1ª Binck Bank Tour: Victoria y liderato para el trébol Bennett

Redacción / Ciclo21

Triunfo para el irlandés Sam Bennett (Bora Hansgrohe) en la primera etapa del Binck Bank Tour finalizada en la localidad neerlandesa de Hulst después de completar 167,2 kms bajo el insistente aguacero que acompañó a los corredores a lo largo del recorrido. Para el campeón nacional de Irlanda fue la novena victoria de la temporada, 43ª de su carrera como profesional, sumando la 39ª para el equipo alemán Bora en lo que va de campaña. 

Gracias a la bonificación de 10″ en meta el propio Bennett se vistió por primera vez con el maillot de líder de la ronda centroeuropea copando la clasificación general con dos segundos de diferencia sobre el polaco Lukasz Wisniowski (CCC), quien pudo hacerse con los sprint especiales de oro convertidos en bonificaciones parciales durante la etapa al ir escapado en gran parte de la misma en los que sumó hasta ocho segundos. El veterano noruego de 39 años Lars Ytting Bak (Dimension Data), compañero de aventuras en la fuga del día, se sitúa tercero en la general a tres segundos del líder.

Bennett sigue haciendo números para conseguir un mejor contrato. (Getty)

Próxima etapa

Perfil 2ª etapa / © La Flamme Rouge

Edición 2018: Mohoric

Todas las etapas de 2019

Puntos Top Ciclo 21: Iván GARCÍA CORTINA, 6 (4 mejor español etapa 2.WT + 2 mejor sub-23)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01  Sam Bennett  1990  Bora – Hansgrohe 03:42:57
02  Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 00
03  Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 00
04  Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 00
05  Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 00
06  Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
07  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 00
08  Kristoffer Halvorsen 1996  Team Ineos + 00
09  Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 00
10  Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
11  Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 00
12  Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
13  Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 00
14  Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 00
15  Aksel Nommela 1994  Wallonie Bruxelles + 00
16  Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 00
17  Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 00
18  Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 00
19  Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 00
20  Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 00
21  Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 00
22  Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 00
23  Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 00
24  Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 00
25  Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 00
26  Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 00
27  Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 00
28  Simon Clarke 1986  EF Education First + 00
29  Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 00
30  Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 00
31  Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
32  Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 00
33  Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 00
34  Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 00
35  Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 00
36  Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 00
37  Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
38  Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
39  Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 00
40  Joris Nieuwenhuis 1996  Team Sunweb + 00
41  Robert Stannard 1998  Mitchelton – Scott + 00
42  Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 00
43  Edoardo Affini 1996  Mitchelton – Scott + 00
44  Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Charles + 00
45  Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 00
46  Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 00
47  Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 00
48  Boris Vallée 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
49  Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 00
50  Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 00
51  Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 00
52  Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 00
53  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 00
54  Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 00
55  Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 00
56  Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 00
57  Josef Cerny 1993  CCC Team + 00
58  Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 00
59  Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 00
60  Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 00
61  Leonardo Basso 1993  Team Ineos + 00
62  Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 00
63  Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 00
64  Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
65  Dries van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
66  Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 00
67  Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 00
68  Christopher Lawless 1995  Team Ineos + 00
69  Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 00
70  Harry Tanfield 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
71  Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
72  Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 00
73  Boy van Poppel 1988  Roompot – Charles + 00
74  Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 00
75  Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 00
76  Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 00
77  Lluis Mas 1989  Movistar Team + 00
78  Logan Owen 1995  EF Education First + 00
79  Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 00
80  Mitchell Docker 1986  EF Education First + 00
81  Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 00
82  Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 00
83  Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 00
84  Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 00
85  Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
86  Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 00
87  Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 00
88  Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data + 00
89  Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 00
90  Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 00
91  Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 00
92  Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 00
93  Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
94  Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 00
95  Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 00
96  Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 00
97  Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 00
98  Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 00
99  Filippo Ganna 1996  Team Ineos + 00
100  Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00
101  Michael Schär 1986  CCC Team + 00
102  Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 00
103  Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 00
104  Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 00
105  Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
106  Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 00
107  Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 00
108  Eliot Lietaer 1990  Wallonie Bruxelles + 00
109  Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 00
110  Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 00
111  Michal Golas 1984  Team Ineos + 00
112  Oscar Gatto 1985  Bora – Hansgrohe + 00
113  Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 00
114  Rasmus Fossum Tiller 1996  Team Dimension Data + 00
115  Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 00
116  Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 00
117  Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 00
118  Stijn Steels 1989  Roompot – Charles + 00
119  Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 00
120  Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie + 00
121  Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 00
122  Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 00
123  Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 00
124  Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 00
125  Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 00
126  Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie + 00
127  Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 00
128  Christian Knees 1981  Team Ineos + 00
129  Moreno Hofland 1991  EF Education First + 00
130  Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 00
131  Lars Boom 1985  Roompot – Charles + 00
132  Marcel Sieberg 1982  Bahrain – Merida + 25
133  Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 31
134  Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 57
135  Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 01:09
136  Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 01:12
137  Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 01:16
138  Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 01:33
139  Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 01:33
140  Baptiste Planckaert  1988  Wallonie Bruxelles + 01:33
141  Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 01:46
142  Alexandre Pichot 1983  Total Direct Energie + 01:53
143  Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 01:57
144  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 01:57
145  Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:57
146  Maarten Wynants 1982  Team Jumbo – Visma + 02:00
147  Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 02:06
148  Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 02:06
149  Rui Oliveira 1996  UAE Team Emirates + 02:27
150  Hector Carretero 1995  Movistar Team + 02:33
151  Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 02:33
152  Sacha Modolo 1987  EF Education First + 02:35
153  Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 02:44
154  Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 03:03
155  Callum Scotson 1996  Mitchelton – Scott + 03:12
156  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 05:25
157  Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie + 05:25
158  Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 05:25

