6ª Binck Bank Tour: Ganna no defrauda

Ganna fue el mejor en la CRI

El campeón de Italia de contrarreloj, Filippo Ganna (Ineos) hizo buenos todos los pronósticos y, de forma casi simultánea a la de su compañero Iván Ramiro Sosa en la Vuelta a Burgos, se hacía con el triunfo de etapa en la contrarreloj individual de un Binck Bank Tour que sigue acumulando despropósitos y fallos organizativos inaceptables para una carrera del World Tour.

La rampa de salida, destrozada

Si bien es cierto que poco puede hacer el ser humano cuando el viento decide soplar con fuerza, también lo es que los responsables del Binck Bank Tour deberían saber mejor que nadie que las posibilidades de que Eolo azote con fuerza los parajes por los que discurre su carrera son muy elevadas, por lo que no se entiende que montasen la rampa de salida de la crono de tal forma que una ráfaga algo más fuerte que el resto acabara por desmontarlo por completo. Como ayer, con aquellas vallas con patas del siglo pasado, sólo el ángel de la guarda del pelotón obró, de nuevo, el milagro de que no pasara nada grave, pero en el Binck Bank Tour se están acostumbrando a jugar con fuego y, por muchos intereses económicos que pueda haber de por medio, la UCI debería tomar nota de cara a futuras ediciones.

En lo meramente deportivo, Tim Wellens (Lotto-Soudal) llega como líder a la jornada final, de 179 kilómetros y jalonada de míticas colinas flamencas como, entre otras, Eikenmolen, Berendries, Valkenberg, Tenbosse, Bosberg y, por supuesto el Muro.

 La próxima etapa

Perfil 7ª etapa / © La Flamme Rouge

Edición 2018: Mohoric

Todas las etapas de 2019

1ª: Bennett / 2ª: Bennett / 3ª: Bennett / 4ª: Wellens / 5ª: Hodeg /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Filippo Ganna1996 Team Ineos09:16
02 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 05
03 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 08
04 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 11
05 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 15
06 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 16
07 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 16
08 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 16
09 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 18
10 Tim Wellens 1991 Lotto – Soudal+ 20
11 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 20
12 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 20
13 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 21
14 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 21
15 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 23
16 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 24
17 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 24
18 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 25
19 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 25
20 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 25
21 Josef Cerny1993 CCC Team+ 25
22 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 26
23 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 27
24 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 27
25 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 28
26 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 29
27 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 29
28 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 29
29 Simon Clarke1986 EF Education First+ 30
30 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 30
31 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 31
32 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 31
33 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 32
34 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 32
35 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 33
36 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 33
37 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 33
38 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 34
39 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 34
40 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 35
41 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 35
42 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 35
43 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 36
44 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 36
45 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 37
46 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 37
47 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 37
48 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 37
49 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 38
50 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 38
51 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 39
52 Michael Schär1986 CCC Team+ 40
53 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 40
54 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 40
55 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 40
56 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 40
57 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 40
58 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 41
59 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 42
60 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 42
61 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 42
62 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 43
63 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 43
64 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 44
65 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 45
66 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 45
67 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 45
68 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 46
69 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 46
70 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 47
71 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 47
72 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 47
73 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 48
74 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 49
75 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 49
76 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 49
77 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 50
78 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 51
79 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 51
80 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 51
81 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 52
82 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 52
83 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 53
84 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 53
85 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 53
86 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 53
87 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 53
88 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 54
89 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 54
90 Michal Golas1984 Team Ineos+ 55
91 Christian Knees1981 Team Ineos+ 56
92 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 57
93 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 57
94 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 57
95 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 57
96 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 57
97 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 59
98 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 59
99 Baptiste Planckaert 1988 Wallonie Bruxelles+ 01:00
100 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe+ 01:01
101 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 01:01
102 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 01:02
103 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 01:02
104 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:02
105 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 01:03
106 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 01:03
107 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:04
108 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:05
109 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 01:05
110 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 01:06
111 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 01:08
112 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 01:08
113 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 01:09
114 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 01:09
115 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:10
116 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 01:11
117 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:11
118 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 01:12
119 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 01:13
120 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:14
121 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 01:15
122 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 01:15
123 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 01:16
124 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 01:18
125 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 01:18
126 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 01:19
127 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 01:20
128 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 01:20
129 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:20
130 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 01:21
131 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 01:21
132 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 01:23
133 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 01:24
134 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 01:25
135 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 01:26
136 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 01:26
137 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 01:27
138 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 01:28
139 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 01:29
140 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 01:31
141 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 01:31
142 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 01:40
143 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 01:44
DNS Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida
DNS Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma
DNS Moreno Hofland1991 EF Education First

