9ª Vuelta España: Quintana, líder en el día de Pogacar

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Cuando una gran vuelta tiene a, en este caso, cuatro protagonistas con las fuerzas físicas y mentales prácticamente parejas una etapa de las denominadas clave o reina -con 94 kilómetros lo dejamos en infanta- puede comprimir las distancias en lugar de agrandarlas. Y una vez más el ejemplo se dio en la mini jornada andorrana, pero maxi en desnivel acumulado superando los 4.000 metros. Un examen de escalada e intensidad que deja a Nairo Quintana líder, pero con apenas 6 segundos sobre el cada vez más favorito Primoz Roglic, 17 sobre el magullado Miguel Ángel López y 20 sobre el único español -recordemos 39 años- Alejandro Valverde. Esas serán las diferencias que unos y otros tendrán el martes en la más que decisiva contrarreloj en la ciudad francesa de Pau de casi 40 kilómetros. Pero esa será otra historia después del primer día de relativo descanso.

Y quinto en esa general reservada al cuarteto de excepción es el también esloveno -un país de 2 milones de habitantes- Tadej Pogacar, la revelación del año -junto a Remco Evenepoel– a sus 20 años de edad. El benjamín de esta 74ª edición se estrenó en una grande venciendo con calidad en la cima de Cortals d’Encamp, remachando al mejor de los 33 fugados, Marc Soler -el catalán se enfadó notoriamente cuando Movistar le mandó parar yendo solo en cabeza- y al colombiano Nairo Quintana que tuvo después la rueda de su compañero para llevarle al maillot rojo. El boyacense fue en esta ocasión el mejor de los cuatro, pero siempre quedará la duda de si hubieran tenido doble premio con Soler y el mayor de los Quintana en el granizado podio en un controvertido movimiento táctico del equipo español que vio como el pupilo de Matxin –ganador absoluto en Algarve y California– les humillaba en los tres kilómetros finales de ascensión a pesar de ser el doble de efectivos. A pesar de su juventud, el ganador del Tour del Porvenir 2018 no es el más joven en ganar una etapa en la Vuelta. Aún le superan los españoles Celestino Prieto, Senén Mesa y Antonio Gómez.

El peor parado fue un activo Miguel Ángel López, bien pertrechado por un magnífico Dario Cataldo, Jakob Fuglsang y un vigilante de lujo como Ion Izagirre que va a más. El colombiano sabe que tiene que sacar tiempo como sea, pero en el novedoso y empapado tramo de gravilla se fue al suelo -ya son muchas las caídas acumuladas- y ahí perdió el contacto suficiente con sus contrincantes y quizás sus opciones madrileñas. Roglic -tirado por una moto en el inseguro tramo de tierra- tuvo su momento de crisis por las ofesivas de la dupla de Unzue, pero fue de menos a más, superando a Superman y cazando a Valverde, después de varios ataques del arcoíris. A Quintana ya no llegó a tiempo, pero sabe que fue el vencedor moral de la etapa al reducir las diferencias de cara a su hábitat preferido, la cronometrada del martes donde saldrá de rojo con un colchón cómodo si es que sus rivales no tienen el día excepcional. Salvó un día peligroso y sus colegas perdieron la oportunidad. El martes se cambian las tornas.

Pogacar fue el mejor en la cima / © Sarah Meyssonnier

DECLARACIONES

Tadej Pogacar: Es increíble ganar ante estos campeones. Estaba esperando que llegara mi oportunidad. Ayer, cuando miré el pronóstico del tiempo, estaba contento de que lloviera. Era una etapa complicada y procuré seguir los ataques de los favoritos. Arranqué en la sección de ‘gravel’ y me salió perfecto.

Nairo Quintana: “Un día muy duro, en el que hemos intentado siempre correr al ataque para aventajar a Roglic. Estoy muy agradecido con Marc Soler, por los metros que me ha hecho en ese tramo final, así como con el resto de los compañeros. Siempre hemos dicho que iríamos viendo qué se podía hacer en carrera entre Alejandro y yo, apoyando al que vaya mejor, y en estos días el equipo nos ha estado protegiendo a ambos y hemos trabajado juntos para conseguir este maillot. Queda mucho de Vuelta. Roglic aún está en ventaja sabiendo la crono que viene. La verdad es que tendríamos que hacer una contrarreloj espectacular para no perder el maillot, que es lo que seguramente suceda, pero una vez la pasemos y junto con el equipo seguiremos intentándolo para recuperar este maillot y ojalá tenerlo hasta el final“.

