Amstel Gold Race: Gilbert gana a lo Mundial 2012

El ataque decisivo © BMC

El ataque decisivo © BMC

2010, 2011, 2012 (Campeonato del Mundo) y 2014. Philippe Gilbert es el año y señor del Cauberg. La exigente cota de Valkenburgo ha disparado al belga en cuatro años casi consecutivos con la excepción de -para algunos supersticioso- 2013. Una rampa infernal y explosiva que le ha reportado tres ediciones de la Amstel Gold Race y un maillot arcoíris. Todo un especialista en un escenario idíllico para sus condiciones y en el que sus rivales, una vez más, se han visto impotentes para seguir la imparable estela del corredor del BMC.

Jelle Vanendert, el belga del Lotto, y Simon Gerrans, el australiano del Orica que repite su bronce de 2013, dejaron fuera del podio a un Alejandro Valverde que acabó cuarto y primer español, por delante de Dani Moreno, que finalizó en la novena plaza.

El que no pudo estar fue el catalán Joaquim “Purito” Rodríguez, víctima de una caída en el kilómetro 90, por lo que tuvo que abandonar la prueba. Trasladado a un hospital cercano, su equipo Katusha descartó cualquier tipo de fractura, por lo que es más que posible que el miércoles esté en la salida de La Flecha Valona, donde su colega y amigo Moreno llevará el dorsal 1. Andy Schleck, Dan Martin, Haimar Zubeldia , Danielle Ratto y Geraint Thomas fueron otros de los ilustres que se fueron al suelo y después al coche.

Lang, Ligthart, Boem, Belletti, Van Hecke Marycz, Lutsenko, Riblon, Mohoric y Vanlandschoot fueron los escapados del día desde la primera de las 34 cotas. Un grupo que llegó a contar con un cuarto de hora de ventaja. Movistar, Omega Pharma y Orica se encargaron de ir rebajando la diferencia. Un grupo cabecero que se despedazó tras el ataque de Boem a 47 kilómetros del final. Solo Riblon y Van Hecke alcanzaron al italiano, que posteriormente se descolgó en otra subida.

Por detrás Thomas Voeckler molestó el trabajo de los equipos lanzando una ofensiva que se llevó a Van Avermaet, Fuglsang, Weening, Stybar y Wellens y más tarde Leukemans, Kolobnev y Martens, y el propio Boem. Fuglsang y Van Avermaet -en funciones de desgaste para sus rivales- protagonizaron el último movimiento, que se clausuró a 7 kilómetros del final con todos los favoritos agrupados.

Y en el Cauberg, el equipo estadounidense y perfectamente dirigido en el propio pelotón lo tuvo claro. Lanzó a Samuel Sánchez, provocó la salida de Gerrans, Valverde y Kwiatkowski y, una vez cazado el asturiano, Gilbert, por la banda izquierda, soltó su descomunal salto que valió por su tercera cerveza patrocinada por la marca con el nombre del río holandés. Una táctica perfecta.

Philippe Gilbert: “Estaba nervioso durante toda la carrera, porque nadie quería trabajar para perseguir la fuga. Luego hablamos entre nosotros y Schaer ha hecho un trabajo increíble y le quiero dar las gracias públicamente. Entonces la carrera se puso bien con Van Avermaet en acción y nos permitió desgastar al Quick Step Omega. Luego, a los pies del monte Cauberg, le dije a Samuel que atacara desde el inicio de la subida, y me dijo, “voy mal”, pero le dije, “vas muy bien” y entonces él atacó, le persiguieron y ataqué en el momento adecuado para ganar de nuevo. No estoy tan fuerte como hace tres años, por lo que no puedo pensar en la repetición del póquer de la temporada, pero me alegro de haber ganado frente a mi familia y mi hijo. Ahora llevo conmigo en el podio a Alamn, En la siguiente carrera ya pensaré mañana”.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 72 (64 4º monunento UWT + 8 primer español) ; Dani Moreno, 16 (9º monumento UWT)

