4ª Arctic Race: Chernetski tras otro show de Van der Poel

El podio final de la © Arctic Race 2018

Juanje Monreal / Ciclo21

Cinco años después de su triunfo absoluto en el Tour de los Fiordos, Sergei Chernetski ha vuelto a salir victorioso de Noruega. El ruso de Astana se ha hecho con la clasificación general final de la Arctic Race donde, sin ganar ninguna etapa, ha sido muy regular y se ha subido a lo más alto del podio con 11 segundos de diferencia sobre el local Hoelgaard (Joker Icopal) y 12 sobre Colin Joyce (Rally).

Porque los triunfos de etapa han sido cosa del Corendon-Circus. Tres victorias han caído en el saco belga -la restante fue para Joyce-, dos de ellas para Mathieu Van der Poel -apertura y cierre-, con una ‘si ganas tú ya no aprieto yo’ para su compañero Toupalik. El nieto de Poulidor se volvió a exhibir en la jornada final, con una llegada en la que el resto de los que pelearon por la victoria en el último repecho de Alta no pudieron más que mirar como el campeón neerlandés levantaba los brazos a una distancia casi insultante.

Con 145 kilómetros por delante, 12 hombres se marcharon en fuga prácticamente desde el inicio: G.Niv (Israel), T.Machado (Katusha), S.Delfosse y J.Mortier (WB Aqua Protect), K.Skjerping (Joker Icopal), M.Debesay y C. Swift (Dimension Data), C.Lemoine (Cofidis), P.Van Hecke (SVB), W.Kreder (Wanty), N.Mihaylov (Delko) y M.Bryon (Holowesko) no llegaron a superar los cuatro minutos de renta, y con la llegada bien conocida -debían dar tres pasos previos- los escapados vieron cómo el pelotón les dejaba con la miel en los labios.

En efecto, los 12 fueron cazados a dos kilómetros de meta, pese a los últimos estertores de algunos de los fugados, en especial de Skjerping, capturado ya superada la pancarta de último kilómetro. Y en la llegada, Mathieu Van der Poel sencillamente no tuvo rival. Más de una bicicleta de ventaja y una sensación de superioridad aplastante sobre Holst Enger (Israel) y el resto fueron las armas que lució el neerlandés, que está pidiendo a gritos retos mayores.

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Van der Poel / 2ª Joyce / 3ª: Toupalik /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