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal17:37:10
02 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 08
03 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 12
04 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 40
05 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 43
06 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 45
07 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 45
08 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 49
09 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 53
10 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 54
11 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 54
12 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 55
13 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 57
14 Simon Clarke1986 EF Education First+ 59
15 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 59
16 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 01:03
17 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 01:06
18 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 01:07
19 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 01:12
20 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 01:12
21 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 02:32
22 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 02:40
23 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 02:45
24 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 02:55
25 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 02:55
26 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 02:56
27 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 03:03
28 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 03:04
29 Michal Golas1984 Team Ineos+ 03:13
30 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 03:39
31 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 04:37
32 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 05:20
33 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 05:22
34 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 05:39
35 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 05:40
36 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 05:41
37 Josef Cerny1993 CCC Team+ 05:43
38 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 05:47
39 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 05:50
40 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:04
41 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 06:08
42 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 06:29
43 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 07:50
44 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 07:51
45 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 09:08
46 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 09:36
47 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 09:53
48 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 10:16
49 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 10:56
50 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 11:00
51 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 11:16
52 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 11:16
53 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 11:32
54 Michael Schär1986 CCC Team+ 11:44
55 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 11:50
56 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 11:51
57 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 11:52
58 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 11:58
59 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 12:02
60 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:08
61 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 12:12
62 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 12:16
63 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:21
64 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 12:21
65 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 12:36
66 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 13:01
67 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 13:32
68 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:46
69 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 14:12
70 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 14:20
71 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 14:29
72 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 14:50
73 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 14:57
74 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 15:11
75 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 15:24
76 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 15:26
77 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 15:27
78 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 15:28
79 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 15:28
80 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 15:32
81 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 15:33
82 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 15:38
83 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 15:43
84 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 15:45
85 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 15:48
86 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 15:52
87 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 15:53
88 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 15:54
89 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 15:56
90 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 15:56
91 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 15:56
92 Christian Knees1981 Team Ineos+ 15:59
93 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 16:00
94 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 16:02
95 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 16:04
96 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 16:05
97 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 16:12
98 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 16:17
99 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 16:21
100 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 16:23
101 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 16:26
102 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 16:29
103 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 16:32
104 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 16:36
105 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 16:42
106 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 16:57
107 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 17:05
108 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 17:12
109 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 17:16
110 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 17:16
111 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 17:28
112 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 17:40
113 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 17:43
114 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 17:47
115 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 17:48
116 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 17:54
117 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 18:02
118 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:26
119 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 18:26
120 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 18:34
121 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 19:34
122 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 20:16
123 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 20:26
124 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 20:38
125 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 20:54
126 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 21:00
127 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 21:04
128 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 21:07
129 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 21:18
130 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 21:26
131 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 21:34
132 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 21:53
133 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 21:54
134 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 24:05
135 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 24:42
136 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 25:53
137 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 29:50
138 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 31:50
139 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 33:17
140 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 33:36
141 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 36:16
142 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 36:32
143 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 37:12

