9ª Volta Portugal: Carvalho en el último alto

Tras el triunfo de Antonio Carvalho en la última llegada en alto de la presente edición de la Volta a Portugal, todo ha quedado visto para sentencia en la contrarreloj final que mañana se disputará entre Vila Nova de Gaia y Oporto a la que, con sus poco menos de 20 kilómetros, Joao Rodrigues  y Joni Brandao llegan empatados aa tiempo en la clasificación general, pero con diferencias todavía mínimas que pueden hacer que mañana todo dé un vuelco.

La próxima etapa

Perfil 10ª etapa

Edición 2018: Alarcón

Volta Portugal 2019: Todas las etapas

Prólogo: Caldeira / 1ª: Apollonio / 2ª: Aristi (líder Veloso) / 3ª: Mestre / 4ª: Rodrigues / 5ª: Tizza / 6ª: Sáez / 7ª: Gomes (Brandão) / 8ª: Benta

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

1CARVALHO AntónioW52 / FC PORTO03:49:12
2RODRIGUES JoãoW52 / FC PORTOa 00:00:1
3BRANDÃO JóniEFAPELa 00:00:2
4BENTA JoãoRADIO POPULAR – BOAVISTAa 00:00:7
5FIGUEIREDO FredericoSPORTING / TAVIRAa 00:00:7
6RODRIGUES DavidRADIO POPULAR – BOAVISTAa 00:00:7
7PINTO EdgarW52 / FC PORTOa 00:00:9
8CELANO DaniloAMORE & VITA – PRODIRa 00:00:23
9CESAR VELOSO GustavoW52 / FC PORTOa 00:00:24
10MONTOYA GIRALDO CristhianMEDELLINa 00:00:48
11SILVA DanielRADIO POPULAR – BOAVISTAa 00:00:57
12SANCHO HugoMIRANDA – MORTÁGUAa 00:01:10
13FERNANDES LuísAVILUDO – LOULETANOa 00:01:17
14MARQUE PORTO AlejandroSPORTING / TAVIRAa 00:01:44
15OSORIO ARBOLEDA Juan FilipeUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILDa 00:02:29
16CASIMIRO HenriqueEFAPELa 00:02:29
17DUARTE EmanuelL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORTa 00:02:29
18FICARA PierpaoloAMORE & VITA – PRODIRa 00:02:53
19MACHADO TiagoSPORTING / TAVIRAa 00:02:53
20MENDONÇA LuísRADIO POPULAR – BOAVISTAa 00:03:11
21JUARISTI TxominEQUIPO EUSKADIa 00:04:8
22PARDILLA BELLON SergioCAJA RURAL – SEGUROS RGAa 00:04:16
23BERRADE FERNANDEZ UrkoEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIASa 00:04:28
24GUERRERO PabloRADIO POPULAR – BOAVISTAa 00:06:28
25FEILLU BriceTEAM ARKEA – SAMSICa 00:07:53
26GONÇALVES GasparMIRANDA – MORTÁGUAa 00:07:54
27PERRY BenjaminISRAEL CYCLING ACADEMYa 00:08:27
28SEVILLA RIVERA Oscar MiguelMEDELLINa 00:08:33
29DEL PINO CORROCHANO JesusVITO – FEIRENSE – PNBa 00:08:38
30MESTRE RicardoW52 / FC PORTOa 00:08:40
31SILVA RafaelEFAPELa 00:08:58
32FERNANDES VenceslauUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILDa 00:08:59
33CUADROS MORATA AlvaroCAJA RURAL – SEGUROS RGAa 00:09:27
34LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan AntonioEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIASa 00:09:27
35VEGA MERODIO SergioMIRANDA – MORTÁGUAa 00:09:27
36PAULINHO SérgioEFAPELa 00:09:42
37LOURENÇO RafaelUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILDa 00:10:35
38GOMES LuísRADIO POPULAR – BOAVISTAa 00:10:49
39JENSEN AugustISRAEL CYCLING ACADEMYa 00:21:53
40CARDOSO FilipeVITO – FEIRENSE – PNBa 00:21:54
41CALDEIRA SamuelW52 / FC PORTOa 00:21:54
42TRUEBA DIEGO AlvaroSPORTING / TAVIRAa 00:21:54
43DE LA FUENTE RASILLA DavidAVILUDO – LOULETANOa 00:21:54
44ZABALA LOPEZ JosuUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILDa 00:21:54
