5ª Abu Dhabi Tour: Valverde, quién si no

Valverde_Abu-Dhabi_2018_05

Alejandro Valverde celebra su doble triunfo / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La ascensión a los 1.025 metros del Jebel Hafeet a través de sus casi 11 kilómetros de subida a una media del 6,6% y pendientes máximas del 11% tenían que decidir, tras la contrarreloj de ayer, la general del Abu Dhabi Tour. Un final, el de las dos etapas para perfiles de corredores tan distintos, por todo lo alto después de un inicio dedicado en exclusiva a los sprinters. Seis hombres protagonizaron una escapada que a punto estuvo dar un disgusto grande a un pelotón que acabó cazándolos ya en las rampas de la subida final en la que Alejandro Valverde (Movistar) se mostró intratable para llevarse el triunfo parcial y la general final.



Sabedores de que la pelea de verdad iba a empezar más adelante, el pelotón no tuvo problemas en dejar marchar una temprana escapada con Rudy Barbier (Ag2r-La Mondiale), Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida), Matthias Brändle (Trek-Segafredo), Michael Bresciani (Bardiani-CSF), Lawson Craddock (EF-Education First), Frederik Frison (Lotto-Soudal), Joonas Henttala (Novo Nordisk), Nikolay Tursov (Gazprom-RusVelo) y André Greipel (Lotto-Soudal), que pronto se situó como líder virtual de la carrera sin que aquello preocupase lo más mínimo a los hombres de BMC que, arropando a Rohan Dennis, dejaron que la ventaja de los nueve destacados llegara a un máximo de más de 11 minutos.

Aunque no se salga del terreno de lo anecdótico, la última jornada de la carrera vivió un momento casi impensable como es el de ver llover en pleno desierto. Cuando los nueve de cabeza iban todavía de camino hacia esos once minutos de renta máxima, un breve, pero intento aguacero descargó sobre los corredores. Lo que no fue anecdótico, al menos para él, fue el calentón que se tuvo que pegar Matthias Brändle en cabeza para volver a reengancharse a la fuga tras un pinchazo a falta de 120 kilómetros para la línea de meta, momento en el que por detrás, en el pelotón, los Education First, Bora-Hansgrohe y BMC habían puesto la directa para tratar de ir, poco a poco, reduciendo la ventaja de los escapados.

Sin embargo, varias averías y pinchazos de hombres más o menos importantes, trajeron algo de calma (tensa, eso sí) a un pelotón que, pese a todo, mantenía una media que rozaba los 45 kilómetros por hora y los nueve de cabeza volvieron a alejarse más allá de los nueve minutos en la zona del avituallamiento. Y esa renta, preocupante ya para muchos, se mantuvo inamovible durante kilómetros. Tanto que, tras llegar a la marca de cien kilómetros a meta, testarudos y optimistas, los escapados se negaban a darse por vencidos sin presentar la mayor de las batallas posibles. El pelotón transitó por la pancarta de 20 kilómetros a meta con todavía 4:30 que recortar sobre un grupo en el que Greipel, como ya hemos indicado, era el hombre mejor situado en la general –pero no el más peligroso– con su 78ª posición a 2:06 de Rohan Dennis, maillot rojo camino de Jabel Hafeet.

De nuevo con la lluvia haciendo acto de presencia, el pelotón comenzó la ascensión al alto final con sólo 1:45 perdido sobre una escapada que, ahora sí, se sabía sentenciada. Fue Alexander Kristoff (UAE-Emirates), vencedor de la primera etapa, el encargado de poner un puntito más de velocidad justo en las primeras rampas. El noruego, que no es un escalador, se apartó pronto, pero el ritmo ya no bajó. Greipel y Craddock fueron los últimos tres en aguantar en cabeza, pero su esfuerzo fue inútil ante el potentísimo ritmo que estaba imprimiendo por detrás el equipo Astana, tratando de preparar la llegada para su líder, Miguel Ángel Superman López.

Davide Formolo (Bora-Hansgrohe) fue el primero en moverse en primera persona. Lo hizo a falta de 7 kilómetros para la línea de meta, justo después de que Ion Izagire (Bahrain-Merida) se quedara sin opciones al pinchar en el peor momento. El movimiento del italiano fue contestado, como no podía ser de otra manera, por un fortísimo Alejandro Valverde (Movistar) que, peligroso como ninguno, obligó a Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) y Miguel Ángel López (Astana) a reaccionar en primera persona.

