9ª Lago Qinghai: Al palo Dani López

El bielorruso Papok se impuso al sprint © tdql.cn

Redacción / Ciclo 21

Dani López (Burgos-BH) ha acariciado el triunfo en la novena etapa de la Vuelta al Lago Qinghai china (2.HC), de 160 kilómetros entre las localidades de Menyuan y Minie. El velocista gallego ha terminado segundo, solo por detrás de Siarhei Papok (Minsk Cycling Club), bielorruso de 31 años que cuenta sus victorias como profesional con los dedos de una mano. Eduard Grosu (Delko Marseille-Provence), doble ganador de etapa en la carrera, ha completado el podio con la tercera posición, mientras que Robinson Chalapud (Medellín) sigue líder en la clasificación general por delante de su compañero Óscar Sevilla, el mejor español.

Dani López, coruñés de 25 años, logró su único triunfo desde que pasó a profesionales en 2016 con el Burgos-BH precisamente el año pasado en la Vuelta al Lago Qinghai. «Lo primero es destacar el muy buen trabajo de todo el equipo. Hemos tomado el mando, hemos controlado la carrera junto con Delko y hemos lanzado nosotros el sprint. Del primero al último, hemos puesto nuestro granito para acariciar la victoria. Personalmente, me encuentro muy bien. Vamos a intentar conseguir el triunfo en estos días que quedan», detalló en declaraciones facilitadas por su equipo.

La próxima etapa

Perfil de la 10ª etapa © tdql.cn

TODAS LAS ETAPAS Y DORSALES 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Daniel López, 10 (8, segundo en etapa 2.HC + 2, mejor español) / 1 (primer sub-26)

1ª: Medellín (Oyola) / 2ª: Jones (Roldán) / 3ª Grosu (Sevilla) / 4ª: Aguirre (Chalapud) / 5ª: Bouglas / 6ª: Grosu / 7ª: Dyball / 8ª: Molenaar

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

01 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club03:44:42
02 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
03 Eduard Michael Grosu 1992 Delko Marseille – Provence+ 00
04 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
05 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
06 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
07 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 00
08 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
09 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
10 Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 00
11 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
12 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
13 Ahmet Orken1993 Salcano-Sakarya+ 00
14 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
15 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 00
16 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 00
17 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 00
18 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 00
19 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 00
20 Oguzhan Tiryaki1998 Salcano-Sakarya+ 00
21 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 00
22 Nikolai Trusov1985 China CT of Gansu Bank+ 00
23 Charles-Etienne Chrétien1999 Interpro Cycling Academy+ 00
24 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 00
25 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
26 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
27 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 00
28 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 00
29 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
30 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 00
31 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
32 Xin Peng2000 China CT of Gansu Bank+ 00
33 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
34 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 00
35 Hernan Aguirre 1995 Interpro Cycling Academy+ 00
36 Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 00
37 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 00
38 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
39 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 00
40 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 00
41 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
42 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
43 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 00
44 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 00
45 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00
46 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
47 Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
48 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 00
49 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 00
50 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
51 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 00
52 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 00
53 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 00
54 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
55 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 00
56 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 00
57 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 00
58 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
59 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
60 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 00
61 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
62 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 00
63 Sergey Nikolaev1988 China CT of Gansu Bank+ 00
64 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
65 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 00
66 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 00
67 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
68 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
69 Hafetab Weldu1996 Bike Aid+ 00
70 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
71 Robinson Chalapud 1984 Medellin – Inder+ 00
72 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 00
73 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
74 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
75 Yonathan Monsalve1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 00
76 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 00
77 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 00
78 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 00
79 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 00
80 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 00
81 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 00
82 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 00
83 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
84 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 00
85 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 00
86 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 00
87 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
88 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
89 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 00
90 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 00
91 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
92 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 00
93 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 00
94 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 00
95 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 00
96 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 00
97 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
98 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
99 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 00
100 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 00
101 Ahmet Akdylek1988 Salcano-Sakarya+ 00
102 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 00
103 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 00
104 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
105 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 00
106 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
107 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 00
108 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 00
109 Matvei Mamykin1994 China CT of Gansu Bank+ 00
110 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 00
111 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 00
112 Alvaro Duarte1991 China CT of Gansu Bank+ 00
113 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
114 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 00
115 Michel Kreder1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 00
116 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 00
117 Feritcam Samli1994 Salcano-Sakarya+ 00
118 Muhammet Atalay1989 Salcano-Sakarya+ 00
119 Hugo Forssell1999 Memil Pro Cycling+ 00
120 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 00
121 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 00
122 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 00
123 Mateusz Komar1985 Voster ATS Team+ 00
124 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 00
125 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 08:14
126 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 08:14
127 Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 08:14
128 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 08:14
129 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 09:30
130 Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing+ 10:38
131 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 10:38
132 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 16:53
133 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 16:53
134 Zhu Yi1997 Giant Cycling Team+ 23:38
135 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 26:11
136 Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton – BikeExchange+ 26:11
DNF Justin Wolf1992 Bike Aid

