9ª Giro Rosa: Van der Breggen, tercera maglia rosa

Redacción / Ciclo 21

La neerlandesa Anna van der Breggen (Boels-Dolmans) es la ganadora final del 31º Giro Rosa femenino tras la novena y útlima etapa, de 109,9 kilómetros con salida y llegada en Motta Montecorvino. Es la tercera maglia rosa para la campeona olímpica en Río de Janeiro 2016, que ya ganó  en 2015 y 2017, alcanzando en el palmarés de la prueba a su compatriota Marianne Vos (2011, 2012, 2014) y a la suiza Nicole Brändli (2001, 2003, 2005).

En la última etapa se impuso la francesa Évita Muzic (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope), la más fuerte de una numerosa fuga. Niamh Fisher-Black (Équipe Paule Ka), segunda, y Juliette Labous (Sunweb), tercera, completaron el podio de la jornada.

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Annemiek van Vleuten

Puntos TOP Ciclo 21: Ane Santesteban, 44 (4 1ª española etapa + 32 7ª general + 8 1ª española general 2.UWT); Mavi García, 16 (9ª general)

1ª: Trek (Longo-Borghini) / 2ª: Van Vleuten (Van Vleuten) / 3ª: Vos / 4ª: Banks / 5ª: Vos / 6ª: Vos / 7ª Kopecky / 8ª: Longo-Borghini (Van der Breggen)

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

01 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope03:16:30
02 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 00
03 Juliette Labous Team Sunweb+ 00
04 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 03
05 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 04
06 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 08
07 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 10
08 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 25
09 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 36
10 Paula Patino Movistar Women+ 42
11 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 01:09
12 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 01:31
13 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 01:39
14 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 01:46
15 Silvia Valsecchi Bepink+ 02:09
16 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 02:16
17 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 02:26
18 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 03:01
19 Jelena Eric Movistar Women+ 03:03
20 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 03:10
21 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 03:27
22 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 03:33
23 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 03:33
24 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:36
25 Liane Lippert Team Sunweb+ 03:37
26 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 03:37
27 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 03:40
28 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 03:42
29 Soraya Paladin CCC-Liv+ 03:46
30 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 03:50
31 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 03:50
32 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 03:50
33 Katrine Aalerud Movistar Women+ 03:53
34 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 03:56
35 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:07
36 Marianne Vos CCC-Liv+ 04:08
37 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 04:21
38 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 04:44
39 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 04:55
40 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 05:20
41 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 05:27
42 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 05:33
43 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 05:35
44 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 05:56
45 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 06:05
46 Marketa Hajkova Bepink+ 06:08
47 Silvia Zanardi Bepink+ 06:08
48 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 06:10
49 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 06:30
50 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 07:03
51 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 07:19
52 Alison Jackson Team Sunweb+ 07:36
53 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 07:43
54 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 07:53
55 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 07:53
56 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 07:53
57 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 07:53
58 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 07:53
59 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 07:53
60 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 07:53
61 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 07:53
62 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 07:53
63 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 07:53
64 Coryn Rivera Team Sunweb+ 08:44
65 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 08:44
66 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 08:45
67 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 08:45
68 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 08:47
69 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 08:47
70 Simona Frapporti Bepink+ 08:47
71 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 08:47
72 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 08:47
73 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 08:47
74 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 08:47
75 Aude Biannic Movistar Women+ 08:47
76 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 10:04
77 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 10:28
78 Rachel Neylan Cronos – Casa Dorada+ 10:28
79 Nadia Quagliotto Cronos – Casa Dorada+ 10:39
80 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 12:01
81 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 12:01
82 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 12:52
83 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 12:52
84 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 13:04
85 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 21:37
DNF Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano
DNF Elizabeth Holden Bizkaia – Durango
DNF Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look
DNF Sandra Alonso Dominguez Cronos – Casa Dorada
DNF Ainara Elbusto Arteaga Cronos – Casa Dorada
DNF Olena Sharga Lviv Cycling Team
DNF Spela Kern Lviv Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team26:25:43
02 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing+ 01:14
03 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 02:20
04 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 02:22
05 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 02:52
06 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 05:02
07 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 06:31
08 Paula Patino Movistar Women+ 06:54
09 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 07:06
10 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 07:47
11 Marianne Vos CCC-Liv+ 08:01
12 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 08:09
13 Liane Lippert Team Sunweb+ 08:27
14 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 08:46
15 Katia Ragusa Astana Women’s Team+ 09:42
16 Katrine Aalerud Movistar Women+ 10:21
17 Soraya Paladin CCC-Liv+ 11:28
18 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 12:07
19 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 12:18
20 Maria Novolodskaya Cogeas – Mettler – Look+ 15:08
21 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 16:00
22 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 16:28
23 Juliette Labous Team Sunweb+ 16:52
24 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 18:47
25 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 19:06
26 Debora Silvestri Top Girls Fassa Bortolo+ 19:24
27 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 19:37
28 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 20:46
29 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 21:28
30 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women+ 22:41
31 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 23:11
32 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 24:17
33 Nadine Michaela Gill Bizkaia – Durango+ 26:37
34 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 28:45
35 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 28:58
36 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 29:57
37 Sara Casasola Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 29:58
38 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 30:40
39 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 32:21
40 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 35:07
41 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 35:10
42 Arlenis Sierra Astana Women’s Team+ 35:57
43 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 37:01
44 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 39:53
45 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 41:48
46 Coryn Rivera Team Sunweb+ 41:51
47 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 42:16
48 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 43:16
49 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 43:55
50 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 44:14
51 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 44:23
52 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 44:31
53 Silvia Zanardi Bepink+ 46:49
54 Jelena Eric Movistar Women+ 48:04
55 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 49:18
56 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 49:41
57 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 50:00
58 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 50:49
59 Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 51:16
60 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 51:30
61 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 51:42
62 Marketa Hajkova Bepink+ 52:26
63 Silvia Valsecchi Bepink+ 53:00
64 Alison Jackson Team Sunweb+ 53:12
65 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 57:24
66 Aude Biannic Movistar Women+ 58:26
67 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 59:34
68 Giorgia Bariani Top Girls Fassa Bortolo+ 59:34
69 Rachel Neylan Cronos – Casa Dorada+ 01:01:10
70 Beatrice Rossato Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 01:03:16
71 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 01:05:05
72 Nadia Quagliotto Cronos – Casa Dorada+ 01:07:09
73 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 01:07:39
74 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 01:08:28
75 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 01:09:07
76 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 01:09:23
77 Francesca Baroni Servetto-Piumate-Beltrami TSA+ 01:13:04
78 Urska Zigart Alé BTC Ljubljana+ 01:13:11
79 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 01:13:48
80 Simona Frapporti Bepink+ 01:14:33
81 Giulia Marchesini Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano+ 01:21:45
82 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 01:24:48
83 Kirsten Wild Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 01:28:32
84 Olga Shekel Astana Women’s Team+ 01:46:39
85 Arianna Sessi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 02:01:13

