2ª Abu Dhabi Tour: Viviani, hijo del viento

Viviani_Abu_Dhabi_2018_02

Elia Viviani superó a los elementos y fue el más rápido en Yas Beach / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Exultante tras su triunfo de ayer, el líder, Alexander Kristoff (UAE-Emirates), reconocía esta mañana antes de tomar la salida que, a su edad, ya no está acostumbrado “a ganar etapas así”. Con ello, claro, se refería a sprints puros como el de ayer, en el que, es cierto, el campeón de Europa se vio beneficiado por el desorden en el lanzamiento del sprint ya que ni Quick Step Floors, ni, sobre todo, Katusha-Alpecin y Mitchelton-Scott, fueron capaces de organizar sus trenes perfectamente. Una circunstancia que, en cualquier caso, no quita mérito al triunfo de un noruego que en el final de hoy en Yas Beach vivió momentos más que complicados cuando el viento provocó que el pelotón se cortara y se vio fuera del grupo cabecero. Tras afrontar un gran desgaste para volver a reagrupar la carrera, el sprint en Yas Beach fue más una cuestión de fuerzas que de velocidad pura y de ahí surgió vencedor un espectacular Elia Viviani (Quick Step Floors).



La jornada era, en su dibujo y planteamiento, un calco de la vivida ayer. Paisajes desérticos a un lado y a otro de la rectísima y llanísima carretera y, de nuevo, un quinteto, esta vez formado por Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF), Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe), Alexander Porsev (Gazprom-RusVelo), Jaco Venter (Dimension Data) y el repetidor Charles Planet (Novo Nordisk), que puso tierra de por medio a las primeras de cambio hasta alcanzar una renta próxima a los cuatro minutos, distancia que el UAE-Emirates del líder y el Movistar decidieron que era prudente y trabajaron durante toda la jornada para mantener estable.

A falta de 50 kilómetros para la línea de meta, coincidiendo con el sprint intermedio de Khalifa Port, por el que Tonelli transitó en primera posición, el viento, cada vez más fuerte, terminó con la calma en el pelotón. Poco antes se había cambiado de dirección y todos sabían que la posibilidad de que la carrera estallara en mil pedazos era más que real. Por ello, los Katusha-Alpecin y los Mitchelton-Scott se sumaron a los trabajos de caza dando un nuevo impulso al pelotón. El movimiento lo secundaron Quick Step Floos y LottoNL-Jumbo que no levantaron ni un ápice el pie, más bien todo lo contrario, al paso por el punto de avituallamiento sabiendo lo mucho que había en juego. Movistar, muy atento, no se dejó sorprender y arropó a un Alejandro Valverde muy activo que daba la impresión de rodar muy cómodo en unas circunstancias tan complicadas.

Cuando lo inevitable sucedió, una de las primeras víctimas del asunto fue el líder de la carrera, Alexander Kristoff, que se vio cortado a un segundo grupo en el que, junto a él, se quedó Tom Dumoulin (Sunweb). Eran los nombres más destacados, pero no los únicos, que habían perdido contacto con el corte de los más atentos en el que se metió, junto a Valverde, Fabio Aru (UAE-Emirates). La presencia del italiano supuso la muerte en vida para un Kristoff que, por claros motivos tácticos, no podía tirar por detrás para acercar a su grupo en el que, recordemos, viajaba un aisladísimo –de nuevo– Dumoulin que, sin equipo, tuvo que realizar un desgaste brutal para evitar que los 30 segundos existentes entre ambos cortes no fuesen a más y seguir, de esa forma, guardando opciones al triunfo final.

También se habían metido en el grupo delantero hombres de características tan dispares como Caleb Ewan (Mitchelton-Scott), Rohan Dennis (BMC) o Marcel Kittel (Katusha-Alpecin). Tras unos primeros momentos de confusión, Quick Step Floors, que había metido varios hombres en el primer corte, dejó de colaborar delante para dar opciones a Elia Viviani, que se había quedado con Kristoff y Dumoulin, de reengancharse a la batalla por la etapa.

El trabajo de los belgas dio sus frutos y poco después de pasar el segundo sprint intermedio de la jornada, situado a 20 kilómetros de la línea de meta y donde Alejandro Valverde sprintó para pasar en primera posición por delante de Mark Renshaw (Dimension Data) y José Joaquín Rojas (Movistar), se produjo una reunificación que propició un momento de calma para que cada cual pudiera hacer balance de daños.

