9ª Lago Qinghai: Al palo Dani López

El bielorruso Papok se impuso al sprint © tdql.cn

Redacción / Ciclo 21

Dani López (Burgos-BH) ha acariciado el triunfo en la novena etapa de la Vuelta al Lago Qinghai china (2.HC), de 160 kilómetros entre las localidades de Menyuan y Minie. El velocista gallego ha terminado segundo, solo por detrás de Siarhei Papok (Minsk Cycling Club), bielorruso de 31 años que cuenta sus victorias como profesional con los dedos de una mano. Eduard Grosu (Delko Marseille-Provence), doble ganador de etapa en la carrera, ha completado el podio con la tercera posición, mientras que Robinson Chalapud (Medellín) sigue líder en la clasificación general por delante de su compañero Óscar Sevilla, el mejor español.

Dani López, coruñés de 25 años, logró su único triunfo desde que pasó a profesionales en 2016 con el Burgos-BH precisamente el año pasado en la Vuelta al Lago Qinghai. “Lo primero es destacar el muy buen trabajo de todo el equipo. Hemos tomado el mando, hemos controlado la carrera junto con Delko y hemos lanzado nosotros el sprint. Del primero al último, hemos puesto nuestro granito para acariciar la victoria. Personalmente, me encuentro muy bien. Vamos a intentar conseguir el triunfo en estos días que quedan”, detalló en declaraciones facilitadas por su equipo.

La próxima etapa

Perfil de la 10ª etapa © tdql.cn

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Daniel López, 10 (8, segundo en etapa 2.HC + 2, mejor español) / 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (Oyola) / 2ª: Jones (Roldán) / 3ª Grosu (Sevilla) / 4ª: Aguirre (Chalapud) / 5ª: Bouglas / 6ª: Grosu / 7ª: Dyball / 8ª: Molenaar

