4ª BinckBank Tour: Stuyven, apisonadora en Ardooie

Stuyven anticipó su movimiento con éxito. Foto Eurosport.

Roberto Tejedor / Ciclo21

Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) ganó la cuarta etapa del BinckBank Tour 2018 en la localidad belga de Ardooie, con un ataque en el último km que anticipándose al pelotón en un plan diseñado por Trek Segafredo y su director Dirk Demol, nativo de la localidad. El rodador belga aprovechó el excelente trabajo de sus compañeros de equipo, que le permitieron lanzar su propio ataque después de un zig zag en el que el pelotón no pudo reaccionar a tiempo, cuyo sprint encabezó Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) por delante de Zdenek Stybar (Quick-Step Floors). El líder de la clasificación general sigue siendo Matej Mohoric (Bahrein-Mérida), que aumenta su margen gracias a los tres segundos ganados con la bonificación del sprint del kilómetro de oro.

Iniciada la etapa y poco después ya estaba formada la escapada del día con Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise), Reinders Elmar (Roompot-Nederlandse Loterij) y Lukas Spengler (BM del Aqua Protect Veranclassic), la ventaja máxima con la que contó el trío no superó los tres minutos. Restando 55 km a la línea de meta, un nuevo intento tomó forma. Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Nick van der Lijke (Roompot-Nederlandse Lotterij), Alex Kirsch (BM del Aqua Protect Veranclassic) y Dries De Bondt (Willems Veranda de landbouwkrediet) lo intentaban.

El cuarteto ganó rápidamente un minuto, facilitado por una mala caída en el pelotón de una docena de ciclistas, entre ellos Magnus Cort (Astana) y Mads Pedersen (Trek-Segafredo). Pero Youssif Mirza (UAE) fue el peor parado, obligado a retirarse. El intento del cuarteto no llegó más allá de los 30 km de la llegada, siendo Kirsch el último en regresar al grupo.

Ganada la unidad en el grupo, la segunda bonificación del kilómetro de oro trajo consigo el protagonismo del líder Matej Mohoric (Bahrein-Mérida) sumando tres segundos, aumentando su liderazgo, Sean De Bie (Willems Crelan de Veranda) solo uno. El más activo, sin embargo, es Michael Matthews (Team Sunweb), con seis sumado los dos parciales.

A nueve kilómetros del final en las calles de Ardooie, los daneses Michael Valgren (Astana Pro Team) y Christoph Juul Jensen (Mitchelton-Scott) abrieron un pequeño hueco. Este último, sin embargo, pronto dejó de colaborar, prefiriendo proteger el probable sprint de Ewan. Pero cuando el sprint parecía inevitable, la estrategia de Trek-Segafredo planteaba un desenlace distinto al previsible sprint. Pedersen estiró el grupo para dejar a Stuyven pasar en cabeza por un zigzag a falta de 1,3kms donde su aceleración pulverizó cualquier esperanza.

Cuando los otros equipos se percataron de la maniobra ya era demasiado tarde. El belga conquistó la etapa magistralmente y Ewan, con Stybar, se repartieron el podio. Mohoric aumentó ligeramente su ventaja en la general con De Bie a 3″. Mañana etapa llana propicia de nuevo para un desenalce para velocistas si no hay sorpresas entre Sint-Pieters-Leeuw y Lanaken (204,4km).

4ª Etapa

Quinta etapa del BinckBank Tour.

