Amstel Gold Race: Van der Poel es de oro

 

Roberto Tejedor / Ciclo21

En día fuera de lo habitual en Países Bajos, soleado y hasta caluroso para afrontar los 265 kms y 35 cotas que salpicaban el recorrido con el renovado final, coronando a 18 kms de meta el Cauberg dando un nuevo planteamiento para dar un cariz más táctico al final y que provocara movimientos con anterioridad. Y así sucedería. 

Apenas dada la salida desde Limburg un primer grupo se fugaría rápidamente, primero con ocho y luego se sumarían tres más. Nick van der Lijke (Roompot-Charles), Marco Minnaard (Wanty-Gobert), Aaron Verwilst, Thomas Sprengers (ambos de Sport Vlaanderen-Baloise), Tom Van Asbroeck (Israel) y Jérôme Baugnies (Wanty- Gobert). 

El resto tras la fusión serían Michael Schär (CCC), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Grega Bole (Bahrein Mérida), Marcel Meisen (Corendon-Circus) y Paolo Simon (Bardiani-CSF). La diferencia máxima subió a poco más de ocho minutos. Deceuninck-Quick-Step y Astana tomaron la iniciativa en el pelotón.

El pelotón se tomó con calma la organización en serio por acercarse a los fugados hasta que a sólo en los últimos cincuenta kilómetros la diferencia se menguaría rápidamente a un minuto. En el Gulperberg, a 43 kilómetros del final, se produjo el ataque esperado. Mathieu van der Poel saltó y solo consiguió salir a su rueda Gorka Izagirre. El campeón español, por otro lado, no quería relevar para no perjudicar las opciones de Fuglsang, por lo que ambos no irían muy lejos y fueron atrapados antes de ascender el Kruisberg pero MvdP ya había lanzado su primer aviso serio.

Tras el susto para el resto, DQT tomó las riendas de la carrera. Dries Devenyns guiaba a Julian Alaphilippe hacia adelante y el francés lanzó el ataque definitivo para separar el grano de la paja. Tan solo Fuglsang se movió con él en el Eyserbosweg con Matteo Trentin (MTS) por detrás intentando enlazar sin éxito. Tras coronar la cota, Michal Kwiatkowski (Sky) y Michael Woods (EF) se unieron a Trentin y la diferencia entre los dos grupos principales fue de alrededor de quince segundos. El pelotón perdió un minuto y pareció vencido, pero todavía había uno que no opinaba de la misma manera.

En el Keutenberg, la brecha con los corredores delanteros no estaba cerrada aún mientras se tomaba nota de ausencias llamativas entre los favoritos: Alejandro Valverde y Peter Sagan, ambos completamente fuera de carrera y desaparecidos. Entre los perseguidores, Woods tuvo que dejar ir a Trentin y Kwiato con mejor ritmo, quienes tenían a la vista a la pareja que iba por delante de ellos justo antes del último paso por el Cauberg. Un ritmo muy rápido de Fuglsang hizo que la diferencia volviera a aumentar.

El apellido Van der Poel de nuevo a lo más alto © Cor Vos

En el pelotón, cuatro hombres de EF Education First se hicieron cargo del trabajo, pero los ataques de Jelle Vanendert (Lotto Soudal) y otros movimientos en el Cauberg no tuvieron ningún resultado. Fue un campo de batalla detrás de Kwiatkowski y Trentin por el aparente objetivo de, al menos, subir al podio. Para la última subida del día, el Bemelerberg: Schachmann (Bora), Mollema (Trek) y Clarke (EF), entre otros, hicieron su apuesta personal por intentarlo.

Por delante todo era un espejismo. Mientras Fuglsang continuaba intentando deshacerse de Alaphilippe, sabiendo que el francés tiene un mejor sprint, los kilómetros finales fueron planos en dirección a la carretera ancha y atípica en Berg y Terblijt. En el exceso de celo entre Alaphilippe y Fuglsang se les unió a la fiesta Kwiatkowski, que pudo entrar en cabeza en los últimos 500 metros y  poner su opción encima de la mesa como en 2015 con el arcobaleno. 

