5ª Adriatica Ionica: Sosa confirma su potencial

Iván Ramiro Sosa y Elia Viviani, los grandes protagonistas de la primera © Adriatica Ionica Race

Iván Ramiro Sosa (Androni) pasará a la historia como el primer ganador de la Adriatica Ionica Race. Con apenas 20 años, el colombiano celebra su primer gran éxito como profesional tras adjudicarse una clasificación general cimentada en su exhibición durante la tercera etapa, cuando venció en solitario en el Passo Giau. El italiano Giulio Ciccone (Bardiani) y el ruso Ildar Arslanov (Gazprom) completan el podio final. La última jornada, con final en Trieste, fue dominada nuevamente por Elia Viviani, que suma su decimotercer triunfo del año y el cuadragésimo segundo de Quick-Step.



La guinda a esta primera edición consistía en apenas 125 kilómetros con circuito final incluido antes del paso definitivo por la meta de Trieste. Seis hombres –Michele Gazzara (Sangemini), Damiano Cima (Nippo), Chun Kai Feng (Bahrain), Darwin Atapuma (UAE), Umberto Orsini (Bardiani) y Miguel Florez (Wilier)– intentaron marcharse por delante, pero apenas lograron pasar del minuto de renta. El pelotón marcó un intenso ritmo y, comandado por Quick-Step, no concedió oportunidades a las fugas. En el sprint final Viviani volvió a hacer gala de su dominio y superó con solvencia a Mark Cavendish (Dimension Data) y Riccardo Minali (selección italiana).

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

1ª: Quick Step Floors / 2ª: Viviani / 3ª: Sosa / 4ª: Viviani

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Elia Viviani1989 Quick-Step Floors02:27:48
02  Mark Cavendish1985 Dimension Data+ 00
03  Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 00
04  Alvaro Jose Hodeg1996 Quick-Step Floors+ 00
05  Luca Pacioni1993 Wilier Triestina+ 00
06  Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
07  Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli+ 00
08  Giacomo Nizzolo1989 Trek – Segafredo+ 00
09  Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini+ 00
10  Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 00
11  Michele Scartezzini1992 Sangemini – MG.Kvis+ 00
12  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
13  Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 00
14  Manuel Peñalver Aniorte1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 00
15  Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 00
16  Simone Velasco1995 Wilier Triestina+ 00
17  Jalel Duranti1994 Petroli Firenze-Hopplá-Maserati+ 00
18  Andrea Zanardini1993 Biesse Carrera Gavardo+ 00
19  Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis+ 00
20  Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 00
21  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 00
22  German Nicolas Tivani Perez1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 00
23  Giulio Ciccone1994 Bardiani – CSF+ 00
24  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 00
25  Floris Gerts1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 04
26  Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 04
27  Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli+ 04
28  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 04
29  Abderrahim Zahiri1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 04
30  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 04
31 Ivan Ramiro Sosa1997 Androni Giocattoli+ 04
32  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 04
33  Mark Renshaw1982 Dimension Data+ 04
34  Ben Swift1987 UAE Team Emirates+ 04
35  Wouter Wippert1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 04
36  Sebastian Schönberger1994 Wilier Triestina+ 04
37  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 04
38  Matteo Busato1987 Wilier Triestina+ 04
39  Floryan Arnoult1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 04
40  Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 04
41  Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli+ 04
42  Nicola Bagioli1995 Nippo – Vini Fantini+ 04
43  Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli+ 04
44  Etienne Van Empel1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 04
45  Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini+ 04
46  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 04
47  Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli+ 04
48  Nicola Gaffurini1989 Sangemini – MG.Kvis+ 04
49  Alex Turrin1992 Wilier Triestina+ 04
50  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 04
51  Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 09
52  Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 09
53  Michele Gazzara1990 Sangemini – MG.Kvis+ 09
54  Pieter Weening1981 Roompot – Nederlandse Loterij+ 09
55  Rodolfo Andres Torres1987 Androni Giocattoli+ 09
56  Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis+ 09
57  Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 09
58  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 09
59  Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo+ 09
60  Ilia Koshevoy1991 Wilier Triestina+ 09
61  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 09
62  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 09
63  Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini+ 09
64  Nikolai Trusov1985 Gazprom – RusVelo+ 09
65  Darwin Atapuma1988 UAE Team Emirates+ 09
66  Simone Andreetta1993 Bardiani – CSF+ 09
67  Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo+ 09
68  Manuele Boaro1987 Bahrain – Merida+ 09
69  Enrico Salvador1994 Biesse Carrera Gavardo+ 09
70  Javier Ignacio Montoya1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 09
71  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 09
72 Enrico Logica1995 Biesse Carrera Gavardo+ 09
73  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 09
74  Damiano Cunego1981 Nippo – Vini Fantini+ 09
75  Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 09
76  Jay Robert Thomson1986 Dimension Data+ 16
77  Reinardt Janse Van Rensburg1989 Dimension Data+ 16
78  Moreno Moser1990 Astana Pro Team+ 16
79  Stanamir Cholakov1991 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 18
80  Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis+ 18
81  Lorenzo Delco1995 Biesse Carrera Gavardo+ 18
82  Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 18
83  Oscar Riesebeek1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 18
84  Jhonnatan Narvaez1997 Quick-Step Floors+ 18
85  Jarlinson Pantano1988 Trek – Segafredo+ 18
86  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 30
87  Marco Tizza1992 Nippo – Vini Fantini+ 32
88  Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 32
89  Andrea Toniatti1992 Team Colpack+ 35
90  Kasper Asgreen1995 Quick-Step Floors+ 44
91  Matteo Draperi1991 Sangemini – MG.Kvis+ 45
92  Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 45
93  Mihkel Raim1993 Israel Cycling Academy+ 01:03
94  Davide Martinelli1993 Quick-Step Floors+ 01:03
95  Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 01:03
96  Ryan Gibbons1994 Dimension Data+ 01:04
97  Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Wilier Triestina+ 01:09
98  Eugenio Alafaci1990 Trek – Segafredo+ 01:19
99  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 02:15
100  Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 02:37
101  Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini+ 02:37
102  Giovanni Pedretti1996 Biesse Carrera Gavardo+ 02:37
103  Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 02:37
104  Filippo Tagliani1995 Delio Gallina Colosio Eurofeed+ 02:37
105  Francesco Lamon1994 Team Colpack+ 02:37
106  Nicholas Dlamini1995 Dimension Data+ 02:37
107  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 02:37

