9ª Volta Portugal: El líder Veloso se exhibe en la crono

Veloso gana su segunda etapa © Volta Portugal

Veloso gana su segunda etapa © Volta Portugal

Gustavo Veloso (W52) no dio opciones y ganó también este sábado la novena y penúltima etapa -la segunda de 2015- de la Volta a Portugal, una contrarreloj de 34 kilómetros, el penúltimo paso para adjudicarse su segunda edición de forma consecutiva ante la etapa de trámite dominical en Lisboa. Los portugueses José Gonçalves (Caja Rural) y Rafael Reis (Tavira) se clasificaron a continuación con Alejandro Marque séptimo y Albert Torres, noveno.

El portugués Jóni Brandao (Efapel) y Marque (Efapel) –vencedor absoluto en 2013– serán los componentes de un podio final del que se cayó el también gallego y compañero de Veloso, Delio Fernández, segundo en la general en la salida, pero que cayó a la cuarta plaza afectado por una avería en su bicicleta.

Próxima etapa: 09.08 – 10.ª Etapa: Vila Franca de Xira – Lisboa, 132,5 km

Prólogo (Bille) / 1ª (García de Mateos) / 2ª (D. Fernández) / 3ª (Viganò) / 4ª (F. Cardoso) / 5ª (J. Gonçalves) / 6ª (Veloso) / 7ª (D. Fernández) / 8ª (E. Prades)

