Amstel Gold Race: Por milímetros, Van Aert se bebe la cerveza

Redacción / Ciclo 21

Una apretada foto-finish tuvo que decidir al ganador de la 55ª edición de la Amstel Gold Race. Al final de un sprint de los tres mejores del día, Wout Van Aert y Tom Pidcock, en otro duelo llegado desde el ciclocross, lucharon por el éxito hasta el último milímetro, mientras que Maximilian Schachmann, que estaba con ellos en el sprint decisivo, fue testigo de excepción cerrando el podio en tercera posición. Después de una larga espera, esperando la decisión de jurado de meta, el corredor del Jumbo-Visma se desquitó de lo sucedido hace unos días en la Flecha de Brabante tras confirmarse que por un suspiro fue capaz de batir a un voluntarioso Pidcock que estuvo a punto de robarle nuevamente la cartera en la misma línea de llegada. Para Van Aert es el cuarto triunfo del año y el 14º para Jumbo-Visma, el segundo en este apartado en 2021 y completando el doblete después de que Marianne Vos sentenciara la prueba femenina horas antes.

Michael Matthews (BikeExchange), terminó cuarto encabezando el sprint del grupo perseguidor seguido por Alejandro Valverde, quien terminó quinto -de nuevo se marcha de Países Bajos sin victoria en 14 participaciones- confirmando un notable estado de forma de cara a sus pruebas predilectas en las Ardenas: Flecha Valona, ganador en cinco ocasiones, y el monumento Lieja-Bastogne-Lieja, con cuatro.

En vilo, por la Photo Finish. ©AGR

Debido a las medidas sanitarias impuestas por los mandatarios neerlandesas, la 55ª edición de la Amstel Gold Race centralizó su recorrido en un circtuio de escaso 17 kilómetros. Cada vuelta, de 13, tenía tres ascensiones, las más reconocidas y cercanas a Valkemburg, el Geulhemmerberg (1,1 km al 5,4%), el Bemelerberg (0,9 km al 5%) y el Cauberg (1,2 km al 5,8%), aunque éste no se pasara en el último giro para completar los 218 kms totales, 50 kms menos de lo habitual.

Poco después de la salida, a 4 kms del banderazo inicial, se produjo la primera escapada: Maurits Lammertink, Loic Vliegen (Intermarché-Wanty-Gobert), Edward Theuns, Julian Bernard (Trek-Segafredo), Stan Dewulf (AG2R Citroën), Sébastien Grignard (Lotto Soudal), Chad Haga (Team DSM), Ryan Gibbons (UAE Emirates), Kenny Molly (Bingoal Pauwels Sauces WB), Anders Skaarseth (Uno-X). Consiguieron una ventaja máxima de cinco minutos con respecto al pelotón, donde Movistar, Jumbo-Visma, Deceuninck-Quick-Step y Astana-Premier Tech tuvieron el control hasta bien entrada la segunda parte de la jornada.

Una siguiente escapada de diez corredores con Rémi Cavagna (DQS), Vingegaard (TJV) y Wilco Kelderman (BOH), entre otros, fue alcanzada por el Ineos Grenadiers, que corría de manera compacta sin permitir movimientos estratégicos de otros contendientes. Hubo malas noticias para Bob Jungels (Ag2r Citröen). Cayó y fue eliminado en un paso estrecho damnificado por las múltiples caídas y enganchones en espacios reducidos. La Manada Deceuninck comenzaría entonces sus primeros esbozos tácticos: Mauri Vansevenant atacaría del grupo y solo fue seguido por un poderoso Maximilian Schachmann (BOH) atento a los movimientos de los de Julian Alaphilippe en primer persona. Pero un contraataque de Primož Roglič cerró de un plumazo cualquier intento mandando un mensaje de quién era el más fuerte y para quién dedicaría su trabajo.

A 42 kilómetros de la meta, un grupo imporante con Dylan van Baarle (INEOS), Simon Clarke (TQA), Florian Sénéchal (DQS), Rui Costa (UAE), Sonny Colbrelli (TBV) y Tosh Van der Sande (LTS) consiguió zafarse y crear un hueco importante. Jumbo-Visma se vio obligado a perseguir. En la penúltima subida del Cauberg, a 35 kilómetros de la meta, el resto de la escapada inicial fue alcanzada por el grupo de Van Baarle. El pelotón le seguía a medio minuto, pero un nuevo destello de Roglič, el último del esloveno en favor de Van Aert, cerró la brecha en la cima del Cauberg en un instante. El único superviviente de la fuga origina que quedaba en ese momento por delante era Loic Vliegen.

