A Través Flandes: Van Baarle, inalcanzable en Waregem

Redacción / Ciclo 21

Dylan van Baarle ha inscrito su nombre en  A través de Flandes, la prueba 1.UWT que sirve como antesala para el segundo monumento del año, De Ronde (Vuelta a Flandes), este próximo domingo. El neerlandés, de 28 años y especialista en clásicas para el Ineos Grenadiers, completó con éxito una cabalgada en solitario hasta la llegada en Waregem por la que obtuvo su 14º triunfo profesional, que no sentía lo que era el sabor de la victoria desde que levantara los brazos en la octava etapa del Criterium de Dauphiné de 2019, sumando para el equipo británico el 10º en 2021 tan solo por detrás de Jumbo-Visma y el claro dominador Deceuninck-Quick Step.

La 75ª edición de la semiclásica incluyó reformas en algunos puntos importantes del recorrid; se añadió un paso extra al Kluisberg, por lo que el Kwaremont ya no era la primera subida de la carrera. Además, a unos cuarenta kilómetros de la meta se añadió el Kruisstraat, otra cota, sobre 184,1 kms y las conocidas reapariciones de los equipos Trek-Segafredo (con cinco corredores en lugar de siete) y Bora-hansgrohe por el periodo de precaución debido a varios contagios por el Covid19 en sus filas. El domingo, ambos equipos tuvieron que abandonar la Gante-Wevelgem tras dar positivo en los test previos. En el último momento Alberto Bettiol (EF-Nippo), ganador en Flandes 2019, no pudo participar.

Nada más comenzar la carrera se mantuvo viva. Los corredores atacaron uno tras otro, pero tras la primera hora de carrera, en la que se recorrieron nada menos que cincuenta kilómetros, todavía no había ningún grupo en cabeza. Incluso antes de la primera subida del día, el Kluisberg, la carrera fue neutralizada a causa de un camión en el recorrido, pero tras un breve retraso el pelotón pudo retomar el ritmo. En la subida, seis corredores intentaron escaparse, pero tampoco consiguieron espacio. El siguiente ataque, de Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), ganador de etapa en la Semana Coppi y Bartali, también parecía condenado al fracaso. Sin embargo, el británico continuó con valentía su intento, vio cómo Florian Vermeersch (Alpecin Fenix) y Jelle Wallays (Cofidis) le daban alcance y por primera vez un grupo de escapada conseguía un hueco.

En el Knokteberg, la cuarta subida, Vermeersch tuvo que dejar pasar a Wallays y Hayter. En Maria Borrestraat el pelotón aceleró, reduciendo la ya frágil ventaja de los dos fugados. Mientras tanto, Matteo Trentin (UAE) y Elia Viviani (Cofidis) se estrellaron en los adoquines, el francés fue el peor parado trasladado de urgencia al hospital. Wallays y Hayter comenzaron con veinte segundos en el Taaienberg, a 60 kms para el final, pero eso no fue suficiente para mantenerse por delante En la subida, por detrás, el grupo se deshizo definitivamente. Dylan Teuns se adelantó de forma improvisada, pero el corredor del Bahrain Victorious tenía poco margen de maniobra. No mucho más tarde surgió el siguiente grupo de escapados.

Un grupo de siete corredores se juntó y en el Berg ten Houte, Dylan van Baarle se escapó. Sin embargo, al neerlandés aún le quedaban 52 kilómetros por recorrer. Entre los favoritos, Mathieu van der Poel probó sus piernas por primera vez a 51 kilómetros de la meta, previo al paso por el Kruisberg-Hotond. El campeón de Países Bajos se llevaría el marcaje de un «lobo» como Florian Sénéchal (Deceuninck-Quick Step) con él. En el tramo del Kruisstraat, Van Baarle tenía una ventaja de medio minuto sobre un primer grupo que incluía a Alexander Kristoff, (UAE), Nils Politt (Bora) y Tim Wellens (Lotto Soudal). Van der Poel estaba en el siguiente grupo, en el que viajaba el asturiano Iván García Cortina (Movistar) mientras que el campeón del mundo Julian Alaphilippe estaba detrás.

