A Través de Hageland: Vanbilsen sorprende a Terpstra

Redacción Ciclo21

Victoria para el belga de Cofidis Kenneth Vanbilsen al imponerse en solitario en la semiclásica A Través de Hageland (BEL/1.1) con el retorno a una mezcla que incluía pavés y cotas. Vanbilsen fraguó su triunfo desde un grupo escapado de 31 corredores del que pudo fugarse en solitario y ser beneficiado por el escaso entendimiento que hubo por detrás para, más tarde, cruzar la línea de meta paladeando su segunda victoria profesional cinco años después de la lograda en el GP La Marsellesa de 2014.

Vanbilsen, en su último año de contrato, en lo más alto del podio. (Bingoal)

 

Edición 2018: Neilands

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits4:35:38
02 Niki Terpstra1984 Netherlands Total Direct Energie05
03 Quinten Hermans1995 Belgium Telenet – Fidea Lions05
04 Loic Vliegen1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert09
05 Jasper Philipsen1998 Belgium UAE Team Emirates09
06 Tim Merlier1992 Belgium Corendon – Circus17
07 Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Charles21
08 Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles31
09 Gianni Vermeersch1992 Belgium Corendon – Circus1:33
10 Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert1:33
11 Corne Van Kessel1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions1:33
12 Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels1:33
13 Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates1:33
14 Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles1:33
15 Piotr Havik1994 Netherlands Beat Cycling Club1:33
16 Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy1:33
17 Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise1:33
18 Senne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles1:37
19 Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles1:40
20 Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Charles1:41
21 Nicolas Cleppe1995 Belgium Telenet – Fidea Lions1:41
22 Michiel Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex1:55
23 Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise1:57
24 Joeri Stallaert1991 Belgium Corendon – Circus2:03
25 Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2:34
26 Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise3:56
27 Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert3:56
28 Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy3:56
29 Dries van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise4:00
30 Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec4:00
31 Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert4:00
32 Tobias Mørch Kongstad1996 Denmark Riwal Readynez4:04
33 Alexandar Richardson1990 Great Britain Canyon DHB4:04
34 Otto Vergaerde1994 Belgium Corendon – Circus4:04
35 Alex Mengoulas1997 Netherlands Beat Cycling Club4:04
36 Tuur Deprez1996 Belgium Cibel4:06
37 Michiel Dieleman1990 Belgium Cibel4:10
38 Jim Aernouts1989 Belgium Telenet – Fidea Lions4:13
39 Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles4:15
40 Cristian Camilo Munoz1996 Colombia UAE Team Emirates4:30
41 Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise4:36
42 Marten Kooistra1997 Netherlands SEG Racing Academy4:59
43 Thomas Joseph1996 Belgium Tarteletto – Isorex5:03
44 Lars Van Der Haar1991 Netherlands Telenet – Fidea Lions5:03
45 Thijs Aerts1996 Belgium Telenet – Fidea Lions5:13
46 Adam Lewis1995 Great Britain Beat Cycling Club5:43
47 Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing5:52
48 Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits7:47
49 Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits7:47
50 Daan Hoeyberghs1994 Belgium Beat Cycling Club7:49
51 Martijn Budding1995 Netherlands Beat Cycling Club7:55
52 David Van Der Poel1992 Netherlands Corendon – Circus8:00
53 Philip Walsleben1987 Germany Corendon – Circus8:00
54 Dennis Coenen1991 Belgium Cibel8:19
55 Sven Thurau1996 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon8:25
56 Thomas Stewart1990 Great Britain Canyon DHB8:40
57 Yves Coolen1995 Belgium Beat Cycling Club8:47
58 Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise8:47
