9ª Volta Portugal: Mestre bate a Marque

Mestre ante Marque © Volta Portugal

Mestre ante Marque © Volta Portugal

Prólogo: Reis / 1ª: D. Mestre / 2ª: Gavazzi / 3ª: Clarke / 4ª: Veloso / 5ª: García de Mateos / 6ª: Veloso / 7ª: J. Gonçalves / 8ª: Ezquerra

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

1 14 POR19860401 17751 Daniel Mestre ELITE Efapel 4:12:50 —
2 31 ESP19811023 35456339 Alejandro Marque ELITE LA Aluminios / Antarte 4:12:50 m.t.
3 86 ITA19901011 — Alessio Taliani ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:12:53 a 3
4 88 ITA19840612 — Davide Vigano ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:12:55 a 5
5 77 AUS19910823 — Adam Phelan ELITE Drapac Professional Cycling 4:12:55 m.t.
6 64 ESP19870809 — Eduard Prades ELITE Caja Rural 4:12:55 m.t.
7 53 ESP19880919 6270360 Vicente Rubio ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:12:55 m.t.
8 84 ITA19840801 — Francesco Gavazzi ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:12:55 m.t.
9 98 POR19860116 — Luis Mendonça ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:12:55 m.t.
10 41 ITA19770925 236430Z Rinaldo Nocentini ELITE Sporting / Tavira 4:12:55 m.t.
11 1 ESP19800129 35474738 Gustavo Veloso ELITE W52 / FC Porto 4:12:55 m.t.
12 51 POR19861221 24144 João Benta ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:12:55 m.t.
13 25 POR19861210 21015 César Fonte ELITE Rádio Popular / Boavista 4:12:55 m.t.
14 33 POR19880517 22804 Bruno Silva ELITE LA Aluminios / Antarte 4:12:55 m.t.
15 5 POR19861206 18068 Rui Vinhas ELITE W52 / FC Porto 4:12:55 m.t.
16 26 POR19850608 21045 Daniel Silva ELITE Rádio Popular / Boavista 4:12:55 m.t.
17 132 ESP19911208 44561911 Benat Txoperena ELITE Euskadi Basque Country / Murias 4:12:55 m.t.
18 22 POR19910525 29040 Frederico Figueiredo ELITE Rádio Popular / Boavista 4:12:55 m.t.
19 62 POR19871218 23815 Ricardo Vilela ELITE Caja Rural 4:12:55 m.t.
20 32 POR19901127 26922 Amaro Antunes ELITE LA Aluminios / Antarte 4:12:55 m.t.
21 21 POR19760717 11080 Rui Sousa ELITE Rádio Popular / Boavista 4:12:55 m.t.
22 71 AUS19920117 — Brenden Canty ELITE Drapac Professional Cycling 4:12:55 m.t.
23 2 ESP19860325 74000259 Raul Alarcon ELITE W52 / FC Porto 4:12:55 m.t.
24 3 POR19830911 18581 Ricardo Mestre ELITE W52 / FC Porto 4:12:55 m.t.
25 15 POR19860422 18126 Henrique Casimiro ELITE Efapel 4:12:55 m.t.
26 11 POR19891120 23407 Jóni Brandão ELITE Efapel 4:12:55 m.t.
27 114 RUS19930821 303 Alexander Vdovin SUB23 Lokosphinkx 4:12:55 m.t.
28 146 COL19930605 — Diego Ochoa SUB23 Boyaca Raza de Campeones 4:12:55 m.t.
29 94 BRA19851020 — Alex Diniz ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:13:00 a 10
30 81 ITA19780115 — Franco Pellizotti ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:13:02 a 12
31 65 ESP19910104 — Antonio Molina ELITE Caja Rural 4:13:31 a 41
32 105 SUI19930805 — Roland Thalmann SUB23 Team Roth 4:13:31 m.t.
33 168 KAZ19950320 — Galym Akhmetov SUB23 Astana City 4:13:33 a 43
34 176 FRA19911113 — Jimmy Raibaud ELITE Armee de Terre 4:13:33 m.t.
35 76 AUS19870121 — Lachlan Norris ELITE Drapac Professional Cycling 4:13:33 m.t.
36 166 KAZ19920702 — Matvey Nikitin ELITE Astana City 4:13:33 m.t.
