4ª Abu Dhabi Tour: Dennis triunfa. Dumoulin, gafado

Rohan Dennis en una imagen de archivo

Nicolás Van Looy / Ciclo21

A la espera de la decisiva etapa reina de mañana con ese final en alto de Jebel Hafeet, donde se espera que hombres como Fabio Aru (UAE-Emirates), Alejandro Valverde (Movistar), Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) o el colombiano Miguel Ángel Superman López, del moribundo Astana, se dejen ver y busquen sus opciones de cara a la general, la isla de Al Maryah acogía hoy la gran oportunidad de los contrarrelojistas, una pelea en solitario contra los, de nuevo, llanísimos 12,6 kilómetros y, sobre todo, el viento, mayor dificultad técnica en un recorrido de calles anchísimas, largas rectas y ningún reto significativo para los grandes especialistas más allá del ya mencionado soplido de Eolo. Una oportunidad que aprovechó Rohan Dennis (BMC) al ser el más rápido en ese cortísimo circuito para, además, vestirse como nuevo líder de la prueba. Jonathan Castroviejo (Sky) terminó en segunda posición seguido del también corredor deBMC Miles Scotson.

El ex plusmarquista de la hora, Matthias Brändle (Trek-Segafredo) fue el primero en marcar un tiempo a tener en cuenta en la línea de meta aunque, alejado de su mejor versión, los 14:58 del austriaco no tardarían en ser superados por hombres como Alex Dowsett (Katusha-Alpecin), Nikias Arndt (Sunweb) o el propio Rohan Dennis (BMC) que, tras parar el crono en 14:21, se sentaba el hot seat a la espera de la salida, sobre todo, de Tom Dumoulin (Sunweb), que se perfilaba como su máximo rival hoy.

El tiempo de Arndt, 14:43, fue la clara referencia marcada por el equipo alemán para que su jefe de filas, el campeón del mundo de la especialidad, Tom Dumoulin, contara con referencias válidas en la jornada en la que, pese al escasísimo kilometraje de la etapa, pusiera sus cartas sobre la mesa de cara a la general. Pero el holandés, que tuvo su ración de mala suerte el segundo día cuando se vio cortado en los abanicos después de sufrir, además, una caída –sin consecuencias–, volvió a ser el pupas hoy al sufrir un inoportuno pinchazo para el que, incomprensiblemente, no parecían estar en absoluto preparados en su coche de equipo, que tardó una eternidad en darle su bicicleta de repuesto.

Tras ese contratiempo, claro está, no hubo tiempo para recuperar el terreno perdido y Dumoulin se vio fuera de la pelea por el triunfo. Llegó a meta dejándose 31” con Dennis. Pero la prueba, aunque la etapa había quedado prácticamente decidida, no había terminado y faltaba asistir a lo que pudiesen hacer los grandes aspirantes a la general para posicionarse de cara a la jornada reina de mañana.

El mejor español en el día de hoy fue Jonathan Castroviejo (Sky). El campeón de España de la especialidad terminó en segunda posición a sólo 17 segundos del inalcanzable Dennis. El vasco es, además, segundo en la general a 14 segundos de Dennis.

Puntos Top Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 20 (16 segundo y 4 primer español etapa World Tour) / Enric Mas, 2 (primer sub26)

LA PRÓXIMA ETAPA

Abu Dhabi_2018_05

5ª etapa Abu Dhabi / © RCS

Abu Dhabi_2018_05_Jebel Hafeet

Altimetría del puerto final / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Kristoff / 2ª: Viviani / 3ª: Bauhaus