Un activo Ide Schelling volvió a poner en marcha el pelotón, pero las diferencias siguieron siendo pequeñas y el gran grupo siguió siendo bastante numeroso. Schelling alcanzó a Vliegen a 25 kilómetros de la meta y subieron el Bemelerberg a la par. Después de esa subida, el UAE se puso a la cabeza de la persecución, pero Schelling comenzó la última vez en el Cauberg con una pequeña ventaja, ya en solitario. No duró mucho porque Wout van Aert atacó. Todos los favoritos tenían que reaccionar y la mayoría lo hizo pero su «peón» en el día de hoy tuvo que bajarse de su bicicleta para resolver una salida de cadena que le eliminó de la disputa.

Schachmann, Pidcock, Michal Kwiatkowski, Richard Carapaz, el trío Ineos, Alejandro Valverde, Julian Alaphilippe, Jakob Fuglsang, Michael Matthews (TBE) y Guillaume Martin (COF) pudieron responder a la primera propuesta de Van Aert. Entonces, los británicos trataron de jugar con su superioridad numérica y Kwiato se iría por delante. En las estrechas carreteras de Limburgo (en la vuelta final modificada sin el Cauberg) el polaco fue alcanzado, tras lo cual Pidcock reactivo la apuesta Ineos sólo pudieron seguirlo Van Aert, un calco de hace 4 días en Flecha Brabante, y como invitado al alemán Schachmann.

En el último Bemelerberg, a seis kilómetros de la meta, los 3 líderes se entenderían perfectamente y acumularon una ventaja de 20″ que llegaría a ser suficiente. El último km tuvo en Schachmann al que anticiparía la apuesta, intentando sorprender desde lejos intentando salir del marcaje de los otros dos más rápidos al sprint. Pero Van Aert ajustó la distancia, miró a Pidcock y apretando el manillar con fuerza comenzó el sprint a 200 metros para la llegada. La ventaja del belga sería válida si no fuera porque un respondón Pidcock se ciñó a la misma idea que le llevó al éxito en Brabante, remontar con un sprint progresivo cuando la explosividad de Van Aert se esfumara. Pero en esta ocasión le faltaron, solamente, un segundo de anticipación para llegar a la última cerveza que se serviría en Valkenburg.

DECLARACIONES

Van Aert, con la rueda delantera en el aire, casi se ve sorprendido por Pidcock al sprint. ©AGR

WOUT VAN AERT. «No me atrevÍ a creerlo. Al parecer, estaba muy reñido, pero el jurado dijo que había ganado. Normalmente, un sprint tan largo me beneficia. Y también estaba al frente, probablemente el puesto más ingrato pero aparentemente fue suficiente. En la parte final pude contar con Primoz Roglic y Jonas Vingegaard, pero Primoz abandonó por mala suerte y luego tuve que enfrentarme a Ineos Grenadiers. Con los tres que nos escapamos, sabía que podíamos llegar. Este es un buen final para mi primavera. Gané algunas carreras bonitas y siempre estuve ahí. Estoy muy orgulloso y esto también es bonito para nuestro equipo. Hace 30 años, el líder del equipo, Frans Maassen, ganó. Dijo durante todo el año que esta era la carrera más importante para nosotros».

TOM PIDCOCK. «Estuvo muy cerca, pero entré en el sprint demasiado tarde. Debería haber ido primero, porque era más rápido. Es un gran momento de aprendizaje. Hice una buena carrera. Creo que he sido el más fuerte y estoy contento con esa sensación. Pero es frustrante que la diferencia sea tan pequeña. Le di a Wout un pequeño hueco, pero estábamos demasiado cerca de la meta y demasiado lejos de él y debería haberme quedado a su rueda. Pensamos que había ganado porque alguien me animó. Entonces me dijeron por mi auricular que no estaba claro. Me habría encantado ganar, pero».

