5ª BinckBank Tour: Cort, sin opción a Van den Berg y Gougeard

Cort, tercera victoria del año.

Roberto Tejedor / Ciclo21

El danés Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team) consiguió la victoria en la quinta etapa del BinckBank Tour en un sprint ajustado por delante de Julius Van Den Berg (EducationFirst-Drapac) y Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale). Cortado por detrás por un pinchazo inoportuno llegaba el belga Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen-Baloise) que le privó de disputar la etapa. Ya en el pelotón, Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) encabezó el sprint que le valiço solo para ser el quinto. Matej Mohoric (Bahrein-Mérida) retiene el maillot de líder, con la clasificación general casi sin cambios en las primeras posiciones.

La etapa se inició rápida y pronto se formaría la escapada del día que daría como resultado el poder jugarse la victoria de etapa. Después de siete kilómetros evadieron el marcaje del pelotón Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Magnus Cort Nielsen (Astana), Julius Van den Berg (EF / Drapac) y Jonas Rickaert (Vlaanderen-Baloise Sport). Los equipos de los velocistas iniciaron una leve organización para disminuir la brecha pero sin forzar el ritmo.

A 40 km del final, una mala caída involucra a varios protagonistas para el desenlace, incluido Marcel Kittel (Katusha Alpecin), forzado a perseguir escoltado por sus compañeros. Entre los que tienen lo peor parte Diego Rosa (Team Sky), segunda caída en la ronda del Benelux obligado a retirarse junto con su compañero de equipo Owain Doull. La caída provocó réditos para la fuga, llegando a recuperar una diferencia de 2’30 con el pelotón, tirado principalmente por LottoNL-Jumbo y Mitchelton-Scott.

Una nueva aceleración no produce los efectos deseados, reduciendo la diferencia a escasos 1.21 a 10 km de la línea de meta. En ese momento, está claro que, como ya sucedió en la tercera etapa, sería la escapada quien iba a disputar la victoria. Con el pelotón con los brazos caídos, fue Zdenek Stybar (Quick-Step Floors) quién provo, tratando de ganar en la clasificación general tiempo al estilo de Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) en una acción similar buscando sorprender. Sin éxito.

Mientras tanto, Cort Nielsen iba midiendo su distancia sabedor de su mayor capacidad al sprint con sus dos compañeros de fuga. El intento de Van den Berg no fue más que la mecha que encendió al danés para no dar opción en un sprint sobrado de pura fuerza. En cuanto a la clasificación general, Matej Mohoric (Bahrein-Mérida) no tuvo problemas para controlar su primer puesto, incluidos los sprints de oro que fueron para los fugados muy lejos del liderato.

6ª ETAPA

Perfil 6ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Jakobsen / 2ª: Kung / 3ª: Van der Hoorn / 4ª: Stuyven (clasificaciones) /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

 

