Amstel Gold Race: Gasparotto repite para Demoitié

Gasparotto supera a Valgren © UCI

Gasparotto supera a Valgren © UCI

Ciclo 21 / Redacción

A veces en el mundo del deporte se dan casos de justicia y poesía, de redención, de homenaje, de motivación especial. Y la meta de la Amstel Gold Race -puntuable para el UCI World Tour- ha vivido uno de esos momentos emotivos e imborrables. Con el recuerdo de la muerte de Antoine Demoitié -del que se desconoce aún la causa de su deceso- aún fresco, su compañero del Wanty, Enrico Gasparotto no pudo hacer otra cosa mejor que dar la sorpresa, ganar por segunda vez la clásica holandesa, la que se registraba como su última victoria. Un barbecho de 4 años regado por una excepcional cerveza que habrá sabido como la mejor del mundo para el corredor, su equipo y todo el entorno del desgraciado belga.

El último paso por el muro del Cauberg, a 1.800 metros de meta, fue de nuevo clave. En su ecuador, el transalpino de 34 años atacó y solo el danés Michael Valgren Andersen (Tinkoff) pudo soldarse a su desencadenada rueda. Ambos superaron al valiente belga Tim Wellens, el primero en iniciar el mítico ascenso, pero se quedó sin fuelle en la empinada rampa. El compañero de Alberto Contador, una vez acabado el repecho, tiró a tope en el llano final, lo que aprovechó Gasparotto para coger aire y darle una clase de estrategia a su bisoño (10 años de diferencia) rival. Así que no tuvo más que aguantar en el rebufo del escandinavo y a 200 metros superarle al sprint y emocionar a la mayoría del mundo ciclista con sus brazos al cielo y los ojos cerrados.

La escapada del día se compuso de once corredores que alcanzaron 5 minutos de ventaja máxima. De Vreese (Astana), Devriendt (Wanty), Didier (Trek), Howes (Cannondale), Montaguti (AG2R), Bono (Lampre), Reza (FDJ), Warbasse (IAM), Cerny (CCC), Grellier (Direct Energy) y Berlato (Nippo) rodaron en sintonía, pero una vez más fueron cayendo muro tras muro en la parte final lanzado por un Sky en el que falló estrepitosamente el dorsal 1 Michal Kwiatkowski, fundido en epílogo.

Gianni Meersman (Etixx), Niccolò Bonifazio (Trek), Tosh Van der Sande (Lotto) y Björn Thurau (Wanty) fueron la primera andanada del pelotón mientras por detrás Purito Rodríguez volvía a caerse en la clásica holandesa y retirada posterior como hace dos campañas. Orica anuló a todo los fugados a 14 kilómetros del final, incluido el posterior de Kreuziger -ganador en 2013- al que remachó el mentado Wellens. Gasparotto se encargó después de todo hasta el grifo de cerveza.

Puntos TOP Ciclo 21: Dani Moreno, 4 (primer español 1.UWT).