MAX SCHACHMANN. «Sabía que ganar iba a ser difícil en este grupo. Quería probar algo diferente, por supuesto. Por eso he atacado a 1,5 kilómetros de la meta, porque creía que tenía las mejores posibilidades en ese momento. Pero lamentablemente mi plan no funcionó, porque Van Aert se puso inmediatamente a mi rueda. No obstante, fue una carrera muy entretenida. Aunque se sintió muy diferente sin espectadores a lo largo del recorrido, pero ya estoy feliz y agradecido de haber podido correr».

MICHAEL MATTHEWS. «La carrera se ha abierto mucho más tarde de lo que pensábamos. Pensamos que sería una carrera agresiva durante todo el recorrido, pero con un grupo de escapada tan grande en la carretera no tenía sentido abrirse demasiado pronto. Estaban jugando y con tres Ineos en cabeza era difícil ver qué movimiento iba a salir, pero luego en la cima de la penúltima subida los tres se escaparon. Todos seguíamos creyendo que volverían, un buen número de equipos lo echaron de menos. Dependía de nosotros y de un par de equipos más intentar recuperarlo, pero al final nos quedamos cortos. He dado lo mejor de mí mismo y al final he sido cuarto, y creo que, después de la caída del miércoles, no es un mal resultado. Hemos traído un equipo fuerte con pilotos como Esteban para asegurarnos de que podíamos cubrir esos movimientos difíciles en la parte final y él ha hecho un gran trabajo, todo el equipo ha hecho un gran trabajo hoy. Me han posicionado muy bien durante todo el día y me han dado la mejor oportunidad para ganar la carrera. Vengo aquí con una sonrisa en la cara cada año y mi sueño es estar en lo más alto del podio. Seguiré luchando para intentar conseguirlo y será aún más dulce si finalmente lo consigo».