Balances equipos: Sky / BMC (fotos) / Omega Pharma / Giant

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Philippe GILBERT BEL BMC 6:25:57
2 Jelle VANENDERT BEL LTB +5
3 Simon GERRANS AUS OGE +6
4 Alejandro VALVERDE  ESP MOV +6
5 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +6
6 Simon GESCHKE GER GIA +10
7 Bauke MOLLEMA NED BEL +10
8 Enrico GASPAROTTO ITA AST +10
9 Daniel MORENO  ESP KAT +10
10 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +12
11 Björn LEUKEMANS BEL WGG +12
12 Michael MATTHEWS AUS OGE +12
13 Davide REBELLIN ITA CCC +12
14 Fabian WEGMANN GER GRS +12
15 Anthony ROUX FRA FDJ +12
16 Giampaolo CARUSO ITA KAT +12
17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM +12
18 Roman KREUZIGER CZE TCS +12
19 Alexandr KOLOBNEV RUS KAT +21
20 Tom DUMOULIN NED GIA +21
21 Tom Jelte SLAGTER NED GRS +21
22 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +21
23 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +21
24 Frank SCHLECK LUX TFR +23
25 Thomas VOECKLER FRA EUC +36
26 Paul MARTENS GER BEL +36
27 Cyril GAUTIER FRA EUC +36
28 Eduard VORGANOV RUS KAT +36
29 Jakob FUGLSANG DEN AST +36
30 Fabio FELLINE ITA TFR +36
31 Marco MARCATO ITA CAN +36
32 Enrico BARBIN ITA BAR +36
33 Romain BARDET FRA ALM +36
34 Diego ULISSI ITA LAM +36
35 Alex HOWES USA GRS +36
36 Stefan DENIFL AUT IAM +36
37 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +36
38 Bob JUNGELS LUX TFR +36
39 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +36
40 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +36
41 Mikael CHEREL FRA ALM +1:01
42 Marcus BURGHARDT GER BMC +1:01
43 Ben HERMANS BEL BMC +1:01
44 Dominik NERZ GER BMC +1:01
45 Davide MALACARNE ITA EUC +1:01
46 Jan BAKELANTS BEL OPQ +1:01
47 Dennis VANENDERT BEL LTB +1:01
48 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:01
49 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:01
50 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:01
51 Laurens TEN DAM NED BEL +1:01
52 Vincenzo NIBALI ITA AST +1:01
53 Preben VAN HECKE BEL TSV +1:32
54 Christophe RIBLON FRA ALM +1:32
55 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +1:32
56 Simon CLARKE AUS OGE +1:32
57 Rafael VALLS  ESP LAM +1:32
58 Angelo PAGANI ITA BAR +1:32
59 Michal GOLAS POL OPQ +1:32
60 Pieter SERRY BEL OPQ +2:03
61 Lieuwe WESTRA NED AST +2:03
62 Samuel SANCHEZ ESP BMC +2:16
63 Alberto LOSADA  ESP KAT +2:54
64 Angel VICIOSO ESP KAT +2:54
65 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +2:54
66 Gorka IZAGIRRE  ESP MOV +2:54
67 Pieter WEENING NED OGE +3:07
68 Tim WELLENS BEL LTB +3:23
69 Maciej PATERSKI POL CCC +3:32
70 Nathan HAAS AUS GRS +5:36
71 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +5:36
72 Tony MARTIN GER OPQ +6:26
73 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +6:26
74 Matthias BRANDLE AUT IAM +6:26
75 Thomas LÖVKVIST SWE IAM +6:26
76 Daryl IMPEY RSA OGE +6:26
77 Bram TANKINK NED BEL +8:45
78 Peter VELITS SVK BMC +10:00
79 DNF Nathan EARLE AUS SKY +10:00
80 Matthew BUSCHE USA TFR +10:00
81 Thomas SPRENGERS BEL TSV +10:00
82 Pim LIGTHART NED LTB +10:00
83 Bart DE CLERCQ BEL LTB +10:00
84 Pieter JACOBS BEL TSV +10:00
85 Marco BANDIERA ITA AND +10:00
86 Kévin REZA FRA EUC +10:00
87 Johnny HOOGERLAND NED AND +10:00
88 Zico WAEYTENS BEL TSV +10:00
89 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +10:00
90 Andriy GRIVKO UKR AST +10:00
