Sábado 3 de agosto, de 11:00 a 18:15 (90 corredores)
PERFIL DE LA CARRERA DE FONDO
Redacción / Ciclo 21
Desde Trocadéro pasando por el Palacio de Versalles o incluso el Vallée de Chevreuse antes de una final explosivo por la Butte Montmartre, así será el recorrido masculino de la prueba de fondo en carretera de París 2024.
Serán 90 corredores compitiendo en un recorrido de 273 kilómetros y que tendrá 2.800 metros de desnivel.
MAPA DE LA CARRERA
PRUEBA CONTRARRELOJ
Sábado, 27 julio, de 16:30 a 18:00h (35 participantes)
El ranking mundial de naciones de la Unión Ciclista Internacional (UCI) del martes, 17 de octubre, tenía una peculiaridad importante.
Era la fecha límite elegida para decidir el reparto de 80 de las 90 cuotas olímpicas por género para las pruebas de ciclismo en ruta de los Juegos Olímpicos de París 2024.
Las pruebas de ciclismo en ruta de París 2024 tendrán 90 ciclistas por género, de las que 80 se reparten a través del ranking mundial de naciones según el siguiente criterio:
- Naciones del puesto 1 al 5 del ranking: 4 cuotas
- Naciones del puesto 6 al 10 del ranking: 3 cuotas
- Naciones del puesto 11 al 20 del ranking: 2 cuotas
- Naciones del puesto 21 al 45 del ranking: 1 cuota
De esta manera, España obtiene tres cuotas en categoría masculina (y una plaza en la contrarreloj), gracias a los resultados de corredores como Pello Bilbao, ganador de etapa y Top 10 en el Tour de Francia, o Mikel Landa y Juan Ayuso, Top 5 en la Vuelta España, entre otros; y dos en femenina, donde destacó el 10º puesto de Mavi García en el Mundial de Glasgow.
Colombia, con Santiago Buitrago y Einer Rubio (ganadores de etapa en el Giro) como ciclistas más destacados, obtiene dos cuotas en la prueba masculina y una en la femenina. Ecuador, con el campeón olímpico Richard Carapaz, Venezuela, Panamá y Argentina, aseguran una plaza por ranking en hombres, mientras que Cuba y Chile lo hacen en mujeres.
Ocho de las 10 cuotas restantes se otorgan según los resultados en la prueba en línea del Mundial de ciclismo 2023 (una cuota para las dos naciones mejor posicionadas que no hayan obtenido una por ranking) y los campeonatos continentales de África, América y Asia (una cuota para la nación mejor posicionada sin cuota).
Las dos últimas corresponden a las cuotas reservadas para la nación anfitriona. Como Francia ha asegurado sus plazas gracias a los resultados de sus ciclistas durante el último año, esas dos cuotas (tanto en categoría masculina como femenina) se otorgarán a las siguientes naciones mejor posicionadas en el ranking que no hayan obtenido una cuota.
Antes del 15 de noviembre, la UCI informará a cada Comité Olímpico Nacional (CON) y sus federaciones de las cuotas que le han sido otorgadas. Después, los CON tendrán hasta el 15 de diciembre para confirmar su participación. En caso contrario, sus plazas serán reasignadas.
Las cuotas de ciclismo en ruta se otorgan a los Comités Olímpicos Nacionales, que tienen la autoridad exclusiva sobre la representación de sus respectivos países en los Juegos Olímpicos. Por tanto, la participación de los atletas en París 2024 dependerá de la selección de su CON para representar a su delegación en los próximos Juegos Olímpicos como informa la web oficial.