Lanzados ya hacia un nuevo sprint masivo, Quick Step Floors volvió a hacer gala de su gran saber hacer en la preparación y lanzamiento de sus líderes y, hoy sí, Elia Viviani supo hacer valer la gran labor de sus compañeros sumando su cuarta victoria del año y la undécima de su equipo. El transalpino es, además, el nuevo líder de una general en la que Alejandro Valverde ha ascendido hoy hasta la 6ª posición.

Puntos Top Ciclo 21: Alejandro Valverde, 4 (primer español) / Enric Mas, 2 (primer sub26)

LA PRÓXIMA ETAPA

Abu Dhabi_2018_03

3ª etapa Abu Dhabi / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Kristoff /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Viviani Elia Quick-Step Floors 3:15:30
2 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
3 Ackermann Pascal BORA – hansgrohe ,,
4 Halvorsen Kristoffer Team Sky ,,
5 Ewan Caleb Mitchelton-Scott ,,
6 Bauhaus Phil Team Sunweb ,,
7 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates ,,
8 Bonifazio Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
9 Barbier Rudy AG2R La Mondiale ,,
10 Renshaw Mark Dimension Data ,,
11 Greipel André Lotto Soudal ,,
12 Frame Alex Trek – Segafredo ,,
13 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
14 Gogl Michael Trek – Segafredo ,,
15 Sabatini Fabio Quick-Step Floors ,,
16 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates ,,
17 Mohoric Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
18 Minali Riccardo Astana Pro Team ,,
19 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors ,,
20 Bevin Patrick BMC Racing Team ,,
21 Valverde Alejandro Movistar Team ,,
22 Mørkøv Michael Quick-Step Floors ,,
23 Majka Rafał BORA – hansgrohe ,,
24 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale ,,
25 Formolo Davide BORA – hansgrohe ,,
26 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
27 Rojas José Joaquín Movistar Team ,,
28 Alaphilippe Julian Quick-Step Floors ,,
29 Zakarin Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
30 Bookwalter Brent BMC Racing Team ,,
31 Maikin Roman Gazprom-RusVelo ,,
32 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo ,,
33 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,,
34 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale ,,
35 Kelderman Wilco Team Sunweb ,,
36 Costa Rui UAE-Team Emirates ,,
37 Lozano David Team Novo Nordisk ,,
38 Frank Mathias AG2R La Mondiale ,,
39 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
40 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
41 Buchmann Emanuel BORA – hansgrohe ,,
42 Zeits Andrey Astana Pro Team ,,
43 Castroviejo Jonathan Team Sky ,,
44 Bilbao Pello Astana Pro Team ,,
45 Aru Fabio UAE-Team Emirates ,,
46 Hansen Jesper Astana Pro Team ,,
47 Yates Simon Mitchelton-Scott ,,
48 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
49 Dumoulin Tom Team Sunweb ,,
50 Grmay Tsgabu Trek – Segafredo ,,
51 Mas Enric Quick-Step Floors ,,
52 Bennati Daniele Movistar Team ,,
53 Sütterlin Jasha Movistar Team ,,
54 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott ,,
55 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
56 Guardini Andrea Bardiani – CSF ,,
57 Debesay Mekseb Dimension Data ,,
58 Hansen Adam Lotto Soudal ,,
59 Villella Davide Astana Pro Team ,,
60 Rosskopf Joey BMC Racing Team ,,
61 Mezgec Luka Mitchelton-Scott ,,
62 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
63 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
64 Cataldo Dario Astana Pro Team ,,
65 Teunissen Mike Team Sunweb ,,
66 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
67 Dennis Rohan BMC Racing Team ,,
68 Sagan Juraj BORA – hansgrohe ,,
69 Ciccone Giulio Bardiani – CSF ,,
70 Maestri Mirco Bardiani – CSF ,,
71 Lopez Miguel Angel Astana Pro Team ,,
72 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
73 Gastauer Ben AG2R La Mondiale ,,
74 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin ,,
75 Geoghegan Hart Tao Team Sky ,,
76 Scotson Miles BMC Racing Team ,,
77 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
78 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe ,,
79 Tuft Svein Mitchelton-Scott ,,
80 Tonelli Alessandro Bardiani – CSF ,,
81 Valls Rafael Movistar Team ,,
82 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
83 Lopez David Team Sky ,,
84 Belkov Maxim Team Katusha – Alpecin ,,
85 Mertz Remy Lotto Soudal ,,
86 Basso Leonardo Team Sky ,,
87 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
88 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
89 Kochetkov Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
90 Knox James Quick-Step Floors ,,
91 Skujiņš Toms Trek – Segafredo ,,
92 Venter Jaco Dimension Data ,,
93 Haller Marco Team Katusha – Alpecin ,,
94 Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:18
95 Kluge Roger Mitchelton-Scott 0:20
96 Navardauskas Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:23
97 Baška Erik BORA – hansgrohe ,,
98 Arndt Nikias Team Sunweb 0:31
99 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:35
100 Frison Frederik Lotto Soudal 0:50
101 Bauer Jack Mitchelton-Scott ,,
102 Rowe Luke Team Sky 0:55
103 Brändle Matthias Trek – Segafredo 1:14
104 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin 1:36
105 Cosnefroy Benoit AG2R La Mondiale 4:07
106 Chevrier Clément AG2R La Mondiale ,,
107 Frankiny Kilian BMC Racing Team ,,
108 Caruso Damiano BMC Racing Team ,,
109 Brand Sam Team Novo Nordisk ,,
110 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal ,,
111 Peron Andrea Team Novo Nordisk ,,
112 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
113 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo ,,
114 Henttala Joonas Team Novo Nordisk ,,
115 Bresciani Michael Bardiani – CSF ,,
116 De La Parte Víctor Movistar Team ,,
117 Henao Sebastián Team Sky ,,
118 Nych Artem Gazprom-RusVelo ,,
119 Clarke William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
120 Mori Manuele UAE-Team Emirates ,,
121 Albanese Vincenzo Bardiani – CSF ,,
122 Planet Charles Team Novo Nordisk ,,
123 Morton Lachlan Dimension Data ,,
124 Gioux Romain Team Novo Nordisk ,,
125 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
126 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
127 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
128 Davies Scott Dimension Data ,,
129 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
130 Hofstede Lennard Team Sunweb ,,
131 Cummings Stephen Dimension Data ,,
132 van IJzendoorn Rik Team Novo Nordisk ,,
133 Eg Niklas Trek – Segafredo ,,
134 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo ,,
135 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
136 Maronese Marco Bardiani – CSF ,,
137 Pedrero Antonio Movistar Team 4:13