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Jakobsen / 2ª: Kung / 3ª: Van der Hoorn /

CLASIFICACIÓN DE ETAPA

01 Jasper Stuyven Trek – Segafredo03:44:46
02 Caleb Ewan Mitchelton – Scott+ 00
03 Zdenek Stybar Quick-Step Floors+ 00
04 Rüdiger Selig Bora – Hansgrohe+ 00
05 Timothy Dupont Wanty – Groupe Gobert+ 00
06 Jempy Drucker BMC Racing Team+ 00
07 Ryan Gibbons Dimension Data+ 00
08 Tom Van Asbroeck Team EF Education First – Drapac+ 00
09 Daniel Hoelgaard Groupama – FDJ+ 00
10 Dylan Groenewegen Team LottoNL – Jumbo+ 00
11 Matej Mohoric Bahrain – Merida+ 00
12 Kenny Dehaes WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
13 Riccardo Minali Astana Pro Team+ 00
14 Matteo Pelucchi Bora – Hansgrohe+ 00
15 Rudy Barbier AG2R La Mondiale+ 00
16 Milan Menten Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
17 Zico Waeytens Verandas Willems – Crelan+ 00
18 Greg Van Avermaet BMC Racing Team+ 00
19 Florian Senechal Quick-Step Floors+ 00
20 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 00
21 Ben Swift UAE Team Emirates+ 00
22 Michael Matthews Team Sunweb+ 00
23 Max Walscheid Team Sunweb+ 00
24 Tobias Ludvigsson Groupama – FDJ+ 00
25 Victor Campenaerts Lotto – Soudal+ 00
26 Kevyn Ista WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
27 Jens Debusschere Lotto – Soudal+ 00
28 Maciej Bodnar Bora – Hansgrohe+ 00
29 Jasha Sütterlin Movistar Team+ 00
30 Taco Van der Hoorn Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
31 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data+ 00
32 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 00
33 Jonas Rickaert Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
34 Yves Lampaert Quick-Step Floors+ 00
35 Edward Theuns Team Sunweb+ 00
36 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 00
37 Guillaume Van Keirsbulck Wanty – Groupe Gobert+ 00
38 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale+ 00
39 Gijs Van Hoecke Team LottoNL – Jumbo+ 00
40 Owain Doull Team Sky+ 00
41 Xandro Meurisse Wanty – Groupe Gobert+ 00
42 Dylan Van Baarle Team Sky+ 00
43 Pieter Vanspeybrouck Wanty – Groupe Gobert+ 00
44 Gregor Muhlberger Bora – Hansgrohe+ 00
45 Leonardo Basso Team Sky+ 00
46 Stefan Küng BMC Racing Team+ 00
47 Tim Wellens Lotto – Soudal+ 00
48 Andriy Grivko Astana Pro Team+ 00
49 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 00
50 Sebastian Langeveld Team EF Education First – Drapac+ 00
51 Jos Van Emden Team LottoNL – Jumbo+ 00
52 Christopher Juul Jensen Mitchelton – Scott+ 00
53 Mathieu Ladagnous Groupama – FDJ+ 00
54 Valentin Madouas Groupama – FDJ+ 00
55 Julien Vermote Dimension Data+ 00
56 Sjoerd Van Ginneken Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
57 Luka Pibernik Bahrain – Merida+ 00
58 Lars Boom Team LottoNL – Jumbo+ 00
59 Borut Bozic Bahrain – Merida+ 00
60 Thomas Scully Team EF Education First – Drapac+ 00
61 Romain Seigle Groupama – FDJ+ 00
62 Maximilian Schachmann Quick-Step Floors+ 00
63 Michael Valgren Astana Pro Team+ 00
64 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 00
65 Dayer Quintana Movistar Team+ 00
66 Nuno Bico Movistar Team+ 00
67 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 00
68 Francisco Ventoso BMC Racing Team+ 00
69 Dimitri Peyskens WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
70 Marcel Kittel Katusha – Alpecin+ 00
71 Nick Van der Lijke Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
72 Enzo Wouters Lotto – Soudal+ 00
73 Dion Smith Wanty – Groupe Gobert+ 00
74 Luke Durbridge Mitchelton – Scott+ 00
75 Niki Terpstra Quick-Step Floors+ 00
76 Manuele Mori UAE Team Emirates+ 00
77 Sean De Bie Verandas Willems – Crelan+ 00
78 Maxime Vantomme WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
79 Mads Würtz Schmidt Katusha – Alpecin+ 00