45RAMALHO AndréL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORTa 00:21:54
46LEAÇA GonçaloL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORTa 00:21:55
47MESTRE DanielW52 / FC PORTOa 00:21:55
48FREITAS DanielMIRANDA – MORTÁGUAa 00:23:9
49NUNES HugoRADIO POPULAR – BOAVISTAa 00:23:9
50OLIVEIRA FábioL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORTa 00:23:9
51DUARTE ISIDORO MicaelBAI SICASAL PETRO LUANDAa 00:23:9
52MAIN KentPROTOUCHa 00:23:9
53ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMYa 00:23:9
54LOPES Pedro JoséUD OLIVEIRENSE / INOUTBUILDa 00:23:9
55DEMPSTER ZakkariISRAEL CYCLING ACADEMYa 00:23:10
56MOTA PEREZ CristianMIRANDA – MORTÁGUAa 00:23:29
57REUTIMANN MatthiasSWISS RACING ACADEMYa 00:23:50
58FRIESECKE GianSWISS RACING ACADEMYa 00:23:50
59SOTO Antonio JesusEQUIPO EUSKADIa 00:23:51
60MARTIN GotzonEQUIPO EUSKADIa 00:23:51
61BARBOSA MárcioAVILUDO – LOULETANOa 00:23:51
62SILVA BrunoEFAPELa 00:25:26
63MEIRELES NunoAVILUDO – LOULETANOa 00:25:26
64AZURMENDI IbaiEQUIPO EUSKADIa 00:25:42
65OYOLA OYOLA Robigzon LeandroMEDELLINa 00:25:49
66GRIGOREV AleksandrSPORTING / TAVIRAa 00:25:53
67SAEZ BENITO HectorEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIASa 00:26:41
68UDONDO SANTAMARIA GotzonEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIASa 00:26:42
69LIVRAMENTO DavidSPORTING / TAVIRAa 00:27:41
70MENDES JoséSPORTING / TAVIRAa 00:28:38
71KRÄHEMANN RaphaelSWISS RACING ACADEMYa 00:31:12
72OVETT FreddyISRAEL CYCLING ACADEMYa 00:31:17
73MATIAS JoãoVITO – FEIRENSE – PNBa 00:31:24
74HENDRICKS ClintPROTOUCHa 00:31:24
75BARBIO AntónioL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORTa 00:31:25
76RIBEIRO DavidL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORTa 00:31:26
77RUSSO ClémentTEAM ARKEA – SAMSICa 00:31:26
78GOLDSTEIN OmerISRAEL CYCLING ACADEMYa 00:31:26
79LUKSEVICS ViestursAMORE & VITA – PRODIRa 00:31:27
80LE ROUX RomainTEAM ARKEA – SAMSICa 00:31:27
81DUARTE DiogoBAI SICASAL PETRO LUANDAa 00:32:3
82FERRARI BARCELO FabricioEFAPELa 00:32:49
83RICO RaulVITO – FEIRENSE – PNBa 00:32:50
84GOIKOETXEA PeioEQUIPO EUSKADIa 00:32:50
85MALUCELLI MatteoCAJA RURAL – SEGUROS RGAa 00:33:23
86TIZZA MarcoAMORE & VITA – PRODIRa 00:33:24
87SOTO MARTINEZ NelsonCAJA RURAL – SEGUROS RGAa 00:33:26
88APPOLONIO DavidAMORE & VITA – PRODIRa 00:33:26
89GUERNALEC ThibaultTEAM ARKEA – SAMSICa 00:33:39
90WELTEN BranTEAM ARKEA – SAMSICa 00:33:39
91PELEGRI FERRANDIS OscarVITO – FEIRENSE – PNBa 00:33:39
92PAUMANN FabienSWISS RACING ACADEMYa 00:33:40
93RÜEGG TimonSWISS RACING ACADEMYa 00:33:40
94SCHEULEN MarvinL. A. ALUMINIOS / L. A. SPORTa 00:33:40
95THIÈRY CyrilleSWISS RACING ACADEMYa 00:33:41
96MANUEL ANTÓNIO DarioBAI SICASAL PETRO LUANDAa 00:33:42
97NANCLARES HERRAIZ JesusMIRANDA – MORTÁGUAa 00:33:42
98MIHAYLOV NikolayEFAPELa 00:33:43
99BARBOSA JoãoVITO – FEIRENSE – PNBa 00:33:44
100LINAREZ LeangelMIRANDA – MORTÁGUAa 00:33:44
101ARISTI GARDOKI MikelEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIASa 00:33:45
102ROLDAN ORTIZ Weimar AlfonsoMEDELLINa 00:33:45
103THURAU BjörnVITO – FEIRENSE – PNBa 00:38:38
104FOURIE JamesPROTOUCHa 00:38:39

