2ª Binck Bank Tour: Bennett, con mano de hierro

Roberto Tejedor / Ciclo21

Sam Bennett ha demostrado en Ardooie ser el velocista más rápido en el Binck Bank Tour en la presente edición. El campeón irlandés de BORA-hansgrohe logró repetir resultado superando al belga Jasper Philipsen (UAE) con sorprendente facilidad en el sprint. El que no pasa por un buen momento es Dylan Groenewegen, quien tuvo que conformarse con el tercer lugar agotado por segundo día consecutivo en su intento de sostener el duelo con el vigente líder. Bennett, lógicamente, también permanece en posesión del maillot del líder.

El tramo de adoquines entre Lookhuisstraat e Ichtegem fue el principal obstáculo en el recorrido pero en realidad no representaba mucho, por lo que se podría esperar de nuevo un desenlace al sprint en las calles del municipio flamenco occidental tras 169,1 kms, Ardooie. La escapada del día estuvo compuesta por Josef Černý, Robert Stannard, Jesper Asselman, Thomas Sprengers, Damien Gaudin y Baptiste Planckaert, también fugado en la primera etapa. Los seis lograron una ventaja máxima de 3 minutos siempre bajo el control de los equipos de los velocistas, principalmente el Jumbo-Visma de Dylan Groenewegen más Deceuninck-Quick Step por el colombiano Álvaro José Hodeg, BORA-hansgrohe por el líder de la carrera Bennett y Emiratos Árabes Unidos por el aspirante Jasper Philipsen intentaron cortar el sueño a los seis líderes lo más rápido posible.

Con más de diez kilómetros por recorrer, fue en cambio Sunweb quienes se colocaron completamente al frente del grupo. La formación alemana pudieron reducir la diferencia a la mitad sentenciando la aventura de los de cabeza y abriendo definitivamente las opciones de los más rápidos.

A seis kilómetros del final en Ardooie, los seis en punta fueron atrapados por la alta velocidad de un pelotón encabezado por distintos raíles. Mientras UAE defendía el flanco derecho de la calzada otro como DQT competían por conseguir un mejor lugar por el lado contrario. Fue el joven belga Philipsen quien se lanzó de forma prematura a falta de 300 metros para el final, pero el de UAE no sorprendió a nadie y menos a un “verde” en estado de gracia. 

Bennett resultó estar perfectamente anclado a su rueda y a falta de 150 metros se apartó de la estela de su rival para vaporizar las intenciones de sus rivales con otra exhibición de pura potencia lo que hizo que su viera desde fuera un arranque de relativamente facilidad para imponerse. Philipsen acabó segundo con otra lección a cuenta del irlandés pero Groenewegen anda apesadumbrado, tuvo que conformarse con el último cajón del podio de la etapa después de levantar el pie demostrando estar lejos de su finura que le llevó a ser el mejor sprinter del momento como hace tan solo 2 meses.