80 Jay McCarthy Bora – Hansgrohe+ 00
81 Scott Thwaites Dimension Data+ 00
82 Piet Allegaert Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
83 Nathan Van Hooydonck BMC Racing Team+ 00
84 Aliaksandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 00
85 Remy Mertz Lotto – Soudal+ 00
86 Loic Vliegen BMC Racing Team+ 00
87 Nicholas Dlamini Dimension Data+ 00
88 Juraj Sagan Bora – Hansgrohe+ 00
89 Alex Dowsett Katusha – Alpecin+ 00
90 Jorge Arcas Movistar Team+ 00
91 Nikolas Maes Lotto – Soudal+ 00
92 Miles Scotson BMC Racing Team+ 00
93 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 00
94 Victor De La Parte Movistar Team+ 00
95 Ruben Guerreiro Trek – Segafredo+ 00
96 Lukasz Wisniowski Team Sky+ 00
97 Stijn Steels Verandas Willems – Crelan+ 00
98 Dries Van Gestel Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
99 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
100 Alex Kirsch WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
101 Matti Breschel Team EF Education First – Drapac+ 00
102 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 00
103 Manuele Boaro Bahrain – Merida+ 00
104 Tim Declercq Quick-Step Floors+ 00
105 Stijn Devolder Verandas Willems – Crelan+ 00
106 Jan Willem Van Schip Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
107 Nicholas Dougall Dimension Data+ 00
108 Nico Denz AG2R La Mondiale+ 00
109 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 00
110 Hector Carretero Movistar Team+ 00
111 Rick Zabel Katusha – Alpecin+ 00
112 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 00
113 Senne Leysen Verandas Willems – Crelan+ 00
114 Ramunas Navardauskas Bahrain – Merida+ 00
115 Diego Rosa Team Sky+ 00
116 Jesper Asselman Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
117 Tom De Vriendt Wanty – Groupe Gobert+ 00
118 Roger Kluge Mitchelton – Scott+ 23
119 Mads Pedersen Trek – Segafredo+ 24
120 Ryan Mullen Trek – Segafredo+ 24
121 Timo Roosen Team LottoNL – Jumbo+ 24
122 Roy Curvers Team Sunweb+ 29
123 Coen Vermeltfoort Roompot – Nederlandse Loterij+ 29
124 Lucas Spengler WB Veranclassic Aqua Protect+ 33
125 David Per Bahrain – Merida+ 33
126 Edward Planckaert Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
127 Aime Degendt Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
128 Frederik Backaert Wanty – Groupe Gobert+ 33
129 Aidis Kruopis Verandas Willems – Crelan+ 33
130 Oscar Gatto Astana Pro Team+ 33
131 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 33
132 Logan Owen Team EF Education First – Drapac+ 33
133 Davide Cimolai Groupama – FDJ+ 33
134 Svein Tuft Mitchelton – Scott+ 36
135 Markel Irizar Trek – Segafredo+ 39
136 Paul Martens Team LottoNL – Jumbo+ 42
137 Tom Jelte Slagter Dimension Data+ 42
138 Daniel Oss Bora – Hansgrohe+ 46
139 Mathew Hayman Mitchelton – Scott+ 46
140 Kristoffer Halvorsen Team Sky+ 01:12
141 Matthias Brändle Trek – Segafredo+ 01:12
142 Ludwig De Winter WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:25
143 Amund Grøndahl Jansen Team LottoNL – Jumbo+ 01:35
144 Magnus Cort Astana Pro Team+ 01:35
145 Baptiste Planckaert Katusha – Alpecin+ 01:35
146 Marco Mathis Katusha – Alpecin+ 01:35
147 Filippo Ganna UAE Team Emirates+ 01:35
148 Ignatas Konovalovas Groupama – FDJ+ 01:35
149 Frederik Frison Lotto – Soudal+ 01:35
150 Elmar Reinders Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:48
151 Julius Van Den Berg Team EF Education First – Drapac+ 01:48
152 Chris Hamilton Team Sunweb+ 02:09
153 Boy Van Poppel Trek – Segafredo+ 04:03
154 Dries De Bondt Verandas Willems – Crelan+ 07:34
155 Christopher Lawless Team Sky+ 11:36
DNS Alex Edmondson Mitchelton – Scott
DNF Fabio Jakobsen Quick-Step Floors
DNF Sep Vanmarcke Team EF Education First – Drapac
DNF Yousef Mirza UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL

01Matej Mohoric Bahrain – Merida11:48:28
02Sean De Bie Verandas Willems – Crelan+ 03
03Stefan Küng BMC Racing Team+ 22
04Maxime Vantomme WB Veranclassic Aqua Protect+ 28
05Michael Matthews Team Sunweb+ 30
06Taco Van der Hoorn Roompot – Nederlandse Loterij+ 32
07Victor Campenaerts Lotto – Soudal+ 36
08Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 37
09Maximilian Schachmann Quick-Step Floors+ 41
10Alex Dowsett Katusha – Alpecin+ 41
11Luke Durbridge Mitchelton – Scott+ 42
12Yves Lampaert Quick-Step Floors+ 43
13Maciej Bodnar Bora – Hansgrohe+ 45
14Thomas Scully Team EF Education First – Drapac+ 45
15Owain Doull Team Sky+ 50
16Jasha Sütterlin Movistar Team+ 50
17Jos Van Emden Team LottoNL – Jumbo+ 50
18Dylan Van Baarle Team Sky+ 52
19Jasper Stuyven Trek – Segafredo+ 53
20Niki Terpstra Quick-Step Floors+ 53
21Tim Wellens Lotto – Soudal+ 53
22Tobias Ludvigsson Groupama – FDJ+ 54
23Lars Boom Team LottoNL – Jumbo+ 56
24Sebastian Langeveld Team EF Education First – Drapac+ 56
25Greg Van Avermaet BMC Racing Team+ 58
26Marcel Kittel Katusha – Alpecin+ 01:00
27Jempy Drucker BMC Racing Team+ 01:01
28Jan Polanc UAE Team Emirates+ 01:03
29Gijs Van Hoecke Team LottoNL – Jumbo+ 01:04
30Michael Valgren Astana Pro Team+ 01:04
31Florian Senechal Quick-Step Floors+ 01:07
32Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 01:07
33Edward Theuns Team Sunweb+ 01:08
34Gregor Muhlberger Bora – Hansgrohe+ 01:08
35Max Walscheid Team Sunweb+ 01:08
36Andriy Grivko Astana Pro Team+ 01:09
37Jonas Rickaert Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:11
38Mads Pedersen Trek – Segafredo+ 01:17
39Mathieu Ladagnous Groupama – FDJ+ 01:18
40Christopher Juul Jensen Mitchelton – Scott+ 01:19
41Guillaume Van Keirsbulck Wanty – Groupe Gobert+ 01:20
42Ryan Gibbons Dimension Data+ 01:22
43Jesper Asselman Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:22
44Ramunas Navardauskas Bahrain – Merida+ 01:22
45Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data+ 01:23
46Zdenek Stybar Quick-Step Floors+ 01:25
47Ben Swift UAE Team Emirates+ 01:26
48Manuele Boaro Bahrain – Merida+ 01:26
49Jay McCarthy Bora – Hansgrohe+ 01:26
50Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale+ 01:26
51Valentin Madouas Groupama – FDJ+ 01:30
52Xandro Meurisse Wanty – Groupe Gobert+ 01:33
53Dion Smith Wanty – Groupe Gobert+ 01:36
54Alex Kirsch WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:39
55Dylan Groenewegen Team LottoNL – Jumbo+ 01:39
56Tom Van Asbroeck Team EF Education First – Drapac+ 01:41
57Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 01:42
58Timo Roosen Team LottoNL – Jumbo+ 01:42
59Rüdiger Selig Bora – Hansgrohe+ 01:42
60Julien Vermote Dimension Data+ 01:46
61Nick Van der Lijke Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:50
62Matti Breschel Team EF Education First – Drapac+ 01:52
63Kevyn Ista WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:52
64Borut Bozic Bahrain – Merida+ 01:52
65Leonardo Basso Team Sky+ 01:53
66Nikolas Maes Lotto – Soudal+ 01:56
67Manuele Mori UAE Team Emirates+ 01:59
68Jens Debusschere Lotto – Soudal+ 02:00
69Timothy Dupont Wanty – Groupe Gobert+ 02:01
70Miles Scotson BMC Racing Team+ 02:05
71Pieter Vanspeybrouck Wanty – Groupe Gobert+ 02:07
72Romain Seigle Groupama – FDJ+ 02:15
73Victor De La Parte Movistar Team+ 02:16
74Dimitri Peyskens WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:22
75Rudy Barbier AG2R La Mondiale+ 02:29
76Nicholas Dlamini Dimension Data+ 02:31
77Edward Planckaert Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:32
78Rick Zabel Katusha – Alpecin+ 02:32
79Ryan Mullen Trek – Segafredo+ 02:34
80Lukasz Wisniowski Team Sky+ 02:34
