3ª Arctic Race: Eiking gana y Barguil es líder

Eiking celebra su triunfo

Todo iba a decidirse en la subida final de 3 kilómetros a la que Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), víctima de una inoportuna caída en la aproximación a la misma, llegó completamente descolgado y en la que todos los ojos estaban puestos en el líder, Mathieu van der Poel (Corendon-Circus) expectantes ante su capacidad de aguante en esas rampas finales.

Fue Loïc Vliegen (Wanty-Gobert) el que, a las primeras de cambio, trató de sorprender desde lejos. Eliminado en la pelea por la general, el pelotón dejó hacer al belga que, pese a todo, tuvo que sucumbir cuando Warren Barguil (Arkéa-Samsic), con todavía 2,3 kilómetros por delante, protagonizó un buen cambio de ritmo que Van der Poel, muy atento, pudo responder sin aparente dificultad.

Fue unos metros después cuando, ya acompañado de Alexey Lutsenko (Astana), el corredor francés pudo romper la aparente entereza del líder, que con dos kilómetros todavía por delante tuvo que ceder y dejar que los dos, junto a Odd Christian Eiking (Wanty-Gobert) se marcharan por delante.

Van der Poel, con mucha sangre fría, se soldó a la rueda de los Jumbo-Visma, que trabajaban para Amund Grøndahl Jansen, pero incluso ese ritmo era excesivo para él y tuvo que dejar marchar a los perseguidores con mil metros todavía por recorrer.

Ya en los últimos metros fue Eiking el que eligió el mejor momento para marcharse en solitario y anotarse el triunfo de etapa por delante de un Warren Barguil que, por sólo un segundo, es el nuevo líder de la carrera.

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

Edición 2018: Chernetski

1ª Van der Poel / 2ª Coquard /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert04:07:32
02 Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic+ 05
03 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 13
04 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 17
05 Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy+ 17
06 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 23
07 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 32
08 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 36
09 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 36
10 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 36
11 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 47
12 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 47
13 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 53
14 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 58
15 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 58
16 Steve Cummings 1981 Team Dimension Data+ 58
17 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 58
18 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 58
19 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:06
20 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 01:09
21 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 01:09
22 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 01:19
23 Mathieu van der Poel 1995 Corendon – Circus+ 01:22
24 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:25
25 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 01:29
26 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:29
27 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 01:29
28 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 01:29
29 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 01:37
30 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 01:37
31 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 01:42
32 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 01:45
33 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 01:45
34 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 01:52
35 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:54
36 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 02:02
37 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 02:09
38 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 02:11
39 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:17
40 Pit Leyder1997 Cofidis, Solutions Credits+ 02:22
41 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 02:22
42 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 02:22
43 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 02:22
44 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 02:29
45 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 02:42
46 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 02:42
47 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 02:53
48 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 02:53
49 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 02:53
50 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 02:53
51 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 03:17
52 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 03:22
53 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 03:22
54 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 03:30
55 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 03:30
56 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 03:30
57 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 03:43
58 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 03:53
59 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 04:01
60 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 04:05
61 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 04:32
62 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 04:47
63 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 05:03
64 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 05:22
65 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 05:22
66 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 05:22
67 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 05:27
68 Aksel Aasheim1997 Joker Fuel of Norway+ 05:27
69 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 05:32
70 Enzo Bernard1997 Total Direct Energie+ 05:32
71 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 05:32
72 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:32
73 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 05:36
74 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:36
75 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 05:39
76 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 05:49
77 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 05:57
78 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 05:59
79 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 06:06
80 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 06:08
81 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 06:25
82 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 06:37
83 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 06:39
84 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 07:09
85 Olav Hjemsæter1999 Team Coop+ 07:26
86 Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Norwegian DT+ 07:26
87 Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian DT+ 07:45
88 Erlend Blikra1997 Team Coop+ 07:50
89 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 08:10
90 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 08:10
91 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 08:10
92 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 08:10
93 Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 08:10
94 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 08:10
95 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 08:13
96 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 08:19
97 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 08:26
98 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 08:26
99 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 08:33
100 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 08:33
101 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 08:36
102 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 08:51
103 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 08:51
104 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 08:51
105 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 09:36
106 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 09:37
107 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 09:54
108 Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian DT+ 11:24
109 Rasmus Wallin1996 Riwal Readynez+ 11:29
110 Tobias Mørch Kongstad1996 Riwal Readynez+ 11:29
111 Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 11:29
112 Håkon Lunder Aalrust1998 Team Coop+ 11:29
113 Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 11:33
114 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:33
115 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 11:33
116 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 11:33
DNS Henrik Evensen1994 Joker Fuel of Norway