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

1 Viviani Elia Quick-Step Floors 8:03:44
2 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates ,,
3 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:04
4 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 0:06
5 Ackermann Pascal BORA – hansgrohe ,,
6 Valverde Alejandro Movistar Team 0:07
7 Skujiņš Toms Trek – Segafredo ,,
8 Tonelli Alessandro Bardiani – CSF ,,
9 Renshaw Mark Dimension Data 0:08
10 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:09
11 Bonifazio Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
12 Halvorsen Kristoffer Team Sky ,,
13 Bauhaus Phil Team Sunweb ,,
14 Barbier Rudy AG2R La Mondiale ,,
15 Greipel André Lotto Soudal ,,
16 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
17 Frame Alex Trek – Segafredo ,,
18 Bevin Patrick BMC Racing Team ,,
19 Minali Riccardo Astana Pro Team ,,
20 Formolo Davide BORA – hansgrohe ,,
21 Maikin Roman Gazprom-RusVelo ,,
22 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale ,,
23 Mohoric Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
24 Sabatini Fabio Quick-Step Floors ,,
25 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo ,,
26 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,,
27 Zakarin Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
28 Gogl Michael Trek – Segafredo ,,
29 Bookwalter Brent BMC Racing Team ,,
30 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
31 Kelderman Wilco Team Sunweb ,,
32 Dumoulin Tom Team Sunweb ,,
33 Debesay Mekseb Dimension Data ,,
34 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
35 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott ,,
36 Costa Rui UAE-Team Emirates ,,
37 Majka Rafał BORA – hansgrohe ,,
38 Frank Mathias AG2R La Mondiale ,,
39 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
40 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
41 Mas Enric Quick-Step Floors ,,
42 Basso Leonardo Team Sky ,,
43 Sütterlin Jasha Movistar Team ,,
44 Sagan Juraj BORA – hansgrohe ,,
45 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
46 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale ,,
47 Teunissen Mike Team Sunweb ,,
48 Bennati Daniele Movistar Team ,,
49 Hansen Jesper Astana Pro Team ,,
50 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
51 Maestri Mirco Bardiani – CSF ,,
52 Alaphilippe Julian Quick-Step Floors ,,
53 Castroviejo Jonathan Team Sky ,,
54 Ciccone Giulio Bardiani – CSF ,,
55 Mørkøv Michael Quick-Step Floors ,,
56 Buchmann Emanuel BORA – hansgrohe ,,
57 Yates Simon Mitchelton-Scott ,,
58 Aru Fabio UAE-Team Emirates ,,
59 Villella Davide Astana Pro Team ,,
60 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
61 Hansen Adam Lotto Soudal ,,
62 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe ,,
63 Lozano David Team Novo Nordisk ,,
64 Lopez Miguel Angel Astana Pro Team ,,
65 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
66 Rosskopf Joey BMC Racing Team ,,
67 Dennis Rohan BMC Racing Team ,,
68 Zeits Andrey Astana Pro Team ,,
69 Grmay Tsgabu Trek – Segafredo ,,
70 Haller Marco Team Katusha – Alpecin ,,
71 Lopez David Team Sky ,,
72 Bilbao Pello Astana Pro Team ,,
73 Geoghegan Hart Tao Team Sky ,,
74 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
75 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
76 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
77 Gastauer Ben AG2R La Mondiale ,,
78 Mezgec Luka Mitchelton-Scott ,,
79 Scotson Miles BMC Racing Team ,,
80 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin ,,
