1ª Arctic Race: Van der Poel, sobrado también en Kirkenes

Van der Poel sigue inconmensurable. Foto NOS

Roberto Tejedor / Ciclo21

Fácil, si te llamas Mathieu Van der Poel (Coredon Circus). La sensación fue tan real de superioridad del campeón neerlandés que en la hora de la celebración tuvo tiempo de sestear en meta y casi chocar contra las vallas. Su aventura comenzó unos 500 metros más abajo, en el inicio del repecho final en el que se vio rezagado en un viraje sinuoso de izquierdas, sin tener una holgada ventaja sobre sus rivales, el vigente medalla de plata de los europeos en Glasgow, remontó la posición hasta esperar su momento a falta de 100 metros de meta con sabor a final de clásica ardeniense picando siempre hacia arriba. No tuvo rival cuando decidió arrancar y le vale para ser líder. Sergei Chernetckii (Astana Pro Team) y Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen-Baloise) coparon el podio de la etapa.

Artic Race es una de las carreras más fascinantes en términos de escenografía es, sin duda, Noruega. La prueba, de cuatro etapas, comenzó con los 184 km entre Vadsør y la cota final en la localidad de Kirkenes. El sello distintivo de la jornada fue una fuga interesante, entre otros, la presencia de Warren Barguil (Fortuneo Samsic-Team) y Tiago Machado (equipo Katusha-Alpecin).

Hubo ataques en el doble paso por Kirkenes, fructificó el intento de Jonathan Hivert (Direct Energie) y Markus Hoelgaard (Joker) pero a 400 metros de meta, en las rampas finales, el protagonismo recaería en Van del Poel quien no obtendría oposición para conseguir la victoria de etapa y ser el nuevo líder de la prueba. Mañana defenderá su liderato en la llegada a los genuinos fiordos del escaparate geográfico noruego.

2ª Etapa

2ª Etapa del Artic Race.