37 34 POR19810613 12355 Hernani Broco ELITE LA Aluminios / Antarte 4:13:33 m.t.
38 103 ESP19830318 — David Belda ELITE Team Roth 4:13:33 m.t.
39 131 ESP19890731 44333992 Garikoitz Bravo ELITE Euskadi Basque Country / Murias 4:13:33 m.t.
40 7 POR19851130 21072 Samuel Caldeira ELITE W52 / FC Porto 4:13:37 a 47
41 91 ESP19851010 — Antonio Piedra ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:13:37 m.t.
42 171 FRA19881024 — Yoann Barbas ELITE Armee de Terre 4:13:41 a 51
43 17 ESP19930110 72151304 Alvaro Trueba SUB23 Efapel 4:13:41 m.t.
44 4 POR19891025 19961 António Carvalho ELITE W52 / FC Porto 4:13:41 m.t.
45 104 SUI19931225 — Valentin Baillifard SUB23 Team Roth 4:13:45 a 55
46 23 POR19910710 27890 David Rodrigues ELITE Rádio Popular / Boavista 4:13:45 m.t.
47 173 FRA19950912 — Benjamim Thomas SUB23 Armee de Terre 4:13:51 a 1:01
48 113 RUS19900108 305 Vasilii Neustroev ELITE Lokosphinkx 4:14:30 a 1:40
49 101 POR19810515 13897 Bruno Pires ELITE Team Roth 4:14:36 a 1:46
50 97 COL19870317 — Ramiro Diaz ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:14:36 m.t.
51 67 ESP19861205 — Francisco Aramendia ELITE Caja Rural 4:14:54 a 2:04
52 87 COL19870321 — Rodolfo Torres ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:15:25 a 2:35
53 133 ESP19921213 — Jon Insausti ELITE Euskadi Basque Country / Murias 4:15:25 m.t.
54 138 ESP19950506 — Oscar Rodriguez SUB23 Euskadi Basque Country / Murias 4:15:25 m.t.
55 154 ESP19920131 — Israel Nuno ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling 4:15:25 m.t.
56 45 POR19831218 17148 David Livramento ELITE Sporting / Tavira 4:15:25 m.t.
57 73 AUS19880604 — Nathan Earle ELITE Drapac Professional Cycling 4:15:25 m.t.
58 56 POR19820812 15703 Micael Isidoro ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:17:15 a 4:25
59 58 POR19920115 29238 Rui Rodrigues ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:17:15 m.t.
60 24 ESP19930324 — Vitor Etxebarria SUB23 Rádio Popular / Boavista 4:18:07 a 5:17
61 143 COL19920722 — Carlos Parra ELITE Boyaca Raza de Campeones 4:18:07 m.t.
62 36 POR19900114 22283 Luís Afonso ELITE LA Aluminios / Antarte 4:18:16 a 5:26
63 175 FRA19920703 — Romain Le Roux ELITE Armee de Terre 4:18:23 a 5:33
64 178 FRA19890127 — Clement Penven ELITE Armee de Terre 4:18:37 a 5:47
65 144 COL19910726 — Yeison Chaparro ELITE Boyaca Raza de Campeones 4:19:03 a 6:13
66 78 NZL19900114 — Thomas Scully ELITE Drapac Professional Cycling 4:19:22 a 6:32
67 72 AUS19850411 — Wililiam Clarke ELITE Drapac Professional Cycling 4:19:22 m.t.
68 57 ESP19821120 — Eloy Rovina ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:19:22 m.t.
69 116 RUS19931105 308 Artem Samolenkov SUB23 Lokosphinkx 4:19:22 m.t.
70 117 RUS19900304 — Sergey Belykh ELITE Lokosphinkx 4:19:22 m.t.
71 177 FRA19850626 — Stephane Poulhies ELITE Armee de Terre 4:19:42 a 6:52
72 61 POR19890213 21986 José Gonçalves ELITE Caja Rural 4:20:15 a 7:25
73 66 URU19850603 — Fabricio Ferrari ELITE Caja Rural 4:20:15 m.t.
74 162 KAZ19920509 — Nurbolat Kulimbetov ELITE Astana City 4:20:15 m.t.
75 121 GER19810721 — Stefan Schumacher ELITE Christina Jewelry Pro Cycling 4:20:31 a 7:41
