Amstel Gold Race: Póquer de Gilbert

Gilbert y sus 4 dedos victoriosos © QSF

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Philippe Gilbert no estuvo en la París-Roubaix después de ganar su primera Vuelta a Flandes. El campeón belga hubo de ceder sus intereses personales a lo del Quick Step para tratar de hacer historia en la despedida de Boonen. Gilbert respetó la orden y a su ya excompañero y se libró de la tortura del -este año menos- Infierno del Norte. Ni Tommeke ni Lefevere sonrieron en el mítico velódromo -a pesar de la plata de Stybar-, pero la exclusión de Gilbert la han amortizado con creces después de su excelso póquer en la Amstel Gold Race tras superar a su último compañero de fuga, el polaco Michal Kwiatkowski, ganador en 2015. Un coto privado para un corredor al que le da igual el formato de la clásica holandesa del World Tour. Hagan lo que hagan los organizadores al final -tras 260 kilómetros- siempre ganan los mejores y en esta primavera -con permiso de Van Avermaet– lo están siendo la pareja belgo-polaca, que han ganado entre ambos dos de los tres monumentos del año. Y queda la Lieja-Bastoña-Lieja del próximo domingo donde serán de nuevo favoritos en las apuestas.

Una clásica más de la cerveza que se queda sin tastarla labios españoles. Tras 51 ediciones, el palmarés sigue yermo a pesar de la presencia en el grupo decisivo de los dos campeones de España, el de fondo, José Joaquín Rojas, y el de contrarreloj, Ion Izagirre. El vasco del Bahrain estuvo de nuevo listo y cazó el corte a la segunda, pero no pudo estar en el doble ataque del dúo protagonista en la cota clave. Por su parte, el murciano del Movistar se vio atrapado en la táctica. Mientras que Valverde no estuvo ni cuando Henao y Benoot -que desapareció después tras un afilador con Rojas que le dejó la cadena averiada- rompieron el grupo de favoritos -una vez anulada la larga fuga de 12 corredores sin españoles- ni cuando Kwiatkowski empalmó por detrás, Rojas, al contrario, controló perfectamente la situación de carrera. Y con su jefe detrás porfiando por la conexión, se dedicó a no dar un solo relevo y esperar la llegada de su amigo. Pero fue imposible a pesar del esfuerzo del líder del TOP Ciclo 21 y de Greg Van Avermaet, el número 1 UCI que se quedó fuera de juego en las dos acciones definitorias.

Rojas, Gilbert e Izagirre © Movistar

Y con la calidad del grupo de vanguardia completado por Haas y Albasini, la fusión quedó en la quimera. La AGR quedaba para uno de los siete magníficos y los dos favoritos no fallaron. Kwiatkowski -apoyado en un enorme Henao- fue el instigador primerizo para seleccionar a sus colegas y lo logró, pero con la compañía de un Gilbert cuyo remache fue letal para el quinteto restante. A pesar de los ímprobos esfuerzos de Rojas -que ahí sí tuvo que trabajar en su decimotercer día de competición- Izagirre y Haas, los pupilos de Lefevere y Brailsford no pararon.

Solo ralentizaron en el último kilómetro donde les dio tiempo a elegir su estrategia final tras más de 250 exigentes kilómetros y con el viento en contra. El campeón del mundo en Ponferrada se lanzó a por el doblete, pero el arcoíris en la misma meta no dejó pasar la ocasión y sacó su mano preparada con cuatro dedos al aire. Le queda uno para igualar al plusmarquista local Jan Raas. No lo descarten en 2018. Cualquier trazado le irá de perlas al nuevo segundo ocupante del UCI World Tour tras su compatriota líder Van Avermaet.

Y al final, Rojas, quinto, Izagirre, séptimo y Juanjo Lobato, undécimo en su mejor actuación del año. La cerveza tendrá que seguir en el barril un año más.

Juanjo Lobato (11º): “Estoy contento con el resultado. Al final no pude seguir el movimiento bueno porque no tengo ese cambio de ritmo tan potente pero me he encontrado bien. Aun así voy mejorando y espero poder tener esta continuidad en las próximas clásicas”.

Michal Kwiatkowski: «Fue una gran carrera, aunque no estoy satisfecho con el resultado. Pero ¿qué puedo decir ?, me superó un gran campeón, felicidades a Philippe. Estoy muy contento con el esfuerzo del equipo, con el trabajo de Sergio Henao, estábamos muy motivados para ganar. Todo no se pierde, sólo se retrasa».

Philippe Gilbert: «Fue un día muy duro con un final también muy duro. Atacamos de lejos en el Kruisberg y creo que todos los de la fuga merecimos ganar porque trabajamos juntos. Hemos hecho un muy buen trabajo en los últimos 40 kilómetros. Al final Kwiatkowski atacó duro y entonces vi que losdemás iban al límite.Yo también, pero sabía que si podía seguirle, podía optar a la victoria. Cuando lanzó el sprint me sorprendió, pero yo sabía que había viento de frente y por lo tanto no fui presa del pánico. Le cogí rueda y luego le pasé justo antes de la final. Fue un día perfecto para mí».

 

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 28 (24 5º + 4 primer español 1.UWT); Ion Izagirre, 16 (7º).

Amstel Gold Race féminas

CLASIFICACIÓN COMPLETA (generales UCI World Tour a continuación)

