Balance equipos World Tour 2018 (2): Astana

Victoria de Fraile en el pasado Tour © ASO

Roberto Tejedor / Ciclo21

El Astana Pro Team cerró oficialmente su temporada en 2018 con la última carrera del año disputada en el Gree-Tour de Guangxi, con la consecución del tercer puesto en el podio final para el ruso Sergei Chernetskii., comenzando con el tercer puesto de Luis León Sánchez en la cuarta etapa del Santos Down Down en enero y terminando con el cajón de China en octubre En general, la temporada del equipo de la capital de Kazajistán, patrocinado por un consorcio de empresas públicas desde que se hiciera con la licencia del Liberty Seguros en 2006, se convirtió en un salto cuantitativo con respecto al año anterior con victorias de calidad consiguiendo alcanzar las 30 finalmente y la cifra nada desdeñable de 95 podios.

En los últimos dos años, Astana ha cambiado mucho, encontrando una nueva cara. Pese al recorte de corredores en las grandes vueltas, de nueve a ocho, y en las vueltas y las clásicas, de ocho a siete, el Astana dispuso de una amplia plantilla de 30 ciclistas, pero rejuvenecida. Dio notables pasos hacia adelante con respecto a la campaña anterior mientras mantenía su propio estilo orientado principalmente a las clasificaciones generales de las grandes vueltas (ninguna más desde la lograda por Vincenzo Nibali en el Giro d’Italia en 2016) y después de un período de adaptación que ocurrió en 2017.

Premio al coraje y la valentía para Pello Bilbao en el © Dauphiné

Los de Alexandr Vinokurov resumen su año en un desarrollo constante de cara a las expectativas de una victoria en una grande con un esmerado trabajo en equipo y que ha ofrecido un variado en donde destacan las conseguidas en el Tour de Francia por Omar Fraile y el danés Magnus Cort, en el Critérium du Dauphiné por Pello Bilbao, parciales en el Tour de Romandía con Jakob Fuglsang y Omar Fraile, País Vasco con Fraile de nuevo, Binck Bank Tour con Cort y la sumada finalmente en Turquía por Alexey Lutsenko., todas ellas en World Tour. Y sin duda destacar dos grandes clásicas como Omloop Het Nieuwsblad y la Amstel Gold Race logradas por Valgren de manera brillante. Fueron también competitivos, siendo protagonistas, en prestigiosas carreras de un día como el Bretagne Classic – Ouest-France y Milan-Turín, siendo segundos ambas. De hecho, y, como resultado, el equipo kazajo obtuvo un sólido 6º lugar en la clasificación final por equipos en el ranking UCI WorldTour, con 7859 puntos.

Miguel Ángel López, mejor joven del Giro / © RCS

Pero si cabe destacar una pieza del conjunto para el equipo celeste en 2018 es la del colombiano Miguel Ángel López. Tanto en el Giro d’Italia, como en la Vuelta a España. ha alcanzado el podio siendo tercero en ambas, logrando cuatro segundas posiciones, tres en la ronda española (Praeres, Covadonga y La Gallina) y un segundo puesto en Sappada, en los Dolomitas italianos. Después de una temporada 2017 difícil, complicada por caídas y lesiones, se ha convertido en el líder que necesitaba Astana y ansiaba tras las salidas de Nibali y Fabio Aru. En cuanto a estadísticas reseñables destacan sus tres victorias, en el Alto de Pampeago en el Tour de los Alpes, en el Green Mountain del Tour de Omán y en el Picón Blanco de la Vuelta a Burgos, que hablan de las virtudes del boyacense en los escenarios montañosos. A ello que hay sumar 13 podios y 30 top10 durante la temporada, un salto que confirma a sus 24 años ser una de las claves de futuro para el Tour de Francia.

Balance: Ag2r La Mondiale (1)

VICTORIAS 2018 (30)