76 127 GER19940622 — Georg Loef SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling 4:20:31 m.t.
77 83 ITA19850330 — Marco Frapporti ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:20:31 m.t.
78 13 POR19901114 20842 Rafael Silva ELITE Efapel 4:20:31 m.t.
79 108 SUI19881102 — Nico Brungger ELITE Team Roth 4:20:31 m.t.
80 75 USA19910824 — Gavin Mannion ELITE Drapac Professional Cycling 4:20:31 m.t.
81 28 POR19920921 20908 Ricardo Vale ELITE Rádio Popular / Boavista 4:20:31 m.t.
82 145 COL19930721 — Diego Mancipe SUB23 Boyaca Raza de Campeones 4:20:31 m.t.
83 112 RUS19920304 — Pavel Karpenkov ELITE Lokosphinkx 4:20:31 m.t.
84 18 POR19911010 30496 Nuno Almeida ELITE Efapel 4:22:59 a 10:09
85 165 KAZ19961228 — Yuriy Natarov SUB23 Astana City 4:23:41 a 10:51
86 44 ESP19901130 72177145 Jesus Ezquerra ELITE Sporting / Tavira 4:25:55 a 13:05
87 135 ESP19940928 — Pello Olaberria SUB23 Euskadi Basque Country / Murias 4:25:55 m.t.
88 48 ESP19920228 44092765 Oscar Brea ELITE Sporting / Tavira 4:25:55 m.t.
89 134 ESP19890819 — Aritz Bagues ELITE Euskadi Basque Country / Murias 4:25:55 m.t.
90 38 POR19900527 24002 Pedro Paulinho ELITE LA Aluminios / Antarte 4:27:10 a 14:20
91 8 POR19920715 27282 Rafael Reis ELITE W52 / FC Porto 4:27:10 m.t.
92 6 POR19920319 22893 Joaquim Silva ELITE W52 / FC Porto 4:27:10 m.t.
93 102 FRA19840610 — Nicolas Baldo ELITE Team Roth 4:27:10 m.t.
94 106 AUT19880929 — Matthias Krizek ELITE Team Roth 4:27:10 m.t.
95 85 ITA19891005 — Daniele Ratto ELITE Androni Giocattoli / Sidermec 4:27:10 m.t.
96 167 KAZ19940625 — Sergey Luchshenko SUB23 Astana City 4:27:10 m.t.
97 46 POR19900222 29915 Valter Pereira ELITE Sporting / Tavira 4:27:10 m.t.
98 126 GER19950126 — Florian Nowak SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling 4:27:10 m.t.
99 163 KAZ19970117 — Alisher Zhumakan SUB23 Astana City 4:27:10 m.t.
100 96 BRA19801012 — Flavio Santos ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:27:10 m.t.
101 111 RUS19970324 — Vitalii Ivshin SUB23 Lokosphinkx 4:27:10 m.t.
102 161 KAZ19910914 — Nikita Stalnov ELITE Astana City 4:27:10 m.t.
103 147 COL19900627 — Ivan Bothia ELITE Boyaca Raza de Campeones 4:27:10 m.t.
104 92 ESP19800329 — Pablo Urtasun ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour 4:27:10 m.t.
105 43 ESP19920606 72146371 Mario Gonzalez ELITE Sporting / Tavira 4:27:10 m.t.
106 136 ESP19931201 44341620 Gotzon Udondo Santamaria SUB23 Euskadi Basque Country / Murias 4:27:10 m.t.
107 74 AUS19891028 — Timothy Roe ELITE Drapac Professional Cycling 4:27:10 m.t.
108 137 ESP19901105 72576171 Áitor Gonzalez ELITE Euskadi Basque Country / Murias 4:27:10 m.t.
109 115 RUS19930821 304 Sergey Vdovin SUB23 Lokosphinkx 4:31:03 a 18:13
110 37 POR19910813 28688 Nuno Meireles ELITE LA Aluminios / Antarte 4:31:03 m.t.
111 27 FRA19880702 55113 Guillaume Almeida ELITE Rádio Popular / Boavista 4:31:03 m.t.
112 16 POR19931216 27381 António Barbio SUB23 Efapel 4:31:03 m.t.
113 52 ESP19821023 70808008 Jose Antonio de Segovia ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:31:03 m.t.
114 54 ESP19910323 4624826 Cristian Canada ELITE Louletano / Hospital de Loulé 4:31:03 m.t.
115 68 ESP19930411 — Josu Zabala SUB23 Caja Rural 4:32:20 a 19:30

