9ª Tour Porvenir: Valter, en Tignes; Foss se afianza

Redacción / Ciclo21

Tobias Foss se ha metido en el bolsillo, a falta de la última etapa, la victoria e el Tour del Porvenir. El noruego fue soltando uno a uno a sus directos rivales en la ascensión a Tignes, solo superado en meta por un extraordinario Attila Valter. El húngaro se exhibió en el puerto final deshaciéndose del resto de fugados en donde iban filtrados Jon Agirre e Iñigo Elosegui. Sería Agirre el más ofensivo de la pareja española pero nada pudo hacer ante el empuje de Valter que a falta de 4 km de meta consiguió dejar al guipuzcoano para imponerse en solitario en línea de meta.

Jon Agirre sería finalmente sexto en la clasificación de la etapa. Elosegui, 16º, descolgado hizo la parte final ayudando al mejor español en la general Urko Berrade (17º) que se mantiene décimo pero se distancia de los puesto de honor en más de 5 minutos.

Valter, sin rival en Tignes. (TDAV)

La última etapa

Perfil de la 10ª etapa / © ASO

Edición 2018: Pogacar

Todas las etapas de 2019

1ª: Jørgensen / 2ª Suiza / 3ª: Hayter / 4ª: Wright / 5ª: Healy / 6ª: Bissegger / 7ª: Tejada / 8ª: Evans /