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Ivan Ramiro Sosa1997 Colombia Androni Giocattoli16:39:22
02Giulio Ciccone1994 Italy Bardiani – CSF+ 41
03Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:18
04Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 01:40
05Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 01:57
06Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:08
07Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 02:53
08Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo+ 03:09
09Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 03:17
10Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 03:20
11Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 04:21
12Ivan Santaromita1984 Italy Nippo – Vini Fantini+ 04:55
13Michele Gazzara1990 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 06:12
14Ilia Koshevoy1991 Belarus Wilier Triestina+ 06:25
15Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 06:29
16Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 06:36
17Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 08:06
18Etienne Van Empel1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:22
19Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 08:45
20Abderrahim Zahiri1996 Morocco Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 08:54
21Floris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 08:54
22Nicola Bagioli1995 Italy Nippo – Vini Fantini+ 08:57
23Sebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina+ 09:47
24Simone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 09:49
25Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli+ 09:59
26Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo – Vini Fantini+ 10:14
27Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 10:53
28Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 11:56
29Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 12:15
30Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli+ 13:54
31Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina+ 13:57
32Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 14:06
33Nicola Gaffurini1989 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 14:07
34Moreno Moser1990 Italy Astana Pro Team+ 15:14
35Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 15:22
36James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 15:45
37Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 16:12
38Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli+ 17:07
39Lorenzo Delco1995 Switzerland Biesse Carrera Gavardo+ 18:11
40Simone Andreetta1993 Italy Bardiani – CSF+ 18:49
41Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 20:01
42Damiano Cunego1981 Italy Nippo – Vini Fantini+ 20:11
43Darwin Atapuma1988 Colombia UAE Team Emirates+ 21:11
44Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 21:35
45Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 22:05
46Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 23:05
47Manuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida+ 23:20
48Marco Canola1988 Italy Nippo – Vini Fantini+ 23:25
49Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 23:38
50Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 23:40
51Jarlinson Pantano1988 Colombia Trek – Segafredo+ 24:34
52Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 25:06
53Alessandro Bisolti1985 Italy Androni Giocattoli+ 25:30
54Javier Ignacio Montoya1997 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 26:12
55Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 26:33
56Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina+ 27:24
57Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni Giocattoli+ 27:34
58Ben Swift1987 Great Britain UAE Team Emirates+ 28:21
59Marco Tizza1992 Italy Nippo – Vini Fantini+ 28:42
60Enrico Salvador1994 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 32:25
61Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli+ 33:38
62Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors+ 33:46
63Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 35:35
64Elia Viviani1989 Italy Quick-Step Floors+ 36:30
65Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 37:08
66Giacomo Nizzolo1989 Italy Trek – Segafredo+ 37:10
67Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 38:16
68Mark Cavendish1985 Great Britain Dimension Data+ 39:03
69Andrea Toniatti1992 Italy Team Colpack+ 39:04
70Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina+ 39:18
71Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Dimension Data+ 39:19
72Meiyin Wang1988 China Bahrain – Merida+ 39:28
73Jalel Duranti1994 Italy Petroli Firenze-Hopplá-Maserati+ 39:37
74Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy+ 39:50
75Michele Scartezzini1992 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 40:00
76Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina+ 40:24
77Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 40:27
78Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 41:09
79Enrico Logica1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 41:21
80Antonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 41:28
81Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 41:54
82Mark Renshaw1982 Australia Dimension Data+ 42:19
83Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo+ 43:01
84Ryan Gibbons1994 South Africa Dimension Data+ 43:04
85Alvaro Jose Hodeg1996 Colombia Quick-Step Floors+ 43:36
86Andrea Zanardini1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 43:39
87Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 43:49
88Floryan Arnoult1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 44:11
89Damiano Cima1993 Italy Nippo – Vini Fantini+ 44:19
90Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina+ 44:46
91Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 45:03
92Francesco Lamon1994 Italy Team Colpack+ 46:45
93Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 47:13
94German Nicolas Tivani Perez1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 47:27
95Stanamir Cholakov1991 Bulgaria Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 48:11
96Kasper Asgreen1995 Denmark Quick-Step Floors+ 48:32
97Davide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors+ 48:40
98Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo+ 49:35
99Manuel Peñalver Aniorte1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 50:07
100Filippo Tagliani1995 Italy Delio Gallina Colosio Eurofeed+ 50:16
101Nicholas Dlamini1995 South Africa Dimension Data+ 50:48
102Wouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 51:14
103Chun Kai Feng1988 Taiwan Bahrain – Merida+ 51:22
104Matteo Draperi1991 Italy Sangemini – MG.Kvis+ 53:02
105Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 53:15
106Giovanni Pedretti1996 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 56:21
107Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 58:53