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder26:47:40
02 Óscar Sevilla1976 Medellin – Inder+ 01:44
03 Benjamin Dyball1989 Team Sapura Cycling+ 02:37
04 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 04:01
05 Erik Bergström1999 Memil Pro Cycling+ 04:07
06 Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 04:17
07 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 04:22
08 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 04:25
09 Yonathan Monsalve1989 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 04:54
10 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 05:16
11 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 05:58
12 Carlos Quintero1986 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 06:04
13 Walter Vargas1992 Medellin – Inder+ 06:05
14 Hernan Aguirre1995 Interpro Cycling Academy+ 06:39
15 Alvaro Duarte1991 China CT of Gansu Bank+ 07:09
16 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 07:13
17 Artur Fedosseyev1994 Shenzhen Xidesheng CT+ 07:59
18 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 08:24
19 Mekseb Debesay1991 Bike Aid+ 08:31
20 Brayan Chaves1997 Mitchelton – BikeExchange+ 08:33
21 Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 08:36
22 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 09:08
23 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 09:21
24 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 10:44
25 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 10:49
26 James Oram1993 Mitchelton – BikeExchange+ 11:23
27 Sergey Nikolaev1988 China CT of Gansu Bank+ 11:29
28 Hafetab Weldu1996 Bike Aid+ 12:06
29 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 13:12
30 Cristian Raileanu1993 Team Sapura Cycling+ 13:41
31 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 13:48
32 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 14:41
33 Adne Van Engelen1993 Bike Aid+ 14:50
34 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 15:06
35 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 15:13
36 Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team+ 15:23
37 Fabio Duarte1986 Medellin – Inder+ 16:39
38 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 16:42
39 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 16:55
40 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 17:36
41 Jérémy Leveau1992 Delko Marseille – Provence+ 18:00
42 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 18:01
43 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 18:30
44 Michel Kreder1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 18:37
45 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 19:53
46 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 21:41
47 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 21:49
48 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 22:33
49 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 23:11
50 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 24:39
51 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 24:41
52 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 26:46
53 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 27:04
54 Ahmet Orken1993 Salcano-Sakarya+ 30:50
55 Mario Vogt1992 Team Sapura Cycling+ 31:39
56 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 32:25
57 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 33:23
58 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 38:25
59 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 38:25
60 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 38:43
61 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 44:25
62 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 44:35
63 Massimo Rosa1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 45:39
64 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 45:54
65 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 46:06
66 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 48:29
67 Charles-Etienne Chrétien1999 Interpro Cycling Academy+ 51:16
68 Weimar Roldan1985 Medellin – Inder+ 51:36
69 Lucas Carstensen1994 Bike Aid+ 52:01
70 Maris Bogdanovics1991 Interpro Cycling Academy+ 52:27
71 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 52:53
72 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 53:13
73 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 53:14
74 Oguzhan Tiryaki1998 Salcano-Sakarya+ 53:54
75 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 55:02
76 Bingcheng Gu1996 Giant Cycling Team+ 57:05
77 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 57:42
78 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 58:31
79 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 59:00
80 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 59:10
81 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 59:19
82 Ahmet Akdylek1988 Salcano-Sakarya+ 59:33
83 Daniel Bichlmann1988 Bike Aid+ 59:39
84 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 01:00:17
85 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:00:27
86 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 01:00:40
87 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 01:00:41
88 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 01:01:01
89 Feritcam Samli1994 Salcano-Sakarya+ 01:01:10
90 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 01:01:20
91 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 01:01:34
92 Simone Bevilacqua1997 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:03:47
93 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 01:04:22
94 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 01:04:41
95 Matvei Mamykin1994 China CT of Gansu Bank+ 01:05:21
96 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 01:05:31
97 Xin Peng2000 China CT of Gansu Bank+ 01:05:35
98 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 01:05:45
99 Muhamad Azman1994 Team Sapura Cycling+ 01:05:46
100 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:05:49
101 Onur Balkan1996 Salcano-Sakarya+ 01:05:54
102 Nikodemus Holler1991 Bike Aid+ 01:06:16
103 Georgios Bouglas1990 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:07:16
104 Zhi Hui Jiang1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:07:55
105 Hugo Forssell1999 Memil Pro Cycling+ 01:09:05
106 Penghai Deng1998 Giant Cycling Team+ 01:09:07
107 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 01:09:32
108 Nikolai Shumov1994 Minsk Cycling Club+ 01:09:32
109 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 01:10:08
110 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:10:15
111 Zisen Liu1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:11:09
112 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 01:11:13
113 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 01:13:00
114 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 01:13:21
115 Giuseppe Fonzi1991 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:14:06
116 Nikolai Trusov1985 China CT of Gansu Bank+ 01:14:10
117 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 01:14:39
118 Muhammet Atalay1989 Salcano-Sakarya+ 01:18:47
119 Lizhen Wang1999 Giant Cycling Team+ 01:22:19
120 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 01:23:20
121 Mateusz Komar1985 Voster ATS Team+ 01:23:34
122 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 01:26:58
123 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 01:28:10
124 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 01:29:25
125 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:32:05
126 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:32:21
127 Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing+ 01:32:22
128 Li Ming You1999 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:33:50
129 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 01:36:33
130 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:38:25
131 Wenbo Huang1998 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:41:49
132 Chengwei Yao1996 Giant Cycling Team+ 01:41:51
133 Bo Liu1997 China CT of Gansu Bank+ 01:48:51
134 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 01:49:52
135 Zhu Yi1997 Giant Cycling Team+ 01:57:48
136 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 02:19:47

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*