1ª Arctic Race: Van der Poel volvió, vio y venció

Redacción / Ciclo21

Para el neerlandés Mathieu van der Poel no existe el hándicap de cambiar de tipo de carrera o bicicleta, se presentó en la primera etapa de la carrera ártica celebrada en Noruega regresando a la ruta desde su victoria en la Amstel Gold Race cuatro meses después involucrado en los último 30 días en la Copa del Mundo de XCO, pero al nieto de Poulidor nadie le privó de su objetivo en la meta de Leknes.

El del Corendo-Circus logró atrapar al último fugado del día, el guadianesco Steve Cummings, en un sprint final con una potencia insultante alzando los brazos con más de un cuerpo de ventaja. Se hizo con el liderazgo de la prueba al igual que el año pasado por delante de Danny van Poppel, segundo, y Andrea Pasqualon, finalmente tercero.

Cor Vos © 2019

 

Próxima etapa

Perfil 2ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

Edición 2018: Chernetski

Puntos Top Ciclo21: Artiz BAGÜES, 2 (mejor español etapa 2.HC); José D. VIEJO, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01 Mathieu van der Poel 1995 Corendon – Circus03:45:14
02 Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 00
03 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 00
04 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
05 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 00
06 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
07 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
08 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 00
09 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 00
10 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
11 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 00
12 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 00
13 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
14 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 00
15 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 00
16 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
17 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 00
18 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 00
19 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
20 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 00
21 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
22 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 00
23 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 00
24 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 00
25 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
26 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 00
27 Steve Cummings 1981 Team Dimension Data+ 00
28 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
29 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 06
30 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 32
31 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 03:02
32 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 05:23
33 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 05:23
34 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 16:44
35 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 16:44
36 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:44
37 Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian DT+ 16:44
38 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 16:44
39 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 16:44
40 Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Norwegian DT+ 16:44
41 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 16:44
42 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:44
43 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:44
44 Rasmus Wallin1996 Riwal Readynez+ 16:44
45 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 16:44
46 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 16:44
47 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 16:44
48 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 16:44
49 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 16:44
50 Henrik Evensen1994 Joker Fuel of Norway+ 16:44
51 Tobias Mørch Kongstad1996 Riwal Readynez+ 16:44
52 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 16:44
53 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 16:44
54 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 16:44
55 Enzo Bernard1997 Total Direct Energie+ 16:44
56 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 16:44
57 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 16:44
58 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 16:44
59 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 16:44
60 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:44
61 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:44
62 Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:44
63 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 16:44
64 Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 16:44
65 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 16:44
66 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 16:44
67 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 16:44
68 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 16:44
69 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 16:44
70 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 16:44
71 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 16:44
72 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 16:44
73 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 16:44
74 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 16:44
75 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 16:44
76 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 16:44
77 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 16:44
78 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 16:44
79 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 16:44
80 Pit Leyder1997 Cofidis, Solutions Credits+ 16:44
81 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 16:44
82 Olav Hjemsæter1999 Team Coop+ 16:44
83 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 16:44
84 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 16:44
85 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:44
86 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 16:44
87 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 16:44
88 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 16:44
89 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 16:44
90 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 16:44
91 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 16:44
92 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 16:44
93 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 16:44
94 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 16:44
95 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 16:44
96 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 16:44
97 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 16:44
98 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 16:44
99 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 16:44
100 Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian DT+ 16:44
101 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 16:44
102 Håkon Lunder Aalrust1998 Team Coop+ 16:44
103 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 16:44
104 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:44
105 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 16:44
106 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 16:44
107 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 16:44
108 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 16:44
109 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 16:44
110 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 16:44
111 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 16:44
112 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 16:44
113 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 16:44
114 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 16:44
115 Erlend Blikra1997 Team Coop+ 16:44
116 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 16:44
117 Aksel Aasheim1997 Joker Fuel of Norway+ 24:06
DNF Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling
DNF Benat Intxausti1986 Euskadi Basque – Murias

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01  Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus03:45:04
02  Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 03
03  Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 04
04  Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 05
05  Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 06
06  Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 07
07  Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 08
08  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 09
09  Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
10  Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
11  Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 10
12  Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 10
13  Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 10
14  Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 10
15  Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10
16  Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 10
17  Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 10
18  Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 10
19  Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 10
20  Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 10
21  Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 10
22  Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 10
23  Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
24  Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 10
25  Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 10
26  Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 10
27  Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 10
28  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 10
29  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 16
30  Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 42
31  Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 03:12
32  Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 05:33
33  Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 05:33
34  Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 16:54
35  Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 16:54
36  Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:54
37  Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian DT+ 16:54
38  Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 16:54
39  Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 16:54
40  Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Norwegian DT+ 16:54
41  Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 16:54
42  Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:54
43  Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 16:54
44  Rasmus Wallin1996 Riwal Readynez+ 16:54
45  Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 16:54
46  Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 16:54
47  Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 16:54
48  Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 16:54
49  Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 16:54
50  Henrik Evensen1994 Joker Fuel of Norway+ 16:54
51  Tobias Mørch Kongstad1996 Riwal Readynez+ 16:54
52  Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 16:54
53  Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 16:54
54  Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 16:54
55  Enzo Bernard1997 Total Direct Energie+ 16:54
56  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 16:54
57  Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 16:54
58  Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 16:54
59  Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 16:54
60  Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:54
61  Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:54
62  Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:54
63  Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 16:54
64  Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 16:54
65  Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 16:54
66  Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 16:54
67  Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 16:54
68  Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 16:54
69  Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 16:54
70  Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 16:54
71  Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 16:54
72  Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 16:54
73  Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 16:54
74  Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 16:54
75  Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 16:54
76  Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 16:54
77  Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 16:54
78  Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 16:54
79  Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 16:54
80  Pit Leyder1997 Cofidis, Solutions Credits+ 16:54
81  Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 16:54
82  Olav Hjemsæter1999 Team Coop+ 16:54
83  Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 16:54
84  Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 16:54
85  Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:54
86  Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 16:54
87  Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 16:54
88  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 16:54
89  Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 16:54
90  Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 16:54
91  Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 16:54
92  Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 16:54
93  Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 16:54
94  Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 16:54
95  Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 16:54
96  Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 16:54
97  Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 16:54
98  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 16:54
99  Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 16:54
100  Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian DT+ 16:54
101  Louis Bendixen1995 Team Coop+ 16:54
102  Håkon Lunder Aalrust1998 Team Coop+ 16:54
103  Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 16:54
104  Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:54
105  Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 16:54
106  Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 16:54
107  Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 16:54
108  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 16:54
109  Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 16:54
110  Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 16:54
111  Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 16:54
112  Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 16:54
113  Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 16:54
114  Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 16:54
115  Erlend Blikra1997 Team Coop+ 16:54
116  Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 16:54
117  Aksel Aasheim1997 Joker Fuel of Norway+ 24:16