81Milan Menten Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:35
82Thomas Sprengers Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:39
83Matteo Pelucchi Bora – Hansgrohe+ 02:43
84Julien Duval AG2R La Mondiale+ 02:44
85Luka Pibernik Bahrain – Merida+ 02:45
86Nico Denz AG2R La Mondiale+ 02:48
87Senne Leysen Verandas Willems – Crelan+ 02:49
88Nicholas Dougall Dimension Data+ 02:50
89Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 02:51
90Mads Würtz Schmidt Katusha – Alpecin+ 02:53
91Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 02:56
92Kristoffer Halvorsen Team Sky+ 02:56
93Sjoerd Van Ginneken Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:57
94Martijn Tusveld Team Sunweb+ 02:58
95Remy Mertz Lotto – Soudal+ 03:00
96Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 03:03
97Nathan Van Hooydonck BMC Racing Team+ 03:03
98Jorge Arcas Movistar Team+ 03:08
99Stijn Steels Verandas Willems – Crelan+ 03:10
100Caleb Ewan Mitchelton – Scott+ 03:13
101Markel Irizar Trek – Segafredo+ 03:15
102Scott Thwaites Dimension Data+ 03:17
103Stijn Devolder Verandas Willems – Crelan+ 03:19
104Aliaksandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 03:22
105Piet Allegaert Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:23
106Ruben Guerreiro Trek – Segafredo+ 03:30
107Logan Owen Team EF Education First – Drapac+ 03:31
108Matthias Brändle Trek – Segafredo+ 03:33
109Hector Carretero Movistar Team+ 03:34
110Tim Declercq Quick-Step Floors+ 03:35
111Juraj Sagan Bora – Hansgrohe+ 03:36
112Nuno Bico Movistar Team+ 03:43
113Frederik Backaert Wanty – Groupe Gobert+ 03:44
114Jan Willem Van Schip Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:48
115Dayer Quintana Movistar Team+ 03:53
116Daniel Oss Bora – Hansgrohe+ 03:58
117Baptiste Planckaert Katusha – Alpecin+ 04:00
118Aime Degendt Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:05
119Kenny Dehaes WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:07
120Dries Van Gestel Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:08
121Paul Martens Team LottoNL – Jumbo+ 04:08
122David Per Bahrain – Merida+ 04:10
123Frederik Frison Lotto – Soudal+ 04:15
124Oscar Gatto Astana Pro Team+ 04:17
125Mathew Hayman Mitchelton – Scott+ 04:18
126Daniel Hoelgaard Groupama – FDJ+ 04:19
127Riccardo Minali Astana Pro Team+ 04:26
128Zico Waeytens Verandas Willems – Crelan+ 04:34
129Coen Vermeltfoort Roompot – Nederlandse Loterij+ 04:35
130Tom Jelte Slagter Dimension Data+ 04:44
131Lucas Spengler WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:50
132Julius Van Den Berg Team EF Education First – Drapac+ 04:56
133Aidis Kruopis Verandas Willems – Crelan+ 04:59
134Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 04:59
135Francisco Ventoso BMC Racing Team+ 05:03
136Loic Vliegen BMC Racing Team+ 05:08
137Elmar Reinders Roompot – Nederlandse Loterij+ 05:17
138Chris Hamilton Team Sunweb+ 05:25
139Roger Kluge Mitchelton – Scott+ 05:35
140Boy Van Poppel Trek – Segafredo+ 05:37
141Filippo Ganna UAE Team Emirates+ 06:05
142Marco Mathis Katusha – Alpecin+ 06:13
143Svein Tuft Mitchelton – Scott+ 06:32
144Tom De Vriendt Wanty – Groupe Gobert+ 06:46
145Davide Cimolai Groupama – FDJ+ 06:47
146Ignatas Konovalovas Groupama – FDJ+ 06:52
147Diego Rosa Team Sky+ 07:53
148Dries De Bondt Verandas Willems – Crelan+ 09:13
149Enzo Wouters Lotto – Soudal+ 10:08
150Roy Curvers Team Sunweb+ 10:24
151Ludwig De Winter WB Veranclassic Aqua Protect+ 11:15
152Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 11:18
153Amund Grøndahl Jansen Team LottoNL – Jumbo+ 12:25
154Magnus Cort Astana Pro Team+ 12:54
155Christopher Lawless Team Sky+ 24:23