               
01  Mathieu Van Der Poel 1995  Corendon – Circus 03:21:02    
02    Sondre Holst Enger 1993  Israel Cycling Academy + 00    
03    Quentin Pacher 1992  Vital Concept + 00    
04    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 00    
05    Benjamin Declercq 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00    
06    Laurent Pichon 1986  Team Fortuneo – Samsic + 00    
07    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 00    
08  Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 00    
09    Nicolai Brøchner 1993  Holowesko – Citadel + 00    
10    Nicolas Roche 1984  BMC Racing Team + 00    
11    Dmitriy Strakhov 1995  Katusha – Alpecin + 00    
12    Steff Cras 1996  Katusha – Alpecin + 04    
13    Iuri Filosi 1992  Delko Marseille – Provence + 04    
14    Colin Joyce 1994  Rally Cycling + 04    
15    Maurits Lammertink 1990  Katusha – Alpecin + 04    
16    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 04    
17    Justin Jules 1986  WB Veranclassic Aqua Protect + 04    
18    Michael Schär 1986  BMC Racing Team + 04    
19    Trond Håkon Trondsen 1994  Team Coop + 04    
20    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 04    
21  Markus Hoelgaard 1994  Joker Icopal + 04    
22    Erik Nordsæter Resell 1996  Uno-X Development + 04    
23    Christophe Noppe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 04    
24    Martin Bugge Urianstad 1999  Uno-X Development + 04    
25    Krister Hagen 1989  Team Coop + 04    
26    Carl Fredrik Hagen 1991  Joker Icopal + 04    
27    Jimmy Turgis 1991  Cofidis, Solutions Credits + 04    
28    Kevin Deltombe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 04    
29    Øivind Lukkedal 1994  Team Coop + 04    
30    John Murphy 1984  Holowesko – Citadel + 04    
31    Brendan Rhim 1995  Holowesko – Citadel + 04    
32    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Dimension Data + 04    
33    Preben Van Hecke 1982  Sport Vlaanderen – Baloise + 04    
34    Angelo Tulik 1990  Direct Energie + 04    
35    Willie Smit 1992  Katusha – Alpecin + 04    
36    Kenneth Van Rooy 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 04    
37    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 04    
38    Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 04    
39    Bjørn Tore Hoem 1991  Joker Icopal + 04    
40    Adam De Vos 1993  Rally Cycling + 04    
41    Kent Main 1996  Dimension Data + 13    
42    Romain Hardy 1988  Team Fortuneo – Samsic + 13    
43    Clément Russo 1995  Team Fortuneo – Samsic + 13    
44    Tom Wirtgen 1996  WB Veranclassic Aqua Protect + 18    
45    Alexis Guerin 1992  Delko Marseille – Provence + 19    
46    Matteo Fabbro 1995  Katusha – Alpecin + 21    
47    Kevin Van Melsen 1987  Wanty – Groupe Gobert + 21    
48    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 21    
49    Bernhard Eisel 1981  Dimension Data + 21    
50    Kenny Molly 1996  WB Veranclassic Aqua Protect + 21    
51    Ryan Anderson 1987  Rally Cycling + 21    
52    Alexander Evans 1997  BMC Racing Team + 21    
53    Jonas Iversby Hvideberg 1999  Uno-X Development + 29    
