5ª Binck Bank Tour: Hodeg en una etapa insulsa

Redacción / Ciclo21

Álvaro José Hodeg (Deceuninck-Quick Step) se ha llevado el triunfo en el sprint con el que se ha decidido una insulsa etapa que, pese a transitar por la zona de Limburgo, no ha transitado ni una sola de la históricas colinas que han marcado la historia del ciclismo. Para el velocista colombiano supone la sexta victoria de la temporada, su 12ª de su carrera profesional y la escuadra belga alcanzó las 55. 

Inicialmente seis corredores emprenderían su aventura formando la primera fuga del día. El madrileño Carlos Verona estuvo acompañado por Roy Curvers, Moreno Hofland, Senne Leysen, Thomas Sprengers y Baptiste Planckaert. Sin embargo, no durarían mucho, después de lo cual solo Curvers pudo continuar en la siguiente intentona que tendría como compañeros a Michael Schär, Boy van Poppel y Miles Scotson. Pero estaba el pelotón, con Deceuninck-Quick Step por la labor de que grupos numerosos tomaran el control de la etapa desde gran pronto.

Más tarde Oscar Riesebeek, Willie Smit, Robert Stannard y Jasha Sütterlin intentaron escapar. Se les dio más libertad e inmediatamente tomaron una ventaja de dos minutos. Sin embargo, los equipos de los velocistas habían puesto claramente su mirada en esta etapa y, por lo tanto, mantuvieron la diferencia controlada en todo momento. Cuando se adentraba la carrera en el circuito final Venray, a 45 kilómetros del final y al que darían tres vueltas, la ventaja aún estaba a un minuto y medio.

Emiratos Árabes Unidos y Trek-Segafredo llevaron el pelotón a los últimos dos kilómetros una vez neutralizada la fuga, mientras que Dylan Groenewegen fue llevado por Jumbo-Visma de forma más cautelosa ciñendo su estrategia a los compañeros de Álvaro Hodeg. AG2R La Mondiale y Katusha también participaron en la preparación del sprint, pero no se trataba de trenes organizados. El nerviosismo creció cuando Trek-Segrafredo retomó las riendas del final lanzando a Edward Theuns, pero fue el propio Hodeg quien apareció desde atrás disparado como un proyectil para no dejar opciones al resto. Sam Bennett salió fuerte, pero tuvo que reconocer la superioridad del colombiano en el final de la citada Venray.

Bennett, segundo, Theuns, tercero y el apagado Groenewegen se hizo con la séptima plaza con el asturiano Iván García Cortina como mejor español de la jornada, 13º. Tim Wellens mantuvo el liderazgo en la clasificación general.

Hodeg se rehizo de su mal inicio en la carrera. BettiniPhoto©2019

Próxima etapa

Perfil de la 6ª etapa / © La Flamme Rouge

Edición 2018: Mohoric

Todas las etapas de 2019

1ª: Bennett / 2ª: Bennett / 3ª: Bennett / 4ª: Wellens (clasificaciones)

Puntos Top Ciclo 21: Ivan GARCÍA CORTINA, 6 (4 mejor español etapa 2.WT + 2 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA QUINTA ETAPA