1Philippe GILBERTBELQST356:31:40
2Michal KWIATKOWSKIPOLSKY27+0
3Michael ALBASINISUIORS37+10
4Nathan HAASAUSDDD28+10
5Jose ROJASESPMOV32+10
6Sergio Luis HENAO MONTOYACOLSKY30+10
7Ion IZAGIRRE
ESPTBM28+14
8Michael GOGLAUTTFS24+1:10
9Sonny COLBRELLIITATBM27+1:11
10Michael MATTHEWSAUSSUN27+1:11
11Juan Jose LOBATO DEL VALLEESPTLJ29+1:11
12Greg VAN AVERMAETBELBMC32+1:11
13Oliver NAESENBELALM27+1:11
14Arthur VICHOTFRAFDJ29+1:11
15Tiesj BENOOTBELLTS23+1:11
16Kristian SBARAGLIITADDD27+1:11
17Jay MCCARTHYAUSBOH25+1:11
18Daryl IMPEYRSAORS33+1:11
19Alejandro VALVERDE BELMONTEESPMOV37+1:11
20Paul MARTENSGERTLJ34+1:11
21Sebastian LANGEVELDNEDCDT32+1:11
22Christopher JUUL JENSENDENORS28+1:11
23Nick VAN DER LIJKENEDRNL26+1:11
24Tomasz MARCZYNSKIPOLLTS33+1:11
25Alex HOWESUSACDT29+1:11
26Maurits LAMMERTINKNEDKAT27+1:11
27Diego ULISSIITAUAD28+1:11
28Anthony ROUXFRAFDJ30+1:11
29Manuele MORIITAUAD37+1:11
30Georg PREIDLERAUTSUN27+1:11
31Dion SMITHNZLWGG24+1:11
32Fabio FELLINEITATFS27+1:11
33Simone PETILLIITAUAD24+1:11
34Rudy MOLARDFRAFDJ28+1:11
35MICHAEL VALGREN ANDERSENDENAST25+1:11
36Dries DEVENYNSBELQST34+1:11
37Jelle VANENDERTBELLTS32+1:11
38Rui Alberto FARIA DA COSTAPORUAD31+1:11
39Bob JUNGELSLUXQST25+1:11
40Enrico BATTAGLINITATLJ28+1:11
41Daniel MORENOESPMOV36+1:11
42Tim WELLENSBELLTS26+1:11
43CYRIL GAUTIERFRAALM30+1:11
44Dylan TEUNSBELBMC25+1:11
45Warren BARGUILFRASUN26+1:11
46Tom-Jelte SLAGTERNEDCDT28+1:32
47Antwan TOLHOEKNEDTLJ23+1:46
48Jacques Willem JANSE VAN RENSBURGRSADDD30+2:55
49Simon CLARKEAUSCDT31+3:42
50Dylan VAN BAARLENEDCDT25+3:42
51Xandro MEURISSEBELWGG25+4:05
52Jakob FUGLSANGDENAST32+4:05
53Angelo TULIKFRADEN27+6:19
54Simon GESCHKEGERSUN31+6:19
55Cesare BENEDETTIITABOH30+6:43
56Patrick KONRADAUTBOH26+6:43
57Serge PAUWELSBELDDD34+6:43
58Thomas SPRENGERSBELSVB27+6:43
59Jonathan HIVERTFRADEN32+6:43
60Lilian CALMEJANEFRADEN25+6:43
61Gianluca BRAMBILLAITAQST30+6:43
62Giovanni VISCONTIITATBM34+6:43
63Alessandro DE MARCHIITABMC31+6:47
64Sam OOMENNEDSUN22+7:05
65Tosh VAN DER SANDEBELLTS27+7:16
66Petr VAKOCCZEQST25+7:30
67Grega BOLESLOTBM32+7:30
68Michal GOLASPOLSKY33+7:30
69Sean DE BIEBELLTS26+7:30
70Bram TANKINKNEDTLJ39+7:30
71Jérôme BAUGNIESBELWGG30+7:30
72Bert-Jan LINDEMANNEDTLJ28+9:21
73Lorenzo ROTAITABRD22+9:21
74Pim LIGTHARTNEDRNL29+9:21
75Rúben GUERREIROPORTFS23+9:21
76Thomas DEGANDBELWGG31+9:21
77Ángel VICIOSO ARCOSESPKAT40+9:21
78Martijn BUDDINGNEDRNL22+9:21
79SEBASTIAN HENAO GOMEZCOLSKY24+9:21
80Jeroen MEIJERSNEDRNL24+9:30
81Romain SICARDFRADEN29+9:30
82KEVIN REZAFRAFDJ29+10:26
83Mikael CHERELFRAALM31+10:26
84BENOIT VAUGRENARDFRAFDJ35+10:26
85Eliot LIETAERBELSVB27+10:26
86Matej MOHORICSLOUAD23+10:26
87Ben HERMANSBELBMC31+10:26
88Silvan DILLIERSUIBMC27+10:26
89Jan TRATNIKSLOCCC27+10:26
90Jakub KACZMAREKPOLCCC24+10:26
91Simone PONZIITACCC30+10:26
92Jesus HERRADA LOPEZESPMOV27+10:26
93André CARDOSOPORTFS33+10:26
94Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT28+10:26
95Jaco VENTERRSADDD30+10:26
96Mads Würtz SCHMIDTDENKAT23+12:11
97Rick ZABELGERKAT24+12:11
98Roy CURVERSNEDSUN38+12:11
99Floris GERFSNEDBMC25+12:11
100Kevin DELTOMBEBELSVB23+12:11
101Tao GEOGHEGAN HARTGBRSKY22+12:11
102Adrian KUREKPOLCCC29+12:11
103Jonas KOCHGERCCC24+12:11
104Michal PALUTAPOLCCC22+12:11
105Maximilian SCHACHMANNGERQST23+12:11
106Brendan CANTYAUSCDT25+12:11
107Giulio CICCONEITABRD23+12:11
108Guillaume MARTINFRAWGG24+12:11
109Wilco KELDERMANNEDSUN26+12:11
110Andrea PASQUALONITAWGG29+12:11
111Axel DOMONTFRAALM27+12:11
112Timo ROOSENNEDTLJ24+12:11
113Michael SCHÄRSUIBMC31+12:11
114Stijn VANDENBERGHBELALM33+12:11
115Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV28+12:11
116Nikita STALNOVKAZAST26+12:11
117Arnaud COURTEILLEFRAFDJ28+12:11
118Imanol ERVITIESPMOV34+12:11
119Rory SUTHERLANDAUSMOV35+12:11
120Oscar RIESEBEEKNEDRNL25+12:11
121Johann VAN ZYLRSADDD26+12:11
122Aime DE GENDTBELSVB23+12:11
123Pieter VANSPEYBROUCKBELWGG30+12:11
124Mathew HAYMANAUSORS39+12:11
125Toms SKUJINSLATCDT26+12:11
126Roman KREUZIGERCZEORS31+12:11
127Gregor MÜHLBERGERAUTBOH23+12:11
DNFEnrico GASPAROTTOITATBM35
DNFYukiya ARASHIROJPNTBM33
DNFMeiyin WANGCHNTBM29
DNFIvan GARCIA CORTINAESPTBM22
DNFOwain DOULLGBRSKY24
DNFLukasz WISNIOWSKIPOLSKY26
DNFDanny VAN POPPELNEDSKY24
DNFZdenek ŠTYBARCZEQST32
DNFDaniel MARTINIRLQST31
DNFMarc SOLER GIMENEZESPMOV24
DNFMichael HEPBURNAUSORS26
DNFSimon GERRANSAUSORS37
DNFJens KEUKELEIREBELORS29
DNFAlbert TIMMERNEDSUN32
DNFRemy MERTZBELLTS22
DNFBart DE CLERCQBELLTS31
DNFDaniel OSSITABMC30
DNFLars BOOMNEDTLJ32
DNFErik BASKASVKBOH23
DNFMarcus BURGHARDTGERBOH34
DNFChristoph PFINGSTENGERBOH30
DNFMichael SCHWARZMANNGERBOH26
DNFFumiyuki BEPPUJPNTFS34
DNFGREGORY DANIELUSATFS23
DNFJesus HERNANDEZ BLAZQUEZESPTFS36
DNFEdward THEUNSBELTFS26
DNFOscar GATTOITAAST32
DNFANDREY GRIVKOUKRAST34
DNFLaurens DE VREESEBELAST29
DNFAlexey LUTSENKOKAZAST25
DNFMatti BRESCHELDENAST33
DNFJenthe BIERMANSBELKAT22
DNFMarco MATHISGERKAT23
DNFBaptiste PLANCKAERTBELKAT29
DNFAlexis GOUGEARDFRAALM24
DNFJulien DUVALFRAALM27
DNFQuentin JAUREGUIFRAALM23
DNFOdd Christian EIKINGNORFDJ23
DNFCEDRIC PINEAUFRAFDJ32
DNFMatteo BONOITAUAD34
DNFMarco MARCATOITAUAD33
DNSBen SWIFTGBRUAD30
DNFAlberto BETTIOLITACDT24
DNFBenjamin KINGUSADDD28
DNFYoucef REGUIGUIALGDDD27
DNFPreben VAN HECKEBELSVB35
DNFBenjamin DECLERCQBELSVB23
DNFJens WALLAYSBELSVB25
DNFKenneth VAN ROOYBELSVB24
DNFTim ARIESENNEDRNL23
DNFMartijn TUSVELDNEDRNL24
DNFTaco VAN DER HOORNNEDRNL24
DNFMarco MINNAARDNEDWGG28
DNFEnrico BARBINITABRD27
DNFNicola BOEMITABRD28
DNFMirco MAESTRIITABRD26
DNFMarco MARONESEITABRD23
DNFVincenzo ALBANESEITABRD21
DNFPaolo SIMIONITABRD25
DNFMaciej PATERSKIPOLCCC31
DNFFrantišEk SISRCZECCC24
DNFBryan COQUARDFRADEN25
DNFTony HURELFRADEN30
DNFFabien GRELLIERFRADEN23
DNFPaul OURSELINFRADEN23