divider]

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

Astana
1 LUTSENKO Alexey
2 FOMINYKH Daniil
3 GREGAARD Jonas
4 HOULE Hugo
5 NATAROV Yuriy
6 CORT Magnus

Uno-X Norwegian
11 HOELGAARD Markus
12 HVIDEBERG Jonas Iversby
13 KULSET Kristian
14 RESELL Erik Nordsaeter
15 SAUGSTAD Lars
16 SKJERPING Kristoffer

Rally UHC
21 JOYCE Colin
22 ANDERSON Ryan
23 CARPENTER Robin
24 DE VOS Adam
25 MCNULTY Brandon
26 TUFT Svein

Dimension Data
31 WYSS Danilo
32 CUMMINGS Steve
33 EISEL Bernhard
34 GASPAROTTO Enrico
35 SLAGTER Tom-Jelte
36 THOMSON Jay Robert

Arkéa Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BONNAMOUR Franck
43 BOUET Maxime
44 LEDANOIS Kévin
45 RIOU Alan
46 SWIFT Connor

Katusha Alpecin
51 ZAKARIN Ilnur
52 HAAS Nathan
53 HOLLMANN Juri
54 KOCHETKOV Pavel
55 WÜRTZ SCHMIDT Mads
56 STRAKHOV Dmitry

Total Direct Energie
61 TAARAMÄE Rein
62 BERNARD Enzo
63 CALMEJANE Lilian
64 GRELLIER Fabien
65 HIVERT Jonathan
66 NAULEAU Bryan

Jumbo-Visma
71 JANSEN Amund Grøndahl
72 DE TIER Floris
73 EENKHOORN Pascal
74 LEEZER Tom
75 LINDEMAN Bert-Jan
76 VAN POPPEL Danny

Joker Fuel of Norway
81 HOEM Bjørn Tore
82 AASHEIM Aksel
83 DAHL Herman
84 EVENSEN Henrik
85 LUKKEDAHL Øivind
86 VANGSTAD Andreas

Israel
91 NEILANDS Krists
92 ENGER Sondre Holst
93 JENSEN August
94 SAGIV Guy
95 SBARAGLI Kristian
96 VAN ASBROECK Tom

Sport Vlaanderen – Baloise
101 DECLERCQ Benjamin
102 NOPPE Christophe
103 VAN GOMPEL Mathias
104 VAN HECKE Preben
105 WARLOP Jordi
106 WILLEMS Thimo

Corendon – Circus
111 VAN DER POEL Mathieu
112 DE BONDT Dries
113 DEVOLDER Stijn
114 HANSEN Lasse Norman
115 JANSSENS Jimmy
116 VERGAERDE Otto

Vital Concept – B&B Hotels
121 COQUARD Bryan
122 LE BON Johan
123 LECROQ Jérémy
124 MÜLLER Patrick
125 PACHER Quentin
126 REZA Kévin

Coop
132 AALRUST Hakon
133 AASVOLD Kristian
134 BENDIXEN Louis
135 BLIKRA Erlend
136 HJEMSAETER Olav

Cofidis
141 LAPORTE Christophe
142 CHETOUT Loïc
143 LEMOINE Cyril
144 LEYDER Pit
145 MORIN Emmanuel
146 VAN LERBERGHE Bert

Wanty – Gobert
151 VLIEGEN Loïc
152 BACKAERT Frederik
153 EIKING Odd Christian
154 OFFREDO Yoann
155 PASQUALON Andrea
156 VAN MELSEN Kevin

Delko Marseille Provence
161 COMBAUD Romain
162 CARR Simon
163 FEDELI Alessandro
164 FINETTO Mauro
165 JONES Brenton
166 KASPERKIEWICZ Przemysław

Wallonie-Bruxelles
171 LIEPIŅŠ Emīls
172 ISTA Kevyn
173 MOLLY Kenny
174 MORTIER Julien
175 PEYSKENS Dimitri
176 WIRTGEN Tom

Riwal Readynez
181 LUNKE Sindre
182 ERIKSSON Lucas
183 HAGEN Krister
184 MAGNUSSON Kim
185 KONGSTAD Tobias
186 WALLIN Rasmus Bøgh

Euskadi Murias
191 INTXAUSTI Beñat
192 BAGÜES Aritz
193 BARRENETXEA Ander
194 IRIZAR Julen
196 VIEJO José Daniel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*