Nº.CarreraCat.Ganador
30 Tour de Turquía – Etapa 42.UWTLUTSENKO Alexey
29 Tour de Almaty2.1VILLELLA Davide
28 Tour de Almaty – Etapa 22.1SÁNCHEZ Luis León
27 Tour de Almaty – Etapa 12.1VILLELLA Davide
26 Arctic Race de Noruega2.HCCHERNETSKI Sergei
25 Binck Bank Tour – Etapa 52.UWTCORT Magnus
24 Vuelta a Burgos – Etapa 32.HCLÓPEZ Miguel Ángel
23 Tour de France – Etapa 152.UWTCORT Magnus
22 Tour de Francia – Etapa 142.UWTFRAILE Omar
21 Tour de Austria – Etapa 62.1LUTSENKO Alexey
20 Nacional Kazajistan – RutaNCLUTSENKO Alexey
19 Nacional Estonia – CRINCKANGERT Tanel
18 Nacional Kazakhstan – CRINCFOMINYKH Daniil
17 Nacional Ucrania – CRINCGRIVKO Andrey
16 Critérium du Dauphiné – Etapa 62.UWTBILBAO Pello
15 Tour de Yorkshire – Etapa 22.1CORT Magnus
14 Tour de Romandia – Etapa 42.UWTFUGLSANG Jakob
13 Tour de Romandia – Etapa 12.UWTFRAILE Omar
12 Tour of the Alps – Etapa 42.HCSÁNCHEZ Luis León
11 Tour of the Alps – Etapa 22.HCLÓPEZ Miguel Ángel
10 Tour of the Alps – Etapa 12.HCBILBAO Pello
9 Amstel Gold Race1.UWTVALGREN Michael
8 Itzulia – Etapa 52.UWTFRAILE Omar
7 Le Tour de Langkawi – Etapa 42.HCMINALI Riccardo
6 Le Tour de Langkawi – Etapa 22.HCMINALI Riccardo
5 Omloop Het Nieuwsblad1.UWTVALGREN Michael
4 Tour of Oman2.HCLUTSENKO Alexey
3 Tour of Oman – Etapa 52.HCLÓPEZ Miguel Ángel
2 Tour of Oman – Etapa 42.HCCORT Magnus
1 Vuelta Ciclista a la Region de Murcia Costa Calida1.1SÁNCHEZ Luis León

Victorias por corredor

Magnus Cort4
Alexsey Lutsenko4
Omar Fraile 3
Miguel Ángel López3
Luis León Sánchez 3
Pello Bilbao 2
Riccardo Minali2
Michael Valgren2
Davide Villella2
Sergei Chernetski1
Daniil Fominykh1
Jakob Fuglsang1
Andrey Grivko1
Tanel Kangert1

Mejor clasificado Giro: 3º LÓPEZ Miguel Ángel (COL)

Mejor clasificado Tour: 12º FUGLSANG Jakob (DIN)

Mejor clasificado Vuelta3º LÓPEZ Miguel Ángel (COL)

PLANTILLA 2018

NombreNacimientoNacionalidad
Peio Bilbao25/02/1990Flag of Spain.svg España
Zhandos Bizhigitov10/06/1991Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Dario Cataldo17/03/1985Flag of Italy.svg Italia
Sergei Chernetski09/04/1990Flag of Russia.svg Rusia
Magnus Cort16/01/1993Bandera de Dinamarca Dinamarca
Laurens de Vreese29/09/1988Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
Daniil Fominykh28/08/1991Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Omar Fraile17/07/1990Flag of Spain.svg España
Jakob Fuglsang22/03/1985Bandera de Dinamarca Dinamarca
Oscar Gatto01/01/1985Flag of Italy.svg Italia
Yevgeniy Gidich19/05/1996Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Andriy Grivko07/08/1983Flag of Ukraine.svg Ucrania
Dmitriy Gruzdev13/03/1986Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Jesper Hansen23/10/1990Bandera de Dinamarca Dinamarca
Jan Hirt21/01/1991Flag of the Czech Republic.svg República Checa
Hugo Houle27/09/1990Flag of Canada.svg Canadá
Tanel Kangert11/03/1987Bandera de Estonia Estonia
Truls Engen Korsæth16/09/1993Flag of Norway.svg Noruega
Bakhtiyar Kozhatayev28/03/1992Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Miguel Ángel López04/02/1994Flag of Colombia.svg Colombia
Alexéi Lutsenko07/09/1992Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Riccardo Minali19/04/1995Flag of Italy.svg Italia
Moreno Moser25/12/1990Flag of Italy.svg Italia
Luis León Sánchez24/11/1983Flag of Spain.svg España
Nikita Stalnov14/11/1991Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Ruslan Tleubayev07/03/1987Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Michael Valgren07/02/1992Bandera de Dinamarca Dinamarca
Davide Villella27/06/1991Flag of Italy.svg Italia
Artyom Zakharov27/10/1991Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Andrey Zeits14/12/1986Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán

APRENDICES

CorredorNacimientoNacionalidad
Jonas Gregaard Wilsly30/07/1996 Bandera de Dinamarca Dinamarca

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*