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 9ª ETAPA

1 Brandão JoniEfapel 40:29:33
2 Rodrigues JoãoW52 / FC Porto,,
3 César GustavoW52 / FC Porto0:40
4 Benta JoãoRadio Popular Boavista1:25
5 Rodrigues David Miguel CostaRadio Popular Boavista1:37
6 Pinto EdgarW52 / FC Porto1:53
7 Figueiredo FredericoSporting Clube de Portugal/Tavira2:05
8 Carvalho AntonioW52 / FC Porto2:17
9 Montoya CristhianMedellin2:23
10 Casimiro HenriqueEfapel3:19
11 Silva DanielRadio Popular Boavista3:41
12 Fernandes LuisLudofoods Louletano Aviludo4:02
13 Sancho HugoMiranda – Mortágua5:19
14 Osorio Juan FelipeUD Oliveirense/InOutbuild8:06
15 Machado TiagoSporting Clube de Portugal/Tavira9:22

Dorsales oficiales y palmarés de la prueba tras la película de la etapa

DORSALES OFICIALES

W52 / FC Porto
1 CESAR VELOSO Gustavo
2 MESTRE Ricardo
3 MESTRE Daniel
4 CARVALHO Antonio
5 PINTO Edgar
6 RODRIGUES João
7 CALDEIRA Samuel José

Israel Cycling Academy
11 GEBREMEDHIN Awet
12 OVETT Freddy
13 CATAFORD Alexander
14 DEMPSTER Zak
15 GOLDSTEIN Omer
16 PERRY Ben
17 JENSEN August

Arkéa Samsic
21 GUERNALEC Thibault
22 DANIEL Maxime
23 FEILLU Brice
24 LE ROUX Romain
25 WELTEN Bram
26 RUSSO Clément
27 WAGNER Robert

Caja Rural – Seguros RGA
31 GONÇALVES Domingos
32 CUADROS Álvaro
33 GONZÁLEZ David
34 PARDILLA Sergio
35 SOTO Nelson Andrés
36 AMEZQUETA Julen
37 MALUCELLI Matteo

Euskadi Basque Country – Murias
41 GONZÁLEZ Mario
42 ARISTI Mikel
43 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
44 BERRADE Urko
45 RODRÍGUEZ Sergio
46 UDONDO Gotzon
47 SÁEZ Héctor

Medellín
51 SEVILLA Óscar
52 ROLDÁN Weimar Alfonso
53 DUARTE Fabio
54 OYOLA Rodrigozbon
55 VARGAS ALZATE Walter Alejandro
56 MONTOYA Cristhian

Amore & Vita – Prodir
61 CELANO Danilo
62 FICARA Pierpaolo
63 TIZZA Marco
64 APPOLLONIO Davide
65 HISHINUMA Yukinori
66 MEUCCI Andrea
67 LUKŠEVICS Viesturs

Sporting Clube de Portugal/Tavira
71 MACHADO Tiago
72 FIGUEIREDO Frederico
73 MARQUE Alejandro Manuel
74 GRIGORYEV Alexander
75 TRUEBA Álvaro
76 MENDES José
77 LIVRAMENTO David

Suiza
81 REUTIMANN Mathias
82 RUEGG Lukas
83 FRIESECKE Gian
84 THIÈRY Cyrille
85 RUEGG Timon
86 PAUMANN Fabian
87 KRAHEMANN Raphael

Efapel
91 BRANDÃO Joni
92 PAULINHO Sérgio Miguel
93 CASIMIRO Henrique
94 SILVA Rafael
95 SILVA Bruno
96 FERRARI Fabricio
97 MIHAYLOV Nikolay

Ludofoods Louletano Aviludo
101 GARCÍA DE MATEOS Vicente
102 DE LA FUENTE David
103 FERNANDES Luis
104 HERNÁNDEZ Óscar
105 MEIRELES Nuno
106 BARBOSA Márcio
107 EVANGELISTA Andre

ProTouch
111 MAIN Kent
112 JULIUS Jayde
113 VAN HEERDEN Eddie
114 BENEKE Calvin
115 HENDRICKS Clint
116 FOURIE James
117 VAN HEERDEN Mornay

Radio Popular Boavista
121 BENTA João
122 RODRIGUES David Miguel Costa
123 GOMES Luis
124 NUNES Hugo
125 SILVA Daniel
126 MENDONÇA Luís
127 GUERRERO Pablo