54    Julien Mortier 1997  WB Veranclassic Aqua Protect + 31    
55    Gianni Vermeersch 1992  Corendon – Circus + 33    
56    Kristian Aasvold 1995  Team Coop + 33    
57    Torstein Træen 1995  Uno-X Development + 33    
58  Sindre Skjøstad Lunke 1993  Team Fortuneo – Samsic + 33    
59    Louis Bendixen 1995  Team Coop + 36    
60    Adrien Petit 1990  Direct Energie + 38    
61    Anders Skaarseth 1995  Cofidis, Solutions Credits + 38    
62    Sébastien Delfosse 1982  WB Veranclassic Aqua Protect + 45    
63    Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 49    
64    Adam Toupalik 1996  Corendon – Circus + 49    
65    Miguel Bryon 1995  Holowesko – Citadel + 49    
66    Fabian Lienhard 1993  Holowesko – Citadel + 49    
67    Kristoffer Skjerping 1993  Joker Icopal + 57    
68    Damiano Caruso 1987  BMC Racing Team + 57    
69    Yannick Martinez 1988  Delko Marseille – Provence + 57    
70    Yoann Bagot 1987  Vital Concept + 57    
71    Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Delko Marseille – Provence + 01:24    
72    Nikolay Mihaylov 1988  Delko Marseille – Provence + 01:24    
73    Tiago Machado 1985  Katusha – Alpecin + 01:24    
74    Conor Swift 1995  Dimension Data + 01:24    
75    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 01:24    
76    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 01:56    
77    Cyril Lemoine 1983  Cofidis, Solutions Credits + 02:11    
78    Andzs Flaksis 1991  Holowesko – Citadel + 02:36    
79    Marcel Meisen 1989  Corendon – Circus + 03:04    
80    David Van der Poel 1992  Corendon – Circus + 03:04    
81    Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 03:10    
82    Herman Dahl 1993  Joker Icopal + 03:10    
83    Erwann Corbel 1991  Vital Concept + 03:50    
84    Bert De Backer 1984  Vital Concept + 03:50    
85    Matteo Dal-Cin 1991  Rally Cycling + 03:50    
86    Robin Carpenter 1992  Rally Cycling + 03:50    
87    Emiel Planckaert 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:50    
88    Eliot Lietaer 1990  WB Veranclassic Aqua Protect + 03:50    
89    Mekseb Debesay 1991  Dimension Data + 03:50    
90    Mark McNally 1989  Wanty – Groupe Gobert + 03:50    
91    Sindre Kulset 1998  Uno-X Development + 03:50    
92    Justin Mottier 1993  Vital Concept + 03:50    
93    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 03:50    
94    Gatis Smukulis 1987  Delko Marseille – Provence + 03:53    
95    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 03:53    
96    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 05:17    
97    Tom Meeusen 1988  Corendon – Circus + 06:28    
98    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 06:28    
99    Alberto Bettiol 1993  BMC Racing Team + 06:58    
100    Johan Le Bon 1990  Vital Concept + 07:18    
101    Henrik Evensen 1994  Joker Icopal + 07:25    
102    Eric Young 1989  Rally Cycling + 09:26    
103    Kristian Kulset 1995  Uno-X Development + 11:51    
104    Romain Cardis 1992  Direct Energie + 12:06    
105    Axel Journiaux 1995  Direct Energie + 12:06    
106    Simon Sellier 1995  Direct Energie + 12:06    
DNS    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team    

