Binche-Chimay-Binche: Van Asbroeck bate a Naesen

Redacción / Ciclo 21

Más de tres años le ha costado al belga Tom Van Asbroeck para volver a ganar. Y el nuevo ascenso al podio ha sido gracias a un estrecho sprint sobre su compatriota Oliver Naesen y el holandés Jos Van Emden en la meta de la adoquinada Binche-Chimay-Binche-Memorial Frank Vandenbroucke marcada por la dureza del mal tiempo y la alta velocidad.

El corredor de 29 años le da al Israel la 28ª victoria de la campaña, saldo preparatorio para su asalto al World Tour adquiriendo la licencia del Katusha ruso como ya publicamos en exclusiva. Un conjunto donde el vencedor seguirá en 2020.

La carrera 1.1 UCI no tuvo participación española.

El cerrado sprint con Van Asbroeck a la derecha © Jumbo

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy4:32:37
02 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
03 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
04 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
05 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
06 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 00
07 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
08 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 00
09 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 00
10 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
11 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 00
12 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 00
13 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 00
14 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 00
15 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 00
16 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 19
17 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 29
18 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 34
19 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 1:23
20 Tim Merlier1992 Corendon – Circus+ 1:24
21 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 1:24
22 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 1:24
23 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 1:24
24 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 1:24
25 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 1:24
26 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 1:24
27 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 1:24
28 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 1:24
29 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 1:24
30 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 1:24
31 Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling+ 1:24
32 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 1:24
33 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 1:24
34 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 1:24
35 Glenn Debruyne1995 Cibel+ 1:24
36 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 1:24
37 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 1:24
38 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 1:24
39 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 1:24
40 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 1:24
41 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 1:24
42 Tuur Deprez1996 Cibel+ 1:24
43 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 1:24
44 Filip Maciejuk1999 Leopard Pro Cycling+ 1:24
45 Yves Coolen1995 Beat Cycling Club+ 1:24
46 Alex Mengoulas1997 Beat Cycling Club+ 1:24
47 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 1:35
48 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 1:35
49 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 1:35
50 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 1:41
51 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 1:47
52 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 1:55
53 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 1:55
54 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 1:55
55 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 1:57
56 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 2:05
57 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 2:05
58 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 2:05
59 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 2:07
60 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 2:11
61 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 2:11
62 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 2:15
63 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 2:23
64 Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 3:12
65 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 5:40
66 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 5:40
67 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 5:44
68 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 5:44
69 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 5:57
70 Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles+ 6:00
71 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 6:25
72 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 8:00
73 Colin Heiderscheid1998 Leopard Pro Cycling+ 8:00
74 Gaetan Pons1992 Leopard Pro Cycling+ 8:00
75 Anthony Jullien1998 AG2R La Mondiale+ 8:00
76 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 8:00
77 Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic+ 8:10
78 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 8:10
79 Jack Burke1995 Leopard Pro Cycling+ 9:35
80 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 9:57
81 Enzo Bernard1997 Total Direct Energie+ 9:57
DNS Daan Hoeyberghs1994 Beat Cycling Club
DNF Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale
DNF Martijn Budding1995 Beat Cycling Club
DNF Piotr Havik1994 Beat Cycling Club
DNF Adam Lewis1995 Beat Cycling Club
DNF Guillaume Seye1996 Beat Cycling Club
DNF Michiel Dieleman1990 Cibel
DNF Jeroen Eyskens1993 Cibel
DNF Gianni Marchand1990 Cibel
DNF Jacob Relaes1996 Cibel
DNF Wim Reynaerts1995 Cibel
DNF Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits
DNF Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus
DNF Philip Walsleben1987 Corendon – Circus
DNF Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step
DNF Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step
DNF Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ
DNF Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ
DNF Corey Davis1992 IAM Excelsior
DNF Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior
DNF Dylan Page1993 IAM Excelsior
DNF Simon Pellaud1992 IAM Excelsior
DNF Anthony Rappo1995 IAM Excelsior
DNF Martin Schäppi1996 IAM Excelsior
DNF Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy
DNF Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy
DNF Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy
DNF Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy
DNF Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy
DNF Szymon Rekita1994 Leopard Pro Cycling
DNF Mario Spengler1997 Leopard Pro Cycling
DNF Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal
DNF Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles
DNF Stijn Steels1989 Roompot – Charles
DNF Justin Timmermans1996 Roompot – Charles
DNF Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Maxime Jarnet1998 Team Arkéa – Samsic
DNF Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic
DNF Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma
DNF Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin
DNF Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin
DNF Romain Cardis1992 Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Pim Ligthart1988 Total Direct Energie
DNF Anthony Turgis1994 Total Direct Energie
DNF Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo
DNF Koen De Kort1982 Trek – Segafredo
DNF Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo
DNF Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo
DNF Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo
DNF Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Steven Lammertink1993 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels
DNF David Rivière1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles
DNF Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles
DNF Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert
DNF Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert

Previa, dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

PREVIA

Nueva edición -32ª- de la Binche-Chimay-Binche, en memoria del exprofesional belga fallecido Frank Vandenbroucke en la que no habrá participación española. Una carrera 1.1 UCI belga con un recorrido nervioso, con cuatro cotas y un circuito final por el que se pasará cuatro veces por meta antes de la definitiva y con adoquines en su trazado.

Danny Van Poppel tratará de repetir victoria con el dorsal 1 ante una participación sin grandes estrellas entre las que destacan los apellidos de Démare, Küng, Groenewegen, Politt, Neilands, Dupont, Naesen, Campenaerts, Terpstra, Stuyven, Theuns, Lampaert, Claeys o Allegaert.

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Binche-Tournai-Binche
1911BEL Jean Van IngelghemBEL Hubert NoëlBEL Camille Botte
1912BEL Felix SellierBEL Jean RossiusBEL Dieudonné Gauthy
1913-1921

ediciones no realizadas

1922BEL Omer TaverneBEL Joseph SchroevenBEL Jan Mertens
1923BEL Achille VermandelBEL Joseph PeBEL Antoine Speeckaert
1924BEL Hector MartinBEL August MortelmansBEL Aimé Dossche
1925BEL Arthur DewitBEL Jean DewaerheydtBEL Leon Parmentier
1926BEL Omer TaverneBEL Alfred SiraBEL Michel Schouleur
1927BEL Jean HansBEL Marcel HouyouxBEL Aimé Deravet
1928-1929

ediciones no realizadas

1930BEL Alfons KindtBEL Léon LouyetBEL August Reyns
1931-1983

ediciones no realizadas

1984BEL Benny Van BrabantBEL Yves GodimusBEL Martin Durant
1985NED Adrie van der PoelBEL William TackaertBEL Michel Dernies
1986BEL Ronny Van HolenBEL Yves GodimusITA Walter Dalgal
1987BEL Wim Van EyndeBEL Paul HaghedoorenBEL Werner Devos
1988BEL Nico EmondsBEL Jan GoessensBEL Yves Godimus
1989FRA Dominique GaigneBEL Carlo BomansFRA Martial Gayant
1990NED Jelle NijdamBEL Corneille DaemsBEL Eric Vanderaerden
1991BEL Michel DerniesBEL Stefan Van LeeuweBEL Michel Vermote
1992BEL Jean Marie WampersBEL Pierre HerinneBEL Paul Haghedooren
1993BEL Patrick Van RoosbroeckGER Marcel WüstBEL Paul Haghedooren
1994BEL Wilfried NelissenBEL Johan MuseeuwBEL Carlo Bomans
1995NED Jelle NijdamBEL Edwig Van HooydonckBEL Erwin Thijs
1996BEL Frank VandenbrouckeBEL Jean-Pierre HeynderickxBEL Tom Steels
1997-2009

ediciones no realizadas
Binche-Tournai-Binche/Mémorial Frank Vandenbroucke

2010ITA Elia VivianiDEN Jakob FuglsangNED Rob Ruijgh
2011GER Rüdiger SeligAUS Baden CookeFRA Adrien Petit
2012GBR Adam BlytheFRA Adrien PetitGER John Degenkolb
Binche-Chimay-Binche/Mémorial Frank Vandenbroucke
2013RSA Reinardt Janse Van RensburgBEL Björn LeukemansBEL Greg Van Avermaet
2014CZE Zdeněk ŠtybarGER John DegenkolbBEL Jens Debusschere
2015NED Ramon SinkeldamNED Pim LigthartBEL Tom Van Asbroeck
2016FRA Arnaud DémareCZE Zdeněk ŠtybarBEL Jürgen Roelandts
2017BEL Jasper De BuystITA Matteo TrentinBEL Tom Devriendt
2018NED Danny van PoppelBEL Yves LampaertBEL Oliver Naesen

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*