Los tres se colocaron en cabeza a falta de cinco kilómetros para la llegada mientras que, por detrás, Dennis y Castroviejo se daban de bruces contra las rampas, imposibles para ellos, del Jabel Hafeet. Tom Dumoulin (Sunweb) tiraba de un grupito perseguidor que confiaba en que los Valverde, Alaphilippe y López no se entendiesen, pero el esfuerzo acabó con el holandés explotando poco antes de que también lo hiciera Fabio Aru (UAE-Emirates). Así, Formolo, tirando como un poseso de Rafal Majka, acabó cerrando el hueco para alegría de Wilco Kelderman (Sunweb) que había aguantado junto a él. El parón también lo aprovechó Niklas Eg (Trek-Segafredo) para agarrarse a sus opciones.

A 4 kilómetros de meta, considerando que había exceso de peso en el grupo, López se movió y abrió pronto un bonito hueco mientras que en el grupo perseguidor, habida cuenta de que Majka era el único hombre con un compañero de equipo, todos dejaron trabajar a Formolo hasta que el italiano no pudo más. Así, a 3 kilómetros de meta Valverde decidió que había llegado el momento de tomar el mando de la carrera y, facilísimo, saltó del grupo para enlazar con López.

Alpahilippe intentó imitar al español, pero lo que es capaz de hacer el murciano a sus 38 años está al alcance de muy pocos y el de Quick Step Floors tuvo que volver a refugiarse a rueda de un Kelderman que seguía empeñado en dar la sorpresa.

Por delante, español y colombiano se estudiaban sabiendo que tan importante como la ventaja que pudieran conseguir en la cima podía ser la bonificación que daba la victoria de etapa. Daba la sensación que el colombiano iba algo más justo y que Valverde tenía todavía otro cambio de ritmo en las piernas. Ya en el último kilómetro, el de Movistar aguantó a rueda hasta que, a sólo 200 metros para la meta, lanzó su sprint para coger el interior de la última curva e imponerse con enorme superioridad para sumar su segunda general tras la de la Comunitat Valenciana y, de esta manera, retomando la senda del pasado año, cuando contó por triunfo todas las pruebas por etapas en las que participó en su inicio de temporada.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 236 (24 1º etapa + 4 primer español + 8 líder etapa + 192 1º general 2.UWT + 8 primer español general) / Enric Mas, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general)

