Amstel Gold Race (WWT): Niewiadoma domina en el Cauberg

Redacción / Ciclo 21

Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM Racing) se ha impuesto en la sexta edición de la Amstel Gold Race femenina. La polaca de 24 años, tercera en 2017, ha sido la más fuerte en la última ascensión al Cauberg y ha aguantado el empuje de Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott), en el tramo llano final. La neerlandesa se ha tenido que conformar con la segunda plaza, mientras que Marianne Vos (CCC Liv), tercera en el sprint del grupo perseguidor, ha completado el podio.

Dania Peñuela (Alé Cipollini), Jesse Vandenbulcke (Doltcini-Van Eyck), Danique Braam (Lotto Soudal Ladies), Nina Buysman (Parkohtel Valkenburg), Shannon Malseed (TIBCO-SVB), Ilaria Sanguineti (Valcar Cyclance) y Kathrin Hammes (WNT-Rotor) han protagonizado la fuga del día y han llegado a contar con una ventaja de 5:30 sobre el pelotón.

La inusual diferencia ha obligado a los grandes equipos a endurecer el ritmo de caza muy lejos de meta. Los más implicados han sido el Mitchelton-Scott y el CCC Liv y la carrera se ha roto en pedazos a falta de 75 kilómetros, ya en el circuito final, con las ascensiones al Cauberg, el Geulhemmerberg y el Bemelerberg por delante.

Neutralizada la fuga, ka primera favorita que se ha movido ha sido Elizabeth Deignan (Trek-Segafredo), que reaparecía en una carrera después de siete meses de ausencia tras ser madre. La británica no ha ido muy lejos. Y es que el segundo paso por el Cauberg ha seleccionado el grupo de cabeza en unas 30 unidades.

Ha sido el momento de Katie Hall (Boels-Dolmans), Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) y Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), un trío que ha llegado a alcanzar los 40 segundos de ventaja sobre el grupo de favoritas hasta la tercera subida al Cauberg. Y allí ha acelerado Niewiadoma por vez primera, demostrando que era la más fuerte, y enlazando con la cabeza de carrera.

Tras el reagrupamiento en la cima, Longo Borghini se ha marchado en solitario y ha mantenido una diferencia de unos 15 segundos prácticamente hasta los últimos 15 kilómetros, cuando ha sido alcanzada por Spratt y Ashleigh Moolman-Pasio (CCC Liv), a su vez neutralizadas por el grupo a los pies del Cauberg.

Y otra vez en el Cauberg se ha movido Niewiadoma con un brutal ataque que ha sentado a Vos y al resto de rivales. No ha desistido Van Vleuten, que en el último kilómetro ha protagonizado una agónica persecución sin éxito. La polaca ha tenido tiempo para levantar los brazos y celebrar su primera victoria de la temporada y la decimoquinta de su carrera profesional.

Edición 2018: Chantal Blaak

Puntos TOP CICLO 21: Mavi GARCÍA 4 (mejore española prueba 1.WWT)