01 Magnus Cort Astana Pro Team04:39:50
02 Julius Van Den Berg Team EF Education First – Drapac+ 00
03 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 00
04 Jonas Rickaert Sport Vlaanderen – Baloise+ 29
05 Caleb Ewan Mitchelton – Scott+ 33
06 Matteo Pelucchi Bora – Hansgrohe+ 33
07 Florian Senechal Quick-Step Floors+ 33
08 Tom De Vriendt Wanty – Groupe Gobert+ 33
09 Jens Debusschere Lotto – Soudal+ 33
10 Matej Mohoric Bahrain – Merida+ 33
11 Ryan Gibbons Dimension Data+ 33
12 Timothy Dupont Wanty – Groupe Gobert+ 33
13 Marcel Kittel Katusha – Alpecin+ 33
14 Kristoffer Halvorsen Team Sky+ 33
15 Dylan Groenewegen Team LottoNL – Jumbo+ 33
16 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 33
17 Jasper Stuyven Trek – Segafredo+ 33
18 Rudy Barbier AG2R La Mondiale+ 33
19 Coen Vermeltfoort Roompot – Nederlandse Loterij+ 33
20 Max Walscheid Team Sunweb+ 33
21 Riccardo Minali Astana Pro Team+ 33
22 Jasha Sütterlin Movistar Team+ 33
23 Yves Lampaert Quick-Step Floors+ 33
24 Kevyn Ista WB Veranclassic Aqua Protect+ 33
25 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 33
26 Milan Menten Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
27 Daniel Hoelgaard Groupama – FDJ+ 33
28 Taco Van der Hoorn Roompot – Nederlandse Loterij+ 33
29 Zico Waeytens Verandas Willems – Crelan+ 33
30 Michael Matthews Team Sunweb+ 33
31 Lucas Spengler WB Veranclassic Aqua Protect+ 33
32 Gregor Muhlberger Bora – Hansgrohe+ 33
33 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 33
34 Victor Campenaerts Lotto – Soudal+ 33
35 Rick Zabel Katusha – Alpecin+ 33
36 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data+ 33
37 Greg Van Avermaet BMC Racing Team+ 33
38 Jan Willem Van Schip Roompot – Nederlandse Loterij+ 33
39 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 33
40 Matti Breschel Team EF Education First – Drapac+ 33
41 Nick Van der Lijke Roompot – Nederlandse Loterij+ 33
42 Stefan Küng BMC Racing Team+ 33
43 Rüdiger Selig Bora – Hansgrohe+ 33
44 Aliaksandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 33
45 Lars Boom Team LottoNL – Jumbo+ 33
46 Michael Valgren Astana Pro Team+ 33
47 Timo Roosen Team LottoNL – Jumbo+ 33
48 Tim Wellens Lotto – Soudal+ 33
49 Tobias Ludvigsson Groupama – FDJ+ 33
50 Alex Kirsch WB Veranclassic Aqua Protect+ 33
51 Xandro Meurisse Wanty – Groupe Gobert+ 33
52 Jos Van Emden Team LottoNL – Jumbo+ 33
53 Edward Theuns Team Sunweb+ 33
54 Sean De Bie Verandas Willems – Crelan+ 33
55 Niki Terpstra Quick-Step Floors+ 33
56 Ryan Mullen Trek – Segafredo+ 33
57 Piet Allegaert Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
58 Loic Vliegen BMC Racing Team+ 33
59 Zdenek Stybar Quick-Step Floors+ 33
60 Tom Van Asbroeck Team EF Education First – Drapac+ 33
61 Jempy Drucker BMC Racing Team+ 33
62 Sebastian Langeveld Team EF Education First – Drapac+ 33
63 Senne Leysen Verandas Willems – Crelan+ 33
64 Manuele Mori UAE Team Emirates+ 33
65 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale+ 33
66 Filippo Ganna UAE Team Emirates+ 33
67 Dayer Quintana Movistar Team+ 33
68 Julien Vermote Dimension Data+ 33
69 Mathieu Ladagnous Groupama – FDJ+ 33
70 Dylan Van Baarle Team Sky+ 33
71 Nikolas Maes Lotto – Soudal+ 33
72 Gijs Van Hoecke Team LottoNL – Jumbo+ 33
73 Andriy Grivko Astana Pro Team+ 33
74 Leonardo Basso Team Sky+ 33
75 Thomas Scully Team EF Education First – Drapac+ 33
76 Hector Carretero Movistar Team+ 33
77 Nuno Bico Movistar Team+ 33
78 Ruben Guerreiro Trek – Segafredo+ 33
79 Miles Scotson BMC Racing Team+ 33
80 Valentin Madouas Groupama – FDJ+ 33
81 Scott Thwaites Dimension Data+ 33
82 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 33
83 Maxime Vantomme WB Veranclassic Aqua Protect+ 33
84 Ben Swift UAE Team Emirates+ 33
85 Jesper Asselman Roompot – Nederlandse Loterij+ 33
86 Jay McCarthy Bora – Hansgrohe+ 33
87 Luka Pibernik Bahrain – Merida+ 33
88 Guillaume Van Keirsbulck Wanty – Groupe Gobert+ 33
89 Luke Durbridge Mitchelton – Scott+ 33
90 Maciej Bodnar Bora – Hansgrohe+ 33
91 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 33
92 Edward Planckaert Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
93 Dion Smith Wanty – Groupe Gobert+ 33
94 Tim Declercq Quick-Step Floors+ 33
95 Maximilian Schachmann Quick-Step Floors+ 33
96 Nicholas Dlamini Dimension Data+ 33
97 Christopher Juul Jensen Mitchelton – Scott+ 33
98 Roy Curvers Team Sunweb+ 33
99 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
100 Victor De La Parte Movistar Team+ 33
101 Mathew Hayman Mitchelton – Scott+ 33
102 Nicholas Dougall Dimension Data+ 33
103 Frederik Backaert Wanty – Groupe Gobert+ 33
104 Romain Seigle Groupama – FDJ+ 33
105 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 33
106 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 33
107 Jorge Arcas Movistar Team+ 33
108 Sjoerd Van Ginneken Roompot – Nederlandse Loterij+ 33
109 Alex Dowsett Katusha – Alpecin+ 33
110 Aime Degendt Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
111 Borut Bozic Bahrain – Merida+ 33
112 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 33
113 Oscar Gatto Astana Pro Team+ 33
114 Stijn Steels Verandas Willems – Crelan+ 33
115 Roger Kluge Mitchelton – Scott+ 33
116 Boy Van Poppel Trek – Segafredo+ 33
117 Pieter Vanspeybrouck Wanty – Groupe Gobert+ 33
118 Dimitri Peyskens WB Veranclassic Aqua Protect+ 33
119 Nico Denz AG2R La Mondiale+ 33
120 Remy Mertz Lotto – Soudal+ 33
121 Markel Irizar Trek – Segafredo+ 33
122 Juraj Sagan Bora – Hansgrohe+ 33
123 Paul Martens Team LottoNL – Jumbo+ 33
124 Stijn Devolder Verandas Willems – Crelan+ 33
125 Logan Owen Team EF Education First – Drapac+ 33
126 Enzo Wouters Lotto – Soudal+ 33
127 Francisco Ventoso BMC Racing Team+ 33
128 Kenny Dehaes WB Veranclassic Aqua Protect+ 33
129 Aidis Kruopis Verandas Willems – Crelan+ 33
130 Manuele Boaro Bahrain – Merida+ 33
131 Tom Jelte Slagter Dimension Data+ 48
132 Matthias Brändle Trek – Segafredo+ 48
133 Elmar Reinders Roompot – Nederlandse Loterij+ 51
134 Ludwig De Winter WB Veranclassic Aqua Protect+ 51
135 Baptiste Planckaert Katusha – Alpecin+ 51
136 Davide Cimolai Groupama – FDJ+ 51
137 Chris Hamilton Team Sunweb+ 51
138 Frederik Frison Lotto – Soudal+ 51
139 Mads Würtz Schmidt Katusha – Alpecin+ 01:17
140 Daniel Oss Bora – Hansgrohe+ 01:55
141 Nathan Van Hooydonck BMC Racing Team+ 03:15
142 Svein Tuft Mitchelton – Scott+ 03:15
143 Ignatas Konovalovas Groupama – FDJ+ 05:06
144 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 06:47
145 Dries De Bondt Verandas Willems – Crelan+ 06:47
146 Ramunas Navardauskas Bahrain – Merida+ 06:47
147 Marco Mathis Katusha – Alpecin+ 07:28
148 David Per Bahrain – Merida+ 08:12
149 Lukasz Wisniowski Team Sky+ 08:19
DNS Dries Van Gestel Sport Vlaanderen – Baloise
DNS Christopher Lawless Team Sky
DNF Amund Grøndahl Jansen Team LottoNL – Jumbo
DNF Diego Rosa Team Sky
DNF Owain Doull Team Sky
DNF Mads Pedersen Trek – Segafredo