En la citado Kruisstraat, Nils Politt subió a un ritmo rápido, pero Van Baarle pudo aguantar en solitario al frente. Varios contraatacaron al neerlandés para acompañarle en su aventura, pero tras cada movimiento venía un parón beneficioso para el tulipán negro. En el Knokteberg, Van der Poel se descolgó sorprendentemente, mientras que Alaphilippe avanzó. Sin embargo, el campeón del mundo todavía tenía que recuperar algo de terreno Van Baarle junto a un primer grupo perseguidor que incluía a Christophe Laporte, Greg Van Avermaet, Warren Barguil, Rui Oliveira, Dylan Teuns, el ganador de la Milán-San Remo Jasper Stuyven, Victor Campenaerts, el propio Sénéchal y Luke Durbridge.

De camino a la subida del Vossenhol, antepenúltima, Van Baarle pudo mantener su ventaja de veinte a treinta segundos sobre los ocho perseguidores. En ese grupo, Van Avermaet y otros trabajaron duro para mantenerse por delante del pelotón, que se había fusionado con Alaphilippe y Van der Poel. Stuyven tiró con fuerza en la Holstraat, la penúltima subida, pero los demás no permitieron más sobresaltos dejando el último intento desesperado a falta de 16 kms de meta.

Van Baarle comenzó con medio minuto de ventaja en el Nokereberg, la última subida a diez kilómetros de Waregem. Superó con solvencia los adoquines de la Herlegemstraat con soltura y a ocho kilómetros ya se sabía cuál iba a ser el nombre del ganador, sucesor de otro neerlandés como Van der Poel -el último ganador en 2019 tras la cancelación del año pasado-. Entonces sólo había que contar los kilómetros hasta el final y conocer quiénes le acompañarían en el podio. Ese honor recaería en el francés Christophe Laporte (Cofidis), imponiéndose en el sprint del grupo perseguidor al belga Tim Merlier (Alpecin Fenix), tercero y cerrando el cajón de los tres mejores.

Afinada la «locomotora» Van Baarle. ©Getty

DECLARACIONES

Dylan van Baarle. «Victoria muy especial. La verdad es que me sentí bastante bien. Le dije a Ethan Hayter que tratara de acelerar el ritmo y hacer difícil esa subida en Berg ten Houte. Luego continué y me quedé solo. Esperaba que algunos de los rivales vinieran. Eso no sucedió y entonces seguí hasta que un grupo se uniera para venir a por mí. Simplemente no ocurrió. Entonces sólo pude pensar en los últimos treinta kilómetros que había que apretar los dientes. Me alegro de haberlo conseguido. Creo que el fin de semana pasado demostré que estaba en buena forma y que esos puestos de honor de los últimos años no me cayeron del cielo. Esto no es más que la confirmación de que voy por el buen camino. ¿Dónde coloco este triunfo? Muy alto, por supuesto. También ha sido la primera clásica en la que he subido al podio, así que eso es muy especial. Está en lo alto de la lista, pero también la victoria de etapa en el Dauphiné fue muy importante para mí. Estamos en el buen camino, este año hemos enfocado las clásicas de forma un poco diferente, atacando más. Me alegro de haber podido terminar el trabajo».

C. Laporte. «Ha sido un buen día, hemos ido rápido todo el tiempo. Hoy también hacía calor. Fue una carrera difícil, ya había dicho al principio que quería hacer mi carrera, Viviani por su lado, y eso es lo que hice. Había un corredores muy fuerte delante y no sabemos qué pasó en nuestro grupo que perseguía. No nos entendimos. Algunos tenían velocistas detrás. El problema fue que no pudimos volver a entrar delante y luego hubo algunos ataques. Intenté hacer lo mío para quedar segundo. Seguro que hubiera sido mejor ir a por la victoria, pero creo que Van Baarle se merece esta victoria. En el momento que atacó no creíamos que tuviera una gran oportunidad, todavía quedaban muchos kilómetros y había siete u ocho de nosotros con buenos corredores detrás. Así que no creí que fuera difícil remontar, pero como he dicho no nos entendimos bien y Van Baarle rodó perfecto. Merecía ganar. Hizo muchos kilómetros al frente. Pormi parte, estoy contento de estar en el podio».