CLASIFICACIÓN FINAL

01Katarzyna Niewiadoma1994 Poland Canyon SRAM Racing3:25:48
02Annemiek van Vleuten1982 Netherlands Mitchelton – Scott00″
03Marianne Vos1987 Netherlands CCC-Liv10″
04Annika Langvad1984 Denmark Boels Dolmans Cycling Team10″
05Soraya Paladin1993 Italy Alé Cipollini10″
06Cecilie Uttrup Ludwig1995 Denmark Bigla10″
07Demi Vollering1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg10″
08Marta Bastianelli1987 Italy Team Virtu Cycling30″
09Alison Jackson1988 Canada Team TIBCO – Silicon Valley Bank30″
10Elisa Balsamo1998 Italy Valcar Cylance Cycling30″
11Amanda Spratt1987 Australia Mitchelton – Scott30″
12Tayler Wiles1989 USA Trek – Segafredo Women33″
13Anna van der Breggen1990 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team1′ 06″
14Elisa Longo Borghini1991 Italy Trek – Segafredo Women1′ 06″
15Emilia Fahlin1988 Sweden FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1′ 09″
16Ashleigh Moolman-Pasio1985 South Africa CCC-Liv2′ 01″
17Lucinda Brand1989 Netherlands Team Sunweb2′ 27″
18Ruth Winder1993 USA Trek – Segafredo Women2′ 27″
19Lizzie Deignan1988 Great Britain Trek – Segafredo Women2′ 27″
20Katharine Hall1987 USA Boels Dolmans Cycling Team2′ 27″
21Sofie De Vuyst1987 Belgium Parkhotel Valkenburg4′ 02″
22Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Spain Movistar Women’s Team4′ 02″
23Julie Van De Velde1993 Belgium Lotto – Soudal Ladies4′ 02″
24Lorena Wiebes1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg5′ 04″
25Amy Pieters1991 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team5′ 04″
26Lisa Klein1996 Germany Canyon SRAM Racing5′ 04″
27Floortje Mackaij1995 Netherlands Team Sunweb5′ 04″
28Brodie Chapman1991 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank5′ 04″
29Leah Kirchmann1990 Canada Team Sunweb5′ 04″
30Anouska Koster1993 Netherlands Team Virtu Cycling5′ 04″
31Eri Yonamine1991 Japan Alé Cipollini5′ 04″
32Rachel Neylan1982 Australia Team Virtu Cycling5′ 04″
33Marta Cavalli1998 Italy Valcar Cylance Cycling5′ 04″
34Marion Sicot1992 France Doltcini – Van Eyck Sport5′ 04″
35Nikola Noskova1997 Czech Republic Bigla5′ 04″
36Ellen Van Dijk1987 Netherlands Trek – Segafredo Women5′ 04″
37Elise Chabbey1993 Switzerland Bigla5′ 04″
38Sophie Wright1999 Great Britain Bigla5′ 04″
39Alena Amialiusik1989 Belarus Canyon SRAM Racing5′ 09″
40Juliette Labous1998 France Team Sunweb5′ 10″
41Jeanne Korevaar1996 Netherlands CCC-Liv5′ 10″
42Audrey Cordon-Ragot1989 France Trek – Segafredo Women5′ 10″
43Chantal Blaak1989 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team6′ 06″
44Elizabeth Banks1990 Great Britain Bigla9′ 01″
45Eugénie Duval1993 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope9′ 01″
46Shannon Malseed1994 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank9′ 01″
47Victorie Guilman1996 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope9′ 01″
48Malgorzata Jasinska1984 Poland Movistar Women’s Team10′ 00″
49Aude Biannic1991 France Movistar Women’s Team10′ 00″
DNFChloe Hosking1990 Australia Alé Cipollini
DNFDiana Penuela1986 Colombia Alé Cipollini
DNFNadia Quagliotto1997 Italy Alé Cipollini
DNFKarlijn Swinkels1998 Netherlands Alé Cipollini
DNFMikayla Harvey1998 New Zealand Bigla
DNFJip van den Bos1996 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team
DNFElena Cecchini1992 Italy Canyon SRAM Racing
DNFTiffany Cromwell1988 Australia Canyon SRAM Racing
DNFAlexis Ryan1994 USA Canyon SRAM Racing
DNFRiejanne Markus1994 Netherlands CCC-Liv
DNFPauliena Rooijakkers1993 Netherlands CCC-Liv
DNFAgnieszka Skalniak1997 Poland CCC-Liv
DNFMieke Docx1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport
DNFSeverine Eraud1995 France Doltcini – Van Eyck Sport
DNFTetiana Riabchenko1989 Ukraine Doltcini – Van Eyck Sport
DNFJesse Vandenbulcke1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport
DNFAnisha Vekemans1991 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport
DNFCharlotte Bravard1992 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
DNFShara Gillow1987 Australia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
DNFLauren Kitchen1990 Australia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
DNFLara Defour1997 Belgium Health Mate – Ladies Team
DNFVeronika Anna Kormos1992 Hungary Health Mate – Ladies Team
DNFEsther Meisels1995 Israel Health Mate – Ladies Team
DNFChristina Perchtold1993 Austria Health Mate – Ladies Team
DNFZsofia Szabo1997 Hungary Health Mate – Ladies Team
DNFKylie Waterreus1998 Netherlands Health Mate – Ladies Team
DNFDanique Braam1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies
DNFDanielle Christmas1987 Great Britain Lotto – Soudal Ladies
DNFDemi De Jong1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies
DNFPuck Moonen1996 Netherlands Lotto – Soudal Ladies
DNFKelly van den Steen1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies
DNFGrace Brown1992 Australia Mitchelton – Scott
DNFGracie Elvin1988 Australia Mitchelton – Scott
DNFLucy Kennedy1988 Australia Mitchelton – Scott
DNFMoniek Tenniglo1988 Netherlands Mitchelton – Scott
DNFAlicia Gonzalez Blanco1995 Spain Movistar Women’s Team
DNFSheyla Gutierrez Ruiz1994 Spain Movistar Women’s Team
DNFGloria Rodriguez Sanchez1992 Spain Movistar Women’s Team
DNFNina Buysman1997 Netherlands Parkhotel Valkenburg
DNFBelle De Gast1991 Netherlands Parkhotel Valkenburg
DNFRoxane Knetemann1987 Netherlands Parkhotel Valkenburg
DNFLiane Lippert1998 Germany Team Sunweb
DNFCoryn Rivera1992 USA Team Sunweb
DNFNina Kessler1988 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNFRozanne Slik1991 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNFLauren Stephens1986 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNFKatrine Aalerud1994 Norway Team Virtu Cycling
DNFSofia Bertizzolo1997 Italy Team Virtu Cycling
DNFBarbara Guarischi1990 Italy Team Virtu Cycling
DNFVittoria Guazzini2000 Italy Valcar Cylance Cycling
DNFBarbara Malcotti2000 Italy Valcar Cylance Cycling
DNFDalia Muccioli1993 Italy Valcar Cylance Cycling
DNFIlaria Sanguineti1994 Italy Valcar Cylance Cycling
DNFLaura Asencio1998 France WNT-Rotor Pro Cycling Team
DNFAnna Badegruber1997 Austria WNT-Rotor Pro Cycling Team
DNFKathrin Hammes1989 Germany WNT-Rotor Pro Cycling Team
DNFSarah Rijkes1991 Austria WNT-Rotor Pro Cycling Team
DNFAafke Soet1997 Netherlands WNT-Rotor Pro Cycling Team
DNFLea Lin Teutenberg1999 Germany WNT-Rotor Pro Cycling Team