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe 03:42:47
02    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 02
03    Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 03
04    Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 04
05    Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 06
06    Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 10
07    Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 10
08    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 10
09    Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 10
10    Kristoffer Halvorsen 1996  Team Ineos + 10
11    Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 10
12    Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
13    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 10
14    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
15    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 10
16    Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 10
17    Aksel Nommela 1994  Wallonie Bruxelles + 10
18    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Team Dimension Data + 10
19    Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 10
20    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 10
21    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 10
22    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 10
23    Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 10
24    Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 10
25    Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 10
26    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 10
27    Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 10
28    Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 10
29    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 10
30    Simon Clarke 1986  EF Education First + 10
31    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 10
32    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 10
33    Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
34    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 10
35    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 10
36    Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 10
37    Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 10
38    Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 10
39    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 10
40    Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 10
41    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 10
42    Joris Nieuwenhuis 1996  Team Sunweb + 10
43    Robert Stannard 1998  Mitchelton – Scott + 10
44    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 10
45    Edoardo Affini 1996  Mitchelton – Scott + 10
46    Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Charles + 10
47    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 10
48    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 10
49    Boris Vallée 1993  Wanty – Groupe Gobert + 10
50    Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 10
51    Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 10
52    Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 10
53    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 10
54    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 10
55    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 10
56    Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 10
57    Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 10
58    Josef Cerny 1993  CCC Team + 10
59    Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 10
60    Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 10
61    Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 10
62    Leonardo Basso 1993  Team Ineos + 10
63    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 10
64    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 10
65    Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
66    Dries van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
67    Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 10
68    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 10
69    Christopher Lawless 1995  Team Ineos + 10
70    Harry Tanfield 1994  Team Katusha – Alpecin + 10
71    Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 10
72    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 10
73    Boy van Poppel 1988  Roompot – Charles + 10
74    Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 10
75    Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 10
76    Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 10
77    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 10
78    Logan Owen 1995  EF Education First + 10
79    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 10
80    Mitchell Docker 1986  EF Education First + 10
81    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 10
82    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 10
83    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 10
84    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 10
85    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 10
86    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 10
87    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 10
88    Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data + 10
89    Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 10
90    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 10
91    Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 10
92    Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 10
93    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 10
94    Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 10
95    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 10
96    Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 10
97    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 10
98    Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 10
99    Filippo Ganna 1996  Team Ineos + 10
100    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 10
101    Michael Schär 1986  CCC Team + 10
102    Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 10
103    Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 10
104    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 10
105    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 10
106    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 10
107    Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 10
108    Eliot Lietaer 1990  Wallonie Bruxelles + 10
109    Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 10
110    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 10
111    Michal Golas 1984  Team Ineos + 10
112    Oscar Gatto 1985  Bora – Hansgrohe + 10
113    Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 10
114    Rasmus Fossum Tiller 1996  Team Dimension Data + 10
115    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 10
116    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 10
117    Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 10
118    Stijn Steels 1989  Roompot – Charles + 10
119    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 10
120    Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie + 10
121    Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 10
122    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 10
123    Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 10
124    Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 10
125    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 10
126    Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie + 10
127    Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 10
128    Christian Knees 1981  Team Ineos + 10
129    Moreno Hofland 1991  EF Education First + 10
130    Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 10
131    Lars Boom 1985  Roompot – Charles + 10
132    Marcel Sieberg 1982  Bahrain – Merida + 35
133    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 41
134    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 01:07
135    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 01:19
136    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 01:22
137    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 01:26
138    Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 01:40
139    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 01:43
140    Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 01:43
141    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 01:56
142    Alexandre Pichot 1983  Total Direct Energie + 02:03
143    Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 02:07
144    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 02:07
145    Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:07
146    Maarten Wynants 1982  Team Jumbo – Visma + 02:10
147    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 02:16
148    Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 02:16
149    Rui Oliveira 1996  UAE Team Emirates + 02:37
150    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 02:43
151    Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 02:43
152    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 02:45
153    Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 02:54
154    Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 03:13
155    Callum Scotson 1996  Mitchelton – Scott + 03:22
156    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 05:35
157    Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie + 05:35
158    Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 05:35