Pero volvamos por un momento atrás, cuando todo parecía resuelto y todo finalizaría con un previsible sprint entre Alaphillipe y Fuglsang, a 6,6 kms del final era el propio Van der Poel creando un grupo numeroso al salir de Bemelerberg en un movimiento a priori desesperado con un grupo entero a su rueda sin otorgar siquiera un solo relevo. Poco a poco iniciaba, lo que parecía una utopía entonces, a restar segundos a los rivales que tenía por delante segando las esperanzas de raíz a los que iba atrapando y a los que iban con él. Mientras delante racaneaban entre ellos, por detrás una locomotora venía atropellando a todo lo que se opusiera en su camino, al fin y al cabo no era otro el camino que pudiera darle alguna opción.

En los últimos 300 metros se unió a los tres corredores delanteros y comenzó otra carrera, una en la que quienes debían haber luchado por la victoria vieron pasar a otro que lo ansiaba. Eso hizo la diferencia, MvdP hizo despertó del sueño a los demás y convirtió el suyo en realidad. Y lo hizo nada menos que 29 años después de que lo consiguiera su padre Adrie, que lo logró a los 30 y lo que sería una de su grandes victorias en toda su dilatada carrera. Su hijo, Mathieu, acaba cerrando una página de su historia en el debut a los 24.

El podio lo completarían el australiano Simon Clarke, en otro papel destacado de un EF Education First, y el danés del Astana Jakob Fuglsang. Alaphillipe ni siquiera obtuvo el premio menor de subir al podio en otra derrota directa con Van der Poel cuando éste compite de tú a tú con el francés que estaba siendo la sensación de la primavera hasta el momento. Con esta victoria, MvdP llena el botín en esta primavera en su debut con nada menos que A través de Flandes, GP Denain, Flecha de Brabante y la joya de la corona en su patria, Países Bajos, el AGR.

DECLARACIONES

Alejandro Valverde. “En la parte final me he quedado vacío, sin fuerzas, sin piernas. Ha hecho mucho calor y el cuerpo no ha respondido como quería. Hay que aceptar las cosas como vienen. Cuando uno lo da todo, hay que estar conforme”.

Alaphillipe. “Estaba muy motivado para tener una buena carrera y todo fue muy bien para nosotros, con Dries (Devenyns) marcando un gran ritmo y yo con el acelerador a punto. En los últimos tres kilómetros Fuglsang dejó de trabajar y asumí la responsabilidad con el viento en contra. La brecha parecía ser lo suficientemente grande como para llegar con Fuglsang al final, pero los otros vinieron desde atrás muy rápido. Estoy un poco decepcionado, pero no hundido y no puedo esperar a las próximas carreras”.

Van der Poel. “Es increíble ganar aquí, no creía que pudiera ganar. Pensé que los dos de cabeza se habían ido, luego nos acercamos y estaban frente a mí en la recta final, corrí tan fuerte como pude porque quería ganar”. Antes de su memorable sprint, el líder del equipo de Corendon-Circus explicaba su ataque a más de 40 kilómetros del final. “Quería salir con un grupo, pero probablemente no era el momento adecuado, Alaphillipe y Fuglsang atacaron en la siguiente subida, todavía detrás en el pelotón y no pude seguirles. Pensé que se lo jugarían entre ambos pero, no sé cómo lo hicimos, volví y ahora puedo sonreir“.