1 | Bélgica | 4 |
2 | Dinamarca | 4 |
3 | Eslovenia | 4 |
4 | Gran Bretaña | 4 |
5 | Francia | 4 |
6 | España | 3 |
7 | Países Bajos | 3 |
8 | Italia | 3 |
9 | Australia | 3 |
10 | Estados Unidos | 3 |
11 | Suiza | 2 |
12 | Portugal | 2 |
13 | Colombia | 2 |
14 | Noruega | 2 |
15 | Alemania | 2 |
16 | Austria | 2 |
17 | Irlanda | 2 |
18 | Canadá | 2 |
19 | Kazajistán | 2 |
20 | Nueva Zelanda | 2 |
21 | Eritrea | 1 |
22 | Atletas Individuales Neutros | 1 |
23 | Ecuador | 1 |
24 | Polonia | 1 |
25 | Letonia | 1 |
26 | Marruecos | 1 |
27 | Chequia | 1 |
28 | Hungría | 1 |
29 | Mongolia | 1 |
30 | Japón | 1 |
31 | Argelia | 1 |
32 | Eslovaquia | 1 |
33 | Uzbekistán | 1 |
34 | Luxemburgo | 1 |
35 | Grecia | 1 |
36 | Sudáfrica | 1 |
37 | Venezuela | 1 |
38 | Israel | 1 |
39 | Estonia | 1 |
40 | Turquía | 1 |
41 | Panamá | 1 |
42 | Tailandia | 1 |
43 | Argentina | 1 |
44 | Ucrania | 1 |
45 | China | 1 |
1 | Países Bajos | 4 |
2 | Italia | 4 |
3 | Bélgica | 4 |
4 | Suiza | 4 |
5 | Polonia | 4 |
6 | Gran Bretaña | 3 |
7 | Australia | 3 |
8 | Francia | 3 |
9 | Alemania | 3 |
10 | Canadá | 3 |
11 | Dinamarca | 2 |
12 | Estados Unidos | 2 |
13 | Austria | 2 |
14 | Nueva Zelanda | 2 |
15 | España | 2 |
16 | Sudáfrica | 2 |
17 | Uzbekistán | 2 |
18 | Noruega | 2 |
19 | Eslovenia | 2 |
20 | República Popular de China | 2 |
21 | Atletas Individuales Neutros | 1 |
22 | Finlandia | 1 |
23 | Ucrania | 1 |
24 | Tailandia | 1 |
25 | Luxemburgo | 1 |
26 | Suecia | 1 |
27 | Colombia | 1 |
28 | Chequia | 1 |
29 | Hong Kong China | 1 |
30 | Cuba | 1 |
31 | República de Corea | 1 |
32 | Ruanda | 1 |
33 | Irlanda | 1 |
34 | Atletas Individuales Neutros | 1 |
35 | Serbia | 1 |
36 | Eslovaquia | 1 |
37 | Mauricio | 1 |
38 | Brasil | 1 |
39 | Chile | 1 |
40 | Argelia | 1 |
41 | Namibia | 1 |
42 | Chipre | 1 |
43 | Japón | 1 |
44 | Israel | 1 |
45 | Portugal | 1 |
PALMARÉS
RUTA ÉLITE MASCULINA3 | CONTRARELOJ ÉLITE MASCULINA3 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N.º | Año | Sede | |||||||
I | 1896 | Atenas ( Grecia) | Aristidis Konstantinidis Grecia | August von Gödrich Alemania | Edward Battel Reino Unido | No disputada | |||
II | 1900 | París ( Francia) | No disputada | No disputada | |||||
III | 1904 | San Luis ( EE. UU.) | No disputada | No disputada | |||||
IV | 1908 | Londres ( Reino Unido) | No realizados | No disputada | |||||
V | 1912 | Estocolmo ( Suecia) | No disputada | Rudolph Lewis Sudáfrica | Frederick Grubb Reino Unido | Carl Schutte Estados Unidos | |||
VI | 1916 | Berlín Alemania | Edición suspendida por la Primera Guerra Mundial | Edición suspendida por la Primera Guerra Mundial | |||||
VII | 1920 | Amberes ( Bélgica) | No disputada | Harry Stenqvist Suecia | Henry Kaltenbrunn Sudáfrica | Fernand Canteloube Francia | |||
VIII | 1924 | París ( Francia) | No disputada | Armand Blanchonnet Francia | Henri Hoevenaers Bélgica | René Hamel Francia | |||
IX | 1928 | Ámsterdam ( Países Bajos) | Henry Hansen Dinamarca | Frank Southall Reino Unido | Gösta Carlsson Suecia | No disputada | |||
X | 1932 | Los Ángeles ( EE. UU.) | Attilio Pavesi Italia | Guglielmo Segato Italia | Bernhard Britz Suecia | No disputada | |||
XI | 1936 | Berlín ( Alemania) | Robert Charpentier Francia | Guy Lapébie Francia | Ernst Nievergelt Suiza | No disputada | |||