91 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +10:00
92 Angelo TULIK FRA EUC +10:00
93 Jean Marc MARINO FRA CAN +10:00
94 Jonathan HIVERT FRA BEL +10:00
95 Antonio PARRINELLO ITA AND +10:00
96 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +10:00
97 Sébastien MINARD FRA ALM +10:00
98 Tony GALLOPIN FRA LTB +10:00
99 Jérôme PINEAU FRA IAM +10:00
100 Ben GASTAUER LUX ALM +10:00
101 Maxim IGLINSKY KAZ AST +10:00
102 Alexey LUTSENKO KAZ AST +10:00
103 Jaroslaw MARYCZ POL CCC +10:00
104 Karsten KROON NED TCS +10:00
105 Dries DEVENYNS BEL GIA +10:00
106 Davide VILLELLA ITA CAN +10:00
107 Marco CANOLA ITA BAR +10:00
108 Bryan COQUARD FRA EUC +10:00
109 Pirmin LANG SUI IAM +10:00
110 Laurens DE VREESE BEL WGG +13:15
111 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +13:15
112 Matej MOHORIC SLO CAN +13:15
113 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +13:15
114 Boy VAN POPPEL NED TFR +13:15
115 Rory SUTHERLAND AUS TCS +13:15
116 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA +13:15
117 Roy CURVERS NED GIA +13:15
118 Wouter POELS NED OPQ +13:15
119 Borut BOZIC SLO AST +13:15
120 Marco FRAPPORTI ITA AND +13:15
121 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +13:15
122 Jérémy ROY FRA FDJ +16:13
123 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +16:13
DNF Jesper HANSEN DEN TCS
DNF Bruno PIRES POR TCS
DNF Nicki SÖRENSEN DEN TCS
DNF Jos VAN EMDEN NED BEL
DNF David TANNER AUS BEL
DNF Michael SCHÄR SUI BMC
DNF Alberto BETTIOL ITA CAN
DNF Michel KOCH GER CAN
DNF Daniele RATTO ITA CAN
DNF Arnaud COURTEILLE FRA FDJ
DNF Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ
DNF Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ
DNF Thomas DEKKER NED GRS
DNF Sebastian LANGEVELD NED GRS
DNF Daniel MARTIN IRL GRS
DNF Matteo BONO ITA LAM
DNF Mattia CATTANEO ITA LAM
DNF Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM
DNF Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB
DNF Tosh VAN DER SANDE BEL LTB
DNF Imanol ERVITI ESP MOV
DNF John GADRET FRA MOV
DNF Jesus HERRADA ESP MOV
DNF Ion IZAGIRRE  ESP MOV
DNF José Ivan GUTIERREZ  ESP MOV
DNF Benat INTXAUSTI  ESP MOV
DNF Zdenek STYBAR CZE OPQ
DNF Julian ALAPHILIPPE FRA OPQ
DNF Michael ALBASINI SUI OGE
DNF Mathew HAYMAN AUS OGE
DNF Christian MEIER CAN OGE
DNF Perrig QUEMENEUR FRA EUC
DNF Koen DE KORT NED GIA
DNF Thierry HUPOND FRA GIA
DNF Albert TIMMER NED GIA
DNF Joaquin RODRIGUEZ  ESP KAT
DNF Sergei CHERNETSKI RUS KAT
DNF Ian BOSWELL USA SKY
DNF Joshua EDMONDSON GBR SKY
DNF Christian KNEES GER SKY
DNF Danny PATE USA SKY
DNF Ben SWIFT GBR SKY
DNF Geraint THOMAS GBR SKY
DNF Andy SCHLECK LUX TFR
DNF Kristof VANDEWALLE BEL TFR
DNF Haimar ZUBELDIA  ESP TFR
DNF Manuel BELLETTI ITA AND
DNF Nicola TESTI ITA AND
DNF Omar BERTAZZO ITA AND
DNF Andrea ZORDAN ITA AND
DNF Bartlomiej MATYSIAK POL CCC
DNF Lukasz OWSIAN POL CCC
DNF Marek RUTKIEWICZ POL CCC
DNF Adrian HONKISZ POL CCC
DNF Adrian KUREK POL CCC
DNF Sylvain CHAVANEL FRA IAM
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM
DNF Edward THEUNS BEL TSV
DNF Eliot LIETAER BEL TSV
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV
DNF Wesley KREDER NED WGG
DNF Michel KREDER NED WGG
DNF Marco MINNAARD NED WGG
DNF Nico SIJMENS BEL WGG
DNF James VANLANDSCHOOT BEL WGG
DNF Sonny COLBRELLI ITA BAR
DNF Enrico BATTAGLIN ITA BAR
DNF Nicola BOEM ITA BAR
DNF Edoardo ZARDINI ITA BAR


