1ª Belgrado Banjaluka: Wolf, primer líder

Wolf, en una imagen de archivo

El alemán Justin Wolf (Bike Aid) se ha convertido hoy en el primer líder de la Belgrado Banjaluka tras imponerse en la línea de meta de Sabac, a la que ha llegado, tras 96 kilómetros de etapa, con una ventaja de 10 segundos sobre un pelotón en el que el polaco Patryk Stosz se ha llevado el sprint por la segunda posición.

Todas las etapas de 2021

Edición 2020: Jakub Maczarek

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Justin Wolf Bike Aid01:52:44
02 Patryk Stosz Voster ATS Team+ 10
03 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè+ 10
04 Andrea Guardini Giotti Victoria-Savini Due+ 10
05 Michael Van Staeyen EvoPro Racing+ 10
06 Dusan Rajovic Serbia+ 10
07 David Per Adria Mobil+ 10
08 Simon Daniels X Speed United+ 10
09 Leonardo Marchiori Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
10 Mika Heming Maloja Pushbikers+ 10
11 Alan Banaszek Mazowsze Serce Polski+ 10
12 Matvey Nikitin Vino – Astana Motors+ 10
13 Charles Planet Team Novo Nordisk+ 10
14 Filippo Tagliani Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
15 Tobias Vanco Dukla Banská Bystrica+ 10
16 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
17 Adam Foltan Dukla Banská Bystrica+ 10
18 Timon Loderer Hrinkow Advarics Cycleang+ 10
19 Ziga Horvat Adria Mobil+ 10
20 Robert Jenko Slovenia+ 10
21 Oskar Nisu EvoPro Racing+ 10
22 Bauyrzhan Zhaparuly Vino – Astana Motors+ 10
23 Valentin Götzinger WSA KTM Graz+ 10
24 Jaka Primozic Slovenia+ 10
25 Jasper Levi Pahlke Bike Aid+ 10
26 Szymon Krawczyk Voster ATS Team+ 10
27 Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk+ 10
28 Aliaksandr Piasetski Minsk CC+ 10
29 Tim Wollenberg Maloja Pushbikers+ 10
30 Grigoriy Shtein Vino – Astana Motors+ 10
31 Dzianis Marchuk Minsk CC+ 10
32 Mekseb Debesay Bike Aid+ 10
33 Maciej Paterski Voster ATS Team+ 10
34 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè+ 10
35 Kristian Yustre Giotti Victoria-Savini Due+ 10
36 Dusan Veselinovic Serbia+ 10
37 Stefan Kolb Hrinkow Advarics Cycleang+ 10
38 Antonio Barac Meridiana – Kamen Team+ 10
39 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
40 Mihkel Räim Mazowsze Serce Polski+ 10
41 Nikolay Genov Bulgaria+ 10
42 Corey Davis Maloja Pushbikers+ 10
43 Jonas Rapp Hrinkow Advarics Cycleang+ 10
44 Paul Taebling Maloja Pushbikers+ 10
45 Doron Wiggins X Speed United+ 10
46 Michael O’Loughlin EvoPro Racing+ 10
47 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
48 Nik Cemazar Slovenia+ 10
49 Martin Lavric Slovenia+ 10
50 Ilkhan Dostiyev Vino – Astana Motors+ 10
51 Wesley Mol X Speed United+ 10
52 Jesse Raas X Speed United+ 10
53 Patrik Tybor Dukla Banská Bystrica+ 10
54 Jovan Divnic Serbia+ 10