CLASIFICACIÓN UCI WORLD TOUR INDIVIDUAL COMPLETA

11VAN AVERMAET Greg10004451371BMC RACING TEAM (BMC)2458
23GILBERT Philippe10002416694QUICK – STEP FLOORS (QST)1670
36KWIATKOWSKI Michal10005852821TEAM SKY (SKY)1256
42SAGAN Peter10005460373BORA – HANSGROHE (BOH)1245
54CONTADOR VELASCO Alberto10002514203TREK – SEGAFREDO (TFS)1143
65VALVERDE BELMONTE Alejandro10001457509MOVISTAR TEAM (MOV)1095
79HENAO MONTOYA Sergio Luis10005691658TEAM SKY (SKY)882
87PORTE Richie10005760164BMC RACING TEAM (BMC)812
98ALAPHILIPPE Julian10007155752QUICK – STEP FLOORS (QST)785
1010DEGENKOLB John10005379339TREK – SEGAFREDO (TFS)685
1129HAAS Nathan10005768248TEAM DIMENSION DATA (DDD)675
1211DENIS Rohan10005889193BMC RACING TEAM (BMC)660
1312TERPSTRA Niki10002836626QUICK – STEP FLOORS (QST)642
1413ŠTYBAR Zdenek10002782264QUICK – STEP FLOORS (QST)635
1514QUINTANA Nairo10006738854MOVISTAR TEAM (MOV)620
1618NAESEN Oliver10009365433AG2R LA MONDIALE (ALM)600
1715DURBRIDGE Luke10006291240ORICA – SCOTT (ORS)577
1816ROGLIC Primož10008888921TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)570
1927IZAGUIRRE INSAUSTI Jon10042236612BAHRAIN – MERIDA (TBM)568
2017KRISTOFF Alexander10003269183TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)551
2119DUMOULIN Tom10007389259TEAM SUNWEB (SUN)541
2220DEMARE Arnaud10006467052FDJ (FDJ)503
2321MARTIN Daniel10003224828QUICK – STEP FLOORS (QST)495
2433COLBRELLI Sonny10006468062BAHRAIN – MERIDA (TBM)477
2522KEUKELEIRE Jens10006919215ORICA – SCOTT (ORS)473
2623VAN BAARLE Dylan10006884455CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)470
2726MCCARTHY Jay10006874553BORA – HANSGROHE (BOH)451
2824ZAKARIN Ilnur10005501496TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)440
2925CHAVES RUBIO Jhoan Esteban10007587303ORICA – SCOTT (ORS)422
3028PINOT Thibaut10006473722FDJ (FDJ)412
3135LANGEVELD Sebastian10002833794CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)394
3230STUYVEN Jasper10006823528TREK – SEGAFREDO (TFS)393
3331EWAN Caleb10007809490ORICA – SCOTT (ORS)390
3432GAVIRIA RENDON Fernando10008656828QUICK – STEP FLOORS (QST)389
3534FARIA DA COSTA Rui Alberto10003259685UAE TEAM EMIRATES (UAD)386
3645MATTHEWS Michael10006291947TEAM SUNWEB (SUN)386
37117ALBASINI Michael10001449425ORICA – SCOTT (ORS)385
3836DE LA CRUZ MELGAREJO David10007175859QUICK – STEP FLOORS (QST)366
3937BOONEN Tom10001397891QUICK – STEP FLOORS (QST)339
4040FELLINE Fabio10005982456TREK – SEGAFREDO (TFS)334
4143ULISSI Diego10005467952UAE TEAM EMIRATES (UAD)331
4238THOMAS Geraint10003253221TEAM SKY (SKY)331
4339LAMPAERT Yves10008622876QUICK – STEP FLOORS (QST)330
4441IZAGIRRE INSAUSTI Gorka10003357901MOVISTAR TEAM (MOV)324
4542ARNDT Nikias10006479782TEAM SUNWEB (SUN)320
4644SOLER GIMENEZ Marc10008922364MOVISTAR TEAM (MOV)301
4746MOSCON Gianni10009575395TEAM SKY (SKY)295
4847MODOLO Sacha10004613948UAE TEAM EMIRATES (UAD)281
4948GERRANS Simon10002578160ORICA – SCOTT (ORS)278
5049MOLLEMA Bauke10005513119TREK – SEGAFREDO (TFS)275
5150GREIPEL André10002214311LOTTO SOUDAL (LTS)264
5251ROWE Luke10005996200TEAM SKY (SKY)263
5352RESTREPO VALENCIA Jhonatan10009037552TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)260
5453LUTSENKO Alexey10006877886ASTANA PRO TEAM (AST)259
5554VALGREN ANDERSEN MICHAEL10006883243ASTANA PRO TEAM (AST)257
5655WELLENS Tim10006453110LOTTO SOUDAL (LTS)255
5756VANMARCKE Sep10005391261CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)243
58217ROJAS Jose10002910990MOVISTAR TEAM (MOV)242
5957YATES Adam10007059055ORICA – SCOTT (ORS)238
6063BENOOT Tiesj10007750280LOTTO SOUDAL (LTS)237
6158VAN GARDEREN Tejay10004507753BMC RACING TEAM (BMC)232
6259BENNETT George10006444521TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)231
6360GESINK Robert10003038003TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)231
6461URAN URAN Rigoberto10004641836CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)213
6562VALLS FERRI Rafael10004632237LOTTO SOUDAL (LTS)212
6664PÖSTLBERGER Lukas10007062388BORA – HANSGROHE (BOH)200
6765POZZOVIVO Domenico10002692540AG2R LA MONDIALE (ALM)195
6867KONRAD Patrick10007167775BORA – HANSGROHE (BOH)193
6966MAJKA Rafal10005380450BORA – HANSGROHE (BOH)191
7068THEUNS Edward10007079970TREK – SEGAFREDO (TFS)180
7169YATES Simon10007058954ORICA – SCOTT (ORS)176
7270GALLOPIN Tony10004433789LOTTO SOUDAL (LTS)175
7371MEINTJES Louis10007524251UAE TEAM EMIRATES (UAD)171
7472TRENTIN Matteo10004774202QUICK – STEP FLOORS (QST)162
7578BARGUIL Warren10007856677TEAM SUNWEB (SUN)159
7673GATTO Oscar10004693568ASTANA PRO TEAM (AST)152
7774GROENEWEGEN Dylan10007293269TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)152
7875CASTROVIEJO Jonathan10004617180MOVISTAR TEAM (MOV)151
7976BARDET Romain10006491708AG2R LA MONDIALE (ALM)151
8077DEBUSSCHERE Jens10004819466LOTTO SOUDAL (LTS)150
8179ŠPILAK Simon10003036989TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)141
8280VAKOC Petr10007522534QUICK – STEP FLOORS (QST)139