Puntos TOP CICLO 21: Alejandro Valverde, 28 (24 4º + 4 primer español) / Fernando Barceló, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Wout Van Aert Jumbo-Visma5:03:29
02 Tom Pidcock INEOS Grenadiers+ 00
03 Maximilian Schachmann BORA-hansgrohe+ 00
04 Michael Matthews Team BikeExchange+ 03
05 Alejandro Valverde Movistar Team+ 03
06 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 03
07 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 03
08 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers+ 03
09 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 03
10 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 03
11 Alex Aranburu Astana-Premier Tech+ 03
12 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 03
13 Michael Valgren EF Education-NIPPO+ 03
14 Patrick Konrad BORA-hansgrohe+ 03
15 Tiesj Benoot Team DSM+ 03
16 Guillaume Martin Cofidis+ 03
17 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 03
18 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team+ 03
19 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 03
20 Quinten Hermans Intermarché-Wanty-Gobert+ 03
21 Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 03
22 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 03
23 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 03
24 Sergio Higuita EF Education-NIPPO+ 03
25 Warren Barguil Arkéa-Samsic+ 03
26 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 03
27 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 03
28 Richard Carapaz INEOS Grenadiers+ 03
29 Tim Wellens Lotto Soudal+ 03
30 Sergio Henao Qhubeka ASSOS+ 03
31 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech+ 03
32 Michael Woods Israel Start-Up Nation+ 03
33 Dylan Teuns Bahrain Victorious+ 03
34 David Gaudu Groupama-FDJ+ 03
35 Marc Hirschi UAE Team Emirates+ 03
36 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 08
37 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe+ 09
38 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech+ 10
39 Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 2:12
40 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 2:12
41 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 2:12
42 Simon Geschke Cofidis+ 2:12
43 Fernando Barceló Cofidis+ 2:12
44 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert+ 2:12
45 Dorian Godon AG2R Citroën Team+ 2:12
46 Luc Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 2:12
47 Jan Tratnik Bahrain Victorious+ 2:12
48 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 2:12
49 Dion Smith Team BikeExchange+ 2:12
50 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 2:12
51 Michael Gogl Qhubeka ASSOS+ 2:12
52 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 2:12
53 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 2:12
54 Rui Costa UAE Team Emirates+ 2:12
55 Simon Clarke Qhubeka ASSOS+ 2:12
56 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 2:12
57 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 2:12
58 Wout Poels Bahrain Victorious+ 2:12
59 Simon Carr EF Education-NIPPO+ 2:12
60 Carlos Verona Movistar Team+ 2:12
61 Anthony Perez Cofidis+ 2:12
62 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 2:12
63 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert+ 2:12
64 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 2:17
65 Esteban Chaves Team BikeExchange+ 2:19
66 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 2:19
67 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step+ 2:29
68 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 3:44
69 Primoz Roglic Jumbo-Visma+ 3:44
70 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 3:44
71 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 3:44
72 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 3:44
73 Kevin Vermaerke Team DSM+ 3:44
74 Stan Dewulf AG2R Citroën Team+ 3:44
75 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 3:44
76 Laurent Pichon Arkéa-Samsic+ 3:44
77 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 3:44
78 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 3:44
79 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 4:59
80 Ruben Apers Sport Vlaanderen-Baloise+ 6:17
81 Roman Kreuziger Gazprom-RusVelo+ 6:17
82 Jack Bauer Team BikeExchange+ 6:17
83 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 6:17
84 Marcus Burghardt BORA-hansgrohe+ 6:17
85 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 6:17
86 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 6:17
87 Alex Howes EF Education-NIPPO+ 6:17
88 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 6:17
89 Bert-Jan Lindeman Qhubeka ASSOS+ 6:17
90 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 6:17
91 Sam Oomen Jumbo-Visma+ 6:17
92 Robert Stannard Team BikeExchange+ 6:17
93 Robert Gesink Jumbo-Visma+ 6:17
94 Martijn Tusveld Team DSM+ 6:17
95 Gonzalo Serrano Movistar Team+ 6:17
96 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 6:17
97 Luka Mezgec Team BikeExchange+ 6:17
98 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 6:17
99 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 6:17
100 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 6:17
101 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix+ 6:17
102 Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team+ 6:17
103 Connor Swift Arkéa-Samsic+ 6:17
104 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert+ 6:17
105 Sébastien Grignard Lotto Soudal+ 6:17
106 Tom Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 6:17
107 Lukasz Owsian Arkéa-Samsic+ 6:17
108 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 6:17
109 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 6:17
110 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 6:17
111 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 6:17
112 Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step+ 6:17
113 Kenny Molly Bingoal Pauwels Sauces WB+ 6:17
114 Maurits Lammertink Intermarché-Wanty-Gobert+ 6:17
115 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma+ 6:17
116 Mark Donovan Team DSM+ 6:17
117 Stephen Williams Bahrain Victorious+ 6:17
118 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 14:24
119 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe+ 14:24
120 Martin Urianstad Uno-X Pro Cycling Team+ 14:24
121 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange+ 14:24
122 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 14:24
123 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 14:24
124 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 14:24
125 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 14:24
DNF Bob Jungels AG2R Citroën Team
DNF Philip Walsleben Alpecin-Fenix
DNF Samuele Battistella Astana-Premier Tech
DNF Stefan de Bod Astana-Premier Tech
DNF Hugo Houle Astana-Premier Tech
DNF Heinrich Haussler Bahrain Victorious
DNF Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Ludovic Robeet Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Boris Vallée Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Nicolas Edet Cofidis
DNF Ruben Fernandez Cofidis
DNF Emmanuel Morin Cofidis
DNF Ian Garrison Deceuninck-Quick Step
DNF Daniel Arroyave EF Education-NIPPO
DNF Lawson Craddock EF Education-NIPPO
DNF Marco Canola Gazprom-RusVelo
DNF Petr Rikunov Gazprom-RusVelo
DNF William Bonnet Groupama-FDJ
DNF Fabian Lienhard Groupama-FDJ
DNF Romain Seigle Groupama-FDJ
DNF Luke Rowe INEOS Grenadiers
DNF Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation
DNF Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation
DNF Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation
DNF Lennard Hofstede Jumbo-Visma
DNF Paul Martens Jumbo-Visma
DNF Tomasz Marczynski Lotto Soudal
DNF Sylvain Moniquet Lotto Soudal
DNF Brent Van Moer Lotto Soudal
DNF Jorge Arcas Movistar Team
DNF Ivan Garcia Movistar Team
DNF Johan Jacobs Movistar Team
DNF Lluis Mas Movistar Team
DNF Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Amaury Capiot Arkéa-Samsic
DNF Benjamin Declercq Arkéa-Samsic
DNF Christophe Noppe Arkéa-Samsic
DNF Søren Kragh Andersen Team DSM
DNF Nico Denz Team DSM
DNF Chad Haga Team DSM
DNF Sander Armee Qhubeka ASSOS
DNF Sean Bennett Qhubeka ASSOS
DNF Alexander Kamp Trek-Segafredo
DNF Jasper Stuyven Trek-Segafredo
DNF Ivo Oliveira UAE Team Emirates
DNF Iver Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team