Alejandro Valverde: “Un balance bastante bueno, a pesar de todo lo que hemos tenido que sufrir, sobre todo con el frío. Hemos intentado darlo todo, atacar para ganar esos márgenes que buscábamos, sobre todo frente a Roglic, y el resultado es bueno. En la general estamos ambos ahí, con Nairo ahora de líder y yo también arriba, pero hay que seguir. La carrera será distinta tras la crono, y quedará también mucha Vuelta en la que habrá que echar el resto. Tanto Roglic como Superman están muy fuertes”.

Mikel Bizkarra: «La etapa ha sido realmente dura, salíamos hacia arriba y Sami y yo hemos podido estar representando al equipo en una fuga de muchísimo nivel. Poco a poco la carrera se ha ido seleccionando. Por delante, cada vez quedábamos menos corredores. El granizo ha aparecido en la parte final y el sterrato estaba bastante peligroso y es donde peor lo he pasado. Me he terminado de descolgar en ese tramo de los pocos que quedábamos en cabeza. Y ha sido una pena porque todavía me quedaba algo de fuerza para la subida final, pero ese tiempo que he perdido ahí me ha hecho no tener opciones de luchar por la etapa».

Miguel Ángel López: En el tramo de ‘sterrato’ venía adelante con unos 30” sobre mis rivales y, desafortunadamente, se me fue la bicicleta en una curva. Lo importante es que hemos demostrado que teníamos buenas piernas, que queríamos hacer grandes cosas hoy y que efectivamente podíamos. Por desgracia hemos perdido tiempo; por fortuna, no ha sido mucho. No estoy decepcionado. El día ha pasado así y punto. Lo importante es que estamos fuertes y motivados, y que queda mucha Vuelta.

Quintana vuelve al rojo © Gómez Sport

La próxima etapa (martes 3)

Perfil de la 10ª etapa

Recorrido, dorsales oficiales y libro de ruta

Los ocho finales en alto

La Vuelta en imágenes

Los 36 españoles

Hemeroteca

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 8 (primer español etapa GV) / Óscar Rodríguez, 4 (primer sub-26)

1ª: Astana (López) / 2ª: Quintana (Roche) / 3ª: Bennett / 4ª: Jakobsen / 5ª: Madrazo (López) / 6ª: Jesús Herrada (Teuns) / 7ª: Valverde (López) / 8ª: Arndt (Edet)