8381KRUIJSWIJK Steven10004443994TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)132
8486JUUL JENSEN Christopher10005840188ORICA – SCOTT (ORS)132
8594IMPEY Daryl10002916448ORICA – SCOTT (ORS)131
8682NIELSEN Magnus Cort10007381781ORICA – SCOTT (ORS)126
87GOGL Michael10007522332TREK – SEGAFREDO (TFS)125
8883VIVIANI Elia10005502914TEAM SKY (SKY)125
8984THWAITES Scott10005617492TEAM DIMENSION DATA (DDD)124
9085VERONA Carlos10007512026ORICA – SCOTT (ORS)116
9187BETTIOL Alberto10008663090CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)111
9288CARUSO Damiano10004564337BMC RACING TEAM (BMC)108
9389BRAMBILLA Gianluca10005818162QUICK – STEP FLOORS (QST)105
9490BENNETT Sam10006599519BORA – HANSGROHE (BOH)105
9591SANCHEZ Luis León10002444784ASTANA PRO TEAM (AST)103
9692KELDERMAN Wilco10006473015TEAM SUNWEB (SUN)102
9793WOODS Michael10008648037CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)101
9895BOASSON HAGEN Edvald10003267567TEAM DIMENSION DATA (DDD)100
9996VAN EMDEN Jos10004519978TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)98
10097VISCONTI Giovanni10003105600BAHRAIN – MERIDA (TBM)97
10198HAYMAN Mathew10001297457ORICA – SCOTT (ORS)95
10299FUGLSANG Jakob10003401246ASTANA PRO TEAM (AST)93
103120MARTENS Paul10002839151TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)85
104100BRESCHEL Matti10002670514ASTANA PRO TEAM (AST)85
105101PANTANO GOMEZ Jarlinson10004641937TREK – SEGAFREDO (TFS)83
106102CIMOLAI Davide10028417041FDJ (FDJ)83
107103ARU Fabio10006271234ASTANA PRO TEAM (AST)80
108104DOCKER Mitch10003032848ORICA – SCOTT (ORS)75
109105MARCATO Marco10003383159UAE TEAM EMIRATES (UAD)75
110106CAVENDISH Mark10003292324TEAM DIMENSION DATA (DDD)73
111LOBATO DEL VALLE Juan Jose10004735705TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)70
112107TEUNISSEN Mike10006631548TEAM SUNWEB (SUN)70
113108HERRADA LOPEZ Jesus10005977305MOVISTAR TEAM (MOV)70
114109BENNATI Daniele10001481555MOVISTAR TEAM (MOV)70
115118MORENO Daniel10003088826MOVISTAR TEAM (MOV)68
116110GONÇALVES José10006919316TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)65
117111OOMEN Sam10008688352TEAM SUNWEB (SUN)64
118182VICHOT Arthur10006400465FDJ (FDJ)64
119112DE VREESE Laurens10004766320ASTANA PRO TEAM (AST)64
120113BURGHARDT Marcus10002416492BORA – HANSGROHE (BOH)62
121114OSS Daniel10003263022BMC RACING TEAM (BMC)62
122115TANKINK Bram10002300702TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)61
123116ROELANDTS Jurgen10002833996LOTTO SOUDAL (LTS)60
124119KÜNG Stefan10007499494BMC RACING TEAM (BMC)58
125129MOLARD Rudy10007753415FDJ (FDJ)56
126131SLAGTER Tom-Jelte10007170001CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)55
127134JUNGELS Bob10006679543QUICK – STEP FLOORS (QST)54
128121MAS NICOLAU Enric10010980380QUICK – STEP FLOORS (QST)52
129122ANDERSEN Søren Kragh10007915685TEAM SUNWEB (SUN)52
130123PLANCKAERT Baptiste10004443792TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)52
131124CINK Ondrej10006456342BAHRAIN – MERIDA (TBM)52
132125MEZGEC Luka10005560710ORICA – SCOTT (ORS)50
133126GRMAY Tsgabu Gebremaryam10007807672BAHRAIN – MERIDA (TBM)50
134127FORMOLO Davide10007518591CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)48
135212SBARAGLI Kristian10006467961TEAM DIMENSION DATA (DDD)48
136152GAUTIER CYRIL10003225030AG2R LA MONDIALE (ALM)48
137128DRUCKER Jean-Pierre10002986065BMC RACING TEAM (BMC)46
138130BUCHMANN Emanuel10007988235BORA – HANSGROHE (BOH)45
139132NIBALI Vincenzo10002837838BAHRAIN – MERIDA (TBM)45
140133MAES Nikolas10003038306LOTTO SOUDAL (LTS)45
141135REICHENBACH Sébastien10006917494FDJ (FDJ)44
142136WALLAYS Jelle10005865753LOTTO SOUDAL (LTS)44
143137FROOME Chris10004393676TEAM SKY (SKY)44
144138ROCHE NICHOLAS10002724872BMC RACING TEAM (BMC)43
145139AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey10003473994MOVISTAR TEAM (MOV)43
146140NIEVE ITURRALDE Mikel10005413085TEAM SKY (SKY)43
147141SÜTTERLIN Jasha10006655901MOVISTAR TEAM (MOV)43
148142DE KORT Koen10002208853TREK – SEGAFREDO (TFS)43
149186PREIDLER Georg10006473520TEAM SUNWEB (SUN)43
150161DEVENYNS Dries10002728411QUICK – STEP FLOORS (QST)42
151143BAKELANTS Jan10003038104AG2R LA MONDIALE (ALM)42
152194LAMMERTINK Maurits10007061782TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)42
153192ROUX Anthony10003223919FDJ (FDJ)42
154144SINKELDAM Ramon10004798248TEAM SUNWEB (SUN)41
155145ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN10006916080UAE TEAM EMIRATES (UAD)40
156146SAGAN Juraj10004572724BORA – HANSGROHE (BOH)40
157147FRANK Mathias10003261709AG2R LA MONDIALE (ALM)40
158148SWIFT Ben10004563327UAE TEAM EMIRATES (UAD)40
159149VLIEGEN Loïc10007526271BMC RACING TEAM (BMC)40
160150KITTEL Marcel10004502400QUICK – STEP FLOORS (QST)40
161151FERNANDEZ ANDUJAR Ruben10006587694MOVISTAR TEAM (MOV)38
162153POLITT Nils10008722607TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)37
163174BATTAGLIN Enrico10005467447TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)37
164154JAUREGUI Quentin10007584067AG2R LA MONDIALE (ALM)36
