Amstel Gold Race: Kwiatkowski bate a Valverde

Poderoso Kwiatkowski © AGR

Poderoso Kwiatkowski © AGR

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Michal Kwiatkowski quiere desterrar de una vez por todas la manida frase de la “maldición del arcoíris”. Una situación pura del azar que se contradice con las decenas de campeones del mundo que han seguido brillando y ganando embutidos con uno de los maillots más deseados y preciosos -en ambos sentidos del adjetivo- del pelotón profesional. Este 2015 no va a ser así. Pase lo que pase a partir de ahora, el polaco de 24 años- repetimos veinticuatro- ya puede decir que ha ganado una de las clásicas del UCI World Tour, la Amstel Gold Race, que roza la categoría inaccesible de los cinco monumentos. La prueba de los Países Bajos, por distancia, dureza y participación tiene avales para aspirar a ser el sexto, como el circuito mundial de los maratones, pero ése es y sería otro debate.

El corredor del Etixx -debutante en el Caja Rural y entrenado en carreteras alicantinas- se las apañó en solitario para ser el más fuerte -no el más rápido tras los 258 kilómetros y el paso final por el Cauberg– sobre un más que nutrido e inesperado grupo que se presentó en la meta. Kwiatkowski no es obviamente un velocista, pero sí un corredor con la suficiente punta de velocidad para estar entre los diez mejores de etapas y clásicas con dureza. Ya se le vio, por ejemplo, en la pasada Vuelta al País Vasco, y en otras pruebas antaño. Pero de ahí a ganar va un trecho y ha escalado un nuevo peldaño y con desnivel exigente. Sacó una bicicleta de distancia y pudo lucir bien brillante su arcoíris alcanzado el año pasado en Ponferrada. Un éxito que sutura en parte el fiasco del grupo belga de Patrick Lefevere en las clásicas belgas con su mesías Tom Boonen en el dique seco.

Y segundo Alejandro Valverde. Su relación con la carrera de la cerveza y la cota del Cauberg no acaba de afianzarse. Tercer podio en la Amstel Gold Race –2º en 2013 y 3º en 2008-, pero siempre se le cuela algún invitado sorpresa. El murciano está, se defiende, espera, tantea y esprinta con todos. Y fue el mejor de todos, menos con Kwiatkowski que le ha impedido llevarse la pinta más grande. El Movistar estuvo todo el día trabajando para anular la fuga del día y la posterior con Nibali -muy activo ante lo que se le puede avecinar vía Comisión de Licencias UCI-, Clarke y Tony Martin -controlando para su líder- como referentes, pero al final lo que cuenta es el trofeo. El Cauberg no seleccionó lo suficiente, a pesar del enésimo ataque de Gilbert -el mismo que le valió tres ediciones y un Mundial- respondido por un brillante Matthews -tercero y nuevo podio tras San Remo– y posteriormente por el propio Valverde. Pero el parón posterior permitió la entrada de más elementos y entre ellos un Kwiatkowski que ponderó su pulso en el Cauberg, respiró en el kilómetro final y explotó en un soberbio epílogo ante el que nadie pudo toserle. Una derrota de Valverde que es menos dura ante el apabullante dominio del polaco. Al líder del TOP Ciclo 21 le quedan -por contrato firmado- otras dos oportunidades.

Quién perdió otra fue el dominador de la pasada ronda vasca, Joaquim “Purito” Rodríguez, un año después de su caída en esta misma carrera que le empezó a trastocar sus planes. Le faltó chispa en el momento decisivo, lo que aprovechó su delfín Dani Moreno para buscar sus opciones, incrustarse en el grupo de elite y rozar el top 10 con un undécimo puesto. La pareja del Katusha tiene otro punto de mira el miércoles en una de sus citas claves de cada ejercicio. La Flecha Valona y el Muro de Huy. La fiesta de las Ardenas no ha hecho más que empezar.

