2ª Binck Bank Tour: Bennett, con mano de hierro

Roberto Tejedor / Ciclo21

Sam Bennett ha demostrado en Ardooie ser el velocista más rápido en el Binck Bank Tour en la presente edición. El campeón irlandés de BORA-hansgrohe logró repetir resultado superando al belga Jasper Philipsen (UAE) con sorprendente facilidad en el sprint. El que no pasa por un buen momento es Dylan Groenewegen, quien tuvo que conformarse con el tercer lugar agotado por segundo día consecutivo en su intento de sostener el duelo con el vigente líder. Bennett, lógicamente, también permanece en posesión del maillot del líder.

El tramo de adoquines entre Lookhuisstraat e Ichtegem fue el principal obstáculo en el recorrido pero en realidad no representaba mucho, por lo que se podría esperar de nuevo un desenlace al sprint en las calles del municipio flamenco occidental tras 169,1 kms, Ardooie. La escapada del día estuvo compuesta por Josef Černý, Robert Stannard, Jesper Asselman, Thomas Sprengers, Damien Gaudin y Baptiste Planckaert, también fugado en la primera etapa. Los seis lograron una ventaja máxima de 3 minutos siempre bajo el control de los equipos de los velocistas, principalmente el Jumbo-Visma de Dylan Groenewegen más Deceuninck-Quick Step por el colombiano Álvaro José Hodeg, BORA-hansgrohe por el líder de la carrera Bennett y Emiratos Árabes Unidos por el aspirante Jasper Philipsen intentaron cortar el sueño a los seis líderes lo más rápido posible.

Con más de diez kilómetros por recorrer, fue en cambio Sunweb quienes se colocaron completamente al frente del grupo. La formación alemana pudieron reducir la diferencia a la mitad sentenciando la aventura de los de cabeza y abriendo definitivamente las opciones de los más rápidos.

A seis kilómetros del final en Ardooie, los seis en punta fueron atrapados por la alta velocidad de un pelotón encabezado por distintos raíles. Mientras UAE defendía el flanco derecho de la calzada otro como DQT competían por conseguir un mejor lugar por el lado contrario. Fue el joven belga Philipsen quien se lanzó de forma prematura a falta de 300 metros para el final, pero el de UAE no sorprendió a nadie y menos a un “verde” en estado de gracia. 

Bennett resultó estar perfectamente anclado a su rueda y a falta de 150 metros se apartó de la estela de su rival para vaporizar las intenciones de sus rivales con otra exhibición de pura potencia lo que hizo que su viera desde fuera un arranque de relativamente facilidad para imponerse. Philipsen acabó segundo con otra lección a cuenta del irlandés pero Groenewegen anda apesadumbrado, tuvo que conformarse con el último cajón del podio de la etapa después de levantar el pie demostrando estar lejos de su finura que le llevó a ser el mejor sprinter del momento como hace tan solo 2 meses.