165155HOLLENSTEIN Reto10006060056TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)36
166156BYSTRØM Sven erik10006875563TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)35
167157SCARPONI Michele10001426284ASTANA PRO TEAM (AST)35
168158VAN POPPEL Danny10006914969TEAM SKY (SKY)35
169159CHERNETSKI Sergei10006658426ASTANA PRO TEAM (AST)34
170160VUILLERMOZ Alexis10004638196AG2R LA MONDIALE (ALM)32
171162TEN DAM Laurens10002420132TEAM SUNWEB (SUN)31
172163OLIVEIRA Nelson10005457646MOVISTAR TEAM (MOV)31
173164LAENGEN Vegard Stake10006535356UAE TEAM EMIRATES (UAD)30
174165GUERREIRO Rúben10008674612TREK – SEGAFREDO (TFS)30
175166EIKING Odd Christian10008671073FDJ (FDJ)30
176260MARCZYNSKI Tomasz10003245339LOTTO SOUDAL (LTS)30
177167HERRADA LOPEZ Jose10004857458MOVISTAR TEAM (MOV)30
178168KONOVALOVAS Ignatas10002921805FDJ (FDJ)29
179169VERMOTE Julien10005351653QUICK – STEP FLOORS (QST)29
180170DE LA PARTE GONZALEZ Victor10007452816MOVISTAR TEAM (MOV)28
181171BOOKWALTER Brent10003299293BMC RACING TEAM (BMC)27
182172GRIVKO ANDREY10002698604ASTANA PRO TEAM (AST)27
183173LADAGNOUS Matthieu10003021128FDJ (FDJ)27
184175STETINA Peter10004599602TREK – SEGAFREDO (TFS)26
185176BONIFAZIO NICCOLO’10007500710BAHRAIN – MERIDA (TBM)26
186177DE BUYST Jasper10007357331LOTTO SOUDAL (LTS)25
187178PELLIZOTTI Franco10001354748BAHRAIN – MERIDA (TBM)25
188179HANSEN Jesper10006828174ASTANA PRO TEAM (AST)24
189180CARTHY Hugh10008635105CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)24
190181PIBERNIK Luka10007513541BAHRAIN – MERIDA (TBM)24
191183DILLIER Silvan10005865248BMC RACING TEAM (BMC)24
192184SIEBERG Marcel10002427913LOTTO SOUDAL (LTS)23
193185KEISSE Iljo10002264023QUICK – STEP FLOORS (QST)23
194187STANNARD Ian10003267769TEAM SKY (SKY)22
195188KANGERT Tanel10003205630ASTANA PRO TEAM (AST)22
196189BAUER Jack10004439449QUICK – STEP FLOORS (QST)22
197207PAUWELS Serge10003025875TEAM DIMENSION DATA (DDD)22
198190KOCHETKOV Pavel10003223414TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)22
199191BEVIN Patrick10006480388CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)22
200193VANDENBERGH Stijn10003216340AG2R LA MONDIALE (ALM)22
201195MONFORT Maxime10002670817LOTTO SOUDAL (LTS)21
202196ROOSEN Timo10008854464TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)20
203198CANTY Brendan10009642689CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)20
204197KORSÆTH Truls10007887696ASTANA PRO TEAM (AST)20
205199KREUZIGER Roman10003205327ORICA – SCOTT (ORS)20
206200DE TIER Floris10007096138TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)20
207201HAIG Jack10007834247ORICA – SCOTT (ORS)20
208HOWES Alex10004759650CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)20
209202EDMONSON Alexander10007229817ORICA – SCOTT (ORS)20
210203VAN HOECKE Gijs10006484533TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)20
211MORI Manuele10002817933UAE TEAM EMIRATES (UAD)20
212204SANCHEZ GONZALEZ Samuel10002286049BMC RACING TEAM (BMC)20
213205ZUBELDIA AGIRRE Haimar10001130335TREK – SEGAFREDO (TFS)20
214206RICHEZE Maximiliano Ariel10003039013QUICK – STEP FLOORS (QST)20
215208LE GAC Olivier10007516672FDJ (FDJ)19
216209HENAO GOMEZ SEBASTIAN10007996824TEAM SKY (SKY)18
217210O’CONNOR Ben10009780513TEAM DIMENSION DATA (DDD)18
218211LATOUR Pierre Roger10008681278AG2R LA MONDIALE (ALM)18
219213CHEREL Mikael10003078722AG2R LA MONDIALE (ALM)18
220214HOULE Hugo10006000240AG2R LA MONDIALE (ALM)18
221215VAN DER SANDE Tosh10005966288LOTTO SOUDAL (LTS)18
222216CATALDO Dario10003092765ASTANA PRO TEAM (AST)17
223218BRAJKOVIC Janez10002731845BAHRAIN – MERIDA (TBM)17
224219MARTIN Tony10002858652TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)16
225220BOZIC Borut10001464781BAHRAIN – MERIDA (TBM)16
226221DE PLUS Laurens10010087778QUICK – STEP FLOORS (QST)16
227222VERMEULEN Alexey10008700274TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)16
228223HAMILTON Chris10008813745TEAM SUNWEB (SUN)15
229224BAK Lars Ytting10001456293LOTTO SOUDAL (LTS)15
230293PETILLI Simone10008906301UAE TEAM EMIRATES (UAD)15
231225VAN ASBROECK Tom10007914170CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)15
232226WYSS Danilo10002909980BMC RACING TEAM (BMC)15
233227VAN POPPEL Boy10003322939TREK – SEGAFREDO (TFS)15
234228MONTAGUTI Matteo10002844710AG2R LA MONDIALE (ALM)15
235229ARMEE Sander10005708533LOTTO SOUDAL (LTS)15
236289TEUNS Dylan10007524756BMC RACING TEAM (BMC)15
237262GESCHKE Simon10003204418TEAM SUNWEB (SUN)15
238230HEPBURN Michael10006291442ORICA – SCOTT (ORS)15
239231WYNANTS Maarten10004313147TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)14
240232BAGDONAS Gediminas10003097516AG2R LA MONDIALE (ALM)14
241233MACHADO Tiago10003247359TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)14
242234MÜHLBERGER Gregor10007631557BORA – HANSGROHE (BOH)13
243235DUVAL Julien10005969524AG2R LA MONDIALE (ALM)13
244236LANDA MEANA Mikel10006836763TEAM SKY (SKY)13