1ª: Kristoff / 2ª: Viviani / 3ª: Bauhaus / 4ª: Dennis /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Alejandro Valverde1980 Movistar Team04:38:37
02 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
03  Julian Alaphilippe1992 Quick-Step Floors+ 15
04  Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 15
05  Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 15
06  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 37
07  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 47
08  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 55
09  Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 55
10  Antwan Tolhoek1994 Team LottoNL – Jumbo+ 55
11  Mathias Frank1986 Ag2r La Mondiale+ 55
12  Roman Kreuziger1986 Michelton – Scott+ 59
13  Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 01:01
14  Giulio Ciccone1994 Bardiani – CSF+ 01:03
15  Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 01:03
16  Fabio Aru1990 UAE Team Emirates+ 01:05
17  Rafael Valls Ferri1987 Movistar Team+ 01:23
18  Michael Woods1986 Team EF Education First – Drapac+ 01:26
19  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 01:26
20  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 01:41
21  Ion Izagirre1989 Bahrain – Merida+ 01:43
22  Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 01:43
23  Rohan Dennis1990 BMC Racing Team+ 01:43
24  Alexandre Geniez1988 Ag2r La Mondiale+ 02:01
25  Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:03
26  Lachlan Morton1992 Team Dimension Data+ 02:09
27  Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 02:28
28  Daniel Moreno1981 Team EF Education First – Drapac+ 02:28
29  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 02:47
30  Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 02:47
31  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 02:47
32  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 03:20
33  Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 03:20
34  Sebastian Henao1993 Team Sky+ 03:20
35  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 03:20
36  Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 03:33
37  Matteo Montaguti1984 Ag2r La Mondiale+ 03:41
38  Clement Chevrier1992 Ag2r La Mondiale+ 03:41
39  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 04:26
40  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 04:26
41  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 04:26
42  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 04:26
43  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 04:26
44  Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 04:38
45  David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 04:38
46  Jack Bauer1985 Michelton – Scott+ 04:38
47  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 04:38
48  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 05:20
49  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 05:25
50  Enric Mas Nicolau1995 Quick-Step Floors+ 05:25
51  Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 05:25
52  Nikias Arndt1991 Team Sunweb+ 05:25
53  André Greipel1982 Lotto – Soudal+ 05:25
54  Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 05:38
55  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 05:44
56  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 05:50
57  Michael Mørkøv1985 Quick-Step Floors+ 05:58
58  Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 05:58
59  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 05:58
60  Ben Gastauer1987 Ag2r La Mondiale+ 05:58
61  Mike Teunissen1992 Team Sunweb+ 05:58
62  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 06:24
63  Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 06:26
64  Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 06:26
65  Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 06:26
66  Niccolo Bonifazio1993 Bahrain – Merida+ 06:28
67  Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 07:20
68  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 07:28
69  Marcel Sieberg1982 Lotto – Soudal+ 07:45
70  Kim Magnusson1992 Team EF Education First – Drapac+ 07:45
71  Mekseb Debesay1991 Team Dimension Data+ 07:45
72  Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 07:45
73  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 08:12
74  Rik Van Ijzendoorn1987 Team Novo Nordisk+ 08:26
75  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 08:53
76  Enrico Gasparotto1982 Bahrain – Merida+ 08:53
77  Luka Mezgec1988 Michelton – Scott+ 09:01
78  Caleb Ewan1994 Michelton – Scott+ 09:03
79  Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 09:03
80  Killian Frankiny1994 BMC Racing Team+ 09:43
81  David López1981 Team Sky+ 10:07
82  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 10:07
83  Simon Yates1992 Michelton – Scott+ 10:24
84 Elia Viviani1989 Quick-Step Floors+ 10:30
85  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 10:30
86  Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 10:30
87  Luke Rowe1990 Team Sky+ 10:30
88  Fabio Sabatini1985 Quick-Step Floors+ 10:30
89  Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 10:30
90  Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 10:30
91  Romain Gioux1986 Team Novo Nordisk+ 10:30
92  Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 10:30
93  Leonardo Basso1993 Team Sky+ 10:30
94  Alvaro Jose Hodeg1996 Quick-Step Floors+ 10:30
95  Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 10:30
96  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 10:30
97  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 10:30
98  Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 10:30
99  Kristoffer Halvorsen1996 Team Sky+ 10:30
100  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 10:30
101  Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 10:30
102  Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 10:30
103  Phil Bauhaus1994 Team Sunweb+ 10:30
104  Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 10:30
105  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida+ 10:30
106  Lawson Craddock1992 Team EF Education First – Drapac+ 10:30
107  Benoit Cosnefroy1995 Ag2r La Mondiale+ 12:34
108  Rudy Barbier1992 Ag2r La Mondiale+ 12:34
109  Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 13:20
110  Marcel Kittel1988 Team Katusha – Alpecin+ 13:20
111  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 13:22
112  Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 13:28
113  Danny Van Poppel1993 Team LottoNL – Jumbo+ 13:30
114  Robert Wagner1983 Team LottoNL – Jumbo+ 13:30
115  Maxim Belkov1985 Team Katusha – Alpecin+ 13:30
116  Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 13:30
117  Matthias Brändle1989 Trek – Segafredo+ 13:33
118  Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin+ 13:37
119  Stephen Cummings1981 Team Dimension Data+ 13:37
120  Roger Kluge1986 Michelton – Scott+ 13:42
121  Svein Tuft1977 Michelton – Scott+ 13:42
122  Miles Scotson1994 BMC Racing Team+ 13:48
123  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 13:48
124  Lennard Hofstede1994 Team Sunweb+ 13:48
125  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 15:01
126  Erik Baska1994 Bora – Hansgrohe+ 15:01
127  Daniel McLay1992 Team EF Education First – Drapac+ 15:01
128  Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 15:01
129  Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 15:01
130  Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 15:01
131  Roman Maikin1990 Gazprom – RusVelo+ 15:01
132 Nikolai Trusov1985 Gazprom – RusVelo+ 15:01
DNS  Daniele Bennati1980 Movistar Team
DNS  Charles Planet1993 Team Novo Nordisk

