3ª Arctic Race: Van der Poel se la ‘deja’ a Toupalik

Toupalik celebra con Van der Poel como espectador de lujo.

Adam Toupalik (Corendon-Circus) se ha adjudicado la tercera etapa del Arctic Race, con final en Hammerfest -la ciudad más septentrional de Europa-. El joven checo -22 años- formaba parte del trío cabecero que ha resistido hasta los últimos metros, junto a Robin Carpenter (Raly Cycling) y Johan Le Bon (Vital Concept). En el repecho tras el que estaba situada la llegada, Toupalik ha aguantado la llegada del pelotón que, encabezado por su compañero Mathieu Van der Poel, ha concluído apenas dos segundos después. Sergei Chernetskii (Astana), tercero en meta, se mantiene como líder a falta de la última etapa.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 4ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Van der Poel / 2ª Joyce /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Adam Toupalik1996 Corendon – Circus04:24:08
02 Mathieu Van Der Poel1995 Corendon – Circus+ 02
03 Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 02
04 Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 02
05 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02
06 Markus Hoelgaard1994 Joker Icopal+ 02
07 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 02
08 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02
09 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02
10 Nicolai Brøchner1993 Holowesko – Citadel+ 02
11 Nicolas Roche1984 BMC Racing Team+ 02
12 Laurent Pichon1986 Team Fortuneo – Samsic+ 02
13 Dmitriy Strakhov1995 Katusha – Alpecin+ 02
14 Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 02
15 Maurits Lammertink1990 Katusha – Alpecin+ 02
16 Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 02
17 Carl Fredrik Hagen1991 Joker Icopal+ 02
18 Romain Hardy1988 Team Fortuneo – Samsic+ 02
19 Steff Cras1996 Katusha – Alpecin+ 02
20 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 02
21 Krister Hagen1989 Team Coop+ 12
22 Michael Schär1986 BMC Racing Team+ 12
23 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 15
24 Jacques Janse Van Rensburg1987 Dimension Data+ 15
25 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 15
26 Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15
27 Martin Bugge Urianstad1999 Uno-X Development+ 18
28 Jimmy Turgis1991 Cofidis, Solutions Credits+ 18
29 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 18
30 Tanel Kangert1987 Astana Pro Team+ 18
31 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Icopal+ 18
32 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 18
33 Matteo Fabbro1995 Katusha – Alpecin+ 18
34 Angelo Tulik1990 Direct Energie+ 18
35 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Development+ 18
36 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 18
37 Sébastien Delfosse1982 WB Veranclassic Aqua Protect+ 29
38 Clément Russo1995 Team Fortuneo – Samsic+ 29
39 Kent Main1996 Dimension Data+ 34
40 Johan Le Bon1990 Vital Concept+ 35
41 Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 45
42 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:00
43 Yannick Martinez1988 Delko Marseille – Provence+ 01:00
44 Adrien Petit1990 Direct Energie+ 01:00
45 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 01:00
46 Brendan Rhim1995 Holowesko – Citadel+ 01:00
47 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 01:00
48 Ryan Anderson1987 Rally Cycling+ 01:00
49 Jesper Hansen1990 Astana Pro Team+ 01:00
50 Fabian Lienhard1993 Holowesko – Citadel+ 01:00
51 Conor Swift1995 Dimension Data+ 01:00
52 Willie Smit1992 Katusha – Alpecin+ 01:00
53 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 01:03
54 Gianni Vermeersch1992 Corendon – Circus+ 01:03
55 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 01:25
56 Øivind Lukkedal1994 Team Coop+ 01:25
57 Anders Skaarseth1995 Cofidis, Solutions Credits+ 01:25
58 Tiago Machado1985 Katusha – Alpecin+ 01:41
59 Kristoffer Skjerping1993 Joker Icopal+ 01:41
60 Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 01:41
61 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 01:41
62 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 01:41
63 Justin Mottier1993 Vital Concept+ 01:41
64 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 01:41