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic11:23:56
02 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 03
03 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 15
04 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 18
05 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 30
06 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 35
07 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez Cycling Team+ 37
08 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 48
09 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 48
10 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian Development Team+ 52
11 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 54
12 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 56
13 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 59
14 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 59
15 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 59
16 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 01:05
17 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 01:07
18 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:07
19 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:26
20 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:30
21 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 01:30
22 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 01:30
23 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 01:43
24 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez Cycling Team+ 01:46
25 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:55
26 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:18
27 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 03:40
28 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 05:56
29 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 07:15
30 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 08:20
31 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 08:46
32 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 08:59
33 Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 13:41
34 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 16:35
35 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 17:17
36 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 17:21
37 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 17:54
38 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 18:14
39 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 18:22
40 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 18:22
41 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 18:30
42 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 18:37
43 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 18:47
44 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 18:54
45 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 18:56
46 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 19:07
47 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 19:07
48 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 19:07
49 Pit Leyder1997 Cofidis, Solutions Credits+ 19:07
50 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 19:27
51 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 19:27
52 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 19:29
53 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 19:38
54 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 19:38
55 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 19:38
56 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 20:02
57 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 20:07
58 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 20:15
59 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 20:15
60 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 20:15
61 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian Development Team+ 20:38
62 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 20:45
63 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 20:50
64 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 21:17
65 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 21:32
66 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 22:05
67 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 22:07
68 Krister Hagen1989 Riwal Readynez Cycling Team+ 22:07
69 Enzo Bernard1997 Total Direct Energie+ 22:17
70 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:17
71 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 22:17
72 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 22:17
73 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:21
74 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 22:21
75 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 22:24
76 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 22:34
77 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 22:44
78 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian Development Team+ 22:50
79 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 22:51
80 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 23:07
81 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 23:10
82 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 23:18
83 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 23:22
84 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 23:24
85 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 23:54
86 Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Norwegian Development Team+ 24:11
87 Olav Hjemsæter1999 Team Coop+ 24:11
88 Erlend Blikra1997 Team Coop+ 24:34
89 Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 24:55
90 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 24:55
91 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 24:55
92 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 24:55
93 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 24:55
94 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 24:58
95 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 25:18
96 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 25:18
97 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 25:48
98 Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian Development Team+ 25:49
99 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 25:58
100 Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels+ 26:01
101 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 26:03
102 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 26:11
103 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque Country – Murias+ 26:21
104 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 26:30
105 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 26:54
106 Tobias Mørch Kongstad1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 28:08
107 Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian Development Team+ 28:09
108 Rasmus Wallin1996 Riwal Readynez Cycling Team+ 28:14
109 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 28:14
110 Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 28:14
111 Håkon Lunder Aalrust1998 Team Coop+ 28:14
112 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 28:18
113 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 28:18
114 Aksel Aasheim1997 Joker Fuel of Norway+ 29:34
115 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 33:43
116 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 36:37

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

Astana
1 LUTSENKO Alexey
2 FOMINYKH Daniil
3 GREGAARD Jonas
4 HOULE Hugo
5 NATAROV Yuriy
6 CORT Magnus

Uno-X Norwegian
11 HOELGAARD Markus
12 HVIDEBERG Jonas Iversby
13 KULSET Kristian
14 RESELL Erik Nordsaeter
15 SAUGSTAD Lars
16 SKJERPING Kristoffer