CLASIFICACIÓN DE LA NOVENA ETAPA

01 Attila Valter 1998Hungary02:11:12
02 Tobias Foss 1997Norway+ 15
03 Georg Zimmerman1997Germany+ 32
04 Giovanni Aleotti1999Italy+ 44
05 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 01:10
06 Jon Agirre Egaña1997Spain+ 01:26
07 Lars Van Den Berg1998Netherlands+ 01:36
08 Samuele Battistella1998Italy+ 01:41
09 Clément Champoussin1998France+ 02:15
10 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 02:59
11 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz1998Ecuador+ 03:46
12 Jhojan Garcia1998Colombia+ 03:52
13 Michel Ries1998Luxembourg+ 03:52
14 Mauri Vansevenant1999Belgium+ 04:09
15 Barnabas Peak1998Hungary+ 04:22
16 Inigo Elosegui Momene1998Spain+ 05:05
17 Urko Berrade Fernandez1997Spain+ 05:05
18 Erik Fetter2000Hungary+ 06:03
19 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 06:24
20 Juan Diego Alba1997Colombia+ 06:31
21 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 07:40
22 Joel Suter1998Switzerland+ 07:56
23 Torjus Sleen1997Norway+ 08:11
24 Nicolas Prodhomme1997France+ 08:29
25 Damian Lüscher1997Switzerland+ 08:47
26 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 09:16
27 Markus Wildauer1998Austria+ 09:16
28 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 09:41
29 Simon Guglielmi1997France+ 10:20
30 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 10:28
31 Stuart Balfour1997Great Britain+ 10:54
32 Sylvain Moniquet1998Belgium+ 11:00
33 Darragh O’Mahony1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 11:23
34 Maxime Agut1998Nouvelle-Aquitaine+ 11:28
35 Clément Lalba1997Nouvelle-Aquitaine+ 11:28
36 Alexis Benjamin Quinteros Moya1997Ecuador+ 11:28
37 Wilson Haro1998Ecuador+ 11:28
38 Tobias Bayer1999Austria+ 11:28
39 Jorge Magalhaes1997Portugal+ 12:25
40 Jacques Lebreton1999Auvergne Rhone-Alpes+ 12:32
41 Laurent Gervais1997Canada+ 12:54
42 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 13:12
43 Johan Jacobs1997Switzerland+ 13:12
44 José Félix Parra Cuerda1997Spain+ 13:48
45 Louis Louvet1997Auvergne Rhone-Alpes+ 14:45
46 Miguel Heidemann1998Germany+ 14:45
47 Patrick Gamper1997Austria+ 15:37
48 Patrick Haller1997Germany+ 16:39
49 Leon Heinschke1999Germany+ 16:39
50 Jens Reynders1998Belgium+ 16:39
51 Stan Van Tricht1999Belgium+ 16:39
52 Ziga Horvat1998Slovenia+ 16:39
53 Ben Katerberg2000Canada+ 16:39
54 Aljaz Jarc1999Slovenia+ 16:39
55 Valeriy Fatkullin1998Russia+ 16:39
56 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998Ecuador+ 16:39
57 Guilherme Mota2000Portugal+ 16:39
58 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 16:39
59 Fred Wright1999Great Britain+ 16:39
60 Aurélien Doleatto1997France+ 16:39
61 Stefano Oldani1998Italy+ 16:39
62 Martin Bugge Urianstad1999Norway+ 16:39
63 Goncalo Carvalho1997Portugal+ 16:39
64 Andreas Stokbro Nielsen1997Denmark+ 16:39
65 Alexander Evans1997Australia+ 16:39
66 Mathias Jørgensen1997Denmark+ 16:39
67 Samuel Jenner1997Australia+ 16:39
68 Antoine Debons1998Switzerland+ 16:39
69 Tilen Finkst1997Slovenia+ 16:39
70 Jesus David Peña2000Colombia+ 16:39
71 Morten Hulgaard1998Denmark+ 16:39
72 Daan Hoole1999Netherlands+ 16:39
73 Ide Schelling1998Netherlands+ 16:39
74 Idar Andersen1999Norway+ 16:39
75 Harold Alfonso Tejada1997Colombia+ 16:51
76 Jocelyn Guillot1998Auvergne Rhone-Alpes+ 16:51
77 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 17:01
78 Arthur Kluckers2000Luxembourg+ 17:10
79 Petr Kelemen2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 17:45
80 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 18:08
81 Lance Haidet1997USA+ 18:18
82 Jaka Primozic1998Slovenia+ 18:18
83 Matteo Jorgenson 1999USA+ 18:18
84 Michael Potter1997Australia+ 18:26
85 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 18:41
86 Vojtech Sedlacek1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 19:23
87 Jakob Debesay1999Eritrea+ 19:23
88 Oier Lazkano Lopez1999Spain+ 19:39
89 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 19:45
90 Adam Roberge1997Canada+ 19:55
91 Ludvik Holstad1998Norway+ 20:23
92 Andrea Bagioli1999Italy+ 20:30
93 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 20:32
94 Quentin Rossini1998Nouvelle-Aquitaine+ 20:38
95 Nik Cemazar1999Slovenia+ 20:38
96 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 21:24
97 Ben Healy2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 21:41
98 Dzianis Marchuk2000Belarus+ 21:46
99 Gage Hecht1998USA+ 22:20
100 Nicholas White1997Australia+ 22:42
101 Eric Voigt1998USA+ 23:44
102 Jim Brown2000Great Britain+ 24:07
103 Kaden Groves1998Australia+ 24:44
104 Alan Boileau1999France+ 24:52
105 Mathieu Burgaudeau1998France+ 24:52
106 Felix Gall1998Austria+ 25:06
107 Niklas Märkl1999Germany+ 25:06
108 Riley Sheehan2000USA+ 25:56
OOT Mikhail Fokin1997Russia
OOT Francisco Campos1997Portugal
OOT Daniel Dina1997Hungary
DNS Moran Vermeulen1997Austria
DNF Robert Scott1998Great Britain
DNF Alessandro Covi1998Italy
DNF Balazs Vas2000Hungary