Perfil de la Amstel Gold Race 2014

Perfil de la Amstel Gold Race 2014

PREVIA CICLO 21

MAPA

RUTÓMETRO

 

DORSALES OFICIALES

Tinkoff-Saxo

1.KREUZIGER Roman
2.VALGREN Michael
3.HANSEN Jesper
4.KROON Karsten
5.PIRES Bruno
6.SøRENSEN Chris Anker
7.SøRENSEN Nicki
8.SUTHERLAND Rory

AG2R La Mondiale

11.BARDET Romain
12.BETANCUR Carlos
13.BONNAFOND Guillaume
14.CHEREL Mikael
15.GASTAUER Ben
16.MINARD Sébastien
17.MONTAGUTI Matteo
18.RIBLON Christophe

Astana

21.NIBALI Vincenzo
22.BOZIC Borut
23.FUGLSANG Jakob
24.GASPAROTTO Enrico
25.LUTSENKO Aleksey
26.GRIVKO Andriy
27.IGLINSKIY Maxim
28.WESTRA Lieuwe

Belkin

31.MOLLEMA Bauke
32.VAN EMDEN Jos
33.HIVERT Jonathan
34.MARTENS Paul
35.NORDHAUG Lars Petter
36.TANKINK Bram
37.TANNER David
38.TEN DAM Laurens

BMC Racing Team

41.GILBERT Philippe
42.BURGHARDT Marcus
43.HERMANS Ben
44.NERZ Dominik
45.SÁNCHEZ Samuel
46.VAN AVERMAET Greg
47.SCHAR Michael
48.VELITS Peter

Cannondale

51.BETTIOL Alberto
52.DE MARCHI Alessandro
53.KOCH Michel
54.MARCATO Marco
55.MARINO Jean-Marc
56.MOHORIC Matej
57.RATTO Daniele
58.VILLELLA Davide

FDJ.fr

62.COURTEILLE Arnaud
62.FISCHER Murilo Antonio
63.JEANNESSON Arnold
64.LADAGNOUS Matthieu
65.ROY Jérémy
66.VAUGRENARD Benoit
67.VEIKKANEN Jussi
68.ROUX Anthony

Garmin Sharp

71.DEKKER Thomas
72.LANGEVELD Sebastian
73.HOWES Alex
74.MARTIN Daniel
75.NAVARDAUSKAS Ramunas
76.HAAS Nathan
77.SLAGTER Tom-Jelte
78.WEGMANN Fabian

Lampre-Merida

81.CUNEGO Damiano
82.BONO Matteo
83.CATTANEO Mattia
84.COSTA Rui
85.OLIVEIRA Nelson
86.ULISSI Diego
87.VALLS Rafael
88.DURASEK Kristijan

Lotto Belisol

91.DE CLERCQ Bart
92.GALLOPIN Tony
93.LIGTHART Pim
94.VAN DEN BROECK Jurgen
95.VAN DER SANDE Tosh
96.VANENDERT Dennis
97.VANENDERT Jelle
98.WELLENS Tim