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 THEUNS Edward
2 CURVERS Roy
3 MATTHEWS Michael
4 HAMILTON Chris
5 ANDERSEN Søren Kragh
6 TUSVELD Martijn
7 WALSCHEID Max

Quick-Step Floors
11 TERPSTRA Niki
12 DECLERCQ Tim
13 JAKOBSEN Fabio
14 LAMPAERT Yves
15 SCHACHMANN Maximilian
16 SÉNÉCHAL Florian
17 STYBAR Zdenek

Mitchelton-Scott
21 EWAN Caleb
22 DURBRIDGE Luke
23 EDMONDSON Alexander
24 HAYMAN Mathew
25 JUUL-JENSEN Christopher
26 KLUGE Roger
27 TUFT Svein

Team Sky
31 VAN BAARLE Dylan
32 BASSO Leonardo
33 ROSA Diego
34 DOULL Owain
35 HALVORSEN Kristoffer
36 LAWLESS Christopher
37 WISNIOWSKI Lukasz

BORA – hansgrohe
41 PELUCCHI Matteo
42 BODNAR Maciej
43 MCCARTHY Jay
44 MÜHLBERGER Gregor
45 OSS Daniel
46 SAGAN Juraj
47 SELIG Rüdiger

BMC Racing Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 DRUCKER Jean-Pierre
53 KÜNG Stefan
54 SCOTSON Miles
55 VAN HOOYDONCK Nathan
56 VENTOSO Francisco
57 VLIEGEN Loïc

Movistar Team
61 CARRETERO Héctor
62 SEPÚLVEDA Eduardo
63 ARCAS Jorge
64 DE LA PARTE Víctor
65 BICO Nuno
66 QUINTANA Dayer
67 SÜTTERLIN Jasha

Astana Pro Team
71 VALGREN Michael
72 DE VREESE Laurens
74 GATTO Oscar
75 GRIVKO Andrei
76 MINALI Riccardo
77 CORT Magnus
78 GRUZDEV Dmitriy