Bennett sigue intratable. Cor Vos © 2019

Próxima etapa

Perfil 3ª etapa / © La Flamme Rouge

Todas las etapas de 2019

1ª: Bennett /

Puntos Top Ciclo 21: Lluis MAS, 4 (mejor español etapa 2.WT); Iván Gª CORTINA, 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01  Sam Bennett  1990  Bora – Hansgrohe 03:45:20
02  Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 00
03  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 00
04  Kristoffer Halvorsen 1996  Team Ineos + 00
05  Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 00
06  Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
07  Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 00
08  Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 00
09  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 00
10  Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
11  Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 00
12  Aksel Nommela 1994  Wallonie Bruxelles + 00
13  Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 00
14  Boy van Poppel 1988  Roompot – Charles + 00
15  Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 00
16  Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 00
17  Reinardt JV Rensburg 1989  Team Dimension Data + 00
18  Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 00
19  Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 00
20  Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 00
21  Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 00
22  Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 00
23  Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 00
24  Moreno Hofland 1991  EF Education First + 00
25  Boris Vallée 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
26  Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 00
27  Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 00
28  Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 00
29  Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 00
30  Simon Clarke 1986  EF Education First + 00
31  Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 00
32  Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 00
33  Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 00
34  Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 00
35  Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 00
36  Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 00
37  Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 00
38  Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 00
39  Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 00
40  Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
41  Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 00
42  Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 00
43  Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 00
44  Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 00
45  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 00
46  Lluis Mas 1989  Movistar Team + 00
47  Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
48  Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 00
49  Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 00
50  Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie + 00
51  Dries van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
52  Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
53  Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 00
54  Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 00
55  Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 00
56  Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 00
57  Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 00
58  Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 00
59  Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
60  Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 00
61  Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 00
62  Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 00
63  Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 00
64  Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Charles + 00
65  Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 00
66  Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 00
67  Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie + 00
68  Lars Boom 1985  Roompot – Charles + 00
69  Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 00
70  Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 00
71  Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00
72  Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 00
73  Filippo Ganna 1996  Team Ineos + 00
74  Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 00
75  Stijn Steels 1989  Roompot – Charles + 00
76  Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 00
77  Robert Stannard 1998  Mitchelton – Scott + 00
78  Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
79  Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 00
80  Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
81  Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 00
82  Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 00
83  Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 00
84  Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 00
85  Leonardo Basso 1993  Team Ineos + 00
86  Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 00
87  Sacha Modolo 1987  EF Education First + 00
88  Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 00
89  Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 00
90  Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 00
91  Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 00
92  Michael Schär 1986  CCC Team + 00
93  Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 00
94  Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 00
95  Mitchell Docker 1986  EF Education First + 00
96  Edoardo Affini 1996  Mitchelton – Scott + 00
97  Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 00
98  Michal Golas 1984  Team Ineos + 00
99  Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 00
100  Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 00
101  Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 00
102  Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 00
103  Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 00
104  Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
105  Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 00
106  Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 00
107  Josef Cerny 1993  CCC Team + 00
108  Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 00
109  Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
110  Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 00
111  Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 00
112  Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
113  Joris Nieuwenhuis 1996  Team Sunweb + 00
114  Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 00
115  Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 00
116  Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 00
117  Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 00
118  Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 00
119  Christian Knees 1981  Team Ineos + 00
120  Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 00
121  Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data + 00
122  Harry Tanfield 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
123  Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 00
124  Hector Carretero 1995  Movistar Team + 00
125  Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 00
126  Eliot Lietaer 1990  Wallonie Bruxelles + 00
127  Rui Oliveira 1996  UAE Team Emirates + 00
128  Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 00
129  Logan Owen 1995  EF Education First + 00
130  Callum Scotson 1996  Mitchelton – Scott + 00
131  Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
132  Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 00
133  Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 00
134  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 00
135  Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 00
136  Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 00
137  Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 00
138  Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 24
139  Marcel Sieberg 1982  Bahrain – Merida + 44
140  Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 56
141  Baptiste Planckaert  1988  Wallonie Bruxelles + 01:19
142  Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 01:19
143  Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 00
144  Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 02:11
145  Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 02:41
146  Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie + 03:40
147  Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 03:49
148  Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 03:49
149  Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 03:49
150  Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 05:38
151  Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 05:38
152  Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 05:38
153  Alexandre Pichot 1983  Total Direct Energie + 05:38
154  Oscar Gatto 1985  Bora – Hansgrohe + 09:12
155  Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 09:12
DNF  Christopher Lawless 1995  Team Ineos  
DNF  Rasmus Fossum Tiller 1996  Team Dimension Data  
DNF  Maarten Wynants 1982  Team Jumbo – Visma  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01  Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe 07:27:57
02  Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 12
03  Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 13
04  Josef Cerny 1993  CCC Team + 13
05  Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 14
06  Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 14
07  Robert Stannard 1998  Mitchelton – Scott + 14
08  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 16
09  Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 16
10  Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 17
11  Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 18
12  Kristoffer Halvorsen 1996  Team Ineos + 20
13  Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 20
14  Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 20
15  Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 20
16  Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 20
17  Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 20
18  Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 20
19  Aksel Nommela 1994  Wallonie Bruxelles + 20
20  Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 20
21  Reinardt JV Rensburg 1989  Team Dimension Data + 20
22  Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 20
23  Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 20
24  Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 20
25  Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 20
26  Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 20
27  Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 20
28  Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 20
29  Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 20
30  Simon Clarke 1986  EF Education First + 20
31  Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 20
32  Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 20
33  Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 20
34  Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 20
35  Boris Vallée 1993  Wanty – Groupe Gobert + 20
36  Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 20
37  Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 20
38  Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 20
39  Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 20
40  Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 20
41  Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 20
42  Boy van Poppel 1988  Roompot – Charles + 20
43  Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 20
44  Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 20
45  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 20
46  Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 20
47  Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 20
48  Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 20
49  Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 20
50  Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 20
51  Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Charles + 20
52  Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 20
53  Dries van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 20
54  Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 20
55  Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 20
56  Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 20
57  Lluis Mas 1989  Movistar Team + 20
58  Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 20
59  Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 20
60  Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 20
61  Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 20
62  Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 20
63  Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 20
64  Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 20
65  Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 20
66  Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 20
67  Edoardo Affini 1996  Mitchelton – Scott + 20
68  Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 20
69  Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 20
70  Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 20
71  Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 20
72  Leonardo Basso 1993  Team Ineos + 20
73  Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 20
74  Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 20
75  Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 20
76  Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 20
77  Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 20
78  Moreno Hofland 1991  EF Education First + 20
79  Joris Nieuwenhuis 1996  Team Sunweb + 20
80  Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 20
81  Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 20
82  Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 20
83  Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 20
84  Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 20
85  Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 20
86  Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 20
87  Filippo Ganna 1996  Team Ineos + 20
88  Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 20
89  Mitchell Docker 1986  EF Education First + 20
90  Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 20
91  Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie + 20
92  Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 20
93  Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 20
94  Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie + 20
95  Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 20
96  Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 20
97  Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 20
98  Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 20
99  Harry Tanfield 1994  Team Katusha – Alpecin + 20
100  Stijn Steels 1989  Roompot – Charles + 20
101  Michael Schär 1986  CCC Team + 20
102  Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 20
103  Lars Boom 1985  Roompot – Charles + 20
104  Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 20
105  Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 20
106  Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 20
107  Logan Owen 1995  EF Education First + 20
108  Michal Golas 1984  Team Ineos + 20
109  Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data + 20
110  Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 20
111  Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 20
112  Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 20
113  Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 20
114  Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 20
115  Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 20
116  Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 20
117  Eliot Lietaer 1990  Wallonie Bruxelles + 20
118  Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 20
119  Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 20
120  Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 20
121  Christian Knees 1981  Team Ineos + 20
122  Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 20
123  Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 20
124  Marcel Sieberg 1982  Bahrain – Merida + 01:29
125  Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 01:32
126  Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 01:36
127  Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 01:41
128  Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 01:47
129  Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 01:53
130  Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 01:53
131  Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 02:06
132  Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:17
133  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 02:17
134  Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 02:17
135  Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 02:26
136  Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 02:31
137  Rui Oliveira 1996  UAE Team Emirates + 02:47
138  Hector Carretero 1995  Movistar Team + 02:53
139  Sacha Modolo 1987  EF Education First + 02:55
140  Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 03:01
141  Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 03:04
142  Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 03:09
143  Callum Scotson 1996  Mitchelton – Scott + 03:32
144  Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 04:09
145  Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 04:09
146  Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 04:09
147  Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 04:42
148  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 05:45
149  Alexandre Pichot 1983  Total Direct Energie + 07:51
150  Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 08:04
151  Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 08:31
152  Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie + 09:25
153  Oscar Gatto 1985  Bora – Hansgrohe + 09:32
154  Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 10:41
155  Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 11:23