PREVIA

La Amstel Gold Race se celebrará de nuevo esta temporada el domingo 18 de abril. El año pasado la clásica neerlandesa se canceló tanto en primavera como en otoño debido al brote de coronavirus -más abajo extendido-.

La prueba se disputará sin público y en un bucle local de 17 kilómetros en las colinas entre Valkenburg y Maastricht. Este recorrido incluye las subidas al Cauberg, Geulhemmerberg y Bemelerberg. El año pasado, cuando finalmente se canceló la carrera en octubre, también se puso sobre la mesa un plan similar. La región de seguridad de Limburgo Sur no lo aprobó en su momento.

El domingo 18 de abril, las mujeres y los hombres completarán siete y trece rondas de 17 kilómetros respectivamente, con las subidas de Geulhemmerberg, Bemelerberg y Cauberg. Sólo la última vuelta de la carrera masculina no incluirá el Cauberg.

Mapa del recorrido en 2021. ©AGR

Perfil de la 55ª edición. ©AmstelGoldRace

La Amstel Gold Race Ladies Edition se celebrará por la mañana. Debido a las medidas vigentes de Covid-19, la salida no tendrá lugar en el Vrijthof de Maastricht, sino en una zona cerrada en la cima del Cauberg. La salida es alrededor de las 08:30 y la llegada alrededor de las 12:00. La Amstel Gold Race masculina comenzará a las 12.15 y se espera que los hombres terminen a las 17.45.

En 2019, Mathieu van der Poel y Katarzyna Niewiadoma fueron los últimos ganadores de la Amstel Gold Race. Van der Poel se impuso tras un emocionante final, recortando distancias con los líderes Julian Alaphilippe, Jakob Fuglsang y el propio Michał Kwiatkowski en las últimas etapas, para llegar con las piernas más fuertes al sprint final.

En la carrera femenina, Niewiadoma se hizo con la victoria después de rodar en solitario por el Cauberg. Annemiek van Vleuten estuvo cerca, pero la corredora polaca pudo aguantar hasta la línea de meta.

Ediciones 2019: Mathieu Van der Poel / Katarzyna Niewiadoma


Cancelación en 2020

Como ha acontecido con la cancelación de las etapas neerlandesas del BinckBank Tour, las restricciones sanitarias del Gobierno de los Países Bajos han obligado a la suspensión de las dos Amstel Gold Race en sus versiones masculinas y femeninas que iban a disputarse el sábado 10 de octubre.

Comunicado oficial

Valkenburg, 30 de septiembre de 2020 – La Amstel Gold Race y la Amstel Gold Race Ladies Edition no tendrán lugar el 10 de octubre. Los tres municipios involucrados y la Región de Seguridad de Limburgo del Sur han decidido esto debido a las medidas nacionales recientemente anunciadas, donde se establece claramente que no se permiten espectadores en los eventos deportivos.

«Los últimos meses han sido muy intensos. La pandemia de COVID-19 hizo que la organización de la Amstel Gold Race fuera muy compleja. Hemos trabajado duro para que la Amstel Gold Race sea una prueba de la corona. En las últimas semanas se ha hecho evidente que una ruta a través del sur de Limburgo, con pasajes en diez municipios, sería inviable. Por eso hemos cambiado nuestro enfoque y hemos trabajado cuidadosamente en un nuevo plan con una vuelta de circuito más pequeña de 16,9 kilómetros. La vuelta y el área alrededor de la misma estaría cerrada al público para evitar aglomeraciones y garantizar una distancia de 1,5 metros. El lunes estábamos totalmente preparados para anunciar estos planes renovados, pero las nuevas medidas anunciadas por el gabinete más tarde esa noche significaban que los planes tenían que ser revisados de nuevo. Con la condición de «no público» se convirtió en una tarea casi imposible. Desde el martes por la mañana, consultamos con los representantes de la Región de Seguridad y los municipios. En su deliberación final, los alcaldes determinaron que no podían garantizar una carrera libre pública. A nuestro pesar, la región de seguridad llegó con una decisión y no hace falta decir que no podemos hacer otra cosa que respetar esta decisión Sin embargo, esperamos volver el año que viene con una carrera fantástica», según Leo van Vliet, director de la carrera de oro de Amstel.