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta UCI WWT

DORSALES OFICIALES

MITCHELTON – SCOTT

1 VAN VLEUTEN Annemiek Netherlands
2 SPRATT Amanda Australia
3 KENNEDY Lucy Australia
4 TENNIGLO Moniek Netherlands
5 ROY Sarah Australia
6 BROWN Grace Australia

ALE’ BTC LJUBLJANA

11 BOOGAARD Maaike Netherlands
12 GUDERZO Tatiana Italy
13 GARCIA CAÑELLAS Mavi Spain
14 BUJAK Eugenia Slovenia
15 ZIGART Urska Slovenia
16 TREVISI Anna Italy

AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO

21 LELEIVYTE Rasa Lithuania
22 BORGHESI Letizia Italy
23 CIPRIANI Carmela Italy
24 COLLINELLI Sofia Italy
25 MARCHESINI Giulia Italy
26 SERNISSI Gemma Italy

ASTANA

31 SIERRA CAÑADILLA Arlenis Cuba
32 BALEISYTE Olivija Lithuania
33 MORENO CANCHON Blanca Liliana Colombia
34 PATTARO Francesca Italy
35 RAGUSA Katia Italy
36 SHEKEL Olga Ukraine

BEPINK

41 CANVELLI Vania Italy
42 VALSECCHI Silvia Italy
43 FRAPPORTI Simona Italy
44 HAJKOVA Marketa Czech Republic
45 ZANARDI Silvia Italy
46 CATARZI Giorgia Italy