Cerveza para el campeón © Etixx

Cerveza para el campeón © Etixx

Kwiatkowski: “En la penúltima subida al Cauberg no iba bien”

Balance y sensaciones. “Fue un gran día para mí, el trabajo duro valió la pena. Estoy muy agradecido de que mis compañeros estuvieran tan increíbles hoy. Estuve siempre en las 20 o 25 primeras posiciones. Iba relajado todo el día. Tuvimos a Tony en la escapada importante y fue crucial para mí. Por supuesto que sufrí así en una carrera con tantas subidas. En la penúltima subida al Cauberg le dije a Gianni Meersman «sabes, no me estoy sintiendo tan bien hoy». Pero él me dijo de inmediato que todo el mundo estaba sufriendo con 34 ascensiones en esta carrera y tengo que hacerlo. Eso me dio mucha motivación antes de la última ascensión al Cauberg. Estoy muy agradecido de que creyeran en mí hasta el último momento. En el ciclismo nunca se sabe qué esperar de los que te rodean. Puedes mirar a su alrededor y sentir cómo nadie está sufriendo, pero uno no sabe la verdadera situación hasta la última aceleración seria.

La estrategia de la llegada. “Para el sprint fui capaz de ir a rueda y respirar un poco y eso era importante para recuperarme del esfuerzo en el Cauberg. Tuve la oportunidad de conseguir un poco de energía de vuelta para ir a tope en el sprint del selecto grupo y ganar la Amstel Gold Race. Es una increíble carrera, difícil de principio a fin y con tantos aficionados en cada subida Es muy especial conseguir esta victoria en la primera carrera de las clásicas de las Ardenas

El equipo. “Etixx tuvo una muy buena primera parte de la temporada hasta hoy. Tuvimos un poco de mala suerte con corredores como Tom Boonen que se lesionó antes de los clásicas adoquinadas, pero todavía intentamos ir a por la victoria, ya que teníamos muchas otras cartas para jugar. En el ciclismo si no vas a por ello, nunca se va a conseguir la victoria. Todo el equipo estaba contento con el podio en la Vuelta a Flandes y la París-Roubaix, porque intentamos lo mejor en ambas carreras. Hoy hemos tenido el mismo tipo de esfuerzo y estoy ahora en el más alto del podio. Alcanzamos el éxito que intenyamos tan duramente.