XII | 1940 | Helsinki ( Finlandia) | Edición suspendida por la Segunda Guerra Mundial | Edición suspendida por la Segunda Guerra Mundial | |||||
XIII | 1944 | Londres ( Reino Unido) | Edición suspendida por la Segunda Guerra Mundial | Edición suspendida por la Segunda Guerra Mundial | |||||
XIV | 1948 | Londres ( Reino Unido) | José Beyaert Francia | Gerrit Voorting Países Bajos | Lode Wouters Bélgica | No disputada | |||
XV | 1952 | Helsinki ( Finlandia) | André Noyelle Bélgica | Robert Grondelaers Bélgica | Edi Ziegler Alemania | No disputada | |||
XVI | 1956 | Melbourne ( Australia) | Ercole Baldini Italia | Arnaud Geyre Francia | Alan Jackson Reino Unido | No disputada | |||
XVII | 1960 | Roma ( Italia) | Viktor Kapitonov Unión Soviética | Livio Trapè Italia | Willy Vanden Berghen Bélgica | No disputada | |||
XVIII | 1964 | Tokio ( Japón) | Mario Zanin Italia | Kjell Rodian Dinamarca | Walter Godefroot Bélgica | No disputada | |||
XIX | 1968 | Ciudad de México ( México) | Pierfranco Vianelli Italia | Leif Mortensen Dinamarca | Gösta Pettersson Suecia | No disputada | |||
XX | 1972 | Múnich ( Alemania Occidental) | Hennie Kuiper Países Bajos | Kevin Sefton Australia | —n 1 | No disputada | |||
XXI | 1976 | Montreal ( Canadá) | Bernt Johansson Suecia | Giuseppe Martinelli Italia | Mieczysław Nowicki Polonia | No disputada | |||
XXII | 1980 | Moscú ( URSS) | Serguei Sujoruchenkov Unión Soviética | Czesław Lang Polonia | Yuri Barinov Unión Soviética | No disputada | |||
XXIII | 1984 | Los Ángeles ( EE. UU.) | Alexi Grewal Estados Unidos | Steve Bauer Canadá | Dag Otto Lauritzen Noruega | No disputada | |||
XXIV | 1988 | Seúl ( Corea del Sur) | Olaf Ludwig Alemania Oriental | Bernd Gröne Alemania Occidental | Christian Henn Alemania Occidental | No disputada | |||
XXV | 1992 | Barcelona ( España) | Fabio Casartelli Italia | Erik Dekker Países Bajos | Dainis Ozols Letonia | No disputada | |||
XXVI | 1996 | Atlanta ( EE. UU.) | Pascal Richard Suiza | Rolf Sørensen Dinamarca | Maximilian Sciandri Reino Unido | Miguel Induráin España | Abraham Olano España | Chris Boardman Reino Unido | |
XXVII | 2000 | Sídney ( Australia) | Jan Ullrich Alemania | Alexandr Vinokurov Kazajistán | Andreas Klöden Alemania | Viacheslav Yekimov Rusia | Jan Ullrich Alemania | —n 2 | |
XXVIII | 2004 | Atenas ( Grecia) | Paolo Bettini Italia | Sérgio Paulinho Portugal | Axel Merckx Bélgica | Viacheslav Yekimov Rusia | Bobby Julich Estados Unidos | Michael Rogers Australia | |
XXIX | 2008 | Pekín ( China) | Samuel Sánchez España | Fabian Cancellaran 3 Suiza | Alexandr Kolobnev Rusia | Fabian Cancellara Suiza | Gustav Larsson Suecia | Levi Leipheimer Estados Unidos | |
XXX | 2012 | Londres ( Reino Unido) | Alexandr Vinokurov Kazajistán | Rigoberto Urán Colombia | Alexander Kristoff Noruega | Bradley Wiggins Reino Unido | Tony Martin Alemania | Chris Froome Reino Unido | |
XXXI | 2016 | Río de Janeiro ( Brasil) | Greg Van Avermaet Bélgica | Jakob Fuglsang Dinamarca | Rafał Majka Polonia | Fabian Cancellara Suiza | Tom Dumoulin Países Bajos | Chris Froome Reino Unido | |
XXXII | 2020 | Tokio ( Japón) | Richard Carapaz Ecuador | Wout van Aert Bélgica | Tadej Pogačar Eslovenia | Primož Roglič Eslovenia | Tom Dumoulin Países Bajos | Rohan Dennis Australia |