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Dennis Rohan BMC Racing Team 14:21
2 Castroviejo Jonathan Team Sky 0:14
3 Scotson Miles BMC Racing Team 0:16
4 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
5 Kelderman Wilco Team Sunweb ,,
6 Bookwalter Brent BMC Racing Team 0:17
7 Arndt Nikias Team Sunweb 0:22
8 Bevin Patrick BMC Racing Team 0:23
9 Valverde Alejandro Movistar Team 0:27
10 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin 0:29
11 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:30
12 Dumoulin Tom Team Sunweb 0:31
13 Alaphilippe Julian Quick-Step Floors 0:34
14 Brändle Matthias Trek – Segafredo 0:37
15 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,,
16 Rosskopf Joey BMC Racing Team 0:38
17 Sütterlin Jasha Movistar Team ,,
18 Clarke William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40
19 Zakarin Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
20 Bauer Jack Mitchelton-Scott ,,
21 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 0:44
22 Majka Rafał BORA – hansgrohe ,,
23 Caruso Damiano BMC Racing Team 0:45
24 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:47
25 Frame Alex Trek – Segafredo ,,
26 Buchmann Emanuel BORA – hansgrohe 0:48
27 Kluge Roger Mitchelton-Scott 0:49
28 Lopez Miguel Angel Astana Pro Team ,,
29 Yates Simon Mitchelton-Scott ,,
30 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
31 Viviani Elia Quick-Step Floors ,,
32 Formolo Davide BORA – hansgrohe 0:50
33 Gogl Michael Trek – Segafredo ,,
34 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:51
35 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
36 Navardauskas Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:52
37 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:54
38 Teunissen Mike Team Sunweb ,,
39 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
40 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:56
41 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale ,,
42 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 0:57
43 Davies Scott Dimension Data 0:59
44 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 1:04
45 Skujiņš Toms Trek – Segafredo ,,
46 Eg Niklas Trek – Segafredo ,,
47 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
48 Rowe Luke Team Sky 1:05
49 Villella Davide Astana Pro Team 1:06
50 Tuft Svein Mitchelton-Scott ,,
51 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe ,,
52 Nych Artem Gazprom-RusVelo 1:07
53 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo 1:09
54 Mas Enric Quick-Step Floors 1:10
55 Mørkøv Michael Quick-Step Floors ,,
56 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:11
57 Debesay Mekseb Dimension Data 1:12
58 Frison Frederik Lotto Soudal ,,
59 Cosnefroy Benoit AG2R La Mondiale ,,
60 De La Parte Víctor Movistar Team 1:14
61 Mezgec Luka Mitchelton-Scott ,,
62 Halvorsen Kristoffer Team Sky 1:15
63 Grmay Tsgabu Trek – Segafredo ,,
64 Lopez David Team Sky ,,
65 Rojas José Joaquín Movistar Team 1:16
66 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo 1:17
67 Hansen Adam Lotto Soudal ,,
68 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:19
69 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo ,,
70 Frankiny Kilian BMC Racing Team 1:22
71 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 1:24
72 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
73 Bauhaus Phil Team Sunweb ,,
74 Hansen Jesper Astana Pro Team 1:25
75 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 1:27
76 Gastauer Ben AG2R La Mondiale ,,
77 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
78 Sieberg Marcel Lotto Soudal 1:29
79 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin 1:30
80 Mertz Remy Lotto Soudal ,,
81 Tonelli Alessandro Bardiani – CSF ,,
82 Mohoric Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
83 Basso Leonardo Team Sky 1:34
84 Henao Sebastián Team Sky ,,
85 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo ,,
86 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 1:35
87 Chevrier Clément AG2R La Mondiale ,,
88 Cataldo Dario Astana Pro Team 1:36
89 Haller Marco Team Katusha – Alpecin 1:37
90 Belkov Maxim Team Katusha – Alpecin 1:39
91 Mori Manuele UAE-Team Emirates ,,
92 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:42
93 Cummings Stephen Dimension Data 1:43
94 Ackermann Pascal BORA – hansgrohe 1:45
95 Kochetkov Pavel Team Katusha – Alpecin 1:46
96 Maestri Mirco Bardiani – CSF ,,
97 Valls Rafael Movistar Team ,,
98 Knox James Quick-Step Floors 1:48
99 Lozano David Team Novo Nordisk ,,
100 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 1:51
101 Zeits Andrey Astana Pro Team ,,
102 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 1:52
103 Renshaw Mark Dimension Data 1:55
104 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 1:56
105 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
106 Baška Erik BORA – hansgrohe ,,
107 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 2:00
108 Bresciani Michael Bardiani – CSF 2:02
109 Venter Jaco Dimension Data 2:05
110 Planet Charles Team Novo Nordisk ,,
111 Greipel André Lotto Soudal 2:06
112 Brand Sam Team Novo Nordisk ,,
113 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 2:07
114 Sabatini Fabio Quick-Step Floors ,,
115 Peron Andrea Team Novo Nordisk 2:09
116 Bonifazio Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:11
117 van IJzendoorn Rik Team Novo Nordisk 2:13
118 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 2:14
119 Henttala Joonas Team Novo Nordisk 2:15
120 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:16
121 Maikin Roman Gazprom-RusVelo ,,
122 Sagan Juraj BORA – hansgrohe ,,
123 Hofstede Lennard Team Sunweb 2:19
124 Minali Riccardo Astana Pro Team 2:23
125 Bennati Daniele Movistar Team ,,
126 Guardini Andrea Bardiani – CSF 2:35
127 Albanese Vincenzo Bardiani – CSF 2:40
128 Gioux Romain Team Novo Nordisk 2:41
129 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin 2:51
130 Maronese Marco Bardiani – CSF 2:53
131 Ciccone Giulio Bardiani – CSF 2:55
132 Morton Lachlan Dimension Data 3:03
133 Pedrero Antonio Movistar Team 3:26
134 Barbier Rudy AG2R La Mondiale ,,
DNS Porsev Alexander Gazprom-RusVelo  
DNS Geoghegan Hart Tao Team Sky  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