Vídeo de la caída de Felline (Trek)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 6:18:02
2 Michael VALGREN DEN TNK 24 +0
3 Sonny COLBRELLI ITA BAR 26 +4
4 Bryan COQUARD FRA DEN 24 +4
5 Michael MATTHEWS AUS OGE 26 +4
6 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +4
7 Diego ULISSI ITA LAM 27 +4
8 Giovanni VISCONTI ITA MOV 33 +4
9 Loic VLIEGEN BEL BMC 23 +4
10 Tim WELLENS BEL LTS 25 +4
11 Simon GERRANS AUS OGE 36 +4
12 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +4
13 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +4
14 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +4
15 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +4
16 Maurits LAMMERTINK NED ROP 26 +4
17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +4
18 Dylan TEUNS BEL BMC 24 +4
19 Arthur VICHOT FRA FDJ 28 +4
20 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +4
21 Floris DE TIER BEL TSV 24 +4
22 Diego ROSA ITA AST 27 +4
23 Robert GESINK NED TLJ 30 +4
24 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +4
25 Tony GALLOPIN FRA LTS 28 +4
26 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +4
27 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +4
28 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29 +4
29 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 32 +4
30 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +4
31 Petr VAKOC CZE EQS 24 +8
32 Alex HOWES USA CPT 28 +34
33 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +34
34 Ben HERMANS BEL BMC 30 +34
35 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +41
36 Giulio CICCONE ITA BAR 22 +41
37 Alberto BETTIOL ITA CPT 23 +41
38 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +41
39 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +41
40 Manuele MORI ITA LAM 36 +41
41 Wouter POELS NED SKY 29 +41
42 Simon GESCHKE GER TGA 30 +41
43 Bob JUNGELS LUX EQS 24 +41
44 Lawrence WARBASSE USA IAM 26 +41
45 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +41
46 Pieter WEENING NED ROP 35 +41
47 Simon CLARKE AUS CPT 30 +41
48 Laurens DE VREESE BEL AST 28 +1:01
49 Sep VANMARCKE BEL TLJ 28 +1:01
50 Cyril GAUTIER FRA ALM 29 +1:01
51 Andriy GRIVKO UKR AST 33 +1:01
52 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 23 +1:01
53 Pieter SERRY BEL EQS 28 +1:36
54 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 27 +1:36
55 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +2:05
56 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 29 +2:07
57 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +2:12
58 Matteo TRENTIN ITA EQS 27 +3:20
59 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +3:37
60 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +4:18
61 Jaco VENTER RSA DDD 29 +4:33
62 Kristian SBARAGLI ITA DDD 26 +4:33
63 Lorenzo ROTA ITA BAR 21 +4:33
64 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +4:33
65 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 27 +4:33
66 Huub DUYN NED ROP 32 +4:33
67 Toms SKUJINS LAT CPT 25 +4:33
68 Jan POLANC SLO LAM 24 +4:33
69 Robert KISERLOVSKI CRO TNK 30 +4:33
70 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +4:33
71 Angelo TULIK FRA DEN 26 +4:33
72 Marcus BURGHARDT GER BMC 33 +4:33
73 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 32 +4:33
74 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +4:33
75 Matteo BONO ITA LAM 33 +4:33
76 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +4:33
77 Paul MARTENS GER TLJ 33 +4:33
78 Michal GOLAS POL SKY 32 +4:33
79 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +4:33
80 Davide REBELLIN ITA CCC 45 +4:33
81 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +4:33
82 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 26 +4:33
83 David TANNER AUS IAM 32 +4:33
84 Mathew HAYMAN AUS OGE 38 +4:33
85 Tiago MACHADO POR KAT 31 +4:33
86 Silvan DILLIER SUI BMC 26 +4:33
87 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +4:33
88 Gianni MEERSMAN BEL EQS 31 +4:33
89 Michel KREDER NED ROP 29 +4:33
90 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33 +4:33
91 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +4:33
92 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +4:33
93 Christopher JUUL JENSEN DEN OGE 27 +4:33
94 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 34 +4:33
95 Maciej PATERSKI POL CCC 30 +5:39
96 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +5:56
97 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +6:19
98 Bjorn THURAU GER WGG 28 +7:35
99 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +8:03
100 Preben VAN HECKE BEL TSV 34 +8:03
101 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 24 +8:49
102 Roy CURVERS NED TGA 37 +8:49
103 Benjamin KING USA CPT 27 +8:49
104 Kristijan KOREN SLO CPT 30 +8:49
105 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 25 +8:49
106 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +8:49
107 Antwan TOLHOEK NED ROP 22 +8:49
108 Berden DE VRIES NED ROP 27 +8:49
109 Valerio CONTI ITA LAM 23 +8:49
110 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +8:49
111 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28 +8:49
112 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +8:49
113 Daniele COLLI ITA NIP 34 +8:49
114 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +8:49
115 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 30 +8:49
116 Pavel BRUTT RUS TNK 34 +8:49
117 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 30 +9:11
118 Chad HAGA USA TGA 28 +11:24
119 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +15:49
120 Otto VERGAERDE BEL TSV 22 +17:16
DNF Michal KWIATKOWSKI POL SKY 26
DNF Ben SWIFT GBR SKY 29
DNF Danny VAN POPPEL NED SKY 23
DNF Tony MARTIN GER EQS 31
DNF Julien VERMOTE BEL EQS 27
DNF Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25
DNF Rory SUTHERLAND AUS MOV 34
DNF Luke DURBRIDGE AUS OGE 25
DNF Adam YATES GBR OGE 24
DNF Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31
DNF Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 22
DNF Pim LIGTHART NED LTS 28
DNF Marcel SIEBERG GER LTS 34
DNF Tiesj BENOOT BEL LTS 22
DNF Mike TEUNISSEN NED TLJ 24
DNF Maarten TJALLINGII NED TLJ 39
DNF Jay MCCARTHY AUS TNK 24
DNF Evgeny PETROV RUS TNK 38
DNF Yury TROFIMOV RUS TNK 32
DNF Fumiyuki BEPPU JPN TFS 33
DNF Laurent DIDIER LUX TFS 32
DNF Fabio FELLINE ITA TFS 26
DNF Ryder HESJEDAL CAN TFS 36
DNF Niccolo BONIFAZIO ITA TFS 23
DNF Kiel REIJNEN USA TFS 30
DNF Frank SCHLECK LUX TFS 36
DNF Lars BOOM NED AST 31
DNF Fabio ARU ITA AST 26
DNF Dario CATALDO ITA AST 31
DNF Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37
DNF Mikael CHEREL FRA ALM 30
DNF Alexis GOUGEARD FRA ALM 23
DNF Christophe RIBLON FRA ALM 35
DNF Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28
DNF Odd Christian EIKING NOR FDJ 22
DNF Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 37
DNF Jérémy ROY FRA FDJ 33
DNF Kévin REZA FRA FDJ 28
DNF William BONNET FRA FDJ 34
DNF Jerome COPPEL FRA IAM 30
DNF Stef CLEMENT NED IAM 34
DNF Sondre HOLST ENGER NOR IAM 23
DNF Stefan DENIFL AUT IAM 29
DNF Nathan BROWN USA CPT 25
DNF Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26
DNF Nathan HAAS AUS DDD 27
DNF Natnael BERHANE ERI DDD 25
DNF Youcef REGUIGUI ALG DDD 26
DNF Sander HELVEN BEL TSV 26
DNF Eliot LIETAER BEL TSV 26
DNF Dries VAN GESTEL BEL TSV 22
DNF Jens WALLAYS BEL TSV 24
DNF Johnny HOOGERLAND NED ROP 33
DNF Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 24
DNF Mark MCNALLY GBR WGG 27
DNF Tom DEVRIENDT BEL WGG 25
DNF Kenny DE HAES BEL WGG 32
DNF Frederik VEUCHELEN BEL WGG 38
DNF Marco MARCATO ITA WGG 32
DNF Thomas VOECKLER FRA DEN 37
DNF THOMAS BOUDAT FRA DEN 22
DNF Fabien GRELLIER FRA DEN 22
DNF Tony HUREL FRA DEN 29
DNF Ryan ANDERSON CAN DEN 29
DNF Josef CERNY CZE CCC 23
DNF Adrian KUREK POL CCC 28
DNF Jaroslaw MARYCZ POL CCC 29
DNF Leszek PLUCINSKI POL CCC 26
DNF Simone PONZI ITA CCC 29
DNF Damiano CUNEGO ITA NIP 35
DNF Grega BOLE SLO NIP 31
DNF Giacomo BERLATO ITA NIP 24
DNF Yuma KOISHI JPN NIP 23
DNF Kazushige KUBOKI JPN NIP 27
DNF Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 25
DNF Nicola BOEM ITA BAR 27
DNF Simone ANDREETTA ITA BAR 23
DNF Nicola RUFFONI ITA BAR 26
DNF Luca STERBINI ITA BAR 24
DNF Alessandro TONELLI ITA BAR 24

