Amberes Port Epic: Vermeersch sentencia la fuga

Redacción / Ciclo21

Gianni Vermeersch ha ganado el Amberes Port Epic 2020. Después de una carrera de 190 kilómetros con más de sesenta kilómetros de carreteras sin asfaltar y adoquines, el corredor belga del Alpecin-Fenix ​​fue quien se impuso en el spritnt de la fuga en Schengenplein, Amberes, por delante de sus compañeros de escapada Stan Dewulf (Lotto Soudal) y Baptiste Planckaert (Bingoal – Wallonie Bruxelles). segundo y tercero respectivamente.

Dewulf, Planckaert y Vermeersch se mantuvieron juntos en la parte final tras ser los hombres más fuertes de una carrera que puso a prueba a un pelotón de 180 corredores. El trio se jugarían la victoria en un sprint por la victoria. Planckaert trató de sorprender, pero ese intento fracasó. Vermeersch, poco después, comenzó el sprint primero, después de lo cual solo reaccionó Dewulf pero ya era demasiado tarde. Para Vermeersch fue tan solo su segunda victoria como profesional a los 27 años y sumaba el 17º triunfo del Alpecin-Fenix en un domingo con doble celebración, tras la conseguida también por Mathieu van der Poel en la séptima etapa del Tirreno-Adriático.