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

01  Siarhei Papok 1988  Minsk Cycling Club 03:44:42
02  Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 00
03  Eduard Michael Grosu  1992  Delko Marseille – Provence + 00
04  Umberto Marengo 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
05  Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
06  Bas Van Der Kooij 1995  Monkey Town – A Block CT + 00
07  Roman Maikin 1990  Minsk Cycling Club + 00
08  Nicolas Marini 1993  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
09  Manuel Penalver Aniorte 1998  Burgos – BH + 00
10  Onur Balkan 1996  Salcano-Sakarya + 00
11  Georgios Bouglas 1990  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
12  Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF + 00
13  Ahmet Orken 1993  Salcano-Sakarya + 00
14  Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
15  Sylwester Janiszewski 1988  Voster ATS Team + 00
16  Weimar Roldan 1985  Medellin – Inder + 00
17  Luke Mudgway 1996  Evopro Racing + 00
18  Akmal Zakaria 1996  Team Sapura Cycling + 00
19  Matthew Gibson 1996  Burgos – BH + 00
20  Oguzhan Tiryaki 1998  Salcano-Sakarya + 00
21  Mekseb Debesay 1991  Bike Aid + 00
22  Nikolai Trusov 1985  China CT of Gansu Bank + 00
23  Charles-Etienne Chrétien 1999  Interpro Cycling Academy + 00
24  Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 00
25  Zisen Liu 1997  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
26  Simone Bevilacqua 1997  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
27  Rafael Reis 1992  W52 – FC Porto + 00
28  Nikodemus Holler 1991  Bike Aid + 00
29  Mykhailo Kononenko 1987  Shenzhen Xidesheng CT + 00
30  Wouter Wippert 1990  Evopro Racing + 00
31  Feng Qiao 1991  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
32  Xin Peng 2000  China CT of Gansu Bank + 00
33  Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 00
34  Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 00
35  Hernan Aguirre  1995  Interpro Cycling Academy + 00
36  Maris Bogdanovics 1991  Interpro Cycling Academy + 00
37  Roy Eefting 1989  Memil Pro Cycling + 00
38  Carlos Quintero 1986  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
39  Óscar Sevilla 1976  Medellin – Inder + 00
40  Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994  Memil Pro Cycling + 00
41  Artur Fedosseyev 1994  Shenzhen Xidesheng CT + 00
42  Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 00
43  Benjamin Dyball 1989  Team Sapura Cycling + 00
44  Rémy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 00
45  Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 00
46  Oleksandr Polivoda 1987  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
47  Li Ming You 1999  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
48  Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 00
49  Cristian Raileanu 1993  Team Sapura Cycling + 00
50  Hayato Yoshida 1989  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
51  Erik Bergström 1999  Memil Pro Cycling + 00
52  Robigzon Oyola 1988  Medellin – Inder + 00
53  Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 00
54  Massimo Rosa 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
55  Vasili Strokau 1995  Minsk Cycling Club + 00
56  Hannes Bergström 1995  Memil Pro Cycling + 00
57  Jeen De Jong 1996  Monkey Town – A Block CT + 00
58  Antonio Santoro 1989  Monkey Town – A Block CT + 00
59  Li Jun Bai 1988  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
60  Lucas Carstensen 1994  Bike Aid + 00
61  Giuseppe Fonzi 1991  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
62  James Oram 1993  Mitchelton – BikeExchange + 00
63  Sergey Nikolaev 1988  China CT of Gansu Bank + 00
64  Jiancai Wang 1994  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
65  Mario Vogt 1992  Team Sapura Cycling + 00