ORDEN DE SALIDA

13:54:00 MOSCHETTI Matteo
13:55:00 LIGTHART Pim
13:56:00 GATTO Oscar
13:57:00 PICHOT Alexandre
13:58:00 CASTRILLO ZAPATER J.
13:59:00 GAUDIN Damien
14:00:00 BURGHARDT Marcus
14:01:00 BOLE Grega
14:02:00 GEDIMINAS Bagdonas
14:03:00 WANG Meiyin
14:04:00 VAN DEN BERG Julius
14:05:00 PLANCKAERT Baptiste
14:06:00 OLIVEIRA Rui
14:07:00 DEMARE Arnaud
14:08:00 TAMINIAUX Lionel
14:09:00 VERWILST Aaron
14:10:00 CARRETERO Hector
14:11:00 CURVERS Roy
14:12:00 BOHLI Tom
14:13:00 PLANCKAERT Edward
14:14:00 FRAME Alex
14:15:00 DE VREESE Laurens
14:16:00 ROBEET Ludovic
14:17:00 VAN GESTEL Dries
14:18:00 RENSHAW Mark
14:19:00 VANDENBERGH Stijn
14:20:00 MARTENS Paul
14:21:00 GRUZDEV Dmitriy
14:22:00 RIESEBEEK Oscar
14:23:00 FRISON Frederik
14:24:00 VAN GOETHEM Brian
14:25:00 SINKELDAM Ramon
14:26:00 SIEBERG Marcel
14:27:00 MODOLO Sacha
14:28:00 FERRARI Roberto
14:29:00 HOLLENSTEIN Reto
14:30:00 BEPPU Fumiyuki
14:31:00 STEELS Stijn
14:32:00 MOLANO BENAVIDES J.
14:33:00 VAN SCHIP Jan Willem
14:34:00 KNEES Christian
14:35:00 BOOM Lars
14:36:00 KREDER Wesley
14:37:00 ZAKHAROV Artyom
14:38:00 VERMOTE Julien
14:39:00 MAS BONET L.
14:40:00 VAN KEIRSBULCK G.
14:41:00 KIRSCH Alex
14:42:00 SCOTSON Miles
14:43:00 BASSO Leonardo
14:44:00 VAN HOECKE Gijs
14:45:00 KUZNETSOV Viacheslav
14:46:00 BOUDAT Thomas
14:47:00 DEBUSSCHERE Jens
14:48:00 PETIT Adrien
14:49:00 VAN POPPEL Boy
14:50:00 DUVAL Julien
14:51:00 HALVORSEN Kristoffer
14:52:00 ROELANDTS Jurgen
14:53:00 N’MMELA Aksel
14:54:00 VALLEE Boris
14:55:00 GIBBONS Ryan
14:56:00 MARECZKO Jakub
14:57:00 DUPONT Timothy
14:58:00 BAK YTTING Lars
14:59:00 TANFIELD Harry
15:00:00 WISNIOWSKI Lukasz
15:01:00 HODEG CHAGUI A.
15:02:00 THEUNS Edward
15:03:00 GROENEWEGEN Dylan
15:04:00 BENNETT Sam
15:05:00 VAN EMDEN Jos
15:06:00 TULIK Angelo
15:07:00 KEISSE Iljo
15:08:00 DE GENDT Aime
15:09:00 MERTZ Remy
15:10:00 SÜTTERLIN Jasha
15:11:00 ALLEGAERT Piet
15:12:00 GANNA Filippo
15:13:00 DOCKER Mitchell
15:14:00 LEYSEN Senne
15:15:00 PEDERSEN C.
15:16:00 MAES Nikolas
15:17:00 ASSELMAN Jesper
15:18:00 SCHÄR Michael
15:19:00 HAUSSLER Heinrich
15:20:00 DRUCKER Jean-Pierre
15:21:00 AFFINI Edoardo
15:22:00 HOFLAND Moreno
15:23:00 TROIA Oliviero
15:24:00 BALLERINI Davide
15:25:00 MENTEN Milan
15:26:00 CAPIOT Amaury
15:27:00 NIEUWENHUIS Joris
15:28:00 PHILIPSEN Jasper
15:29:00 SCOTSON Callum
15:30:00 BIZHIGITOV Zhandos
15:31:00 VERONA QUINTANILLA C.
15:32:00 ALBASINI Michael
15:33:00 MADOUAS Valentin
15:34:00 BAUER Jack
15:35:00 DEVRIENDT Tom
15:36:00 GODON Dorian
15:37:00 MEYER Cameron
15:38:00 STANNARD Robert
15:39:00 CERNÝ Josef
15:40:00 WARBASSE Lawrence
15:41:00 PEDERSEN Mads
15:42:00 JUNGELS Bob
15:43:00 SPRENGERS Thomas
15:44:00 SMIT Willem Jakobus
15:45:00 DECLERCQ Tim
15:46:00 BOARO Manuele
15:47:00 BIERMANS Jenthe
15:48:00 GIDICH Yevgeniy
15:49:00 GENIETS Kevin
15:50:00 ROOSEN Timo
15:51:00 MC CARTHY Jay
15:52:00 DENZ Nico
15:53:00 GOLAS Michal
15:54:00 MARCATO Marco
15:55:00 BAKELANTS Jan
15:56:00 SENECHAL Florian
15:57:00 DEWULF Stan
15:58:00 VAN BAARLE Dylan
15:59:00 PÖSTLBERGER Lukas
16:00:00 VANMARCKE Sep
16:01:00 MONFORT Maxime
16:02:00 GILBERT Philippe
16:03:00 KRAGH ANDERSEN Søren
16:04:00 CLARKE Simon
16:05:00 ANDERSEN M.
16:06:00 TUSVELD Martijn
16:07:00 GUERREIRO Ruben
16:08:00 FELLINE Fabio
16:09:00 STYBAR Zdenek
16:11:00 SMITH Dion
16:13:00 JANSE VAN RENSBURG R.
16:15:00 KÜNG Stefan
16:17:00 VAN AVERMAET Greg
16:19:00 TEUNISSEN Mike
16:21:00 NAESEN Oliver
16:23:00 GARCIA CORTINA Ivan
16:25:00 DE PLUS Laurens
16:27:00 HIRSCHI Marc
16:29:00 WELLENS Tim