55 Brendan Rhim EvoPro Racing+ 10
56 Gasper Katrasnik Adria Mobil+ 10
57 Yauheni Sobal Minsk CC+ 10
58 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
59 Lucas Kubis Dukla Banská Bystrica+ 10
60 Aljaz Jarc Adria Mobil+ 10
61 Mihael Stajnar Slovenia+ 10
62 Nikodemus Holler Bike Aid+ 10
63 Cédric Jolidon Massi Vivo – Conecta+ 10
64 Ivan Charniauski Minsk CC+ 10
65 Declan Irvine Team Novo Nordisk+ 10
66 Raul-Antonio Sinza Giotti Victoria-Savini Due+ 10
67 Paolo Simion Giotti Victoria-Savini Due+ 10
68 Daniel Bichlmann Maloja Pushbikers+ 10
69 Uros Repse Slovenia+ 10
70 Josh Teasdale X Speed United+ 10
71 Alexander Gratzer WSA KTM Graz+ 10
72 Stevan Klisuric Serbia+ 10
73 Nermin Catovic Serbia+ 10
74 Ziga Piskule Adria Mobil+ 10
75 Cyrus Monk EvoPro Racing+ 10
76 Szymon Rekita Voster ATS Team+ 10
77 Borislav Ivanov Bulgaria+ 10
78 Luka Pajek Hrinkow Advarics Cycleang+ 10
79 Ognjen Ilic Serbia+ 10
80 Deniz Ryustemov Bulgaria+ 10
81 Martin Papanov Bulgaria+ 10
82 Alexandr Semenov Vino – Astana Motors+ 10
83 Marek Canecky Dukla Banská Bystrica+ 10
84 Jonas Sonnleitner Hrinkow Advarics Cycleang+ 10
85 Piotr Brozyna Mazowsze Serce Polski+ 10
86 Mark Grinkevich Minsk CC+ 10
87 Artsiom Harbach Minsk CC+ 10
88 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 10
89 Pawel Bernas Mazowsze Serce Polski+ 10
90 Goran Cerovic Montenegro+ 10
91 Husein Selimovic Bosnia & Herzegovina+ 10
92 Matic Zumer Slovenia+ 10
93 Sam Brand Team Novo Nordisk+ 10
94 Sergej Maksimovic Bosnia & Herzegovina+ 10
95 Pawel Franczak Voster ATS Team+ 10
96 Alexandr Ovsyannikov Vino – Astana Motors+ 10
97 Yordan Andreev Bulgaria+ 10
98 Gergely Szarka Giotti Victoria-Savini Due+ 10
99 Vedad Karic Meridiana – Kamen Team+ 10
100 Jan Andrej Cully Dukla Banská Bystrica+ 10
101 Adrian Kurek Mazowsze Serce Polski+ 10
102 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè+ 10
103 Martin Chren Dukla Banská Bystrica+ 10
104 Jeroen Eyskens EvoPro Racing+ 10
105 Mateusz Grabis Voster ATS Team+ 10
106 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè+ 10
107 Jodok Salzmann WSA KTM Graz+ 10
108 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 10
109 Logan Phippen Team Novo Nordisk+ 10
110 Jonathan Brown EvoPro Racing+ 10
111 Michael Konczer Hrinkow Advarics Cycleang+ 10
112 Maximilian Schmidbauer WSA KTM Graz+ 10
113 Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 10
114 Stefan Marbler WSA KTM Graz+ 10
115 Marcin Budzinski Mazowsze Serce Polski+ 10
116 Stephen Clancy Team Novo Nordisk+ 10
117 Daniil Pronskiy Vino – Astana Motors+ 10
118 Daniel Auer WSA KTM Graz+ 10
119 Krzysztof Parma Voster ATS Team+ 10
120 Lucas Carstensen Bike Aid+ 10
121 Felix Ritzinger WSA KTM Graz+ 10
122 Alessandro Tonelli Bardiani CSF Faizanè+ 10