66  Marcus Culey 1993  Team Sapura Cycling + 00
67  Zhishan Zhang 1994  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
68  Yecid Arturo Sierra 1994  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
69  Hafetab Weldu 1996  Bike Aid + 00
70  Lorenzo Fortunato 1996  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
71  Robinson Chalapud  1984  Medellin – Inder + 00
72  Chengwei Yao 1996  Giant Cycling Team + 00
73  Nazarbieke Bieken 1994  Mitchelton – BikeExchange + 00
74  Masakazu Ito 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
75  Yonathan Monsalve 1989  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 00
76  Branislau Samoilau 1985  Minsk Cycling Club + 00
77  Francesco Romano 1997  Bardiani – CSF + 00
78  Alvaro Robredo Crespo 1993  Burgos – BH + 00
79  Alex Molenaar 1999  Monkey Town – A Block CT + 00
80  Jérémy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 00
81  Angel Sanchez Rebollido 1993  W52 – FC Porto + 00
82  Yauheni Sobal 1981  Minsk Cycling Club + 00
83  Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 00
84  Peter Koning 1990  Evopro Racing + 00
85  Brayan Chaves 1997  Mitchelton – BikeExchange + 00
86  Pablo Torres Muino 1987  Interpro Cycling Academy + 00
87  Ze Yu 2000  Shenzhen Xidesheng CT + 00
88  Andriey Kulyk 1989  Shenzhen Xidesheng CT + 00
89  Daniel Bichlmann 1988  Bike Aid + 00
90  Walter Vargas 1992  Medellin – Inder + 00
91  Hiroki Nishimura 1994  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
92  Muhamad Azman 1994  Team Sapura Cycling + 00
93  Ran Hao 1998  Mitchelton – BikeExchange + 00
94  Adne Van Engelen 1993  Bike Aid + 00
95  Florian Hudry 1994  Interpro Cycling Academy + 00
96  Jesse Ewart 1994  Team Sapura Cycling + 00
97  Wim Kleiman 1993  Monkey Town – A Block CT + 00
98  Folkert Oostra 1989  Monkey Town – A Block CT + 00
99  Aaron Gate 1990  Evopro Racing + 00
100  Mateusz Taciak 1984  Voster ATS Team + 00
101  Ahmet Akdylek 1988  Salcano-Sakarya + 00
102  Penghai Deng 1998  Giant Cycling Team + 00
103  Nikolai Shumov 1994  Minsk Cycling Club + 00
104  Luca Raggio 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 00
105  Adrian Banaszek 1993  Voster ATS Team + 00
106  Nicola Gaffurini 1989  Monkey Town – A Block CT + 00
107  Jiankun Li 1995  Mitchelton – BikeExchange + 00
108  Xiaolei Yin 1997  Shenzhen Xidesheng CT + 00
109  Matvei Mamykin 1994  China CT of Gansu Bank + 00
110  Eduard Vorganov 1982  Minsk Cycling Club + 00
111  Samuel Volkers 1992  Memil Pro Cycling + 00
112  Alvaro Duarte 1991  China CT of Gansu Bank + 00
113  Ruben Dario Acosta 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
114  Fabio Duarte 1986  Medellin – Inder + 00
115  Michel Kreder 1987  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00
116  Cyrus Monk 1996  Evopro Racing + 00
117  Feritcam Samli 1994  Salcano-Sakarya + 00
118  Muhammet Atalay 1989  Salcano-Sakarya + 00
119  Hugo Forssell 1999  Memil Pro Cycling + 00
120  Yikui Niu 1994  Mitchelton – BikeExchange + 00
121  Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 00
122  Cristhian Montoya Giraldo 1989  Medellin – Inder + 00
123  Mateusz Komar 1985  Voster ATS Team + 00
124  Mateusz Grabis 1994  Voster ATS Team + 00
125  Wenbo Huang 1998  Shenzhen Xidesheng CT + 08:14
126  Bingcheng Gu 1996  Giant Cycling Team + 08:14
127  Bo Liu 1997  China CT of Gansu Bank + 08:14
128  Lizhen Wang 1999  Giant Cycling Team + 08:14
129  Daire Feeley 1996  Evopro Racing + 09:30
130  Daniel Whitehouse 1995  Evopro Racing + 10:38
131  Edmund Bradbury 1992  Memil Pro Cycling + 10:38
132  Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 16:53
133  Francisco Campos 1997  W52 – FC Porto + 16:53
134  Zhu Yi 1997  Giant Cycling Team + 23:38
135  Jorge Magalhaes 1997  W52 – FC Porto + 26:11
136  Zhi Hui Jiang 1994  Mitchelton – BikeExchange + 26:11
DNF  Justin Wolf 1992  Bike Aid  