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 9ª ETAPA

01 Tobias Foss1997Norway24:51:04
02 Giovanni Aleotti1999Italy+ 01:10
03 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 02:33
04 Clément Champoussin1998France+ 02:58
05 Samuele Battistella1998Italy+ 03:46
06 Georg Zimmerman1997Germany+ 03:47
07 Mauri Vansevenant1999Belgium+ 06:29
08 Michel Ries1998Luxembourg+ 07:56
09 Jhojan Garcia1998Colombia+ 08:33
10 Urko Berrade Fernandez1997Spain+ 09:09
11 Attila Valter1998Hungary+ 09:37
12 Lars Van Den Berg1998Netherlands+ 10:02
13 Jefferson Alexander Cepeda Ortiz1998Ecuador+ 13:45
14 Sylvain Moniquet1998Belgium+ 15:14
15 Stefan Bissegger1998Switzerland+ 16:42
16 Matteo Jorgenson1999USA+ 18:26
17 Simon Guglielmi1997France+ 21:49
18 Harold Alfonso Tejada1997Colombia+ 21:53
19 Jon Agirre Egaña1997Spain+ 23:31
20 Jacques Lebreton1999Auvergne Rhone-Alpes+ 24:43
21 Inigo Elosegui Momene1998Spain+ 24:51
22 Barnabas Peak1998Hungary+ 28:27
23 Wilson Haro1998Ecuador+ 29:05
24 Alexander Evans1997Australia+ 29:54
25 Nicolas Prodhomme1997France+ 33:19
26 Clément Lalba1997Nouvelle-Aquitaine+ 34:59
27 Torjus Sleen1997Norway+ 36:09
28 Juan Diego Alba1997Colombia+ 36:30
29 Stuart Balfour1997Great Britain+ 37:14
30 Stefano Oldani1998Italy+ 37:40
31 Morten Hulgaard1998Denmark+ 38:33
32 Damian Lüscher1997Switzerland+ 38:41
33 José Félix Parra Cuerda1997Spain+ 40:57
34 Tobias Bayer1999Austria+ 45:17
35 Patrick Haller1997Germany+ 45:26
36 Kristijan Hocevar1999Slovenia+ 45:27
37 Ide Schelling1998Netherlands+ 45:46
38 Joel Suter1998Switzerland+ 47:23
39 Ben Healy2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 47:38
40 Jacob Hindsgaul Madsen2000Denmark+ 48:34
41 Andrea Bagioli1999Italy+ 48:46
42 Stan Van Tricht1999Belgium+ 53:53
43 Andreas Stokbro Nielsen1997Denmark+ 58:14
44 Felix Gall1998Austria+ 59:54
45 Louis Louvet1997Auvergne Rhone-Alpes+ 01:00:50
46 Alexis Benjamin Quinteros Moya1997Ecuador+ 01:01:05
47 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 01:01:13
48 Henok Mulueberhan1999Eritrea+ 01:01:14
49 Goncalo Carvalho1997Portugal+ 01:02:16
50 Tilen Finkst1997Slovenia+ 01:02:29
51 Samuel Jenner1997Australia+ 01:03:19
52 Gage Hecht1998USA+ 01:03:57
53 Jocelyn Guillot1998Auvergne Rhone-Alpes+ 01:04:46
54 Laurent Gervais1997Canada+ 01:04:55
55 Jesus David Peña2000Colombia+ 01:05:25
56 Alan Boileau1999France+ 01:05:49
57 Valeriy Fatkullin1998Russia+ 01:06:27
58 Markus Wildauer1998Austria+ 01:06:44
59 Arthur Kluckers2000Luxembourg+ 01:06:55
60 Fred Wright1999Great Britain+ 01:07:28
61 Erik Fetter2000Hungary+ 01:07:46
62 Biniyam Ghirmay2000Eritrea+ 01:08:20
63 Mathieu Burgaudeau1998France+ 01:08:27
64 Aljaz Jarc1999Slovenia+ 01:08:56
65 Robin Froidevaux1998Switzerland+ 01:09:26
66 Miguel Heidemann1998Germany+ 01:10:30
67 Johan Jacobs1997Switzerland+ 01:11:27
68 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez1998Ecuador+ 01:11:33
69 Guilherme Mota2000Portugal+ 01:13:26
70 Adam Roberge1997Canada+ 01:16:11
71 Maxime Agut1998Nouvelle-Aquitaine+ 01:16:24
72 Quentin Rossini1998Nouvelle-Aquitaine+ 01:16:25
73 Patrick Gamper1997Austria+ 01:18:02
74 Jorge Magalhaes1997Portugal+ 01:18:20
75 Ben Katerberg2000Canada+ 01:19:31
76 Leon Heinschke1999Germany+ 01:19:39
77 Oier Lazkano Lopez1999Spain+ 01:19:42
78 Michael Potter1997Australia+ 01:20:45
79 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 01:20:46
80 Idar Andersen1999Norway+ 01:21:44
81 Nils Eekhoff1998Netherlands+ 01:23:58
82 Ludvik Holstad1998Norway+ 01:25:26
83 Kaden Groves1998Australia+ 01:26:41
84 Harold Martin Lopez Granido2000Ecuador+ 01:27:22
85 Yahor Shpakovski1997Belarus+ 01:27:31
86 Daan Hoole1999Netherlands+ 01:29:38
87 Petr Kelemen2000 Centre Mondial du Cyclisme+ 01:30:03
88 Martin Bugge Urianstad1999Norway+ 01:30:12
89 Jakob Debesay1999Eritrea+ 01:30:26
90 Antoine Debons1998Switzerland+ 01:30:48
91 Jaka Primozic1998Slovenia+ 01:32:03
92 Johan Price-Pejtersen1999Denmark+ 01:33:30
93 Vojtech Sedlacek1999 Centre Mondial du Cyclisme+ 01:33:31
94 Lance Haidet1997USA+ 01:33:52
95 Eric Voigt1998USA+ 01:34:51
96 Aurélien Doleatto1997France+ 01:36:41
97 Mathias Jørgensen1997Denmark+ 01:40:37
98 Jens Reynders1998Belgium+ 01:41:55
99 Ziga Horvat1998Slovenia+ 01:45:43
100 Dzianis Marchuk2000Belarus+ 01:49:11
101 Adam Kristof Karl1999Hungary+ 01:49:17
102 Riley Sheehan2000USA+ 01:50:25
103 Nicholas White1997Australia+ 01:50:36
104 Darragh O’Mahony1997 Centre Mondial du Cyclisme+ 01:50:55
105 Niklas Märkl1999Germany+ 01:53:52
106 Maxime Weyrich1997Luxembourg+ 01:56:22
107 Nik Cemazar1999Slovenia+ 01:58:41
108 Jim Brown2000Great Britain+ 01:58:54