Tim Merlier. «Cuando Mathieu indicó que no iba lo suficientemente bien, sacamos mi carta. Hasta la primera gran ruptura en el pelotón no tenía buenas sensaciones. Ese movimiento me vino fatal. Entonces empecé a refrescarme con agua y cada vez iba mejor. Cuando Mathieu (Van der Poel) dijo que no se sentía súper y nos dimos cuenta de que Jasper (Philipsen) estaba con demasiados tipos rápidos en el grupo de delante de nosotros, decidimos correr a tope en función de un sprint pero no recibimos suficiente apoyo. FdJ funcionó durante un tiempo, pero quizás Demaré no tenía suficiente confianza en su sprint, por lo que sus compañeros abandonaron. Cuando la diferencia con Nokereberg aún no se había reducido, sabía que sería difícil. El calor jugó un gran papel hoy. Yo mismo lo pasé mal, pero a mi alrededor, en el pelotón, oí a muchos corredores quejarse de que hacía demasiado calor. Pero eso no dice nada para el domingo, por supuesto. Flandes es una carrera diferente y se prevé menos calor».

Van der Poel, lejos de lo esperado. ©DDV

Mathieu van der Poel. «No, no he jugado al escondite. No tenía las piernas. Pero no sacaré ninguna conclusión de eso para la Vuelta a Flandes. Sentí muy pronto que hoy no iba bien. Al principio ya lo noté. Realmente no fue mi día. ¿Fue el calor? Eso podría ser. No me gusta. En cualquier caso, tenía suficiente para comer y beber. Ese no era el problema. Pero ciertamente no fui el único en sufrir. Julian Alaphilippe también vino a decirme que no andaba. En el Hotond ya lo vimos que no íbamos ninguno, tuve que recurrir a mi propio ritmo. Mejor que esto haya ocurrido hoy que el domingo, pero ¿por qué mi menor rendimiento de hoy sería un presagio para el domingo? Mira a Van Aert. Tampoco fue el mejor en la E3 Saxo Bank Classic, pero luego ganó la la Gante-Wevelgem dos días después de forma convincente. El domingo también hará menos calor que hoy, por cierto».

Julian Alaphilippe. «Desde el punto de vista personal, es bastante satisfactorio, aunque no haya hecho mucho. Intenté ayudar al equipo lo mejor que pude. Hoy hemos notado mucho el calor. Teníamos a Florian Sénéchal en la parte delantera, lo intentamos pero sabíamos que iba a ser complicado. Estaba ansioso por terminar. He pasado un poco de calor, pero es bueno para el descanso, espero estar mejor el domingo de todas formas. Sólo quería correr, para ver dónde estaba. Intenté recuperarme al máximo de las carreras italianas. Todavía no estaba en mi mejor momento de entrenamiento, estaba allí sin estrés ni presión. Ahora estoy deseando que llegue el domingo».