Web oficial y guía técnica

Edición 2015: Michal Kwiatkowski

Clasificaciones UCI

Dekker, último ganador holandés

Dorsales oficiales tras los tuits


DORSALES OFICIALES

Team Sky
1 KWIATKOWSKI Michal
2 HENAO Sergio Luis
3 KENNAUGH Peter
4 GOLAS Michal
5 NORDHAUG Lars Petter
6 POELS Wout
7 SWIFT Ben
8 VAN POPPEL Danny

Etixx – Quick Step
11 ALAPHILIPPE Julian
12 MARTIN Tony
13 TRENTIN Matteo
14 JUNGELS Bob
15 MEERSMAN Gianni
16 SERRY Pieter
17 VAKOC Petr
18 VERMOTE Julien

Movistar Team
21 ERVITI Imanol
22 FERNÁNDEZ Rubén
23 VISCONTI Giovanni
24 IZAGIRRE Gorka
25 IZAGIRRE Ion
26 LOBATO Juan José
27 MORENO Daniel
28 SUTHERLAND Rory

Orica GreenEDGE
31 MATTHEWS Michael
32 GERRANS Simon
33 HAYMAN Mathew
34 IMPEY Daryl
35 JUUL-JENSEN Christopher
36 DURBRIDGE Luke
37 ALBASINI Michael
38 YATES Adam

Team Giant – Alpecin
41 DUMOULIN Tom
42 CURVERS Roy
43 BARGUIL Warren
44 FRÖHLINGER Johannes
45 GESCHKE Simon
46 HAGA Chad
47 LUDVIGSSON Fredrik
48 PREIDLER Georg

Lotto Soudal
51 VANENDERT Jelle
52 GALLOPIN Tony
53 VAN DER SANDE Tosh
54 LIGTHART Pim
55 ROELANDTS Jurgen
56 SIEBERG Marcel
57 BENOOT Tiesj
58 WELLENS Tim

BMC Racing Team
61 GILBERT Philippe
62 DE MARCHI Alessandro
63 DILLIER Silvan
64 BURGHARDT Marcus
65 HERMANS Ben
66 SÁNCHEZ Samuel
67 TEUNS Dylan
68 VLIEGEN Loïc