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

1 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 35 40:41
2 José GONÇALVES POR CJR 26 +26
3 Rafael Ferreira REIS POR TAV 23 +35
4 Ricardo MESTRE POR TAV 32 +50
5 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR RPB 39 +56
6 Evgeny SHALUNOV RUS LOK 23 +57
7 Alejandro Marque PORTO ESP EFP 34 +1:00
8 Gaetan BILLE BEL WIL 27 +1:03
9 Albert TORRES BARCELO ESP ECU 25 +1:10
10 Daniel WESTMATTELMANN GER TKG 28 +1:21
11 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP 26 +1:24
12 Dimitri CLAEYS BEL WIL 28 +1:27
13 Sergio Ferreira SOUSA POR LAA 32 +1:27
14 Ricardo VILELA POR CJR 28 +1:28
15 Hernani BROCO POR LAA 34 +1:31
16 António CARVALHO POR W52 26 +1:38
17 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 29 +1:43
18 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR EFP 26 +1:51
19 Ronan VAN ZANDBEEK NED RIJ 27 +1:53
20 Wouter MOL NED RIJ 33 +1:54
21 Manuel Antures AMARO POR LAA 25 +1:55
22 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP ECU 30 +2:02
23 Christophe PREMONT BEL WIL 26 +2:11
24 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 30 +2:14
25 Kai REUS NED WIL 30 +2:22
26 Óscar GONZÁLEZ ESP EFP 23 +2:28
27 Celio Cristiano SOUSA POR RPB 38 +2:29
28 César FONTE POR RPB 29 +2:31
29 Daniel MESTRE POR TAV 29 +2:37
30 Christopher HATZ GER TKG 24 +2:41
31 Till DROBISCH NAM SGT 22 +2:43
32 Aleksey RYBALKIN RUS LOK 22 +2:47
33 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP W52 29 +2:52
34 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB 25 +2:52
35 Helder OLIVEIRA POR W52 32 +2:53
36 Coen VERMELTFOORT NED RIJ 27 +2:54
37 Jasper OCKELOEN NED PVC 25 +2:55
38 Hugo SABIDO POR LRJ 36 +2:59
39 Robbert DE GREEF NED RIJ 24 +2:59
40 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA 33 +3:02
41 Joeri CALLEEUW BEL WIL 30 +3:02
42 Luca CAPELLI ITA IDE 22 +3:09
43 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA 27 +3:12
44 Maurizio DAMIANO ITA IDE 23 +3:20
45 Diogo NUNES POR TAV 26 +3:21
46 Federico FIGUEIREDO POR RPB 24 +3:25
47 Pavel KARPENKOV RUS LOK 23 +3:26
48 Henrique CASIMIRO POR TAV 29 +3:26
49 Hugh CARTHY GBR CJR 21 +3:27
50 Joao RODRIGUES POR TAV 21 +3:31
51 Virgilio Martins DOS SANTOS POR RPB 39 +3:32
52 Matteo SPREAFICO ITA IDE 22 +3:34
53 Marcos GARCIA ESP LRJ 29 +3:34
54 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LRJ 27 +3:35
55 Sergey VDOVIN RUS LOK 22 +3:35
56 Alexander VDOVIN RUS LOK 22 +3:43
57 Stef VAN ZUMMEREN BEL WIL 24 +3:44
58 Johannes WEBER GER SGT 21 +3:44
59 Anatoliy PAKHTUSOV UKR ISD 30 +3:51
60 David Da Silva LIVRAMENTO POR TAV 32 +3:51
61 Pedro PAULINHO POR LAA 25 +3:54
62 Moises DUENAS NEVADO ESP LRJ 34 +3:54
63 Davide VIGANO ITA IDE 31 +3:55
64 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +3:58
65 Jari VERSTRAETEN BEL WIL 26 +3:59
66 Daan MEIJERS NED RIJ 24 +4:01
67 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 22 +4:05
68 Rui VINHAS POR W52 29 +4:05
69 Higinio FERNANDEZ ESP ECU 27 +4:09
70 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 30 +4:13
71 Fernando GRIJALBA ESP CJR 24 +4:17
72 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 28 +4:22
73 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 30 +4:23
74 Rafael SILVA POR EFP 25 +4:27
75 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR TAV 32 +4:30
76 Frederik DOMBROWSKI GER TKG 23 +4:33
77 Joao BENTA POR LRJ 29 +4:39
78 Tobias KNAUP GER TKG 22 +4:46
79 David DE LA FUENTE RASILLA ESP EFP 34 +4:47
80 Segundo NAVARRETE ECU ECU 30 +4:52
81 Marco TIZZA ITA IDE 23 +4:54
82 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFP 24 +4:56
83 Florian NOWAK GER SGT 20 +5:02
84 Dennis BAKKER NED PVC 22 +5:07
85 Micael ISIDORO POR LRJ 33 +5:07
86 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP 31 +5:07
87 Joaquim SILVA POR W52 23 +5:13
88 Nuno MATOS POR RPB 21 +5:14
89 Jim VAN DEN BERG NED PVC 30 +5:14
90 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 24 +5:15
91 Julian SCHULZE GER SGT 20 +5:15
92 Marco ZANOTTI ITA PVC 27 +5:18
93 Sten VAN GUCHT BEL WIL 23 +5:21
94 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 24 +5:22
95 Jetse BOL NED RIJ 26 +5:23
96 Luis AFONSO POR LAA 25 +5:38
97 Marcel MEISEN GER TKG 26 +5:43
98 Valter PEREIRA POR TAV 25 +5:45
99 Georg LOEF GER SGT 21 +5:47
100 Anatoliy BUDYAK UKR ISD 20 +5:47
101 Luis FERNANDES POR W52 28 +5:48
102 Taco VAN DER HOORN NED RIJ 22 +5:55
103 Leonel sousa COUTINHO POR LAA 23 +5:57
104 Rui RODRIGUES POR LRJ 23 +6:02
105 Massimo GRAZIATO ITA PVC 27 +6:20
106 Vasily NEUSTROEV RUS LOK 25 +6:24
107 Nuno MEIRELES POR LAA 24 +6:30
108 Matteo MALUCELLI ITA IDE 22 +6:37
109 Andreas FLIESSGARTEN GER TKG 35 +7:14