Puntos TOP Ciclo 21: Iván Gª Cortina, 4 (primer español prueba 1.UWT)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers3:58:59
02 Christophe Laporte Cofidis+ 26
03 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 26
04 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 26
05 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 26
06 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 26
07 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 26
08 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 26
09 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 26
10 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 26
11 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 26
12 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 26
13 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 26
14 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 26
15 Giacomo Nizzolo Qhubeka ASSOS+ 26
16 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 26
17 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 26
18 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 26
19 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 26
20 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 26
21 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 26
22 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 26
23 Tiesj Benoot Team DSM+ 26
24 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 26
25 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 26
26 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 26
27 Ivan Garcia Movistar Team+ 26
28 Pascal Eenkhoorn Jumbo-Visma+ 26
29 Victor Campenaerts Qhubeka ASSOS+ 26
30 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 26
31 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 26
32 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 26
33 Marcus Burghardt BORA-hansgrohe+ 26
34 Max Walscheid Qhubeka ASSOS+ 26
35 Lluis Mas Movistar Team+ 26
36 Stan Dewulf AG2R Citroën Team+ 26
37 Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 26
38 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 26
39 Tim Wellens Lotto Soudal+ 26
40 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 26
41 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 26
42 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 26
43 Tom Pidcock INEOS Grenadiers+ 26
44 Dylan Teuns Bahrain Victorious+ 26
45 Michael Valgren EF Education-NIPPO+ 26
46 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 26
47 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 26
48 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 26
49 Jelle Wallays Cofidis+ 26
50 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 26
51 Warren Barguil Arkéa-Samsic+ 39
52 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 46
53 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 47
54 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 54
55 Jempy Drucker Cofidis+ 54
56 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 1:09
57 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix+ 1:12
58 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 1:41
59 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 1:58
60 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 1:58
61 Amund Grøndahl Jansen Team BikeExchange+ 2:00
62 Silvan Dillier Alpecin-Fenix+ 4:28
63 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 4:28
64 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 5:45
65 Juri Hollmann Movistar Team+ 5:45
66 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 5:45
67 Ruben Apers Sport Vlaanderen-Baloise+ 8:14
68 Marcel Sieberg Bahrain Victorious+ 8:14
69 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team+ 8:14
70 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 8:14
71 Yevgeniy Fedorov Astana-Premier Tech+ 8:14
72 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 8:14
73 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 8:14
74 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 8:14
75 Clément Russo Arkéa-Samsic+ 8:14
76 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 8:14
77 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 8:14
78 Jasha Sütterlin Team DSM+ 8:14
79 Niklas Märkl Team DSM+ 8:14
80 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 8:14
81 Connor Swift Arkéa-Samsic+ 8:14
82 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 8:14
83 Luc Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 8:14
84 Sébastien Grignard Lotto Soudal+ 8:14
85 Roger Kluge Lotto Soudal+ 8:14
86 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 8:14
87 Jack Bauer Team BikeExchange+ 8:14
88 Tom Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 8:14
89 Jonathan Milan Bahrain Victorious+ 8:14
90 Christoph Pfingsten Jumbo-Visma+ 8:14
91 Gonzalo Serrano Movistar Team+ 8:14
92 Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM+ 8:14
93 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 8:14
94 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 8:14
95 Florian Maître Total Direct Energie+ 8:14
96 André Carvalho Cofidis+ 8:14
97 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 8:14
98 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 8:14
99 Frederik Backaert B&B Hotels p/b KTM+ 8:14
100 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 8:14
101 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 8:14
102 Pascal Ackermann BORA-hansgrohe+ 8:14
103 Alex Edmondson Team BikeExchange+ 8:14
104 Maarten Wynants Jumbo-Visma+ 8:14
105 Bert De Backer B&B Hotels p/b KTM+ 8:14
106 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 8:14
107 Imanol Erviti Movistar Team+ 8:14
108 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 8:14
109 Kiel Reijnen Trek-Segafredo+ 8:14
110 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 8:14
111 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert+ 8:14
112 Daniel Oss BORA-hansgrohe+ 8:14
113 Fred Wright Bahrain Victorious+ 8:14
114 Cameron Wurf INEOS Grenadiers+ 8:14
115 Jos Van Emden Jumbo-Visma+ 8:14
116 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe+ 8:14
117 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 8:14
118 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 8:14
119 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 8:14
120 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 8:14
121 Marco Haller Bahrain Victorious+ 8:14
122 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 8:14
123 Kenny De Ketele Sport Vlaanderen-Baloise+ 8:14
DNS Alberto Bettiol EF Education-NIPPO
DNS Jonas Rutsch EF Education-NIPPO
DNS Edward Theuns Trek-Segafredo
DNF Julien Duval AG2R Citroën Team
DNF Jonas Rickaert Alpecin-Fenix
DNF Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech
DNF Ben Perry Astana-Premier Tech
DNF Nikita Stalnov Astana-Premier Tech
DNF Artyom Zakharov Astana-Premier Tech
DNF Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM
DNF Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Jordi Meeus BORA-hansgrohe
DNF Tom Bohli Cofidis
DNF Kenneth Vanbilsen Cofidis
DNF Elia Viviani Cofidis
DNF Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step
DNF Thomas Scully EF Education-NIPPO
DNF Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ
DNF Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation
DNF Alexis Renard Israel Start-Up Nation
DNF Norman Vahtra Israel Start-Up Nation
DNF Edoardo Affini Jumbo-Visma
DNF David Dekker Jumbo-Visma
DNF Olav Kooij Jumbo-Visma
DNF Frederik Frison Lotto Soudal
DNF Florian Vermeersch Lotto Soudal
DNF Johan Jacobs Movistar Team
DNF Jens Reynders Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Ward Vanhoof Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Benjamin Declercq Arkéa-Samsic
DNF Daniel McLay Arkéa-Samsic
DNF Christophe Noppe Arkéa-Samsic
DNF Alexander Konychev Team BikeExchange
DNF Luka Mezgec Team BikeExchange
DNF Barnabas Peak Team BikeExchange
DNF Søren Kragh Andersen Team DSM
DNF Alberto Dainese Team DSM
DNF Nils Eekhoff Team DSM
DNF Joris Nieuwenhuis Team DSM
DNF Andreas Stokbro Qhubeka ASSOS
DNF Adrien Petit Total Direct Energie
DNF Geoffrey Soupe Total Direct Energie
DNF Koen De Kort Trek-Segafredo
DNF Ryan Mullen Trek-Segafredo
DNF Quinn Simmons Trek-Segafredo
DNF Ivo Oliveira UAE Team Emirates