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix4:13:46
02 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 00
03 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
04 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 50
05 Jordi Meeus SEG Racing Academy+ 50
06 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 50
07 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 50
08 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 50
09 Rick Pluimers Jumbo-Visma Development Team+ 50
10 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 50
11 Bert-Jan Lindeman Jumbo-Visma Development Team+ 50
12 Robin Carpenter Rally Cycling+ 50
13 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling Club+ 50
14 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 52
15 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 58
16 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 1:13
17 Tim Van Dijke Jumbo-Visma Development Team+ 1:13
18 Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 1:13
19 Laurens Sweeck Pauwels Sauzen – Bingoal+ 1:13
20 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 1:15
21 Lasse Norman Hansen Alpecin-Fenix+ 1:48
22 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 1:53
23 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 1:53
24 David Van Der Poel Alpecin-Fenix+ 1:53
25 Tobias Kongstad Riwal Securitas Cycling+ 3:48
26 Lars Loohuis A Bloc CT+ 4:06
27 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 4:06
28 Jordy Bouts Tarteletto – Isorex+ 4:06
29 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 4:06
30 Jarno Mobach Development Team Sunweb+ 4:06
31 William Clarke Trek-Segafredo+ 4:06
32 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 4:06
33 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 4:06
34 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 4:06
35 Niklas Märkl Development Team Sunweb+ 4:06
36 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 4:06
37 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 4:06
38 August Jensen Riwal Securitas Cycling+ 4:34
39 Jesper Asselman Metec – TKH+ 6:33
40 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 6:33
41 Hidde Van Veenendaal Jumbo-Visma Development Team+ 6:33
42 Wessel Krul SEG Racing Academy+ 6:33
43 Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 6:33
DNS Jeroen Eyskens EvoPro Racing
DNS Cyrus Monk EvoPro Racing
DNS Ben Walsh EvoPro Racing
DNS Wouter Wippert EvoPro Racing
DNF Stijn Appel A Bloc CT
DNF Bodi Del Grosso A Bloc CT
DNF Marco Doets A Bloc CT
DNF Adriaan Janssen A Bloc CT
DNF Martins Pluto A Bloc CT
DNF Ivar Slik A Bloc CT
DNF Marcel Meisen Alpecin-Fenix
DNF Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept
DNF Kris Boeckmans B&B Hotels-Vital Concept
DNF Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept
DNF Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept
DNF Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept
DNF Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept
DNF Luuc Bugter BEAT Cycling Club
DNF Yves Coolen BEAT Cycling Club
DNF Alex Mengoulas BEAT Cycling Club
DNF Stefano Museeuw BEAT Cycling Club
DNF Guillaume Seye BEAT Cycling Club
DNF Bas Van Der Kooij BEAT Cycling Club
DNF Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert
DNF Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert
DNF Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert
DNF Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert
DNF Leon Heinschke Development Team Sunweb
DNF Marius Mayrhofer Development Team Sunweb
DNF Tim Naberman Development Team Sunweb
DNF Nils Sinschek Development Team Sunweb
DNF Casper Van Uden Development Team Sunweb
DNF Aaron Kearney EvoPro Racing
DNF Oskar Nisu EvoPro Racing
DNF Sean Nolan EvoPro Racing
DNF Owen Geleijn Jumbo-Visma Development Team
DNF Taco van der Hoorn Jumbo-Visma Development Team
DNF Axel Van Der Tuuk Jumbo-Visma Development Team
DNF Jonathan Dibben Lotto Soudal
DNF Rasmus Iversen Lotto Soudal
DNF Remy Mertz Lotto Soudal
DNF Gerben Thijssen Lotto Soudal
DNF Brian Van Goethem Lotto Soudal
DNF Jelle Bootsveld Metec – TKH
DNF Dylan Bouwmans Metec – TKH
DNF Thijs De Lange Metec – TKH
DNF Adne Koster Metec – TKH
DNF Jens Van Den Dool Metec – TKH
DNF Dennis Van Der Horst Metec – TKH
DNF Pierre Barbier Nippo Delko Provence
DNF Riccardo Minali Nippo Delko Provence
DNF Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence
DNF Axel Zingle Nippo Delko Provence
DNF Eli Iserbyt Pauwels Sauzen – Bingoal
DNF Ryan Kamp Pauwels Sauzen – Bingoal
DNF Tomas Kopecky Pauwels Sauzen – Bingoal
DNF Witse Meeusen Pauwels Sauzen – Bingoal
DNF Toon Vandebosch Pauwels Sauzen – Bingoal
DNF Michael Vanthourenhout Pauwels Sauzen – Bingoal
DNF Stephen Bassett Rally Cycling
DNF Pier-Andre Cote Rally Cycling
DNF Matteo Dal-Cin Rally Cycling
DNF Colin Joyce Rally Cycling
DNF Arvid De Kleijn Riwal Securitas Cycling
DNF Sondre Holst Enger Riwal Securitas Cycling
DNF Piotr Havik Riwal Securitas Cycling
DNF Kim Magnusson Riwal Securitas Cycling
DNF Elmar Reinders Riwal Securitas Cycling
DNF Sven Burger SEG Racing Academy
DNF Milan Paulus SEG Racing Academy
DNF Jasper Rasch SEG Racing Academy
DNF Stan Van Tricht SEG Racing Academy
DNF Harrison Wood SEG Racing Academy
DNF Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Stijn De Bock Tarteletto – Isorex
DNF Thomas Joseph Tarteletto – Isorex
DNF Jacob Relaes Tarteletto – Isorex
DNF Michael Van Staeyen Tarteletto – Isorex
DNF Enzo Wouters Tarteletto – Isorex
DNF Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic
DNF Donavan Grondin Team Arkea-Samsic
DNF Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic
DNF Christophe Noppe Team Arkea-Samsic
DNF Romain Cardis Total Direct Energie
DNF Valentin Ferron Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin Total Direct Energie
DNF Florian Maître Total Direct Energie
DNF Théo Menant Total Direct Energie
DNF Simon Sellier Total Direct Energie
DNF Matteo Moschetti Trek-Segafredo
DNF Ryan Mullen Trek-Segafredo
DNF Charlie Quarterman Trek-Segafredo
DNF Quinn Simmons Trek-Segafredo
DNF Mattias Skjelmose Jensen Trek-Segafredo

Edición 2019: Aime de Gendt

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
2018BEL Guillaume Van KeirsbulckEST Aksel NõmmelaNED Taco van der Hoorn
2019BEL Aimé De GendtBEL Tim MerlierBEL Timothy Dupont

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*