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team

16:00:01

02Wilco Kelderman1991 Netherlands Team Sunweb+ 17
03Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 29
04Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors+ 31
05Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 45
06Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 01:13
07Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 01:18
08Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 01:28
09Rohan Dennis1990 Australia BMC Racing Team+ 01:29
10Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:37
11Mathias Frank1986 Switzerland Ag2r La Mondiale+ 01:37
12Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 01:41
13Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates+ 01:42
14Roman Kreuziger1986 Czech Republic Michelton – Scott+ 01:42
15Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 02:06
16Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:08
17Ion Izagirre1989 Spain Bahrain – Merida+ 02:18
18Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 02:29
19Michael Woods1986 Canada Team EF Education First – Drapac+ 02:36
20Alexandre Geniez1988 France Ag2r La Mondiale+ 02:43
21Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 02:50
22Rafael Valls Ferri1987 Spain Movistar Team+ 02:55
23Giulio Ciccone1994 Italy Bardiani – CSF+ 03:44
24Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 03:48
25Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 03:58
26Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 04:20
27Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 04:40
28Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 04:50
29Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 04:50
30Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 04:52
31Matteo Montaguti1984 Italy Ag2r La Mondiale+ 05:23
32José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 05:27
33Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 05:41
34Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 05:41
35Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 05:42
36Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 05:44
37Jack Bauer1985 New Zealand Michelton – Scott+ 05:54
38Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 05:55
39Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 06:01
40Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 06:12
41David Lozano Riba1988 Spain Team Novo Nordisk+ 06:12
42Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 06:20
43Enric Mas Nicolau1995 Spain Quick-Step Floors+ 06:21
44Nikias Arndt1991 Germany Team Sunweb+ 06:23
45Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 06:26
46Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 06:36
47Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb+ 06:38
48Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 06:46
49Ben Gastauer1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale+ 07:11
50André Greipel1982 Germany Lotto – Soudal+ 07:15
51Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 07:20
52Michael Mørkøv1985 Denmark Quick-Step Floors+ 07:26
53Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 08:05
54Niccolo Bonifazio1993 Italy Bahrain – Merida+ 08:25
55Mekseb Debesay1991 Eritrea Team Dimension Data+ 08:43
56Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky+ 08:47
57Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac+ 08:50
58Lachlan Morton1992 Australia Team Dimension Data+ 09:05
59Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 09:07
60Clement Chevrier1992 France Ag2r La Mondiale+ 09:09
61Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 09:12
62Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 09:12
63Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 09:33
64James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 09:35
65Marcel Sieberg1982 Germany Lotto – Soudal+ 09:39
66Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 09:45
67Luka Mezgec1988 Slovenia Michelton – Scott+ 10:01
68Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 10:06
69Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida+ 10:21
70Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 10:26
71Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 10:33
72Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 10:52
73Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 10:55
74Caleb Ewan1994 Australia Michelton – Scott+ 10:59
75Simon Yates1992 Great Britain Michelton – Scott+ 10:59
76Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 11:05
77David López1981 Spain Team Sky+ 11:08
78Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 11:10
79Alvaro Jose Hodeg1996 Colombia Quick-Step Floors+ 11:21
80Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 11:28
81Phil Bauhaus1994 Germany Team Sunweb+ 11:30
82Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 11:30
83Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky+ 11:31
84Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 11:49
85Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 12:02
86Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 12:07
87Ramunas Navardauskas1988 Litauen Bahrain – Merida+ 12:08
88Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 12:12
89Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 12:16
90Fabio Sabatini1985 Italy Quick-Step Floors+ 12:23
91Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:26
92Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data+ 12:40
93Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal+ 12:50
94Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 12:51
95Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 13:31
96Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 13:46
97Miles Scotson1994 Australia BMC Racing Team+ 13:50
98Danny Van Poppel1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 14:04
99Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 14:21
100Marcel Kittel1988 Germany Team Katusha – Alpecin+ 14:30
101Rik Van Ijzendoorn1987 Netherlands Team Novo Nordisk+ 14:32
102Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 14:43
103Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 14:53
104Killian Frankiny1994 Switzerland BMC Racing Team+ 14:58
105Robert Wagner1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 14:59
106Roger Kluge1986 Germany Michelton – Scott+ 15:01
107Svein Tuft1977 Canada Michelton – Scott+ 15:06
108Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 15:09
109William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 15:35
110Rudy Barbier1992 France Ag2r La Mondiale+ 15:40
111Daniel McLay1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac+ 15:56
112Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF+ 16:03
113Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 16:09
114Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 16:24
115Andrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk+ 16:32
116Joonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk+ 16:38
117Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 16:46
118Sam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk+ 16:47
119Maxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin+ 16:51
120Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 16:59
121Roman Maikin1990 Russia Gazprom – RusVelo+ 17:03
122Romain Gioux1986 France Team Novo Nordisk+ 17:04
123Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 17:06
124Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 17:09
125Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 17:10
126Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 17:13
127Benoit Cosnefroy1995 France Ag2r La Mondiale+ 17:39
128Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 18:40
129Stephen Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 19:45
130Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo+ 20:36
131Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Sunweb+ 20:36
132Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF+ 20:54

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*