7ª Binck Bank Tour: O. Naesen en el Muur; De Plus manda

Redacción / Ciclo21

El BinckBank Tour 2019 ha sido ganado por el belga Laurens De Plus. El líder del Jumbo-Visma atacó en la última vuelta del circuito a Geraardsbergen con Greg Van Avermaet (CCC) y Olivier Naesen (Ag2r La Mondiale), vencedor de la etapa.

De Plus debía recuperar 12 segundos al líder Tim Wellens en los 178 kilómetros de la última jornada y lo iba a lograr gracias a las bonificaciones de la parte final de la carrera. Primero en el sprint de oro logró recortar hasta 7 segundos cuando había decidido lanzar su apuesta sin ninguna reacción del «verde» para contrarrestrar su ataque. Con esa escasa diferencia solo le hacía falta llegar a meta puesto que como mínimo, siendo tercero, volvería a picar otros 4 segundos en la llegada. Con los 25″ perdidos con los que perseguía el gr. de Wellens ya solo quedaba por dilucidar al ganador. Naesen aprovechó la precipitación de Van Avermaet en el sprint para alzarse con su primera victoria del año, séptima de su carrera profesional, y poner el broche de oro a un día mítico siempre que se atraviesa el mítico Muur más conocido del ciclismo mundial.

Naesen en Geraardsbergen. (Cor Vos)

 

Edición 2018: Mohoric

Todas las etapas de 2019

1ª: Bennett / 2ª: Bennett / 3ª: Bennett / 4ª: Wellens / 5ª: Hodeg / 6ª: Ganna /

Puntos Top Ciclo21: Iván GARCÍA CORTINA, 50 (4 mejor español etapa 2.WT + 2 mejor sub-26 + 32 mejor español CG + 8 mejor español CG + 4 mejor sub-26 CG)

CLASIFICACIÓN DE LA 7ª ETAPA

01 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale03:52:40
02 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
03 Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma+ 04
04 Simon Clarke1986 EF Education First+ 25
05 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 26
06 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 26
07 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 35
08 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 35
09 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 38
10 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 38
11 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 38
12 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 38
13 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 38
14 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 41
15 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 41
16 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 41
17 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 41
18 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 41
19 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 41
20 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 46
21 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 46
22 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 46
23 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 01:17
24 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 01:36
25 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:44
26 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 01:44
27 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:45
28 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 01:55
29 Baptiste Planckaert 1988 Wallonie Bruxelles+ 01:57
30 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 02:02
31 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:04
32 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 02:41
33 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 02:41
34 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 02:43
35 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 02:52
36 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 04:12
37 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:15
38 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe+ 04:19
39 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 04:23
40 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 04:23
41 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 04:23
42 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 04:23
43 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 04:23
44 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 04:23
45 Michael Schär1986 CCC Team+ 04:23
46 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 04:23
47 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:23
48 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 04:23
49 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 04:23
50 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 04:23
51 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 04:23
52 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 04:23
53 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 04:23
54 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 04:23
55 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 04:23
56 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 04:23
57 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 04:23
58 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 04:23
59 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 04:23
60 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 04:23
61 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 04:23
62 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 04:23
63 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 04:23
64 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 04:23
65 Michal Golas1984 Team Ineos+ 04:23
66 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 04:23
67 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 04:23
68 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 04:23
69 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 04:23
70 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 04:23
71 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 04:23
72 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 04:23
73 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 04:23
74 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 04:23
75 Christian Knees1981 Team Ineos+ 04:23
76 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 04:32
77 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 04:40
78 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 04:40
79 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:43
80 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 04:43
81 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 04:43
82 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 04:43
83 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 04:45
84 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 04:47
85 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 04:47
86 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 04:52
87 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 04:52
88 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 04:56
89 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 04:58
90 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 04:58
91 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 04:58
92 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 04:58
93 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 05:00
94 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 05:09
95 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 05:09
96 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 05:09
97 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 05:17
98 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 07:40
99 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 07:40
100 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 07:40
101 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 07:40
102 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 07:40
103 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 07:40
104 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 07:53
DNF Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida
DNF Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step
DNF Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step
DNF Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step
DNF Remy Mertz1995 Lotto – Soudal
DNF Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal
DNF Frederik Frison1992 Lotto – Soudal
DNF Hector Carretero1995 Movistar Team
DNF Jaime Castrillo1996 Movistar Team
DNF Lluis Mas1989 Movistar Team
DNF Jakub Mareczko1994 CCC Team
DNF Josef Cerny1993 CCC Team
DNF Filippo Ganna1996 Team Ineos
DNF Roy Curvers1979 Team Sunweb
DNF Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb
DNF Alex Frame1993 Trek – Segafredo
DNF Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo
DNF Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo
DNF Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates
DNF Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates
DNF Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe
DNF Mark Renshaw1982 Team Dimension Data
DNF Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data
DNF Sacha Modolo1987 EF Education First
DNF Julius Van Den Berg1996 EF Education First
DNF Miles Scotson1994 Groupama – FDJ
DNF Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ
DNF Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin
DNF Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale
DNF Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale
DNF Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team
DNF Manuele Boaro1987 Astana Pro Team
DNF Senne Leysen1996 Roompot – Charles
DNF Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert
DNF Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles
DNF Angelo Tulik1990 Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Pim Ligthart1988 Total Direct Energie
DNF Adrien Petit1990 Total Direct Energie