1 Dennis Rohan BMC Racing Team 11:21:10
2 Castroviejo Jonathan Team Sky 0:14
3 Scotson Miles BMC Racing Team 0:16
4 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
5 Kelderman Wilco Team Sunweb ,,
6 Bookwalter Brent BMC Racing Team 0:17
7 Bevin Patrick BMC Racing Team 0:23
8 Valverde Alejandro Movistar Team 0:24
9 Dumoulin Tom Team Sunweb 0:31
10 Alaphilippe Julian Quick-Step Floors 0:34
11 Viviani Elia Quick-Step Floors 0:36
12 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:37
13 Rosskopf Joey BMC Racing Team 0:38
14 Sütterlin Jasha Movistar Team ,,
15 Zakarin Ilnur Team Katusha – Alpecin 0:40
16 Majka Rafał BORA – hansgrohe 0:44
17 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:47
18 Frame Alex Trek – Segafredo ,,
19 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:48
20 Buchmann Emanuel BORA – hansgrohe ,,
21 Lopez Miguel Angel Astana Pro Team 0:49
22 Yates Simon Mitchelton-Scott ,,
23 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
24 Formolo Davide BORA – hansgrohe 0:50
25 Gogl Michael Trek – Segafredo ,,
26 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:51
27 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
28 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 0:54
29 Teunissen Mike Team Sunweb ,,
30 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
31 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:56
32 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale ,,
33 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 0:57
34 Skujiņš Toms Trek – Segafredo 1:01
35 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 1:05
36 Villella Davide Astana Pro Team 1:06
37 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe ,,
38 Mas Enric Quick-Step Floors 1:10
39 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:11
40 Debesay Mekseb Dimension Data 1:12
41 Arndt Nikias Team Sunweb ,,
42 Bauhaus Phil Team Sunweb 1:14
43 Mezgec Luka Mitchelton-Scott ,,
44 Halvorsen Kristoffer Team Sky 1:15
45 Rojas José Joaquín Movistar Team ,,
46 Grmay Tsgabu Trek – Segafredo ,,
47 Lopez David Team Sky ,,
48 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo 1:17
49 Hansen Adam Lotto Soudal ,,
50 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:19
51 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin 1:24
52 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
53 Hansen Jesper Astana Pro Team 1:25
54 Tonelli Alessandro Bardiani – CSF 1:27
55 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
56 Gastauer Ben AG2R La Mondiale ,,
57 Mohoric Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:30
58 Bauer Jack Mitchelton-Scott ,,
59 Kluge Roger Mitchelton-Scott 1:33
60 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo 1:34
61 Ackermann Pascal BORA – hansgrohe 1:37
62 Haller Marco Team Katusha – Alpecin ,,
63 Tuft Svein Mitchelton-Scott 1:38
64 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:42
65 Mørkøv Michael Quick-Step Floors ,,
66 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 1:43
67 Kochetkov Pavel Team Katusha – Alpecin 1:46
68 Maestri Mirco Bardiani – CSF ,,
69 Valls Rafael Movistar Team ,,
70 Lozano David Team Novo Nordisk 1:48
71 Zeits Andrey Astana Pro Team 1:51
72 Navardauskas Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:52
73 Renshaw Mark Dimension Data 1:53
74 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 1:56
75 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
76 Cataldo Dario Astana Pro Team ,,
77 Basso Leonardo Team Sky 2:00
78 Greipel André Lotto Soudal 2:06
79 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 2:07
80 Sieberg Marcel Lotto Soudal 2:08
81 Bonifazio Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:09
82 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 2:10
83 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 2:16
84 Baška Erik BORA – hansgrohe 2:19
85 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 2:22
86 Minali Riccardo Astana Pro Team 2:23
87 Venter Jaco Dimension Data 2:24
88 Frison Frederik Lotto Soudal 2:34
89 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 2:35
90 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:36
91 Guardini Andrea Bardiani – CSF 2:49
92 Ciccone Giulio Bardiani – CSF 2:55
93 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin ,,
94 Bennati Daniele Movistar Team ,,
95 Sagan Juraj BORA – hansgrohe ,,
96 Rowe Luke Team Sky 3:15
97 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin 3:23
98 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 3:25
99 Mertz Remy Lotto Soudal 3:27
100 Belkov Maxim Team Katusha – Alpecin 3:35
101 Knox James Quick-Step Floors 4:24
102 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:37
103 Caruso Damiano BMC Racing Team 4:51
104 Davies Scott Dimension Data 5:06
105 Eg Niklas Trek – Segafredo 5:11
106 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
107 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo 5:16
108 Clarke William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:19
109 Cosnefroy Benoit AG2R La Mondiale ,,
110 Brändle Matthias Trek – Segafredo 5:21
111 De La Parte Víctor Movistar Team ,,
112 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 5:29
113 Frankiny Kilian BMC Racing Team ,,
114 Nych Artem Gazprom-RusVelo 5:33
115 Henao Sebastián Team Sky 5:41
116 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 5:42
117 Mori Manuele UAE-Team Emirates 5:46
118 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 5:54
119 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 5:59
120 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:06
121 Bresciani Michael Bardiani – CSF 6:09
122 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 6:14
123 Peron Andrea Team Novo Nordisk 6:16
124 van IJzendoorn Rik Team Novo Nordisk 6:20
125 Cummings Stephen Dimension Data 6:22
126 Henttala Joonas Team Novo Nordisk ,,
127 Brand Sam Team Novo Nordisk 6:31
128 Albanese Vincenzo Bardiani – CSF 6:43
129 Gioux Romain Team Novo Nordisk 6:48
130 Maronese Marco Bardiani – CSF 6:57
131 Hofstede Lennard Team Sunweb 7:02
132 Morton Lachlan Dimension Data 7:10
133 Planet Charles Team Novo Nordisk 7:56
134 Pedrero Antonio Movistar Team 8:11