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida16:28:51
02Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 03
03Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 22
04Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 28
05Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb+ 30
06Taco Van der Hoorn1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 32
07Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 36
08Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 37
09Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 41
10Alex Dowsett1988 Great Britain Katusha – Alpecin+ 41
11Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 42
12Yves Lampaert1991 Belgium Quick-Step Floors+ 43
13Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 45
14Thomas Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 45
15Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 50
16Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 50
17Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 52
18Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 53
19Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 53
20Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 53
21Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 54
22Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 56
23Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 56
24Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 58
25Marcel Kittel1988 Germany Katusha – Alpecin+ 01:00
26Jempy Drucker1986 Luxembourg BMC Racing Team+ 01:01
27Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:03
28Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 01:03
29Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 01:04
30Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 01:04
31Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors+ 01:07
32Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 01:07
33Edward Theuns1991 Belgium Team Sunweb+ 01:08
34Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:08
35Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 01:08
36Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 01:09
37Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 01:18
38Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 01:19
39Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:20
40Ryan Gibbons1994 South Africa Dimension Data+ 01:22
41Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:22
42Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Dimension Data+ 01:23
43Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 01:25
44Ben Swift1987 Great Britain UAE Team Emirates+ 01:26
45Manuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida+ 01:26
46Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 01:26
47Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 01:26
48Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 01:30
49Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:33
50Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 01:36
51Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:39
52Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:39
53Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 01:41
54Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 01:42
55Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:42
56Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:42
57Julien Vermote1989 Belgium Dimension Data+ 01:46
58Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:50
59Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac+ 01:52
60Kevyn Ista1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:52
61Borut Bozic1980 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:52
62Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 01:53
63Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 01:56
64Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 01:59
65Jens Debusschere1989 Belgium Lotto – Soudal+ 02:00
66Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:01
67Miles Scotson1994 Australia BMC Racing Team+ 02:05
68Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:07
69Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 02:15
70Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 02:16
71Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:22
72Rudy Barbier1992 France AG2R La Mondiale+ 02:29
73Nicholas Dlamini1995 South Africa Dimension Data+ 02:31
74Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:32
75Rick Zabel1993 Germany Katusha – Alpecin+ 02:32
76Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 02:34
77Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:35
78Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:39
79Matteo Pelucchi1989 Italy Bora – Hansgrohe+ 02:43
80Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 02:44
81Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 02:45
82Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 02:48
83Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 02:49
84Nicholas Dougall1992 South Africa Dimension Data+ 02:50
85Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 02:56
86Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky+ 02:56
87Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 02:57
88Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb+ 02:58
89Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 03:00
90Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 03:03
91Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 03:08
92Stijn Steels1989 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 03:10
93Caleb Ewan1994 Australia Mitchelton – Scott+ 03:13
94Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 03:15
95Scott Thwaites1990 Great Britain Dimension Data+ 03:17
96Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 03:19
97Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 03:22
98Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:23
99Ruben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo+ 03:30
100Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 03:31
101Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 03:34
102Tim Declercq1989 Belgium Quick-Step Floors+ 03:35
103Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 03:36
104Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Katusha – Alpecin+ 03:37
105Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 03:43
106Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 03:44
107Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:48
108Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 03:48
109Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 03:53
110Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:05
111Kenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:07
112Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 04:08
113Julius Van Den Berg1996 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 04:14
114Oscar Gatto1985 Italy Astana Pro Team+ 04:17
115Baptiste Planckaert1988 Belgium Katusha – Alpecin+ 04:18
116Mathew Hayman1978 Australia Mitchelton – Scott+ 04:18
117Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 04:18
118Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 04:19
119Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 04:26
120Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal+ 04:33
121Zico Waeytens1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 04:34
122Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 04:35
123Lucas Spengler1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:50
124Aidis Kruopis1986 Lithuania Verandas Willems – Crelan+ 04:59
125Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Dimension Data+ 04:59
126Francisco Ventoso1982 Spain BMC Racing Team+ 05:03
127Loic Vliegen1993 Belgium BMC Racing Team+ 05:08
128Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 05:20
129Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 05:35
130Roger Kluge1986 Germany Mitchelton – Scott+ 05:35
131Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 05:37
132Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 05:43
133Nathan Van Hooydonck1995 Belgium BMC Racing Team+ 05:45
134Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates+ 06:05
135Tom De Vriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 06:46
136Davide Cimolai1989 Italy Groupama – FDJ+ 07:05
137Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Bahrain – Merida+ 07:36
138Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 09:05
139Svein Tuft1977 Canada Mitchelton – Scott+ 09:14
140Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 10:08
141Lukasz Wisniowski1991 Poland Team Sky+ 10:20
142Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 10:24
143Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 11:18
144Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ+ 11:25
145Ludwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 11:33
146David Per1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 11:49
147Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 12:04
148Marco Mathis1994 Germany Katusha – Alpecin+ 13:08
149Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 15:2