Bahrain Merida Pro Cycling Team
81 BOZIC Borut
82 ARASHIRO Yukiya
83 BOARO Manuele
84 PER David
85 PIBERNIK Luka
86 MOHORIC Matej
87 NAVARDAUSKAS Ramunas

AG2R La Mondiale
91 NAESEN Oliver
92 BAGDONAS Gediminas
93 BARBIER Rudy
94 DENZ Nico
95 DUVAL Julien
96 GOUGEARD Alexis
97 VANDENBERGH Stijn

Team LottoNL-Jumbo
101 GROENEWEGEN Dylan
102 BOOM Lars
103 JANSEN Amund Grondahl
104 MARTENS Paul
105 ROOSEN Timo
106 VAN EMDEN Jos
107 VAN HOECKE Gijs

Lotto Soudal
111 WELLENS Tim
112 CAMPENAERTS Victor
113 WOUTERS Enzo
114 DEBUSSCHERE Jens
115 FRISON Frederik
116 MERTZ Remy
117 MAES Nikolas

UAE-Team Emirates
121 ULISSI Diego
122 GANNA Filippo
123 MORI Manuele
124 MIRZA Yousef Mohamed
125 POLANC Jan
126 RIABUSHENKO Alexandr
127 SWIFT Ben

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
131 VANMARCKE Sep
132 BRESCHEL Matti
133 LANGEVELD Sebastian
134 OWEN Logan
135 SCULLY Thomas
136 VAN ASBROECK Tom
137 VAN DEN BERG Julius

Trek – Segafredo
141 STUYVEN Jasper
142 BRÄNDLE Matthias
143 IRIZAR Markel
144 MULLEN Ryan
145 PEDERSEN Mads
146 VAN POPPEL Boy
147 GUERREIRO Ruben

Groupama – FDJ
151 CIMOLAI Davide
152 HOELGAARD Daniel
153 LADAGNOUS Matthieu
154 LUDVIGSSON Tobias
155 MADOUAS Valentin
157 SEIGLE Romain
159 KONOVALOVAS Ignatas

Team Katusha – Alpecin
161 KITTEL Marcel
162 DOWSETT Alex
163 KUZNETSOV Viacheslav
164 MATHIS Marco
165 PLANCKAERT Baptiste
166 WÜRTZ SCHMIDT Mads
167 ZABEL Rick

Team Dimension Data
171 SLAGTER Tom-Jelte
172 DLAMINI Nickolas
173 DOUGALL Nick
174 GIBBONS Ryan
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 THWAITES Scott
177 VERMOTE Julien

Sport Vlaanderen – Baloise
181 ALLEGAERT Piet
182 DE GENDT Aime
183 MENTEN Milan
184 PLANCKAERT Edward
185 RICKAERT Jonas
186 SPRENGERS Thomas
187 VAN GESTEL Dries

Roompot – Nederlandse Loterij
191 VAN SCHIP Jan-Willem
192 ASSELMAN Jesper
193 REINDERS Elmar
194 VAN DER LIJKE Nick
195 VAN GINNEKEN Sjoerd
196 VAN DER HOORN Taco
197 VERMELTFOORT Coen

Wanty – Groupe Gobert
201 DUPONT Timothy
202 BACKAERT Frederik
203 DEVRIENDT Tom
204 MEURISSE Xandro
205 SMITH Dion
206 VAN KEIRSBULCK Guillaume
207 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic
211 DEHAES Kenny
212 DE WINTER Ludwig
213 ISTA Kevyn
214 KIRSCH Alex
215 PEYSKENS Dimitri
216 SPENGLER Lukas
217 VANTOMME Maxime

Vérandas Willems-Crelan
221 DE BIE Sean
222 DE BONDT Dries
223 DEVOLDER Stijn
224 KRUOPIS Aidis
225 LEYSEN Senne
226 STEELS Stijn
227 WAEYTENS Zico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*