Puntos TOP CICLO 21: Gorka IZAGIRRE 4 (Mejor español prueba 1. WT)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Mathieu Van Der Poel 1995  Netherlands  Corendon – Circus 6:28:18
02 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First 00″
03 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team 00″
04 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step 00″
05 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 00″
06 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal 00″
07 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team 00″
08 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ 00″
09 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale 00″
10 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott 00″
11 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky 02″
12 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo 02″
13 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates 46″
14 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team 46″
15 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 54″
16 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 54″
17 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe 54″
18 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data 54″
19 Dion Smith 1993  New Zealand  Mitchelton – Scott 54″
20 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy 54″
21 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team Jumbo – Visma 54″
22 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates 54″
23 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo 54″
24 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy 54″
25 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin 54″
26 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe 54″
27 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 54″
28 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale 54″
29 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates 54″
30 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step 54″
31 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky 54″
32 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ 54″
33 Dries Devenyns 1983  Belgium  Deceuninck – Quick Step 4′ 02″
34 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Israel Cycling Academy 4′ 19″
35 Gianni Vermeersch 1992  Belgium  Corendon – Circus 4′ 19″
36 Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin 4′ 19″
37 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida 4′ 19″
38 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 4′ 19″
39 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale 4′ 19″
40 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 4′ 19″
41 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data 4′ 19″
42 Huub Duyn 1984  Netherlands  Roompot – Charles 4′ 19″
43 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale 4′ 19″
44 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Roompot – Charles 4′ 19″
45 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida 4′ 19″
46 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale 4′ 19″
47 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma 4′ 19″
48 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Charles 4′ 19″
49 Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept – B&B Hotels 4′ 19″
50 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale 4′ 19″
51 Marcel Meisen 1989  Germany  Corendon – Circus 4′ 19″
52 Michael Valgren 1992  Denmark  Team Dimension Data 4′ 19″
53 Marc Hirschi 1998  Switzerland  Team Sunweb 4′ 19″
54 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team 4′ 19″
55 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 4′ 19″
56 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 4′ 19″
57 Wout Van Aert 1994  Belgium  Team Jumbo – Visma 4′ 19″
58 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal 4′ 19″
59 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott 4′ 19″
60 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal 4′ 19″
61 Lawson Craddock 1992  USA  EF Education First 4′ 19″
62 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team 4′ 19″
63 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida 4′ 19″
64 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 4′ 19″
65 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 4′ 19″
66 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky 4′ 19″
67 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 4′ 19″
68 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida 4′ 19″
69 Alberto Bettiol 1993  Italy  EF Education First 7′ 53″
70 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 7′ 53″
71 Logan Owen 1995  USA  EF Education First 7′ 53″
72 Alex Howes 1988  USA  EF Education First 7′ 53″
73 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy 7′ 53″
74 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 7′ 53″
75 Floris De Tier 1992  Belgium  Team Jumbo – Visma 7′ 53″
76 Mathias De Witte 1993  Belgium  Roompot – Charles 7′ 53″
77 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates 7′ 53″
78 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team 7′ 53″
79 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo 7′ 53″
80 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky 7′ 53″
81 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team 7′ 53″
82 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 7′ 53″
83 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data 7′ 53″
84 Jimmy Janssens 1989  Belgium  Corendon – Circus 7′ 53″
85 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team Jumbo – Visma 7′ 53″
86 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Charles 7′ 53″
87 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott 7′ 56″
88 Michael Schär 1986  Switzerland  CCC Team 9′ 12″
89 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo 9′ 12″
90 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step 10′ 59″
91 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ 11′ 17″
92 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 11′ 17″
93 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale 11′ 17″
94 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert 11′ 17″
95 Julien Vermote 1989  Belgium  Team Dimension Data 11′ 17″
96 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy 11′ 17″
97 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles 11′ 17″
98 Stijn Devolder 1979  Belgium  Corendon – Circus 11′ 17″
99 Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 11′ 17″
100 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Sky 11′ 17″
101 Jérôme Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 11′ 17″
102 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma 11′ 17″
103 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin 13′ 09″
104 Edward Theuns 1991  Belgium  Trek – Segafredo 13′ 09″
105 Nicholas Schultz 1994  Australia  Mitchelton – Scott 15′ 41″
106 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky 15′ 41″
107 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team 15′ 41″
108 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb 15′ 41″
109 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF 15′ 41″
DNF Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team  
DNF Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team  
DNF Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team  
DNF Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida  
DNF Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida  
DNF Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Alessandro Pessot 1995  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe  
DNF Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe  
DNF Patrick Bevin 1991  New Zealand  CCC Team  
DNF Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team  
DNF Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team  
DNF Otto Vergaerde 1994  Belgium  Corendon – Circus  
DNF Philip Walsleben 1987  Germany  Corendon – Circus  
DNF Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step  
DNF Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step  
DNF Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step  
DNF Sean Bennett 1996  USA  EF Education First  
DNF Michael Woods 1986  Canada  EF Education First  
DNF William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ  
DNF Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ  
DNF Benoît Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ  
DNF Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ  
DNF Clément Carisey 1992  France  Israel Cycling Academy  
DNF Roy Goldstein 1993  Israel  Israel Cycling Academy  
DNF Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott  
DNF Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team  
DNF Jaime Castrillo 1996  Spain  Movistar Team  
DNF Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team  
DNF Lars Boom 1985  Netherlands  Roompot – Charles  
DNF Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Emiel Planckaert 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Lars Bak 1980  Denmark  Team Dimension Data  
DNF Bernhard Eisel 1981  Austria  Team Dimension Data  
DNF Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma  
DNF Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin  
DNF Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Team Katusha – Alpecin  
DNF Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin  
DNF Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin  
DNF David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky  
DNF Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb  
DNF Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb  
DNF Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb  
DNF Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb  
DNF Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo  
DNF Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo  
DNF Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates  
DNF Tadej Pogacar 1998  Slovenia  UAE Team Emirates  
DNF Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates  
DNF Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Corentin Ermenault 1996  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Kevin Reza 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Loic Vliegen 1993  Belgium  Wanty – Groupe Gobert

