9ª Tour Suiza: Carthy se exhibe; Bernal se confirma

Redacción / Ciclo21

Victoria de etapa para el británico del EF Education First, Hugh Carthy, en la novena y última etapa de la Vuelta a Suiza sobre 101 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Goms. Modificado el trazado previsto inicialmente por el peligro de avalanchas, el nuevo recorrido no tenía nada que envidiarle con tres puertos de categoría especial: Nufenenpass (13.3km al 8.5% de pendiente media), San Gotardo (12.1km al 7.4%) y Furkapass (11.5km al 7.7%).

Por otra parte, el colombiano Egan Bernal (Ineos) consigue el triunfo en la clasificación general sumando su segunda ronda por etapas World Tour de la temporada tras Paris-Niza. El colombiano solo tuvo que responder al previsible movimiento de Rohann Dennis en el Furkapass, para retener los 19″ de diferencia con el australiano, que le garantizaban su segunda general de la temporada. En cuanto a los españoles, el mallorquín Enric Mas ocuparía la novena plaza finalmente en la CG a 4:53 del líder y catalán Marc Soler sería 12º a 6:27 y 15º el guechotarra Jonathan Castroviejo a 9:15 como mejor clasificados.

Todas las etapas 2019

Declaraciones

1ª: Dennis / 2ª: L. L. Sánchez / 3ª: P. Sagan / 4ª: Viviani / 5ª: Viviani / 6ª: Tolhoek / 7ª: Bernal / 8ª: Lampaert (clasificaciones)

Puntos TOPCICLO21: Enric MAS 30 (2 mejor sub-26 etapa 2.WT + 16 9º clasificación general 2.WT + 8 mejor español CG + 4 mejor sub-26); Jonathan CASTROVIEJO 4 (mejor español etapa 2.WT)

CLASIFICACIÓN DE LA NOVENA ETAPA

01 Hugh Carthy1994 EF Education First03:01:49
02 Rohan Dennis1990 Bahrain – Merida+ 01:02
03 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 01:02
04 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 01:52
05 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:52
06 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 02:15
07 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 02:15
08 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 02:15
09 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 02:15
10 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 02:15
11 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 03:07
12 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 03:07
13 Patrick Schelling1990Switzerland+ 03:07
14 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 03:07
15 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 03:07
16 Marc Soler1993 Movistar Team+ 03:07
17 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 04:52
18 Ben Swift1987 Team Ineos+ 04:52
19 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 05:25
20 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 05:25
21 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 05:25
22 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 05:25
23 Matteo Badilatti1992Switzerland+ 05:25
24 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 05:29
25 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 05:29
26 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 05:29
27 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 05:29
28 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 05:34
29 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 07:05
30 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 07:05
31 Michael Schär1986 CCC Team+ 07:05
32 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 07:05
33 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 07:05
34 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 07:05
35 Kenny Elissonde1991 Team Ineos+ 07:15
36 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 10:20
37 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 10:31
38 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 10:31
39 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 10:53
40 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 12:02
41 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 12:02
42 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 12:02
43 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 12:02
44 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 12:02
45 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 12:58
46 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 13:31
47 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 13:31
48 Simon Geschke1986 CCC Team+ 13:31
49 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 14:57
50 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 15:26
51 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 15:26
52 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 15:26
53 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 15:26
54 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 15:26
55 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 15:26
56 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 15:26
57 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 15:26
58 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 15:26
59 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 15:26
60 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 15:26
61 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 15:26
62 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 15:26
63 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 15:26
64 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 15:26
65 Roland Thalmann1993Switzerland+ 15:26
66 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 15:26
67 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 15:26
68 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 18:05
69 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 18:05
70 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 18:05
71 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 18:05
72 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 19:08
73 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 19:08
74 Gian Friesecke1994Switzerland+ 19:08
75 Simon Pellaud1992Switzerland+ 19:08
76 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 19:08
77 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 19:08
78 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 19:08
79 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 19:08
80 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 19:08
81 Nathan Brown1991 EF Education First+ 19:08
82 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 20:21
83 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 20:21
84 Owain Doull1993 Team Ineos+ 20:21
85 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 21:47
86 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 21:47
87 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 21:47
88 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 21:47
89 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 21:47
90 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 21:47
91 Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin+ 21:47
92 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 21:47
93 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 21:47
94 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 21:47
95 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 21:47
96 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 21:47
97 Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 21:47
98 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 21:47
99 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 21:47
100 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 21:47
101 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 21:47
102 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 21:47
103 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 21:53
104 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 24:13
105 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 24:58
106 Claudio Imhof1990Switzerland+ 24:58
107 Fabian Lienhard1993Switzerland+ 25:59
108 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 25:59
109 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 25:59
110 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 27:17
111 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 27:17
112 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 27:17
113 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 27:17
114 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 27:17
115 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 27:17
DNS Lawson Craddock1992 EF Education First
DNS Thomas Scully1990 EF Education First
DNS Michael Matthews1990 Team Sunweb
DNS Tom Bohli1994 UAE Team Emirates
DNF Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale
DNF Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida
DNF Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida
DNF Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe
DNF Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe
DNF Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team
DNF Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step
DNF Sep Vanmarcke1988 EF Education First
DNF Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal
DNF Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal
DNF Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal
DNF Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott
DNF Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling
DNF Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling
DNF Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling
DNF Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling
DNF Fabien Grellier1994 Total Direct Energie

