Belgrado Banjaluka: Etapas y dorsales

Logotipo oficial

Redacción / Ciclo 21

El aranés Rubén Caseny y el aragonés Javier Comín -compañeros en el Massi- serán los únicos españoles participantes en la Belgrado Banjaluka, prueba serbia 2.1 UCI que se celebra sobre cuatro etapas en línea del jueves 21 al domingo 24 de abril

Edición 2020: Jakub Maczarek

LAS ETAPAS 2021

1ª: Jueves 21 abril

Perfil de la 1ª etapa

2ª: Viernes 22 abril

Perfil de la 2ª etapa

3ª: Sábado 23 abril

Perfil de la 3ª etapa

4ª: Domingo 24 abril

Perfil de la 4ª etapa

 

DORSALES OFICIALES

Mazowsze Serce Polski

1 BANASZEK Alan

2 BANASZEK Adrian

3 BERNAS Paweł

4 BROŻYNA Piotr

5 BUDZINSKI Marcin

6 KUREK Adrian

7 RÄIM Mihkel

Bardiani

11 FIORELLI Filippo

12 GAROSIO Andrea

13 MARENGO Umberto

14 RIVERA Kevin

15 TONELLI Alessandro

16 VISCONTI Giovanni

17 ZOCCARATO Samuele

Massi Vivo

21 CASENY Ruben

22 COMÍN Javier

23 JOLIDON Cédric

24 JOLIDON Luca

25 JOLIDON Nicola

Maloja Pushbikers

31 SCHLACHTER Franz

32 BICHLMANN Daniel

33 DAVIS Corey

34 GAŁKA Michał

35 HEMING Mika

36 TAEBLING Paul

37 WOLLENBERG Tim

Voster ATS

41 FRANCZAK Paweł

42 PARMA Krzysztof

43 STOSZ Patryk

44 GRABIS Mateusz

45 PATERSKI Maciej

46 REKITA Szymon

47 KRAWCZYK Szymon

EvoPro

51 NISU Oskar

52 RHIM Brendan

53 MONK Cyrus

54 O’LOUGHLIN Michael

55 EYSKENS Jeroen

56 BROWN Jonny

57 VAN STAEYEN Michael

Dukla Banska Bystrica

61 ČANECKÝ Marek

62 TYBOR Patrik

63 CULLY Ján Andrej

64 KUBIŠ Lukáš

65 CHREN Martin

66 FOLTAN Adam

67 VANČO Tobias

Bulgaria

71 ANDREEV Yordan

72 RYUSTEMOV Deniz

73 IVANOV Borislav

74 PAPANOV Martin

75 GENOV Nikolay

Androni Giocattoli

81 MARCHIORI Leonardo

82 PELIKÁN János

83 VENCHIARUTTI Nicola

84 PONOMAR Andrii

85 TAGLIANI Filippo

86 VIEL Mattia

87 JERMAN Žiga

Hrinkow Advarics Cycleang

101 KOLB Stefan

102 PAJEK Luka

103 SONNLEITNER Jonas

104 RAPP Jonas

105 EICHINGER Daniel

106 LODERER Timon

107 KONCZER Michael

Novo Nordisk

111 PLANET Charles

112 BENHAMOUDA Mehdi

113 BRAND Sam

114 CLANCY Stephen

115 IRVINE Declan

116 PHIPPEN Logan

117 POLI Umberto

Bike Aid

121 HOLLER Nikodemus

122 DEBESAY Mekseb

123 WOLF Justin

124 KÖNIG Marco

125 PAHLKE Jasper

126 CARSTENSEN Lucas

127 SCHNAPKA Matthias

Montenegro

131 CEROVIC Goran

132 VUKČEVIĆ Danilo

133 GARDAŠEVIĆ Ivan

134 MILONJIĆ Slobodan

135 RADUNOVIĆ Aleksandar

136 TEPAVČEVIĆ Zoran

137 LAZAREVIĆ Miloš

Bosnia y Herzegovina

141 SELIMOVIC Husein

142 KONDIĆ Marko

143 MAKSIMOVIĆ Sergej

144 LUKIĆ Siniša

145 JOLDIC Aldin

146 AKRAP Dražen

Serbia

151 RAJOVIĆ Dušan

152 DANILOVIĆ Marko

153 ILIĆ Ognjen

154 KLISURIĆ Stevan

155 VESELINOVIĆ Dušan

156 CATOVIC Nermin

157 DIVNIC Jovan

Adria Mobil

161 HORVAT Žiga

162 JARC Aljaž

163 KATRAŠNIK Gašper

164 OMRZEL Aljaž

165 PER David

166 PISKULE Ziga

Giotti Victoria

171 DIMA Emil

172 SINZA Raul-Antonio

173 GUARDINI Andrea

174 ONESTI Emanuele

175 SIMION Paolo