CLASIFICACIÓN GENERAL

01  Robinson Chalapud 1984  Medellin – Inder 26:47:40
02  Óscar Sevilla 1976  Medellin – Inder + 01:44
03  Benjamin Dyball 1989  Team Sapura Cycling + 02:37
04  Yecid Arturo Sierra 1994  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 04:01
05  Erik Bergström 1999  Memil Pro Cycling + 04:07
06  Robigzon Oyola 1988  Medellin – Inder + 04:17
07  Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 04:22
08  Branislau Samoilau 1985  Minsk Cycling Club + 04:25
09  Yonathan Monsalve 1989  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 04:54
10  Oleksandr Polivoda 1987  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 05:16
11  Hannes Bergström 1995  Memil Pro Cycling + 05:58
12  Carlos Quintero 1986  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 06:04
13  Walter Vargas 1992  Medellin – Inder + 06:05
14  Hernan Aguirre 1995  Interpro Cycling Academy + 06:39
15  Alvaro Duarte 1991  China CT of Gansu Bank + 07:09
16  Rémy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 07:13
17  Artur Fedosseyev 1994  Shenzhen Xidesheng CT + 07:59
18  Umberto Marengo 1992  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:24
19  Mekseb Debesay 1991  Bike Aid + 08:31
20  Brayan Chaves 1997  Mitchelton – BikeExchange + 08:33
21  Cristhian Montoya Giraldo 1989  Medellin – Inder + 08:36
22  Lorenzo Fortunato 1996  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 09:08
23  Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 09:21
24  Jiankun Li 1995  Mitchelton – BikeExchange + 10:44
25  Antonio Santoro 1989  Monkey Town – A Block CT + 10:49
26  James Oram 1993  Mitchelton – BikeExchange + 11:23
27  Sergey Nikolaev 1988  China CT of Gansu Bank + 11:29
28  Hafetab Weldu 1996  Bike Aid + 12:06
29  Aaron Gate 1990  Evopro Racing + 13:12
30  Cristian Raileanu 1993  Team Sapura Cycling + 13:41
31  Marcus Culey 1993  Team Sapura Cycling + 13:48
32  Rafael Reis 1992  W52 – FC Porto + 14:41
33  Adne Van Engelen 1993  Bike Aid + 14:50
34  Nazarbieke Bieken 1994  Mitchelton – BikeExchange + 15:06
35  Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 15:13
36  Mateusz Taciak 1984  Voster ATS Team + 15:23
37  Fabio Duarte 1986  Medellin – Inder + 16:39
38  Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 16:42
39  Mykhailo Kononenko 1987  Shenzhen Xidesheng CT + 16:55
40  Angel Sanchez Rebollido 1993  W52 – FC Porto + 17:36
41  Jérémy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 18:00
42  Jiancai Wang 1994  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 18:01
43  Zhishan Zhang 1994  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 18:30
44  Michel Kreder 1987  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 18:37
45  Ruben Dario Acosta 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 19:53
46  Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 21:41
47  Evaldas Siskevicius 1988  Delko Marseille – Provence + 21:49
48  Jesse Ewart 1994  Team Sapura Cycling + 22:33
49  Daire Feeley 1996  Evopro Racing + 23:11
50  Roman Maikin 1990  Minsk Cycling Club + 24:39
51  Alex Molenaar 1999  Monkey Town – A Block CT + 24:41
52  Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 26:46
53  Pablo Torres Muino 1987  Interpro Cycling Academy + 27:04
54  Ahmet Orken 1993  Salcano-Sakarya + 30:50
55  Mario Vogt 1992  Team Sapura Cycling + 31:39
56  Yauheni Sobal 1981  Minsk Cycling Club + 32:25
57  Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 33:23
58  Luca Raggio 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 38:25
59  Jeen De Jong 1996  Monkey Town – A Block CT + 38:25
60  Folkert Oostra 1989  Monkey Town – A Block CT + 38:43
61  Siarhei Papok 1988  Minsk Cycling Club + 44:25
62  Ran Hao 1998  Mitchelton – BikeExchange + 44:35
63  Massimo Rosa 1995  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 45:39
64  Hiroki Nishimura 1994  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 45:54
65  Vincenzo Albanese 1996  Bardiani – CSF + 46:06
66  Nicola Gaffurini 1989  Monkey Town – A Block CT + 48:29
67  Charles-Etienne Chrétien 1999  Interpro Cycling Academy + 51:16