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida
1 BAUHAUS Phil
2 AGNOLI Valerio
3 BOLE Grega
4 WANG Meiyin
5 GARCÍA CORTINA Iván
6 HAUSSLER Heinrich
7 SIEBERG Marcel

Deceuninck – Quick Step
11 GILBERT Philippe
12 DECLERCQ Tim
13 HODEG Álvaro José
14 JUNGELS Bob
15 KEISSE Iljo
16 SÉNÉCHAL Florian
17 ŠTYBAR Zdeněk

Lotto Soudal
21 WELLENS Tim
22 DE BUYST Jasper
23 DEWULF Stan
24 FRISON Frederik
25 MAES Nikolas
26 BENOOT Tiesj
27 MONFORT Maxime

Team Jumbo-Visma
31 GROENEWEGEN Dylan
32 DE PLUS Laurens
33 MARTENS Paul
34 ROOSEN Timo
35 TEUNISSEN Mike
36 VAN EMDEN Jos
37 WYNANTS Maarten

Movistar Team
41 ROELANDTS Jürgen
42 CARRETERO Héctor
43 CASTRILLO Jaime
44 MAS Lluís
45 AMADOR Andrey
46 SÜTTERLIN Jasha
47 VERONA Carlos

CCC Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 SCHÄR Michael
53 MARECZKO Jakub
54 ČERNÝ Josef
55 VAN HOECKE Gijs
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
57 WIŚNIOWSKI Łukasz

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 AFFINI Edoardo
63 BAUER Jack
64 MEYER Cameron
65 SCOTSON Callum
66 SMITH Dion
67 STANNARD Robert