Arcoíris y futuro. “Por supuesto que ganar la Amstel Gold Race en el maillot de campeón del mundo significa mucho para mí y para el equipo, y es otro ejemplo de lo fuertes que somos como colectivo. Entrené muy bien para esta carrera, y ganar aquí, que era mi objetivo, no puedo describir mis emociones. Es realmente grande para mí en este momento de mi carrera. Lo voy a celebrar con mis compañeros de equipo esta noche. Han sido la clave para ayudar a conseguir esta victoria. Ahora miramos hacia el resto de las clásicas de las Ardenas con gran moral”.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 52 (48 2º + 4 primer español clásica UWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 6:31:49
2 Alejandro VALVERDE
ESP MOV 35 +0
3 Michael MATTHEWS AUS OGE 25 +0
4 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +0
5 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +0
6 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +0
7 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 23 +0
8 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 33 +0
9 Maciej PATERSKI POL CCC 29 +0
10 Philippe GILBERT BEL BMC 33 +0
11 Daniel MORENO
ESP KAT 34 +0
12 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 38 +0
13 Giampaolo CARUSO ITA KAT 35 +0
14 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +0
15 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +0
16 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 31 +0
17 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +0
18 Ben HERMANS BEL BMC 29 +3
19 Tim WELLENS BEL LTS 24 +18
20 Kristian SBARAGLI ITA MTN 25 +18
21 Maurits LAMMERTINK NED ROP 25 +18
22 Michael VALGREN DEN TCS 23 +18
23 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +18
24 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +18
25 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 26 +18
26 Tom DUMOULIN NED TGA 25 +18
27 Paul MARTENS GER TLJ 32 +18
28 Björn LEUKEMANS BEL WGG 38 +18
29 Davide REBELLIN ITA CCC 44 +18
30 Fabio FELLINE ITA TFR 25 +18
31 Samuel SANCHEZ
ESP BMC 37 +18
32 Joaquin RODRIGUEZ
ESP KAT 36 +18
33 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 28 +18
34 Jelle VANENDERT BEL LTS 30 +18
35 Martin ELMIGER SUI IAM 37 +18
36 Tom Jelte SLAGTER NED TCG 26 +26
37 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT 26 +26
38 Nathan HAAS AUS TCG 26 +26
39 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +26
40 Damiano CUNEGO ITA NIP 34 +26
41 Mirko SELVAGGI ITA WGG 30 +26
42 Arthur VICHOT FRA FDJ 27 +26
43 Floris DE TIER BEL TSV 23 +52
44 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 31 +52
45 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 26 +52
46 Serge PAUWELS BEL MTN 32 +52
47 Giovanni VISCONTI ITA MOV 32 +52
48 Jose Joaquin ROJAS
ESP MOV 30 +52
49 Diego ** ULISSI ITA LAM 26 +52
50 Petr VAKOC CZE EQS 23 +52
51 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 31 +52
52 Manuele BOARO ITA TCS 28 +52
53 Rafael VALLS
ESP LAM 28 +52
54 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +52
55 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +52
56 Frank SCHLECK LUX TFR 35 +52
57 Diego ROSA ITA AST 26 +52
58 Gorka IZAGUIRRE
ESP MOV 28 +52
59 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +52
60 Robert KISERLOVSKI CRO TCS 29 +52
61 Michel KREDER NED ROP 28 +52
62 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +52
63 Luis Leon SANCHEZ
ESP AST 32 +52
64 Dylan TEUNS BEL BMC 23 +59
65 Vincenzo NIBALI ITA AST 31 +1:20
66 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 30 +1:32
67 Daryl IMPEY RSA OGE 31 +1:32
68 Pieter WEENING NED OGE 34 +1:32
69 Michael ALBASINI SUI OGE 35 +1:32
70 Simon GERRANS AUS OGE 35 +1:32
71 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 34 +1:32
72 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +1:32
73 Gianni MEERSMAN BEL EQS 30 +1:40
74 Alberto LOSADA
ESP KAT 33 +2:14
75 David TANNER AUS IAM 31 +2:14
76 Simon CLARKE AUS OGE 29 +2:21
77 Tony MARTIN GER EQS 30 +4:27
78 Silvan DILLIER SUI BMC 25 +4:53
79 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 36 +4:56
80 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 25 +5:47
81 Marek RUTKIEWICZ POL CCC 34 +5:47
82 Thomas SPRENGERS BEL TSV 25 +6:42
83 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 26 +6:42