01 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step03:54:48
02 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 00
03 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 00
04 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
05 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 00
06 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 00
07 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
08 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 00
09 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
10 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 00
11 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
12 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
13 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 00
14 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
15 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
16 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 00
17 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
18 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 00
19 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 00
20 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
21 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
22 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
23 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
24 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
25 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 00
26 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
27 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 00
28 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 00
29 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 00
30 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 00
31 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 00
32 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 00
33 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
34 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 00
35 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
36 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
37 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 00
38 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
39 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
40 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 00
41 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 00
42 Reinardt JV Rensburg1989 Team Dimension Data+ 00
43 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 00
44 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 06
45 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 11
46 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 11
47 Simon Clarke1986 EF Education First+ 11
48 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 11
49 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 11
50 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 11
51 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 11
52 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 11
53 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 11
54 Christian Knees1981 Team Ineos+ 11
55 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 11
56 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 11
57 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 11
58 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 11
59 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 11
60 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 11
61 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 11
62 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 11
63 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 11
64 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 11
65 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 11
66 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 11
67 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 11
68 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 11
69 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 11
70 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 11
71 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11
72 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 11
73 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 11
74 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 11
75 Michael Schär1986 CCC Team+ 11
76 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 11
77 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 11
78 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 11
79 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 00
80 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
81 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 00
82 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
83 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 00
84 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 00
85 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
86 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 00
87 Josef Cerny1993 CCC Team+ 26
88 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 00
89 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 00
90 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 00
91 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
92 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 00
93 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
94 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 00
95 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 00
96 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 00
97 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
98 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 00
99 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 00
100 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 00
101 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 00
102 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 00
103 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
104 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 00
105 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
106 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 50
107 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 00
108 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 50
109 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 50
110 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 50
111 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 50
112 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 50
113 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 50
114 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 50
115 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 50
116 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 50
117 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 50
118 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 50
119 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 01:00
120 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 01:00
121 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 01:06
122 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 01:14
123 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 01:37
124 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 01:37
125 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 01:58
126 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 02:02
127 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 02:02
128 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 02:02
129 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 02:02
130 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 02:02
131 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 02:15
132 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 02:19
133 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 02:19
134 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 02:19
135 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:19
136 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 02:26
137 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:26
138 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:26
139 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 02:52
140 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 00
141 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 03:04
142 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 03:16
143 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 00
144 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 00
145 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 03:57
146 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 04:04
DNS Logan Owen1995 EF Education First
DNS Romain Cardis1992 Total Direct Energie
DNF Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles
DNF Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal17:27:45
02 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 04
03 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 14
04 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 25
05 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 28
06 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 34
07 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 38
08 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 38
09 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 38
10 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 38
11 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 38
12 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 38
13 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 38
14 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 38
15 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 42
16 Simon Clarke1986 EF Education First+ 49
17 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 49
18 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 49
19 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 49
20 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 49
21 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 02:17
22 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 02:23
23 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 02:27
24 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 02:27
25 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 02:27
26 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 02:27
27 Michal Golas1984 Team Ineos+ 02:27
28 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 02:27
29 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 02:38
30 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 02:38
31 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 04:17
32 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 04:33
33 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 05:08
34 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 05:08
35 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 05:08
36 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 05:09
37 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:13
38 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 05:13
39 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 05:15
40 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 05:19
41 Josef Cerny1993 CCC Team+ 05:27
42 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 05:58
43 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 07:34
44 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 07:38
45 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 08:46
46 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 08:48
47 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 08:48
48 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 09:38
49 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 09:41
50 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 10:29
51 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 10:48
52 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 11:10
53 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 11:13
54 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:20
55 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:20
56 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 11:20
57 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 11:20
58 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 11:20
59 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 11:20
60 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 11:20
61 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 11:20
62 Michael Schär1986 CCC Team+ 11:24
63 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 11:29
64 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 11:31
65 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 11:31
66 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 11:31
67 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 12:26
68 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 12:41
69 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:03
70 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 13:18
71 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 13:18
72 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 13:39
73 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 14:07
74 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 14:12
75 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 14:24
76 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 14:36
77 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 15:02
78 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 15:02
79 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 15:02
80 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 15:04
81 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 15:05
82 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 15:05
83 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 15:12
84 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 15:12
85 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 15:12
86 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 15:12
87 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 15:12
88 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 15:12
89 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 15:12
90 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 15:12
91 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 15:12
92 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 15:12
93 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 15:12
94 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 15:12
95 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 15:12
96 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 15:12
97 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 15:12
98 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 15:12
99 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 15:12
100 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 15:15
101 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 15:23
102 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 15:23
103 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 15:23
104 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 15:23
105 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 15:23
106 Christian Knees1981 Team Ineos+ 15:23
107 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 15:32
108 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 15:32
109 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 15:59
110 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 16:16
111 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 16:24
112 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 16:26
113 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 16:28
114 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 16:32
115 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 16:39
116 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 16:55
117 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 16:55
118 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 17:09
119 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 17:14
120 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 17:23
121 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 17:28
122 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 17:28
123 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17:31
124 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 18:58
125 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 19:39
126 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 19:49
127 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 20:01
128 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 20:01
129 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 20:03
130 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 20:10
131 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 20:11
132 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 20:22
133 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 20:37
134 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 20:43
135 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 21:03
136 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 21:30
137 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 23:12
138 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 24:18
139 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 25:08
140 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 28:19
141 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 31:20
142 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 32:29
143 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 32:39
144 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 35:07
145 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 35:21
146 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 36:06

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida
1 BAUHAUS Phil
2 AGNOLI Valerio
3 BOLE Grega
4 WANG Meiyin
5 GARCÍA CORTINA Iván
6 HAUSSLER Heinrich
7 SIEBERG Marcel

Deceuninck – Quick Step
11 GILBERT Philippe
12 DECLERCQ Tim
13 HODEG Álvaro José
14 JUNGELS Bob
15 KEISSE Iljo
16 SÉNÉCHAL Florian
17 ŠTYBAR Zdeněk

Lotto Soudal
21 WELLENS Tim
22 DE BUYST Jasper
23 DEWULF Stan
24 FRISON Frederik
25 MAES Nikolas
26 BENOOT Tiesj
27 MONFORT Maxime