GENERAL TRAS 9ª ETAPA

1 5 POR19861206 18068 Rui Vinhas ELITE W52 / FC Porto 40:16:16 173 -1
2 1 ESP19800129 35474738 Gustavo Veloso ELITE W52 / FC Porto a 2:25 73 -29
3 26 POR19850608 21045 Daniel Silva ELITE Rádio Popular / Boavista a 2:53 133 -13
4 11 POR19891120 23407 Jóni Brandão ELITE Efapel a 3:11 133 -8
5 2 ESP19860325 74000259 Raul Alarcon ELITE W52 / FC Porto a 3:37 222 -6
6 53 ESP19880919 6270360 Vicente Rubio ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 3:43 71 -17
7 32 POR19901127 26922 Amaro Antunes ELITE LA Aluminios / Antarte a 3:55 195 -2
8 15 POR19860422 18126 Henrique Casimiro ELITE Efapel a 4:17 272 0
9 22 POR19910525 29040 Frederico Figueiredo ELITE Rádio Popular / Boavista a 4:56 245 0
10 21 POR19760717 11080 Rui Sousa ELITE Rádio Popular / Boavista a 5:35 267 0
11 62 POR19871218 23815 Ricardo Vilela ELITE Caja Rural a 6:13 173 -2
12 4 POR19891025 19961 António Carvalho ELITE W52 / FC Porto a 7:40 291 0
13 31 ESP19811023 35456339 Alejandro Marque ELITE LA Aluminios / Antarte a 11:16 195 -12
14 3 POR19830911 18581 Ricardo Mestre ELITE W52 / FC Porto a 11:46 277 0
15 86 ITA19901011 — Alessio Taliani ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 11:54 322 -8
16 103 ESP19830318 — David Belda ELITE Team Roth a 16:04 259 -8
17 51 POR19861221 24144 João Benta ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 16:45 214 0
18 81 ITA19780115 — Franco Pellizotti ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 17:44 374 19
19 87 COL19870321 — Rodolfo Torres ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 22:01 392 -1
20 14 POR19860401 17751 Daniel Mestre ELITE Efapel a 22:30 152 -28
21 41 ITA19770925 236430Z Rinaldo Nocentini ELITE Sporting / Tavira a 27:20 156 -6
22 33 POR19880517 22804 Bruno Silva ELITE LA Aluminios / Antarte a 27:52 311 -3
23 97 COL19870317 — Ramiro Diaz ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 34:38 495 -2
24 65 ESP19910104 — Antonio Molina ELITE Caja Rural a 35:54 436 0
25 61 POR19890213 21986 José Gonçalves ELITE Caja Rural a 36:28 293 -21
26 114 RUS19930821 303 Alexander Vdovin SUB23 Lokosphinkx a 37:40 411 0
27 131 ESP19890731 44333992 Garikoitz Bravo ELITE Euskadi Basque Country / Murias a 46:14 397 -5
28 84 ITA19840801 — Francesco Gavazzi ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 47:01 276 -27
29 146 COL19930605 — Diego Ochoa SUB23 Boyaca Raza de Campeones a 49:35 392 -2
30 34 POR19810613 12355 Hernani Broco ELITE LA Aluminios / Antarte a 53:50 470 0
31 24 ESP19930324 — Vitor Etxebarria SUB23 Rádio Popular / Boavista a 54:19 542 0
32 64 ESP19870809 — Eduard Prades ELITE Caja Rural a 57:19 411 0
33 168 KAZ19950320 — Galym Akhmetov SUB23 Astana City a 1:01:58 511 0
34 23 POR19910710 27890 David Rodrigues ELITE Rádio Popular / Boavista a 1:02:31 626 19
35 25 POR19861210 21015 César Fonte ELITE Rádio Popular / Boavista a 1:06:29 390 0
36 45 POR19831218 17148 David Livramento ELITE Sporting / Tavira a 1:06:51 571 0
37 76 AUS19870121 — Lachlan Norris ELITE Drapac Professional Cycling a 1:07:09 520 0
38 71 AUS19920117 — Brenden Canty ELITE Drapac Professional Cycling a 1:07:12 513 0
39 7 POR19851130 21072 Samuel Caldeira ELITE W52 / FC Porto a 1:08:26 382 -15
40 101 POR19810515 13897 Bruno Pires ELITE Team Roth a 1:08:47 466 0
41 88 ITA19840612 — Davide Vigano ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 1:11:35 375 -6
42 161 KAZ19910914 — Nikita Stalnov ELITE Astana City a 1:12:05 593 0
43 75 USA19910824 — Gavin Mannion ELITE Drapac Professional Cycling a 1:12:07 684 -1
44 104 SUI19931225 — Valentin Baillifard SUB23 Team Roth a 1:16:01 685 0
45 83 ITA19850330 — Marco Frapporti ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 1:17:24 541 -11
46 143 COL19920722 — Carlos Parra ELITE Boyaca Raza de Campeones a 1:17:57 645 0
47 73 AUS19880604 — Nathan Earle ELITE Drapac Professional Cycling a 1:19:15 566 10
48 36 POR19900114 22283 Luís Afonso ELITE LA Aluminios / Antarte a 1:22:09 677 -2
49 132 ESP19911208 44561911 Benat Txoperena ELITE Euskadi Basque Country / Murias a 1:22:17 578 7
50 94 BRA19851020 — Alex Diniz ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 1:22:26 634 -2
51 77 AUS19910823 — Adam Phelan ELITE Drapac Professional Cycling a 1:26:14 491 -3
52 91 ESP19851010 — Antonio Piedra ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 1:27:56 733 0
53 117 RUS19900304 — Sergey Belykh ELITE Lokosphinkx a 1:28:29 686 0
54 66 URU19850603 — Fabricio Ferrari ELITE Caja Rural a 1:29:14 636 0
55 13 POR19901114 20842 Rafael Silva ELITE Efapel a 1:30:55 588 0
56 98 POR19860116 — Luis Mendonça ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 1:33:38 428 0
57 121 GER19810721 — Stefan Schumacher ELITE Christina Jewelry Pro Cycling a 1:39:55 500 0