Edición 2018: Valgren

Libro de ruta

La previa y los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

 

PREVIA

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Si, visto lo visto, se está arrepintiendo de su decisión y la de su equipo es algo que quizás no sepamos nunca o, con algo de suerte, acabe contando él mismo o alguna de las personas de su entorno –su lenguaraz padre es un gran candidato a ello– con el paso de los años. El caso es que Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) prefirió renunciar a la París-Roubaix –que sí cursó invitación a su equipo con la condición de que el neerlandés tomara la salida en Compiégne– para estar presente, vestido con el maillot de campeón de Países Bajos, en la Amstel Gold Race, la gran cita clásica de su país. 

La cita cervecera será una de las últimas oportunidades de ver a la gran sensación del ciclismo en este arranque de 2019 en la carretera antes de que vuelva a cambiar de tercio y se centre en el BTT, la tercera pata de un banco que debe llevarle a los Juegos Olímpicos de Tokio, una cita para la que cuesta imaginar que Koos Morenhout no quiera incluirle en la lista de llamados a la prueba en carretera.

Con dos cuartos puestos (Gante-Wevelgem y Vuelta a Flandes) como peores resultados en su campaña de clásicas, que se ha saldado con el triunfo en el GP Denain (1.HC), A Través de Flandes (1.WT) y Flecha Brabante (1.HC), Van der Poel aparece, necesariamente, como el hombre a batir en la que será su primera aparición ante su público como rutero de fama mundial. La última vez que el nieto de Pou Pou corrió ante su propio público fue el 17 de febrero cuando, con motivo del Vestingcross de Hults, puso fin a su campaña crossista.

Van der Poel y Valverde, dos de los grandes favoritos / © Belga

La carrera, que en los últimos años busca, sin mucho éxito, un lavado de cara que la haga más atractiva, introducirá este 2019 una variación absolutamente menor como es el traslado de la línea de salida el Vrijthoff de Maastricht.  Un cambio que no evitará, como ha reconocido Leo van Vliet, director de la cita, que la carrera corra el riesgo de tener otra edición decepcionante. En este sentido, y aunque no se verán este fin de semana, los organizadores están valorando seriamente la posibilidad de subirse al carro de buscar caminos sin asfaltar con el objetivo no tanto de endurecer la prueba, sino de dotarla de algo más de espectacularidad.

