9ª Tour Suiza: Triunfo final para Spilak

Dumoulin, el mejor en la CRI y tercero en la general final.

Dumoulin, el mejor en la CRI y tercero en la general final.

Tom Dumolin (Giant-Alpecin) se llevó el triunfo en Berna sobre una contrarreloj en el ‘jardín de casa’ de Fabian Cancellara. Eran 38 kilómetros alrededor de Berna donde se esperaba a ‘Espartaco’ como agua de mayo… o junio. El suizo perdió, finalmente, 19 segundos. No fue suficiente. Está mayor. Quizás. Está preparando el Tour. Quizás. El caso, cosas del ciclismo, es que el corredor de Trek, que se escondió en los días previos, no pudo dejarse ver.

Fue Dumoulin, otro nombre a tener en cuenta de cara a la Grande Boucle, el que se llevó el triunfo parcial por delante de un Simon Spilak (Katusha) que perdió 18 segundos en la etapa, pero que se supo hacer con el triunfo final.

Gerraint Thomas, lugarteniente de lujo de Chris Froome de cara al Tour, acabó segundo en una carrera que antaño suponía la entrada directa a la lista de ‘nominados’ para los Campos Elíseos, pero que hoy en día no es para tanto.

Ahora, a falta de los nacionales en los países europeos, todo queda fiado a lo que pase a partir de la salida de Utrecht. A partir de ese momento, el Dios del ciclismo dirá.

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

1 85 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 00:48:36.530
2 78 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 00:00:18
3 11 * Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:19
4 116 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 00:00:34
5 52 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:00:36
6 15 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:41
7 22 Jerome COPPEL IAM CYCLING 00:00:44
8 108 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 00:01:07
9 46 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 00:01:26
10 61 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:01:32
11 58 Danny PATE TEAM SKY 00:01:36
12 31 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:01:43
13 21 * Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:01:50
14 131 Thibaut PINOT FDJ 00:01:50
15 111 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 00:01:52
16 136 * Steve MORABITO FDJ 00:01:53
17 95 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:01:53
18 158 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:01:56
19 88 Georg PREIDLER TEAM GIANT – ALPECIN 00:02:00
20 51 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:02:01
21 24 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 00:02:05
22 164 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:02:10
23 48 Michael VALGREN TINKOFF – SAXO 00:02:15
24 41 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 00:02:19
25 141 Michal KWIATKOWSKI ETIXX – QUICK STEP 00:02:24
26 104 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 00:02:24
27 56 Christian KNEES TEAM SKY 00:02:26
28 125 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 00:02:29
29 153 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 00:02:31
30 102 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO ORICA GreenEDGE 00:02:33
31 77 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:02:34
32 161 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:02:36
33 101 * Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 00:02:36
34 83 Warren BARGUIL TEAM GIANT – ALPECIN 00:02:38
35 103 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 00:02:40
36 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:02:41
37 27 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 00:02:47
38 146 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 00:02:48
39 26 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:02:49
40 33 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:02:50
41 28 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 00:02:50
42 67 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:02:51
43 184 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 00:02:52
44 135 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:02:53
45 57 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:02:57
46 156 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 00:02:57
47 173 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:03:04
48 106 Svein TUFT ORICA GreenEDGE 00:03:11
49 7 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:03:12
50 73 Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:03:13
51 13 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:03:17
52 143 Gianluca BRAMBILLA ETIXX – QUICK STEP 00:03:27
53 23 Stefan DENIFL IAM CYCLING 00:03:28
54 64 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:03:36
55 75 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:03:38
56 45 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 00:03:41
57 76 Sergey LAGUTIN TEAM KATUSHA 00:03:42
58 38 * Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:03:49
59 25 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:03:53
60 118 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOVISTAR TEAM 00:03:54
61 71 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:04:02
62 12 Julian David ARREDONDO MORENO TREK FACTORY RACING 00:04:03
63 163 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:04:03
64 94 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:04:07
65 123 Vegard BREEN LOTTO SOUDAL 00:04:08
66 144 Michal GOLAS ETIXX – QUICK STEP 00:04:08
67 65 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:04:10
68 186 Marco MARCATO WANTY – GROUPE GOBERT 00:04:10
69 81 John DEGENKOLB TEAM GIANT – ALPECIN 00:04:13
70 185 Simone ANTONINI WANTY – GROUPE GOBERT 00:04:15
71 122 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 00:04:18
72 112 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:04:20
73 176 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 00:04:22
74 105 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 00:04:22
75 87 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 00:04:30
76 74 Dmitrii KOZONCHUK TEAM KATUSHA 00:04:32
77 4 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 00:04:32
78 32 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 00:04:38
79 16 * Grégory RAST TREK FACTORY RACING 00:04:39
80 97 Matej MOHORIC TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:04:42
81 165 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:04:45
82 175 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 00:04:47
83 132 William BONNET FDJ 00:04:50
84 72 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 00:04:50
85 68 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:04:52
86 84 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 00:04:57
87 117 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:04:57
88 91 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:04:59
89 5 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 00:04:59
90 167 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 00:05:00
91 34 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 00:05:00
92 187 Marco MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT 00:05:00
93 168 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 00:05:03
94 36 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 00:05:05
95 147 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:05:11
96 171 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 00:05:12
97 6 Luka PIBERNIK LAMPRE – MERIDA 00:05:14
98 43 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 00:05:22
99 137 Jérémy ROY FDJ 00:05:25
100 178 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 00:05:25
101 93 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:05:31
102 86 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 00:05:33
103 128 Jurgen ROELANDTS LOTTO SOUDAL 00:05:40
104 172 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 00:05:40
105 66 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:05:45
106 174 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 00:06:09
107 177 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:06:11
108 166 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 00:06:17
109 63 Bert LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:06:30
110 138 Arthur VICHOT FDJ 00:06:30
111 98 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:06:32
112 154 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:06:38
113 92 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:06:40
114 152 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:06:41
115 1 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 00:06:51
116 14 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 00:06:55
117 62 Thomas LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:06:56
118 142 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 00:06:59
119 145 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 00:07:16
120 44 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 00:07:30