La previa y los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

PREVIA

Redacción / Ciclo 21

La Amstel Gold Race femenina ha vuelto para quedarse. Después de tres ediciones entre 2001 y 2003, la clásica cervecera reapareció a lo grande hace dos años como parte del calendario UCI Women’s World Tour y se ha asentado entre las grandes citas de la primavera. A caballo entre el pavés y las Ardenas, discurre por los mismos caminos estrechos que la carrera masculina y cuenta con 19 cotas, que en realidad son doce porque el Cauberg, cuatro veces, el Geulhemmerberg y el Bemelerberg, tres cada una, se repiten en el circuito final que decidirá la ganadora.

En total serán 126.8 kilómetros entre Maastricht y Berg en Terblijt, en Valkenburg, marcados por el citado bucle de 18km y el conocido Cauberg, de 850 metros al 7.5% de pendiente media, cuya última ascensión está situada a 1.600 metros de la llegada. La colina más famosa de Limburgo acota el nombre de las favoritas al triunfo.

Y entre las candidatas destaca la neerlandesa Anna van der Breggen (Boels-Dolmans), que en 2017 dominó las cotas con sus triunfos encadenados en la Amstel, la Flecha y la Lieja. La campeona del mundo encabeza un potente bloque en el que también están Chantal Blaak, vencedora el año pasado en Valkenburg, Katie Hall, Amy Pieters o Annika Langvad.

Chantal Blaak, ganadora la última edición / © AGR

Annemiek van Vleuten y Amanda Spratt (Mitchelton-Scott), Marianne Vos (CCC-Liv), Lucinda Brand (Sunweb), Marta Bastianelli (Virtu), en racha tras sus victorias en Omloop van het Hageland, Ronde van Drenthe y Vuelta a Flandes, Cecilie Uttrup Ludwig (Bigla), Kasia Niewiadoma (Canyon) o Lizzie Deignan (Trek-Segafredo)son otras de las figuras a seguir en la clásica cervecera.

En la salida estará también el Movistar Team como único equipo español, que alineará a la francesa Aude Biannic y a la polaca Malgorzata Jasinska junto a Mavi García, Alicia González, Sheyla Gutiérrez y Gloria Rodríguez.

La Amstel partirá a las 10.50 horas desde Maastricht y la llegada a Valkenburg está prevista entre las 14.20 y las 14.30 horas. La plataforma digital Eurosport Player emitirá imágenes en directo a partir de las 13.25h.