84 Pieter JACOBS BEL TSV 29 +6:42
85 Mikael CHEREL FRA ALM 29 +6:42
86 Marc DEMAAR NED ROP 31 +6:42
87 Edward THEUNS BEL TSV 24 +6:42
88 Huub DUYN NED ROP 31 +6:42
89 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +6:42
90 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 31 +6:42
91 Johnny HOOGERLAND NED ROP 32 +6:47
92 Oliver NAESEN BEL TSV 25 +6:47
93 Laurens DE VREESE BEL AST 27 +6:47
94 Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT 31 +6:47
95 Preben VAN HECKE BEL TSV 33 +6:47
96 Daniele COLLI ITA NIP 33 +6:47
97 Michal GOLAS POL EQS 31 +6:47
98 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +6:47
99 Sergey LAGUTIN RUS KAT 34 +6:47
100 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27 +6:47
101 Kristijan DURASEK CRO LAM 28 +6:47
102 Grega BOLE SLO CCC 30 +6:47
103 Jan POLANC SLO LAM 23 +6:47
104 Ivan ROVNY RUS TCS 28 +6:47
105 Kévin REZA FRA FDJ 27 +6:47
106 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +6:47
107 Sonny COLBRELLI ITA BAR 25 +6:47
108 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 26 +6:47
109 Manuele MORI ITA LAM 35 +6:47
110 Sebastian LANGEVELD NED TCG 30 +6:47
111 Enrico BARBIN ITA BAR 25 +6:47
112 Alex HOWES USA TCG 27 +6:47
113 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +6:47
114 Fabian WEGMANN GER CLT 35 +7:56
115 Tiago MACHADO POR KAT 30 +7:56
116 Stig BROECKX BEL LTS 25 +8:59
117 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 23 +8:59
118 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 28 +8:59
119 Branislau SAMOILAU BLR CCC 30 +8:59
120 Youcef REGUIGUI ALG MTN 25 +8:59
121 Yannick EIJSSEN BEL WGG 26 +8:59
122 Francis DE GREEF BEL WGG 30 +8:59
123 Pim LIGTHART NED LTS 27 +8:59
124 Laurent PICHON FRA FDJ 29 +8:59
125 Marcus BURGHARDT GER BMC 32 +9:59
126 Edoardo ZARDINI ITA BAR 26 +10:48
127 Bram TANKINK NED TLJ 37 +12:21
128 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 29 +13:47
129 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 28 +13:47
DNF Ben GASTAUER LUX ALM 28
DNF Christophe RIBLON FRA ALM 34
DNF William BONNET FRA FDJ 33
DNF Olivier LE GAC FRA FDJ 22
DNF Anthony ROUX FRA FDJ 28
DNF Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 34
DNF Lars BOOM NED AST 30
DNF Lieuwe WESTRA NED AST 33
DNF Stijn VANDENBERGH BEL EQS 31
DNF Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 30
DNF Vicente REYNES MIMO ESP IAM 34
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 33
DNF Matteo BONO ITA LAM 32
DNF Valerio CONTI ITA LAM 22
DNF Dennis VANENDERT BEL LTS 27
DNF Jasha SÜTTERLIN GER MOV 23
DNF Imanol ERVITI ESP MOV 32
DNF José HERRADA LOPEZ ESP MOV 30
DNF Rory SUTHERLAND AUS MOV 33
DNF Mathew HAYMAN AUS OGE 37
DNF Christian MEIER CAN OGE 30
DNF Alberto BETTIOL ITA TCG 22
DNF Matej MOHORIC SLO TCG 21
DNF Roy CURVERS NED TGA 36
DNF Koen DE KORT NED TGA 33
DNF Thierry HUPOND FRA TGA 31
DNF Albert TIMMER NED TGA 30
DNF Zico WAEYTENS BEL TGA 24
DNF Thomas LEEZER NED TLJ 30
DNF Bertjan LINDEMAN NED TLJ 26
DNF Timo ROOSEN NED TLJ 22
DNF Nick VAN DER LIJKE NED TLJ 24
DNF Jos VAN EMDEN NED TLJ 30
DNF Nathan EARLE AUS SKY 27
DNF Peter KENNAUGH GBR SKY 26
DNF Philip DEIGNAN IRL SKY 32
DNF Xabier ZANDIO
ESP SKY 38
DNF Wouter POELS NED SKY 28
DNF Jesper HANSEN DEN TCS 25
DNF Evgeny PETROV RUS TCS 37
DNF Fumiyuki BEPPU JPN TFR 32
DNF Laurent DIDIER LUX TFR 31
DNF Calvin WATSON AUS TFR 22
DNF Simone ANDREETTA ITA BAR 22
DNF Nicola BOEM ITA BAR 26
DNF Andrea PIECHELE ITA BAR 28
DNF Stefano PIRAZZI ITA BAR 28
DNF Stefan SCHUMACHER GER CCC 34
DNF Russell DOWNING GBR CLT 37
DNF Linus GERDEMANN GER CLT 33
DNF Alex KIRSCH LUX CLT 23
DNF Christian Mager GER CLT 23
DNF Michael REIHS DEN CLT 36
DNF Troels Ronning VINTHER DEN CLT 28
DNF Matthew Harley GOSS AUS MTN 29
DNF Johann VAN ZYL RSA MTN 24
DNF Songezo JIM RSA MTN 25
DNF Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 27
DNF Giacomo BERLATO ITA NIP 23
DNF Iuri FILOSI ITA NIP 23
DNF Alessandro MALAGUTI ITA NIP 28
DNF Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 24
DNF Genki YAMAMOTO JPN NIP 24
DNF Reinier HONIG NED ROP 32
DNF Mike TERPSTRA NED ROP 28
DNF Tim DECLERCQ BEL TSV 26
DNF Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 25
DNF Marco MARCATO ITA WGG 31
DNF Jan GHYSELINCK BEL WGG 27
DNS Dries DEVENYNS BEL IAM 32
DNS Thomas DEGAND BEL IAM 29