81 Venter Jaco Dimension Data ,,
82 Valls Rafael Movistar Team ,,
83 Kochetkov Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
84 Tuft Svein Mitchelton-Scott ,,
85 Guardini Andrea Bardiani – CSF 0:24
86 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 0:25
87 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:30
88 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
89 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 0:31
90 Baška Erik BORA – hansgrohe 0:33
91 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 0:34
92 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:45
93 Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:49
94 Kluge Roger Mitchelton-Scott 0:54
95 Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:00
96 Frison Frederik Lotto Soudal ,,
97 Arndt Nikias Team Sunweb ,,
98 Rowe Luke Team Sky 1:05
99 Navardauskas Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:10
100 Brändle Matthias Trek – Segafredo 1:24
101 Belkov Maxim Team Katusha – Alpecin 2:06
102 Mertz Remy Lotto Soudal 2:07
103 Knox James Quick-Step Floors 2:10
104 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin 2:36
105 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 4:13
106 Albanese Vincenzo Bardiani – CSF ,,
107 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 4:15
108 Caruso Damiano BMC Racing Team 4:16
109 Bresciani Michael Bardiani – CSF 4:17
110 Peron Andrea Team Novo Nordisk ,,
111 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal ,,
112 Cosnefroy Benoit AG2R La Mondiale ,,
113 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
114 Frankiny Kilian BMC Racing Team ,,
115 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo ,,
116 Chevrier Clément AG2R La Mondiale ,,
117 Gioux Romain Team Novo Nordisk ,,
118 Maronese Marco Bardiani – CSF ,,
119 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
120 Nych Artem Gazprom-RusVelo ,,
121 Henttala Joonas Team Novo Nordisk ,,
122 Eg Niklas Trek – Segafredo ,,
123 Brand Sam Team Novo Nordisk ,,
124 Henao Sebastián Team Sky ,,
125 Clarke William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
126 De La Parte Víctor Movistar Team ,,
127 Mori Manuele UAE-Team Emirates ,,
128 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
129 Hofstede Lennard Team Sunweb ,,
130 Morton Lachlan Dimension Data ,,
131 Davies Scott Dimension Data ,,
132 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
133 Cummings Stephen Dimension Data ,,
134 van IJzendoorn Rik Team Novo Nordisk ,,
135 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
136 Pedrero Antonio Movistar Team 4:23
137 Planet Charles Team Novo Nordisk 5:29

DORSALES OFICIALES

UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
1 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
2 ARU Fabio ITA
3 BYSTRØM Sven Erik NOR
4 FERRARI Roberto ITA
5 KRISTOFF Alexander NOR
6 MORI Manuele ITA
7 ULISSI Diego ITA
     
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 COSNEFROY Benoit FRA
12 BARBIER Rudy FRA
13 CHEVRIER Clement FRA
14 FRANK Mathias SUI
15 GASTAUER Ben LUX
16 GENIEZ Alexandre FRA
17 MONTAGUTI Matteo ITA
     
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
22 BILBAO Pello ESP
23 CATALDO Dario ITA
24 HANSEN Jesper DEN
25 MINALI Riccardo ITA
26 VILLELLA Davide ITA
27 ZEITS Andrey KAZ
     
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 POZZOVIVO Domenico ITA
32 BONIFAZIO Niccolo ITA
33 GASPAROTTO Enrico ITA
34 IZAGIRRE INSAUSTI Ion ESP
35 MOHORIC Matej SLO
36 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
37 NOVAK Domen SLO
     