Dorsales oficiales tras el feed directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida
1 BAUHAUS Phil
2 AGNOLI Valerio
3 BOLE Grega
4 WANG Meiyin
5 GARCÍA CORTINA Iván
6 HAUSSLER Heinrich
7 SIEBERG Marcel

Deceuninck – Quick Step
11 GILBERT Philippe
12 DECLERCQ Tim
13 HODEG Álvaro José
14 JUNGELS Bob
15 KEISSE Iljo
16 SÉNÉCHAL Florian
17 ŠTYBAR Zdeněk

Lotto Soudal
21 WELLENS Tim
22 DE BUYST Jasper
23 DEWULF Stan
24 FRISON Frederik
25 MAES Nikolas
26 BENOOT Tiesj
27 MONFORT Maxime

Team Jumbo-Visma
31 GROENEWEGEN Dylan
32 DE PLUS Laurens
33 MARTENS Paul
34 ROOSEN Timo
35 TEUNISSEN Mike
36 VAN EMDEN Jos
37 WYNANTS Maarten

Movistar Team
41 ROELANDTS Jürgen
42 CARRETERO Héctor
43 CASTRILLO Jaime
44 MAS Lluís
45 AMADOR Andrey
46 SÜTTERLIN Jasha
47 VERONA Carlos

CCC Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 SCHÄR Michael
53 MARECZKO Jakub
54 ČERNÝ Josef
55 VAN HOECKE Gijs
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
57 WIŚNIOWSKI Łukasz

