5ª Adriática Ionica: Padun sentencia y bis de Hodeg


Quinto triunfo de Álvaro Hodeg en la presente temporada.

Redacción / Ciclo 21

Mark Padun (Bahrain-Merida) ha certificado su primer triunfo absoluto en una prueba por etapas de cierto nivel. El joven ucraniano -23 años- ha retenido su maillot de líder en la última etapa de la Adriatica Ionica Race, con final en Trieste, que ha concluido con un nuevo triunfo de Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step). El colombiano ha superado en el sprint a Edward Theuns (Trek-Segafredo) y Sacha Modolo (Education First) para apuntarse su segundo triunfo parcial en la ronda italiana y el 52º de la escuadra belga en 2019.

Previamente, la fuga del día ha tenido protagonismo español con la presencia del gerundense Joel Nicolau (Caja Rural), además de Winner Anacona (Movistar Team), Matteo Badilatti (Israel) y Thimo Willems (SVB), que han sido capturados a unos 25 kilómetros de meta, ya en el circuito por las calles de Trieste.

Todas las etapas 2019

1ª: Bauhaus (no puntuable) / 2ª: Hodeg (Hodeg) / 3ª: Padun (Padun) / 4ª: Evenepoel /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Alvaro Hodeg 1996 Deceuninck – Quick Step02:10:02
02 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 00
03 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 00
04 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
05 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
06 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
07 Alberto Dainese1998Italy+ 00
08 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
09 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
10 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
11 Michele Gazzoli1999Italy+ 00
12 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 00
13 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
14 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 00
15 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 00
16 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05
17 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 07
18 Mark Padun 1996 Bahrain – Merida+ 07
19 Riccardo Stacchiotti1991Italy+ 07
20 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07
21 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 10
22 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10
23 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 10
24 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 10
25 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 15
26 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
27 Ben Hermans 1986 Israel Cycling Academy+ 16
28 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 16
29 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 16
30 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 16
31 Nicolas Dalla Valle1997Italy+ 16
32 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 16
33 Filippo Fiorelli1994Italy+ 16
34 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16
35 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 16
36 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 16
37 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 16
38 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 16
39 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 16
40 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 16
41 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 16
42 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 16
43 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 16
44 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 16
45 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 16
46 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 16
47 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 16
48 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 16
49 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 16
50 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 16
51 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 16
52 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 16
53 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 16
54 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 16
55 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 24
56 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 27
57 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27
58 Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 27
59 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 27
60 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 27
61 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 36
62 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 48
63 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 48
64 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 50
65 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 01:01
66 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 01:01
67 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:01
68 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 01:01
69 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 01:14
70 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 01:15
71 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 01:45
72 Mattia Bais1996 Cycling Team Friuli+ 01:53
73 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 01:59
74 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 01:59
75 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 01:59
76 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 02:00
77 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 02:05
78 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:06
79 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 02:38
80 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
81 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 03:04
82 Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:13
83 Emanuele Barison1998Italy+ 03:41
84 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 03:41
85 Giovanni Aleotti1999 Cycling Team Friuli+ 03:41
86 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 03:41
87 Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:41
88 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 03:41
89 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 03:41
90 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 03:41
91 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 03:41
92 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:41
93 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 03:41
94 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 03:41
95 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 03:41
96 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:41
97 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 03:41
98 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 03:41
99 James Whelan1996 EF Education First+ 03:41
100 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 03:41
101 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:41
102 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 03:41
103 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 03:41
104 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 03:41
105 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 03:41
DNS Manuele Mori1980 UAE Team Emirates
DNF Jesper Asselman1990 Roompot – Charles

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Mark Padun1996 Bahrain – Merida17:06:45
02 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 15
03 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 24
04 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 29
05 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 01:26
06 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:42
07 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 02:58
08 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 04:20
09 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:34
10 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 05:59
11 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 07:14
12 Winner Anacona1988 Movistar Team+ 10:41
13 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:50
14 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 12:22
15 Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:11
16 Filippo Fiorelli1994Italy+ 13:26
17 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 15:33
18 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 18:11
19 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 19:24
20 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 22:53
21 Mattia Bais1996 Cycling Team Friuli+ 24:34
22 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 25:13
23 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 26:21
24 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 26:45
25 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 26:51
26 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 27:32
27 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 27:38
28 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 30:50
29 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 31:15
30 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 32:14
31 Emanuele Barison1998Italy+ 32:32
32 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 34:31
33 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 34:34
34 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 34:48
35 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 35:47
36 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 35:57
37 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 36:37
38 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 37:16
39 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 37:39
40 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 39:18
41 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 39:30
42 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 39:57
43 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 40:24
44 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 40:25
45 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 40:28
46 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 41:28
47 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 41:47
48 Domen Novak1995 Bahrain – Merida+ 41:47
49 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 45:33
50 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 45:46
51 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 46:12
52 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 46:38
53 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 46:41
54 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 46:45
55 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 47:53
56 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 48:11
57 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 48:18
58 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 51:44
59 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 51:55
60 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 52:14
61 Alberto Dainese1998Italy+ 52:24
62 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 53:12
63 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 54:12
64 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 54:53
65 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 55:09
66 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 55:41
67 Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 57:58
68 Giovanni Aleotti1999 Cycling Team Friuli+ 58:07
69 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 59:03
70 Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 59:46
71 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 01:01:30
72 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 01:02:04
73 James Whelan1996 EF Education First+ 01:02:06
74 Joel Nicolau Beltran1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:02:10
75 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 01:04:12
76 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 01:04:59
77 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 01:06:19
78 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 01:08:08
79 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 01:08:38
80 Nicolas Dalla Valle1997Italy+ 01:09:09
81 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 01:09:38
82 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 01:10:53
83 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 01:11:23
84 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 01:11:23
85 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 01:11:36
86 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:11:42
87 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 01:11:55
88 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 01:15:02
89 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 01:15:50
90 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 01:16:24
91 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 01:16:43
92 Riccardo Stacchiotti1991Italy+ 01:17:00
93 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 01:18:27
94 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 01:19:46
95 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 01:20:20
96 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 01:21:16
97 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:21:16
98 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 01:27:26
99 Michele Gazzoli1999Italy+ 01:28:40
100 Xavier Cañellas Sanchez1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:28:58
101 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 01:30:45
102 Umberto Poli1996 Team Novo Nordisk+ 01:30:45
103 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 01:31:05
104 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 01:31:42
105 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 01:35:23
DNF Gregorio Ferri1997Italy
DNF Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Davide Ballerini1994 Astana Pro Team
DNF Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida
DNF Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF
DNF Daniel Savini1997 Bardiani – CSF
DNF Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Emanuele Amadio1999 Cycling Team Friuli
DNF Jonathan Milan2000 Cycling Team Friuli
DNF Massimo Orlandi1998 Cycling Team Friuli
DNF Nicola Venchiarutti1998 Cycling Team Friuli
DNF Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step
DNF Daniele Bennati1980 Movistar Team
DNF Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNF Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNF Jesper Asselman1990 Roompot – Charles
DNF Mathias De Witte1993 Roompot – Charles
DNF Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Mark Cavendish1985 Team Dimension Data
DNF David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk
DNF Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates
DNF Manuele Mori1980 UAE Team Emirates

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*