GENERAL TRAS 9ª ETAPA

1 Gustavo CESAR VELOSO Spain W52 35 36:27:03
2 Jóni SILVA BRANDÃO Portugal EFP 26 +2:21
3 Alejandro Marque PORTO Spain EFP 34 +2:28
4 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain W52 29 +3:06
5 Rui Miguel SOUSA BARBOSA Portugal RPB 39 +3:07
6 António CARVALHO Portugal W52 26 +3:29
7 Sergio Ferreira SOUSA Portugal LAA 32 +3:54
8 Hernani BROCO Portugal LAA 34 +4:34
9 Daniel Eduardo Moreira SILVA Portugal RPB 30 +4:41
10 Manuel Antures AMARO Portugal LAA 25 +5:36
11 Marcos GARCIA Spain LRJ 29 +6:10
12 Virgilio Martins DOS SANTOS Portugal RPB 39 +7:48
13 Raul ALARCON GARCIA Spain W52 29 +8:28
14 Joao BENTA Portugal LRJ 29 +9:17
15 Federico FIGUEIREDO Portugal RPB 24 +10:00
16 Hugo DE MATOS SANCHO Portugal LAA 33 +10:13
17 Ricardo VILELA Portugal CJR 28 +10:57
18 Aleksey RYBALKIN Russia LOK 22 +11:15
19 Jasper OCKELOEN Netherlands PVC 25 +11:36
20 César FONTE Portugal RPB 29 +12:12
21 Ricardo MESTRE Portugal TAV 32 +12:24
22 Celio Cristiano SOUSA Portugal RPB 38 +14:23
23 Rui VINHAS Portugal W52 29 +15:30
24 Moises DUENAS NEVADO Spain LRJ 34 +15:31
25 Gaetan BILLE Belgium WIL 27 +17:57
26 Daniel Dominguez BARRAGAN Spain ECU 30 +17:58
27 Ronan VAN ZANDBEEK Netherlands RIJ 27 +19:48
28 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombia CJR 24 +20:26
29 Anatoliy BUDYAK Ukraine ISD 20 +25:03
30 Helder OLIVEIRA Portugal W52 32 +25:14
31 Evgeny SHALUNOV Russia LOK 23 +25:29
32 Henrique CASIMIRO Portugal TAV 29 +25:58
33 Luca CAPELLI Italy IDE 22 +28:43
34 José GONÇALVES Portugal CJR 26 +28:54
35 Frederik DOMBROWSKI Germany TKG 23 +31:17
36 Hugo SABIDO Portugal LRJ 36 +31:47
37 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain LRJ 27 +37:02
38 David Miguel Costa RODRIGUES Portugal RPB 24 +38:21
39 Vasily NEUSTROEV Russia LOK 25 +39:18
40 Alexander VDOVIN Russia LOK 22 +40:59
41 Till DROBISCH Namibia SGT 22 +42:08
42 Rafael SILVA Portugal EFP 25 +42:48
43 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 30 +43:28
44 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal EFP 26 +45:09
45 Micael ISIDORO Portugal LRJ 33 +46:11
46 Alberto GALLEGO RUIZ Spain RPB 25 +46:13
47 Filipe Duarte sousa CARDOSO Portugal EFP 31 +47:38
48 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 28 +48:12
49 Samuel José Rodrigues CALDEIRA Portugal W52 30 +49:47
50 Christophe PREMONT Belgium WIL 26 +51:27
51 Sten VAN GUCHT Belgium WIL 23 +52:07
52 Antonio MOLINA Spain CJR 24 +53:30
53 Daniel MESTRE Portugal TAV 29 +54:21
54 David DE LA FUENTE RASILLA Spain EFP 34 +54:48
55 David Da Silva LIVRAMENTO Portugal TAV 32 +54:54
56 Luis FERNANDES Portugal W52 28 +56:51
57 Johannes WEBER Germany SGT 21 +57:02
58 Sergey VDOVIN Russia LOK 22 +57:05
59 Luis AFONSO Portugal LAA 25 +57:35
60 Jim VAN DEN BERG Netherlands PVC 30 +57:48
61 Valter PEREIRA Portugal TAV 25 +58:16
62 Robbert DE GREEF Netherlands RIJ 24 +59:26
63 Tobias KNAUP Germany TKG 22 +1:01:20
64 Davide VIGANO Italy IDE 31 +1:02:00
65 Hélder Fernandes FERREIRA Portugal EFP 24 +1:02:27
66 Higinio FERNANDEZ Spain ECU 27 +1:04:10
67 Christopher HATZ Germany TKG 24 +1:04:21
68 Pavel KARPENKOV Russia LOK 23 +1:04:53
69 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA Portugal LAA 27 +1:04:58
70 Joeri CALLEEUW Belgium WIL 30 +1:06:36
71 Segundo NAVARRETE Ecuador ECU 30 +1:06:51
72 Marco TIZZA Italy IDE 23 +1:07:52
73 Rafael Ferreira REIS Portugal TAV 23 +1:10:44
74 Nuno MATOS Portugal RPB 21 +1:11:00
75 Manuel Antonio Leal CARDOSO Portugal TAV 32 +1:11:22
76 Hugh CARTHY Great Britain CJR 21 +1:12:25
77 Dimitri CLAEYS Belgium WIL 28 +1:12:46
78 Daan MEIJERS Netherlands RIJ 24 +1:14:14
79 Joaquim SILVA Portugal W52 23 +1:15:28
80 Kai REUS Netherlands WIL 30 +1:18:50
81 Florian NOWAK Germany SGT 20 +1:20:50
82 Anatoliy PAKHTUSOV Ukraine ISD 30 +1:23:52
83 Nuno MEIRELES Portugal LAA 24 +1:23:58
84 Wouter MOL Netherlands RIJ 33 +1:27:30
85 Matteo SPREAFICO Italy IDE 22 +1:27:45
86 Pedro PAULINHO Portugal LAA 25 +1:30:04
87 Marcel MEISEN Germany TKG 26 +1:30:51
88 Rui RODRIGUES Portugal LRJ 23 +1:31:05
89 Óscar GONZÁLEZ Spain EFP 23 +1:31:53
90 Joao RODRIGUES Portugal TAV 21 +1:35:18
91 Fernando GRIJALBA Spain CJR 24 +1:35:56
92 Jetse BOL Netherlands RIJ 26 +1:36:05
93 Stef VAN ZUMMEREN Belgium WIL 24 +1:36:06
94 Albert TORRES BARCELO Spain ECU 25 +1:36:13
95 Leonel sousa COUTINHO Portugal LAA 23 +1:36:17
96 Marco ZANOTTI Italy PVC 27 +1:39:25
97 Maurizio DAMIANO Italy IDE 23 +1:42:31
98 Julian SCHULZE Germany SGT 20 +1:44:12
99 Massimo GRAZIATO Italy PVC 27 +1:45:25
100 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 22 +1:46:04
101 Diogo NUNES Portugal TAV 26 +1:50:07
102 Jari VERSTRAETEN Belgium WIL 26 +1:50:11
103 Andreas FLIESSGARTEN Germany TKG 35 +1:50:53
104 Daniel WESTMATTELMANN Germany TKG 28 +1:54:29
105 Matteo MALUCELLI Italy IDE 22 +1:56:40
106 Coen VERMELTFOORT Netherlands RIJ 27 +1:58:03
107 Georg LOEF Germany SGT 21 +2:01:50
108 Taco VAN DER HOORN Netherlands RIJ 22 +2:04:33
109 Dennis BAKKER Netherlands PVC 22 +2:07:42