BRD BARDIANI CSF ITA
41 GUARDINI Andrea ITA
42 ALBANESE Vincenzo ITA
43 BRESCIANI Michael ITA
44 CICCONE Giulio ITA
45 MAESTRI Mirco ITA
46 MARONESE Marco ITA
47 TONELLI Alessandro ITA
     
BMC BMC RACING TEAM USA
51 DENNIS Rohan AUS
52 BEVIN Patrick NZL
53 BOOKWALTER Brent USA
54 CARUSO Damiano ITA
55 FRANKINY Kilian SUI
56 ROSSKOPF Joseph USA
57 SCOTSON Miles AUS
     
BOH BORA – HANSGROHE GER
61 MAJKA Rafal POL
62 ACKERMANN Pascal GER
63 BASKA Erik SVK
64 BUCHMANN Emanuel GER
65 FORMOLO Davide ITA
66 POLJANSKI Pawel POL
67 SAGAN Juraj SVK
     
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
71 FIRSANOV Sergey RUS
72 VLASOV Alexander RUS
73 MAIKIN Roman RUS
74 NYCH Artem RUS
75 PORSEV Alexander RUS
76 SHALUNOV Evgeny RUS
77 TRUSOV Nikolay RUS
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
81 GREIPEL André GER
82 ARMEE Sander BEL
83 FRISON Frederik BEL
84 HANSEN Adam James AUS
85 LAMBRECHT Bjorg BEL
86 MERTZ Remy GBR
87 SIEBERG Marcel GER
     
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
91 YATES Simon GBR
92 EWAN Caleb AUS
93 KREUZIGER Roman CZE
94 MEZGEC Luka SLO
95 KLUGE Roger GER
96 TUFT Svein CAN
97 BAUER Jack NZL
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
101 VALVERDE Alejandro ESP
102 BENNATI Daniele ITA
103 DE LA PARTE Victor ESP
104 PEDRERO Antonio ESP
105 ROJAS José ESP
106 SÜTTERLIN Jasha GER
107 VALLS FERRI Rafael ESP
     
QST QUICK-STEP FLOORS BEL
111 ALAPHILIPPE Julian FRA
112 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL
113 KNOX James GBR
114 MAS NICOLAU Enric ESP
115 MORKOV Michael DEN
116 SABATINI Fabio ITA
117 VIVIANI Elia ITA
     
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA
121 CAVENDISH Mark GBR
122 CUMMINGS Stephen GBR
123 DAVIES Scott GBR
124 DEBESAY Mekseb ERI
125 MORTON Lachlan AUS
126 RENSHAW Mark AUS
127 VENTER Jaco RSA
     
EFD EF EDUCATION FIRST USA
131 ROLLAND Pierre FRA
132 CRADDOCK G Lawson USA
133 MAGNUSSON Kim SWE
134 MCLAY Daniel GBR
135 MORENO Daniel ESP
136 PHINNEY Taylor USA
137 WOODS Michael CAN
     
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
141 KITTEL Marcel GER
142 BELKOV Maxim RUS
143 DOWSETT Alex GBR
144 HALLER Marco AUT
145 KOCHETKOV Pavel RUS
146 ZABEL Rick GER
147 ZAKARIN Ilnur RUS
     
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
151 VAN EMDEN Jos NED
152 EENKHOORN Pascal NED
153   USA
154 TOLHOEK Antwan NED
155 VAN HOECKE Gijs BEL
156 VAN POPPEL Danny NED
157 WAGNER Robert Thomas GER
     
TNN TEAM NOVO NORDISK USA
161 PERON Andrea ITA
162 BRAND Sam GBR
163 GIOUX Romain FRA
164 HENTTALA Joonas FIN
165 LOZANO RIBA David ESP
166 PLANET Charles FRA
167 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED
     
SKY TEAM SKY GBR
171 CASTROVIEJO Jonathan ESP
172 BASSO Leonardo ITA
173 HALVORSEN Kristoffer NOR
174 GEOGHEGAN HART Tao GBR
175 HENAO GOMEZ Sebastian COL
176 LOPEZ GARCIA David ESP
177 ROWE Luke GBR
     
SUN TEAM SUNWEB NED
181 DUMOULIN Tom NED
182 ARNDT Nikias GER
183 BAUHAUS Phil GER
184 FRÖHLINGER Johannes GER
185 HOFSTEDE Lennard NED
186 KELDERMAN Wilco NED
187 TEUNISSEN Mike NED
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
191 BRAMBILLA Gianluca ITA
192 BRÄNDLE Matthias AUT
193 EG Niklas DEN
194 FRAME Alex NZL
195 GOGL Michael AUT
196 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
197 SKUJINS Toms LAT

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*