58 56 POR19820812 15703 Micael Isidoro ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 1:40:56 691 10
59 46 POR19900222 29915 Valter Pereira ELITE Sporting / Tavira a 1:42:10 712 0
60 134 ESP19890819 — Aritz Bagues ELITE Euskadi Basque Country / Murias a 1:44:07 705 -1
61 105 SUI19930805 — Roland Thalmann SUB23 Team Roth a 1:44:26 718 0
62 166 KAZ19920702 — Matvey Nikitin ELITE Astana City a 1:45:49 519 0
63 27 FRA19880702 55113 Guillaume Almeida ELITE Rádio Popular / Boavista a 1:46:16 713 0
64 144 COL19910726 — Yeison Chaparro ELITE Boyaca Raza de Campeones a 1:49:29 756 -1
65 176 FRA19911113 — Jimmy Raibaud ELITE Armee de Terre a 1:51:08 661 0
66 147 COL19900627 — Ivan Bothia ELITE Boyaca Raza de Campeones a 1:53:10 875 -4
67 102 FRA19840610 — Nicolas Baldo ELITE Team Roth a 1:53:19 744 0
68 44 ESP19901130 72177145 Jesus Ezquerra ELITE Sporting / Tavira a 1:54:19 481 -16
69 115 RUS19930821 304 Sergey Vdovin SUB23 Lokosphinkx a 1:58:13 648 10
70 171 FRA19881024 — Yoann Barbas ELITE Armee de Terre a 1:59:09 799 -2
71 54 ESP19910323 4624826 Cristian Canada ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 1:59:53 758 0
72 68 ESP19930411 — Josu Zabala SUB23 Caja Rural a 2:00:47 839 0
73 178 FRA19890127 — Clement Penven ELITE Armee de Terre a 2:00:58 841 0
74 133 ESP19921213 — Jon Insausti ELITE Euskadi Basque Country / Murias a 2:06:58 716 0
75 138 ESP19950506 — Oscar Rodriguez SUB23 Euskadi Basque Country / Murias a 2:07:39 723 0
76 28 POR19920921 20908 Ricardo Vale ELITE Rádio Popular / Boavista a 2:08:17 774 0
77 6 POR19920319 22893 Joaquim Silva ELITE W52 / FC Porto a 2:10:19 839 0
78 17 ESP19930110 72151304 Alvaro Trueba SUB23 Efapel a 2:10:27 859 0
79 116 RUS19931105 308 Artem Samolenkov SUB23 Lokosphinkx a 2:14:02 804 0
80 173 FRA19950912 — Benjamim Thomas SUB23 Armee de Terre a 2:14:36 722 -4
81 177 FRA19850626 — Stephane Poulhies ELITE Armee de Terre a 2:16:13 741 0
82 106 AUT19880929 — Matthias Krizek ELITE Team Roth a 2:22:44 789 0
83 112 RUS19920304 — Pavel Karpenkov ELITE Lokosphinkx a 2:23:41 868 0
84 52 ESP19821023 70808008 Jose Antonio de Segovia ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 2:23:43 720 0
85 58 POR19920115 29238 Rui Rodrigues ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 2:24:28 830 0
86 85 ITA19891005 — Daniele Ratto ELITE Androni Giocattoli / Sidermec a 2:25:29 903 0
87 67 ESP19861205 — Francisco Aramendia ELITE Caja Rural a 2:26:03 901 0
88 16 POR19931216 27381 António Barbio SUB23 Efapel a 2:26:11 809 0
89 108 SUI19881102 — Nico Brungger ELITE Team Roth a 2:29:55 967 0
90 78 NZL19900114 — Thomas Scully ELITE Drapac Professional Cycling a 2:33:25 827 0
91 145 COL19930721 — Diego Mancipe SUB23 Boyaca Raza de Campeones a 2:33:43 858 0
92 167 KAZ19940625 — Sergey Luchshenko SUB23 Astana City a 2:36:05 938 -10
93 165 KAZ19961228 — Yuriy Natarov SUB23 Astana City a 2:36:10 906 0
94 162 KAZ19920509 — Nurbolat Kulimbetov ELITE Astana City a 2:36:47 900 0
95 72 AUS19850411 — Wililiam Clarke ELITE Drapac Professional Cycling a 2:36:57 855 -24
96 8 POR19920715 27282 Rafael Reis ELITE W52 / FC Porto a 2:37:18 744 0
97 154 ESP19920131 — Israel Nuno ELITE Inteja / MMR Dominican Cycling a 2:37:55 923 0
98 175 FRA19920703 — Romain Le Roux ELITE Armee de Terre a 2:38:21 898 20
99 113 RUS19900108 305 Vasilii Neustroev ELITE Lokosphinkx a 2:39:28 802 0
100 43 ESP19920606 72146371 Mario Gonzalez ELITE Sporting / Tavira a 2:42:33 927 0
101 127 GER19940622 — Georg Loef SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling a 2:43:07 932 0
102 136 ESP19931201 44341620 Gotzon Udondo Santamaria SUB23 Euskadi Basque Country / Murias a 2:43:14 1001 0
103 18 POR19911010 30496 Nuno Almeida ELITE Efapel a 2:46:58 1011 0
104 135 ESP19940928 — Pello Olaberria SUB23 Euskadi Basque Country / Murias a 2:50:23 982 10
105 126 GER19950126 — Florian Nowak SUB23 Christina Jewelry Pro Cycling a 2:52:03 1045 0
106 137 ESP19901105 72576171 Áitor Gonzalez ELITE Euskadi Basque Country / Murias a 2:57:34 1026 -3
107 96 BRA19801012 — Flavio Santos ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 3:02:25 1027 0
108 48 ESP19920228 44092765 Oscar Brea ELITE Sporting / Tavira a 3:03:06 986 0
109 37 POR19910813 28688 Nuno Meireles ELITE LA Aluminios / Antarte a 3:03:11 1025 -1
110 111 RUS19970324 — Vitalii Ivshin SUB23 Lokosphinkx a 3:05:35 922 0
111 74 AUS19891028 — Timothy Roe ELITE Drapac Professional Cycling a 3:06:43 1037 10
112 57 ESP19821120 — Eloy Rovina ELITE Louletano / Hospital de Loulé a 3:17:13 1010 -1
113 163 KAZ19970117 — Alisher Zhumakan SUB23 Astana City a 3:20:21 1084 0
114 38 POR19900527 24002 Pedro Paulinho ELITE LA Aluminios / Antarte a 3:23:05 1056 20
115 92 ESP19800329 — Pablo Urtasun ELITE Funvic / Soul Cycles / Carrefour a 3:33:17 1181 0