TODAS LAS ETAPAS

CLASIFICACIÓN DE ETAPA Y GENERAL

01  Mathieu Van Der Poel  Corendon – Circus 03:50:19 03:50:09
02    Sergey Chernetski  Astana Pro Team + 00 + 04
03    Benjamin Declercq  Sport Vlaanderen – Baloise + 00 + 06
04    Markus Hoelgaard  Joker Icopal + 00 + 10
05    Quentin Pacher  Vital Concept + 00 + 10
06    Alberto Bettiol  BMC Racing Team + 00 + 09
07    Guillaume Martin  Wanty – Groupe Gobert + 00 + 10
08    Kenneth Vanbilsen  Cofidis, Solutions Credits + 00 + 10
09    Krister Hagen  Team Coop + 05 + 15
10    Colin Joyce  Rally Cycling + 05 + 15
11    Erwann Corbel  Vital Concept + 07 + 17
12    Iuri Filosi  Delko Marseille – Provence + 10 + 20
13    Danilo Wyss  BMC Racing Team + 10 + 20
14    Angelo Tulik  Direct Energie + 13 + 23
15    Yannick Martinez  Delko Marseille – Provence + 15 + 25
16    Adam De Vos  Rally Cycling + 15 + 25
17    Jimmy Turgis  Cofidis, Solutions Credits + 15 + 25
18    Warren Barguil  Team Fortuneo – Samsic + 15 + 23
19    Kristoffer Skjerping  Joker Icopal + 20 + 30
20    Jakob Fuglsang  Astana Pro Team + 25 + 35
21    Laurent Pichon  Team Fortuneo – Samsic + 25 + 35
22    Kenny Molly  WB Veranclassic Aqua Protect + 25 + 35
23    Matteo Fabbro  Katusha – Alpecin + 25 + 35
24    Steff Cras  Katusha – Alpecin + 25 + 35
25    Carl Fredrik Hagen  Joker Icopal + 25 + 35
26    Torstein Træen  Uno-X Development + 25 + 35
27    Romain Hardy  Team Fortuneo – Samsic + 25 + 35
28    Nicolas Roche  BMC Racing Team + 25 + 34
29    Erik Nordsæter Resell  Uno-X Development + 25 + 35
30    Dmitriy Strakhov  Katusha – Alpecin + 25 + 35
31    Adrien Petit  Direct Energie + 30 + 40
32    Jonas Iversby Hvideberg  Uno-X Development + 30 + 40
33    Dennis Van Winden  Israel Cycling Academy + 30 + 40
34    Damiano Caruso  BMC Racing Team + 30 + 40
35    Michael Schär  BMC Racing Team + 30 + 40
36    Romain Cardis  Direct Energie + 30 + 37
37    Øivind Lukkedal  Team Coop + 30 + 40
38    Willie Smit  Katusha – Alpecin + 30 + 40
39    Preben Van Hecke  Sport Vlaanderen – Baloise + 30 + 40
40    Trond Håkon Trondsen  Team Coop + 30 + 40
41    Clément Russo  Team Fortuneo – Samsic + 30 + 40
42  Anders Skaarseth  Cofidis, Solutions Credits + 37 + 44
43    Mekseb Debesay  Dimension Data + 37 + 47
44    Jonathan Hivert  Direct Energie + 37 + 47
45    Andzs Flaksis  Holowesko – Citadel + 47 + 57
46    Tanel Kangert  Astana Pro Team + 47 + 57
47    Louis Bendixen  Team Coop + 54 + 01:04
48    August Jensen  Israel Cycling Academy + 01:05 + 01:15
49    Nicolai Brøchner  Holowesko – Citadel + 01:17 + 01:27
50    Bjørn Tore Hoem  Joker Icopal + 01:20 + 01:30
51    Cyril Lemoine  Cofidis, Solutions Credits + 01:26 + 01:36
52    Bernhard Eisel  Dimension Data + 01:36 + 01:46
53    Fabian Lienhard  Holowesko – Citadel + 01:36 + 01:46
54    Bert De Backer  Vital Concept + 01:45 + 01:55
55    Conor Swift  Dimension Data + 01:45 + 01:55
56    Kevin Deltombe  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:45 + 01:54
57    Christophe Noppe  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:45 + 01:55
58    Kenneth Van Rooy  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:45 + 01:55
59    Gustav Höög  Team Coop + 01:45 + 01:55
60    Christophe Laporte  Cofidis, Solutions Credits + 01:48 + 01:58
61    Adam Toupalik  Corendon – Circus + 01:48 + 01:58
62    Jesper Hansen  Astana Pro Team + 02:10 + 02:20
63    Maurits Lammertink  Katusha – Alpecin + 02:28 + 02:38
64    Tiago Machado  Katusha – Alpecin + 02:46 + 02:56
65    Loic Chetout  Cofidis, Solutions Credits + 02:47 + 02:57
66    Henrik Evensen  Joker Icopal + 02:47 + 02:57
67    Gianni Vermeersch  Corendon – Circus + 03:09 + 03:19
68    Alexis Guerin  Delko Marseille – Provence + 03:46 + 03:54
69    Sindre Skjøstad Lunke  Team Fortuneo – Samsic + 03:50 + 04:00
70    Danill Fominykh  Astana Pro Team + 03:50 + 04:00
71    Marcel Meisen  Corendon – Circus + 03:50 + 04:00
72    Kristian Kulset  Uno-X Development + 04:03 + 04:13
73    Sébastien Delfosse  WB Veranclassic Aqua Protect + 04:03 + 04:13
74    Yoann Bagot  Vital Concept + 04:03 + 04:13
75    Martin Bugge Urianstad  Uno-X Development + 04:03 + 04:13
76    Nikolay Mihaylov  Delko Marseille – Provence + 04:06 + 04:16
77    Eliot Lietaer  WB Veranclassic Aqua Protect + 04:07 + 04:17
78    Jacques Janse Van Rensburg  Dimension Data + 04:07 + 04:17
79    Simon Sellier  Direct Energie + 04:07 + 04:17
80    Ryan Anderson  Rally Cycling + 04:07 + 04:17
81    Alexander Evans  BMC Racing Team + 04:07 + 04:17
82    John Murphy  Holowesko – Citadel + 04:10 + 04:20
83    Robin Carpenter  Rally Cycling + 04:10 + 04:20
84    Justin Jules  WB Veranclassic Aqua Protect + 04:10 + 04:20
85    Kristian Aasvold  Team Coop + 04:19 + 04:29
86    Hugo Houle  Astana Pro Team + 04:31 + 04:41
87    Kevin Van Melsen  Wanty – Groupe Gobert + 04:58 + 05:08
88    Tom Meeusen  Corendon – Circus + 05:22 + 05:32
89    David Van der Poel  Corendon – Circus + 05:22 + 05:32
90    Brendan Rhim  Holowesko – Citadel + 05:36 + 05:46
91    Johan Le Bon  Vital Concept + 05:51 + 06:01
92    Krists Neilands  Israel Cycling Academy + 06:41 + 06:49
93    Gatis Smukulis  Delko Marseille – Provence + 06:41 + 06:51
94    Herman Dahl  Joker Icopal + 06:41 + 06:51
95    Kent Main  Dimension Data + 06:41 + 06:51
96    Daniel Turek  Israel Cycling Academy + 06:41 + 06:51
97    Matteo Dal-Cin  Rally Cycling + 06:41 + 06:51
98    Miguel Bryon  Holowesko – Citadel + 06:41 + 06:51
99    Przemyslaw Kasperkiewicz  Delko Marseille – Provence + 06:41 + 06:51
100    Justin Mottier  Vital Concept + 06:41 + 06:51
101    Axel Journiaux  Direct Energie + 06:41 + 06:51
102    Tom Wirtgen  WB Veranclassic Aqua Protect + 06:58 + 07:08
103    Sondre Holst Enger  Israel Cycling Academy + 07:03 + 07:13
104    Mark McNally  Wanty – Groupe Gobert + 07:16 + 07:26
105    Wesley Kreder  Wanty – Groupe Gobert + 07:16 + 07:26
106    Julien Mortier  WB Veranclassic Aqua Protect + 07:16 + 07:26
107    Guy Niv  Israel Cycling Academy + 07:16 + 07:26
108    Odd Christian Eiking  Wanty – Groupe Gobert + 07:16 + 07:26
109    Emiel Planckaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:16 + 07:26
110    Bram Welten  Team Fortuneo – Samsic + 10:47 + 10:57
111    Eric Young  Rally Cycling + 13:36 + 13:46
112    Sindre Kulset  Uno-X Development + 18:28 + 18:38
113    Boris Vallee  Wanty – Groupe Gobert + 25:25 + 25:32

