6ª BinckBank Tour: Mühlberger, tras un sinfín de ataques

Victoria de prestigio para Mühlberger en el BinckBank Tour © Bora-Hansgrohe

Juanje Monreal / Ciclo21

Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe) ha cruzado en solitario la meta de la sexta etapa del BinckBank Tour. El austríaco ha culminado el último de los innumerables ataques que se han vivido en los kilómetros finales, de los que Matej Mohoric (Bahrain-Merida) ha logrado salir indemne y salvar el liderato provisional pese a no contar con la ayuda de ningún compañero de equipo en la llegada situada en el Parque de bicicletas Tom Dumoulin, junto al estadio del Fortuna Sittard.

La aventura que consumió gran parte de la etapa, protagonizada por Brändle (TFS), Van der Lijcke (RNL), Backaert (WGG) y Gougeard (ALM), alcanzó hasta seis minutos de renta, recortada por Quick-Step a poco que se puso a la faena. A 45 para meta se acabó la escapada y comenzó una nueva carrera, carrera que vio el abandono de Marcel Kittel -otra vez- de vacío.

La última vuelta al circuito de Sittard-Geleen concentró toda la emoción de la jornada. Sin organización en el pelotón principal, la fuga de Maciej Bodnar (Bora) y Timo Roosen (LottoNL-Jumbo) parecía abocada a evitar la llegada masiva. Es más, el polaco soñó durante varios minutos con vestirse de líder. 

A falta de diez kilómetros entraron en acción los gallos que querían ‘meterle mano’ al esloveno. Tim Wellens (Lotto-Soudal), Jasper Stuyvens (Trek-Segafredo) e Yves Lampaert (Quick-Step) se lanzaron en busca del dúo cabecero. Más tarde se unieron Greg Van Avermaet (BMC) y Michael Matthews (Sunweb). Un señor grupo de cabeza para un líder que no tenía a quién recurrir para que le arreglara el destrozo en el que se había convertido el grupo perseguidor. 

No se amedrentó Mohoric. El de Bahrain se arremangó, se puso en plan súper persecución y fue tapando los agujeros hasta contactar con la cabeza momentos después de que Wellens, ante la pasividad de sus compañeros, intentó la aventura en solitario. Sin una ventaja preocupante, fue cazado por Dylan Van Baarle (Sky), Zdenek Stybar (Quick-Step) y Mühlberger. El austríaco atacó a 800 metros y logró un brilante triunfo.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 7ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Jakobsen / 2ª: Kung / 3ª: Van der Hoorn / 4ª: Stuyven / 5ª: Cort /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