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Egan Arley Bernal1997 Colombia Team Ineos27:43:10
02Rohan Dennis1990 Australia Bahrain – Merida19
03Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe03:04
04Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal03:12
05Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team03:13
06Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin03:48
07Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida04:14
08Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team04:35
09Enric Mas1995 Spain Deceuninck – Quick Step04:53
10Nicolas Roche1984 Ireland Team Sunweb05:27
11Patrick Schelling1990 SwitzerlandSwitzerland05:38
12Marc Soler1993 Spain Movistar Team06:27
13Sergio Luis Henao1987 Colombia UAE Team Emirates08:17
14Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo09:06
15Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Ineos09:15
16Aurélien Paret-Peintre1996 France AG2R La Mondiale09:39
17Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb09:42
18Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ11:03
19Romain Sicard1988 France Total Direct Energie11:18
20Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale12:11
21Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates13:18
22Roman Kreuziger1986 Czech Republic Team Dimension Data13:32
23Ben Swift1987 Great Britain Team Ineos17:02
24Maxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal17:06
25Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team18:11
26Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin19:53
27Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First20:23
28Lluis Mas1989 Spain Movistar Team20:36
29Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb20:46
30Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ21:30
31Gino Mäder1997 Switzerland Team Dimension Data21:35
32Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team22:06
33Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma22:16
34Kenny Elissonde1991 France Team Ineos22:25
35Patrick Bevin1991 New Zealand CCC Team24:26
36Dries Devenyns1983 Belgium Deceuninck – Quick Step24:46
37Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team25:09
38Matteo Badilatti1992 SwitzerlandSwitzerland26:36
39Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo27:29
40Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo28:23
41Simon Geschke1986 Germany CCC Team29:17
42Michael Schär1986 Switzerland CCC Team30:19
43François Bidard1992 France AG2R La Mondiale31:59
44Roland Thalmann1993 SwitzerlandSwitzerland32:58
45Rodrigo Contreras1994 Colombia Astana Pro Team33:08
46Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo34:16
47Benjamin King1989 USA Team Dimension Data35:04
48Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team35:05
49Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott35:31
50Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale35:49
51Marc Hirschi1998 Switzerland Team Sunweb36:11
52Kevin Geniets1997 Luxembourg Groupama – FDJ36:54
53Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma37:43
54Simon Pellaud1992 SwitzerlandSwitzerland38:48
55Nathan Brown1991 USA EF Education First39:45
56Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates40:38
57Paul Ourselin1994 France Total Direct Energie41:16
58Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin43:00
59Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates43:28
60Stefan Küng1993 Switzerland Groupama – FDJ43:29
61Hector Carretero1995 Spain Movistar Team45:02
62Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida45:03
63Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Mitchelton – Scott45:13
64Lilian Calmejane1992 France Total Direct Energie46:15
65Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data46:21
66Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb46:40
67Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott47:04
68Stan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal47:22
69Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin47:46
70Kasper Asgreen1995 Denmark Deceuninck – Quick Step47:58
71Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data49:49
72Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale50:41
73Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott53:42
74Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal54:13
75Yuriy Natarov1996 Kazakhstan Astana Pro Team54:14
76Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe55:25
77Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe56:07
78Pim Ligthart1988 Netherlands Total Direct Energie56:07
79Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb56:11
80Gian Friesecke1994 SwitzerlandSwitzerland56:21
81Rob Britton1984 Canada Rally UHC Cycling01:01:36
82Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin01:01:40
83Taco van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma01:02:25
84Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe01:04:15
85Owain Doull1993 Great Britain Team Ineos01:04:46
86Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team01:04:47
87Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale01:05:01
88Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo01:05:22
89Gavin Mannion1991 USA Rally UHC Cycling01:08:13
90Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates01:08:23
91Colin Joyce1994 USA Rally UHC Cycling01:09:11
92Fabian Lienhard1993 SwitzerlandSwitzerland01:10:31
93Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida01:10:53
94Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data01:10:58
95Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ01:11:04
96John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo01:11:36
97Mitchell Docker1986 Australia EF Education First01:11:56
98Thomas Boudat1994 France Total Direct Energie01:14:55
99Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin01:15:01
100Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott01:16:17
101Lukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team01:16:19
102Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin01:17:12
103Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team01:17:15
104Jerome Cousin1989 France Total Direct Energie01:20:10
105Claudio Imhof1990 SwitzerlandSwitzerland01:20:40
106Timo Roosen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma01:21:13
107Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida01:21:20
108Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ01:22:14
109Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma01:23:24
110Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step01:24:10
111Michael Mørkøv1985 Denmark Deceuninck – Quick Step01:25:55
112Szymon Sajnok1997 Poland CCC Team01:26:27
113Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data01:26:56
114Luke Rowe1990 Great Britain Team Ineos01:28:21
115Maximiliano Richeze1983 Argentina Deceuninck – Quick Step01:33:22