Jan Schrijen, alcalde del municipio de Valkenburg aan de Geul responde en nombre de los tres municipios involucrados y declara lo siguiente: «Hasta el lunes pasado, estábamos 95% convencidos de que la Amstel Gold Race podría continuar con un recorrido cerrado. Debido a la nueva medida, los eventos deportivos sólo pueden tener lugar sin espectadores. Los tres municipios y la Región de Seguridad han llegado a la conclusión de que es imposible organizar la Amstel Gold Race, incluso en un circuito cerrado, sin espectadores. No se puede negar la entrada a los residentes y veraneantes que se alojen en la zona. Y eso significa que no hay garantía de que el recorrido sea público y gratuito. Es extremadamente desagradable para la organización, que, junto con los municipios y la Región de Seguridad, han hecho todo lo posible para que la Carrera del Oro de Amstel se desarrolle con seguridad».

DORSALES OFICIALES

Deceuninck
1 ALAPHILIPPE Julian
2 CATTANEO Mattia
3 CAVAGNA Rémi
4 VANSEVENANT Mauri
5 GARRISON Ian
6 SÉNÉCHAL Florian
7 SERRY Pieter

Jumbo
11 ROGLIČ Primož
12 OOMEN Sam
13 VAN AERT Wout
14 HOFSTEDE Lennard
15 MARTENS Paul
16 GESINK Robert
17 VINGEGAARD Jonas

INEOS
21 KWIATKOWSKI Michał
22 VAN BAARLE Dylan
23 PIDCOCK Thomas
24 CARAPAZ Richard
25 GOŁAŚ Michał
26 DUNBAR Eddie
27 ROWE Luke

Trek
31 MOLLEMA Bauke
32 STUYVEN Jasper
33 CONCI Nicola
34 THEUNS Edward
35 BERNARD Julien
36 SKUJIŅŠ Toms
37 KAMP Alexander

AG2R
41 VAN AVERMAET Greg
42 JUNGELS Bob
43 PARET-PEINTRE Aurélien
44 SCHÄR Michael
45 DEWULF Stan
46 GODON Dorian
47 VENTURINI Clément

BORA
51 SCHACHMANN Maximilian
52 KELDERMAN Wilco
53 SCHELLING Ide
54 BENEDETTI Cesare
55 GAMPER Patrick
56 KONRAD Patrick
57 BURGHARDT Marcus

Qhubeka
61 CLARKE Simon
62 GOGL Michael
63 ARMÉE Sander
64 BENNETT Sean
65 HENAO Sergio
66 LINDEMAN Bert-Jan
67 POWER Robert

Israel
71 WOODS Michael
72 IMPEY Daryl
73 BIERMANS Jenthe
74 HOFSTETTER Hugo
75 BOIVIN Guillaume
76 NEILANDS Krists
77 HOLLENSTEIN Reto

Groupama
81 GAUDU David
82 MOLARD Rudy
83 LIENHARD Fabian
84 LADAGNOUS Matthieu
85 MADOUAS Valentin
86 BONNET William
87 SEIGLE Romain

Lotto
91 WELLENS Tim
92 MONIQUET Sylvain
93 VAN MOER Brent
94 MARCZYŃSKI Tomasz
95 OLDANI Stefano
96 VAN DER SANDE Tosh
97 GRIGNARD Sébastien

Bahrain – Victorious
101 POELS Wout
102 COLBRELLI Sonny
103 HAUSSLER Heinrich
104 TRATNIK Jan
105 MOHORIČ Matej
106 WILLIAMS Stephen
107 TEUNS Dylan

BikeExchange
111 MATTHEWS Michael
112 JUUL-JENSEN Christopher
113 CHAVES Esteban
114 MEZGEC Luka
115 BAUER Jack
116 SMITH Dion
117 STANNARD Robert