Movistar Team

101.VALVERDE Alejandro
102.ERVITI Imanol
103.GADRET John
104.HERRADA Jesús
105.IZAGIRRE Ion
106.GUTIéRREZ Iván
107.INTXAUSTI Beñat
108.IZAGIRRE Gorka

Omega Pharma – Quick-Step

111.KWIATKOWSKI Michal
112.BAKELANTS Jan
113.GOLAS Michal
114.MARTIN Tony
115.POELS Wout
116.SERRY Pieter
117.STYBAR Zdenek
118.ALAPHILIPPE Julian

Orica GreenEDGE

121.GERRANS Simon
122.ALBASINI Michael
123.CLARKE Simon
124.HAYMAN Mathew
125.IMPEY Daryl
126.MATTHEWS Michael
127.MEIER Christian
128.WEENING Pieter

Europcar

131.VOECKLER Thomas
132.ARASHIRO Yukiya
133.MALACARNE Davide
134.COQUARD Bryan
135.GAUTIER Cyril
136.QUEMENEUR Perrig
137.RéZA Kévin
138.TULIK Angelo

Giant-Shimano

141.GESCHKE Simon
142.CURVERS Roy
143.DE KORT Koen
144.DEVENYNS Dries
145.DUMOULIN Tom
146.HUPOND Thierry
147.JANSE VAN RENSBURG Reinardt
148.TIMMER Albert

Katusha

151.RODRIGUEZ Joaquim
152.CARUSO Giampaolo
153.CHERNETCKII Sergei
154.KOLOBNEV Alexandr
155.LOSADA Alberto
156.MORENO Daniel
157.VICIOSO Ángel
158.VORGANOV Eduard

Sky

161.BOSWELL Ian
162.EARLE Nathan
163.EDMONDSON Joshua
164.BOASSON HAGEN Edvald
165.KNEES Christian
166.PATE Danny
167.SWIFT Ben
168.THOMAS Geraint

Trek Factory Racing

171.BUSCHE Matthew
172.VAN POPPEL Boy
173.FELLINE Fabio
174.JUNGELS Bob
175.SCHLECK Andy
176.SCHLECK Fränk
177.VANDEWALLE Kristof
178.ZUBELDIA Haimar

Androni Giocattoli

181.BANDIERA Marco
182.BELLETTI Manuel
183.FRAPPORTI Marco
184.HOOGERLAND Johnny
185.PARRINELLO Antonio
186.TESTI Nicola
187.BERTAZZO Omar
188.ZORDAN Andrea

CCC Polsat Polkowice

191.REBELLIN Davide
192.MARYCZ Jaroslaw
193.MATYSIAK Bartlomiej
194.OWSIAN Lukasz
195.PATERSKI Maciej
196.RUTKIEWICZ Marek
197.HONKISZ Adrian
198.KUREK Adrian

IAM Cycling

201.CHAVANEL Sylvain
202.BRANDLE Matthias
203.DENIFL Stefan
204.LANG Pirmin
205.HOLLENSTEIN Reto
206.LöFKVIST Thomas
207.PINEAU Jérome
208.SARAMOTINS Aleksejs

Topsport Vlaanderen

211.THEUNS Edward
212.JACOBS Pieter
213.LIETAER Eliot
214.SPRENGERS Thomas
215.VAN HECKE Preben
216.VANOVERBERGHE Arthur
217.VANSPEYBROUCK Pieter
218.WAEYTENS Zico

Wanty – Groupe Gobert

221.LEUKEMANS Bjorn
222.BAUGNIES Jerome
223.KREDER Wesley
224.DE VREESE Laurens
225.KREDER Michel
226.MINNAARD Marco
227.SIJMENS Nico
228.VANLANDSCHOOT James

Bardiani – CSF

231.COLBRELLI Sonny
232.BARBIN Enrico
233.BATTAGLIN Enrico
234.BOEM Nicola
235.BONGIORNO Francesco Manuel
236.CANOLA Marco
237.PAGANI Angelo
238.ZARDINI Edoardo

Dorsales: procyclingstats

Foto cyclingtips / Cor Vos

Un comentario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*