2ª Belgrado Banjaluka: Kaczmarek, victoria y liderato

Jakub Kaczmarek en una imagen de archivo

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Le tocaba, cosas de tener a Xavi Cañellas encaramado al liderato, a Caja Rural-RGA llevar hoy el peso de la carrera en la segunda etapa de la Belgrado Banjaluka, prueba serbia ensombrecida por el omnipotente Tour en la que tres corredores españoles partían esta mañana desde Bijeljina en el top10 de la tabla.

El arranque, como es previsible y casi obligatorio en estas pruebas, resultó tremendamente nervioso. Aquí sí, todo el mundo quiere dejarse ver y las fugas se pelean a cuchillo. Tras varios intentos, fueron Lukáš Kubiš (Dukla Banska Bystrica), Piotr Brozyna (Voster ATS), Stevan Klisurić, Dušan Kalaba (Serbia) y el farolillo rojo, Mika Heming (Maloja Pushbikers) los que consiguieron abrir hueco sobre un pelotón que, inicialmente, dejó hacer y en el que Caja Rural-RGA se puso a trabajar cuando la renta del quinteto superó los 2:30.

Los hombres del conjunto español, como marca el guion, se dedicaron, durante kilómetros, únicamente a mantener la fuga a tiro de acelerón, protegiendo los intereses de Cañellas a la vez que guardaban fuerzas para una parte final en la que el mayor peligro iba a venir del propio pelotón, donde hasta 17 corredores contaban con 10 segundos o menos de desventaja respecto al líder en la general.

No fue hasta rebasada la pancarta de los últimos 20 kilómetros para la línea de meta cuando los Caja Rural-RGA apretaron un poco más el ritmo para terminar de neutralizar la escapada ya dentro de los cinco últimos kilómetros.

Una vez se lanzó el sprint, fue el polaco Jakub Kaczmarek, segundo en el día de ayer y, por lo tanto, en la general, el que se mostró como el más rápido en la línea de meta de Vlasenica superando al uruguayo Fabricio Ferrari y colocándose, gracias a las bonificaciones, como nuevo líder de la carrera.

La próxima etapa

1ª: Cañellas (Cañellas) /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Jakub Kaczmarek Mazowsze – Serce Polski04:25:44
02 Fabricio Ferrari SSIOS – Miogee Cycling Team+ 04
03 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 06
04 Daniil Pronskiy Vino – Astana Motors+ 09
05 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 14
06 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 14
07 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 14
08 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 14
09 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 14
10 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors+ 14
11 Martin Haring Dukla Banska Bystrica+ 14
12 Roman Maikin Cambodia Cycling Academy+ 26
13 Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 27
14 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors+ 31
15 Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors+ 32
16 Martin Gluth Maloja Pushbikers+ 41
17 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 41
18 Gleb Brussenskiy Vino – Astana Motors+ 57
19 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 01:03
20 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 01:03
21 Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 01:06
22 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 01:06
23 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 01:06
24 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 01:15
25 Jakub Murias Voster ATS Team+ 01:15
26 Oleksandr Polivoda SSIOS – Miogee Cycling Team+ 01:15
27 Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 01:15
28 Dusan VeselinovicSerbia+ 02:06
29 Vedad KaricBosnia & Herzegovina+ 02:08
30 Stefan StefanovicSerbia+ 02:08
31 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 02:08
32 Jeroen Meijers SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:20
33 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 02:34
34 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 02:48
35 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 02:58
36 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 02:58
37 Gabriel Muller Cambodia Cycling Academy+ 03:27
38 Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 03:50
39 Georgi LumparovBulgaria+ 04:05
40 Ventsislav VenkovBulgaria+ 04:05
41 Admir KolasinacSerbia+ 04:05
42 Barry Miller Cambodia Cycling Academy+ 04:05
43 Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma+ 04:05
44 Edgar Nohales SSIOS – Miogee Cycling Team+ 04:05
45 Karol Domagalski Mazowsze – Serce Polski+ 04:05
46 Husein SelimovicBosnia & Herzegovina+ 05:51
47 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 06:09
48 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 06:09
49 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 06:09
50 Dorde DuricSerbia+ 06:09
51 Franz Schlachter Maloja Pushbikers+ 06:09
52 Pavol Rovder Dukla Banska Bystrica+ 06:09
53 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 06:09
54 Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 07:39
55 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 08:01
56 Marko DanilovicSerbia+ 09:44
57 Stevan KlisuricSerbia+ 09:44
58 Dusan KalabaSerbia+ 09:44
59 Oier Ibarguren Etxeberria Caja Rural-Seguros RGA+ 10:05
60 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 10:05
61 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 10:05
62 Andre Looij SSIOS – Miogee Cycling Team+ 12:05
63 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 12:29

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Jakub Kaczmarek Mazowsze – Serce Polski07:26:19
02 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 18
03 Daniil Pronskiy Vino – Astana Motors+ 25
04 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 30
05 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 30
06 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 30
07 Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 43
08 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 47
09 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 01:19
10 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 01:19
11 Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 01:22
12 Jakub Murias Voster ATS Team+ 01:27
13 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors+ 01:30
14 Oleksandr Polivoda SSIOS – Miogee Cycling Team+ 01:31
15 Dusan VeselinovicSerbia+ 02:22
16 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 02:24
17 Stefan StefanovicSerbia+ 02:24
18 Jeroen Meijers SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:36
19 Fabricio Ferrari SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:39
20 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 02:55
21 Martin Haring Dukla Banska Bystrica+ 02:55
22 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 02:55
23 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors+ 02:55
24 Roman Maikin Cambodia Cycling Academy+ 03:07
25 Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors+ 03:13
26 Martin Gluth Maloja Pushbikers+ 03:22
27 Gleb Brussenskiy Vino – Astana Motors+ 03:38
28 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 03:47
29 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 03:47
30 Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 03:56
31 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 03:56
32 Vedad KaricBosnia & Herzegovina+ 04:49
33 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 05:15
34 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 05:29
35 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 05:39
36 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 05:39
37 Gabriel Muller Cambodia Cycling Academy+ 06:08
38 Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 06:31
39 Georgi LumparovBulgaria+ 06:46
40 Ventsislav VenkovBulgaria+ 06:46
41 Karol Domagalski Mazowsze – Serce Polski+ 06:46
42 Admir KolasinacSerbia+ 06:46
43 Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma+ 06:46
44 Barry Miller Cambodia Cycling Academy+ 06:46
45 Edgar Nohales SSIOS – Miogee Cycling Team+ 07:19
46 Husein SelimovicBosnia & Herzegovina+ 08:32
47 Dorde DuricSerbia+ 08:50
48 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 08:50
49 Pavol Rovder Dukla Banska Bystrica+ 08:50
50 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 08:50
51 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 08:50
52 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 08:50
53 Franz Schlachter Maloja Pushbikers+ 10:19
54 Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 10:20
55 Oier Ibarguren Etxeberria Caja Rural-Seguros RGA+ 11:54
56 Stevan KlisuricSerbia+ 12:25
57 Dusan KalabaSerbia+ 12:25
58 Marko DanilovicSerbia+ 12:25
59 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 12:36
60 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 12:46
61 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 12:46
62 Andre Looij SSIOS – Miogee Cycling Team+ 14:46
63 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 15:10

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*