Rally UHC
21 JOYCE Colin
22 ANDERSON Ryan
23 CARPENTER Robin
24 DE VOS Adam
25 MCNULTY Brandon
26 TUFT Svein

Dimension Data
31 WYSS Danilo
32 CUMMINGS Steve
33 EISEL Bernhard
34 GASPAROTTO Enrico
35 SLAGTER Tom-Jelte
36 THOMSON Jay Robert

Arkéa Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BONNAMOUR Franck
43 BOUET Maxime
44 LEDANOIS Kévin
45 RIOU Alan
46 SWIFT Connor

Katusha Alpecin
51 ZAKARIN Ilnur
52 HAAS Nathan
53 HOLLMANN Juri
54 KOCHETKOV Pavel
55 WÜRTZ SCHMIDT Mads
56 STRAKHOV Dmitry

Total Direct Energie
61 TAARAMÄE Rein
62 BERNARD Enzo
63 CALMEJANE Lilian
64 GRELLIER Fabien
65 HIVERT Jonathan
66 NAULEAU Bryan

Jumbo-Visma
71 JANSEN Amund Grøndahl
72 DE TIER Floris
73 EENKHOORN Pascal
74 LEEZER Tom
75 LINDEMAN Bert-Jan
76 VAN POPPEL Danny

Joker Fuel of Norway
81 HOEM Bjørn Tore
82 AASHEIM Aksel
83 DAHL Herman
84 EVENSEN Henrik
85 LUKKEDAHL Øivind
86 VANGSTAD Andreas

Israel
91 NEILANDS Krists
92 ENGER Sondre Holst
93 JENSEN August
94 SAGIV Guy
95 SBARAGLI Kristian
96 VAN ASBROECK Tom

Sport Vlaanderen – Baloise
101 DECLERCQ Benjamin
102 NOPPE Christophe
103 VAN GOMPEL Mathias
104 VAN HECKE Preben
105 WARLOP Jordi
106 WILLEMS Thimo

Corendon – Circus
111 VAN DER POEL Mathieu
112 DE BONDT Dries
113 DEVOLDER Stijn
114 HANSEN Lasse Norman
115 JANSSENS Jimmy
116 VERGAERDE Otto

Vital Concept – B&B Hotels
121 COQUARD Bryan
122 LE BON Johan
123 LECROQ Jérémy
124 MÜLLER Patrick
125 PACHER Quentin
126 REZA Kévin

Coop
132 AALRUST Hakon
133 AASVOLD Kristian
134 BENDIXEN Louis
135 BLIKRA Erlend
136 HJEMSAETER Olav

Cofidis
141 LAPORTE Christophe
142 CHETOUT Loïc
143 LEMOINE Cyril
144 LEYDER Pit
145 MORIN Emmanuel
146 VAN LERBERGHE Bert

Wanty – Gobert
151 VLIEGEN Loïc
152 BACKAERT Frederik
153 EIKING Odd Christian
154 OFFREDO Yoann
155 PASQUALON Andrea
156 VAN MELSEN Kevin

Delko Marseille Provence
161 COMBAUD Romain
162 CARR Simon
163 FEDELI Alessandro
164 FINETTO Mauro
165 JONES Brenton
166 KASPERKIEWICZ Przemysław

Wallonie-Bruxelles
171 LIEPIŅŠ Emīls
172 ISTA Kevyn
173 MOLLY Kenny
174 MORTIER Julien
175 PEYSKENS Dimitri
176 WIRTGEN Tom

Riwal Readynez
181 LUNKE Sindre
182 ERIKSSON Lucas
183 HAGEN Krister
184 MAGNUSSON Kim
185 KONGSTAD Tobias
186 WALLIN Rasmus Bøgh

Euskadi Murias
191 INTXAUSTI Beñat
192 BAGÜES Aritz
193 BARRENETXEA Ander
194 IRIZAR Julen
196 VIEJO José Daniel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*