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1.  GILBERT Philippe
2.  CARUSO Damiano
3.  BURGHARDT Marcus
4.  DILLIER Silvan
5.  HERMANS Ben
6.  SÁNCHEZ Samuel
7.  TEUNS Dylan
8.  VAN AVERMAET Greg

AG2R La Mondiale
11. BAKELANTS Jan
12. BETANCUR Carlos
13. CHEREL Mikael
14. GASTAUER Ben
15. MONTAGUTI Matteo
16. NOCENTINI Rinaldo
17. RIBLON Christophe
18. VUILLERMOZ Alexis

FDJ
21. BONNET William
22. LE GAC Olivier
23. PICHON Laurent
24. RéZA Kévin
25. ROUX Anthony
26. VAUGRENARD Benoit
27. VEIKKANEN Jussi
28. VICHOT Arthur

Astana
31. NIBALI Vincenzo
32. BOOM Lars
33. FUGLSANG Jakob
34. GRIVKO Andriy
35. LUTSENKO Alexey
36. ROSA Diego
37. SÁNCHEZ Luis León
38. WESTRA Lieuwe

Etixx – Quick Step
41. KWIATKOWSKI Michal
42. ALAPHILIPPE Julian
43. GOLAS Michal
44. MARTIN Tony
45. MEERSMAN Gianni
46. VAKOC Petr
47. VERMOTE Julien
48. VANDENBERGH Stijn

IAM
51. CHAVANEL Sylvain
52. DEVENYNS Dries
53. ELMIGER Martin
54. HOLLENSTEIN Reto
55. DEGAND Thomas
56. REYNÉS Vicente
57. SARAMOTINS Aleksejs
58. TANNER David

Lampre – Merida
61. COSTA Rui
62. BONO Matteo
63. DURASEK Kristijan
64. CONTI Valerio
65. MORI Manuele
66. POLANC Jan
67. ULISSI Diego
68. VALLS Rafael

Lotto Soudal
71. VANENDERT Jelle
72. BROECKX Stig
73. GALLOPIN Tony
74. LIGTHART Pim
75. ROELANDTS Jurgen
76. VAN DER SANDE Tosh
77. VANENDERT Dennis
78. WELLENS Tim

Movistar
81. VALVERDE Alejandro
82. GADRET John
83. ERVITI Imanol
84. HERRADA José
85. IZAGIRRE Gorka
86. ROJAS José Joaquín
87. SUTHERLAND Rory
88. VISCONTI Giovanni

Orica GreenEDGE
91. GERRANS Simon
92. ALBASINI Michael
93. CLARKE Simon
94. HAYMAN Mathew
95. IMPEY Daryl
96. MATTHEWS Michael
97. MEIER Christian
98. WEENING Pieter

Cannondale – Garmin 
101. SLAGTER Tom-Jelte
102. BETTIOL Alberto
103. HAAS Nathan
104. HOWES Alex
105. MARTIN Daniel
106. NAVARDAUSKAS Ramunas
107. LANGEVELD Sebastian
108. MOHORIC Matej

Giant – Alpecin
111. DUMOULIN Tom
112. BARGUIL Warren
113. CURVERS Roy
114. DE KORT Koen
115. HUPOND Thierry
116. PREIDLER Georg
117. TIMMER Albert
118. WAEYTENS Zico

Katusha 
121. RODRÍGUEZ Joaquim
122. CARUSO Giampaolo
123. KOZONTCHUK Dmitry
124. LAGUTIN Sergey
125. LOSADA Alberto
126. MORENO Daniel
127. MACHADO Tiago
128. TSATEVICH Alexey

LottoNL-Jumbo
131. KELDERMAN Wilco
132. VAN EMDEN Jos
133. LEEZER Tom
134. LINDEMAN Bert-Jan
135. MARTENS Paul
136. ROOSEN Timo
137. TANKINK Bram
138. VAN DER LIJKE Nick

Sky
141. EARLE Nathan
142. HENAO Sergio Luis
143. KENNAUGH Peter
144. KIRYIENKA Vasil
145. NORDHAUG Lars Petter
146. POELS Wout
147. DEIGNAN Philip
148. ZANDIO Xabier