BIZKAIA- DURANGO

51 ARZUFFI Alice Maria Italy
52 OBERHOLZER Carla South Africa
53 GONZALEZ BLANCO Lucia Spain
54 HOLDEN Elizabeth United Kingdom
55 GILL Nadine Germany
56 GILABERT VILAPLANA Ariana Spain

BOELS DOLMANS

61 VAN DER BREGGEN Anna Netherlands
62 VAN DEN BROEK – BLAAK Chantal Netherlands
63 BUURMAN Eva Netherlands
64 CANUEL Karol-Ann Canada
65 PIETERS Amy Netherlands
66 D’HOORE Jolien Belgium

CANYON//SRAM RACING

71 AMIALIUSIK Alena Belarus
72 BARNES Hannah United Kingdom
73 CECCHINI Elena Italy
74 KLEIN Lisa Germany
75 NIEWIADOMA Katarzyna Poland
76 SHAPIRA Omer Israel

CCC – LIV

81 MOOLMAN – PASIO Ashleigh South Africa
82 STULTIENS Sabrina Netherlands
83 VOS Marianne Netherlands
84 BERTIZZOLO Sofia Italy
85 PALADIN Soraya Italy
86 ROOIJAKKERS Pauliena Netherlands

CERATIZIT – WNT

91 MAGNALDI Erica Italy
92 VIECELI Lara Italy
93 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane Spain
94 WILD Kirsten Netherlands
95 CONFALONIERI Maria Giulia Italy
96 BRENNAUER Lisa Germany

COGEAS METTLER LOOK

101 ZABELINSKAYA Olga Uzbekistan
102 NEBEN Amber United States
103 NOVOLODSKAIA Mariia Russia
104 RADOTIC Mia Croatia
105 KLIMOVA Diana Russia
106 GAREEVA Aigul Russia

CASA DORADA

111 JASINSKA Malgorzta Poland
112 PALADIN Asja Italy
113 NEYLAN Rachel Australia
114 ALONSO DOMINGUEZ Sandra Spain
115 QUAGLIOTTO Nadia Italy
116 ELBUSTO ARTEAGA Ainara Spain

ÉQUIPE PAULE KA

121 FISHER-BLACK Niamh New Zealand
122 NORSGAARD JORGENSEN Emma Denmark
123 CHABBEY Elise Switzerland
124 BANKS Elizabeth United Kingdom
125 REUSSER Marlen Switzerland
126 HARVEY Mikayla New Zealand

EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA

131 FRANCHI Elena Italy
132 GASPARINI Alice Italy
133 ROSSATO Beatrice Italy
134 SESSI Arianna Italy
135 FIDANZA Martina Italy
136 PISCIALI Francesca Italy

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE

141 UTTRUP LUDWIG Cecilie Denmark
142 BORGLI Stine Andersen Norway
143 CHAPMAN Brodie Australia
144 FAHLIN Emilia Sweden
145 DUVAL Eugénie France
146 MUZIC Evita France

LOTTO SOUDAL LADIES

151 VAN DE VELDE Julie Belgium
152 BEEKHUIS Teuntje Netherlands
153 FIDANZA Arianna Italy
154 PARKINSON Abby-Mae United Kingdom
155 KOPECKY Lotte Belgium
156 MEERTENS Lone Belgium

LVIV CYCLING TEAM

161 BIRYUKOVA Julia Ukraine
162 SHARGA Olena Ukraine
163 VYSOTSKA Yevgenia Ukraine
164 DE ROECK Naomi Belgium
165 TURNBULL Fiona United Kingdom
166 KERN Spela Slovenia

MOVISTAR

171 AALERUD Katrine Norway
172 BIANNIC Aude France
173 ERIC Jelena Serbia
174 GUARISCHI Barbara Italy
175 PATINO BEDOYA Paula Andrea Colombia
176 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria Spain

SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA

181 POTOKINA Anna Russia
182 DOBRYNINA Kseniia Russia
183 BARONI Francesca Italy
184 CASASOLA Sara Italy
185 FEDE Nicole Italy
186 ORTIZ HANO Rosalia Spain

