3ª Belgrado Banjaluka: Sanz estrena al Kern Pharma

Redacción / Ciclo 21

Tras una ristra de segundos puestos en Serbia, el Kern Pharma pudo por estrenarse como equipo continental UCI gracias a la velocidad de Enrique Sanz en la tercera etapa de la Belgrado Banjaluka, prueba por etapa 2.1 UCI. El venezolano del Caja Rural, Orluis Aular, fue la «víctima» del navarro que también abre su palmarés 2020.

El polaco Jakub Kaczmarek entró en el mismo tiempo y conservó su maillot de líder antes de afrontar la última jornada este lunes.

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa. ©BB

1ª: Cañellas (Cañellas) / 2ª: Kaczmarek (Kaczmarek) /

Puntos TOP Ciclo 21: Enrique Sanz, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1) / Xavier Cañellas, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma02:38:22
02 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 00
03 Roman Maikin Cambodia Cycling Academy+ 00
04 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 00
05 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 00
06 Dusan Kalaba Serbia+ 00
07 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 00
08 Martin Gluth Maloja Pushbikers+ 00
09 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 00
10 Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 00
11 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 00
12 Jakub Kaczmarek  Mazowsze – Serce Polski+ 00
13 Gleb Brussenskiy Vino – Astana Motors+ 00
14 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 00
15 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 00
16 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 00
17 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 00
18 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 00
19 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 00
20 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 00
21 Martin Haring Dukla Banska Bystrica+ 00
22 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 00
23 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 00
24 Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 00
25 Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma+ 00
26 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors+ 00
27 Fabricio Ferrari SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
28 Oleksandr Polivoda SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
29 Daniil Pronskiy  Vino – Astana Motors+ 00
30 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors+ 00
31 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
32 Jeroen Meijers SSIOS – Miogee Cycling Team+ 00
33 Jakub Murias Voster ATS Team+ 00
34 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 11
35 Franz Schlachter Maloja Pushbikers+ 11
36 Barry Miller Cambodia Cycling Academy+ 11
37 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 21
38 Admir KolasinacSerbia+ 21
39 Vedad KaricBosnia & Herzegovina+ 31
40 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 35
41 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 46
42 Gabriel Muller Cambodia Cycling Academy+ 49
43 Mika Heming  Maloja Pushbikers+ 49
44 Stevan KlisuricSerbia+ 49
45 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 49
46 Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors+ 57
47 Dorde DuricSerbia+ 01:11
48 Dusan VeselinovicSerbia+ 01:11
49 Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 01:46
50 Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 01:46
51 Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 01:46
52 Oier Ibarguren Etxeberria Caja Rural-Seguros RGA+ 02:07
53 Husein SelimovicBosnia & Herzegovina+ 02:19
54 Stefan StefanovicSerbia+ 02:19
55 Georgi LumparovBulgaria+ 02:38
56 Andre Looij SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:38
57 Edgar Nohales SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:44
58 Marko DanilovicSerbia+ 02:44
59 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 02:44
60 Karol Domagalski Mazowsze – Serce Polski+ 02:44
61 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 02:44
62 Pavol Rovder Dukla Banska Bystrica+ 02:59
63 Ventsislav VenkovBulgaria+ 09:38

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Jakub Kaczmarek Mazowsze – Serce Polski10:04:41
02 Martí Marquez Equipo Kern Pharma+ 18
03 Daniil Pronskiy Vino – Astana Motors+ 25
04 Emanuel Piaskowy Mazowsze – Serce Polski+ 30
05 Marek Rutkiewicz Mazowsze – Serce Polski+ 30
06 Jaime Castrillo Equipo Kern Pharma+ 30
07 Marek Canecky Dukla Banska Bystrica+ 43
08 Xavier Cañellas Caja Rural-Seguros RGA+ 47
09 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 01:19
10 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA+ 01:19
11 Jan Andrej Cully Dukla Banska Bystrica+ 01:22
12 Jakub Murias Voster ATS Team+ 01:27
13 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors+ 01:30
14 Oleksandr Polivoda SSIOS – Miogee Cycling Team+ 01:31
15 Jeroen Meijers SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:36
16 Fabricio Ferrari SSIOS – Miogee Cycling Team+ 02:39
17 Michal Podlaski Mazowsze – Serce Polski+ 02:45
18 Urko Berrade Equipo Kern Pharma+ 02:55
19 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 02:55
20 Martin Haring Dukla Banska Bystrica+ 02:55
21 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors+ 02:55
22 Roman Maikin Cambodia Cycling Academy+ 03:03
23 Martin Gluth Maloja Pushbikers+ 03:22
24 Dusan VeselinovicSerbia+ 03:33
25 Gleb Brussenskiy Vino – Astana Motors+ 03:38
26 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 03:41
27 Yannick Achterberg Maloja Pushbikers+ 03:47
28 Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors+ 04:10
29 Stefan StefanovicSerbia+ 04:43
30 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 04:45
31 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 05:15
32 Vedad KaricBosnia & Herzegovina+ 05:20
33 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 05:39
34 Sylwester Janiszewski Voster ATS Team+ 05:39
35 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 05:40
36 Juraj Bellan Dukla Banska Bystrica+ 05:42
37 Daniel Alejandro Mendez Equipo Kern Pharma+ 06:46
38 Barry Miller Cambodia Cycling Academy+ 06:57
39 Gabriel Muller Cambodia Cycling Academy+ 06:57
40 Admir KolasinacSerbia+ 07:07
41 Patrik Tybor Dukla Banska Bystrica+ 08:17
42 Enrique Sanz Equipo Kern Pharma+ 08:40
43 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 08:50
44 Georgi LumparovBulgaria+ 09:24
45 Karol Domagalski Mazowsze – Serce Polski+ 09:30
46 Adrian Banaszek Mazowsze – Serce Polski+ 09:36
47 Dorde DuricSerbia+ 10:01
48 Edgar Nohales SSIOS – Miogee Cycling Team+ 10:03
49 Franz Schlachter Maloja Pushbikers+ 10:30
50 Husein SelimovicBosnia & Herzegovina+ 10:51
51 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 11:34
52 Pavol Rovder Dukla Banska Bystrica+ 11:49
53 Lucas Kubis Dukla Banska Bystrica+ 12:06
54 Dusan KalabaSerbia+ 12:25
55 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 12:46
56 Stevan KlisuricSerbia+ 13:14
57 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 13:25
58 Oier Ibarguren Etxeberria Caja Rural-Seguros RGA+ 14:01
59 Marko DanilovicSerbia+ 15:09
60 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 15:30
61 Piotr Brozyna Voster ATS Team+ 15:45
62 Ventsislav VenkovBulgaria+ 16:24
63 Andre Looij SSIOS – Miogee Cycling Team+ 17:24

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*