Horario y orden de salida de la CRI

1 PLANET Charles 10:15:00
2 PEDRERO Antonio 10:16:00
3 BRÄNDLE Matthias 10:17:00
4 HOFSTEDE Lennard 10:18:00
5 SHALUNOV Evgeny 10:19:00
6 CUMMINGS Stephen 10:20:00
7 ROLLAND Pierre 10:21:00
8 NYCH Artem 10:22:00
9 CLARKE William 10:23:00
10 BRAND Sam 10:24:00
11 MORTON Lachlan 10:25:00
12 VAN IJZENDOORN Hendrikus 10:26:00
13 DAVIES Scott 10:27:00
14 MORI Manuele 10:28:00
15 HENAO GOMEZ Sebastian 10:29:00
16 DE LA PARTE Victor 10:30:00
17 CRADDOCK G Lawson 10:31:00
18 CHEVRIER Clement 10:32:00
19 HENTTALA Joonas 10:33:00
20 BYSTRØM Sven Erik 10:34:00
21 FRANKINY Kilian 10:35:00
22 VLASOV Aleksandr 10:36:00
23 EG Niklas 10:37:00
24 GIOUX Romain 10:38:00
25 BRESCIANI Michael 10:39:00
26 COSNEFROY Benoit 10:40:00
27 LAMBRECHT Bjorg 10:41:00
28 PERON Andrea 10:42:00
29 CARUSO Damiano 10:43:00
30 FIRSANOV Sergey 10:44:00
31 MARONESE Marco 10:45:00
32 PORSEV Alexander 10:46:00
33 ALBANESE Vincenzo 10:47:00
34 TRUSOV Nikolay 10:48:00
35 KNOX James 10:49:00
36 DOWSETT Alex 10:50:00
37 ROWE Luke 10:51:00
38 MERTZ Remy 10:52:00
39 BELKOV Maxim 10:53:00
40 FRISON Frederik 10:54:00
41 NAVARDAUSKAS Ramunas 10:55:00
42 ARNDT Nikias 10:56:00
43 BAUER Jack 10:57:00
44 SIEBERG Marcel 10:58:00
45 KLUGE Roger 10:59:00
46 SAGAN Juraj 11:00:00
47 FRÖHLINGER Johannes 11:01:00
48 TUFT Svein 11:02:00
49 ZABEL Rick 11:03:00
50 MORKOV Michael 11:04:00
51 BENNATI Daniele 11:05:00
52 BASSO Leonardo 11:06:00
53 WAGNER Robert Thomas 11:07:00
54 BASKA Erik 11:08:00
55 HODEG CHAGUI Alvaro Jose 11:09:00
56 MORENO Daniel 11:10:00
57 CATALDO Dario 11:11:00
58 VENTER Jaco 11:12:00
59 FERRARI Roberto 11:13:00
60 GUARDINI Andrea 11:14:00
61 KOCHETKOV Pavel 11:15:00
62 VALLS FERRI Rafael 11:16:00
63 EENKHOORN Pascal 11:17:00
64 LOPEZ GARCIA David 11:18:00
65 GASTAUER Ben 11:19:00
66 MAGNUSSON Kim 11:20:00
67 SCOTSON Miles 11:21:00
68 GRMAY Tsgabu Gebremary 11:22:00