El trazado de la carrera neerlandesa estará marcado, como es habitual, por la estrechez de sus caminos y ese perfil en el que apenas habrá un metro plano que buscará un brutal desgaste sobre sus 266 kilómetros, con un total de 35 cimas puntuables aunque, como ya ocurrió el pasado año, el Cauberg ha dejado de ser el punto de llegada, buscando dar una mayor variación táctica en la disputa de esa parte fina de la carrera.

¿Es Mathieu van der Poel el gran favorito al triunfo? Esa es, sin duda, la pregunta del millón en una cita en la que Alejandro Valverde (Movistar), volverá a la competición después de su gran actuación en la Vuelta a Flandes de su debut. El campeón del mundo ha subido tres veces al podio de la cita neerlandesa y ha terminado seis veces en el top10, pero no ha ganado nunca aquí. Sin duda, al murciano no le beneficia el nuevo final, pero nadie duda de que la Amstel Gold Race sería un gran escenario y escaparate para conseguir su segundo triunfo del año.

Pero, como decíamos, todos los ojos e interrogantes están puestos sobre un Van der Poel que se quita presión de encima asegurando que el de la única clásica World Tour de su país no es un trazado ideal para un corredor como él. Es cierto, en este sentido, que las subidas de la Amstel Gold Race no se pueden comparar con las de la Vuelta a Flandes, mucho más diseminadas y, sobre todo, mucho menos numerosas, pero el campeón del mundo de ciclocross no va a conseguir, por mucho que repita que no se ve como favorito, que sus rivales se fíen de él lo más mínimo.

Uno de los hombres que más pendiente estará del campeón de Países Bajos –y viceversa– será el actual número uno del ciclismo mundial, Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step), vencedor de la Milán-Sanremo, derrotado el miércoles en la Flecha Brabante, y jefe del wolfpack para las citas de las Ardenas, de las que la Amstel forma parte más por coincidencia del calendario que por la (nula) conexión geográfica con esas montañas.

El corredor francés, aparente heredero natural de hombres como Valverde o Gilbert, ha tomado cuatro veces la salida en la Amstel y siempre, salvo aquel DNF de su debut, ha terminado entre los diez primeros, aunque sin haber pisado nunca el podio.

Valgren_Amstel_2018

Valgren fue más rápido que Kreuziger en 2018 / © AGR

Wout Van Aert (Jumbo-Visma), Alberto Bettiol (EF-Education First), Oliver Naesen (Ag2r-La Mondial), Michael Matthews (Sunweb), Tim Wellens (Lotto-Soudal), Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step) o el ganador del pasado año, el danés Michael Valgren (Dimension-Data) son los especialistas en pruebas de un día más destacados de un pelotón que, por primera vez en esta campaña de clásicas, ve aparecer a nombres no tan comunes en este ciclismo, pero que con la proximidad del Giro de Italia deben ser tenidos ya muy en cuenta en todas las quinielas.

En este grupo encontramos nombres como los de Jakob Fuglsang (Astana), que el pasado año, con el nuevo final, terminó en octava posición –en el análisis, no se puede obviar que el triunfo fue para un compañero de equipo– y que compartirá equipo con Ion Izagirre, otro de los vueltómanos que pueden aspirar a cualquier cosa en esta primera parada del tríptico que sigue a las más grandes clásicas adoquinadas.

Segundo el año pasado, la incorporación de Roman Kreuziger le da a Dimension Data –que también sedujo a Valgren– una doble opción táctica al reunir a los dos mejores hace doce meses. Con sólo dos triunfos de muy bajo perfil (sendas etapas en Comunitat Valenciana y Omán), el conjunto sudafricano anda muy necesitado de una buena inyección de moral que justifique los esfuerzos hechos este invierno.

Pero donde hay dos siempre pueden caber tres y Dimension Data también firmó este año a Enrico Gasparotto, veteranísimo italiano que, tras su podio de 2018, se coló entre los cuatro mejores de siempre en la Amstel Gold Race, superando, ojo, a Eddy Merckx con quien iba empatado hasta entonces.