245237DOMONT Axel10007723103AG2R LA MONDIALE (ALM)13
246238KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi10008855171TEAM DIMENSION DATA (DDD)13
247239ROSA Diego10005894752TEAM SKY (SKY)13
248240KIŠERLOVSKI Robert10003257160TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)13
249241SCHÄR Michael10003078823BMC RACING TEAM (BMC)12
250242KOREN Kristijan10003261103CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)12
251243ELISSONDE Kenny10007559213TEAM SKY (SKY)12
252244SHAW James10011237634LOTTO SOUDAL (LTS)12
253245VERVAEKE Louis10007970249LOTTO SOUDAL (LTS)12
254246MORABITO Steve10002695267FDJ (FDJ)12
255247LUDVIGSSON Tobias10006477762FDJ (FDJ)12
256248POLJANSKI Pawel10005866662BORA – HANSGROHE (BOH)11
257315CLARKE Simon10003032949CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)11
258249DE BACKER Bert10002833693TEAM SUNWEB (SUN)10
259250PUCCIO Salvatore10005587887TEAM SKY (SKY)10
260251BÁRTA Jan10003245945BORA – HANSGROHE (BOH)10
261252EISEL Bernhard10001546324TEAM DIMENSION DATA (DDD)10
262VANENDERT Jelle10002858248LOTTO SOUDAL (LTS)10
263253CUMMINGS Stephen10002302722TEAM DIMENSION DATA (DDD)10
264254DIDIER Laurent10002720226TREK – SEGAFREDO (TFS)10
265255DE GENDT Thomas10004816739LOTTO SOUDAL (LTS)10
266256WIPPERT Wouter10006255571CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)10
267257ZEITS Andrey10004703672ASTANA PRO TEAM (AST)10
268258DELAGE Mickael10002847134FDJ (FDJ)10
269259DOWSETT Alex10004881508MOVISTAR TEAM (MOV)10
270261SCHMIDT Mads Würtz10008694113TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)10
271TOLHOEK Antwan10009812542TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)10
272JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem10003226141TEAM DIMENSION DATA (DDD)10
273263MULLEN Ryan10008635408CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)10
274264KIRYIENKA Vasil10002071841TEAM SKY (SKY)10
275265KUMP Marko10004611726UAE TEAM EMIRATES (UAD)10
276266GASTAUER Ben10003272015AG2R LA MONDIALE (ALM)8
277267GAUDU David10011235109FDJ (FDJ)8
278268BARBERO CUESTA Carlos10007992174MOVISTAR TEAM (MOV)8
279269KENNAUGH Peter10004880191TEAM SKY (SKY)8
280270CLEMENT Stef10002508543TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)8
281271KÄMNA Lennard10009774146TEAM SUNWEB (SUN)8
282272CARDOSO André10002890378TREK – SEGAFREDO (TFS)8
283274DE BIE Sean10006242841LOTTO SOUDAL (LTS)8
284273QUINZIATO Manuel10001409009BMC RACING TEAM (BMC)8
285275SERRY Pieter10007158580QUICK – STEP FLOORS (QST)7
286276DE MARCHI Alessandro10003094280BMC RACING TEAM (BMC)7
287277HERMANS Ben10003085994BMC RACING TEAM (BMC)7
288278ROSSKOPF Joseph10006002967BMC RACING TEAM (BMC)7
288278FRANKINY Kilian10008672790BMC RACING TEAM (BMC)7
290280ERVITI Imanol10003200879MOVISTAR TEAM (MOV)6
291281TIRALONGO Paolo10001545314ASTANA PRO TEAM (AST)5
292283GEOGHEGAN HART Tao10008673501TEAM SKY (SKY)5
293282GOUGEARD Alexis10007743109AG2R LA MONDIALE (ALM)5
294284MOSER Moreno10005964167ASTANA PRO TEAM (AST)5
295285SENNI Manuel10007260331BMC RACING TEAM (BMC)5
296286CHEVRIER Clement10007516874AG2R LA MONDIALE (ALM)5
297287BARBIER Rudy10008199312AG2R LA MONDIALE (ALM)5
298288VENTOSO ALBERDI Francisco Jose10002926855BMC RACING TEAM (BMC)5
299290LOSADA ALGUACIL Alberto10004523315TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)5
300291TAARAMÄE Rein10003214522TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)5
301292GASPAROTTO Enrico10002350414BAHRAIN – MERIDA (TBM)5
302BENEDETTI Cesare10004694073BORA – HANSGROHE (BOH)5
303294BERHANE Natnael10007240325TEAM DIMENSION DATA (DDD)4
304295WISNIOWSKI Lukasz10006824235TEAM SKY (SKY)4
305296SCOTSON Miles10007809894BMC RACING TEAM (BMC)3
306297MOINARD AMAEL10003002839BMC RACING TEAM (BMC)3
307299MOHORIC Matej10008686332UAE TEAM EMIRATES (UAD)3
308298WAGNER Robert Thomas10003062857TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)3
309300KNEES Christian10001557741TEAM SKY (SKY)3
310301JANSE VAN RENSBURG Reinardt10006282247TEAM DIMENSION DATA (DDD)3
311302ARCAS PEÑA Jorge10010209535MOVISTAR TEAM (MOV)3
312303DEIGNAN Philip10002519859TEAM SKY (SKY)3
313304PETERS Nans10008883362AG2R LA MONDIALE (ALM)2
314305HOWSON Damien10006720161ORICA – SCOTT (ORS)2
315306SIUTSOU Kanstantsin10003242814BAHRAIN – MERIDA (TBM)2
316307SKJOESTAD LUNKE Sindre10008726546TEAM SUNWEB (SUN)2
317309VICIOSO ARCOS Ángel10002064969TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)2
318308GARCIA CORTINA Ivan10008658545BAHRAIN – MERIDA (TBM)2
319310SCULLY Tom10005968615CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)2
320311ROY Jérémy10002670413FDJ (FDJ)2
321312BONNET William10002261700FDJ (FDJ)2
322314PFINGSTEN Christoph10003236043BORA – HANSGROHE (BOH)1
323313BERARD Julien10003390839AG2R LA MONDIALE (ALM)1
324316KLUGE Roger10003301620ORICA – SCOTT (ORS)1
325317CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio10009165672MOVISTAR TEAM (MOV)1
326318GOLAS Michal10002630401TEAM SKY (SKY)1
327319AGNOLI Valerio10002910586BAHRAIN – MERIDA (TBM)1