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

           
01 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team 15:55:42
02 Markus Hoelgaard 1994  Norway  Joker Icopal + 11
03 Colin Joyce 1994  USA  Rally Cycling + 12
04 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 27
05 Nicolas Roche 1984  Ireland  BMC Racing Team + 37
06 Laurent Pichon 1986  France  Team Fortuneo – Samsic + 38
07 Steff Cras 1996  Belgium  Katusha – Alpecin + 42
08 Carl Fredrik Hagen 1991  Norway  Joker Icopal + 42
09 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Katusha – Alpecin + 56
10 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 56
11 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team + 57
12 Mathieu Van Der Poel 1995  Netherlands  Corendon – Circus + 59
13 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:22
14 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept + 01:22
15 Krister Hagen 1989  Norway  Team Coop + 01:45
16 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 01:46
17 Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence + 01:53
18 Angelo Tulik 1990  France  Direct Energie + 01:59
19 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:01
20 Romain Hardy 1988  France  Team Fortuneo – Samsic + 02:04
21 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:07
22 Erik Nordsæter Resell 1996  Norway  Uno-X Development + 02:11
23 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 02:22
24 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 02:33
25 Nicolai Brøchner 1993  Denmark  Holowesko – Citadel + 02:43
26 Bjørn Tore Hoem 1991  Norway  Joker Icopal + 03:06
27 Adrien Petit 1990  France  Direct Energie + 03:29
28 Clément Russo 1995  France  Team Fortuneo – Samsic + 03:45
29 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Katusha – Alpecin + 03:58
30 Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 04:50
31 Adam Toupalik 1996  Czech Republic  Corendon – Circus + 04:57
32 Cyril Lemoine 1983  France  Cofidis, Solutions Credits + 06:01
33 Fabian Lienhard 1993  Switzerland  Holowesko – Citadel + 06:25
34 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally Cycling + 06:52
35 Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team + 06:59
36 Conor Swift 1995  Great Britain  Dimension Data + 07:06
37 Tiago Machado 1985  Portugal  Katusha – Alpecin + 07:12
38 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 07:44
39 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 08:42
40 Kent Main 1996  South Africa  Dimension Data + 08:52
41 Alberto Bettiol 1993  Italy  BMC Racing Team + 09:04
42 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Team Fortuneo – Samsic + 09:04
43 Kevin Van Melsen 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 09:33
44 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy + 09:40
45 Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Dimension Data + 10:18
46 Robin Carpenter 1992  USA  Rally Cycling + 10:59
47 Adam De Vos 1993  Canada  Rally Cycling + 11:03
48 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 15:06
49 Matteo Fabbro 1995  Italy  Katusha – Alpecin + 15:30
50 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie + 15:38
51 Willie Smit 1992  South Africa  Katusha – Alpecin + 15:59
52 Louis Bendixen 1995  Denmark  Team Coop + 16:11
53 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept + 16:39
54 Trond Håkon Trondsen 1994  Norway  Team Coop + 16:41
55 Mekseb Debesay 1991  Eritrea  Dimension Data + 16:45
56 Anders Skaarseth 1995  Norway  Cofidis, Solutions Credits + 17:03
57 Kenny Molly 1996  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 17:09
58 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 17:15
59 Torstein Træen 1995  Norway  Uno-X Development + 17:21
60 Kristoffer Skjerping 1993  Norway  Joker Icopal + 17:23
61 Jonas Iversby Hvideberg 1999  Norway  Uno-X Development + 18:06
62 Martin Bugge Urianstad 1999  Norway  Uno-X Development + 18:51
63 Sébastien Delfosse 1982  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 19:39
64 Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 19:59
65 Erwann Corbel 1991  France  Vital Concept + 20:20
66 Bernhard Eisel 1981  Austria  Dimension Data + 20:31
67 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 20:33
68 Yannick Martinez 1988  France  Delko Marseille – Provence + 20:51
69 Kristian Aasvold 1995  Norway  Team Coop + 20:59
70 Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept + 21:23
71 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 21:46
72 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 21:48
73 Andzs Flaksis 1991  Latvia  Holowesko – Citadel + 21:57
74 Marcel Meisen 1989  Germany  Corendon – Circus + 22:23
75 Julien Mortier 1997  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 22:56
76 Gianni Vermeersch 1992  Belgium  Corendon – Circus + 23:26
77 Øivind Lukkedal 1994  Norway  Team Coop + 24:05
78 Tom Wirtgen 1996  Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect + 24:47
79 Justin Jules 1986  France  WB Veranclassic Aqua Protect + 26:00
80 Eliot Lietaer 1990  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 26:31
81 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 26:44
82 John Murphy 1984  USA  Holowesko – Citadel + 28:00
83 Alexander Evans 1997  Australia  BMC Racing Team + 28:24
84 Brendan Rhim 1995  USA  Holowesko – Citadel + 28:43
85 David Van der Poel 1992  Netherlands  Corendon – Circus + 28:48
86 Matteo Dal-Cin 1991  Canada  Rally Cycling + 29:05
87 Bert De Backer 1984  Belgium  Vital Concept + 29:21
88 Mark McNally 1989  Great Britain  Wanty – Groupe Gobert + 29:40
89 Justin Mottier 1993  France  Vital Concept + 30:53
90 Miguel Bryon 1995  USA  Holowesko – Citadel + 31:16
91 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994  Poland  Delko Marseille – Provence + 31:51
92 Sondre Holst Enger 1993  Norway  Israel Cycling Academy + 31:53
93 Tom Meeusen 1988  Belgium  Corendon – Circus + 32:12
94 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 32:27
95 Herman Dahl 1993  Norway  Joker Icopal + 33:37
96 Henrik Evensen 1994  Norway  Joker Icopal + 33:55
97 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 34:18
98 Gatis Smukulis 1987  Latvia  Delko Marseille – Provence + 34:20
99 Simon Sellier 1995  France  Direct Energie + 34:47
100 Alexis Guerin 1992  France  Delko Marseille – Provence + 35:38
101 Nikolay Mihaylov 1988  Bulgaria  Delko Marseille – Provence + 37:05
102 Emiel Planckaert 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 37:05
103 Kristian Kulset 1995  Norway  Uno-X Development + 39:40
104 Axel Journiaux 1995  France  Direct Energie + 44:21
105 Eric Young 1989  USA  Rally Cycling + 46:48
106 Sindre Kulset 1998  Norway  Uno-X Development + 55:18

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

BMC Racing Team
1 CARUSO Damiano
2 BETTIOL Alberto
3 EVANS Alexander
4 ROCHE Nicolas
5 SCHAR Michael
6 WYSS Danilo