Dorsales, palmarés y previa tras la publicidad

DORSALES OFICIALES

ALPECIN
1 VAN DER POEL Mathieu NED
2 DE BONDT Dries BEL
3 MERLIER Tim BEL
4 PHILIPSEN Jasper BEL
5 RICKAERT Jonas BEL
6 DILLIER Silvan SUI
7 VERGAERDE Otto BEL

DECEUNINCK
11 ALAPHILIPPE Julian FRA
12 ASGREEN Kasper DEN
13 DECLERCQ Tim BEL
14 STEELS Stijn BEL
15 LAMPAERT Yves BEL
16 BALLERINI Davide ITA
17 SENECHAL Florian FRA

UAE
21 KRISTOFF Alexander NOR
22 TRENTIN Matteo ITA
23 LAENGEN Vegard Stake NOR
24 BYSTRØM Sven Erik NOR
25 OLIVEIRA Ivo POR
26 OLIVEIRA Rui POR
27 GIBBONS Ryan RSA

TREK
31 STUYVEN Jasper BEL
32 DE KORT Koen NED
34 MULLEN Ryan IRL
35 REIJNEN Kiel USA
36 SIMMONS Quinn USA
37 THEUNS Edward BEL

QHUBEKA
41 NIZZOLO Giacomo ITA
42 CAMPENAERTS Victor BEL
43 CLAEYS Dimitri BEL
44 HANSEN Lasse Norman DEN
45 NIELSEN Stokbro Andreas DEN
46 VINJEBO Emil DEN
47 WALSCHEID Maximilian Rich GER

DSM
51 BENOOT Tiesj BEL
52 EEKHOFF Nils NED
53 DAINESE Alberto ITA
54 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
55 PEDERSEN Casper DEN
56 MÄRKL Niklas GER
57 NIEUWENHUIS Joris NED

BIKEEXCHANGE
61 MEZGEC Luka SLO
62 BAUER Jack NZL
63 DURBRIDGE Luke AUS
64 EDMONDSON Alexander AUS
65 PEÁK Barnabás HUN
66 JANSEN Amund Grøndahl NOR
67 KONYCHEV Alexander ITA

MOVISTAR
71 GARCÍA CORTINA Iván ESP
72 SERRANO Gonzalo ESP
73 ERVITI Imanol ESP
74 JACOBS Johan SUI
75 JØRGENSEN Mathias DEN
76 MAS Lluís Guillermo ESP
77 HOLLMANN Juri GER

LOTTO
81 WELLENS Tim BEL
82 VAN DER SANDE Tosh BEL
83 KLUGE Roger GER
84 FRISON Frederik BEL
85 GRIGNARD Sébastien BEL
86 VAN MOER Brent BEL
87 VERMEERSCH Florian BEL

JUMBO
91 AFFINI Edoardo ITA
92 DEKKER David NED
93 EENKHOORN Pascal NED
94 KOOIJ Olav NED
95 PFINGSTEN Christoph GER
96 VAN EMDEN Jos NED
97 WYNANTS Maarten BEL

ISRAEL
101 BARBIER Rudy FRA
102 BIERMANS Jenthe BEL
103 HOFSTETTER Hugo FRA
104 RENARD Alexis FRA
105 VAHTRA Norman EST
106 VAN ASBROECK Tom BEL
107 BOIVIN Guillaume CAN