CLASIFICACIÓN UCI WORLD TOUR EQUIPOS

11QUICK – STEP FLOORS (QST)BEL6362
22BMC RACING TEAM (BMC)USA4684
33ORICA – SCOTT (ORS)AUS3742
46TEAM SKY (SKY)GBR3396
54TREK – SEGAFREDO (TFS)USA3370
65MOVISTAR TEAM (MOV) ESP3182
77BORA – HANSGROHE (BOH)GER2572
88TEAM SUNWEB (SUN)GER1859
910CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT)USA1781
1011TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)NED1778
119TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)SUI1746
1212LOTTO SOUDAL (LTS)BEL1641
1317BAHRAIN – MERIDA (TBM)BRN1407
1413UAE TEAM EMIRATES (UAD)UAE1402
1514FDJ (FDJ)FRA1355
1616AG2R LA MONDIALE (ALM)FRA1301
1715ASTANA PRO TEAM (AST)KAZ1292
1818TEAM DIMENSION DATA (DDD)RSA1110

Web oficial

LIBRO DE RUTA / RUTÓMETRO. Salida 10:26

Valverde y Movistar

Clasificaciones UCI / World Tour / TOP Ciclo 21

Edición 2016: Enrico Gasparotto

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits

DORSALES OFICIALES

Bahrain – Merida 
1 GASPAROTTO Enrico
2 ARASHIRO Yukiya
3 BOLE Grega
4 WANG Meiyin
5 COLBRELLI Sonny
6 IZAGIRRE Ion
7  GARCÍA CORTINA Iván
8 VISCONTI Giovanni

Sky 
11 KWIATKOWSKI Michal
12 DOULL Owain
13 GEOGHEGAN HART Tao
14 GOLAS Michal
15 HENAO GOMEZ Sebastian
16 HENAO MONTOYA Sergio
17 WISNIOWSKI Lukasz
18 VAN POPPEL Danny

Quick – Step Floors 
21 GILBERT Phillippe
22 BRAMBILLA Gianluca
23 DEVENYNS Dries
24 STYBAR Zdenek
25 JUNGELS Bob
26 MARTIN Daniel
27 VAKOC Petr
28 SCHACHMANN Maximilian

Movistar 
31 VALVERDE Alejandro
32 BETANCUR Carlo
33 ERVITI Imanol
34 HERRADA Jesús
35 MORENO Daniel
36 ROJAS José
37 SUTHERLAND Rory
38 SOLER Marc

ORICA
41 KREUZIGER Roman
42 ALBASINI Michael
43 HEPBURN Michael
44 GERRANS Simon
45 IMPEY Daryl
46 JUUL JENSEN Christopher
47 KEUKELEIRE Jens
48 HAYMAN Mathew

Team Sunweb 
51 MATTHEWS Michael
52 CURVERS Roy
53 GESCHKE Simon
54 KELDERMAN Wilco
55 BARGUIL Warren
56 OOMEN Sam
57 PREIDLER Georg
58 TIMMER Albert

Lotto Soudal 
61 WELLENS Tim
62 BENOOT Tiesj
63 DE BIE Sean
64 MARCZYNSKI Tomasz
65 MERTZ Remy
66 VANENDERT Jelle
67 VAN DER SANDE Tosh
68 DE CLERQ Bart

BMC Racing Team 
71 VAN AVERMAET Greg
72 DE MARCHI Alessandro
73 DILLIER Silvan
74 GERTS Floris
75 HERMANS Ben
76 OSS Daniel
77 TEUNS Dylan
78 SCHAR Michael

Lotto NL
81 BOOM Lars
82 BATTAGLIN Enrico
83 TOLHOEK Antwan
84 LINDEMAN Bert-Jan
85 LOBATO Juan José
86 MARTENS Paul
87 ROOSEN Timo
88 TANKINK Bram

Bora
91 KONRAD Patrick
92 BASKA Erik
93 BENEDETTI Cesare
94 BURGHARDT Marcus
95 McCARTHY Jay
96 MUHLBERGER Gregor
97 PFINGSTEN Christoph
98 SCHWARZMANN Michael

Trek-Segafredo 
101 BEPPU Fumiyuki
102 CARDOSO Andre
103 DANIEL Gregory
104 FELLINE Fabio
105 GOGL Michael
106 GUERREIRO Ruben
107 HERNÁNDEZ Jesús
108 THEUNS Edward

Astana Pro Team 
111 FUGLSANG Jacob
112 GATTO Oscar
113 GRIVKO Andriy
114 DE VREESE Laurens
115 LUTSENKO Alexey
116 BRESCHEL Matti
117 STALNOV Nikita
118 VALGREN Michael

Team Katusha – Alpecin 
121 BIERMANS Jenthe
122 KUZNETSOV Viacheslav
123 LAMMERTINK Maurits
124 ZABEL Rick
125 MATHIS Marco
126 PLANCKAERT Baptiste
127 SCHMIDT Mads Würtz
128 VICIOSO Ángel

AG2R – La Mondiale 
131 CHEREL Mikael
132 DOMONT Axel
133 GAUTIER Cyril
134 GOUGEARD Alexis
135 DUVAL Julien
136 NAESEN Oliver
137 VANDENBERGH Stijn
138 JAUREGUI Quentin

FDJ 
141 COURTEILLE Arnaud
142 EIKING Odd Christian
143 VICHOT Arthur
144 MOLARD Rudy
145 PINEAU Cedric
146 REZA Kevin
147 ROUX Anthony
148 VAUGRENARD Benoît

UAE Team Emirates 
151 FARIA DA COSTA Rui Alberto
152 BONO Matteo
153 MARCATO Marco
154 MOHORIC Matej
155 MORI Manuele
156 PETILLI Simone
157 SWIFT Ben
158 ULISSI Diego

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 
161 LANGEVELD Sebastian
162 BETTIOL Alberto
163 VAN BAARLE Dylan
164 CLARKE Simon
165 HOWES Alex
166 SKUJINS Toms
167 SLAGTER Tom – Jelte
168 CANTY Brendan

Dimension Data 
171 HAAS Nathan
172 PAUWELS Serge
173 JANSE VAN RENSBURG Jacques
174 KING Benjamin
175 REGUIGUI Youcef
176 SBARAGLI Kristian
177 VAN ZYL Johann Abraham
178 VENTER Jaco

Sport Vlaanderen – Baloise 
181 VAN HECKE Preben
182 DECLERCQ Benjamin
183 DELTOMBE Kevin
184 LIETAER Elliot
185 SPRENGERS Thomas
186 WALLAYS Jens
187 DE GENDT Aimé
188 VAN ROOY Kenneth

Roompot – Nederlandse Loterij
191 ARIESEN Tim
192 BUDDING Martijn
193 LIGTHART Pim
194 MEIJERS Jeroen
195 RIESEBEEK Oscar
196 TUSVELD Martijn
197 VAN DER LIJKE Nick
198 VAN DER HOORN Taco