176 YUSTRE Kristian Javier

177 SZARKA Gergely

Eslovenia

181 PRIMOŽIČ Jaka

182 ČEMAŽAR Nik

183 REPŠE Uroš

184 LAVRIČ Martin

185 ŽUMER Matic

186 JENKO Robert

187 ŠTAJNAR Mihael

XSpeed United

191 ERNST Chris

192 TEASDALE Josh

193 DANIELS Simon

194 RAAS Jesse

195 MOL Wesley

196 BURTNIK Evan

Macedonia Norte

201 LEVKOV Nikola

202 VANCHEVSKI Kristijan

203 PETRUSHEVSKI Andrej

204 VANCHEVSKI Viktor

205 STOJCEVSKI Bojan

206 PETRUSEVSKI David

207 KUZMANOVSKI Goran

Meridiana Kamen

211 BARAć Antonio

212 KARIĆ Vedad

213 VRBANC Nikola

214 MARENZI Lorenzo

215 BEDIĆ Matija

Vino

221 OVSYANNIKOV Alexandr

222 SEMENOV Alexandr

223 NIKITIN Matvey

224 PRONSKIY Daniil

225 ZHAPARULY Bauyrzhan

226 SHTEIN Grigoriy

227 DOSTIYEV Ilkhan

WSA KTM Graz

231 AUER Daniel

232 GRATZER Alexander

233 GÖTZINGER Valentin

234 MARBLER Stefan

235 SCHMIDBAUER Maximilian

236 RITZINGER Felix

237 SALZMANN Jodok

Minsk

241 SOBAL Yauhen

242 PIASETSKI Aliaksandr

243 CHARNIAUSKI Ivan

244 KUDRAVETS Artsiom

245 MARCHUK Dzianis

246 GRINKEVICH Mark

247 HARBACH Artsiom

© Procylingstats

Carrera de un día I

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Belgrado-Bania Luka I
2007SLO Matej GnezdaSLO Igor KranjecHUN Gergely Ivanics
2008SLO Aldo Ino IlešičITA Daniele CallegarinITA Emanuele Rizza
Bania Luka-Belgrado
2009LAT Normunds LasisITA Rino ZampilliHUN Krisztián Lovassy
Bania Luka-Belgrado I
2010SLO Jure ZrimšekSVK Maroš KováčJPN Yasuharu Nakajima
2011HUN Krisztián LovassySLO Matej MarinCRO Radoslav Rogina
2012SLO Marko KumpSLO Luka MezgecSLO Robert Jenko
2013SVK Michal KolářAUT Jan SokolSLO Matej Mugerli
2014SLO Martin OtoničarGER Fabian SchnaidtITA Mattia Gavazzi
2015SLO Marko KumpGRE Charálampos KastrantásGRE Polychrónis Tzortzákis
2016UKR Vitaliy ButsUKR Oleksandr SurutkovychBLR Raman Ramanau
2017HUN Barnabás PeákSLO Robert JenkoSRB Dušan Rajović

Carrera de un día II

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Belgrade-Banja Luka II
2007SRB Žolt DerSLO Jure KocjanSLO Igor Kranjec
2008SLO Matej StareSLO Matej GnezdaITA Daniele Callegarin
Bania Luka-Belgrado II
(la edición 2009 fue amateur)
2009SLO Vladimir KerkezHUN Bálint SzeghalmiSLO Boštjan Rezman
2010SLO Matej MarinSLO Nik BurjekBUL Borislav Ivanov
2011CRO Matija KvasinaSVK Matej JurčoSLO Luka Mezgec
2012SLO Matej MugerliSLO Marko KumpAUT Riccardo Zoidl
2013SLO Matej MugerliAUT Markus EibeggerAUT Jan Sokol
2014SRB Ivan StévicGRE Geórgios BoúglasGER Stefan Schäfer
2015SLO Andi BajcAUT Lukas PöstlbergerSRB Ivan Stévic
2016ITA Filippo FortinUKR Vitaliy ButsUKR Oleksandr Surutkovych
2017ITA Nicola GaffuriniITA Paolo TotòSRB Dušan Rajović

Carrera por etapas

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
2018SLO Gašper KatrašnikRUS Roman MaikinARG Nicolás Tivani
2019POL Paweł FranczakGER Aaron GrosserHUN Attila Valter
2020POL Jakub KaczmarekESP Martí MárquezKAZ Daniil Pronskiy


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*