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 78 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 30:15:09
2 52 Geraint THOMAS TEAM SKY 00:00:05
3 85 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 00:00:19
4 131 Thibaut PINOT FDJ 00:00:45
5 161 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:02:21
6 15 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:02:58
7 156 Miguel Angel LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 00:03:06
8 136 * Steve MORABITO FDJ 00:03:17
9 61 Robert GESINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:03:19
10 46 Rafal MAJKA TINKOFF – SAXO 00:03:20
11 51 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:03:42
12 83 Warren BARGUIL TEAM GIANT – ALPECIN 00:04:24
13 26 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:04:27
14 102 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO ORICA GreenEDGE 00:04:40
15 7 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:05:35
16 77 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:05:59
17 33 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 00:06:19
18 163 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 00:06:52
19 111 Winner ANACONA GOMEZ MOVISTAR TEAM 00:07:09
20 65 Laurens TEN DAM TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:07:16
21 57 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 00:07:49
22 184 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 00:09:56
23 143 Gianluca BRAMBILLA ETIXX – QUICK STEP 00:11:09
24 94 Joseph Lloyd DOMBROWSKI TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:14:27
25 158 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:15:05
26 175 Davide REBELLIN CCC SPRANDI POLKOWICE 00:16:52
27 28 Lawrence WARBASSE IAM CYCLING 00:19:23
28 187 Marco MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT 00:19:57
29 32 Darwin ATAPUMA HURTADO BMC RACING TEAM 00:22:35
30 41 Peter SAGAN TINKOFF – SAXO 00:24:29
31 176 Jan HIRT CCC SPRANDI POLKOWICE 00:24:49
32 22 Jerome COPPEL IAM CYCLING 00:25:40
33 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:25:54
34 12 Julian David ARREDONDO MORENO TREK FACTORY RACING 00:26:16
35 117 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 00:26:22
36 93 Andre Fernando S. Martins CARDOSO TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:26:39
37 101 * Michael ALBASINI ORICA GreenEDGE 00:28:44
38 25 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:30:03
39 56 Christian KNEES TEAM SKY 00:30:26
40 6 Luka PIBERNIK LAMPRE – MERIDA 00:30:43
41 104 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 00:33:33
42 38 * Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:34:29
43 91 Thomas DANIELSON TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:34:34
44 21 * Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:36:06
45 31 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:36:21
46 144 Michal GOLAS ETIXX – QUICK STEP 00:41:48
47 137 Jérémy ROY FDJ 00:44:00
48 95 Benjamin KING TEAM CANNONDALE – GARMIN 00:44:11
49 64 Paul MARTENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 00:45:10
50 23 Stefan DENIFL IAM CYCLING 00:45:29
51 103 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 00:46:08
52 108 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 00:47:15
53 171 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 00:47:33
54 112 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:48:35
55 135 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:48:39
56 172 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 00:49:08
57 186 Marco MARCATO WANTY – GROUPE GOBERT 00:49:38
58 118 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOVISTAR TEAM 00:49:42
59 147 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 00:52:35