MAPA

PALMARÉS

Año

Ganadora

Segunda

Tercera

2018

Chantal Blaak (HOL)

Lucinda Brand (HOL)

Amanda Spratt (AUS)

2017

Anna van der Breggen (HOL)

Elizabeth Deignan (GBR)

Annemiek van Vleuten (HOL)/Katarzyna Niewadioma (Pol)

2003

Nicole Cook (GBR)

Olivia Gollan (AUS)

Edita Pucinskaite (LIT)

2002

Leontien van Moorsel (HOL)

Mirjam Melchers (HGL)

Katherine Bates (AUS)

2001

Debby Mansveld (HOL)

Mirjam Melchers (HOL)

Leontien van Moorsel (HOL)

DORSALES OFICIALES

Boels – Dolmans
1 BLAAK Chantal
2 LANGVAD Annika
3 VAN DEN BOS Jip
4 HALL Katie
5 PIETERS Amy
6 VAN DER BREGGEN Anna

Alé Cipollini
11 SWINKELS Karlijn
12 PALADIN Soraya
13 PEÑUELA Diana
14 QUAGLIOTTO Nadia
15 HOSKING Chloe
16 YONAMINE Eri

Bigla
21 WRIGHT Sophie
22 CHABBEY Elise
23 NOSKOVÁ Nikola
24 HARVEY Mikayla
25 BANKS Elizabeth
26 LUDWIG Cecilie Uttrup

Canyon SRAM
31 NIEWIADOMA Katarzyna
32 CECCHINI Elena
33 KLEIN Lisa
34 AMIALIUSIK Alena
35 CROMWELL Tiffany
36 RYAN Alexis

CCC – Liv
41 VOS Marianne
42 MARKUS Riejanne
43 MOOLMAN Ashleigh
44 ROOIJAKKERS Pauliena
45 SKALNIAK Agnieszka
46 KOREVAAR Jeanne

Doltcini – Van Eyck Sport
51 RIABCHENKO Tetyana
52 ERAUD Séverine
53 VANDENBULCKE Jesse
54 SICOT Marion
55 DOCX Mieke
56 VEKEMANS Anisha

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
61 DUVAL Eugénie
62 FAHLIN Emilia
63 GILLOW Shara
64 GUILMAN Victorie
65 KITCHEN Lauren
66 BECKER Charlotte

Health Mate – Cyclelive
71 DEFOUR Lara
72 KORMOS Veronika Anna
73 MEISELS Esther
74 PERCHTOLD Christina
75 SZABO Zsofia
76 WATERREUS Kylie

Lotto Soudal Ladies
81 CHRISTMAS Dani
82 DE JONG Demi
83 BRAAM Danique
84 MOONEN Puck
85 VAN DE VELDE Julie
86 VAN DEN STEEN Kelly

Mitchelton-Scott
91 VAN VLEUTEN Annemiek
92 KENNEDY Lucy
93 SPRATT Amanda
94 TENNIGLO Moniek
95 ELVIN Gracie
96 BROWN Grace

Movistar
101 BIANNIC Aude
102 GARCIA Mavi
103 GONZÁLEZ Alicia
104 GUTIÉRREZ Sheyla
105 JASINSKA Malgorzata
106 RODRÍGUEZ Gloria

Parkhotel Valkenburg
111 WIEBES Lorena
112 DE GAST Belle
113 DE VUYST Sofie
114 VOLLERING Demi
115 KNETEMANN Roxane
116 BUYSMAN Nina

Sunweb
121 BRAND Lucinda
122 LABOUS Juliette
123 KIRCHMANN Leah
124 LIPPERT Liane
125 MACKAIJ Floortje
126 RIVERA Coryn

TIBCO – SVB
131 JACKSON Alison
132 CHAPMAN Brodie
133 KESSLER Nina
134 MALSEED Shannon
135 SLIK Rozanne
136 STEPHENS Lauren

Virtu Cycling
141 AALERUD Katrine
142 BERTIZZOLO Sofia
143 BASTIANELLI Marta
144 NEYLAN Rachel
145 GUARISCHI Barbara
146 KOSTER Anouska

Trek-Segafredo
151 LONGO BORGHINI Elisa
152 DEIGNAN Elizabeth
153 CORDON-RAGOT Audrey
154 VAN DIJK Ellen
155 WILES Tayler
156 WINDER Ruth

Valcar Cylance
161 BALSAMO Elisa
162 CAVALLI Marta
163 MALCOTTI Barbara
164 GUAZZINI Vittoria
165 SANGUINETI Ilaria
166 MUCCIOLI Dalia

WNT-Rotor
171 HAMMES Kathrin
172 BADEGRUBER Anna
173 SOET Aafke
174 ASENCIO Laura
175 RIJKES Sarah
176 TEUTENBERG Lea Lin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*