Edición 2014: Gustavo Veloso

LAS ETAPAS RESTANTES

08.08 – 9.ª Etapa: Praia de Pedrógão – Leiria, 34,2 km CRI

09.08 – 10.ª Etapa: Vila Franca de Xira – Lisboa, 132,5 km

DORSALES OFICIALES

W52-Quinta da Lixa (POR)

1. VELOSO Gustavo César
2. ALARCÓN Raúl
3. FERNÁNDEZ Delio
4. CARVALHO Antonio
5. VINHAS Rui
6. SILVA Joaquim
7. CALDEIRA Samuel
8. OLIVEIRA Helder
9. FERNANDES Luis

Rádio Popular-Boavista (POR)

11. SOUSA Rui Miguel
12. GALLEGO Alberto
13. SOUSA Célio Cristiano
14. FIGUEIREDO Federico
15. FONTE César
16. RODRIGUES David
17. SILVA Daniel
18. BICO Nuno
19. SANTOS Virgilio

Efapel (POR)

21. MARQUE Alejandro
22. BRANDÃO Joni
23. RUBIO Diego
24. CARDOSO Filipe
25. SILVA Rafael
26. DE LA FUENTE David
27. FERREIRA Hélder
28. GONZÁLEZ Óscar
29. GONÇALVES Domingos