Fundación Euskadi
131 JUARISTI Txomin
132 AZURMENDI Ibai
133 SOTO Antonio Jesús
134 CUADRADO Unai
135 LÓPEZ Diego
136 MARTÍN Gotzon
137 GOIKOETXEA Peio

Vito-Feirense-Pnb
141 MATIAS Joao
142 THURAU Björn
143 DEL PINO Jesús
144 PELEGRÍ Óscar
145 BARBOSA João
146 RICO Raúl
147 CARDOSO Filipe

UD Oliveirense/InOutbuild
151 ZABALA Josu
152 FERNANDES Venceslau
153 LOURENCO Rafael
154 LOPES Pedro Miguel
155 LOPES Pedro Jose
156 COSTA Fabio
157 OSORIO Juan Felipe

BAI – Sicasal – Petro de Luanda
161 ANTÓNIO Dário
162 ARAUJO Bruno
163 DE ALMEIDA Guillaume
164 ISIDORO Micael
165 COLE Gabriel
166 KUSSENGUE TUTO Cruz José
167 DUARTE Diogo

LA Aluminios
171 BARBIO António
172 LEAÇA Gonçalo
173 DUARTE Emanuel
174 RIBEIRO David
175 OLIVEIRA Fabio
176 RAMALHO Andrè
177 SCHEULEN Marvin

Miranda – Mortágua
181 FREITAS Daniel
182 SANCHO Hugo
183 GONCALVES Gaspar
184 VEGA Sergio
185 NANCLARES Jesus Angel
186 LINAREZ Leangel
187 MOTA Cristian

PALMARÉS

1927POR Augusto de CarvalhoPOR Manuel Nunes De AbreuPOR Quirino De Oliveira
1928-1930

ediciones no realizadas

1931POR José Maria NicolauPOR Alfredo TrindadePOR João Francisco
1932POR Alfredo TrindadePOR José Maria NicolauPOR Carlos Domingos Leal
1933POR Alfredo TrindadePOR Ezequiel LinoPOR César Luís
1934POR José Maria NicolauPOR Ezequiel LinoPOR Adelino Aguiar da Cunha
1935POR César LuísPOR José MarquezPOR Filipe Moreira de Melo
1936-1937

ediciones no realizadas

1938POR José AlbuquerquePOR Filipe Moreira de MeloPOR José Fernandes
1939POR Joaquim FernandesPOR António BartolomeuPOR Joaquim Martins De Aguiar
1940POR José AlbuquerquePOR Joaquim Martins De AguiarPOR Adelino Aguiar da Cunha
1941POR Francisco InácioPOR José MartinsPOR José Aniceto Bruno
1942-1945

ediciones no realizadas debido a la Segunda Guerra Mundial

1946POR José MartinsPOR Fernando MoreiraPOR João Rebelo
1947POR José MartinsPOR João RebeloPOR Império Dos Santos
1948POR Fernando MoreiraESP Emilio Rodríguez BarrosPOR João Rebelo
1949POR Dias dos SantosITA Attilio LambertiniPOR Joaquim Gonçalves De Sá
1950POR Dias dos SantosITA Mario FazioPOR Moreira de Sá
1951POR Antonio Barbosa AlvesESP Manuel Rodríguez BarrosESP Emilio Rodríguez Barros
1952POR Moreira de SáESP Emilio Rodríguez BarrosESP Manuel Rodríguez Barros
1953-1954

ediciones no realizadas

1955POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Antonio Barbosa Alves
1956POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR João Marcelino
1957POR José Manuel Ribeiro da SilvaPOR Sousa Santos Sr.POR Agostinho Ferreira
1958POR Antonio Barbosa AlvesPOR José Carlos Cardoso SousaPOR Aquiles Dos Santos
1959POR Carlos CarvalhoPOR Jorge CorvoPOR Sousa Santos Sr.
1960POR José Carlos Cardoso SousaPOR Antonino BaptistaESP Antonio Gómez del Moral
1961POR Mário SilvaITA Augusto MarcalettiPOR Alberto Carvalho
1962POR José PachecoPOR João PeixotoPOR Jorge Corvo
1963POR João RoquePOR Jorge CorvoPOR João Peixoto
1964POR Joaquim LeãoPOR Jorge CorvoPOR João Roque
1965POR João PeixotoPOR João RoquePOR Mário Silva
1966POR Francisco ValadaPOR João PeixotoPOR Sérgio Páscoa
1967BEL Antoine HoubrechtsPOR João RoquePOR Manuel Correia
1968POR Américo SilvaPOR Joaquim AgostinhoPOR Leonel Miranda
1969POR Joaquim AndradePOR Fernando MendesPOR Mário Silva
1970POR Joaquim AgostinhoPOR Firmino BernardinoPOR José Florencio
1971POR Joaquim AgostinhoFRA Alain SantyPOR Firmino Bernardino
1972POR Joaquim AgostinhoPOR José MartinsESP José Luis Galdamez
1973ESP Jesús ManzanequePOR Fernando MendesPOR José Martins
1974POR Fernando MendesPOR Dinis Alves da SilvaPOR Antonio Lopes Martins
1975