EF Education
121 VALGREN Michael
122 CRADDOCK Lawson
124 CARR Simon
125 HIGUITA Sergio
126 CORT Magnus
127 HOWES Alex

Intermarché
131 BAKELANTS Jan
132 DE GENDT Aimé
133 HERMANS Quinten
134 LAMMERTINK Maurits
135 ROTA Lorenzo
137 VLIEGEN Loïc

Astana
141 FUGLSANG Jakob
142 LUTSENKO Alexey
143 ARANBURU Alex
144 HOULE Hugo
145 BATTISTELLA Samuele
146 DE BOD Stefan
147 FRAILE Omar

Cofidis
151 BARCELÓ Fernando
152 EDET Nicolas
153 FERNÁNDEZ Rubén
154 GESCHKE Simon
155 MARTIN Guillaume
156 PEREZ Anthony
157 MORIN Emmanuel

Movistar
161 VALVERDE Alejandro
162 ARCAS Jorge
163 VERONA Carlos
164 SERRANO Gonzalo
165 GARCÍA CORTINA Iván
166 JACOBS Johan
167 MAS Lluís

DSM
171 BENOOT Tiesj
172 HAGA Chad
173 DENZ Nico
174 KRAGH ANDERSEN Søren
175 TUSVELD Martijn
176 DONOVAN Mark
177 VERMAERKE Kevin

UAE
181 TRENTIN Matteo
182 COSTA Rui
183 HIRSCHI Marc
184 OLIVEIRA Ivo
185 BJERG Mikkel
186 POLANC Jan
187 GIBBONS Ryan

Alpecin
191 RIESEBEEK Oscar
192 DE TIER Floris
193 MEURISSE Xandro
194 WALSLEBEN Philipp
195 SBARAGLI Kristian
196 TULETT Ben
197 JANSSENS Jimmy

Arkéa
201 BARGUIL Warren
202 DECLERCQ Benjamin
203 OWSIAN Łukasz
204 CAPIOT Amaury
205 NOPPE Christophe
206 PICHON Laurent
207 SWIFT Connor

Sport Vlaanderen
211 APERS Ruben
212 HERREGODTS Rune
213 SPRENGERS Thomas
214 MERTENS Julian
215 WARLOP Jordi
216 VAN POUCKE Aaron
217 VERWILST Aaron

Bingoal
221 VALLÉE Boris
222 LIVYNS Arjen
223 MENTEN Milan
224 MOLLY Kenny
225 WIRTGEN Luc
226 ROBEET Ludovic
227 WIRTGEN Tom

Gazprom
231 KREUZIGER Roman
232 CHERNETSKI Sergei
233 CANOLA Marco
234 STRAKHOV Dmitry
236 RIKUNOV Petr
236 ROVNY Ivan
237 VELASCO Simone

Uno-X
241 ABRAHAMSEN Jonas
242 SKAARSETH Iver
243 SKAARSETH Anders
244 HOELGAARD Markus
245 HVIDEBERG Jonas Iversby
246 WÆRSTED Syver
247 URIANSTAD Martin