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

QUICK-STEP FLOORS 
1 VIVIANI Elia
2 ASGREEN Kasper
3 TERPSTRA Niki
4 HODEG José
5 KNOX James
6 MARTINELLI Davide
7 NARVAEZ Jhonatan

BAHRAIN – MERIDA 
11 VISCONTI Giovanni
12 ARASHIRO Yukiya
13 BOARO Manuele
14 FENG Chun Kai
15 NIBALI Antonio
16 AGNOLI Valerio
17 WANG Meiyin

UAE TEAM EMIRATES
21 CONSONNI Simone
22 CONTI Valerio
23 SWIFT Ben
24 MORI Manuele
25 ATAPUMA Darwin
26 PETILLI Simone
27 RAVASI Edward

TREK
31 NIZZOLO Giacomo
32 ALAFACI Eugenio
33 BRAMBILLA Gianluca
34 CONCI Nicola
35 FELLINE Fabio
36 PANTANO Jarlinson
37 STETINA Peter

DIMENSION DATA 
41 CAVENDISH Mark
43 DLAMINI Nicolas
44 GIBBONS Ryan
45 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
46 RENSHAW Mark
47 THOMSON Jay Robert

ITALIA 
51 TRENTIN Matteo
52 MOSER Moreno
53 DURANTE Jalel
54 LAMON Francesco
55 MINALI Riccardo
56 TAGLIANI Filippo
57 TONIATTI Andrea

BARDIANI
61 CICCONE Giulio
62 ROTA Lorenzo
63 ANDREETTA Simone
64 BARBIN Enrico
65 CARBONI Giovanni
66 ORSINI Umberto
67 TONELLI Alessandro

ANDRONI
71 CATTANEO Mattia
72 FRAPPORTI Marco
73 GAVAZZI Francesco
74 TORRES Rodolfo
75 BALLERINI Davide
76 SOSA Ivan
77 BISOLTI Alessandro

NIPPO
81 CANOLA Marco
82 CUNEGO Damiano
83 CIMA Damiano
84 SANTAROMITA Ivan
85 TIZZA Marco
86 BAGIOLI Nicola
87 ZACCANTI Filippo

WILIER
91 BUSATO Matteo
92 KOSHEVOY Ilia
93 PACIONI Luca
94 TURRIN Alex
95 VELASCO Simone
96 FLOREZ Miguel
97 SCHONBERGER Sebastian

GAZPROM
101 ARSLANOV Ildar
102 FIRSANOV Serguei
103 KURIYANOV Stepan
104 NYCH Artem
105 PORSEV Alexander
106 SHILOV Sergey Evgeny
107 TRUSOV Nikolai

ISRAEL
111 EARLE Nathan
112 HERMANS Ben
113 NIV Guy
114 RÄIM Mihkel
115 SBARAGLI Kristian
116 SCHREURS Hamish
117 VAN WINDEN Dennis

ROOMPOT
121 WEENING Pieter
122 MEIJERS Jeroen
123 GERTS Floris
124 RIESEBEEK Oscar
125 VAN EMPEL Etienne
126 VAN DER LIJKE Nick
127 WIPPERT Wouter

TREVIGIANI
131 ZAHIRI Abderrahim
132 ARNOULT Floryan
133 CHOLAKOV Stanimir
134 MIHAYLOV Mihail
135 MONTOYA Javier
136 PEÑALVER Manuel
137 TIVANI Nicolas

BIESSE CARRERA 
141 AMICI Alberto
142 DELCÒ Lorenzo
143 LOGICA Enrico
144 RAVANELLI Simone
145 SALVADOR Enrico
146 ZANARDINI Andrea
147 PEDRETTI Giovanni

SANGEMINI
151 GAZZARA Michele
152 GAFFURINI Nicola
153 DI SANTE Antonio
154 SCARTEZZINI Michele
155 TOTÒ Paolo
156 DRAPERI Matteo
157 SALVIETTI Niccolò

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*