      
01  Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe04:05:10
02  Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 03
03  Zdenek Stybar1985 Quick-Step Floors+ 03
04  Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 03
05  Maximilian Schachmann1994 Quick-Step Floors+ 05
06  Greg Van Avermaet1985 BMC Racing Team+ 08
07  Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 08
08  Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 11
09  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 11
10  Mads Würtz Schmidt1994 Katusha – Alpecin+ 11
11  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 11
12  Davide Cimolai1989 Groupama – FDJ+ 11
13  Timo Roosen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 11
14  Tom Van Asbroeck1990 Team EF Education First – Drapac+ 11
15  Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 11
16  Taco Van der Hoorn1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 11
17  Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 11
18  Gijs Van Hoecke1991 Team LottoNL – Jumbo+ 11
19  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 11
20  Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 11
21  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 11
22  Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 11
23  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 11
24  Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 11
25  Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 11
26  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 11
27  Tom Jelte Slagter1989 Dimension Data+ 11
28  Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 11
29  Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 11
30  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 35
31  Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 43
32  Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 43
33  Edward Theuns1991 Team Sunweb+ 43
34  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 47
35  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 01:29
36  Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:29
37  Andriy Grivko1983 Astana Pro Team+ 01:29
38  Nick Van der Lijke1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:29
39  Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 01:29
40  Dylan Groenewegen1993 Team LottoNL – Jumbo+ 01:29
41  Yves Lampaert1991 Quick-Step Floors+ 11
42  Stefan Küng1993 BMC Racing Team+ 03:03
43  Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 03:03
44  Jempy Drucker1986 BMC Racing Team+ 03:03
45  Kevyn Ista1984 WB Veranclassic Aqua Protect+ 09:45
46  Maxime Vantomme1986 WB Veranclassic Aqua Protect+ 09:45
47  Dimitri Peyskens1991 WB Veranclassic Aqua Protect+ 09:45
48  Loic Vliegen1993 BMC Racing Team+ 09:45
49  Guillaume Van Keirsbulck1991 Wanty – Groupe Gobert+ 09:45
50  Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 09:45
51  Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 09:45
52  Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 09:45
53  Nathan Van Hooydonck1995 BMC Racing Team+ 09:45
54  Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 09:45
55  Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 09:45
56  Scott Thwaites1990 Dimension Data+ 09:45
57  Reinardt Janse Van Rensburg1989 Dimension Data+ 09:45
58  Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 09:45
59  Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 09:45
60  Tim Declercq1989 Quick-Step Floors+ 09:45
61  Stijn Devolder1979 Verandas Willems – Crelan+ 09:45
62  Stijn Steels1989 Verandas Willems – Crelan+ 09:45
63  Zico Waeytens1991 Verandas Willems – Crelan+ 09:45
64  Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:45
65  Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:45
66  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 09:45
67  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 09:45
68  Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 09:45
69  Ruben Guerreiro1994 Trek – Segafredo+ 09:45
70  Borut Bozic1980 Bahrain – Merida+ 09:45
71  Paul Martens1983 Team LottoNL – Jumbo+ 09:45
72  Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 09:45
73  Lukasz Wisniowski1991 Team Sky+ 09:45
74  Aliaksandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 09:45
75  Ben Swift1987 UAE Team Emirates+ 09:45
76  Francisco Ventoso1982 BMC Racing Team+ 09:45
77  Thomas Scully1990 Team EF Education First – Drapac+ 09:45
78  Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 09:45
79  Aime Degendt1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:45
80  Michael Valgren1992 Astana Pro Team+ 12:18
81  Matthias Brändle1989 Trek – Segafredo+ 16:11
82  Ludwig De Winter1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 17:51
83  Dries De Bondt1991 Verandas Willems – Crelan+ 17:51
84  Elmar Reinders1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 17:51
85  Manuele Boaro1987 Bahrain – Merida+ 17:51
86  Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 17:51
87  Logan Owen1995 Team EF Education First – Drapac+ 17:51
88  Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ+ 17:51
89  Kristoffer Halvorsen1996 Team Sky+ 17:51
90  Lucas Spengler1994 WB Veranclassic Aqua Protect+ 17:51
91  Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 17:51
92  Senne Leysen1996 Verandas Willems – Crelan+ 17:51
93  Matteo Pelucchi1989 Bora – Hansgrohe+ 17:51
94  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 17:51
95  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 17:51
96  Alex Kirsch1992 WB Veranclassic Aqua Protect+ 17:51
97  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 17:51
98  Rick Zabel1993 Katusha – Alpecin+ 17:51
99  Boy Van Poppel1988 Trek – Segafredo+ 17:51
100  Alex Dowsett1988 Katusha – Alpecin+ 17:51
101  Riccardo Minali1995 Astana Pro Team+ 17:51
102  Nicholas Dlamini1995 Dimension Data+ 17:51
103  Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 17:51
104  Marco Mathis1994 Katusha – Alpecin+ 17:51
105  David Per1995 Bahrain – Merida+ 17:51
106  Filippo Ganna1996 UAE Team Emirates+ 17:51
107  Matti Breschel1984 Team EF Education First – Drapac+ 17:51
108  Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 17:51
109  Sean De Bie1991 Verandas Willems – Crelan+ 17:51
110  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 17:51
111  Hector Carretero1995 Movistar Team+ 17:51
112  Miles Scotson1994 BMC Racing Team+ 17:51
113  Leonardo Basso1993 Team Sky+ 17:51
114  Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17:51
115  Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 17:51
116  Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 17:51
117  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 17:51
118  Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 17:51
119  Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 17:51
120  Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 17:51
121  Caleb Ewan1994 Mitchelton – Scott+ 17:51
122  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 17:51
123  Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 17:51
124  Jonas Rickaert1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 17:51
125  Tom De Vriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 17:51
126  Florian Senechal1993 Quick-Step Floors+ 17:51
127  Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 17:51
128  Svein Tuft1977 Mitchelton – Scott+ 17:51
129  Coen Vermeltfoort1988 Roompot – Nederlandse Loterij+ 17:51
130  Jesper Asselman1990 Roompot – Nederlandse Loterij+ 17:51
131  Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 17:51
132  Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 17:51
133  Roger Kluge1986 Mitchelton – Scott+ 17:51
134  Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 17:51
135  Julien Vermote1989 Dimension Data+ 17:51
DNS  Rudy Barbier1992 AG2R La Mondiale 
DNS  Ryan Gibbons1994 Dimension Data 
DNF  Oscar Gatto1985 Astana Pro Team 
DNF  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida 
DNF  Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe 
DNF  Jens Debusschere1989 Lotto – Soudal 
DNF  Mathew Hayman1978 Mitchelton – Scott 
DNF  Nicholas Dougall1992 Dimension Data 
DNF  Julius Van Den Berg1996 Team EF Education First – Drapac 
DNF  Marcel Kittel1988 Katusha – Alpecin 
DNF  Baptiste Planckaert1988 Katusha – Alpecin 
DNF  Roy Curvers1979 Team Sunweb 
DNF  Aidis Kruopis1986 Verandas Willems – Crelan 
DNF  Kenny Dehaes1984 WB Veranclassic Aqua Protect