69 VAN HOECKE Gijs 11:23:00
70 ZEITS Andrey 11:24:00
71 TEUNISSEN Mike 11:25:00
72 ROSSKOPF Joseph 11:26:00
73 HALLER Marco 11:27:00
74 LOZANO RIBA David 11:28:00
75 LOPEZ MORENO Miguel Angel 11:29:00
76 GEOGHEGAN HART Tao 11:30:00
77 MEZGEC Luka 11:31:00
78 DENNIS Rohan 11:32:00
79 SÜTTERLIN Jasha 11:33:00
80 POLJANSKI Pawel 11:34:00
81 NOVAK Domen 11:35:00
82 FRANK Mathias 11:36:00
83 HANSEN Adam James 11:37:00
84 BUCHMANN Emanuel 11:38:00
85 DEBESAY Mekseb 11:39:00
86 YATES Simon 11:40:00
87 ALAPHILIPPE Julian 11:41:00
88 CICCONE Giulio 11:42:00
89 GOGL Michael 11:43:00
90 CASTROVIEJO Jonathan 11:44:00
91 VAN EMDEN Jos 11:45:00
92 GENIEZ Alexandre 11:46:00
93 MAS NICOLAU Enric 11:47:00
94 VILLELLA Davide 11:48:00
95 BRAMBILLA Gianluca 11:49:00
96 ARU Fabio 11:50:00
97 TOLHOEK Antwan 11:51:00
98 HANSEN Jesper 11:52:00
99 WOODS Michael 11:53:00
100 MAESTRI Mirco 11:54:00
101 KREUZIGER Roman 11:55:00
102 FARIA DA COSTA Rui Alberto 11:56:00
103 MAJKA Rafal 11:57:00
104 GASPAROTTO Enrico 11:58:00
105 KELDERMAN Wilco 11:59:00
106 POZZOVIVO Domenico 12:00:00
107 ZAKARIN Ilnur 12:01:00
108 BOOKWALTER Brent 12:02:00
109 DUMOULIN Tom 12:03:00
110 IZAGIRRE INSAUSTI Jon 12:04:00
111 MONTAGUTI Matteo 12:05:00
112 ULISSI Diego 12:06:00
113 MAIKIN Roman 12:07:00
114 MOHORIC Matej 12:08:00
115 SABATINI Fabio 12:09:00
116 FORMOLO Davide 12:10:00
117 BEVIN Patrick 12:11:00
118 MINALI Riccardo 12:12:00
119 FRAME Alex 12:13:00
120 MCLAY Daniel 12:14:00
121 HALVORSEN Kristoffer 12:15:00
122 GREIPEL André 12:16:00
123 ROJAS José 12:17:00
124 BARBIER Rudy 12:18:00
125 RENSHAW Mark 12:19:00
126 BONIFAZIO Niccolo 12:20:00
127 TONELLI Alessandro 12:21:00
128 SKUJINS Toms 12:22:00
129 VALVERDE Alejandro 12:23:00
130 EWAN Caleb 12:24:00
131 KITTEL Marcel 12:25:00
132 VAN POPPEL Danny 12:26:00
133 ACKERMANN Pascal 12:27:00
134 BAUHAUS Phil 12:28:00
135 KRISTOFF Alexander 12:29:00
136 VIVIANI Elia 12:30:00