TV DIRECTO

Todas las etapas y rutómetros

Edición 2015: Gustavo Veloso

Dorsales y palmarés tras los tuits

DORSALES OFICIALES

W52

1 VELOSO Gustavo
2 ALARCÓN Raul
3 MESTRE Ricardo
4 CARVALHO Antonio
5 VINHAS Rui
6 SILVA Joaquim
7 CALDEIRA Samuel
8 REIS Rafael

EFAPEL

11 BRANDAO Joni
12 CARDOSO Filipe
13 SILVA Rafael
14 MESTRE Daniel
15 CASIMIRO Henrique
16 BARBIO Antonio
17 TRUEBA Álvaro
18 ALMEIDA Nuno

RADIO POPULAR

21 SOUSA Rui
22 FIGUEIREDO Frederico
23 RODRIGUES David
24 ETXEBARRIA Victor
25 FONTE Cesar
26 SILVA Daniel
27 ALMEIDA Guillaume
28 FERREIRA Ricardo

LA ALUMINIOS

31 MARQUE Alejandro
32 ANTUNES Amaro
33 SILVA Bruno
34 BROCO Hernani
35 SANCHO Hugo
36 AFONDO Luis
37 MEIRELES Nuno
38 PAULINHO Pedro

SPORTING

41 NOCENTINI Rinaldo
42 DE LA FUENTE David
43 GONZÁLEZ SALAS Mario
44 EZQUERRA Jesús
45 LIVRAMENTO David
46 PEREIRA Valter
47 SABIDO Hugo
48 GONZÁLEZ BREA Óscar

LOULETANO

51 BENTA Joao
52 DE SEGOVIA José Antonio
53 GARCÍA DE MATEOS Vicente
54 CAÑADA Cristian
55 MAGALHAES Samuel
56 ISIDORO Micael
57 TERUEL Eloy
58 RODRIGUES Rui

CAJA RURAL

61 GONÇALVES José
62 VILELA Ricardo
63 GONÇALVES Domingos
64 PRADES Eduard
65 MOLINA Antonio
66 FERRARI Fabricio
67 ARAMENDIA Javier
68 ZABALA Josu

DRAPAC

71 CANTY Brendan
72 CLARKE William
73 EARLE Nathan
74 ROE Timothy
75 MANNION Gavin
76 NORRIS Lachlan
77 PHELAN Adam
78 SCULLY Thomas

ANDRONI

81 PELLIZOTTI Franco
82 SELVAGGI Mirko
83 FRAPPORTI Marco
84 GAVAZZI Francesco
85 RATTO Daniele
86 TALIANII Alessio
87 TORRES Rodolfo
88 VIGANO Davide

FUNVIC

91 PIEDRA Antonio
92 URTASUN Pablo
93 BULGARELLI Otavio
94 DINIZ Alex
95 GASPAR Joao
96 SANTOS Flavio
97 DIAZ Ramiro
98 MENDONCA Luis

ROTH

101 PIRES Bruno
102 BALDO Nicolas
103 BELDA David
104 BAILLIFARD Valentin
105 THALMANN Roland
106 KRIZEK Matthias
107 PASQUALON Andrea
108 BRUNGGER Nico

LOKOSPHINKX

111 IVSHIN Vitalii
112 KARPENKOV Pavel
113 NEUSTROEV Vasilii
114 VDOVIN Alexander
115 VDOVIN Sergey
116 SAMOLENKOV Artem
117 BELYKH Sergey
118 ZHURAVLEV Vadim

CHRISTINA JEWELRY

121 SCHUMACHER Stephan
122 SCHULZE Julian
123 MATHIAS Krigbaum
124 STRITZINGER Joshua
125 ZEUNER Frederik
126 NOWAK Florian
127 LOEF Gregor
128 DROBISCH Till

EUSKADI

131 BRAVO Garikoitz
132 TXOPERENA Beñat
133 INSAUSTI Jon
134 BAGÜES Aritz
135 OLABERRIA Pello
136 UDONDO Gotzon
137 GONZALEZ Aitor
138 RODRÍGUEZ Óscar

BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES

141 ROMERO Jeffry
142 PARRA Heiner
143 PARRA Carlos
144 CHAPARRO Yeison
145 MANCIPE Diego
146 OCHOA Diego
147 BOTHIA Ivan
148 CUBIDES Cristian

INTEJA

151 GRIJALBA Fernando
152 CHALAPUD Robinson
153 CARBONELL Isaac
154 NUÑO Israel
156 ESCOBAR Aitor
157 GUZMÁN William
158 CUETO Juan

ASTANA CITY

161 STALNOV Nikita
162 KULIMBETOV Nurbolat
163 ZHUMAKAN Alisher
164 GALEYEV Vadim
165 NATAROV Yuriy
166 NIKITIN Matvey
167 LUCHSHENKO Sergey
168 AKHMETOV Galym