Dorsales oficiales tras el feed directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida
1 BAUHAUS Phil
2 AGNOLI Valerio
3 BOLE Grega
4 WANG Meiyin
5 GARCÍA CORTINA Iván
6 HAUSSLER Heinrich
7 SIEBERG Marcel

Deceuninck – Quick Step
11 GILBERT Philippe
12 DECLERCQ Tim
13 HODEG Álvaro José
14 JUNGELS Bob
15 KEISSE Iljo
16 SÉNÉCHAL Florian
17 ŠTYBAR Zdeněk

Lotto Soudal
21 WELLENS Tim
22 DE BUYST Jasper
23 DEWULF Stan
24 FRISON Frederik
25 MAES Nikolas
26 BENOOT Tiesj
27 MONFORT Maxime

Team Jumbo-Visma
31 GROENEWEGEN Dylan
32 DE PLUS Laurens
33 MARTENS Paul
34 ROOSEN Timo
35 TEUNISSEN Mike
36 VAN EMDEN Jos
37 WYNANTS Maarten

Movistar Team
41 ROELANDTS Jürgen
42 CARRETERO Héctor
43 CASTRILLO Jaime
44 MAS Lluís
45 AMADOR Andrey
46 SÜTTERLIN Jasha
47 VERONA Carlos

CCC Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 SCHÄR Michael
53 MARECZKO Jakub
54 ČERNÝ Josef
55 VAN HOECKE Gijs
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
57 WIŚNIOWSKI Łukasz

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 AFFINI Edoardo
63 BAUER Jack
64 MEYER Cameron
65 SCOTSON Callum
66 SMITH Dion
67 STANNARD Robert

Team INEOS
71 VAN BAARLE Dylan
72 GANNA Filippo
73 HALVORSEN Kristoffer
74 KNEES Christian
75 LAWLESS Chris
76 GOŁAŚ Michał
77 BASSO Leonardo