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
1 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
2 ARU Fabio ITA
3 BYSTRØM Sven Erik NOR
4 FERRARI Roberto ITA
5 KRISTOFF Alexander NOR
6 MORI Manuele ITA
7 ULISSI Diego ITA
     
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 COSNEFROY Benoit FRA
12 BARBIER Rudy FRA
13 CHEVRIER Clement FRA
14 FRANK Mathias SUI
15 GASTAUER Ben LUX
16 GENIEZ Alexandre FRA
17 MONTAGUTI Matteo ITA
     
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
22 BILBAO Pello ESP
23 CATALDO Dario ITA
24 HANSEN Jesper DEN
25 MINALI Riccardo ITA
26 VILLELLA Davide ITA
27 ZEITS Andrey KAZ
     
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 POZZOVIVO Domenico ITA
32 BONIFAZIO Niccolo ITA
33 GASPAROTTO Enrico ITA
34 IZAGIRRE INSAUSTI Ion ESP
35 MOHORIC Matej SLO
36 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
37 NOVAK Domen SLO
     
BRD BARDIANI CSF ITA
41 GUARDINI Andrea ITA
42 ALBANESE Vincenzo ITA
43 BRESCIANI Michael ITA
44 CICCONE Giulio ITA
45 MAESTRI Mirco ITA
46 MARONESE Marco ITA
47 TONELLI Alessandro ITA
     
BMC BMC RACING TEAM USA
51 DENNIS Rohan AUS
52 BEVIN Patrick NZL
53 BOOKWALTER Brent USA
54 CARUSO Damiano ITA
55 FRANKINY Kilian SUI
56 ROSSKOPF Joseph USA
57 SCOTSON Miles AUS
     