59 Luuc Bugter1993 Netherlands Beat Cycling Club8:49
60 Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits8:51
61 Marcel Meisen1989 Germany Corendon – Circus8:51
62 Toon Aerts1993 Belgium Telenet – Fidea Lions8:51
63 Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert8:53
64 Damien Gaudin1986 France Total Direct Energie9:18
65 Stijn De Bock1993 Belgium Canyon DHB11:14
66 Christopher Heider1996 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon11:14
DNF Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Matteo Pelucchi1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Mattia Viel1995 Italy Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Alex Colman1998 Belgium Canyon DHB
DNF Jacob Hennessy1996 Great Britain Canyon DHB
DNF Charles Page1999 Great Britain Canyon DHB
DNF Jacob Vaughan1999 Great Britain Canyon DHB
DNF Glenn Debruyne1995 Belgium Cibel
DNF Jeroen Eyskens1993 Belgium Cibel
DNF Gianni Marchand1990 Belgium Cibel
DNF Jacob Relaes1996 Belgium Cibel
DNF Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits
DNF Marco Mathis1994 Germany Cofidis, Solutions Credits
DNF Zico Waeytens1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNF Aaron Gate1990 New Zealand Evopro Racing
DNF Aaron Kearney1998 Ireland Evopro Racing
DNF Cyrus Monk1996 Australia Evopro Racing
DNF Luke Mudgway1996 New Zealand Evopro Racing
DNF Albert Muela Galvez1996 Spain Evopro Racing
DNF Harry Sweeny1998 Australia Evopro Racing
DNF Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy
DNF Riccardo Minali1995 Italy Israel Cycling Academy
DNF Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy
DNF Mihkel Räim1993 Estonia Israel Cycling Academy
DNF Nicolai Brøchner1993 Denmark Riwal Readynez
DNF Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez
DNF Jonas Aaen Jørgensen1986 Denmark Riwal Readynez
DNF Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez
DNF Kim Magnusson1992 Sweden Riwal Readynez
DNF Rasmus Wallin1996 Denmark Riwal Readynez
DNF Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles
DNF Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles
DNF Alberto Dainese1998 Italy SEG Racing Academy
DNF Daan Hoole1999 Netherlands SEG Racing Academy
DNF Jordi Meeus1998 Belgium SEG Racing Academy
DNF Jasper Rasch1998 Netherlands SEG Racing Academy
DNF Georgios Stavrakakis1998 Greece SEG Racing Academy
DNF Minne Verboom1999 Netherlands SEG Racing Academy
DNF David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex
DNF Jelle Cant1992 Belgium Tarteletto – Isorex
DNF Niels De Rooze1992 Belgium Tarteletto – Isorex
DNF Jordi Van Dingenen1996 Belgium Tarteletto – Isorex
DNF Maxime Vantomme1986 Belgium Tarteletto – Isorex
DNF Marc Clauss1998 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Mika Heming2000 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Philipp Mamos1982 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Lars Oreel1999 Netherlands Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Kilian Steigner2000 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Axel Journiaux1995 France Total Direct Energie
DNF Adrien Petit1990 France Total Direct Energie
DNF Alexandre Pichot1983 France Total Direct Energie
DNF Simon Sellier1995 France Total Direct Energie
DNF Anthony Turgis1994 France Total Direct Energie
DNF Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates
DNF Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates
DNF Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels
DNF Maxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels
DNF Adrien Garel1996 France Vital Concept – B&B Hotels
DNF Johan Le Bon1990 France Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jérémy Lecroq1995 France Vital Concept – B&B Hotels
DNF Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels
DNF Kenny Dehaes1984 Belgium Wallonie Bruxelles
DNF Justin Jules1986 France Wallonie Bruxelles
DNF Aksel Nommela1994 Estonia Wallonie Bruxelles
DNF Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles
DNF Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles
DNF Jérôme Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