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma21:29:55
02 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 35
03 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 36
04 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 37
05 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 44
06 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 01:06
07 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 01:13
08 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 01:16
09 Simon Clarke1986 EF Education First+ 01:19
10 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 01:23
11 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 01:25
12 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 01:27
13 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 01:28
14 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 01:30
15 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 01:40
16 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 01:45
17 Reinardt JV Rensburg1989 Team Dimension Data+ 01:47
18 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 03:13
19 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 03:40
20 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 03:44
21 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 05:21
22 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 05:30
23 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 05:33
24 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 06:26
25 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 06:50
26 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 07:03
27 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 07:13
28 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 07:14
29 Michal Golas1984 Team Ineos+ 07:31
30 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:43
31 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 09:28
32 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 09:57
33 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 09:59
34 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 10:05
35 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 10:08
36 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 10:20
37 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 10:26
38 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 11:15
39 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 11:22
40 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:41
41 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 12:43
42 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 13:22
43 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 13:55
44 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:01
45 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:22
46 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 14:28
47 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 14:38
48 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 15:03
49 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 15:14
50 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 15:18
51 Michael Schär1986 CCC Team+ 16:02
52 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 16:11
53 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 16:25
54 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 16:30
55 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 16:49
56 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 16:54
57 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 17:48
58 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 17:51
59 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 18:47
60 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 19:04
61 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 19:42
62 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 19:44
63 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 19:46
64 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 19:50
65 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 19:56
66 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 20:06
67 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 20:10
68 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 20:12
69 Christian Knees1981 Team Ineos+ 20:17
70 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 20:20
71 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 20:23
72 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 20:30
73 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 20:31
74 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 20:39
75 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 20:43
76 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 20:45
77 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 20:50
78 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 21:01
79 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 21:04
80 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 21:10
81 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 21:15
82 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 21:58
83 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 21:58
84 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 22:01
85 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 22:05
86 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 22:06
87 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 22:35
88 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 22:44
89 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 23:31
90 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 23:31
91 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 23:46
92 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 24:04
93 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 24:14
94 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 24:34
95 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 24:51
96 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 24:56
97 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 25:17
98 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 25:32
99 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 26:01
100 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 26:12
101 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 26:30
102 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 30:11
103 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 34:32
104 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 37:54
DNF Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale
DNF Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale
DNF Manuele Boaro1987 Astana Pro Team
DNF Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team
DNF Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida
DNF Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida
DNF Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida
DNF Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida
DNF Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe
DNF Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe
DNF Josef Cerny1993 CCC Team
DNF Jakub Mareczko1994 CCC Team
DNF Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step
DNF Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step
DNF Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step
DNF Moreno Hofland1991 EF Education First
DNF Sacha Modolo1987 EF Education First
DNF Logan Owen1995 EF Education First
DNF Julius Van Den Berg1996 EF Education First
DNF Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ
DNF Miles Scotson1994 Groupama – FDJ
DNF Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ
DNF Frederik Frison1992 Lotto – Soudal
DNF Remy Mertz1995 Lotto – Soudal
DNF Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal
DNF Winner Anacona1988 Movistar Team
DNF Hector Carretero1995 Movistar Team
DNF Jaime Castrillo1996 Movistar Team
DNF Lluis Mas1989 Movistar Team
DNF Senne Leysen1996 Roompot – Charles
DNF Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data
DNF Mark Renshaw1982 Team Dimension Data
DNF Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data
DNF Filippo Ganna1996 Team Ineos
DNF Christopher Lawless1995 Team Ineos
DNF Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma
DNF Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma
DNF Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin
DNF Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb
DNF Roy Curvers1979 Team Sunweb
DNF Romain Cardis1992 Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Pim Ligthart1988 Total Direct Energie
DNF Adrien Petit1990 Total Direct Energie
DNF Angelo Tulik1990 Total Direct Energie
DNF Alex Frame1993 Trek – Segafredo
DNF Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo
DNF Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo
DNF Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates
DNF Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates
DNF Kenny Dehaes1984 Wallonie Bruxelles
DNF Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles
DNF Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles
DNF Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles
DNF Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert
DNF Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida
1 BAUHAUS Phil
2 AGNOLI Valerio
3 BOLE Grega
4 WANG Meiyin
5 GARCÍA CORTINA Iván
6 HAUSSLER Heinrich
7 SIEBERG Marcel

Deceuninck – Quick Step
11 GILBERT Philippe
12 DECLERCQ Tim
13 HODEG Álvaro José
14 JUNGELS Bob
15 KEISSE Iljo
16 SÉNÉCHAL Florian
17 ŠTYBAR Zdeněk