123 Marco König Bike Aid+ 10
124 Marko Kondic Bosnia & Herzegovina+ 10
125 Lorenzo Marenzi Meridiana – Kamen Team+ 10
126 Michal Galka Maloja Pushbikers+ 10
127 Kevin Rivera Bardiani CSF Faizanè+ 10
128 Emanuele Onesti Giotti Victoria-Savini Due+ 10
129 Daniel Eichinger Hrinkow Advarics Cycleang+ 10
130 Nicola Jolidon Massi Vivo – Conecta+ 10
131 Aljaz Omerzel Adria Mobil+ 10
132 Luca Jolidon Massi Vivo – Conecta+ 10
133 Nikola Lefkov North Macedonia+ 10
134 Matthias Schnapka Bike Aid+ 10
135 Viktor Vanchevski North Macedonia+ 52
136 Kristijan Vanchevski North Macedonia+ 52
137 Goran Kuzmanovski North Macedonia+ 59
138 Slobodan Milonjic Montenegro+ 03:22
139 Marko Danilovic Serbia+ 03:22
140 Franz Schlachter Maloja Pushbikers+ 03:22
141 Evan Burtnik X Speed United+ 04:45
142 Drazen Akrap Bosnia & Herzegovina+ 05:14
143 Sinisa Lukic Bosnia & Herzegovina+ 05:14
144 Andrej Petrushevski North Macedonia+ 06:08
145 Ivan Gardasevic Montenegro+ 06:08
146 Adrian Banaszek Mazowsze Serce Polski+ 06:21
147 David Petrusevski North Macedonia+ 06:41
148 Nikola Vrbanc Meridiana – Kamen Team+ 08:12
149 Matija Bedic Meridiana – Kamen Team+ 08:22
150 Emil Dima Giotti Victoria-Savini Due+ 08:22
151 Bojan Stojcevski North Macedonia+ 08:22
152 Milos Lazarevic Montenegro+ 08:33
153 Danilo Vukcevic Montenegro+ 11:08
154 Zoran Tepavcevic Montenegro+ 11:08
DNF Aldin Joldic Bosnia & Herzegovina
DNF Aleksandar Radunovic Montenegro
DNF Ruben Caseny Catalá Massi Vivo – Conecta
DNF Javier Comin Ferrer Massi Vivo – Conecta
DNF Artsiom Kudravets Minsk CC

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01  Justin Wolf  Bike Aid01:52:34
02  Patryk Stosz  Voster ATS Team+ 14
03  Filippo Fiorelli  Bardiani CSF Faizanè+ 16
04  Andrea Guardini  Giotti Victoria-Savini Due+ 20
05  Michael Van Staeyen  EvoPro Racing+ 20
06  Dusan Rajovic  Serbia+ 20
07  David Per  Adria Mobil+ 20
08  Simon Daniels  X Speed United+ 20
09  Leonardo Marchiori  Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
10  Mika Heming  Maloja Pushbikers+ 20
11  Alan Banaszek  Mazowsze Serce Polski+ 20
12  Matvey Nikitin  Vino – Astana Motors+ 20
13  Charles Planet  Team Novo Nordisk+ 20
14  Filippo Tagliani  Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
15  Tobias Vanco  Dukla Banská Bystrica+ 20
16  Ziga Jerman  Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
17  Adam Foltan  Dukla Banská Bystrica+ 20
18  Timon Loderer  Hrinkow Advarics Cycleang+ 20
19  Ziga Horvat  Adria Mobil+ 20
20  Robert Jenko  Slovenia+ 20
21  Oskar Nisu  EvoPro Racing+ 20
22  Bauyrzhan Zhaparuly  Vino – Astana Motors+ 20
23  Valentin Götzinger  WSA KTM Graz+ 20
24  Jaka Primozic  Slovenia+ 20
25  Jasper Levi Pahlke  Bike Aid+ 20
26  Szymon Krawczyk  Voster ATS Team+ 20