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb 
1 THEUNS Edward
2 CURVERS Roy
3 MATTHEWS Michael
4 HAMILTON Chris
5 ANDERSEN Søren Kragh
6 TUSVELD Martijn
7 WALSCHEID Max

Quick-Step Floors
11 TERPSTRA Niki
12 DECLERCQ Tim
13 JAKOBSEN Fabio
14 LAMPAERT Yves
15 SCHACHMANN Maximilian
16 SÉNÉCHAL Florian
17 STYBAR Zdenek

Mitchelton-Scott
21 EWAN Caleb
22 DURBRIDGE Luke
23 EDMONDSON Alexander
24 HAYMAN Mathew
25 JUUL-JENSEN Christopher
26 KLUGE Roger
27 TUFT Svein

Team Sky
31 VAN BAARLE Dylan
32 BASSO Leonardo
33 ROSA Diego
34 DOULL Owain
35 HALVORSEN Kristoffer
36 LAWLESS Christopher
37 WISNIOWSKI Lukasz

BORA – hansgrohe
41 PELUCCHI Matteo
42 BODNAR Maciej
43 MCCARTHY Jay
44 MÜHLBERGER Gregor
45 OSS Daniel
46 SAGAN Juraj
47 SELIG Rüdiger

BMC Racing Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 DRUCKER Jean-Pierre
53 KÜNG Stefan
54 SCOTSON Miles
55 VAN HOOYDONCK Nathan
56 VENTOSO Francisco 
57 VLIEGEN Loïc