ISRAEL CYCLING ACADEMYTOTAL DIRECT ENERGIE
1NEILANDS Krists101TERPSTRA Niki
2BARBIER Rudy102BONIFAZIO Niccolò
3BOIVIN Guillaume103BURGAUDEAU Mathieu
4DEMPSTER Zakkari104GAUDIN Damien
5MINALI Riccardo105PETIT Adrien
6RÄIM Mihkel106PICHOT Alexandre
7VAN ASBROECK Tom107SELLIER Simon
UAE TEAM EMIRATESVITAL CONCEPT – B&B HOTELS
11PHILIPSEN Jasper111CAM Maxime
12FERRARI Roberto112DE BACKER Bert
13MUÑOZ LANCHEROS Cristian Cami113GAREL Adrien
14OLIVEIRA Ivo114LE BON Johan
15RAVASI Edward115LECROQ Jérémy
16SUTHERLAND Rory116TURGIS Jimmy
17TROIA Oliviero117VAN GENECHTEN Jonas
WALLONIE BRUXELLESTARTELETTO – ISOREX
21PLANCKAERT Baptiste121BOUCHER David
22JULES Justin122BOUSSAER Bryan
23MOLLY Kenny123CANT Jelle
24MORTIER Julien124JOSEPH Thomas
25NÕMMELA Aksel125MANNAERTS Jelle
26PAASSCHENS Mathijs126STOCKMAN Michiel
27TAMINIAUX Lionel127VANTOMME Maxime
CORENDON – CIRCUSCIBEL
31DE BONDT Dries131DEBRUYNE Glenn
32DEVOLDER Stijn132DEPREZ Tuur
33MEEUSEN Tom133DIELEMAN Michiel
34MEISEN Marcel134EYSKENS Jeroen
35VERGAERDE Otto135MARCHAND Gianni
36VERMEERSCH Gianni136RAYMACKERS Cedric
37WALSLEBEN Philipp137RELAES Jacob
SPORT VLAANDEREN – BALOISETELENET FIDEA LIONS
41ALLEGAERT Piet141AERTS Toon
42DECLERCQ Benjamin142AERNOUTS Jim
43GHYS Robbe143AERTS Thijs
44PLANCKAERT Edward144CLEPPE Nicolas
45PLANCKAERT Emiel145HERMANS Quinten
46VAN GESTEL Dries146VAN DER HAAR Lars
47VAN ROOY Kenneth147VAN KESSEL Corne
WANTY – GOBERT CYCLING TEAMBEAT CYCLING CLUB
51BACKAERT Frederik151BUDDING Martijn
52BAUGNIES Jerome152BUGTER Luuc
53DE GENDT Aime153COOLEN Yves
54DEVRIENDT Tom154HAVIK Piotr
55DOUBEY Fabien155LEWIS Adam
56DUPONT Timothy156HOEYBERGHS Daan
57OFFREDO Yoann157MENGOULAS Alex
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMECCANYON DHB P / B BLOOR HOMES
61BELLETTI Manuel161COLMAN Alex
62BENFATTO Marco162DE BOCK Stijn
63FRAPPORTI Marco163HENNESSY Jacob
64MUÑOZ GIRALDO Daniel164PAGE Charles
65PELUCCHI Matteo165STEWART Thomas
66RIVERA SERRANO Kevin166RICHARDSON Alexandar
67VIEL Mattia167VAUGHAN Jacob
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITSEVOPRO RACING
71CLAEYS Dimitri171FEELEY Daire
72LAPORTE Christophe172GATE Aaron
73LEMOINE Cyril173KEARNEY Aaron
74MATHIS Marco174MONK Cyrus
75VAN LERBERGHE Bert175MUDGWAY Luke
76VANBILSEN Kenneth176SWEENY Harrison
77WAEYTENS Zico177ZHUPA Eugert
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAMSEG RACING ACADEMY
81AAEN Jonas181DAINESE Alberto
82BROCHNER NIELSEN Nicolai182HOOLE Daan
83ERIKSSON Lucas183KOOISTRA Marten
84LUNKE Sindre Skjøstad184MEEUS Jordi
85MAGNUSSON Kim185RASCH Jesper
86MØRCH KONGSTAD Tobias186STAVRAKAKIS Giorgios
87WALLIN Rasmus Bøgh187VERBOOM Minne
ROOMPOT – CHARLESTEAM DAUNER | AKKON
91ASSELMAN Jesper191CLAUSS Marc
92DE WITTE Mathias192DONDERS Jelle
93LEYSEN Senne193HEIDER Christopher
94LIVYNS Arjen194HEMING Miká
95VAN GINNEKEN Sjoerd195MAMOS Philipp
96VAN SCHIP Jan Willem196OREEL Lars
97WEENING Pieter197THURAU Sven

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*