A Través de Hageland: Rickaert en solitario

Redacción Ciclo21

Jonas Rickaert (Alpecin-Fenix) accede al palmarés de la prueba belga A Través de Hageland, perteneciente a la Bingoal Cup y enmarcada en la categoría Pro Series. El ciclista belga de 26 años se ha impuesto en solitario por delante de Nils Eekhoff (Team Sunweb), segundo, y su compañero Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix), tercero.

Eclipsada por la cuarta etapa del Critérium du Dauphiné, en Francia, y el segundo monumento del año con la clásica Il Lombardia, en Italia, la semiclásica ofrecía un exigente recorrido de 187 kilómetros salpicados por quince sectores de cotas, adoquines y caminos de tierra.

Las dificultades, concentradas en su práctica totalidad hacia el final del trazado, han dibujado una carrera con muchas alternativas, algunos clasicómanos de renombre y cuatro equipos del World Tour. No han dominado los Deceuninck, los Jumbo o los Sunweb, sino los Alpecin-Fenix, que además de Rickaert han metido a Vermeersch en el podio y a Tim Merlier, en la quinta posición.

Es la tercera victoria en este excepcional 2020 para el conjunto belga y curiosamente ninguna lleva la firma de su gran estrella, el neerlandés Mathieu van der Poel, que sigue a cero en su temporada de carretera. Merlier ya ganó en la 4ª etapa de Antalya, y Dries De Bondt, en la 3ª de Bessèges