Lotto Soudal
21 WELLENS Tim
22 DE BUYST Jasper
23 DEWULF Stan
24 FRISON Frederik
25 MAES Nikolas
26 BENOOT Tiesj
27 MONFORT Maxime

Team Jumbo-Visma
31 GROENEWEGEN Dylan
32 DE PLUS Laurens
33 MARTENS Paul
34 ROOSEN Timo
35 TEUNISSEN Mike
36 VAN EMDEN Jos
37 WYNANTS Maarten

Movistar Team
41 ROELANDTS Jürgen
42 CARRETERO Héctor
43 CASTRILLO Jaime
44 MAS Lluís
45 AMADOR Andrey
46 SÜTTERLIN Jasha
47 VERONA Carlos

CCC Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 SCHÄR Michael
53 MARECZKO Jakub
54 ČERNÝ Josef
55 VAN HOECKE Gijs
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
57 WIŚNIOWSKI Łukasz

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 AFFINI Edoardo
63 BAUER Jack
64 MEYER Cameron
65 SCOTSON Callum
66 SMITH Dion
67 STANNARD Robert

Team INEOS
71 VAN BAARLE Dylan
72 GANNA Filippo
73 HALVORSEN Kristoffer
74 KNEES Christian
75 LAWLESS Chris
76 GOŁAŚ Michał
77 BASSO Leonardo

Team Sunweb
81 BAKELANTS Jan
82 CURVERS Roy
83 HIRSCHI Marc
84 KRAGH ANDERSEN Søren
85 NIEUWENHUIS Joris
86 PEDERSEN Casper
87 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
91 THEUNS Edward
92 FELLINE Fabio
93 FRAME Alex
94 KIRSCH Alex
95 MOSCHETTI Matteo
96 BEPPU Fumiyuki
97 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
171 PHILIPSEN Jasper
172 BOHLI Tom
173 FERRARI Roberto
174 MARCATO Marco
175 MOLANO Juan Sebastián
176 OLIVEIRA Rui
177 TROIA Oliviero

BORA – hansgrohe
111 BENNETT Sam
112 BURGHARDT Marcus
113 DRUCKER Jempy
114 GATTO Oscar
115 MCCARTHY Jay
116 OSS Daniel
117 PÖSTLBERGER Lukas

Team Dimension Data
121 SLAGTER Tom-Jelte
122 GIBBONS Ryan
123 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
124 RENSHAW Mark
125 BAK Lars Ytting
126 TILLER Rasmus
127 VERMOTE Julien

EF Education First
131 BETTIOL Alberto
132 HOFLAND Moreno
133 MCLAY Daniel
134 MODOLO Sacha
135 SCULLY Tom
136 VAN DEN BERG Julius
137 VANMARCKE Sep

Groupama – FDJ
141 DÉMARE Arnaud
142 GENIETS Kevin
143 KÜNG Stefan
144 MADOUAS Valentin
145 LE GAC Olivier
146 SCOTSON Miles
147 SINKELDAM Ramon

Team Katusha Alpecin
151 HOLLENSTEIN Reto
152 GUERREIRO Ruben
153 BIERMANS Jenthe
154 DEBUSSCHERE Jens
155 KUZNETSOV Viacheslav
156 SMIT Willie
157 TANFIELD Harry

AG2R La Mondiale
161 NAESEN Oliver
162 DENZ Nico
163 DUVAL Julien
164 GODON Dorian
165 WARBASSE Larry
166 BAGDONAS Gediminas
167 VANDENBERGH Stijn

Astana Pro Team
171 DE VREESE Laurens
172 BIZHIGITOV Zhandos
173 BALLERINI Davide
174 GIDICH Yevgeniy
175 GRUZDEV Dmitriy
176 BOARO Manuele
177 ZAKHAROV Artyom

Roompot – Charles
181 BOOM Lars
182 ASSELMAN Jesper
183 REINDERS Elmar
184 LEYSEN Senne
185 VAN POPPEL Boy
186 VAN SCHIP Jan-Willem
187 RIESEBEEK Oscar

Sport Vlaanderen – Baloise
191 CAPIOT Amaury
192 ALLEGAERT Piet
193 MENTEN Milan
194 PLANCKAERT Edward
195 SPRENGERS Thomas
196 VAN GESTEL Dries
197 VAN ROOY Kenneth

Wanty – Gobert Cycling Team
201 MEURISSE Xandro
202 DE GENDT Aimé
203 DEVRIENDT Tom
204 DUPONT Timothy
205 KREDER Wesley
206 BACKAERT Frederik
207 VLIEGEN Loïc

Wallonie-Bruxelles
211 PLANCKAERT Baptiste
212 JULES Justin
213 LIETAER Eliot
214 NÕMMELA Aksel
215 ROBEET Ludovic
216 TAMINIAUX Lionel
217 SPENGLER Lukas

Team Total Direct Energie
221 TULIK Angelo
222 CARDIS Romain
223 GAUDIN Damien
224 LIGTHART Pim
225 PETIT Adrien
226 PICHOT Alexandre
227 BOUDAT Thomas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*