INEOS
111 PIDCOCK Thomas GBR
112 BASSO Leonardo ITA
113 DOULL Owain GBR
114 GOLAS Michal POL
115 HAYTER Ethan GBR
116 WURF Cameron AUS
117 VAN BAARLE Dylan NED

INTERMARCHÉ
121 DE GENDT Aime BEL
122 KREDER Wesley NED
123 DE WINTER Ludwig BEL
124 PASQUALON Andrea ITA
125 VAN POPPEL Boy NED
126 VAN POPPEL Danny NED
127 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

GROUPAMA
131 DEMARE Arnaud FRA
132 SINKELDAM Ramon NED
133 KÜNG Stefan SUI
134 LE GAC Olivier FRA
135 LIENHARD Fabian SUI
136 LUDVIGSSON Tobias SWE
137 MADOUAS Valentin FRA

EF EDUCATION
141 BETTIOL Alberto ITA
142 BISSEGGER Stefan SUI
143 HUNDAHL Michael Valgren DEN
144 KEUKELEIRE Jens BEL
145 LANGEVELD Sebastian NED
146 RUTSCH Jonas GER
147 SCULLY Tom NZL

COFIDIS
151 VIVIANI Elia ITA
152 CARVALHO André POR
153 BOHLI Tom SUI
154 DRUCKER Jean-Pierre LUX
155 LAPORTE Christophe FRA
156 VANBILSEN Kenneth BEL
157 WALLAYS Jelle BEL

BORA
161 ACKERMANN Pascal GER
162 POLITT Nils GER
163 GAMPER Patrick AUT
164 MEEUS Jordi BEL
165 BODNAR Maciej POL
166 BURGHARDT Marcus GER
167 OSS Daniel ITA

BAHRAIN
171 TEUNS Dylan BEL
172 COLBRELLI Sonny ITA
173 HAUSSLER Heinrich AUS
174 HALLER Marco AUT
175 WRIGHT Fred GBR
176 MILAN Jonathan ITA
177 SIEBERG Marcel GER

ASTANA
181 HOULE Hugo CAN
182 FEDOROV Yevgeniy KAZ
183 GIDICH Yevgeniy KAZ
184 STALNOV Nikita KAZ
185 GRUZDEV Dmitriy KAZ
186 ZAKHAROV Artyom KAZ
187 PERRY Benjamin CAN

AG2R
191 VAN AVERMAET Greg BEL
192 NAESEN Oliver BEL
193 DEWULF Stan BEL
194 NAESEN Lawrence BEL
195 DUVAL Julien FRA
196 SCHÄR Michael SUI
197 JULLIEN Anthony FRA

ARKÉA
201 BARGUIL Warren FRA
202 NOPPE Christophe BEL
203 RUSSO Clément FRA
204 DECLERCQ Benjamin BEL
205 SWIFT Connor GBR
206 WELTEN Bram NED
207 MCLAY Daniel GBR

TOTAL
211 TERPSTRA Niki NED
212 VAN GESTEL Dries BEL
213 GAUDIN Damien FRA
214 MAITRE Florian FRA
215 PETIT Adrien FRA
216 SOUPE Geoffrey FRA
217 TURGIS Anthony FRA

B&B HOTELS
221 COQUARD Bryan FRA
222 DE BACKER Bert BEL
223 BARTHE Cyril FRA
224 DEBUSSCHERE Jens BEL
225 LECROQ Jérémy FRA
226 LEMOINE Cyril FRA
227 BACKAERT Frederik BEL

BINGOAL
231 DUPONT Timothy BEL
232 WIRTGEN Luc LUX
233 LIVYNS Arjen BEL
234 MENTEN Milan BEL
235 REX Laurenz BEL
236 ROBEET Ludovic BEL
237 WIRTGEN Tom LUX

SPORT VLAANDEREN
241 DE KETELE Kenny BEL
242 REYNDERS Jens BEL
243 SPRENGERS Thomas BEL
244 VAN POUCKE Aaron BEL
245 APERS Ruben BEL
246 WARLOP Jordi BEL
247 VANHOOF Ward BEL