ÚLTIMOS PODIOS

Año

Ganador

Segundo

Tercero

2018

Michael Valgren (Din)

Roman Kreuziger (Cze)

Enrico Gasparotto (Ita)

2017

Philippe Gilbert (Bél)

Michal Kwiatkowski (Pol)

Michael Albasini (Sui)

2016

Enrico Gasparotto (Ita)

Michael Valgren (Din)

Sonny Colbrelli (Ita)

2015

Michal Kwiatkowski (Pol)

Alejandro Valverde

Michael Matthews (Aus)

2014

Philippe Gilbert (Bél)

Jelle Vanendert (Bél)

Simon Gerrans (Aus)

2013

Roma Kreuziger (Cze)

Alejandro Valverde

Simon Gerrans (Aus)

2012

Enrico Gasparotto (Ita)

Jelle Vanendert (Bél)

Peter Sagan (Slo)

2011

Philippe Gilbert (Bél)

Joaquim Rodríguez

Simon Gerrans (Aus)

2010

Philippe Gilbert (Bél)

Ryder Hesjedal (Can)

Enrico Gasparotto (Ita)

2009

Serguei Ivanov (Rus)

Kasrten Kroon (Hol)

Robert Gesink (Hol)

LOS MEJORES DE LA PRUEBA

Corredor

Victorias

Segundos

Terceros

Jan Raas (Hol)

5

1

1

Philippe Gilbert (Bél)

4

0

0

Gerrie Knetemann (Hol)

2

1

0

Enrico Gasparotto (Ita)

2

0

2

Eddy Merckx (Bél)

2

0

1

DORSALES OFICIALES

Dimension Data
1 VALGREN Michael
2 EISEL Bernhard
3 GASPAROTTO Enrico
4 BAK Lars Ytting
5 KREUZIGER Roman
6 SLAGTER Tom-Jelte
7 VERMOTE Julien

Mitchelton-Scott
11 TRENTIN Matteo
12 ALBASINI Michael
13 HEPBURN Michael
14 IMPEY Daryl
15 JUUL-JENSEN Christopher
16 SCHULTZ Nick
17 SMITH Dion

Bahrain Merida
21 TEUNS Dylan
22 COLBRELLI Sonny
23 GARCÍA CORTINA Iván
24 MOHORIČ Matej
25 CARUSO Damiano
26 BOLE Grega
27 TRATNIK Jan

AG2R La Mondiale
31 NAESEN Oliver
32 CHEREL Mickaël
33 COSNEFROY Benoît
34 CHEVRIER Clément
35 BARDET Romain
36 VENTURINI Clément
37 WARBASSE Larry

Astana
41 LUTSENKO Alexey
42 FRAILE Omar
43 FUGLSANG Jakob
44 IZAGIRRE Gorka
45 VILLELLA Davide
46 DE VREESE Laurens
47 SÁNCHEZ Luis León

BORA – hansgrohe
51 SAGAN Peter
52 BENEDETTI Cesare
53 BURGHARDT Marcus
54 KONRAD Patrick
55 MCCARTHY Jay
56 OSS Daniel
57 SCHACHMANN Maximilian

CCC
61 VAN AVERMAET Greg
62 DE MARCHI Alessandro
63 BEVIN Patrick
64 KOCH Jonas
65 PAUWELS Serge
66 WIŚNIOWSKI Łukasz
67 SCHÄR Michael

Deceuninck – Quick Step
71 GILBERT Philippe
72 CAVAGNA Rémi
73 DEVENYNS Dries
74 ALAPHILIPPE Julian
75 HONORÉ Mikkel Frølich
76 SERRY Pieter
77 VAKOČ Petr

EF Education First
81 WOODS Michael
82 BETTIOL Alberto
83 CLARKE Simon
84 CRADDOCK Lawson
85 HOWES Alex
86 OWEN Logan
87 BENNETT Sean