ARMÉE DE TERRE

171 BARBAS Yoann
172 ARMINAIL Bruno
173 THOMAS Benjamin
174 YSSAAD Yannis
175 LE ROUX Romain
176 RAIBAUD Jimmy
177 POULHIES Stephane
178 PENVEN Clement

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1927 Bandera de Portugal Augusto Carvalho Bandera de Portugal Manuel Nunes Abreu Bandera de Portugal Quirino Oliveira
1928-1930 No se disputó
1931 Bandera de Portugal José Maria Nicolau Bandera de Portugal Alfredo Trindade Bandera de Portugal João Francisco
1932 Bandera de Portugal Alfredo Trindade Bandera de Portugal José Maria Nicolau Bandera de Portugal Carlos Domingos Leal
1933 Bandera de Portugal Alfredo Trindade Bandera de Portugal Ezequiel Lino Bandera de Portugal Luis Cesar
1934 Bandera de Portugal José Maria Nicolau Bandera de Portugal Ezequiel Lino Bandera de Portugal Aguiar Cunha
1935 Bandera de Portugal César Luís Bandera de Portugal José Marques Bandera de Portugal Filipe Melo
1938 Bandera de Portugal José Albuquerque Bandera de Portugal Filipe Melo Bandera de Portugal José Fernandes
1939 Bandera de Portugal Joaquim Fernandes Bandera de Portugal Antonio Bartolomeu Bandera de Portugal Aguiar Martins
1940 Bandera de Portugal José Albuquerque Bandera de Portugal Aguiar Martins Bandera de Portugal Amaro Aguiar Cunha
1941 Bandera de Portugal Francisco Inácio Bandera de Portugal José Martins Bandera de Portugal Aniceto Bruno
1942-1945 No se disputó
1946 Bandera de Portugal José Martins Bandera de Portugal Fernando Moreira Bandera de Portugal João Rebelo
1947 Bandera de Portugal José Martins Bandera de Portugal João Rebelo Bandera de Portugal Império Dos Santos
1948 Bandera de Portugal Fernando Moreira Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de Portugal João Rebelo
1949 Bandera de Portugal Dias dos Santos Bandera de Italia Attilio Lambertini Bandera de Portugal Joaquim Sá
1950 Bandera de Portugal Dias dos Santos Bandera de Italia Mario Fazzio Bandera de Portugal Moreira de Sá
1951 Bandera de Portugal Alves Barbosa Bandera de España Manolo Rodríguez Bandera de España Emilio Rodríguez
1952 Bandera de Portugal Moreira de Sá Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de España Manolo Rodríguez
1953-1954 No se disputó
1955 Bandera de Portugal José Manuel Ribeiro da Silva Bandera de Portugal Sousa Santos Bandera de Portugal Alves Barbosa
1956 Bandera de Portugal Alves Barbosa Bandera de Portugal José Manuel Ribeiro da Silva Bandera de Portugal João Marcelino
1957 Bandera de Portugal José Manuel Ribeiro da Silva Bandera de Portugal Sousa Santos Bandera de Portugal Agostinho Ferreira
1958 Bandera de Portugal Alves Barbosa Bandera de Portugal José Carlos Sousa Cardoso Bandera de Portugal Carlos Carvalho
1959 Bandera de Portugal Carlos Carvalho Bandera de Portugal Jorge Corvo Bandera de Portugal Aquiles Dos Santos
1960 Bandera de Portugal José Carlos Sousa Cardoso Bandera de Portugal Antonino Baptista Bandera de España Antonio Gómez del Moral
1961 Bandera de Portugal Mário Silva Bandera de Italia Augusto Marcoletti Bandera de Portugal Alberto Carvalho
1962 Bandera de Portugal José Pacheco Bandera de Portugal Peixoto Alves Bandera de Portugal Jorge Corvo
1963 Bandera de Portugal João Roque Bandera de Portugal Jorge Corvo Bandera de Portugal Peixoto Alves
1964 Bandera de Portugal Joaquim Leão Bandera de Portugal Jorge Corvo Bandera de Portugal João Roque
1965 Bandera de Portugal Peixoto Alves Bandera de Portugal João Roque Bandera de Portugal Mário Silva
1966 Bandera de Portugal Francisco Valada Bandera de Portugal Peixoto Alves Bandera de Portugal Sergio Pascoa
1967 Bandera de Bélgica Antoon Houbrechts Bandera de Portugal João Roque Bandera de Portugal Manuel Correia
1968 Bandera de Portugal Américo Silva Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de Portugal Leonel Miranda
1969 Bandera de Portugal Joaquim Andrade Bandera de Portugal Fernando Mendes Bandera de Portugal Mario Silva
1970 Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de Portugal Firmino Bernardino Bandera de Portugal José Florensio
1971 Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Portugal Firmino Bernardino
1972 Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de Portugal José Martins Bandera de España José-Luis Galdamez
1973 Bandera de España Jesús Manzaneque Bandera de Portugal Fernando Mendes Bandera de Portugal José Martins
1974 Bandera de Portugal Fernando Mendes Bandera de Portugal Dinis Silva Bandera de Portugal Antonio Martins