GENERAL TRAS 6ª ETAPAspa

      
01Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida20:34:12
02Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb+ 30
03Taco Van der Hoorn1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 32
04Søren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb+ 34
05Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors+ 35
06Maciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe+ 36
07Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 36
08Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 37
09Yves Lampaert1991 Belgium Quick-Step Floors+ 43
10Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 44
11Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe+ 47
12Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo+ 52
13Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 53
14Greg Van Avermaet1985 Belgium BMC Racing Team+ 55
15Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 01:03
16Gijs Van Hoecke1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 01:04
17Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 01:07
18Zdenek Stybar1985 Czech Republic Quick-Step Floors+ 01:13
19Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:14
20Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 01:19
21Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 01:26
22Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 01:26
23Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 01:30
24Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:33
25Timo Roosen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:36
26Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 01:36
27Edward Theuns1991 Belgium Team Sunweb+ 01:40
28Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac+ 01:41
29Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:42
30Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 01:42
31Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:14
32Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 02:14
33Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team+ 02:27
34Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:57
35Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:08
36Stefan Küng1993 Switzerland BMC Racing Team+ 03:14
37Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:29
38Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Katusha – Alpecin+ 03:37
39Jempy Drucker1986 Luxembourg BMC Racing Team+ 03:53
40Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 04:16
41Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:41
42Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Dimension Data+ 04:59
43Davide Cimolai1989 Italy Groupama – FDJ+ 07:05
44Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 07:10
45Maxime Vantomme1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 10:02
46Thomas Scully1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac+ 10:19
47Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ+ 10:52
48Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10:54
49Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Dimension Data+ 10:57
50Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale+ 11:00
51Ben Swift1987 Great Britain UAE Team Emirates+ 11:00
52Kevyn Ista1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 11:26
53Borut Bozic1980 Slovenia Bahrain – Merida+ 11:26
54Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 11:30
55Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 11:33
56Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 11:35
57Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 11:49
58Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 11:56
59Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:06
60Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:09
61Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 12:18
62Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 12:19
63Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb+ 12:32
64Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 12:37
65Stijn Steels1989 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 12:44
66Scott Thwaites1990 Great Britain Dimension Data+ 12:51
67Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 12:53
68Aliaksandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 12:56
69Ruben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo+ 13:04
70Tim Declercq1989 Belgium Quick-Step Floors+ 13:09
71Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 13:11
72Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:39
73Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 13:42
74Zico Waeytens1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 14:08
75Francisco Ventoso1982 Spain BMC Racing Team+ 14:37
76Loic Vliegen1993 Belgium BMC Racing Team+ 14:42
77Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 15:17
78Nathan Van Hooydonck1995 Belgium BMC Racing Team+ 15:19
79Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 17:43
80Alex Dowsett1988 Great Britain Katusha – Alpecin+ 18:21
81Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 18:22
82Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 18:34
83Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 18:43
84Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors+ 18:47
85Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 18:48
86Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 19:02
87Manuele Boaro1987 Italy Bahrain – Merida+ 19:06
88Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect+ 19:19
89Julien Vermote1989 Belgium Dimension Data+ 19:26
90Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac+ 19:32
91Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 19:33
92Miles Scotson1994 Australia BMC Racing Team+ 19:45
93Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 19:47
94Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 19:48
95Lukasz Wisniowski1991 Poland Team Sky+ 19:54
96Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 19:56
97Nicholas Dlamini1995 South Africa Dimension Data+ 20:11
98Rick Zabel1993 Germany Katusha – Alpecin+ 20:12
99Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 20:14
100Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 20:19
101Matteo Pelucchi1989 Italy Bora – Hansgrohe+ 20:23
102Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 20:28
103Senne Leysen1996 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 20:29
104Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky+ 20:36
105Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 20:36
106Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal+ 20:40
107Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team+ 20:48
108Caleb Ewan1994 Australia Mitchelton – Scott+ 20:53
109Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 20:55
110Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 21:11
111Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 21:14
112Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe+ 21:16
113Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 21:23
114Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 21:28
115Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 21:33
116Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 21:38
117Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ+ 21:59
118Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team+ 22:06
119Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal+ 22:13
120Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 22:15
121Lucas Spengler1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect+ 22:30
122Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 23:15
123Roger Kluge1986 Germany Mitchelton – Scott+ 23:15
124Boy Van Poppel1988 Netherlands Trek – Segafredo+ 23:17
125Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates+ 23:45
126Tom De Vriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 24:26
127Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 26:45
128Svein Tuft1977 Canada Mitchelton – Scott+ 26:54
129Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal+ 27:48
130Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 28:58
131Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ+ 29:05
132Ludwig De Winter1992 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 29:13
133David Per1995 Slovenia Bahrain – Merida+ 29:29
134Marco Mathis1994 Germany Katusha – Alpecin+ 30:48
135Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan+ 33:07