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

01 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates02:58:09
02 Nairo Quintana 1990 Movistar Team+ 23
03 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 48
04 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 48
05 Marc Soler1993 Movistar Team+ 57
06 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 59
07 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 01:01
08 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 01:01
09 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team+ 01:01
10 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 01:38
11 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 01:46
12 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 02:02
13 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 02:08
14 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 02:08
15 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 02:08
16 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 02:48
17 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 03:02
18 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 03:23
19 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 03:58
20 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 04:17
21 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 04:17
22 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 04:17
23 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 04:25
24 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 04:43
25 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 05:12
26 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 05:58
27 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 06:06
28 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 06:06
29 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 06:10
30 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 07:54
31 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 08:27
32 Wout Poels1987 Team Ineos+ 08:31
33 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 08:31
34 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 09:34
35 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 10:04
36 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 11:12
37 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 12:24
38 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 12:55
39 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 13:21
40 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 13:52
41 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 13:52
42 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 13:57
43 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 13:57
44 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 13:57
45 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 13:57
46 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 15:22
47 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 16:04
48 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 16:14
49 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 16:19
50 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 17:01
51 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 17:25
52 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 17:47
53 Angel Madrazo 1988 Burgos – BH+ 17:49
54 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 18:17
55 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 18:55
56 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 19:28
57 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 20:35
58 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 21:52
59 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 21:52
60 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 21:52
61 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 22:10
62 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 22:10
63 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 23:07
64 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 25:12
65 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 25:12
66 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 25:12
67 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 25:12
68 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 25:12
69 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 25:12
70 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 25:12
71 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 25:12
72 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 25:12
73 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 25:12
74 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 25:12
75 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 25:12
76 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 25:12
77 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 25:12
78 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 25:58
79 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 26:20
80 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 27:18
81 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 28:22
82 Owain Doull1993 Team Ineos+ 28:22
83 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 28:22
84 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 28:22
85 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 28:22
86 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 28:22
87 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 28:22
88 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 28:32
89 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 28:53
90 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 28:59
91 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 28:59
92 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 28:59
93 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 28:59
94 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 29:23
95 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 29:23
96 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 29:23
97 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 29:23
98 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 29:23
99 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 29:23
100 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 29:23
101 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 29:23
102 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 29:23
103 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 29:23
104 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 29:23
105 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 29:23
106 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 30:41
107 Robert Power1995 Team Sunweb+ 30:41
108 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 30:41
109 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 31:13
110 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 32:25
111 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 32:25
112 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 32:25
113 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 32:25
114 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 32:25
115 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 32:25
116 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 32:25
117 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 32:25
118 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 32:25
119 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 32:25
120 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 32:25
121 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 32:25
122 Logan Owen1995 EF Education First+ 32:25
123 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 32:25
124 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 32:25
125 William Barta1996 CCC Team+ 32:25
126 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 32:25
127 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 32:25
128 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 32:25
129 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 32:25
130 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 32:25
131 Jonas Koch1993 CCC Team+ 32:25
132 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 32:25
133 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 32:25
134 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 32:25
135 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 32:25
136 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 32:25
137 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 32:25
138 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 32:25
139 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 32:25
140 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 32:25
141 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 32:25
142 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 32:25
143 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 32:25
144 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 32:25
145 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 32:25
146 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 32:25
147 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 32:25
148 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 32:25
149 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 32:25
150 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 32:43
151 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 32:46
152 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 33:09
153 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 33:09
154 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 33:09
155 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 33:11
156 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 33:21
157 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 33:32
158 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 33:44
159 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 33:44
160 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 33:44
161 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 33:44
162 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 33:44
163 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 34:07
164 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 38:12
165 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 38:12
166 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 38:12
DNF Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida

GENERAL TRAS 9ª ETAPA

01 Nairo Quintana1990 Movistar Team35:18:18
02 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 06
03 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 17
04 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 20
05 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates+ 01:42
06 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 01:46
07 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 02:21
08 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 03:22
09 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 03:53
10 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 04:46
11 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 05:19
12 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 06:23
13 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 06:41
14 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 06:51
15 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 07:07
16 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 10:03
17 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 10:17
18 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 12:21
19 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 12:29
20 Marc Soler1993 Movistar Team+ 12:57
21 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 13:23
22 Daniel Martinez1996 EF Education First+ 13:50
23 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 14:19
24 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 15:39
25 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 17:08
26 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 20:38
27 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 22:40
28 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 23:56
29 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 25:42
30 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 27:38
31 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 28:50
32 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 29:55
33 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 30:26
34 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 30:53
35 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 31:04
36 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 31:30
37 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 31:38
38 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 32:21
39 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 32:44
40 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 34:06
41 Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 35:17
42 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 38:01
43 Wout Poels1987 Team Ineos+ 38:59
44 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 40:08
45 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 40:23
46 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 40:46
47 Sergio Luis Henao1987 UAE Team Emirates+ 43:44
48 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 45:47
49 Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 45:56
50 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 46:03
51 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 46:55
52 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 48:38
53 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 49:36
54 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 50:04
55 Lawson Craddock1992 EF Education First+ 51:14
56 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 51:31
57 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 51:51
58 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 52:38
59 Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 52:46
60 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 53:23
61 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 54:26
62 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 54:49
63 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 55:53
64 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 56:53
65 Patrick Bevin1991 CCC Team+ 57:37
66 Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 59:02
67 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 59:16
68 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 01:00:48
69 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 01:00:52
70 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 01:02:28
71 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 01:03:32
72 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 01:04:10
73 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:05:26
74 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 01:05:53
75 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 01:06:17
76 Jonas Koch1993 CCC Team+ 01:07:35
77 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 01:07:50
78 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 01:07:56
79 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 01:07:58
80 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 01:08:34
81 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 01:09:03
82 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 01:09:54
83 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 01:09:57
84 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 01:09:59
85 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 01:10:55
86 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:11:08
87 Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 01:11:19
88 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:14:45
89 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 01:15:09
90 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 01:15:34
91 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 01:15:55
92 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 01:16:16
93 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 01:17:44
94 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:17:47
95 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:19:09
96 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 01:19:24
97 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:19:32
98 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:19:36
99 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 01:19:52
100 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:20:17
101 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 01:20:18
102 Owain Doull1993 Team Ineos+ 01:20:29
103 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 01:20:48
104 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 01:20:49
105 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 01:22:53
106 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 01:24:28
107 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:24:36
108 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 01:25:14
109 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 01:27:12
110 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 01:27:45
111 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:28:26
112 Domingos Goncalves1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:28:41
113 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 01:29:52
114 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 01:31:04
115 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 01:31:09
116 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 01:32:30
117 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 01:33:25
118 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 01:33:27
119 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 01:33:49
120 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 01:34:59
121 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:34:59
122 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 01:35:12
123 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 01:35:37
124 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 01:37:48
125 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:38:04
126 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 01:38:17
127 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 01:38:42
128 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 01:38:51
129 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 01:39:25
130 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 01:39:27
131 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 01:39:29
132 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 01:40:02
133 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 01:40:24
134 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 01:40:52
135 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:42:20
136 Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 01:43:48
137 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 01:44:26
138 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 01:44:34
139 Logan Owen1995 EF Education First+ 01:44:45
140 William Barta1996 CCC Team+ 01:45:04
141 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 01:46:57
142 Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 01:47:01
143 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 01:47:54
144 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:48:30
145 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 01:49:28
146 Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ+ 01:50:12
147 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 01:53:08
148 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 01:53:33
149 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:54:10
150 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:54:18
151 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 01:56:02
152 Maximiliano Richeze1983 Deceuninck – Quick Step+ 01:56:28
153 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 01:57:06
154 Szymon Sajnok1997 CCC Team+ 01:57:11
155 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 01:57:17
156 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 01:58:43
157 Robert Power1995 Team Sunweb+ 01:59:58
158 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 02:00:23
159 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 02:03:39
160 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 02:06:50
161 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 02:08:09
162 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 02:13:48
163 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 02:14:37
164 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 02:15:16
165 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 02:16:04
166 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 02:35:54