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 MAS NICOLAU Enric Spain
2 ASGREEN Kasper Denmark
3 DEVENYNS Dries Belgium
4 LAMPAERT Yves Belgium
5 MORKOV Michael Denmark
6 RICHEZE Maximiliano Argentina
7 VIVIANI Elia Italy

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter Slovakia
12 BODNAR Maciej Poland
13 BURGHARDT Marcus Germany
14 KONRAD Patrick Austria
15 OSS Daniel Italy
16 PÖSTLBERGER Lukas Austria
17 SCHILLINGER Andreas Germany

JUMBO – VISMA
21 BOUWMAN Koen Netherlands
22 DE TIER Floris Belgium
23 LINDEMAN Bertjan Netherlands
24 ROOSEN Timo Netherlands
25 TOLHOEK Antwan Netherlands
26 VAN DER HOORN Taco Netherlands
27 VAN POPPEL Danny Netherlands

ASTANA
31 FRAILE MATARRANZ Omar Spain
32 HIRT Jan Czech Republic
33 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
34 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
35 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
36 NATAROV Yuriy Kazahkstan
37 ZEITS Andrey Kazahkstan

INEOS
41 THOMAS Geraint United Kingdom
42 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
43 ELISSONDE Kenny France
44 DOULL Owain United Kingdom
45 ROWE Luke United Kingdom
46 SWIFT Ben United Kingdom
47 CASTROVIEJO Jonathan Spain

UAE EMIRATES
51 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
52 BYSTROM Sven Erik Norway
53 ARU Fabio Italy
54 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
55 KRISTOFF Alexander Norway
56 BOHLI Tom Switzerland
57 MORI Manuele Italy

MOVISTAR
61 SOLER Marc Spain
62 ANACONA Winner Anrew Colombia
63 BARBERO Carlos Spain
64 MAS Lluis Spain
65 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
66 CARRETERO Héctor Spain
67 ROELANDTS Jurgen Belgium