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera en directo

DORSALES OFICIALES

Eslovenia
1. Jaka Primozic (SLO)
2. Tilen Finkst (SLO)
3. Kristjan Hocevar (SLO) 
4. Ziga Horvat (SLO)
5. Aljaz Jarc (SLO)
6. Nik Cemazar (SLO)

Bélgica
11. Sylvain Moniquet (BEL)
12. Jens Reynders (BEL)
13. Mauri Vansevenant (BEL)
14. Stan Van Tricht (BEL)
15. Ilan Van Wilder (BEL)
16. Viktor Verschaeve (BEL)

Francia
21. Alan Boileau (FRA)
22. Mathieu Burgaudeau (FRA)
23. Clément Champoussin (FRA)
24. Aurélien Doleatto (FRA)
25. Simon Guglielmi (FRA)
26. Nicolas Prodhomme (FRA)

Dinamarca
31. Andreas Kron (DEN)
32. Morten Hulgaard (DEN)
33. Mathias Norsgaard Jorgensen (DEN)
34. Andreas Stokbro (DEN)
35. Jacob Gye Madsen (DEN)
36. Johan Price-Pejtersen (DEN)

Noruega
41. Tobias Foss (NOR)
42. Idar Andersen (NOR)
43. Torjus Sleen (NOR)
44. Martin Urianstad (NOR)
45. Ludvik Holstad (NOR) 
46. Soren Waerenskjold (NOR)

Italia
51. Giovanni Aleotti (ITA)
52. Andrea Bagioli (ITA)
53. Samuele Battistella (ITA)
54. Filippo Conca (ITA)
55. Alessandro Covi (ITA)
56. Stefano Oldani (ITA)

Alemania
61. Georg Zimmermann (GER)
62. Patrick Haller (GER)
63. Leon Heinschke (GER)
64. Miguel Heidemann (GER)
65. Niklas Markl (GER)
66. Jonas Rutsch (GER)

Suiza
71. Stefan Bissegger (SUI)
72. Robin Froidevaux (SUI)
73. Johan Jacobs (SUI)
74. Antoine Debons (SUI)
75. Damian Lüscher (SUI)
76. Joel Suter (SUI)

Países Bajos
81. Thymen Arensman (NED)
82. Nils Eekhoff (NED)
83. Daan Hoole (NED)
84. Kevin Inkelaar (NED)
85. Ide Schelling (NED)
86. Lars Van Den Berg (NED)

Gran Bretaña
91. Ethan Hayter (GBR)
92. Thomas Pidcock (GBR)
93. Jim Brown (GBR)
94. Robert Scott (GBR)
95. Alfred Wright (GBR)
96. Stuart Balfour (GBR)