LA Aluminios – Antarte (POR)

31. ANTUNES Amaro
32. SILVA Bruno
33. BROCO Hernani
34. SANCHO Hugo
35. COUTINHO Leonel
36. AFONSO Luis
37. MEIRELES Nuno
38. PAULINHO Pedro
39. SOUSA Sérgio

Tavira (POR)

41. MESTRE Ricardo
42. LIVRAMENTO David
43. CASIMIRO Henrique
44. MESTRE Daniel
45. NUNES Diogo
46. RODRIGUES Joao
47. PEREIRA Valter
48. CARDOSO Manuel
49. REIS Rafael

Louletano- Ray Just Energy (POR)

51. PINTO, Sandro
52. BENTA Joäo
53. SABIDO Hugo
54. ISIDORO Michael
55. VALINHO Victor
56. RODRIGUES Rui
57. GARCÍA Marcos
58. DUEÑAS Moises
59. GARCÍA DE MATEOS Vicente

Caja Rural – Seguros RGA (ESP)

61. VILELA Ricardo
62. GONÇALVES José
63. SÁEZ Hector
64. CARTHY Hugh
65. PARRA Heiner Rodrigo
66. MOLINA Antonio
67. PRADES Eduard
68. GRIJALBA Fernando
69. FERRARI Fabricio

Parkhotel Valkenburg CT (HOL)

71. BAKKER Dennis
72. BEUKEBOOM Dion
73. VAN DEN BERG Jim
74. JUDD James
75. GRAZIATO Massimo
76. OCKELOEN Jasper
77. SCHOONBROODT Bob
78. VAN BEUSICHEM Thijs
79. ZANOTTI Marco

Idea 2010 ASD (ITA)

81. CAPPELLI Luca
82. DAMIANO Maurizio
83. MALUCELLI Matteo
84. PETTITI Alessandro
85. SPREAFICO Matteo
86. TIZZA Marco
87. TORTA Mirko
88. VIGANO Davide

Movistar Ecuador (ECU)

91. GUAMA Byron
92. RAGONESSI Jose
93. NAVARRETE Segundo
94. VELASCO Henry
95. ROVIRA Jaume
96. SIMÓN Jordi
97. TORRES Albert
98. FERNÁNDEZ Higinio
99. DOMÍNGUEZ Daniel

Join’s – De Rijke (HOL)

101. BOL Jetse
102. VERMELTFOORT Coen
103. MOL Wouter
104. VAN ZANDBEEK Ronan
105. VAN DER HOORN Taco
106. EVERSDIJK Matthijs
107. MEIJERS Daan
108. HEREIJGERS Kobus
109. GREEF Robert

Lokosphinx (RUS)

111. SHALUNOV Evgeny
112. VDOVIN Sergey
113. VDOVIN Alexander
114. KARPENKOV Pavel
115. RYBALKIN Aleksey
116. NEUSTROEV Vasily
117. BOCHKOV Kiril

Stuttgart (ALE)

121. WEBER Johannes
122. SCHULZE Julian
123. NOWAK Florian
124. WALSLEBEN Max
125. LOEX Georg
126. FIEK Arnold
127. DROBISCH Till

Verandas Willems (BEL)

131. BILLE Gaetan
132. CLAEYS Dimitri
133. VAN GUCHT Sten
134. CALLEEUW Joeri
135. REUS Kai
136. PREMONT Christophe
137. VAN ZUMMEREN Stef
138. MYNGHEER Daan
139. VERSTRAETEN Jani

Kuota-Lotto (ALE)

141. MEISEN Marcel
142. WALSCHEID Max
143. HATZ Christopher
144. DOMBROWSKI Frederik
145. KNAUP Tobias
146. WESTMATTELMANN Daniel
147. FLIESSGARTEN Andreas
148. RAPPS Dario

ISD (UCR)

151. KRYTSOV Dmytro
152. PAKHTUSOV Anatoliy
153. UDOD Rinat
154. VASILYEV Maksym
155. DZHUS Volodymyr
156. BUDYAK Anatoliy
157. KLEPIKOV Illya
158. MALEEV Tymur

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*