Bennett sigue intratable. Cor Vos © 2019

Próxima etapa

Perfil 3ª etapa / © La Flamme Rouge

Todas las etapas de 2019

1ª: Bennett /

Puntos Top Ciclo 21: Lluis MAS, 4 (mejor español etapa 2.WT); Iván Gª CORTINA, 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe03:45:20
02 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 00
03 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
04 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 00
05 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
06 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
07 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 00
08 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 00
09 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 00
10 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
11 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 00
12 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 00
13 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 00
14 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 00
15 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
16 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 00
17 Reinardt JV Rensburg1989 Team Dimension Data+ 00
18 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 00
19 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
20 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
21 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 00
22 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
23 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 00
24 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 00
25 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
26 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
27 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 00
28 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
29 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
30 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
31 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 00
32 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 00
33 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
34 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 00
35 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 00
36 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 00
37 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 00
38 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 00
39 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 00
40 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
41 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
42 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 00
43 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 00
44 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 00
45 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 00
46 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 00
47 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
48 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
49 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 00
50 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 00
51 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
52 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
53 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
54 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 00
55 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 00
56 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 00
57 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 00
58 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 00
59 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
60 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 00
61 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 00
62 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 00
63 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
64 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 00
65 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 00
66 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 00
67 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 00
68 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 00
69 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
70 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 00
71 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
72 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 00
73 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 00
74 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 00
75 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 00
76 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 00
77 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 00
78 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
79 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 00
80 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
81 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 00
82 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
83 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 00
84 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 00
85 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 00
86 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 00
87 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 00
88 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 00
89 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
90 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 00
91 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 00
92 Michael Schär1986 CCC Team+ 00
93 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 00
94 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 00
95 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 00
96 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 00
97 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 00
98 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
99 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 00
100 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 00
101 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
102 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 00
103 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 00
104 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
105 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 00
106 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 00
107 Josef Cerny1993 CCC Team+ 00
108 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 00
109 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
110 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 00
111 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 00
112 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
113 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 00
114 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
115 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
116 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 00
117 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 00
118 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 00
119 Christian Knees1981 Team Ineos+ 00
120 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 00
121 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 00
122 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
123 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 00
124 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 00
125 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 00
126 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 00
127 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 00
128 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
129 Logan Owen1995 EF Education First+ 00
130 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 00
131 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
132 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 00
133 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 00
134 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 00
135 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 00
136 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 00
137 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
138 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 24
139 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 44
140 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 56
141 Baptiste Planckaert 1988 Wallonie Bruxelles+ 01:19
142 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 01:19
143 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 00
144 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 02:11
145 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 02:41
146 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 03:40
147 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 03:49
148 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 03:49
149 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 03:49
150 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 05:38
151 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 05:38
152 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 05:38
153 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 05:38
154 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 09:12
155 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 09:12
DNF Christopher Lawless1995 Team Ineos
DNF Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data
DNF Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe07:27:57
02 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 12
03 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 13
04 Josef Cerny1993 CCC Team+ 13
05 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 14
06 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 14
07 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 14
08 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 16
09 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 16
10 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
11 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 18
12 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 20
13 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 20
14 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 20
15 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
16 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 20
17 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 20
18 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 20
19 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 20
20 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 20
21 Reinardt JV Rensburg1989 Team Dimension Data+ 20
22 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 20
23 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 20
24 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 20
25 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 20
26 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 20
27 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 20
28 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 20
29 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 20
30 Simon Clarke1986 EF Education First+ 20
31 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 20
32 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 20
33 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
34 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 20
35 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 20
36 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 20
37 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 20
38 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 20
39 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 20
40 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 20
41 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 20
42 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 20
43 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 20
44 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 20
45 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 20
46 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 20
47 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 20
48 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 20
49 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 20
50 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 20
51 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 20
52 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 20
53 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
54 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 20
55 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 20
56 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 20
57 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 20
58 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 20
59 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
60 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 20
61 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 20
62 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 20
63 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 20
64 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 20
65 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 20
66 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 20
67 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 20
68 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 20
69 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 20
70 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 20
71 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 20
72 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 20
73 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 20
74 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 20
75 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 20
76 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 20
77 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 20
78 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 20
79 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 20
80 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 20
81 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 20
82 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 20
83 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 20
84 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 20
85 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 20
86 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 20
87 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 20
88 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 20
89 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 20
90 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 20
91 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 20
92 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 20
93 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 20
94 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 20
95 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 20
96 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 20
97 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 20
98 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 20
99 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 20
100 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 20
101 Michael Schär1986 CCC Team+ 20
102 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 20
103 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 20
104 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 20
105 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 20
106 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 20
107 Logan Owen1995 EF Education First+ 20
108 Michal Golas1984 Team Ineos+ 20
109 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 20
110 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 20
111 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 20
112 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 20
113 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 20
114 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 20
115 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 20
116 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 20
117 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 20
118 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 20
119 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 20
120 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 20
121 Christian Knees1981 Team Ineos+ 20
122 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 20
123 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 20
124 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 01:29
125 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 01:32
126 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 01:36
127 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 01:41
128 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 01:47
129 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 01:53
130 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 01:53
131 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 02:06
132 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:17
133 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 02:17
134 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 02:17
135 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 02:26
136 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 02:31
137 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 02:47
138 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 02:53
139 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 02:55
140 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 03:01
141 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 03:04
142 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 03:09
143 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 03:32
144 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 04:09
145 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 04:09
146 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 04:09
147 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 04:42
148 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 05:45
149 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 07:51
150 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 08:04
151 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 08:31
152 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 09:25
153 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 09:32
154 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 10:41
155 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 11:23

Dorsales oficiales tras el feed directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida
1 BAUHAUS Phil
2 AGNOLI Valerio
3 BOLE Grega
4 WANG Meiyin
5 GARCÍA CORTINA Iván
6 HAUSSLER Heinrich
7 SIEBERG Marcel

Deceuninck – Quick Step
11 GILBERT Philippe
12 DECLERCQ Tim
13 HODEG Álvaro José
14 JUNGELS Bob
15 KEISSE Iljo
16 SÉNÉCHAL Florian
17 ŠTYBAR Zdeněk

Lotto Soudal
21 WELLENS Tim
22 DE BUYST Jasper
23 DEWULF Stan
24 FRISON Frederik
25 MAES Nikolas
26 BENOOT Tiesj
27 MONFORT Maxime

Team Jumbo-Visma
31 GROENEWEGEN Dylan
32 DE PLUS Laurens
33 MARTENS Paul
34 ROOSEN Timo
35 TEUNISSEN Mike
36 VAN EMDEN Jos
37 WYNANTS Maarten