65 Alexander Evans1997 BMC Racing Team+ 01:41
66 Alberto Bettiol1993 BMC Racing Team+ 01:41
67 Romain Cardis1992 Direct Energie+ 01:41
68 Sindre Skjøstad Lunke1993 Team Fortuneo – Samsic+ 01:41
69 David Van der Poel1992 Corendon – Circus+ 01:41
70 Tom Meeusen1988 Corendon – Circus+ 01:41
71 Kenny Molly1996 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:57
72 Yoann Bagot1987 Vital Concept+ 01:57
73 Erwann Corbel1991 Vital Concept+ 01:57
74 Torstein Træen1995 Uno-X Development+ 01:57
75 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 02:41
76 Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Development+ 02:41
77 Tom Wirtgen1996 WB Veranclassic Aqua Protect+ 03:05
78 Axel Journiaux1995 Direct Energie+ 03:19
79 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:44
80 Kenneth Van Rooy1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:44
81 Simon Sellier1995 Direct Energie+ 04:08
82 Mark McNally1989 Wanty – Groupe Gobert+ 04:08
83 Matteo Dal-Cin1991 Rally Cycling+ 04:08
84 Andzs Flaksis1991 Holowesko – Citadel+ 04:08
85 Bernhard Eisel1981 Dimension Data+ 04:08
86 Eliot Lietaer1990 WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:08
87 Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 04:08
88 Justin Jules1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 07:20
89 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 07:20
90 Herman Dahl1993 Joker Icopal+ 09:20
91 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 09:20
92 Mekseb Debesay1991 Dimension Data+ 09:20
93 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 09:20
94 Adam De Vos1993 Rally Cycling+ 09:20
95 Henrik Evensen1994 Joker Icopal+ 09:20
96 Bert De Backer1984 Vital Concept+ 09:20
97 Miguel Bryon1995 Holowesko – Citadel+ 09:20
98 John Murphy1984 Holowesko – Citadel+ 09:20
99 Kristian Kulset1995 Uno-X Development+ 09:20
100 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 09:20
101 Alexis Guerin1992 Delko Marseille – Provence+ 09:20
102 Gatis Smukulis1987 Delko Marseille – Provence+ 09:20
103 Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 09:20
104 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 09:20
105 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 09:20
106 Eric Young1989 Rally Cycling+ 09:20
107 Sindre Kulset1998 Uno-X Development+ 10:45
DNS Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team12:34:40
02Markus Hoelgaard1994 Norway Joker Icopal+ 07
03Colin Joyce1994 USA Rally Cycling+ 08
04Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 23
05Nicolas Roche1984 Ireland BMC Racing Team+ 37
06Laurent Pichon1986 France Team Fortuneo – Samsic+ 38
07Carl Fredrik Hagen1991 Norway Joker Icopal+ 38
08Steff Cras1996 Belgium Katusha – Alpecin+ 38
09Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 52
10Michael Schär1986 Switzerland BMC Racing Team+ 53
11Dmitriy Strakhov1995 Russia Katusha – Alpecin+ 56
12Mathieu Van Der Poel1995 Netherlands Corendon – Circus+ 01:09
13Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:22
14Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 01:26
15Krister Hagen1989 Norway Team Coop+ 01:41
16Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 01:42
17Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 01:49
18Romain Hardy1988 France Team Fortuneo – Samsic+ 01:51
19Angelo Tulik1990 France Direct Energie+ 01:55
20Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:57
21Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team+ 02:01
22Alberto Bettiol1993 Italy BMC Racing Team+ 02:06
23Erik Nordsæter Resell1996 Norway Uno-X Development+ 02:07
24Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:09
25Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team+ 02:29
26Nicolai Brøchner1993 Denmark Holowesko – Citadel+ 02:43
27Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 02:51
28Bjørn Tore Hoem1991 Norway Joker Icopal+ 03:02
29Clément Russo1995 France Team Fortuneo – Samsic+ 03:32
30Romain Cardis1992 France Direct Energie+ 03:32
31Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits+ 03:50
32Maurits Lammertink1990 Netherlands Katusha – Alpecin+ 03:54
33Adam Toupalik1996 Czech Republic Corendon – Circus+ 04:08
34Jesper Hansen1990 Denmark Astana Pro Team+ 04:34
35Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:46
36Fabian Lienhard1993 Switzerland Holowesko – Citadel+ 05:36
37Conor Swift1995 Great Britain Dimension Data+ 05:42
38Tiago Machado1985 Portugal Katusha – Alpecin+ 05:51
39Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 06:02
40Ryan Anderson1987 Canada Rally Cycling+ 06:31
41Robin Carpenter1992 USA Rally Cycling+ 07:09
42Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Team Fortuneo – Samsic+ 08:31
43Kent Main1996 South Africa Dimension Data+ 08:39
44Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 08:42
45Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 08:51
46Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 09:12
47Johan Le Bon1990 France Vital Concept+ 09:21
48August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 09:49
49Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Dimension Data+ 10:14
50Adam De Vos1993 Canada Rally Cycling+ 10:59
51Mekseb Debesay1991 Eritrea Dimension Data+ 12:57
52Matteo Fabbro1995 Italy Katusha – Alpecin+ 15:09
53Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 15:20
54Louis Bendixen1995 Denmark Team Coop+ 15:35
55Willie Smit1992 South Africa Katusha – Alpecin+ 15:55
56Anders Skaarseth1995 Norway Cofidis, Solutions Credits+ 16:25
57Kristoffer Skjerping1993 Norway Joker Icopal+ 16:27
58Erwann Corbel1991 France Vital Concept+ 16:30
59Trond Håkon Trondsen1994 Norway Team Coop+ 16:37
60Kenny Molly1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 16:48
61Torstein Træen1995 Norway Uno-X Development+ 16:48
62Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 17:11
63Jonas Iversby Hvideberg1999 Norway Uno-X Development+ 17:37
64Martin Bugge Urianstad1999 Norway Uno-X Development+ 18:47
65Sébastien Delfosse1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 18:58
66Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 19:09
67Marcel Meisen1989 Germany Corendon – Circus+ 19:19
68Andzs Flaksis1991 Latvia Holowesko – Citadel+ 19:21
69Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence+ 19:54
70Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 19:55
71Bernhard Eisel1981 Austria Dimension Data+ 20:10
72Kristian Aasvold1995 Norway Team Coop+ 20:26
73Yoann Bagot1987 France Vital Concept+ 20:26
74Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 21:46
75Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 22:27
76Simon Sellier1995 France Direct Energie+ 22:41
77Eliot Lietaer1990 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 22:41
78Gianni Vermeersch1992 Belgium Corendon – Circus+ 22:53
79Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 22:54
80Øivind Lukkedal1994 Norway Team Coop+ 24:01
81Tom Wirtgen1996 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect+ 24:29
82Matteo Dal-Cin1991 Canada Rally Cycling+ 25:15
83Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept+ 25:31
84David Van der Poel1992 Netherlands Corendon – Circus+ 25:44
85Tom Meeusen1988 Belgium Corendon – Circus+ 25:44
86Mark McNally1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert+ 25:50
87Justin Jules1986 France WB Veranclassic Aqua Protect+ 25:56
88Henrik Evensen1994 Norway Joker Icopal+ 26:30
89Justin Mottier1993 France Vital Concept+ 27:03
90Kristian Kulset1995 Norway Uno-X Development+ 27:49
91John Murphy1984 USA Holowesko – Citadel+ 27:56
92Alexander Evans1997 Australia BMC Racing Team+ 28:03
93Brendan Rhim1995 USA Holowesko – Citadel+ 28:39
94Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 30:25
95Herman Dahl1993 Norway Joker Icopal+ 30:27
96Gatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence+ 30:27
97Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 30:27
98Miguel Bryon1995 USA Holowesko – Citadel+ 30:27
99Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 30:31
100Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 31:59
101Axel Journiaux1995 France Direct Energie+ 32:15
102Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 33:15
103Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence+ 35:19
104Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 35:25
105Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 35:41
106Eric Young1989 USA Rally Cycling+ 37:22
107Sindre Kulset1998 Norway Uno-X Development+ 51:28