 

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1 CARUSO Damiano
2 BETTIOL Alberto
3 EVANS Alexander
4 ROCHE Nicolas
5 SCHAR Michael
6 WYSS Danilo

Israel Cycling Academy
11 JENSEN August
12 ENGER Sondre Holst
13 NEILANDS Krists
14 NIV Guy
15 TUREK Daniel
16 VAN WINDEN Dennis

Team Katusha – Alpecin
21 MACHADO Tiago
22 CRAS Steff
23 FABBRO Matteo
24 LAMMERTINK Maurits
25 SMIT Willie
26 STRAKHOV Dmitry

WB Aqua Protect Veranclassic
31 LIETAER Eliot
32 DELFOSSE Sebastien
33 JULES Justin
34 MOLLY Kenny
35 MORTIER Julien
36 WIRTGEN Tom

Vital Concept Cycling Club
41 PACHER Quentin
42 BAGOT Yoann
43 CORBEL Erwann
44 DE BACKER Bert
45 LE BON Johan
46 MOTTIER Justin

Team Joker Icopal
51 HOEM Bjørn Tore
52 DAHL Herman
53 EVENSEN Henrik
54 HAGEN Carl Fredrik
55 HOELGAARD Markus
56 SKJERPING Kristoffer

Team Dimension Data
61 EISEL Bernhard
62 DEBESAY Mekseb
63 JANSE VAN RENSBURG Jacques
64 MAIN Kent
65 SWIFT Connor

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CHERNETSKI Sergei
73 FOMINYKH Daniil
74 HANSEN Jesper
75 HOULE Hugo
76 KANGERT Tanel

Direct Energie
81 CARDIS Romain
82 HIVERT Jonathan
83 JOURNIAUX Axel
84 PETIT Adrien
85 SELLIER Simon
86 TULIK Angelo

Cofidis, Solutions Crédits
91 LAPORTE Christophe
92 CHETOUT Loïc
93 LEMOINE Cyril
94 SKAARSETH Anders
95 TURGIS Jimmy
96 VANBILSEN Kenneth

Sport Vlaanderen – Baloise
101 DELTOMBE Kevin
102 DECLERCQ Benjamin
103 NOPPE Christophe
104 PLANCKAERT Emiel
105 VAN HECKE Preben
106 VAN ROOY Kenneth

Corendon-Circus
111 VAN DER POEL Mathieu
112 MEEUSEN Tom
113 MEISEN Marcel
114 TOUPALIK Adam
115 VAN DER POEL David
116 VERMEERSCH Gianni

Team Fortuneo – Samsic
121 BARGUIL Warren
122 HARDY Romain
123 LUNKE Sindre Skjøstad
124 PICHON Laurent
125 RUSSO Clement
126 WELTEN Bram

Wanty – Groupe Gobert
131 EIKING Odd Christian
132 KREDER Wesley
133 MARTIN Guillaume
134 MCNALLY Mark
135 VALLÉE Boris
136 VAN MELSEN Kevin

Rally Cycling
141 CARPENTER Robin
142 ANDERSON Ryan
143 DAL-CIN Matteo
144 DE VOS Adam
145 JOYCE Colin
146 YOUNG Eric

Team Coop
151 HAGEN Krister
152 AASVOLD Kristian
153 BENDIXEN Louis
154 HÖÖG Gustav
155 LUKKEDAHL Øivind
156 TRONDSEN Trond

Delko Marseille Provence KTM
161 FILOSI Iuri
162 GUERIN Alexis
163 KASPERKIEWICZ Przemysław
164 MARTINEZ Yannick
165 MIHAYLOV Nikolay
166 SMUKULIS Gatis

Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources
171 LIENHARD Fabian
172 BRØCHNER Nicolai
173 BRYON Miguel
174 FLAKSIS Andzs
175 MURPHY John
176 RHIM Brendan

Uno-X Norwegian Development Team
181 RESELL Erik Nordsaeter
182 HVIDEBERG Jonas Iversby
183 KULSET Kristian
184 KULSET Sindre
185 TRAEEN Torstein
186 URIANSTAD Martin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*