edición no realizada

1976POR Firmino BernardinoPOR António FernandesPOR Floriano Mendes
1977POR Adelino TeixeiraPOR Joaquim Sousa SantosPOR Joaquim Andrade
1978POR Belmiro SilvaPOR Armindo LúcioPOR Adelino Teixeira
1979POR Joaquim Sousa SantosPOR Belmiro SilvaPOR Fernando Fernandes
1980POR Francisco Alves MirandaPOR Luís VarguesPOR Belmiro Silva
1981POR Manuel ZeferinoPOR Venceslau FernandesPOR Fernando Fernandes
1982POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Adelino TeixeiraPOR Manuel Zeferino
1983POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR António PintoPOR Belmiro Silva
1984POR Venceslau FernandesPOR Manuel ZeferinoPOR Manuel Cunha
1985POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Eduardo CorreiaPOR Venceslau Fernandes
1986POR Marco Antonio Chagas MartinsPOR Benedicto FerreiraPOR António Pinto
1987POR Manuel CunhaPOR Manuel De Sa NevesPOR Fernando Fernandes
1988GBR Cayn TheakstonPOR Jorge SilvaPOR Joaquim Gomes
1989POR Joaquim GomesBRA Cássio FreitasPOR António Alves
1990POR Fernando CarvalhoPOR Joaquim GomesPOR Jorge Silva
1991POR Jorge SilvaPOR Orlando RodriguesESP Vicente Ridaura
1992BRA Cássio FreitasPOR Quintino RodriguesPOR Manuel Abreu Campos
1993POR Joaquim GomesPOR Vítor GamitoCOL Luis Espinosa
1994POR Orlando RodriguesPOR Vítor GamitoPOR Joaquim Gomes
1995POR Orlando RodriguesPOR Quintino RodriguesPOR Delmino Pereira
1996ITA Massimiliano LelliPOR Vítor GamitoPOR Manuel Abreu Campos
1997POL Zenon JaskułaITA Wladimir BelliPOR Joaquim Gomes
1998ITA Marco SerpelliniPOR Orlando RodriguesITA Wladimir Belli
1999ESP David PlazaPOR Vítor GamitoESP Melcior Mauri
2000POR Vítor GamitoDEN Claus Michael MøllerRUS Andréi Zinchenko
2001SUI Fabian JekerRUS Andréi ZinchenkoESP Juan Miguel Mercado
2002DEN Claus Michael MøllerESP Joan HorrachPOR Rui Sousa
2003POR Nuno RibeiroDEN Claus Michael MøllerPOR Rui Lavarinhas
2004ESP David BernabéuESP David ArroyoPOR Nuno Ribeiro
2005RUS Vladímir YefimkinPOR Cândido BarbosaESP Adolfo García Quesada
2006ESP David BlancoESP Héctor GuerraPOR Cândido Barbosa
2007ESP Xavi TondoPOR Cândido BarbosaESP Héctor Guerra
2008ESP David BlancoESP Héctor GuerraESP Rubén Plaza
2009ESP David BlancoESP David BernabéuESP Rubén Plaza
2010ESP David BlancoESP David BernabéuESP Sergio Pardilla
2011POR Ricardo MestrePOR André CardosoPOR Rui Sousa
2012ESP David BlancoPOR Hugo SabidoPOR Rui Sousa
2013ESP Alejandro MarqueESP Gustavo César VelosoPOR Rui Sousa
2014ESP Gustavo César VelosoPOR Rui SousaESP Delio Fernández
2015ESP Gustavo César VelosoPOR Joni BrandãoESP Alejandro Marque
2016POR Rui VinhasESP Gustavo César VelosoPOR Daniel Silva
2017ESP Raúl AlarcónPOR Amaro AntunesESP Vicente García de Mateos
2018ESP Raúl AlarcónPOR Joni BrandãoESP Vicente García de Mateos

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*