Amberes Port Epic: Estreno de Aime de Gendt

Redacción / Ciclo 21

Aimé de Gendt (Wanty) se estrenó como profesional en la segunda edición del Amberes Port Epic, prueba 1.1 UCI celebrada en la ciudad belga con tramos de pavés. El local se impuso en solitario tras dejar a sus compañeros de fuga, el campeón belga Tim Merlier (Corendon) y Timothy Dupont, compañero del vencedor.

La prueba no tuvo participación española.

Podio de la prueba © APE

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert4:16:59
02 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 07
03 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 07
04 Piotr Havik1994 Beat Cycling Club+ 10
05 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 20
06 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 20
07 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 20
08 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 34
09 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 34
10 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 34
11 Kaden Groves1998 Mitchelton – Scott+ 34
12 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 34
13 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 34
14 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 34
15 Thomas Joseph1996 Tarteletto – Isorex+ 34
16 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 34
17 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 34
18 Niklas Märkl1999 Development Team Sunweb+ 34
19 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 34
20 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 34
21 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 34
22 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 34
23 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 34
24 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 34
25 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 34
26 Harry Sweeny1998 Evopro Racing+ 34
27 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 34
28 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 34
29 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 1:32
30 Jeroen Pattyn1996 Team Differdange-GeBa+ 2:11
31 Michiel Dieleman1990 Cibel+ 2:11
32 Alex Mengoulas1997 Beat Cycling Club+ 2:23
33 Jonas Goeman1993 Tarteletto – Isorex+ 2:23
34 Yves Coolen1995 Beat Cycling Club+ 2:31
35 Tim Naberman1999 Development Team Sunweb+ 3:45
36 Rick Ottema1992 Metec – TKH+ 3:45
37 Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 3:45
38 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 5:35
39 Wim Reynaerts1995 Cibel+ 5:35
40 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 5:42
41 Daan Hoeyberghs1994 Beat Cycling Club+ 5:42
42 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 7:27
43 Martins Pluto1998 Monkey Town – A Block CT+ 7:27
44 David Boucher1980 Tarteletto – Isorex+ 7:27
45 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 7:27
46 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 7:27
47 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 7:27
48 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 7:27
49 David Dekker1998 Metec – TKH+ 7:27
50 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 7:27
51 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 7:27
52 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 7:27
53 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 7:27
DNS Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Martijn Budding1995 Beat Cycling Club
DNF Luuc Bugter1993 Beat Cycling Club
DNF Guillaume Seye1996 Beat Cycling Club
DNF Dennis Coenen1991 Cibel
DNF Glenn Debruyne1995 Cibel
DNF Tuur Deprez1996 Cibel
DNF Jeroen Eyskens1993 Cibel
DNF Timothy Stevens1989 Cibel
DNF Antoine Benoist1999 Corendon – Circus
DNF Brent Cle1995 Corendon – Circus
DNF David Van Der Poel1992 Corendon – Circus
DNF Ben Katerberg2000 Development Team Sunweb
DNF Edo Maas2000 Development Team Sunweb
DNF Martin Salmon1997 Development Team Sunweb
DNF Nils Sinschek1998 Development Team Sunweb
DNF Ludvig Anton Wacker2000 Development Team Sunweb
DNF Eugenio Alafaci1990 Evopro Racing
DNF Peter Koning1990 Evopro Racing
DNF Luke Mudgway1996 Evopro Racing
DNF Darragh O’Mahony1997 Evopro Racing
DNF August Jensen1991 Israel Cycling Academy
DNF Jelle Bootsveld1999 Metec – TKH
DNF Tim Marsman2000 Metec – TKH
DNF Robbie van Bakel1994 Metec – TKH
DNF Jason Van Dalen1994 Metec – TKH
DNF Barnabas Peak1998 Mitchelton – Scott
DNF Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott
DNF Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT
DNF Rick Van Breda1990 Monkey Town – A Block CT
DNF Mel Van Der Veekens1998 Monkey Town – A Block CT
DNF Stijn Steels1989 Roompot – Charles
DNF Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles
DNF Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Jose Autran1999 Start Team Gusto
DNF Oscar Nehuen Bazan Claveles1999 Start Team Gusto
DNF Luis Javelly1997 Start Team Gusto
DNF Leonel Quintero1997 Start Team Gusto
DNF Eduardo Ignacio Villanueva1996 Start Team Gusto
DNF Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex
DNF Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex
DNF Jordi Van Dingenen1996 Tarteletto – Isorex
DNF Tiago Da Silva1997 Team Differdange-GeBa
DNF Louis Deguide1994 Team Differdange-GeBa
DNF Gabriel Muller1985 Team Differdange-GeBa
DNF Jan Petelin1996 Team Differdange-GeBa
DNF Balazs Rozsa1995 Team Differdange-GeBa
DNF Romain Cardis1992 Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Fabien Grellier1994 Total Direct Energie
DNF Adrien Petit1990 Total Direct Energie
DNF Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie
DNF Anthony Turgis1994 Total Direct Energie
DNF Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles
DNF Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles
DNF Luc Wirtgen1998 Wallonie Bruxelles
DNF Cédric Beullens1997 Wanty – Groupe Gobert
DNF Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert
DNF Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert

Guía Técnica APE 2019

Edición 2018: Guillaume Van Keirsbulck

Dorsales oficiales tras el feed oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

Corendon – Circus
1 MERLIER Tim
2 JANS Roy
3 MEISEN Marcel
4 BENOIST Antoine
5 VAN DER POEL David
6 RICKAERT Jonas
7 CLE Brent

Mitchelton-Scott
11 ALBASINI Michael
12 GROVES Kaden
13 HEPBURN Michael
15 JUUL-JENSEN Christopher
16 PEÁK Barnabás
17 SCOTSON Callum

Israel
21 BOIVIN Guillaume
22 JENSEN August
23 NEILANDS Krists
24 DEMPSTER Zak
25 RÄIM Mihkel
26 SCHREURS Hamish
27 TUREK Daniel

Roompot – Charles
31 ASSELMAN Jesper
32 BOOM Lars
33 TIMMERMANS Justin
34 LEYSEN Senne
35 STEELS Stijn
36 VAN GINNEKEN Sjoerd
37 VAN SCHIP Jan-Willem

Sport Vlaanderen – Baloise
41 ALLEGAERT Piet
42 PLANCKAERT Edward
44 VAN GOMPEL Mathias
45 VAN HECKE Preben
47 WARLOP Jordi

Total Direct Energie
51 TERPSTRA Niki
52 CARDIS Romain
53 GRELLIER Fabien
54 PETIT Adrien
55 PICHOT Alexandre
56 TURGIS Anthony
57 GAUDIN Damien

Vital Concept – B&B Hotels
61 BOECKMANS Kris
62 DE BACKER Bert
63 ERMENAULT Corentin
64 GAREL Adrien
65 MOTTIER Justin
66 MÜLLER Patrick
67 LECROQ Jérémy

Wallonie-Bruxelles
71 WIRTGEN Luc
72 MORTIER Julien
73 NÕMMELA Aksel
74 ROBEET Ludovic
75 SIX Franklin
76 SPENGLER Lukas
77 TAMINIAUX Lionel

Wanty – Gobert
81 BACKAERT Frederik
82 DE WINTER Ludwig
83 BEULLENS Cédric
84 DUPONT Timothy
85 DEVRIENDT Tom
86 DE GENDT Aimé
87 VAN MELSEN Kevin

BEAT
91 BUDDING Martijn
92 BUGTER Luuc
93 COOLEN Yves
94 HAVIK Piotr
95 HOEYBERGHS Daan
96 MENGOULAS Alex
97 SEYE Guillaume

Development Team Sunweb
101 KATERBERG Ben
102 MAAS Edo
103 MÄRKL Niklas
104 NABERMAN Tim
105 SALMON Martin
106 SINSCHEK Nils
107 WACKER Ludvig Anton

EvoPro
111 ALAFACI Eugenio
112 GATE Aaron
113 MONK Cyrus
114 MUDGWAY Luke
115 SWEENY Harry
116 KONING Peter
117 O’MAHONY Daragh

Metec – TKH Continental
121 BOOTSVELD Jelle
122 DE KLEIJN Arvid
123 DEKKER David
124 MARSMAN Tim
125 VAN DALEN Jason
126 OTTEMA Rick
127 VAN BAKEL Robbie

Monkey Town – à Bloc CT
132 KLEIMAN Wim
133 VAN DER VEEKENS Mel
134 PLUTO Martins
135 SLIK Ivar
136 VAN BREDA Rick

Start
141 AUTRAN José Eduardo
142 BAZAN Oscar Nehuen
143 QUINTERO Leonel
144 JAVELLY Luis
145 VILLANUEVA Ignacio

Tarteletto – Isorex
151 BOUCHER David
152 SEFA Ylber
153 JOSEPH Thomas
154 GOEMAN Jonas
155 VAN DINGENEN Jordi
156 STOCKMAN Michiel
157 VAN DEN BRANDE Julien

Cibel
161 COENEN Dennis
162 DEPREZ Tuur
163 DIELEMAN Michiel
164 EYSKENS Jeroen
165 DEBRUYNE Glenn
166 STEVENS Timothy
167 REYNAERTS Wim

Differdange – GeBa
171 DA SILVA Tiago
172 DEGUIDE Louis
173 RÓZSA Balázs
174 MULLER Gabriel
175 PATTYN Jeroen
176 PETELIN Jan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*