27  Mehdi Benhamouda  Team Novo Nordisk+ 20
28  Aliaksandr Piasetski  Minsk CC+ 20
29  Tim Wollenberg  Maloja Pushbikers+ 20
30  Grigoriy Shtein  Vino – Astana Motors+ 20
31  Dzianis Marchuk  Minsk CC+ 20
32  Mekseb Debesay  Bike Aid+ 20
33  Maciej Paterski  Voster ATS Team+ 20
34  Umberto Marengo  Bardiani CSF Faizanè+ 20
35  Kristian Yustre  Giotti Victoria-Savini Due+ 20
36  Dusan Veselinovic  Serbia+ 20
37  Stefan Kolb  Hrinkow Advarics Cycleang+ 20
38  Antonio Barac  Meridiana – Kamen Team+ 20
39  Nicola Venchiarutti  Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
40  Mihkel Räim  Mazowsze Serce Polski+ 20
41  Nikolay Genov  Bulgaria+ 20
42  Corey Davis  Maloja Pushbikers+ 20
43  Jonas Rapp  Hrinkow Advarics Cycleang+ 20
44  Paul Taebling  Maloja Pushbikers+ 20
45  Doron Wiggins  X Speed United+ 20
46  Michael O’Loughlin  EvoPro Racing+ 20
47  Andrii Ponomar  Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
48  Nik Cemazar  Slovenia+ 20
49  Martin Lavric  Slovenia+ 20
50  Ilkhan Dostiyev  Vino – Astana Motors+ 20
51  Wesley Mol  X Speed United+ 20
52  Jesse Raas  X Speed United+ 20
53  Patrik Tybor  Dukla Banská Bystrica+ 20
54  Jovan Divnic  Serbia+ 20
55  Brendan Rhim  EvoPro Racing+ 20
56  Gasper Katrasnik  Adria Mobil+ 20
57  Yauheni Sobal  Minsk CC+ 20
58  Mattia Viel  Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
59  Lucas Kubis  Dukla Banská Bystrica+ 20
60  Aljaz Jarc  Adria Mobil+ 20
61  Mihael Stajnar  Slovenia+ 20
62  Nikodemus Holler  Bike Aid+ 20
63  Cédric Jolidon  Massi Vivo – Conecta+ 20
64  Ivan Charniauski  Minsk CC+ 20
65  Declan Irvine  Team Novo Nordisk+ 20
66  Raul-Antonio Sinza  Giotti Victoria-Savini Due+ 20
67  Paolo Simion  Giotti Victoria-Savini Due+ 20
68  Daniel Bichlmann  Maloja Pushbikers+ 20
69  Uros Repse  Slovenia+ 20
70  Josh Teasdale  X Speed United+ 20
71  Alexander Gratzer  WSA KTM Graz+ 20
72  Stevan Klisuric  Serbia+ 20
73  Nermin Catovic  Serbia+ 20
74  Ziga Piskule  Adria Mobil+ 20
75  Cyrus Monk  EvoPro Racing+ 20
76  Szymon Rekita  Voster ATS Team+ 20
77  Borislav Ivanov  Bulgaria+ 20
78  Luka Pajek  Hrinkow Advarics Cycleang+ 20
79  Ognjen Ilic  Serbia+ 20
80  Deniz Ryustemov  Bulgaria+ 20
81  Martin Papanov  Bulgaria+ 20
82  Alexandr Semenov  Vino – Astana Motors+ 20
83  Marek Canecky  Dukla Banská Bystrica+ 20
84  Jonas Sonnleitner  Hrinkow Advarics Cycleang+ 20
85  Piotr Brozyna  Mazowsze Serce Polski+ 20
86  Mark Grinkevich  Minsk CC+ 20
87  Artsiom Harbach  Minsk CC+ 20
88  Andrea Garosio  Bardiani CSF Faizanè+ 20
89  Pawel Bernas  Mazowsze Serce Polski+ 20
90  Goran Cerovic  Montenegro+ 20
91  Husein Selimovic  Bosnia & Herzegovina+ 20
92  Matic Zumer  Slovenia+ 20
93  Sam Brand  Team Novo Nordisk+ 20
94  Sergej Maksimovic  Bosnia & Herzegovina+ 20