Israel Cycling Academy
11 JENSEN August
12 ENGER Sondre Holst
13 NEILANDS Krists
14 NIV Guy
15 TUREK Daniel
16 VAN WINDEN Dennis

Team Katusha – Alpecin
21 MACHADO Tiago
22 CRAS Steff
23 FABBRO Matteo
24 LAMMERTINK Maurits
25 SMIT Willie
26 STRAKHOV Dmitry

WB Aqua Protect Veranclassic
31 LIETAER Eliot
32 DELFOSSE Sebastien
33 JULES Justin
34 MOLLY Kenny
35 MORTIER Julien
36 WIRTGEN Tom

Vital Concept Cycling Club
41 PACHER Quentin
42 BAGOT Yoann
43 CORBEL Erwann
44 DE BACKER Bert
45 LE BON Johan
46 MOTTIER Justin

Team Joker Icopal
51 HOEM Bjørn Tore
52 DAHL Herman
53 EVENSEN Henrik
54 HAGEN Carl Fredrik
55 HOELGAARD Markus
56 SKJERPING Kristoffer

Team Dimension Data
61 EISEL Bernhard
62 DEBESAY Mekseb
63 JANSE VAN RENSBURG Jacques
64 MAIN Kent
65 SWIFT Connor

Astana Pro Team
71 FUGLSANG Jakob
72 CHERNETSKI Sergei
73 FOMINYKH Daniil
74 HANSEN Jesper
75 HOULE Hugo
76 KANGERT Tanel

Direct Energie
81 CARDIS Romain
82 HIVERT Jonathan
83 JOURNIAUX Axel
84 PETIT Adrien
85 SELLIER Simon
86 TULIK Angelo

Cofidis, Solutions Crédits
91 LAPORTE Christophe
92 CHETOUT Loïc
93 LEMOINE Cyril
94 SKAARSETH Anders
95 TURGIS Jimmy
96 VANBILSEN Kenneth

Sport Vlaanderen – Baloise
101 DELTOMBE Kevin
102 DECLERCQ Benjamin
103 NOPPE Christophe
104 PLANCKAERT Emiel
105 VAN HECKE Preben
106 VAN ROOY Kenneth

Corendon-Circus
111 VAN DER POEL Mathieu
112 MEEUSEN Tom
113 MEISEN Marcel
114 TOUPALIK Adam
115 VAN DER POEL David
116 VERMEERSCH Gianni

Team Fortuneo – Samsic
121 BARGUIL Warren
122 HARDY Romain
123 LUNKE Sindre Skjøstad
124 PICHON Laurent
125 RUSSO Clement
126 WELTEN Bram

Wanty – Groupe Gobert
131 EIKING Odd Christian
132 KREDER Wesley
133 MARTIN Guillaume
134 MCNALLY Mark
135 VALLÉE Boris
136 VAN MELSEN Kevin

Rally Cycling
141 CARPENTER Robin
142 ANDERSON Ryan
143 DAL-CIN Matteo
144 DE VOS Adam
145 JOYCE Colin
146 YOUNG Eric

Team Coop
151 HAGEN Krister
152 AASVOLD Kristian
153 BENDIXEN Louis
154 HÖÖG Gustav
155 LUKKEDAHL Øivind
156 TRONDSEN Trond

Delko Marseille Provence KTM
161 FILOSI Iuri
162 GUERIN Alexis
163 KASPERKIEWICZ Przemysław
164 MARTINEZ Yannick
165 MIHAYLOV Nikolay
166 SMUKULIS Gatis

Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources
171 LIENHARD Fabian
172 BRØCHNER Nicolai
173 BRYON Miguel
174 FLAKSIS Andzs
175 MURPHY John
176 RHIM Brendan

Uno-X Norwegian Development Team
181 RESELL Erik Nordsaeter
182 HVIDEBERG Jonas Iversby
183 KULSET Kristian
184 KULSET Sindre
185 TRAEEN Torstein
186 URIANSTAD Martin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*