68  Weimar Roldan 1985  Medellin – Inder + 51:36
69  Lucas Carstensen 1994  Bike Aid + 52:01
70  Maris Bogdanovics 1991  Interpro Cycling Academy + 52:27
71  Marco Maronese 1994  Bardiani – CSF + 52:53
72  Sylwester Janiszewski 1988  Voster ATS Team + 53:13
73  Mateusz Grabis 1994  Voster ATS Team + 53:14
74  Oguzhan Tiryaki 1998  Salcano-Sakarya + 53:54
75  Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 55:02
76  Bingcheng Gu 1996  Giant Cycling Team + 57:05
77  Peter Koning 1990  Evopro Racing + 57:42
78  Masakazu Ito 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 58:31
79  Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 59:00
80  Li Jun Bai 1988  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 59:10
81  Francesco Romano 1997  Bardiani – CSF + 59:19
82  Ahmet Akdylek 1988  Salcano-Sakarya + 59:33
83  Daniel Bichlmann 1988  Bike Aid + 59:39
84  Samuel Volkers 1992  Memil Pro Cycling + 01:00:17
85  Hayato Yoshida 1989  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:00:27
86  Matthew Gibson 1996  Burgos – BH + 01:00:40
87  Eduard Vorganov 1982  Minsk Cycling Club + 01:00:41
88  Alvaro Robredo Crespo 1993  Burgos – BH + 01:01:01
89  Feritcam Samli 1994  Salcano-Sakarya + 01:01:10
90  Wim Kleiman 1993  Monkey Town – A Block CT + 01:01:20
91  Edmund Bradbury 1992  Memil Pro Cycling + 01:01:34
92  Simone Bevilacqua 1997  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:03:47
93  Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH + 01:04:22
94  Brenton Jones 1991  Delko Marseille – Provence + 01:04:41
95  Matvei Mamykin 1994  China CT of Gansu Bank + 01:05:21
96  Francisco Campos 1997  W52 – FC Porto + 01:05:31
97  Xin Peng 2000  China CT of Gansu Bank + 01:05:35
98  Luke Mudgway 1996  Evopro Racing + 01:05:45
99  Muhamad Azman 1994  Team Sapura Cycling + 01:05:46
100  Andriey Kulyk 1989  Shenzhen Xidesheng CT + 01:05:49
101  Onur Balkan 1996  Salcano-Sakarya + 01:05:54
102  Nikodemus Holler 1991  Bike Aid + 01:06:16
103  Georgios Bouglas 1990  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 01:07:16
104  Zhi Hui Jiang 1994  Mitchelton – BikeExchange + 01:07:55
105  Hugo Forssell 1999  Memil Pro Cycling + 01:09:05
106  Penghai Deng 1998  Giant Cycling Team + 01:09:07
107  Vasili Strokau 1995  Minsk Cycling Club + 01:09:32
108  Nikolai Shumov 1994  Minsk Cycling Club + 01:09:32
109  Akmal Zakaria 1996  Team Sapura Cycling + 01:10:08
110  Ze Yu 2000  Shenzhen Xidesheng CT + 01:10:15
111  Zisen Liu 1997  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 01:11:09
112  Cyrus Monk 1996  Evopro Racing + 01:11:13
113  Manuel Penalver Aniorte 1998  Burgos – BH + 01:13:00
114  Adrian Banaszek 1993  Voster ATS Team + 01:13:21
115  Giuseppe Fonzi 1991  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:14:06
116  Nikolai Trusov 1985  China CT of Gansu Bank + 01:14:10
117  Florian Hudry 1994  Interpro Cycling Academy + 01:14:39
118  Muhammet Atalay 1989  Salcano-Sakarya + 01:18:47
119  Lizhen Wang 1999  Giant Cycling Team + 01:22:19
120  Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994  Memil Pro Cycling + 01:23:20
121  Mateusz Komar 1985  Voster ATS Team + 01:23:34
122  Roy Eefting 1989  Memil Pro Cycling + 01:26:58
123  Yikui Niu 1994  Mitchelton – BikeExchange + 01:28:10
124  Bas Van Der Kooij 1995  Monkey Town – A Block CT + 01:29:25
125  Nicolas Marini 1993  Tianyoude Hotel Cyclingteam + 01:32:05
126  Xiaolei Yin 1997  Shenzhen Xidesheng CT + 01:32:21
127  Daniel Whitehouse 1995  Evopro Racing + 01:32:22
128  Li Ming You 1999  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 01:33:50
129  Jorge Magalhaes 1997  W52 – FC Porto + 01:36:33
130  Feng Qiao 1991  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 01:38:25
131  Wenbo Huang 1998  Shenzhen Xidesheng CT + 01:41:49
132  Chengwei Yao 1996  Giant Cycling Team + 01:41:51
133  Bo Liu 1997  China CT of Gansu Bank + 01:48:51
134  Wouter Wippert 1990  Evopro Racing + 01:49:52
135  Zhu Yi 1997  Giant Cycling Team + 01:57:48
136  Andrea Guardini 1989  Bardiani – CSF + 02:19:47

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*