1976 Bandera de Portugal Firmino Bernardino Bandera de Portugal Antonio Fernandes Bandera de Portugal Floriano Mendes
1977 Bandera de Portugal Adelino Teixeira Bandera de Portugal Joaquim Sousa Santos Bandera de Portugal Joaquim Andrade
1978 Bandera de Portugal Belmiro Silva Bandera de Portugal Armindo Lucio Bandera de Portugal Adelino Teixeira
1979 Bandera de Portugal Joaquim Sousa Santos Bandera de Portugal Belmiro Silva Bandera de Portugal Fernando Fernandes
1980 Bandera de Portugal Francisco Miranda Bandera de Portugal Luis Vargues Bandera de Portugal Belmiro Silva
1981 Bandera de Portugal Manuel Zeferino Bandera de Portugal Venceslau Fernandes Bandera de Portugal Fernando Fernandes
1982 Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Adelino Teixeira Bandera de Portugal Manuel Zeferino
1983 Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Antonio Pinto Bandera de Portugal Belmiro Silva
1984 Bandera de Portugal Venceslau Fernandes Bandera de Portugal Manuel Zeferino Bandera de Portugal Manuel Cunha
1985 Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Eduardo Correia Bandera de Portugal Venceslau Fernandes
1986 Bandera de Portugal Marco Chagas Bandera de Portugal Benedicto Ferreira Bandera de Portugal Antonio Pinto
1987 Bandera de Portugal Manuel Cunha Bandera de Portugal Manuel Neves Bandera de Portugal Fernando Fernandes
1988 Bandera del Reino Unido Cayn Theakston Bandera de Portugal Jorge Silva Bandera de Portugal Joaquim Gomes
1989 Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Brasil Cassio Freitas Bandera de Portugal Antonio Alves
1990 Bandera de Portugal Fernando Carvalho Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Portugal Jorge Silva
1991 Bandera de Portugal Jorge Silva Bandera de Portugal Orlando Rodrigues Bandera de España Vicente Ridaura
1992 Bandera de Brasil Cássio Freitas Bandera de Portugal Quintino Rodrigues Bandera de Portugal Manuel Abreu
1993 Bandera de Portugal Joaquim Gomes Bandera de Portugal Vítor Gamito Bandera de Colombia Luis Espinosa
1994 Bandera de Portugal Orlando Rodrigues Bandera de Portugal Vítor Gamito Bandera de Portugal Joaquim Gomes
1995 Bandera de Portugal Orlando Rodrigues Bandera de Portugal Quintino Rodrigues Bandera de Portugal Delmino Pereira
1996 Bandera de Italia Massimiliano Lelli Bandera de Portugal Vítor Gamito Bandera de Portugal Manuel Abreu
1997 Bandera de Polonia Zenon Jaskuła Bandera de Italia Wladimir Belli Bandera de Portugal Joaquim Gomes
1998 Bandera de Italia Marco Serpellini Bandera de Portugal Orlando Rodrigues Bandera de Italia Wladimir Belli
1999 Bandera de España David Plaza Bandera de Portugal Vítor Gamito Bandera de España Melchor Mauri
2000 Bandera de Portugal Vítor Gamito Bandera de Dinamarca Claus Michael Møller Bandera de Rusia Andrei Zintchenko
2001 Bandera de Suiza Fabian Jeker Bandera de Rusia Andrei Zintchenko Bandera de España Juan Miguel Mercado
2002 Bandera de Dinamarca Claus Michael Møller Bandera de España Joan Horrach Bandera de Portugal Rui Sousa
2003 Bandera de Portugal Nuno Ribeiro Bandera de Dinamarca Claus Michael Møller Bandera de Portugal Rui Lavarinhas
2004 Bandera de España David Bernabéu Bandera de España David Arroyo Bandera de Portugal Nuno Ribeiro
2005 Bandera de Rusia Vladimir Efimkin Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de España Adolfo García Quesada
2006 Bandera de España David Blanco Bandera de España Héctor Guerra Bandera de Portugal Cândido Barbosa
2007 Bandera de España Xavier Tondo Bandera de Portugal Cândido Barbosa Bandera de España Héctor Guerra
2008 Bandera de España David Blanco Bandera de España Héctor Guerra Bandera de España Rubén Plaza
20095 Bandera de España David Blanco Bandera de España David Bernabeu Bandera de España Rubén Plaza
2010 Bandera de España David Blanco Bandera de España David Bernabeu Bandera de España Sergio Pardilla
2011 Bandera de Portugal Ricardo Mestre Bandera de Portugal André Cardoso Bandera de Portugal Rui Sousa
2012 Bandera de España David Blanco Bandera de Portugal Hugo Sabido Bandera de Portugal Rui Sousa
2013 Bandera de España Alejandro Marque Bandera de España Gustavo César Veloso Bandera de Portugal Rui Sousa
2014 Bandera de España Gustavo César Veloso Bandera de Portugal Rui Sousa Bandera de España Delio Fernández
2015 Bandera de España Gustavo César Veloso Bandera de Portugal Joni Brandao Bandera de España Alejandro Marque

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*