Team LottoNL – Jumbo
71 VANMARCKE Sep
72 GESINK Robert
73 TEUNISSEN Mike
74 LINDEMAN Bert-Jan
75 MARTENS Paul
76 TJALLINGII Maarten
77 BATTAGLIN Enrico
78 KELDERMAN Wilco
Lampre – Merida
81 COSTA Rui
82 COSTA Mário
83 BONO Matteo
84 CONTI Valerio
85 MOHORIC Matej
86 MORI Manuele
87 POLANC Jan
88 ULISSI Diego

Tinkoff
91 KREUZIGER Roman
92 HANSEN Jesper
93 KIŠERLOVSKI Robert
94 BRUTT Pavel
95 MCCARTHY Jay
96 PETROV Evgeni
97 TROFIMOV Yuri
98 VALGREN Michael

Trek – Segafredo
101 MOLLEMA Bauke
102 BEPPU Fumiyuki
103 DIDIER Laurent
104 FELLINE Fabio
105 HESJEDAL Ryder
106 BONIFAZIO Niccolò
107 REIJNEN Kiel
108 SCHLECK Fränk

Astana Pro Team
111 BOOM Lars
112 DE VREESE Laurens
113 GRIVKO Andrei
114 LUTSENKO Alexey
115 ARU Fabio
116 SANCHEZ Luis Leon
117 CATALDO Dario
118 ROSA Diego

Team Katusha 
121 RODRÍGUEZ Joaquim
122 CHERNETCKII Sergei
123 LOSADA Alberto
124 VAN DEN BROECK Jurgen
126 MACHADO Tiago
127 BYSTRØM Sven Erik
128 TSATEVICH Alexey
129 VICIOSO Ángel

AG2R La Mondiale
131 BAKELANTS Jan
132 CHEREL Mikael
133 GASTAUER Ben
134 GAUTIER Cyril
135 GOUGEARD Alexis
136 MONTAGUTI Matteo
137 RIBLON Christophe
138 VUILLERMOZ Alexis

FDJ
141 VICHOT Arthur
142 EIKING Odd Christian
143 FISCHER Murilo Antonio
144 ROY Jérémy
145 RÉZA Kévin
146 ROUX Anthony
147 VAUGRENARD Benoit
148 BONNET William

IAM Cycling
151 COPPEL Jérome
152 CLEMENT Stef
153 ENGER Sondre Holst
154 LAENGEN Vegard Stake
155 NAESEN Oliver
156 WARBASSE Larry
157 DENIFL Stefan
158 TANNER David

Cannondale Pro Cycling Team
161 CLARKE Simon
162 BETTIOL Alberto
163 BROWN Nathan
164 HOWES Alex
165 KING Benjamin
166 KOREN Kristijan
167 SKUJINŠ Toms
168 SLAGTER Tom-Jelte

Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 PAUWELS Serge
173 FRAILE Omar
174 HAAS Nathan
175 BERHANE Natnael
176 REGUIGUI Youcef
177 SBARAGLI Kristian
178 VENTER Jaco

Topsport Vlaanderen – Baloise
181 DE TIER Floris
182 HELVEN Sander
183 LIETAER Eliot
184 VAN GESTEL Dries
185 VAN HECKE Preben
186 VAN HOECKE Gijs
187 VERGAERDE Otto
188 WALLAYS Jens

Roompot – Oranje Peloton
191 WEENING Pieter
192 DE VRIES Berden
193 DUIJN Huub
194 HOOGERLAND Johnny
195 KREDER Michel
196 LAMMERTINK Maurits
197 TOLHOEK Antwan
198 VAN GINNEKEN Sjoerd

Wanty – Groupe Gobert
201 GASPAROTTO Enrico
202 MCNALLY Mark
203 DEVRIENDT Tom
204 DEHAES Kenny
205 VEUCHELEN Frederik
206 MARCATO Marco
207 MINNAARD Marco
208 THURAU Bjorn

Direct Energie
211 VOECKLER Thomas
212 BOUDAT Thomas
213 COQUARD Bryan
214 DUCHESNE Antoine
215 GRELLIER Fabien
216 HUREL Tony
217 TULIK Angelo
218 ANDERSON Ryan

CCC Sprandi Polkowice 
221 PATERSKI Maciej
222 CERNY Josef
223 KUREK Adrian
224 MARYCZ Jaroslaw
225 OWSIAN Lukasz
226 PLUCINSKI Leszek
227 PONZI Simone
228 REBELLIN Davide

Nippo – Vini Fantini
231 CUNEGO Damiano
232 COLLI Daniele
233 BOLE Grega
234 DE NEGRI Pier Paolo
235 BERLATO Giacomo
236 KOISHI Yuma
237 KUBOKI Kazushige
238 STACCHIOTTI Riccardo

Bardiani – CSF
241 COLBRELLI Sonny
242 BOEM Nicola
243 CICCONE Giulio
244 ANDREETTA Simone
245 ROTA Lorenzo
246 RUFFONI Nicola
247 STERBINI Luca
248 TONELLI Alessandro

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*