Edición 2019: Mathieu Van der Poel

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1945BEL Rik Van SteenbergenBEL Albéric SchotteBEL Norbert Callens
1946BEL Maurice DesimpelaereBEL Norbert CallensBEL Albéric Schotte
1947BEL Albert SercuBEL Julien Van DijckeBEL Émile Masson
1948BEL André RosseelBEL Florent MathieuBEL Roger Desmet
1949BEL Raymond ImpanisBEL Lionel Van BrabantBEL Maurice Mollin
1950BEL André RosseelBEL Emiel Van der VekenBEL Jules Depoorter
1951BEL Raymond ImpanisBEL Marcel HendrickxBEL André Rosseel
1952BEL André MaelbranckeBEL Lode WoutersBEL Karel De Baere
1953BEL Albéric SchotteNED Adrie VoortingBEL Marcel De Mulder
1954BEL Germain DeryckeBEL Albéric SchotteBEL Florent Rondelé
1955BEL Albéric SchotteBEL Fred De BruyneBEL Alfons Vandenbrande
1956BEL Lucien DemunsterBEL Frans SchoubbenBEL André Rosseel
1957BEL Noël ForéBEL Michel Van AerdeBEL André Noyelle
1958BEL André VlaeyenBEL Norbert Van TieghemBEL Ernest Heyvaert
1959BEL Roger BaensBEL Louis ProostBEL Albéric Schotte
1960BEL Arthur DecabooterBEL Edgard SorgeloosBEL Julien Schepens
1961BEL Maurice MeulemanBEL Romain Van WynsbergheBEL Leon Van Daele
1962BEL Martin Van GeneugdenNED Piet RentmeesterNED Piet van Est
1963BEL Clément RomanGER Dieter PuschelBEL Robert Seneca
1964NED Piet van EstBEL Etienne VercauterenBEL Jos Dewit
1965BEL Alfons HermansBEL Julien HaeltermanBEL Roger De Breuker
1966BEL Walter GodefrootBEL Willy BocklandtNED Peter Post
1967BEL Daniel Van RyckeghemBEL Georges VandenbergheBEL Joseph Spruyt
1968BEL Walter GodefrootBEL Willy MontyBEL Bernard Van De Kerckhove
1969BEL Eric LemanBEL Albert Van VlierbergheBEL Willy Van Neste
1970BEL Daniel Van RyckeghemBEL Eric LemanBEL Frans Verbeeck
1971