Groupama – FDJ
91 LUDVIGSSON Tobias
92 MADOUAS Valentin
93 MOLARD Rudy
94 SEIGLE Romain
95 VAUGRENARD Benoît
96 VINCENT Léo
97 BONNET William

Lotto Soudal
101 WELLENS Tim
102 LAMBRECHT Bjorg
103 MARCZYŃSKI Tomasz
104 MONFORT Maxime
105 VAN DER SANDE Tosh
106 VANENDERT Jelle
107 ARMÉE Sander

Movistar
111 VALVERDE Alejandro
112 BETANCUR Carlos
113 ERVITI Imanol
114 CASTRILLO Jaime
115 AMADOR Andrey
116 BARBERO Carlos
117 VERONA Carlos

Jumbo-Visma
121 VAN AERT Wout
122 DE TIER Floris
123 GESINK Robert
124 LINDEMAN Bert-Jan
125 MARTENS Paul
126 BOUWMAN Koen
127 VAN EMDEN Jos

Katusha – Alpecin
131 HAAS Nathan
132 BIERMANS Jenthe
133 GUERREIRO Ruben
134 BATTAGLIN Enrico
135 ZABEL Rick
136 SMIT Willie
137 STRAKHOV Dmitry

Sky
141 KWIATKOWSKI Michał
142 DUNBAR Eddie
143 GOŁAŚ Michał
144 DE LA CRUZ David
145 POELS Wout
146 ROSA Diego
147 VAN BAARLE Dylan

Sunweb
151 MATTHEWS Michael
152 FRÖHLINGER Johannes
153 HIRSCHI Marc
154 KÄMNA Lennard
155 KRAGH ANDERSEN Søren
156 VERVAEKE Louis
157 ROCHE Nicolas

Trek – Segafredo
161 MOLLEMA Bauke
162 DE KORT Koen
163 FELLINE Fabio
164 GOGL Michael
165 THEUNS Edward
166 SKUJIŅŠ Toms
167 BERNARD Julien

UAE-Team Emirates
171 COSTA Rui
172 HENAO Sergio
173 MORI Manuele
174 POGAČAR Tadej
175 PETILLI Simone
176 RAVASI Edward
177 ULISSI Diego

Corendon – Circus
181 VAN DER POEL Mathieu
182 DEVOLDER Stijn
183 JANSSENS Jimmy
184 VERMEERSCH Gianni
185 MEISEN Marcel
186 VERGAERDE Otto
187 WALSLEBEN Philipp

Roompot – Charles
191 BOOM Lars
192 DE WITTE Mathias
193 DUIJN Huub
194 LAMMERTINK Maurits
195 RIESEBEEK Oscar
196 VAN DER LIJKE Nick
197 WEENING Pieter

Bardiani – CSF
201 ALBANESE Vincenzo
202 BARBIN Enrico
203 ROTA Lorenzo
204 SIMION Paolo
205 PESSOT Alessandro
206 TONELLI Alessandro
207 MAESTRI Mirco

Israel Cycling Academy
211 HERMANS Ben
212 CARISEY Clément
213 JENSEN August
214 VAN ASBROECK Tom
215 GOLDSTEIN Roy
216 SBARAGLI Kristian
217 VAN WINDEN Dennis

Sport Vlaanderen – Baloise
221 DECLERCQ Benjamin
222 DELTOMBE Kevin
223 PLANCKAERT Emiel
224 SPRENGERS Thomas
225 VAN GESTEL Dries
226 VAN HECKE Preben
227 VERWILST Aaron

Vital Concept – B&B Hotels
231 COQUARD Bryan
232 GAUTIER Cyril
233 MÜLLER Patrick
234 PACHER Quentin
235 REZA Kévin
236 ERMENAULT Corentin
237 COURTEILLE Arnaud

Wanty – Gobert
241 EIKING Odd Christian
242 KREDER Wesley
243 MEURISSE Xandro
244 PASQUALON Andrea
245 MINNAARD Marco
246 VLIEGEN Loïc
247 BAUGNIES Jérôme

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*