60 125 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 00:53:33
61 177 Adrian HONKISZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:54:19
62 36 Manuel SENNI BMC RACING TEAM 00:54:19
63 48 Michael VALGREN TINKOFF – SAXO 00:54:53
64 174 Stefan SCHUMACHER CCC SPRANDI POLKOWICE 00:56:30
65 5 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE – MERIDA 00:58:58
66 4 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 00:59:26
67 14 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 01:00:48
68 123 Vegard BREEN LOTTO SOUDAL 01:01:10
69 167 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 01:01:12
70 168 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 01:01:46
71 141 Michal KWIATKOWSKI ETIXX – QUICK STEP 01:03:10
72 164 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 01:03:50
73 97 Matej MOHORIC TEAM CANNONDALE – GARMIN 01:04:27
74 154 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 01:04:47
75 73 Marco HALLER TEAM KATUSHA 01:05:08
76 75 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 01:05:23
77 74 Dmitrii KOZONCHUK TEAM KATUSHA 01:06:00
78 16 * Grégory RAST TREK FACTORY RACING 01:06:39
79 81 John DEGENKOLB TEAM GIANT – ALPECIN 01:07:04
80 88 Georg PREIDLER TEAM GIANT – ALPECIN 01:08:03
81 105 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 01:08:30
82 116 Adriano MALORI MOVISTAR TEAM 01:08:46
83 146 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 01:08:56
84 128 Jurgen ROELANDTS LOTTO SOUDAL 01:09:27
85 86 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT – ALPECIN 01:10:22
86 165 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 01:11:18
87 67 Sep VANMARCKE TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:12:58
88 63 Bert LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:16:00
89 24 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 01:16:06
90 13 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 01:19:10
91 76 Sergey LAGUTIN TEAM KATUSHA 01:19:33
92 84 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 01:19:47
93 62 Thomas LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:20:05
94 122 Sander ARMEE LOTTO SOUDAL 01:20:18
95 106 Svein TUFT ORICA GreenEDGE 01:22:44
96 44 Matti BRESCHEL TINKOFF – SAXO 01:23:43
97 152 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 01:23:55
98 173 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 01:24:53
99 178 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 01:25:31
100 68 Mike TEUNISSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:25:45
101 71 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 01:27:52
102 34 Jean-Pierre DRUCKER BMC RACING TEAM 01:28:07
103 66 Tom VAN ASBROECK TEAM LOTTO NL – JUMBO 01:29:36
104 98 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 01:32:13
105 153 Daniil FOMINYKH ASTANA PRO TEAM 01:33:18
106 45 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 01:34:52
107 142 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 01:35:13
108 92 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 01:36:22
109 145 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 01:36:37
110 72 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 01:37:35
111 87 Carter JONES TEAM GIANT – ALPECIN 01:37:53
112 27 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 01:38:49
113 11 * Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 01:39:02
114 1 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 01:41:48
115 58 Danny PATE TEAM SKY 01:41:51
116 185 Simone ANTONINI WANTY – GROUPE GOBERT 01:45:33
117 166 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 01:47:19
118 43 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 01:50:30
119 138 Arthur VICHOT FDJ 01:51:42
120 132 William BONNET FDJ 01:51:58