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 ALEJANDRO VALVERDE
2 JORGE ARCAS
3 JOSÉ ROJAS
4 IMANOL ERVITI
5 NELSON OLIVEIRA
6 ANTONIO PEDRERO
7 NAIRO QUINTANA
8 MARC SOLER

AG2R-LA MONDIALE
11 PIERRE LATOUR
12 FRANÇOIS BIDARD
13 GEOFFREY BOUCHARD
14 CLÉMENT CHEVRIER
15 SILVAN DILLIER
16 DORIAN GODON
17 QUENTIN JAUREGUI
18 CLEMENT VENTURINI

ASTANA
21 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO
22 MANUELE BOARO
23 DARIO CATALDO
24 OMAR FRAILE
25 JAKOB FUGLSANG
26 GORKA IZAGIRRE
27 ION IZAGIRRE
28 LUIS LEÓN SÁNCHEZ

BAHRAIN-MERIDA
31 MARK PADUN
32 YUKIYA ARASHIRO
33 PHIL BAUHAUS
34 HEINRICH HAUSSLER
35 DOMEN NOVAK
36 HERMANN PERNSTEINER
37 LUKA PIBERNIK
38 DYLAN TEUNS

BORA-HANSGROHE
41 RAFAL MAJKA
42 SHANE ARCHBOLD
43 SAM BENNETT
44 JEAN-PIERRE DRUCKER
45 FELIX GROSSSCHARTNER
46 DAVIDE FORMOLO
47 GREGOR MÜHLBERGER
48 PAWEL POLJANSKI

CCC
51 VÍCTOR DE LA PARTE
52 WILLIAM BARTA
53 PAWEL BERNAS
54 PATRICK BEVIN
55 JONAS KOCH
56 SZYMON SAJNOK
57 NATHAN VAN HOOYDONCK
58 FRANCISCO VENTOSO

DECEUNINCK-QUICK STEP
61 PHILIPPE GILBERT
62 EROS CAPECCHI
63 RÉMI CAVAGNA
64 TIM DECLERCQ
65 FABIO JAKOBSEN
66 JAMES KNOX
67 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE
68 ZDENEK ŠTYBAR

EDUCATION FIRST
71 RIGOBERTO URÁN
72 HUGH JOHN CARTHY
73 G LAWSON CRADDOCK
74 MITCHELL DOCKER
75 SERGIO ANDRÉS HIGUITA
76 DANIEL FELIPE MARTÍNEZ
77 LOGAN OWEN
78 TEJAY VAN GARDEREN