BOH BORA – HANSGROHE GER
61 MAJKA Rafal POL
62 ACKERMANN Pascal GER
63 BASKA Erik SVK
64 BUCHMANN Emanuel GER
65 FORMOLO Davide ITA
66 POLJANSKI Pawel POL
67 SAGAN Juraj SVK
     
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
71 FIRSANOV Sergey RUS
72 VLASOV Alexander RUS
73 MAIKIN Roman RUS
74 NYCH Artem RUS
75 PORSEV Alexander RUS
76 SHALUNOV Evgeny RUS
77 TRUSOV Nikolay RUS
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
81 GREIPEL André GER
82 ARMEE Sander BEL
83 FRISON Frederik BEL
84 HANSEN Adam James AUS
85 LAMBRECHT Bjorg BEL
86 MERTZ Remy GBR
87 SIEBERG Marcel GER
     
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
91 YATES Simon GBR
92 EWAN Caleb AUS
93 KREUZIGER Roman CZE
94 MEZGEC Luka SLO
95 KLUGE Roger GER
96 TUFT Svein CAN
97 BAUER Jack NZL
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
101 VALVERDE Alejandro ESP
102 BENNATI Daniele ITA
103 DE LA PARTE Victor ESP
104 PEDRERO Antonio ESP
105 ROJAS José ESP
106 SÜTTERLIN Jasha GER
107 VALLS FERRI Rafael ESP
     
QST QUICK-STEP FLOORS BEL
111 ALAPHILIPPE Julian FRA
112 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL
113 KNOX James GBR
114 MAS NICOLAU Enric ESP
115 MORKOV Michael DEN
116 SABATINI Fabio ITA
117 VIVIANI Elia ITA
     
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA
121 CAVENDISH Mark GBR
122 CUMMINGS Stephen GBR
123 DAVIES Scott GBR
124 DEBESAY Mekseb ERI
125 MORTON Lachlan AUS
126 RENSHAW Mark AUS
127 VENTER Jaco RSA
     
EFD EF EDUCATION FIRST USA
131 ROLLAND Pierre FRA
132 CRADDOCK G Lawson USA
133 MAGNUSSON Kim SWE
134 MCLAY Daniel GBR
135 MORENO Daniel ESP
136 PHINNEY Taylor USA
137 WOODS Michael CAN
     
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
141 KITTEL Marcel GER
142 BELKOV Maxim RUS
143 DOWSETT Alex GBR
144 HALLER Marco AUT
145 KOCHETKOV Pavel RUS
146 ZABEL Rick GER
147 ZAKARIN Ilnur RUS
     
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
151 VAN EMDEN Jos NED
152 EENKHOORN Pascal NED
153   USA
154 TOLHOEK Antwan NED
155 VAN HOECKE Gijs BEL
156 VAN POPPEL Danny NED
157 WAGNER Robert Thomas GER
     
TNN TEAM NOVO NORDISK USA
161 PERON Andrea ITA
162 BRAND Sam GBR
163 GIOUX Romain FRA
164 HENTTALA Joonas FIN
165 LOZANO RIBA David ESP
166 PLANET Charles FRA
167 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED
     
SKY TEAM SKY GBR
171 CASTROVIEJO Jonathan ESP
172 BASSO Leonardo ITA
173 HALVORSEN Kristoffer NOR
174 GEOGHEGAN HART Tao GBR
175 HENAO GOMEZ Sebastian COL
176 LOPEZ GARCIA David ESP
177 ROWE Luke GBR
     
SUN TEAM SUNWEB NED
181 DUMOULIN Tom NED
182 ARNDT Nikias GER
183 BAUHAUS Phil GER
184 FRÖHLINGER Johannes GER
185 HOFSTEDE Lennard NED
186 KELDERMAN Wilco NED
187 TEUNISSEN Mike NED
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
191 BRAMBILLA Gianluca ITA
192 BRÄNDLE Matthias AUT
193 EG Niklas DEN
194 FRAME Alex NZL
195 GOGL Michael AUT
196 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
197 SKUJINS Toms LAT

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*