Dorsales oficiales tras el feed

 

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1 CARUSO Damiano
2 BETTIOL Alberto
3 EVANS Alexander
4 ROCHE Nicolas
5 SCHAR Michael
6 WYSS Danilo

Israel Cycling Academy
11 JENSEN August
12 ENGER Sondre Holst
13 NEILANDS Krists
14 NIV Guy
15 TUREK Daniel
16 VAN WINDEN Dennis

Team Katusha – Alpecin
21 MACHADO Tiago
22 CRAS Steff
23 FABBRO Matteo
24 LAMMERTINK Maurits
25 SMIT Willie
26 STRAKHOV Dmitry

WB Aqua Protect Veranclassic
31 LIETAER Eliot
32 DELFOSSE Sebastien
33 JULES Justin
34 MOLLY Kenny
35 MORTIER Julien
36 WIRTGEN Tom

Vital Concept Cycling Club
41 PACHER Quentin
42 BAGOT Yoann
43 CORBEL Erwann
44 DE BACKER Bert
45 LE BON Johan
46 MOTTIER Justin

Team Joker Icopal
51 HOEM Bjørn Tore
52 DAHL Herman
53 EVENSEN Henrik
54 HAGEN Carl Fredrik
55 HOELGAARD Markus
56 SKJERPING Kristoffer

Team Dimension Data
61 EISEL Bernhard
62 DEBESAY Mekseb
63 JANSE VAN RENSBURG Jacques
64 MAIN Kent
65 SWIFT Connor

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CHERNETSKI Sergei
73 FOMINYKH Daniil
74 HANSEN Jesper
75 HOULE Hugo
76 KANGERT Tanel

Direct Energie
81 CARDIS Romain
82 HIVERT Jonathan
83 JOURNIAUX Axel
84 PETIT Adrien
85 SELLIER Simon
86 TULIK Angelo

Cofidis, Solutions Crédits
91 LAPORTE Christophe
92 CHETOUT Loïc
93 LEMOINE Cyril
94 SKAARSETH Anders
95 TURGIS Jimmy
96 VANBILSEN Kenneth

Sport Vlaanderen – Baloise
101 DELTOMBE Kevin
102 DECLERCQ Benjamin
103 NOPPE Christophe
104 PLANCKAERT Emiel
105 VAN HECKE Preben
106 VAN ROOY Kenneth

Corendon-Circus
111 VAN DER POEL Mathieu
112 MEEUSEN Tom
113 MEISEN Marcel
114 TOUPALIK Adam
115 VAN DER POEL David
116 VERMEERSCH Gianni

Team Fortuneo – Samsic
121 BARGUIL Warren
122 HARDY Romain
123 LUNKE Sindre Skjøstad
124 PICHON Laurent
125 RUSSO Clement
126 WELTEN Bram

Wanty – Groupe Gobert
131 EIKING Odd Christian
132 KREDER Wesley
133 MARTIN Guillaume
134 MCNALLY Mark
135 VALLÉE Boris
136 VAN MELSEN Kevin

Rally Cycling
141 CARPENTER Robin
142 ANDERSON Ryan
143 DAL-CIN Matteo
144 DE VOS Adam
145 JOYCE Colin
146 YOUNG Eric

Team Coop
151 HAGEN Krister
152 AASVOLD Kristian
153 BENDIXEN Louis
154 HÖÖG Gustav
155 LUKKEDAHL Øivind
156 TRONDSEN Trond

Delko Marseille Provence KTM
161 FILOSI Iuri
162 GUERIN Alexis
163 KASPERKIEWICZ Przemysław
164 MARTINEZ Yannick
165 MIHAYLOV Nikolay
166 SMUKULIS Gatis

Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources
171 LIENHARD Fabian
172 BRØCHNER Nicolai
173 BRYON Miguel
174 FLAKSIS Andzs
175 MURPHY John
176 RHIM Brendan

Uno-X Norwegian Development Team
181 RESELL Erik Nordsaeter
182 HVIDEBERG Jonas Iversby
183 KULSET Kristian
184 KULSET Sindre
185 TRAEEN Torstein
186 URIANSTAD Martin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*