4ª Arctic Race: Hoelgaard en el epílogo; Lutsenko, vence

Redacción / Ciclo21

El kazajo Alexey Lutsenko se llevó la victoria final en la Arctic Race de Noruega después de un emocionante final de tú a tú con el hasta entonces líder Warren Barguil en donde se distanciaban tan solo por 3″ antes de empezar la última etapa. El de Astana tomó cuatro segundos extra en el sprint final y estableció un cambio en la clasificación general final dejando a Barguil en un solo segundo de conseguir la victoria, de modo que con las bonificaciones en meta el campeón de Kazajistán se proclamó nuevo vencedor de la ronda nórdica y por segundo año consecutivo recae en las vitrinas del equipo celeste.

La etapa final fue a manos del corredor local Daniel Hoelgaard (Uno-X), quien pudo distanciarse del grupo en los kms finales y saborear el triunfo en solitario en Narvik logrando su primera victoria de la temporada y la tercera desde que pasó a profesionales.

Lutsenko reina en Noruega. (ArcticRace)

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

Edición 2018: Chernetski

1ª Van der Poel / 2ª Coquard / 3ª: Eiking /

Puntos Top Ciclo21: Aritz BAGÜES, 6 ( 2 mejor español etapa 2.HC + 4 mejor español CG); Ander BARRENETXEA, 3 (1 mejor sub-26 etapa 2.HC + 2 mejor sub-26 CG)

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA

01 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT03:35:32
02 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
03 Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team+ 03
04 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 04
05 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 04
06 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 04
07 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 04
08 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 04
09 Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy+ 04
10 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 04
11 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 09
12 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 12
13 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 20
14 Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert+ 20
15 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
16 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 20
17 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 20
18 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 20
19 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 20
20 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 38
21 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 53
22 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 01:16
23 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 01:22
24 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:22
25 Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 01:38
26 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 02:17
27 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:17
28 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 02:17
29 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 02:17
30 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 02:17
31 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 02:17
32 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 02:57
33 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 03:08
34 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 03:08
35 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 03:08
36 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 03:08
37 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 03:08
38 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 03:08
39 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 04:51
40 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 05:00
41 Pit Leyder1997 Cofidis, Solutions Credits+ 05:00
42 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 05:00
43 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 05:17
44 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 05:56
45 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 05:56
46 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:56
47 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 06:32
48 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 06:32
49 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 06:35
50 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 06:35
51 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 06:48
52 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 07:16
53 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 07:16
54 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 07:16
55 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 07:16
56 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 07:16
57 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:16
58 Aksel Aasheim1997 Joker Fuel of Norway+ 07:16
59 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 07:16
60 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 07:16
61 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 07:16
62 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 07:16
63 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 07:16
64 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 07:16
65 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 07:16
66 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 07:16
67 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 08:36
68 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 08:36
69 Olav Hjemsæter1999 Team Coop+ 08:36
70 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 08:36
71 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 08:36
72 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 08:36
73 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 08:36
74 Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Norwegian DT+ 08:36
75 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 08:36
76 Håkon Lunder Aalrust1998 Team Coop+ 08:36
77 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 08:36
78 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 10:28
79 Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian DT+ 11:13
80 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 11:40
81 Erlend Blikra1997 Team Coop+ 11:40
82 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 15:06
83 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 15:06
84 Rasmus Wallin1996 Riwal Readynez+ 15:06
85 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 15:06
86 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 15:06
87 Tobias Mørch Kongstad1996 Riwal Readynez+ 15:06
88 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 15:06
89 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15:06
90 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 15:06
91 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 15:06
92 Enzo Bernard1997 Total Direct Energie+ 15:06
93 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 15:06
94 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 15:06
95 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 15:06
96 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 15:06
97 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 15:06
98 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 15:06
99 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 15:06
100 Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 15:06
101 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 15:06
102 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 15:06
103 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 15:06
104 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 15:06
105 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 15:06
106 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 15:06
107 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 15:06
108 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 15:06
109 Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian DT+ 15:06
DNF Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic
DNF Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence
DNF Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team14:59:27
02 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 01
03 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 19
04 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 23
05 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 40
06 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 42
07 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 43
08 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 51
09 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 53
10 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 01:12
11 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 01:15
12 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 01:20
13 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 01:20
14 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 01:23
15 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:47
16 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:59
17 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:30
18 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 02:53
19 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 03:06
20 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 03:48
21 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 04:04
22 Mathieu van der Poel1995 Corendon – Circus+ 04:05
23 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 06:31
24 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:27
25 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 08:38
26 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 13:13
27 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 13:38
28 Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 16:03
29 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 16:56
30 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17:25
31 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 18:33
32 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 18:47
33 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 19:16
34 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 20:32
35 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 21:56
36 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 22:10
37 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 22:16
38 Simon Carr1998 Delko Marseille – Provence+ 22:22
39 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 22:36
40 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 22:47
41 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 23:24
42 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 23:34
43 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 24:04
44 Pit Leyder1997 Cofidis, Solutions Credits+ 24:08
45 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 24:15
46 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 24:26
47 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 24:30
48 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 24:42
49 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 24:51
50 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 25:39
51 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 26:00
52 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 26:11
53 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 26:24
54 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 26:24
55 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 27:19
56 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 27:24
57 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 28:02
58 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 28:04
59 Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 28:48
60 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 28:52
61 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 29:15
62 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 29:34
63 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 29:38
64 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 29:39
65 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 29:51
66 Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 29:53
67 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 30:08
68 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 30:15
69 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 31:21
70 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 31:31
71 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 31:55
72 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 32:09
73 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 32:12
74 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 32:15
75 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 32:24
76 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 32:39
77 Jonas Iversby Hvideberg1999 Uno-X Norwegian DT+ 32:47
78 Olav Hjemsæter1999 Team Coop+ 32:48
79 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 34:03
80 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 34:36
81 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 34:48
82 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 35:22
83 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 35:57
84 Erlend Blikra1997 Team Coop+ 36:15
85 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 36:39
86 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 36:51
87 Aksel Aasheim1997 Joker Fuel of Norway+ 36:51
88 Håkon Lunder Aalrust1998 Team Coop+ 36:51
89 Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin+ 36:55
90 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 37:14
91 Enzo Bernard1997 Total Direct Energie+ 37:24
92 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 37:24
93 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 37:28
94 Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian DT+ 37:28
95 Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert+ 38:17
96 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 38:29
97 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 38:31
98 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 40:02
99 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 40:25
100 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 40:25
101 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 41:05
102 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 41:37
103 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 42:01
104 Tobias Mørch Kongstad1996 Riwal Readynez+ 43:15
105 Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian DT+ 43:16
106 Rasmus Wallin1996 Riwal Readynez+ 43:21
107 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 43:25
108 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 44:12
109 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 51:44
DNF Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence
DNF Benat Intxausti1986 Euskadi Basque – Murias
DNF Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias
DNF Henrik Evensen1994 Joker Fuel of Norway
DNF Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling
DNF Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic
DNF Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotel

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

Astana
1 LUTSENKO Alexey
2 FOMINYKH Daniil
3 GREGAARD Jonas
4 HOULE Hugo
5 NATAROV Yuriy
6 CORT Magnus

Uno-X Norwegian
11 HOELGAARD Markus
12 HVIDEBERG Jonas Iversby
13 KULSET Kristian
14 RESELL Erik Nordsaeter
15 SAUGSTAD Lars
16 SKJERPING Kristoffer

Rally UHC
21 JOYCE Colin
22 ANDERSON Ryan
23 CARPENTER Robin
24 DE VOS Adam
25 MCNULTY Brandon
26 TUFT Svein

Dimension Data
31 WYSS Danilo
32 CUMMINGS Steve
33 EISEL Bernhard
34 GASPAROTTO Enrico
35 SLAGTER Tom-Jelte
36 THOMSON Jay Robert

Arkéa Samsic
41 BARGUIL Warren
42 BONNAMOUR Franck
43 BOUET Maxime
44 LEDANOIS Kévin
45 RIOU Alan
46 SWIFT Connor

Katusha Alpecin
51 ZAKARIN Ilnur
52 HAAS Nathan
53 HOLLMANN Juri
54 KOCHETKOV Pavel
55 WÜRTZ SCHMIDT Mads
56 STRAKHOV Dmitry

Total Direct Energie
61 TAARAMÄE Rein
62 BERNARD Enzo
63 CALMEJANE Lilian
64 GRELLIER Fabien
65 HIVERT Jonathan
66 NAULEAU Bryan

Jumbo-Visma
71 JANSEN Amund Grøndahl
72 DE TIER Floris
73 EENKHOORN Pascal
74 LEEZER Tom
75 LINDEMAN Bert-Jan
76 VAN POPPEL Danny

Joker Fuel of Norway
81 HOEM Bjørn Tore
82 AASHEIM Aksel
83 DAHL Herman
84 EVENSEN Henrik
85 LUKKEDAHL Øivind
86 VANGSTAD Andreas

Israel
91 NEILANDS Krists
92 ENGER Sondre Holst
93 JENSEN August
94 SAGIV Guy
95 SBARAGLI Kristian
96 VAN ASBROECK Tom

Sport Vlaanderen – Baloise
101 DECLERCQ Benjamin
102 NOPPE Christophe
103 VAN GOMPEL Mathias
104 VAN HECKE Preben
105 WARLOP Jordi
106 WILLEMS Thimo

Corendon – Circus
111 VAN DER POEL Mathieu
112 DE BONDT Dries
113 DEVOLDER Stijn
114 HANSEN Lasse Norman
115 JANSSENS Jimmy
116 VERGAERDE Otto

Vital Concept – B&B Hotels
121 COQUARD Bryan
122 LE BON Johan
123 LECROQ Jérémy
124 MÜLLER Patrick
125 PACHER Quentin
126 REZA Kévin

Coop
132 AALRUST Hakon
133 AASVOLD Kristian
134 BENDIXEN Louis
135 BLIKRA Erlend
136 HJEMSAETER Olav

Cofidis
141 LAPORTE Christophe
142 CHETOUT Loïc
143 LEMOINE Cyril
144 LEYDER Pit
145 MORIN Emmanuel
146 VAN LERBERGHE Bert

Wanty – Gobert
151 VLIEGEN Loïc
152 BACKAERT Frederik
153 EIKING Odd Christian
154 OFFREDO Yoann
155 PASQUALON Andrea
156 VAN MELSEN Kevin

Delko Marseille Provence
161 COMBAUD Romain
162 CARR Simon
163 FEDELI Alessandro
164 FINETTO Mauro
165 JONES Brenton
166 KASPERKIEWICZ Przemysław

Wallonie-Bruxelles
171 LIEPIŅŠ Emīls
172 ISTA Kevyn
173 MOLLY Kenny
174 MORTIER Julien
175 PEYSKENS Dimitri
176 WIRTGEN Tom

Riwal Readynez
181 LUNKE Sindre
182 ERIKSSON Lucas
183 HAGEN Krister
184 MAGNUSSON Kim
185 KONGSTAD Tobias
186 WALLIN Rasmus Bøgh

Euskadi Murias
191 INTXAUSTI Beñat
192 BAGÜES Aritz
193 BARRENETXEA Ander
194 IRIZAR Julen
196 VIEJO José Daniel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*