Team Jumbo-Visma
31 GROENEWEGEN Dylan
32 DE PLUS Laurens
33 MARTENS Paul
34 ROOSEN Timo
35 TEUNISSEN Mike
36 VAN EMDEN Jos
37 WYNANTS Maarten

Movistar Team
41 ROELANDTS Jürgen
42 CARRETERO Héctor
43 CASTRILLO Jaime
44 MAS Lluís
45 AMADOR Andrey
46 SÜTTERLIN Jasha
47 VERONA Carlos

CCC Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 SCHÄR Michael
53 MARECZKO Jakub
54 ČERNÝ Josef
55 VAN HOECKE Gijs
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
57 WIŚNIOWSKI Łukasz

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 AFFINI Edoardo
63 BAUER Jack
64 MEYER Cameron
65 SCOTSON Callum
66 SMITH Dion
67 STANNARD Robert

Team INEOS
71 VAN BAARLE Dylan
72 GANNA Filippo
73 HALVORSEN Kristoffer
74 KNEES Christian
75 LAWLESS Chris
76 GOŁAŚ Michał
77 BASSO Leonardo

Team Sunweb
81 BAKELANTS Jan
82 CURVERS Roy
83 HIRSCHI Marc
84 KRAGH ANDERSEN Søren
85 NIEUWENHUIS Joris
86 PEDERSEN Casper
87 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
91 THEUNS Edward
92 FELLINE Fabio
93 FRAME Alex
94 KIRSCH Alex
95 MOSCHETTI Matteo
96 BEPPU Fumiyuki
97 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
171 PHILIPSEN Jasper
172 BOHLI Tom
173 FERRARI Roberto
174 MARCATO Marco
175 MOLANO Juan Sebastián
176 OLIVEIRA Rui
177 TROIA Oliviero

BORA – hansgrohe
111 BENNETT Sam
112 BURGHARDT Marcus
113 DRUCKER Jempy
114 GATTO Oscar
115 MCCARTHY Jay
116 OSS Daniel
117 PÖSTLBERGER Lukas

Team Dimension Data
121 SLAGTER Tom-Jelte
122 GIBBONS Ryan
123 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
124 RENSHAW Mark
125 BAK Lars Ytting
126 TILLER Rasmus
127 VERMOTE Julien

EF Education First
131 BETTIOL Alberto
132 HOFLAND Moreno
133 MCLAY Daniel
134 MODOLO Sacha
135 SCULLY Tom
136 VAN DEN BERG Julius
137 VANMARCKE Sep

Groupama – FDJ
141 DÉMARE Arnaud
142 GENIETS Kevin
143 KÜNG Stefan
144 MADOUAS Valentin
145 LE GAC Olivier
146 SCOTSON Miles
147 SINKELDAM Ramon

Team Katusha Alpecin
151 HOLLENSTEIN Reto
152 GUERREIRO Ruben
153 BIERMANS Jenthe
154 DEBUSSCHERE Jens
155 KUZNETSOV Viacheslav
156 SMIT Willie
157 TANFIELD Harry

AG2R La Mondiale
161 NAESEN Oliver
162 DENZ Nico
163 DUVAL Julien
164 GODON Dorian
165 WARBASSE Larry
166 BAGDONAS Gediminas
167 VANDENBERGH Stijn

Astana Pro Team
171 DE VREESE Laurens
172 BIZHIGITOV Zhandos
173 BALLERINI Davide
174 GIDICH Yevgeniy
175 GRUZDEV Dmitriy
176 BOARO Manuele
177 ZAKHAROV Artyom

Roompot – Charles
181 BOOM Lars
182 ASSELMAN Jesper
183 REINDERS Elmar
184 LEYSEN Senne
185 VAN POPPEL Boy
186 VAN SCHIP Jan-Willem
187 RIESEBEEK Oscar

Sport Vlaanderen – Baloise
191 CAPIOT Amaury
192 ALLEGAERT Piet
193 MENTEN Milan
194 PLANCKAERT Edward
195 SPRENGERS Thomas
196 VAN GESTEL Dries
197 VAN ROOY Kenneth

Wanty – Gobert Cycling Team
201 MEURISSE Xandro
202 DE GENDT Aimé
203 DEVRIENDT Tom
204 DUPONT Timothy
205 KREDER Wesley
206 BACKAERT Frederik
207 VLIEGEN Loïc

Wallonie-Bruxelles
211 PLANCKAERT Baptiste
212 JULES Justin
213 LIETAER Eliot
214 NÕMMELA Aksel
215 ROBEET Ludovic
216 TAMINIAUX Lionel
217 SPENGLER Lukas

Team Total Direct Energie
221 TULIK Angelo
222 CARDIS Romain
223 GAUDIN Damien
224 LIGTHART Pim
225 PETIT Adrien
226 PICHOT Alexandre
227 BOUDAT Thomas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*