edición no realizada

1972BEL Marc DemeyerBEL Noël VantyghemBEL Eddy Verstraeten
1973BEL Roger LoyschBEL Jozef AbelshausenBEL Freddy Maertens
1974BEL Louis VerreydtBEL Ronald De WitteNED René Pijnen
1975NED Cees PriemNED Tino TabakBEL Roger Swerts
1976BEL Willy PlanckaertBEL Marc DemeyerBEL Walter Planckaert
1977BEL Walter PlanckaertBEL Eric LemanBEL Marc Demeyer
1978NED Jos SchipperBEL Frank HosteBEL Guido Van Sweevelt
1979BEL Gustaaf Van RoosbroeckBEL Walter PlanckaertNED Jan Raas
1980NED Johan van der MeerNED Jan RaasBEL Guido Van Sweevelt
1981BEL Frank HosteNED Cees PriemBEL Gerrit Van Gestel
1982NED Jan RaasBEL Jean-Luc VandenbrouckeBEL Eddy Vanhaerens
1983BEL Etienne De WildeNED Jan RaasBEL Eric Vanderaerden
1984BEL Walter PlanckaertBEL Rudy MatthijsBEL Marc Sergeant
1985BEL Eddy PlanckaertBEL Eric VanderaerdenBEL Jozef Lieckens
1986BEL Eric VanderaerdenNED Adrie van der PoelNED Peter Stevenhaagen
1987NED Jelle NijdamBEL Herman FrisonIRL Sean Kelly
1988NED John TalenBEL Alfons De WolfNED Nico Verhoeven
1989BEL Dirk De WolfNED Theo de RooijBEL Johan Museeuw
1990BEL Edwig Van HooydonckNED Adrie van der PoelBEL Marc Sergeant
1991BEL Eric VanderaerdenGER Uwe RaabGER Remig Stumpf
1992GER Olaf LudwigNED Michel ZanoliBEL Jean-Pierre Heynderickx
1993BEL Johan MuseeuwITA Franco BalleriniBEL Jo Planckaert
1994BEL Carlo BomansBEL Marc SergeantBEL Ludwig Willems
1995NED Jelle NijdamBEL Tom SteelsITA Adriano Baffi
1996NED Tristan HoffmanBEL Edwig Van HooydonckDEN Brian Holm
1997UKR Andréi ChmilFRA Ludovic AugerBEL Hans De Clercq
1998BEL Tom SteelsBEL Johan CapiotBEL Andréi Chmil
1999BEL Johan MuseeuwBEL Michel VanhaeckeBEL Chris Peers
2000NED Tristan HoffmanBEL Peter van PetegemDEN Lars Michaelsen
2001BEL Niko EeckhoutBEL Wilfried PeetersLAT Arvis Piziks
2002AUS Baden CookeHUN László BodrogiBEL Jo Planckaert
2003AUS Robbie McEwenAUS Baden CookeNED Max van Heeswijk
2004BEL Ludovic CapelleEST Jaan KirsipuuGBR Roger Hammond
2005BEL Niko EeckhoutGBR Roger HammondITA Gabriele Balducci
2006BEL Frederik VeuchelenGBR Jeremy HuntFRA Lloyd Mondory
2007BEL Tom BoonenBEL Niko EeckhoutAUS Stuart O’Grady
2008FRA Sylvain ChavanelNED Steven de JonghBEL Niko Eeckhout
2009BEL Kevin Van ImpeBEL Niko EeckhoutBEL Tom Boonen
2010DEN Matti BreschelBEL Björn LeukemansNED Niki Terpstra
2011BEL Nick NuyensGBR Geraint ThomasUSA Tyler Farrar
2012NED Niki TerpstraFRA Sylvain ChavanelNED Koen De Kort
2013ITA Oscar GattoSLO Borut BožičAUS Mathew Hayman
2014NED Niki TerpstraUSA Tyler FarrarSLO Borut Božič
2015BEL Jelle WallaysBEL Edward TheunsNED Dylan van Baarle
2016BEL Jens DebusschereFRA Bryan CoquardBEL Edward Theuns
2017BEL Yves LampaertBEL Philippe GilbertKAZ Alexéi Lutsenko
2018BEL Yves LampaertNED Mike TeunissenBEL Sep Vanmarcke
2019NED Mathieu van der PoelFRA Anthony TurgisLUX Bob Jungels
2020cancelada

PREVIA

La prueba del World Tour previa a la Vuelta a Flandes, la A Través de Flandes -organizada por la misma empresa Flanders Classics- se desarrolla sobre un recorrido de 184 kilómetros entre las localidades de Roeselare y Waregem este 31 de marzo. Ausente el reciente vencedor de la Gante-Wevelgem, Wout Van Aert, la carrera se presume como otro duelo entre Mathieu Van der Poel y el Deceuninck liderado por el campeón del mundo Julian Alaphilippe. Otros aspirantes serán Trentin, Kristoff, el negativo covid Stuyven, Nizzolo, Benoot, Pidcock o el campeón olímpico Van Avermaet.

El actual campeón de los Países Bajos sigue siendo el último vencedor pero en 2019 ya que el año pasado fue una de las primeras pruebas afectadas por la pandemia del coronavirus. La carrera tendrá una primera parte sin problemas hasta la llegada al Kluisberg el kilómetro 72. A partir de ahí comenzará la sucesión de subidas adoquinadas con Nieuwe Kwaremont, de nuevo Kluisberg, Knokteberg-Trieu, Kortekeer, Steenbeekdries, Taaienberg, Berg Ten Houte, Kruisberg-Hotond, Knokteberg-Trieu, Vossenhol, Holstraat y Nokereberg, a 11 kilometros del final.

Mariaborrestraat (situado en el kilómetro 123, 2.400 metros), Varentstraat (157/2.000 m) y Herlegemstraat (176/800 m) serán los únicos tres tramos empedrados.

Movistar será el único representante español con los españoles García Cortina, Serrano, Erviti y Lluís Mas. Además de los fijos del World Tour -Trek sin Pedersen aislado y Bora estarán superando sus respectivas cuarentenas- y los proteams Alpecin y Arkéa, los invitados son B&B Hotels, Bingoal, Sport Vlaanderen  y Total.

En la versión femenina 1.1 UCI tomarán parte los conjuntos españoles Movistar, Bizkaia y Massi.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*