 SUNWEB

191 KIRCHMANN Leah Canada
192 JACKSON Alison Canada
193 LABOUS Juliette France
194 LIPPERT Liane Germany
195 MACKAIJ Floortje Netherlands
196 RIVERA Coryn United States

TOP GIRLS FASSA BORTOLO

201 BALDUCCI Michela Italy
202 BARIANI Giorgia Italy
203 DALLA VALLE Elisa Italy
204 MARTURANO Greta Italy
205 SILVESTRI Debora Italy
206 TOMASI Laura Italy

TREK- SEGAFREDO

211 CORDON-RAGOT Audrey France
212 DEIGNAN-ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
213 LONGO BORGHINI Elisa Italy
214 VAN DIJK Ellen Netherlands
215 WILES Tayler United States
216 WINDER Ruth United States

VALCAR – TRAVEL & SERVICE

221 CAVALLI Marta Italy
222 CAMPBELL Teniel Trinidad and Tobago
223 GUAZZINI Vittoria Italy
224 SANGUINETI Ilaria Italy
225 PIRRONE Elena Italy
226 MALCOTTI Barbara Italy

PALMARÉS

AñoGanadoraSegundaTercera
1988Italia Maria CaninsAustralia Elizabeth HeppleGermania Est Petra Rossner
1989Italia Roberta BonanomiUnione Sovietica Aleksandra KoljasevaFinlandia Tea Vyksted Nyman
1990Francia Catherine MarsalItalia Maria CaninsAustralia Kathryn Watt
1991-1992no se disputó
1993Slovacchia Lenka IlavskáSvizzera Luzia ZbergItalia Imelda Chiappa
1994Italia Michela FaniniAustralia Kathryn WattSvizzera Luzia Zberg
1995Italia Fabiana LuperiniSvizzera Luzia ZbergItalia Roberta Bonanomi
1996Italia Fabiana LuperiniItalia Alessandra CappellottoItalia Imelda Chiappa
1997Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonLituania Edita Pučinskaitė
1998Italia Fabiana LuperiniCanada Linda JacksonSvizzera Barbara Heeb
1999Spagna Joane SomarribaRussia Svetlana BubnenkovaSan Marino Daniela Veronesi
2000Spagna Joane SomarribaItalia Alessandra CappellottoRussia Valentina Polchanova
2001Svizzera Nicole BrändliLituania Diana ŽiliūtėLituania Edita Pučinskaitė
2002Russia Svetlana BubnenkovaBielorussia Zinaida StahurskajaLituania Diana Žiliūtė
2003Svizzera Nicole BrändliLituania Edita PučinskaitėSpagna Joane Somarriba
2004Regno Unito Nicole CookeItalia Fabiana LuperiniSvizzera Priska Doppmann
2005Svizzera Nicole BrändliSpagna Joane SomarribaLituania Edita Pučinskaitė
2006Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSvezia Susanne Ljungskog
2007Lituania Edita PučinskaitėSvizzera Nicole BrändliSpagna María Isabel Moreno
2008Italia Fabiana LuperiniStati Uniti Amber NebenGermania Claudia Häusler
2009Germania Claudia HäuslerStati Uniti Mara AbbottSvizzera Nicole Brändli
2010Stati Uniti Mara AbbottGermania Judith ArndtItalia Tatiana Guderzo
2011Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyGermania Judith Arndt
2012Paesi Bassi Marianne VosRegno Unito Emma PooleyStati Uniti Evelyn Stevens
2013Stati Uniti Mara AbbottItalia Tatiana GuderzoGermania Claudia Häusler
2014Paesi Bassi Marianne VosFrancia Pauline Ferrand-PrévotPaesi Bassi Anna van der Breggen
2015Paesi Bassi Anna van der BreggenStati Uniti Mara AbbottStati Uniti Megan Guarnier
2016Stati Uniti Megan GuarnierStati Uniti Evelyn StevensPaesi Bassi Anna van der Breggen
2017Paesi Bassi Anna van der BreggenItalia Elisa Longo BorghiniPaesi Bassi Annemiek van Vleuten
2018Paesi Bassi Annemiek van VleutenSudafrica Ashleigh MoolmanAustralia Amanda Spratt
2019Paesi Bassi Annemiek van VleutenPaesi Bassi Anna van der BreggenAustralia Amanda Spratt

Fuente: Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*