Eritrea
101. Biniyam Ghirmay (ERI) 
102. Henok Mulubrhan (ERI)
103. Yakob Debesay (ERI)
104. Natnael Tesfatsion (ERI) 
105. Daniel Habtemichael (ERI)
106. Robel Tewelde (ERI)

ESPAÑA
111. Iñigo Elosegui (ESP)
112. Oier Lazkano (ESP)
113. Xavier Cañellas (ESP)
114. Urko Berrade (ESP)
115. José Félix Parra (ESP)
116. Jon Agirre (ESP)

Ecuador
121. Jefferson Cepeda (ECU)
122. Santiago Montenegro (ECU)
123. Wilson Haro (ECU)
124. Alexis Benjamin Quinteros (ECU)
125. Harold Martin López (ECU)
126. Cristian Toro Caicedo (ECU)

Portugal
131. Jorge Magalhaes (POR)
132. Francisco Campos (POR)
133. Gonçalo Carvalho (POR)
134. Guilherme Mota (POR) 
135. Marcelo Salvador (POR)
136. Afonso Silva (POR)

Austria
141. Tobias Bayer (AUT)
142. Marco Friedrich (AUT)
143. Felix Gall (AUT)
144. Patrick Gamper (AUT)
145. Moran Vermeulen (AUT)
146. Markus Wildauer (AUT)

Luxemburgo
151. Michel Ries (LUX)
152. Ken Conter (LUX)
153. Arthur Kluckers (LUX)
154. Maxime Weyrich (LUX)
155. Cedric Pries (LUX)
156. Colin Heiderscheid (LUX)

Rusia
161. Denis Nekrasov (RUS)
162. Mikhail Fokin (RUS)
163. Igor Sidorov (RUS)
164. Timofei Sherstnev (RUS)
165. Anton Vtiurin (RUS)
166. Valerii Fatkullin (RUS)

Auvergne Rhone Alpes
171. Thomas Acosta (FRA)
172. Jocelyn Guillot (FRA)
173. Maxime Jarnet (FRA)
174. Jacques Lebreton (FRA)
175. Louis Louvet (FRA)
176. Fabien Rondeau (FRA)

Australia
181. White Nicholas (AUS)
182. Kaden Groves (AUS)
183. Alexander Evans (AUS)
184. Liam Magennis (AUS)
185. Samuel Jenner (AUS)
186. Michael Potter (AUS)

Bielorrusia
191. Ilya Volkau (BLR)
192. Dzianis Marchuk (BLR)
193. Uladzislai Tsimoshyk (BLR)
194. Aliaksandr Saroka (BLR)
195. Yahor Shpalouski (BLR)
196. Siarhei Shauchenka (BLR)

Canadá
201. Nicolas Zukowsky (CAN)
202. Pier-André Coté (CAN)
203. Adam Roberge (CAN)
204. Ben Katerberg (CAN)
205. Charles-Étienne Chrétien (CAN)
206. Laurent Gervais (CAN)

World Cycling UCI
211. Daragh O´mahony (IRL)
212. Carlos Samudio (PAN)
213. Petr Kelemen (CZE)
214. Imad Sekkak (MOR)
215. Ben Healy (IRL)
216. Vojtech Sedlacek (CZE)

Colombia
221. Einer Augusto Rubio (COL)
222. Harold Tejada (COL)
223. Jhojan García (COL)
224. Jesús David Peña (COL)
225. Adrián Bustamante (COL)
226. Juan Diego Alba (COL)

Hungría
231. Barnabás Peák (HUN)
232. Attila Valter (HUN)
233. Ádám Kristóf Karl (HUN)
234. Erik Fetter (HUN)
235. Daniel Dina (HUN)
236. Balázs Vas (HUN)

Nouvelle Aquitaine
241. Clement Lalba (FRA)
242. Maxime Agut (FRA)
243. Quentin Rossini (FRA)
244. Louis Lapierre (FRA)
245. Dorian Foulon (FRA)
246. Lilian Langella (FRA)

EE.UU.
251. Matteo Jorgenson (USA)
252. Eric Voigt (USA)
253. Gage Hecht (USA)
254. Michael Hernández (USA)
255. Lance Haidet (USA)
256. Riley Sheehan (USA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*