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 AFFINI Edoardo
63 BAUER Jack
64 MEYER Cameron
65 SCOTSON Callum
66 SMITH Dion
67 STANNARD Robert

Team INEOS
71 VAN BAARLE Dylan
72 GANNA Filippo
73 HALVORSEN Kristoffer
74 KNEES Christian
75 LAWLESS Chris
76 GOŁAŚ Michał
77 BASSO Leonardo

Team Sunweb
81 BAKELANTS Jan
82 CURVERS Roy
83 HIRSCHI Marc
84 KRAGH ANDERSEN Søren
85 NIEUWENHUIS Joris
86 PEDERSEN Casper
87 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
91 THEUNS Edward
92 FELLINE Fabio
93 FRAME Alex
94 KIRSCH Alex
95 MOSCHETTI Matteo
96 BEPPU Fumiyuki
97 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
171 PHILIPSEN Jasper
172 BOHLI Tom
173 FERRARI Roberto
174 MARCATO Marco
175 MOLANO Juan Sebastián
176 OLIVEIRA Rui
177 TROIA Oliviero

BORA – hansgrohe
111 BENNETT Sam
112 BURGHARDT Marcus
113 DRUCKER Jempy
114 GATTO Oscar
115 MCCARTHY Jay
116 OSS Daniel
117 PÖSTLBERGER Lukas

Team Dimension Data
121 SLAGTER Tom-Jelte
122 GIBBONS Ryan
123 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
124 RENSHAW Mark
125 BAK Lars Ytting
126 TILLER Rasmus
127 VERMOTE Julien

EF Education First
131 BETTIOL Alberto
132 HOFLAND Moreno
133 MCLAY Daniel
134 MODOLO Sacha
135 SCULLY Tom
136 VAN DEN BERG Julius
137 VANMARCKE Sep

Groupama – FDJ
141 DÉMARE Arnaud
142 GENIETS Kevin
143 KÜNG Stefan
144 MADOUAS Valentin
145 LE GAC Olivier
146 SCOTSON Miles
147 SINKELDAM Ramon

Team Katusha Alpecin
151 HOLLENSTEIN Reto
152 GUERREIRO Ruben
153 BIERMANS Jenthe
154 DEBUSSCHERE Jens
155 KUZNETSOV Viacheslav
156 SMIT Willie
157 TANFIELD Harry

AG2R La Mondiale
161 NAESEN Oliver
162 DENZ Nico
163 DUVAL Julien
164 GODON Dorian
165 WARBASSE Larry
166 BAGDONAS Gediminas
167 VANDENBERGH Stijn

Astana Pro Team
171 DE VREESE Laurens
172 BIZHIGITOV Zhandos
173 BALLERINI Davide
174 GIDICH Yevgeniy
175 GRUZDEV Dmitriy
176 BOARO Manuele
177 ZAKHAROV Artyom

Roompot – Charles
181 BOOM Lars
182 ASSELMAN Jesper
183 REINDERS Elmar
184 LEYSEN Senne
185 VAN POPPEL Boy
186 VAN SCHIP Jan-Willem
187 RIESEBEEK Oscar

Sport Vlaanderen – Baloise
191 CAPIOT Amaury
192 ALLEGAERT Piet
193 MENTEN Milan
194 PLANCKAERT Edward
195 SPRENGERS Thomas
196 VAN GESTEL Dries
197 VAN ROOY Kenneth

Wanty – Gobert Cycling Team
201 MEURISSE Xandro
202 DE GENDT Aimé
203 DEVRIENDT Tom
204 DUPONT Timothy
205 KREDER Wesley
206 BACKAERT Frederik
207 VLIEGEN Loïc

Wallonie-Bruxelles
211 PLANCKAERT Baptiste
212 JULES Justin
213 LIETAER Eliot
214 NÕMMELA Aksel
215 ROBEET Ludovic
216 TAMINIAUX Lionel
217 SPENGLER Lukas

Team Total Direct Energie
221 TULIK Angelo
222 CARDIS Romain
223 GAUDIN Damien
224 LIGTHART Pim
225 PETIT Adrien
226 PICHOT Alexandre
227 BOUDAT Thomas

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*