Edición 2019: Vanbilsen

Podio de la prueba © Alpecin

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix4:20:20
02 Nils Eekhoff Team Sunweb+ 07
03 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 16
04 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 16
05 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 16
06 Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic+ 23
07 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 23
08 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 25
09 Toon Aerts Telenet – Fidea Lions+ 26
10 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 26
11 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 29
12 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 29
13 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 31
14 Yves Coolen BEAT Cycling Club+ 33
15 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 35
16 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 35
17 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 35
18 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 35
19 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 42
20 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 47
21 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 52
22 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling Club+ 57
23 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 1:01
24 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 1:35
25 Matis Louvel Team Arkea-Samsic+ 1:38
26 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise+ 1:38
27 Ivar Slik A Bloc CT+ 1:48
28 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 2:13
29 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 2:56
30 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 2:56
31 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 3:00
32 Finn Fisher-Black Team Jumbo – Visma+ 3:00
33 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 3:04
34 Nick Van der Lijke Riwal Readynez Cycling+ 3:04
35 Lars Van Der Haar Telenet – Fidea Lions+ 3:04
36 Jordy Bouts Tarteletto – Isorex+ 3:06
37 Nicolas Cleppe Telenet – Fidea Lions+ 3:08
38 Yentl Bekaert Telenet – Fidea Lions+ 3:08
39 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 3:11
40 Alberto Dainese Team Sunweb+ 3:11
41 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 3:11
42 Andreas Goeman Telenet – Fidea Lions+ 3:11
43 Jim Aernouts Telenet – Fidea Lions+ 3:11
44 Thijs Aerts Telenet – Fidea Lions+ 3:11
45 Tomas Kopecky Pauwels Sauzen – Bingoal+ 3:11
46 Anton Ferdinande Pauwels Sauzen – Bingoal+ 3:11
47 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 3:18
48 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 3:21
49 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 3:31
50 Laurens Sweeck Pauwels Sauzen – Bingoal+ 3:35
51 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 3:40
52 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 3:40
53 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 3:40
54 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 3:40
55 Marco Doets A Bloc CT+ 5:02
56 Christoffer Lisson Riwal Readynez Cycling+ 6:57
57 Witse Meeusen Pauwels Sauzen – Bingoal+ 6:57
58 Thomas Joseph Tarteletto – Isorex+ 6:59
59 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 8:11
DNS Emil Vinjebo Riwal Readynez Cycling
DNF Stijn Appel A Bloc CT
DNF Stijn Daemen A Bloc CT
DNF Adriaan Janssen A Bloc CT
DNF Andre Luijk A Bloc CT
DNF Martins Pluto A Bloc CT
DNF Dries De Bondt Alpecin-Fenix
DNF Diether Sweeck Alpecin-Fenix
DNF David Van Der Poel Alpecin-Fenix
DNF Niels Vandeputte Alpecin-Fenix
DNF Kris Boeckmans B&B Hotels-Vital Concept
DNF Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept
DNF Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept
DNF Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept
DNF Jonas Van Genechten B&B Hotels-Vital Concept
DNF Luuc Bugter BEAT Cycling Club
DNF Adam Lewis BEAT Cycling Club
DNF Alex Mengoulas BEAT Cycling Club
DNF Guillaume Seye BEAT Cycling Club
DNF Bas Van Der Kooij BEAT Cycling Club
DNF Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert
DNF Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert
DNF Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert
DNF Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert
DNF Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert
DNF Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step
DNF Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step
DNF Jarno Bellens Pauwels Sauzen – Bingoal
DNF Toon Vandebosch Pauwels Sauzen – Bingoal
DNF Luke Verburg Pauwels Sauzen – Bingoal
DNF Arvid De Kleijn Riwal Readynez Cycling
DNF Lucas Eriksson Riwal Readynez Cycling
DNF Piotr Havik Riwal Readynez Cycling
DNF August Jensen Riwal Readynez Cycling
DNF Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Stijn De Bock Tarteletto – Isorex
DNF Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex
DNF Dan Gardner Tarteletto – Isorex
DNF Jonas Goeman Tarteletto – Isorex
DNF Gerben Kuypers Tarteletto – Isorex
DNF Christophe Noppe Team Arkea-Samsic
DNF Max Kanter Team Sunweb
DNF Niklas Märkl Team Sunweb
DNF Tim Naberman Team Sunweb
DNF Martin Salmon Team Sunweb
DNF Pim Ligthart Total Direct Energie
DNF Florian Maître Total Direct Energie
DNF Adrien Petit Total Direct Energie
DNF Simon Sellier Total Direct Energie
DNF Alexander Kamp Trek-Segafredo
DNF Alex Kirsch Trek-Segafredo
DNF Matteo Moschetti Trek-Segafredo
DNF Ryan Mullen Trek-Segafredo
DNF Charlie Quarterman Trek-Segafredo

Fuente: First Cycling

Los dorsales y palmarés tras la cuenta oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
(ediciones amateur)
2001BEL Jan ClaesBEL Wesley BellenNED Sandro Bijnen
2002BEL Frank VerjansBEL Wouter Van MechelenNED Niels Hammers
2003NZL Gordon McCauleyBEL Andy VanhoudtBEL Kurt Wouters
2004-2006 ediciones no realizadas
2006LTU Gediminas BagdonasBEL Nico KuypersLTU Simas Kondrotas
2007BEL Dave BruylandtsBEL Nico KuypersBEL Kurt Van Goidsenhoven
2008BEL Bert ScheirlinckxNED Lieuwe WestraBEL Nico Sijmens
2009BEL Geert OmloopBEL Benny DeschrooderBEL Benjamin Gourgue
(ediciones profesionales)
2010BEL Frédéric AmorisonBEL Stijn SteelsDEN Michael Tronborg
2011BEL Grégory HabeauxNED Huub DuijnDEN Christian Jørgensen
2012BEL Timothy StevensBEL Davy CommeyneBEL Niko Eeckhout
2013-2015 ediciones no realizadas
2016NED Niki TerpstraBEL Wout van AertFRA Florian Sénéchal
2017NED Mathieu van der PoelNED Taco van der HoornBEL Wout van Aert
2018LAT Krists NeilandsITA Elia VivianiBEL Gianni Vermeersch
2019BEL Kenneth VanbilsenNED Niki TerpstraBEL Quinten Hermans

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*