MITCHELTON – SCOTT
71 ALBASINI Michael Switzerland
72 STANNARD Robert Australia
73 EDMONDSON Alexander Australia
74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
75 HEPBURN Michael Australia
76 BEWLEY Sam New Zealand
77 TRENTIN Matteo Italy

SUNWEB
81 HIRSCHI Marc Switzerland
82 ARNDT Nikias Germany
83 KÄMNA Lennard Germany
84 KELDERMAN Wilco Netherlands
85 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
86 MATTHEWS Michael Australia
87 ROCHE Nicholas Ireland

GROUPAMA – FDJ
91 KÜNG Stefan Switzerland
92 ARMIRAIL Bruno France
93 FRANKINY Kilian Switzerland
94 GENIETS Kevin Luxembourg
95 HOELGAARD Daniel Norway
96 MORABITO Steve Switzerland
97 THOMAS Benjamin France

BAHRAIN – MERIDA
101 DENNIS Rohan Australia
102 AGNOLI Valerio Italy
103 GAROSIO Andrea Italy
104 GARCÍA CORTINA Ivan Spain
105 MOHORIC Matej Slovenia
106 POZZOVIVO Domenico Italy
107 NIBALI Antonio Italy

TREK-SEGAFREDO
111 BRAMBILLA Gianluca Italy
112 CONCI Nicola Italy
113 DEGENKOLB John Germany
114 GOGL Michael Austria
115 FELLINE Fabio Italy
116 REIJNEN Kiel United States
117 STUYVEN Jasper Belgium

AG2R LA MONDIALE
121 FRANK Mathias Switzerland
122 BIDARD François France
123 BOUCHARD Geoffrey France
124 PARET-PEINTRE Aurélien France
125 WARBASSE Larry United States
126 LATOUR Pierre France
127 VANDENBERGH Stijn Belgium

EF EDUCATION FIRST
131 CARTHY Hugh United Kingdom
132 CRADDOCK Lawson United States
133 MCLAY Daniel United Kingdom
134 BROWN Nathan United States
135 DOCKER Mitchell Australia
136 SCULLY Thomas New Zealand
137 VANMARCKE Sep Belgium

LOTTO SOUDAL
141 BENOOT Tiesj Belgium
142 DE WULF Stan Belgium
143 HANSEN Adam Australia
144 MONFORT Maxime Belgium
145 WOUTERS Enzo Belgium
146 VAN DER SANDE Tosh Belgium
147 VANENDERT Jelle Belgium

CCC
151 VAN AVERMAET Greg Belgium
152 BEVIN Patrick New Zealand
153 GESCHKE Simon Germany
154 SAJNOK Szymon Poland
155 SCHÄR Michael Switzerland
156 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
157 WISNIOWSKI Lukasz Poland

KATUSHA ALPECIN
161 SPILAK Simon Slovenia
162 BATTAGLIN Enrico Italy
163 FABBRO Matteo Italy
164 HAAS Nathan Australia
165 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
166 SMIT Willie South Africa
167 ZABEL Rick Germany

DIMENSION DATA
171 KREUZIGER Roman Czech Republic
172 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
174 KING Benjamin United States
175 THOMSON Jay Robert South Africa
176 MÄDER Gino Switzerland
177 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

TOTAL DIRECT ENERGIE
181 CALMEJANE Lilian France
182 BOUDAT Thomas France
183 COUSIN Jerome France
184 GRELLIER Fabien France
185 LIGTHART Pim Netherlands
186 OURSELIN Paul France
187 SICARD Romain France

RALLY UHC
191 MCNULTY Brandon United States
192 CARPENTER Robin United States
193 JOYCE Colin United States
194 MANNION Gavin United States
195 ANDERSON Ryan Canada
196 BRITTON Rob Canada
197 TUFT Svein Canada

SUIZA
201 BADILATTI Matteo
202 FRIESECKE Gian
203 IMHOF Claudio
204 LIENHARD Fabian
205 THALMANN Roland
206 PELLAUD Simon
207 SCHELLING Patrick

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*