TV DIRECTO

Etapas y dorsales 2015

1ª (Tom Dumoulin) / 2ª (Durasek) / 3ª (Peter Sagan) / 4ª (Matthews) / 5ª (Pinot) / 6ª (Peter Sagan) / 7ª (Alexander Kristoff) / 8ª (Lutsenko)

Web oficial

Directo oficial

Alineación Movistar

Edición 2014: Rui Costa

DORSALES OFICIALES

LAMPRE – MERIDA
1. CIMOLAI Davide
2. BONIFAZIO Niccolò
3. XU Gang
4. CONTI Valerio
5. NIEMIEC Przemyslaw
6. PIBERNIK Luka
7. DURASEK Kristijan
8. COSTA Mario

TREK
11. CANCELLARA Fabian
12. ARREDONDO Julian
13. DEVOLDER Stijn
14. DIDIER Laurent
15. JUNGELS Bob
16. RAST Gregory
17. SCHLECK Frank
18. STUVYEN Jasper

IAM
21. ELMIGER Martin
22. COPPEL Jerome
23. DENIFL Stefan
24. DEVENYNS Dries
25. FUMEAUX Jonathan
26. REICHENBACH Sebastien
27. BRANDLE Matthias
28. WARBASSE Lawrence

BMC
31. DILLIER Silvan
32. ATAPUMA Darwin
33. HERMANS Ben
34. DRUCKER Jean-Pierre
35. GILBERT Philippe
36. SENNI Manuel
37. VAN AVERMAET Greg
38. WYSS Danilo

TINKOFF – SAXO
41. SAGAN Peter
42. BENNATI Daniele
43. TRUSOV Nikolay
44. BRESCHEL Matti
45. BRUTT Pavel
46. MAJKA Rafal
47. MORKOV Michael
48. VALGREN Michael

SKY
51. HENAO Sergio Luis
52. THOMAS Geraint
53. LÓPEZ David
54. NORDHAUG Lars Petter
55. EISEL Bernhard
56. KNEES Christian
57. SIUTSOU Kanstantin
58. PATE Danny

LOTTO NL – JUMBO
61. GESINK Robert
62. LEEZER Tom
63. LINDEMAN Bert Jan
64. MARTENS Paul
65. TEN DAM LAurens
66. VAN ARBROECK Tom
67. VANMARCKE Sep
68. TEUNISSEN Mike

KATUSHA
71. KRISTOFF Alexander
72. GUARNIERI Jacopo
73. HALLER Marco
74. KOZONCHUK Dmitry
75. KUZNETSOV Viacheslav
76. LAGUTIN Sergey
77. MORENO Daniel
78. SPILAK Simon

GIANT – ALPECIN
81. DEGENKOLB John
82. ARNDT Nikias
83. BARGUIL Warren
84. DE KORT Koen
85. DUMOULIN Tom
86. FROHLINGER Johannes
87. JONES Carter
88. PREIDLER Georg

CANNONDALE – GARMIN
91. DANIELSON Tom
92. BETTIOL Alberto
93. CARDOSO Andre
94. DOMBROWSKI Joe
95. KING Benjamin
96. HOWES Alex
97. MOHORIC Matej
98. MOSER Moreno

ORICA GREENEDGE
101. ALBASINI Michael
102. CHAVES Esteban
103. CLARKE Simon
104. IMPEY Daryl
105. HAYMAN Matthew
106. TUFT Svein
107. MATTHEWS Michael
108. MEYER Cameron

MOVISTAR
111. ANACONA Winner
112. CAPECCHI Eros
113. ANTON Igor
114. IZAGIRRE Ion
115. MORENO Javier
116. MALORI Adriano
117. ROJAS José Joaquin 
118. VENTOSO Francisco

LOTTO SOUDAL
121. VAN DEN BROECK Jurgen
122. ARMEE Sander
123. BREEN Vegard
124. DE BUYST Jasper
125. DE GENDT Thomas
126. DE HAES Kenny
127. MONFORT Maxime
128. ROELANDTS Jurgen

FDJ
131. PINOT Thibaut
132. BONNET William
133. CHAVANEL Sebastien
134. DEMARE Arnad
135. LADAGNOUS Mathieu
136. MORABITO Steve
137. ROY Jeremy
138. VICHOT Arthur

ETIXX – QUICKSTEP
141. KWIATKOWSKI Michal
142. CAVENDISH Mark
143. BRAMBILLA Gianluca
144. GOLAS Michal
145. RENSHAW Mark
146. STYBAR Zdenek
147. TRENTIN Matteo
148. VERMOTE Julian

ASTANA
151. FUGLSANG Jakob
152. BOZIC Borut
153. FOMINYKH Daniil
154. AGNOLI Valerio
155. KOZHATAYEV Bakhtiyar
156. LOPEZ Miguel Angel
157. MALACARNE Davide
158. LUTSENKO Alexey

AG2R LA MONDIALE
161. POZZOVIVO Domenico
162. BONNAFOND Guillaume
163. BAKELANTS Jan
164. GAUDIN Damien
165. TURGOT Sebastien
166. KADRI Blel
167. MINARD Sébastien
168. DOMONT Axel

CCC SPRANDI
171. SZMYD Sylwester
172. SAMOILAU Branislau
173. RUTKIEWICZ Marek
174. SCHUMACHER Stefan
175. REBELLIN Davide
176. HIRT Jan
177. HONKISZ Adrian
178. BOLE Grega

WANTY – GROUPE GOBERT
181. GASPAROTTO Enrico
192. BACKAERT Frederick
183. BAUGNIES Jerome
184. DE GREEF Francis
185. ANTONINI Simone
186. MARCATO Marco
187. MINNAARD Marco
188. SELVAGGI Mirko

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*