GROUPAMA-FDJ
81 MARC SARREAU
82 BRUNO ARMIRAIL
83 MICKAEL DELAGE
84 KILIAN FRANKINY
85 TOBIAS LUDVIGSSON
86 STEVE MORABITO
87 ROMAIN SEIGLE
88 BENJAMIN THOMAS

LOTTO-SOUDAL
91 THOMAS DE GENDT
92 SANDER ARMEE
93 CARL FREDRIK HAGEN
94 TOMASZ MARCZYNSKI
95 TOSH VAN DER SANDE
96 BRIAN VAN GOETHEM
97 HARM VANHOUCKE
98 JELLE WALLAYS

MITCHELTON-SCOTT
101 ESTEBAN CHAVES
102 SAM BEWLEY
103 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
104 DAMIEN HOWSON
105 LUKA MEZGEC
106 MIKEL NIEVE
107 NICHOLAS SCHULTZ
108 DION SMITH

DIMENSION DATA
111 LOUIS MEINTJES
112 EDVALD BOASSON HAGEN
113 NICHOLAS DLAMINI
114 AMANUEL GHEBREIGZABHIER
115 BENJAMIN KING
116 BEN O’CONNOR
117 RASMUS FOSSUM TILLER
118 JACO VENTER

INEOS
121 WOUT POELS
122 DAVID DE LA CRUZ
123 OWAIN DOULL
124 TAO GEOGHEGAN HART
125 SEBASTIÁN HENAO
126 VASIL KIRYIENKA
127 SALVATORE PUCCIO
128 IAN STANNARD

JUMBO
131 PRIMOŽ ROGLIC
132 GEORGE BENNETT
133 ROBERT GESINK
134 LENNARD HOFSTEDE
135 STEVEN KRUIJSWIJK
136 SEPP KUSS
137 TONY MARTIN
138 NEILSON POWLESS

KATUSHA-ALPECIN
141 DANIEL NAVARRO
142 ENRICO BATTAGLIN
143 STEFF CRAS
144 MATTEO FABBRO
145 RUBEN GUERREIRO
146 PAVEL KOCHETKOV
147 VIACHESLAV KUZNETSOV
148 WILLEM JAKOBUS SMIT

SUNWEB
151 WILCO KELDERMAN
152 NIKIAS ARNDT
153 CASPER PHILLIP PEDERSEN
154 ROB POWER
155 NICOLAS ROCHE
156 MICHAEL STORER
157 MARTIJN TUSVELD
158 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

TREK-SEGAFREDO
161 GIANLUCA BRAMBILLA
162 JOHN DEGENKOLB
163 NIKLAS EG
164 ALEX KIRSCH
165 JACOPO MOSCA
166 KIEL REIJNEN
167 PETER STETINA
168 EDWARD THEUNS

UAE TEAM EMIRATES
171 FABIO ARU
172 VALERIO CONTI
173 FERNANDO GAVIRIA
174 SERGIO LUIS HENAO
175 MARCO MARCATO
176 JUAN SEBASTIÁN MOLANO
177 TADEJ POGACAR
178 OLIVIERO TROIA

BURGOS-BH
181 ÁNGEL MADRAZO
182 JETSE BOL
183 ÓSCAR CABEDO
184 JORGE CUBERO
185 JESÚS EZQUERRA
186 NUNO BICO
187 DIEGO RUBIO
188 RICARDO VILELA

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191 SERGEI CHERNETSKII
192 JON ABERASTURI
193 ALEX ARANBURU
194 DOMINGOS GONÇALVES
195 JONATHAN LASTRA
196 SERGIO PARDILLA
197 CRISTIAN RODRÍGUEZ
198 GONZALO SERRANO

COFIDIS
201 JESÚS HERRADA
202 DARWIN ATAPUMA
203 NICOLAS EDET
204 JESPER HANSEN
205 JOSÉ HERRADA
206 LUIS ÁNGEL MATÉ
207 STÉPHANE ROSSETTO
208 DAMIEN TOUZE

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
211 OSCAR RODRIGUEZ
212 ARITZ BAGÜÉS
213 FERNANDO BARCELÓ
214 CYRIL BARTHE
215 MIKEL BIZKARRA
216 MIKEL ITURRIA
217 SERGIO SAMITIER
218 HECTOR SÁEZ

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*