Movistar Team
61 CARRETERO Héctor
62 SEPÚLVEDA Eduardo
63 ARCAS Jorge
64 DE LA PARTE Víctor
65 BICO Nuno
66 QUINTANA Dayer
67 SÜTTERLIN Jasha

Astana Pro Team
71 VALGREN Michael
72 DE VREESE Laurens
74 GATTO Oscar
75 GRIVKO Andrei
76 MINALI Riccardo
77 CORT Magnus 
78 GRUZDEV Dmitriy

Bahrain Merida Pro Cycling Team
81 BOZIC Borut
82 ARASHIRO Yukiya
83 BOARO Manuele
84 PER David
85 PIBERNIK Luka
86 MOHORIC Matej
87 NAVARDAUSKAS Ramunas

AG2R La Mondiale
91 NAESEN Oliver
92 BAGDONAS Gediminas
93 BARBIER Rudy
94 DENZ Nico
95 DUVAL Julien
96 GOUGEARD Alexis
97 VANDENBERGH Stijn

Team LottoNL-Jumbo
101 GROENEWEGEN Dylan
102 BOOM Lars
103 JANSEN Amund Grondahl
104 MARTENS Paul
105 ROOSEN Timo
106 VAN EMDEN Jos
107 VAN HOECKE Gijs

Lotto Soudal
111 WELLENS Tim
112 CAMPENAERTS Victor
113 WOUTERS Enzo
114 DEBUSSCHERE Jens
115 FRISON Frederik
116 MERTZ Remy
117 MAES Nikolas

UAE-Team Emirates
121 ULISSI Diego
122 GANNA Filippo
123 MORI Manuele
124 MIRZA Yousef Mohamed
125 POLANC Jan
126 RIABUSHENKO Alexandr
127 SWIFT Ben

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
131 VANMARCKE Sep
132 BRESCHEL Matti
133 LANGEVELD Sebastian
134 OWEN Logan
135 SCULLY Thomas
136 VAN ASBROECK Tom
137 VAN DEN BERG Julius

Trek – Segafredo
141 STUYVEN Jasper
142 BRÄNDLE Matthias
143 IRIZAR Markel
144 MULLEN Ryan
145 PEDERSEN Mads
146 VAN POPPEL Boy
147 GUERREIRO Ruben

Groupama – FDJ
151 CIMOLAI Davide
152 HOELGAARD Daniel
153 LADAGNOUS Matthieu
154 LUDVIGSSON Tobias
155 MADOUAS Valentin
157 SEIGLE Romain
159 KONOVALOVAS Ignatas

Team Katusha – Alpecin
161 KITTEL Marcel
162 DOWSETT Alex
163 KUZNETSOV Viacheslav
164 MATHIS Marco
165 PLANCKAERT Baptiste
166 WÜRTZ SCHMIDT Mads
167 ZABEL Rick

Team Dimension Data
171 SLAGTER Tom-Jelte
172 DLAMINI Nickolas
173 DOUGALL Nick
174 GIBBONS Ryan
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 THWAITES Scott
177 VERMOTE Julien

Sport Vlaanderen – Baloise
181 ALLEGAERT Piet
182 DE GENDT Aime
183 MENTEN Milan
184 PLANCKAERT Edward
185 RICKAERT Jonas
186 SPRENGERS Thomas
187 VAN GESTEL Dries

Roompot – Nederlandse Loterij
191 VAN SCHIP Jan-Willem
192 ASSELMAN Jesper
193 REINDERS Elmar
194 VAN DER LIJKE Nick
195 VAN GINNEKEN Sjoerd
196 VAN DER HOORN Taco
197 VERMELTFOORT Coen

Wanty – Groupe Gobert
201 DUPONT Timothy
202 BACKAERT Frederik
203 DEVRIENDT Tom
204 MEURISSE Xandro
205 SMITH Dion
206 VAN KEIRSBULCK Guillaume
207 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic 
211 DEHAES Kenny
212 DE WINTER Ludwig
213 ISTA Kevyn
214 KIRSCH Alex
215 PEYSKENS Dimitri
216 SPENGLER Lukas
217 VANTOMME Maxime

Vérandas Willems-Crelan 
221 DE BIE Sean
222 DE BONDT Dries
223 DEVOLDER Stijn
224 KRUOPIS Aidis
225 LEYSEN Senne
226 STEELS Stijn
227 WAEYTENS Zico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*