Team Sunweb
81 BAKELANTS Jan
82 CURVERS Roy
83 HIRSCHI Marc
84 KRAGH ANDERSEN Søren
85 NIEUWENHUIS Joris
86 PEDERSEN Casper
87 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
91 THEUNS Edward
92 FELLINE Fabio
93 FRAME Alex
94 KIRSCH Alex
95 MOSCHETTI Matteo
96 BEPPU Fumiyuki
97 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
171 PHILIPSEN Jasper
172 BOHLI Tom
173 FERRARI Roberto
174 MARCATO Marco
175 MOLANO Juan Sebastián
176 OLIVEIRA Rui
177 TROIA Oliviero

BORA – hansgrohe
111 BENNETT Sam
112 BURGHARDT Marcus
113 DRUCKER Jempy
114 GATTO Oscar
115 MCCARTHY Jay
116 OSS Daniel
117 PÖSTLBERGER Lukas

Team Dimension Data
121 SLAGTER Tom-Jelte
122 GIBBONS Ryan
123 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
124 RENSHAW Mark
125 BAK Lars Ytting
126 TILLER Rasmus
127 VERMOTE Julien

EF Education First
131 BETTIOL Alberto
132 HOFLAND Moreno
133 MCLAY Daniel
134 MODOLO Sacha
135 SCULLY Tom
136 VAN DEN BERG Julius
137 VANMARCKE Sep

Groupama – FDJ
141 DÉMARE Arnaud
142 GENIETS Kevin
143 KÜNG Stefan
144 MADOUAS Valentin
145 LE GAC Olivier
146 SCOTSON Miles
147 SINKELDAM Ramon

Team Katusha Alpecin
151 HOLLENSTEIN Reto
152 GUERREIRO Ruben
153 BIERMANS Jenthe
154 DEBUSSCHERE Jens
155 KUZNETSOV Viacheslav
156 SMIT Willie
157 TANFIELD Harry

AG2R La Mondiale
161 NAESEN Oliver
162 DENZ Nico
163 DUVAL Julien
164 GODON Dorian
165 WARBASSE Larry
166 BAGDONAS Gediminas
167 VANDENBERGH Stijn

Astana Pro Team
171 DE VREESE Laurens
172 BIZHIGITOV Zhandos
173 BALLERINI Davide
174 GIDICH Yevgeniy
175 GRUZDEV Dmitriy
176 BOARO Manuele
177 ZAKHAROV Artyom

Roompot – Charles
181 BOOM Lars
182 ASSELMAN Jesper
183 REINDERS Elmar
184 LEYSEN Senne
185 VAN POPPEL Boy
186 VAN SCHIP Jan-Willem
187 RIESEBEEK Oscar

Sport Vlaanderen – Baloise
191 CAPIOT Amaury
192 ALLEGAERT Piet
193 MENTEN Milan
194 PLANCKAERT Edward
195 SPRENGERS Thomas
196 VAN GESTEL Dries
197 VAN ROOY Kenneth

Wanty – Gobert Cycling Team
201 MEURISSE Xandro
202 DE GENDT Aimé
203 DEVRIENDT Tom
204 DUPONT Timothy
205 KREDER Wesley
206 BACKAERT Frederik
207 VLIEGEN Loïc

Wallonie-Bruxelles
211 PLANCKAERT Baptiste
212 JULES Justin
213 LIETAER Eliot
214 NÕMMELA Aksel
215 ROBEET Ludovic
216 TAMINIAUX Lionel
217 SPENGLER Lukas

Team Total Direct Energie
221 TULIK Angelo
222 CARDIS Romain
223 GAUDIN Damien
224 LIGTHART Pim
225 PETIT Adrien
226 PICHOT Alexandre
227 BOUDAT Thomas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*