Team INEOS
71 VAN BAARLE Dylan
72 GANNA Filippo
73 HALVORSEN Kristoffer
74 KNEES Christian
75 LAWLESS Chris
76 GOŁAŚ Michał
77 BASSO Leonardo

Team Sunweb
81 BAKELANTS Jan
82 CURVERS Roy
83 HIRSCHI Marc
84 KRAGH ANDERSEN Søren
85 NIEUWENHUIS Joris
86 PEDERSEN Casper
87 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
91 THEUNS Edward
92 FELLINE Fabio
93 FRAME Alex
94 KIRSCH Alex
95 MOSCHETTI Matteo
96 BEPPU Fumiyuki
97 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
171 PHILIPSEN Jasper
172 BOHLI Tom
173 FERRARI Roberto
174 MARCATO Marco
175 MOLANO Juan Sebastián
176 OLIVEIRA Rui
177 TROIA Oliviero

BORA – hansgrohe
111 BENNETT Sam
112 BURGHARDT Marcus
113 DRUCKER Jempy
114 GATTO Oscar
115 MCCARTHY Jay
116 OSS Daniel
117 PÖSTLBERGER Lukas

Team Dimension Data
121 SLAGTER Tom-Jelte
122 GIBBONS Ryan
123 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
124 RENSHAW Mark
125 BAK Lars Ytting
126 TILLER Rasmus
127 VERMOTE Julien

EF Education First
131 BETTIOL Alberto
132 HOFLAND Moreno
133 MCLAY Daniel
134 MODOLO Sacha
135 SCULLY Tom
136 VAN DEN BERG Julius
137 VANMARCKE Sep

Groupama – FDJ
141 DÉMARE Arnaud
142 GENIETS Kevin
143 KÜNG Stefan
144 MADOUAS Valentin
145 LE GAC Olivier
146 SCOTSON Miles
147 SINKELDAM Ramon

Team Katusha Alpecin
151 HOLLENSTEIN Reto
152 GUERREIRO Ruben
153 BIERMANS Jenthe
154 DEBUSSCHERE Jens
155 KUZNETSOV Viacheslav
156 SMIT Willie
157 TANFIELD Harry

AG2R La Mondiale
161 NAESEN Oliver
162 DENZ Nico
163 DUVAL Julien
164 GODON Dorian
165 WARBASSE Larry
166 BAGDONAS Gediminas
167 VANDENBERGH Stijn

Astana Pro Team
171 DE VREESE Laurens
172 BIZHIGITOV Zhandos
173 BALLERINI Davide
174 GIDICH Yevgeniy
175 GRUZDEV Dmitriy
176 BOARO Manuele
177 ZAKHAROV Artyom

Roompot – Charles
181 BOOM Lars
182 ASSELMAN Jesper
183 REINDERS Elmar
184 LEYSEN Senne
185 VAN POPPEL Boy
186 VAN SCHIP Jan-Willem
187 RIESEBEEK Oscar

Sport Vlaanderen – Baloise
191 CAPIOT Amaury
192 ALLEGAERT Piet
193 MENTEN Milan
194 PLANCKAERT Edward
195 SPRENGERS Thomas
196 VAN GESTEL Dries
197 VAN ROOY Kenneth

Wanty – Gobert Cycling Team
201 MEURISSE Xandro
202 DE GENDT Aimé
203 DEVRIENDT Tom
204 DUPONT Timothy
205 KREDER Wesley
206 BACKAERT Frederik
207 VLIEGEN Loïc

Wallonie-Bruxelles
211 PLANCKAERT Baptiste
212 JULES Justin
213 LIETAER Eliot
214 NÕMMELA Aksel
215 ROBEET Ludovic
216 TAMINIAUX Lionel
217 SPENGLER Lukas

Team Total Direct Energie
221 TULIK Angelo
222 CARDIS Romain
223 GAUDIN Damien
224 LIGTHART Pim
225 PETIT Adrien
226 PICHOT Alexandre
227 BOUDAT Thomas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*