Tinkoff – Saxo
151. KREUZIGER Roman
152. VALGREN Michael
153. BOARO Manuele
154. HANSEN Jesper
155. KIšERLOVSKI Robert
156. PETROV Evgeni
157. ROVNY Ivan
158. SøRENSEN Chris Anker

Trek Factory Racing 
161. MOLLEMA Bauke
162. ARREDONDO Julián David
163. BEPPU Fumiyuki
164. DIDIER Laurent
165. FELLINE Fabio
166. JUNGELS Bob
167. SCHLECK Fränk
168. WATSON Calvin

Bardiani
171. COLBRELLI Sonny
172. ANDREETTA Simone
173. BARBIN Enrico
174. BATTAGLIN Enrico
175. BOEM Nicola
176. PIECHELE Andrea
177. PIRAZZI Stefano
178. ZARDINI Edoardo

CCC Sprandi Polkowice 
181. REBELLIN Davide
182. BOLE Grega
183. MARYCZ Jaroslaw
184. MATYSIAK Bartłomiej
185. PATERSKI Maciej
186. RUTKIEWICZ Marek
187. SCHUMACHER Stefan
188. SAMOILAU Branisla

Cult Energy
191. WEGMANN Fabian
192. DOWNING Russell
193. GERDEMANN Linus
194. GULDHAMMER Rasmus
195. KIRSCH Alex
196. MAGER Christian
197. REIHS Michael
198. VINTHER Troels

MTN – Qhubeka
201. GOSS Matthew
202. VAN ZYL Johann
203. JIM Songezo
204. PAUWELS Serge
205. SBARAGLI Kristian
206. TEKLEHAIMANOT Daniel
207. JANSE VAN RENSBURG Jacques
208. REGUIGUI Youcef

Nippo – Vini Fantini 
211. CUNEGO Damiano
212. BERLATO Giacomo
213. COLLI Daniele
214. DE NEGRI Pier Paolo
215. FILOSI Iuri
216. MALAGUTI Alessandro
217. STACCHIOTTI Riccardo
218. YAMAMOTO Genki

Roompot Oranje
221. HOOGERLAND Johnny
222. VAN GINNEKEN Sjoerd
223. DE MAAR Marc
224. DUYN Huub
225. HONIG Reinier
226. KREDER Michel
227. LAMMERTINK Maurits
228. TERPSTRA Mike

Topsport Vlaanderen
231. DE TIER Floris
232. JACOBS Pieter
233. DECLERCQ Tim
234. NAESEN Oliver
235. SPRENGERS Thomas
236. THEUNS Edward
237. VAN HECKE Preben
238. VANOVERBERGHE Arthur

Wanty
241. GASPAROTTO Enrico
242. LEUKEMANS Bjorn
243. MARCATO Marco
244. MINNAARD Marco
245. SELVAGGI Mirko
246. GHYSELINCK Jan
247. DE GREEF Francis
248. EIJSSEN Yannick