PALMARÉS HOMBRES

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1966FRA Jean StablinskiBEL Bernard Van De KerckhoveNED Jan Hugens
1967NED Arie den HartogNED Cees LuteNED Harry Steevens
1968NED Harry SteevensBEL Roger RosiersBEL Daniel Van Ryckeghem
1969BEL Guido ReybrouckBEL Jos HuysmansBEL Eddy Merckx
1970BEL Georges PintensBEL Willy Van NesteBEL Andre Dierickx
1971BEL Frans VerbeeckNED Gerben KarstensBEL Roger Rosiers
1972BEL Walter PlanckaertBEL Willy De GeestNED Joop Zoetemelk
1973BEL Eddy MerckxBEL Frans VerbeeckBEL Herman Van Springel
1974NED Gerrie KnetemannBEL Walter PlanckaertBEL Walter Godefroot
1975BEL Eddy MerckxBEL Freddy MaertensBEL Joseph Bruyère
1976BEL Freddy MaertensNED Jan RaasBEL Luc Leman
1977NED Jan RaasNED Gerrie KnetemannNED Hennie Kuiper
1978NED Jan RaasITA Francesco MoserNED Joop Zoetemelk
1979NED Jan RaasNED Henk LubberdingSWE Sven-Åke Nilsson
1980NED Jan RaasBEL Alfons De WolfIRL Sean Kelly
1981FRA Bernard HinaultBEL Roger De VlaeminckBEL Alfons De Wolf
1982NED Jan RaasIRL Stephen RocheGER Gregor Braun
1983AUS Phil AndersonBEL Jan BogaertNED Jan Raas
1984NED Jacques HanegraafDEN Kim AndersenBEL Patrick Versluys
1985NED Gerrie KnetemannBEL Jozef LieckensNED Johnny Broers
1986NED Steven RooksNED Joop ZoetemelkBEL Ronny Van Holen
1987NED Joop ZoetemelkNED Steven RooksGBR Malcolm Elliott
1988NED Jelle NijdamNED Steven RooksBEL Claude Criquielion
1989BEL Eric van LanckerBEL Claude CriquielionCAN Steve Bauer
1990NED Adrie van der PoelBEL Luc RoosenNED Jelle Nijdam
1991NED Frans MaassenITA Mauricio FondriestBEL Dirk De Wolf
1992GER Olaf LudwigBEL Johan MuseeuwRUS Dmitri Konyshev
1993SUI Rolf JärmannITA Gianni BugnoGER Jens Heppner
1994BEL Johan MuseeuwITA Bruno CenghialtaITA Marco Saligari
1995SUI Mauro GianettiITA Davide CassaniSUI Beat Zberg
1996ITA Stefano ZaniniITA Mauro BettinBEL Johan Museeuw
1997DEN Bjarne RiisITA Andrea TafiSUI Beat Zberg
1998SUI Rolf JärmannNED Maarten den BakkerITA Michele Bartoli
1999NED Michael BoogerdDeclarado desiertoITA Gabriele Missaglia
2000GER Erik ZabelNED Michael BoogerdSUI Markus Zberg
2001NED Erik DekkerDeclarado desiertoBEL Serge Baguet
2002ITA Michele BartoliRUS Serguéi IvanovNED Michael Boogerd
2003KAZ Aleksandr VinokúrovNED Michael BoogerdITA Danilo Di Luca
2004ITA Davide RebellinNED Michael BoogerdITA Paolo Bettini
2005ITA Danilo Di LucaDeclarado desiertoITA Mirko Celestino
2006LUX Fränk SchleckSUI Steffen WesemannDeclarado desierto
2007GER Stefan SchumacherITA Davide RebellinITA Danilo Di Luca
2008ITA Damiano CunegoLUX Fränk SchleckESP Alejandro Valverde
2009RUS Serguéi IvanovNED Karsten KroonNED Robert Gesink
2010BEL Philippe GilbertCAN Ryder HesjedalITA Enrico Gasparotto
2011BEL Philippe GilbertESP Joaquim RodríguezAUS Simon Gerrans
2012ITA Enrico GasparottoBEL Jelle VanendertSVK Peter Sagan
2013CZE Roman KreuzigerESP Alejandro ValverdeAUS Simon Gerrans
2014BEL Philippe GilbertBEL Jelle VanendertAUS Simon Gerrans
2015POL Michał KwiatkowskiESP Alejandro ValverdeAUS Michael Matthews
2016ITA Enrico GasparottoDEN Michael ValgrenITA Sonny Colbrelli
2017BEL Philippe GilbertPOL Michał KwiatkowskiSUI Michael Albasini
2018DEN Michael ValgrenCZE Roman KreuzigerITA Enrico Gasparotto
2019NED Mathieu van der PoelAUS Simon ClarkeDEN Jakob Fuglsang

PALMARÉS FÉMINAS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadoraSegundaTercera
2001NED Debby MansveldNED Mirjam MelchersNED Leontien van Moorsel
2002NED Leontien van MoorselNED Mirjam MelchersAUS Katherine Bates
2003GBR Nicole CookeAUS Olivia GollanLTU Edita Pučinskaitė
2004-2016

ediciones no disputadas

2017NED Anna van der BreggenGBR Lizzie DeignanNED Annemiek van Vleuten
POL Katarzyna Niewiadoma
2018NED Chantal BlaakNED Lucinda BrandAUS Amanda Spratt
2019POL Katarzyna NiewiadomaNED Annemiek van VleutenNED Marianne Vos

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*