Wanty – Groupe Gobert 
201 BAUGNIES Jerome
202 DEGAND Thomas
203 MARTIN Guillaume
204 VANSPEYBROUCK Pieter
205 SMITH Dion
206 MEURISSE Xandro
207 MINNAARD Marco
208 PASQUALON Andrea

Bardiani – CSF 
211 BARBIN Enrico
212 BOEM Nicola
213 CICCONE Giulio
214 MAESTRI Mirco
215 MARONESE Marco
216 ROTA Lorenzo
217 ALBANESE Vincenzo
218 SIMION Paolo

CCC Sprandi Polkowice
221 PATERSKI Maciej
222 KUREK Adrian
223 PALUTA Michael
224 KOCH Jonas
225 PONZI Simone
226 SISR Frantisek
227 KACZMAREK Jakub
228 TRATNIK Jan

Direct Energie 
231 COQUARD Bryan
232 CALMEJANE Lilian
233 HUREL Tony
234 GREILLER Fabien
235 HIVERT Jonathan
236 OURSELIN Paul
237 SICARD Romain
238 TULIK Angelo

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

EdiciónAñoGanadorSegundoTercero
I1966Francia Jean StablinskiBélgica Bernard Van de KerkhoveHolanda Jan Hugens
II1967Holanda Arie Den HartogHolanda Cees LuteHolanda Harry Steevens
III1968Holanda Harry SteevensBélgica Roger RosiersBélgica Daniel Van Rijckeghem
IV1969Bélgica Guido ReybrouckBélgica Joseph HuysmansBélgica Eddy Merckx
V1970Bélgica Georges PintensBélgica Willy VannesteBélgica André Dierickx
VI1971Bélgica Frans VerbeeckHolanda Gerben KarstensBélgica Roger Rosiers
VII1972Bélgica Walter PlanckaertBélgica Willy De GeestHolanda Joop Zoetemelk
VIII1973Bélgica Eddy MerckxBélgica Frans VerbeeckBélgica Herman Van Springel
IX1974Holanda Gerrie KnetemannBélgica Walter PlanckaertBélgica Walter Godefroot
X1975Bélgica Eddy MerckxBélgica Freddy MaertensBélgica Joseph Bruyere
XI1976Bélgica Freddy MaertensHolanda Jan RaasBélgica Luc Leman
XII1977Holanda Jan RaasHolanda Gerrie KnetemannHolanda Hennie Kuiper
XIII1978Holanda Jan RaasItalia Francesco MoserHolanda Joop Zoetemelk
XIV1979Holanda Jan RaasHolanda Henk LubberdingSuecia Sven-Ake Nilsson
XV1980Holanda Jan RaasBélgica Fons De WolfIrlanda Sean Kelly
XVI1981Francia Bernard HinaultBélgica Roger De VlaeminckBélgica Fons De Wolf
XVII1982Holanda Jan RaasIrlanda Stephen RocheAlemania Gregor Braun
XVIII1983Australia Phil AndersonBélgica Jan BogaertHolanda Jan Raas
XIX1984Holanda Jacques HanegraafDinamarca Kim AndersenBélgica Patrick Versluys
XX1985Holanda Gerrie KnetemannBélgica Jozef LieckensHolanda Johnny Broers
XXI1986Holanda Steven RooksHolanda Joop ZoetemelkBélgica Ronny Van Holen
XXII1987Holanda Joop ZoetemelkHolanda Steven RooksReino Unido Malcolm Elliott
XXIII1988Holanda Jelle NijdamHolanda Steven RooksBélgica Claude Criquelion
XXIV1989Bélgica Eric Van LanckerBélgica Claude CriquelionCanadá Steve Bauer
XXV1990Holanda Adri van der PoelBélgica Luc RoosenHolanda Jelle Nijdam
XXVI1991Holanda Frans MaassenItalia Maurizio FondriestBélgica Dirk De Wolf
XXVII1992Alemania Olaf LudwigBélgica Johan MuseeuwRusia Dimitri Konyshev
XXVIII1993Suiza Rolf JaermannItalia Gianni BugnoAlemania Jens Heppner
XXIX1994Bélgica Johan MuseeuwItalia Bruno CenghialtaItalia Marco Saligari
XXX1995Suiza Mauro GianettiItalia Davide CassaniSuiza Beat Zberg
XXXI1996Italia Stefano ZaniniItalia Mauro BettinBélgica Johan Museeuw
XXXII1997Dinamarca Bjarne RiisItalia Andrea TafiSuiza Beat Zberg
XXXIII1998Suiza Rolf JaermannHolanda Maarten Den BakkerItalia Michele Bartoli
XXXIV1999Holanda Michael BoogerdEE.UU. Lance ArmstrongItalia Gabriele Missaglia
XXXV2000Alemania Erik ZabelHolanda Michael BoogerdSuiza Markus Zberg
XXXVI2001Holanda Erik DekkerEE. UU. Lance ArmstrongBélgica Serge Baguet
XXXVII2002Italia Michele BartoliRusia Serguéi IvánovHolanda Michael Boogerd
XXXIX2003Kazastán Alexandre VinokourovHolanda Michael BoogerdItalia Danilo Di Luca
XL2004Italia Davide RebellinHolanda Michael BoogerdItalia Paolo Bettini
XLI2005Italia Danilo Di LucaHolanda Michael BoogerdItalia Mirko Celestino
XLII2006Luxemburgo Fränk SchleckSuiza Steffen WesemannHolanda Michael Boogerd
XLIII2007Alemania Stefan SchumacherItalia Davide RebellinItalia Danilo Di Luca
XLIV2008Italia Damiano CunegoLuxemburgo Fränk SchleckEspaña Alejandro Valverde
XLV2009Bandera de Rusia Serguéi IvánovBandera de Países Bajos Karsten KroonBandera de Países Bajos Robert Gesink
XLVI2010Bandera de Bélgica Philippe GilbertBandera de Canadá Ryder HesjedalBandera de Italia Enrico Gasparotto
XLVII2011Bandera de Bélgica Philippe GilbertBandera de España Joaquim RodríguezBandera de Australia Simon Gerrans
XLVII2012Bandera de Italia Enrico GasparottoBandera de Bélgica Jelle VanendertBandera de Eslovaquia Peter Sagan
XLVIII2013Bandera de República Checa Roman KreuzigerBandera de España Alejandro ValverdeBandera de Australia Simon Gerrans
XLIX2014Bandera de Bélgica Philippe GilbertBandera de Bélgica Jelle VanendertBandera de Australia Simon Gerrans
L2015Bandera de Polonia Michał KwiatkowskiBandera de España Alejandro ValverdeBandera de Australia Michael Matthews
LI2016Bandera de Italia Enrico GasparottoBandera de Dinamarca Michael ValgrenBandera de Italia Sonny Colbrelli

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*