Movistar Team
41 ROELANDTS Jürgen
42 CARRETERO Héctor
43 CASTRILLO Jaime
44 MAS Lluís
45 AMADOR Andrey
46 SÜTTERLIN Jasha
47 VERONA Carlos

CCC Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 SCHÄR Michael
53 MARECZKO Jakub
54 ČERNÝ Josef
55 VAN HOECKE Gijs
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
57 WIŚNIOWSKI Łukasz

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 AFFINI Edoardo
63 BAUER Jack
64 MEYER Cameron
65 SCOTSON Callum
66 SMITH Dion
67 STANNARD Robert

Team INEOS
71 VAN BAARLE Dylan
72 GANNA Filippo
73 HALVORSEN Kristoffer
74 KNEES Christian
75 LAWLESS Chris
76 GOŁAŚ Michał
77 BASSO Leonardo

Team Sunweb
81 BAKELANTS Jan
82 CURVERS Roy
83 HIRSCHI Marc
84 KRAGH ANDERSEN Søren
85 NIEUWENHUIS Joris
86 PEDERSEN Casper
87 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
91 THEUNS Edward
92 FELLINE Fabio
93 FRAME Alex
94 KIRSCH Alex
95 MOSCHETTI Matteo
96 BEPPU Fumiyuki
97 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
171 PHILIPSEN Jasper
172 BOHLI Tom
173 FERRARI Roberto
174 MARCATO Marco
175 MOLANO Juan Sebastián
176 OLIVEIRA Rui
177 TROIA Oliviero

BORA – hansgrohe
111 BENNETT Sam
112 BURGHARDT Marcus
113 DRUCKER Jempy
114 GATTO Oscar
115 MCCARTHY Jay
116 OSS Daniel
117 PÖSTLBERGER Lukas

Team Dimension Data
121 SLAGTER Tom-Jelte
122 GIBBONS Ryan
123 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
124 RENSHAW Mark
125 BAK Lars Ytting
126 TILLER Rasmus
127 VERMOTE Julien

EF Education First
131 BETTIOL Alberto
132 HOFLAND Moreno
133 MCLAY Daniel
134 MODOLO Sacha
135 SCULLY Tom
136 VAN DEN BERG Julius
137 VANMARCKE Sep

Groupama – FDJ
141 DÉMARE Arnaud
142 GENIETS Kevin
143 KÜNG Stefan
144 MADOUAS Valentin
145 LE GAC Olivier
146 SCOTSON Miles
147 SINKELDAM Ramon

Team Katusha Alpecin
151 HOLLENSTEIN Reto
152 GUERREIRO Ruben
153 BIERMANS Jenthe
154 DEBUSSCHERE Jens
155 KUZNETSOV Viacheslav
156 SMIT Willie
157 TANFIELD Harry

AG2R La Mondiale
161 NAESEN Oliver
162 DENZ Nico
163 DUVAL Julien
164 GODON Dorian
165 WARBASSE Larry
166 BAGDONAS Gediminas
167 VANDENBERGH Stijn

Astana Pro Team
171 DE VREESE Laurens
172 BIZHIGITOV Zhandos
173 BALLERINI Davide
174 GIDICH Yevgeniy
175 GRUZDEV Dmitriy
176 BOARO Manuele
177 ZAKHAROV Artyom

Roompot – Charles
181 BOOM Lars
182 ASSELMAN Jesper
183 REINDERS Elmar
184 LEYSEN Senne
185 VAN POPPEL Boy
186 VAN SCHIP Jan-Willem
187 RIESEBEEK Oscar

Sport Vlaanderen – Baloise
191 CAPIOT Amaury
192 ALLEGAERT Piet
193 MENTEN Milan
194 PLANCKAERT Edward
195 SPRENGERS Thomas
196 VAN GESTEL Dries
197 VAN ROOY Kenneth

Wanty – Gobert Cycling Team
201 MEURISSE Xandro
202 DE GENDT Aimé
203 DEVRIENDT Tom
204 DUPONT Timothy
205 KREDER Wesley
206 BACKAERT Frederik
207 VLIEGEN Loïc

Wallonie-Bruxelles
211 PLANCKAERT Baptiste
212 JULES Justin
213 LIETAER Eliot
214 NÕMMELA Aksel
215 ROBEET Ludovic
216 TAMINIAUX Lionel
217 SPENGLER Lukas

Team Total Direct Energie
221 TULIK Angelo
222 CARDIS Romain
223 GAUDIN Damien
224 LIGTHART Pim
225 PETIT Adrien
226 PICHOT Alexandre
227 BOUDAT Thomas

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*