Fernando (ESP)
96 MAS Lluís (ESP)
97 PARRA Heiner Rodrigo (COL)
98 PRADES Eduard (ESP)
CCC SPRANDI POLKOWICE COLOMBIA
101 HIRT Jan (CZE)
102 HONKISZ Adrian (POL)
103 KIENDYS Tomasz (POL)
104 MIHAYLOV Nikolay (BUL)
105 OWSIAN Lukasz (POL)
106 REBELLIN Davide (ITA)
107 SCHUMACHER Stefan (GER)
108 TACIAK Mateusz (POL)
111 AVILA Edwin (COL)
112 CANO Alex (COL)
113 DIAZ Edward (COL)
114 MARTINEZ Daniel (COL)
115 MOLANO Sebastian (COL)
116 QUINTERO Carlos (COL)
117 RAMIREZ Carlos (COL)
118 VALENCIA Juan Pablo (COL)
DRAPAC
MTN-QHUBEKA
121 BROWN Graeme (AUS)
122 JONES Brenton (AUS)
123 KONING Peter (NED)
124 PHELAN Adam (AUS)
125 ROE Timothy (AUS)
126 RUDOLPH Malcom (AUS)
127 SPOKES Samuel (AUS)
128 SULZBERGER Bernard (AUS)
131 PAUWELS Serge (BEL)
132 BERHANE Natnael (ERI)
133 BOS Theo (NED)
134 JIM Songezo (RSA)
135 NIYONSHUTI Adrien (RWA)
136 REGUIGUI Youcef (ALG)
137 SBARAGLI Kristian (ITA)
138 THOMSON Jay Robert (RSA)
SOUTHEAST NIPPO-VINI FANTINI
141 ANDRIATO Rafael (BRA)
142 BELLETTI Manuel (ITA)
143 CARRETERO Ramon (PAN)
144 CONTI Samuele (ITA)
145 DAL COL Andrea (ITA)
146 MARECZKO Jakub (ITA)
147 PETACCHI Alessandro (ITA)
148 ZHUPA Eugert (ALB)
151 COLLI Daniele (ITA)
152 DE NEGRI Pier Paolo (ITA)
153 GROSU Eduard Michael (ROU)
154 KUROEDA Shiki (JPN)
155 MARINI Nicolas (ITA)
156 POZZO Mattia (ITA)
157 VIOLA Antonio (ITA)
158 YAMAMOTO Genki (JPN)
NOVO NORDISK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
161 AMBROSE Scott (NZL
162 DE MESMAEKER Kevin (BEL)
163 LEFRANCOIS Nicolas (FRA)
164 LOZANO David (ESP)
165 MEGÍAS Javier (ESP)
166 PERON Andrea (ITA)
167 PLANET Charles (FRA)
168 VERSCHOOR Martijn (NED)
171 CAMPENAERTS Victor (BEL)
172 DE KETELE Kenny (BEL)
173 JACOBS Pieter (BEL)
174 SALOMEIN Jarl (BEL)
175 VAN HOECKE Gijs (BEL)
176 VAN LERBERGHE Bert (BEL)
177 VAN MEIRHAEGHE Jef (BEL)
178 WALLAYS Jelle (BEL)
UNITEDHEALTHCARE WANTY-GROUPE GOBERT
181 BAZZANA Alessandro (ITA)
182 EUSER Lucas (USA)
183 FORSTER Robert (GER)
184 FRATTINI Davide (ITA)
185 HANSON Ken (USA)
186 JONES Christopher (USA)
187 RATTO Daniele (ITA)
188 ZURLO Federico (ITA)
191 SELVAGGI Mirko (ITA)
192 DEVRIENDT Tom (BEL)
193 GHYSELINCK Jan (BEL)
194 JANS Roy (BEL)
195 SEYNAEVE Lander (BEL)
196 VANLANDSCHOOT James (BEL)
197 VEUCHELEN Frederik (BEL)
TORKU SEKERSPOR
201 SEELDRAEYERS Kevin (BEL)
202 AKDILEK Ahmet (TUR)
203 ATALAY Muhammet (TUR)
204 BAKIRCI Nazim (TUR)
205 GRECHYN Sergiy (UKR)
206 KAL Mirac (TUR)
207 MARCZYNSKI Tomasz (POL)
208 ORKEN Ahmet (TUR)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*