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero
2014 Flag of Belgium (civil).svg Philippe Gilbert Flag of Belgium (civil).svg Jelle Vanendert Bandera de Australia Simon Gerrans
2013 Bandera de la República Checa Roman Kreuziger Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Simon Gerrans
2012 Bandera de Italia Enrico Gasparotto Flag of Belgium (civil).svg Jelle Vanendert Flag of Slovakia.svg Peter Sagan
2011 Flag of Belgium (civil).svg Philippe Gilbert Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de Australia Simon Gerrans
2010 Flag of Belgium (civil).svg Philippe Gilbert Bandera de Canadá Ryder Hesjedal Bandera de Italia Enrico Gasparotto
2009 Bandera de Rusia Serguéi Ivánov Bandera de los Países Bajos Karsten Kroon Bandera de los Países Bajos Robert Gesink
2008 Italia Damiano Cunego Luxemburgo Fränk Schleck España Alejandro Valverde
2007 Alemania Stefan Schumacher Italia Davide Rebellin Italia Danilo Di Luca
2006 Luxemburgo Fränk Schleck Suiza Steffen Wesemann Holanda Michael Boogerd
2005 Italia Danilo Di Luca Holanda Michael Boogerd Italia Mirko Celestino
2004 Italia Davide Rebellin Holanda Michael Boogerd Italia Paolo Bettini
2003 Kazastán Alexandre Vinokourov Holanda Michael Boogerd Italia Danilo Di Luca
2002 Italia Michele Bartoli Rusia Serguéi Ivánov Holanda Michael Boogerd
2001 Holanda Erik Dekker EE. UU. Lance Armstrong Bélgica Serge Baguet
2000 Alemania Erik Zabel Holanda Michael Boogerd Suiza Markus Zberg
1999 Holanda Michael Boogerd EE.UU. Lance Armstrong Italia Gabriele Missaglia
1998 Suiza Rolf Jaermann Holanda Maarten Den Bakker Italia Michele Bartoli
1997 Dinamarca Bjarne Riis Italia Andrea Tafi Suiza Beat Zberg
1996 Italia Stefano Zanini Italia Mauro Bettin Bélgica Johan Museeuw
1995 Suiza Mauro Gianetti Italia Davide Cassani Suiza Beat Zberg
1994 Bélgica Johan Museeuw Italia Bruno Cenghialta Italia Marco Saligari
1993 Suiza Rolf Jaermann Italia Gianni Bugno Alemania Jens Heppner
1992 Alemania Olaf Ludwig Bélgica Johan Museeuw Rusia Dimitri Konyshev
1991 Holanda Frans Maassen Italia Maurizio Fondriest Bélgica Dirk De Wolf
1990 Holanda Adri van der Poel Bélgica Luc Roosen Holanda Jelle Nijdam
1989 Bélgica Eric Van Lancker Bélgica Claude Criquelion Canadá Steve Bauer
1988 Holanda Jelle Nijdam Holanda Steven Rooks Bélgica Claude Criquelion
1987 Holanda Joop Zoetemelk Holanda Steven Rooks Reino Unido Malcolm Elliott
1986 Holanda Steven Rooks Holanda Joop Zoetemelk Bélgica Ronny Van Holen
1985 Holanda Gerrie Knetemann Bélgica Jozef Lieckens Holanda Johnny Broers
1984 Holanda Jacques Hanegraaf Dinamarca Kim Andersen Bélgica Patrick Versluys
1983 Australia Phil Anderson Bélgica Jan Bogaert Holanda Jan Raas
1982 Holanda Jan Raas Irlanda Stephen Roche Alemania Gregor Braun
1981 Francia Bernard Hinault Bélgica Roger De Vlaeminck Bélgica Fons De Wolf
1980 Holanda Jan Raas Bélgica Fons De Wolf Irlanda Sean Kelly
1979 Holanda Jan Raas Holanda Henk Lubberding Suecia Sven-Ake Nilsson
1978 Holanda Jan Raas Italia Francesco Moser Holanda Joop Zoetemelk
1977 Holanda Jan Raas Holanda Gerrie Knetemann Holanda Hennie Kuiper
1976 Bélgica Freddy Maertens Holanda Jan Raas Bélgica Luc Leman
1975 Bélgica Eddy Merckx Bélgica Freddy Maertens Bélgica Joseph Bruyere
1974 Holanda Gerrie Knetemann Bélgica Walter Planckaert Bélgica Walter Godefroot
1973 Bélgica Eddy Merckx Bélgica Frans Verbeeck Bélgica Herman Van Springel
1972 Bélgica Walter Planckaert Bélgica Willy De Geest Holanda Joop Zoetemelk
1971 Bélgica Frans Verbeeck Holanda Gerben Karstens Bélgica Roger Rosiers
1970 Bélgica Georges Pintens Bélgica Willy Vanneste Bélgica André Dierickx
1969 Bélgica Guido Reybrouck Bélgica Joseph Huysmans Bélgica Eddy Merckx
1968 Holanda Harry Steevens Bélgica Roger Rosiers Bélgica Daniel Van Rijckeghem
1967 Holanda Arie Den Hartog Holanda Cees Lute Holanda Harry Steevens
1966 Francia Jean Stablinski Bélgica Bernard Van de Kerkhove Holanda Jan Hugens

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*