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 THEUNS Edward
2 CURVERS Roy
3 MATTHEWS Michael
4 HAMILTON Chris
5 ANDERSEN Søren Kragh
6 TUSVELD Martijn
7 WALSCHEID Max

Quick-Step Floors
11 TERPSTRA Niki
12 DECLERCQ Tim
13 JAKOBSEN Fabio
14 LAMPAERT Yves
15 SCHACHMANN Maximilian
16 SÉNÉCHAL Florian
17 STYBAR Zdenek

Mitchelton-Scott
21 EWAN Caleb
22 DURBRIDGE Luke
23 EDMONDSON Alexander
24 HAYMAN Mathew
25 JUUL-JENSEN Christopher
26 KLUGE Roger
27 TUFT Svein

Team Sky
31 VAN BAARLE Dylan
32 BASSO Leonardo
33 ROSA Diego
34 DOULL Owain
35 HALVORSEN Kristoffer
36 LAWLESS Christopher
37 WISNIOWSKI Lukasz

BORA – hansgrohe
41 PELUCCHI Matteo
42 BODNAR Maciej
43 MCCARTHY Jay
44 MÜHLBERGER Gregor
45 OSS Daniel
46 SAGAN Juraj
47 SELIG Rüdiger

BMC Racing Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 DRUCKER Jean-Pierre
53 KÜNG Stefan
54 SCOTSON Miles
55 VAN HOOYDONCK Nathan
56 VENTOSO Francisco
57 VLIEGEN Loïc

Movistar Team
61 CARRETERO Héctor
62 SEPÚLVEDA Eduardo
63 ARCAS Jorge
64 DE LA PARTE Víctor
65 BICO Nuno
66 QUINTANA Dayer
67 SÜTTERLIN Jasha