95  Pawel Franczak  Voster ATS Team+ 20
96  Alexandr Ovsyannikov  Vino – Astana Motors+ 20
97  Yordan Andreev  Bulgaria+ 20
98  Gergely Szarka  Giotti Victoria-Savini Due+ 20
99  Vedad Karic  Meridiana – Kamen Team+ 20
100  Jan Andrej Cully  Dukla Banská Bystrica+ 20
101  Adrian Kurek  Mazowsze Serce Polski+ 20
102  Samuele Zoccarato  Bardiani CSF Faizanè+ 20
103  Martin Chren  Dukla Banská Bystrica+ 20
104  Jeroen Eyskens  EvoPro Racing+ 20
105  Mateusz Grabis  Voster ATS Team+ 20
106  Giovanni Visconti  Bardiani CSF Faizanè+ 20
107  Jodok Salzmann  WSA KTM Graz+ 20
108  Janos Pelikan  Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
109  Logan Phippen  Team Novo Nordisk+ 20
110  Jonathan Brown  EvoPro Racing+ 20
111  Michael Konczer  Hrinkow Advarics Cycleang+ 20
112  Maximilian Schmidbauer  WSA KTM Graz+ 20
113  Umberto Poli  Team Novo Nordisk+ 20
114  Stefan Marbler  WSA KTM Graz+ 20
115  Marcin Budzinski  Mazowsze Serce Polski+ 20
116  Stephen Clancy  Team Novo Nordisk+ 20
117  Daniil Pronskiy  Vino – Astana Motors+ 20
118  Daniel Auer  WSA KTM Graz+ 20
119  Krzysztof Parma  Voster ATS Team+ 20
120  Lucas Carstensen  Bike Aid+ 20
121  Felix Ritzinger  WSA KTM Graz+ 20
122  Alessandro Tonelli  Bardiani CSF Faizanè+ 20
123  Marco König  Bike Aid+ 20
124  Marko Kondic Bosnia & Herzegovina+ 20
125  Lorenzo Marenzi  Meridiana – Kamen Team+ 20
126  Michal Galka  Maloja Pushbikers+ 20
127  Kevin Rivera  Bardiani CSF Faizanè+ 20
128  Emanuele Onesti  Giotti Victoria-Savini Due+ 20
129  Daniel Eichinger  Hrinkow Advarics Cycleang+ 20
130  Nicola Jolidon  Massi Vivo – Conecta+ 20
131  Aljaz Omerzel  Adria Mobil+ 20
132  Luca Jolidon  Massi Vivo – Conecta+ 20
133  Nikola Lefkov  North Macedonia+ 20
134  Matthias Schnapka  Bike Aid+ 20
135  Viktor Vanchevski  North Macedonia+ 01:02
136  Kristijan Vanchevski  North Macedonia+ 01:02
137  Goran Kuzmanovski  North Macedonia+ 01:09
138  Slobodan Milonjic Montenegro+ 03:32
139  Marko Danilovic  Serbia+ 03:32
140  Franz Schlachter  Maloja Pushbikers+ 03:32
141  Evan Burtnik  X Speed United+ 04:55
142  Drazen Akrap Bosnia & Herzegovina+ 05:24
143  Sinisa Lukic Bosnia & Herzegovina+ 05:24
144  Andrej Petrushevski North Macedonia+ 06:18
145  Ivan Gardasevic Montenegro+ 06:18
146  Adrian Banaszek  Mazowsze Serce Polski+ 06:31
147  David Petrusevski  North Macedonia+ 06:51
148  Nikola Vrbanc  Meridiana – Kamen Team+ 08:22
149  Matija Bedic  Meridiana – Kamen Team+ 08:32
150  Emil Dima  Giotti Victoria-Savini Due+ 08:32
151  Bojan Stojcevski North Macedonia+ 08:32
152  Milos Lazarevic  Montenegro+ 08:43
153  Danilo Vukcevic  Montenegro+ 11:18
154  Zoran Tepavcevic  Montenegro+ 11:18

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*