Astana Pro Team
71 VALGREN Michael
72 DE VREESE Laurens
74 GATTO Oscar
75 GRIVKO Andrei
76 MINALI Riccardo
77 CORT Magnus
78 GRUZDEV Dmitriy

Bahrain Merida Pro Cycling Team
81 BOZIC Borut
82 ARASHIRO Yukiya
83 BOARO Manuele
84 PER David
85 PIBERNIK Luka
86 MOHORIC Matej
87 NAVARDAUSKAS Ramunas

AG2R La Mondiale
91 NAESEN Oliver
92 BAGDONAS Gediminas
93 BARBIER Rudy
94 DENZ Nico
95 DUVAL Julien
96 GOUGEARD Alexis
97 VANDENBERGH Stijn

Team LottoNL-Jumbo
101 GROENEWEGEN Dylan
102 BOOM Lars
103 JANSEN Amund Grondahl
104 MARTENS Paul
105 ROOSEN Timo
106 VAN EMDEN Jos
107 VAN HOECKE Gijs

Lotto Soudal
111 WELLENS Tim
112 CAMPENAERTS Victor
113 WOUTERS Enzo
114 DEBUSSCHERE Jens
115 FRISON Frederik
116 MERTZ Remy
117 MAES Nikolas

UAE-Team Emirates
121 ULISSI Diego
122 GANNA Filippo
123 MORI Manuele
124 MIRZA Yousef Mohamed
125 POLANC Jan
126 RIABUSHENKO Alexandr
127 SWIFT Ben

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
131 VANMARCKE Sep
132 BRESCHEL Matti
133 LANGEVELD Sebastian
134 OWEN Logan
135 SCULLY Thomas
136 VAN ASBROECK Tom
137 VAN DEN BERG Julius

Trek – Segafredo
141 STUYVEN Jasper
142 BRÄNDLE Matthias
143 IRIZAR Markel
144 MULLEN Ryan
145 PEDERSEN Mads
146 VAN POPPEL Boy
147 GUERREIRO Ruben

Groupama – FDJ
151 CIMOLAI Davide
152 HOELGAARD Daniel
153 LADAGNOUS Matthieu
154 LUDVIGSSON Tobias
155 MADOUAS Valentin
157 SEIGLE Romain
159 KONOVALOVAS Ignatas

Team Katusha – Alpecin
161 KITTEL Marcel
162 DOWSETT Alex
163 KUZNETSOV Viacheslav
164 MATHIS Marco
165 PLANCKAERT Baptiste
166 WÜRTZ SCHMIDT Mads
167 ZABEL Rick

Team Dimension Data
171 SLAGTER Tom-Jelte
172 DLAMINI Nickolas
173 DOUGALL Nick
174 GIBBONS Ryan
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 THWAITES Scott
177 VERMOTE Julien

Sport Vlaanderen – Baloise
181 ALLEGAERT Piet
182 DE GENDT Aime
183 MENTEN Milan
184 PLANCKAERT Edward
185 RICKAERT Jonas
186 SPRENGERS Thomas
187 VAN GESTEL Dries

Roompot – Nederlandse Loterij
191 VAN SCHIP Jan-Willem
192 ASSELMAN Jesper
193 REINDERS Elmar
194 VAN DER LIJKE Nick
195 VAN GINNEKEN Sjoerd
196 VAN DER HOORN Taco
197 VERMELTFOORT Coen

Wanty – Groupe Gobert
201 DUPONT Timothy
202 BACKAERT Frederik
203 DEVRIENDT Tom
204 MEURISSE Xandro
205 SMITH Dion
206 VAN KEIRSBULCK Guillaume
207 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic
211 DEHAES Kenny
212 DE WINTER Ludwig
213 ISTA Kevyn
214 KIRSCH Alex
215 PEYSKENS Dimitri
216 SPENGLER Lukas
217 VANTOMME Maxime

Vérandas Willems-Crelan
221 DE BIE Sean
222 DE BONDT Dries
223 DEVOLDER Stijn
224 KRUOPIS Aidis
225 LEYSEN Senne
226 STEELS Stijn
227 WAEYTENS Zico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*