1ª BinkBanck Tour: Philipsen alarga la sonrisa UAE

Redacción / Ciclo 21

El UAE sigue en estado dulce. Tras la espectacular victoria de Tadej Pogačar en el Tour de Francia, el equipo de Matxin y Gianetti suma y sigue en el World Tour. En esta ocasión el protagonista enmascarado del podio es el belga Jasper Philipsen que se ha convertido en el primer líder del BinckBankTour al ser el más veloz en la llegada de Ardooie, condicionada por una importante montonera a 4 kilómetros que tamizó el grupo delantero.

El belga de 22 años -compañero de Van der Poel en 2021 en el Alpecin– superó en meta al ya excampeón del mundo, Mads Pedersen y al gran favorito, el excampeón alemán, Pascal Ackermann.

Timo Willems (Sport Vlandereen) y Ludovic Robeet (Bingoal) fueron los primeros valientes de la edición 2020 alcanzando una controlable renta de 3 minutos y reducidos a 20 kilómetros del final por el empuje de Bora y Sunweb. Jansen y Petit lo intentaron antes de la caída masiva y de la segunda victoria de la campaña para Philipsen tras otra etapa en Limousin.

Philipsen, por la mínima © BBT

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © BBT

TODAS LAS ETAPAS 2020

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Laurens De Plus

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 4 (primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

01 Jasper Philipsen UAE Team Emirates02:59:26
02 Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 00
03 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 00
04 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 00
05 Stefan Bissegger EF Pro Cycling+ 00
06 Alberto Dainese Team Sunweb+ 00
07 Nils Eekhoff Team Sunweb+ 00
08 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 00
09 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 00
10 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 00
11 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 00
12 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 00
13 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 00
14 Jakub Mareczko CCC Team+ 00
15 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 00
16 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
17 John Degenkolb Lotto Soudal+ 00
18 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 00
19 Cyril Lemoine Cofidis+ 00
20 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 00
21 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
22 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 00
23 Johan Jacobs Movistar Team+ 00
24 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 00
25 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 00
26 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 00
27 Romain Cardis Total Direct Energie+ 00
28 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 00
29 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 00
30 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 00
31 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 00
32 Christopher Lawless INEOS Grenadiers+ 00
33 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 00
34 Sep Vanmarcke EF Pro Cycling+ 00
35 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 00
36 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 00
37 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 00
38 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 00
39 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 00
40 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 00
41 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 00
42 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 00
43 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 00
44 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 00
45 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 00
46 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 00
47 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 00
48 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 00
49 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 00
50 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 00
51 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 36
52 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 36
53 Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 36
54 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 36
55 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 36
56 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 38
57 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 40
58 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 44
59 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 45
60 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 48
61 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 48
62 Patrick Bevin CCC Team+ 50
63 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 52
64 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 52
65 Juri Hollmann Movistar Team+ 52
66 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 52
67 Sebastian Langeveld EF Pro Cycling+ 52
68 Christian Knees INEOS Grenadiers+ 52
69 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 52
70 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 52
71 Damien Touzé Cofidis+ 52
72 Travis McCabe Israel Start-Up Nation+ 52
73 Max Kanter Team Sunweb+ 52
74 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 01:04
75 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 01:05
76 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 01:09
77 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 01:09
78 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:09
79 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 01:09
80 Christophe Laporte Cofidis+ 01:09
81 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 01:09
82 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 01:09
83 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 01:09
84 Piet Allegaert Cofidis+ 01:09
85 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:09
86 Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 01:09
87 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 01:42
88 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:42
89 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 01:42
90 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 01:42
91 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:42
92 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 01:42
93 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 01:42
94 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 01:42
95 Dimitri Claeys Cofidis+ 01:42
96 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 01:42
97 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 01:42
98 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 01:42
99 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 01:42
100 Martin Salmon Team Sunweb+ 01:42
101 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 01:42
102 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 01:42
103 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 01:42
104 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 01:42
105 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:42
106 Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 01:42
107 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 01:42
108 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 01:42
109 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 01:42
110 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 02:25
111 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 02:25
112 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:25
113 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 02:25
114 Adrien Petit Total Direct Energie+ 03:10
115 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 03:48
116 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 03:48
117 Julien Vermote Cofidis+ 03:48
118 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 03:48
119 Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert+ 03:48
120 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 03:48
121 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 04:03
122 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 04:38
123 Logan Owen EF Pro Cycling+ 04:38
124 Thomas Scully EF Pro Cycling+ 04:38
125 Tom Bohli UAE Team Emirates+ 04:38
126 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 04:38
127 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 04:45
128 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 04:45
129 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 04:51
130 Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 04:54
131 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 04:56
132 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 05:10
133 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 05:24
134 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 05:27
135 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 05:27
136 Emmanuel Morin Cofidis+ 05:27
137 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 05:27
138 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 05:27
139 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 05:27
140 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 05:27
141 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 05:27
142 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:30
143 Jonas Koch CCC Team+ 05:31
144 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 05:31
145 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 05:35
146 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 05:35
147 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 05:47
148 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 07:14
149 Francisco Ventoso CCC Team+ 07:14
150 Lluis Mas Movistar Team+ 07:14
151 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 07:14
152 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 07:14
153 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 07:14
154 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 07:14
155 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 09:44
156 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 09:48
157 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 09:48
158 Jurgen Roelandts Movistar Team+ 09:48
159 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 09:48
160 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 09:48
161 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 09:48
162 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 09:48
DNS Asbjørn Kragh Andersen Team Sunweb

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01  Jasper Philipsen UAE Team Emirates02:59:16
02  Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 04
03  Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 05
04  Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 06
05  Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 07
06  Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 07
07  Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 09
08  Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 10
09  Stefan Bissegger EF Pro Cycling+ 10
10  Alberto Dainese Team Sunweb+ 10
11  Nils Eekhoff Team Sunweb+ 10
12  Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 10
13  Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 10
14  Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 10
15  Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 10
16  Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 10
17  Jakub Mareczko CCC Team+ 10
18  Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
19  John Degenkolb Lotto Soudal+ 10
20  Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 10
21  Cyril Lemoine Cofidis+ 10
22  Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 10
23  Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 10
24  Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 10
25  Johan Jacobs Movistar Team+ 10
26  Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 10
27  Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 10
28  Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 10
29  Romain Cardis Total Direct Energie+ 10
30  Owain Doull INEOS Grenadiers+ 10
31  Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 10
32  Christopher Lawless INEOS Grenadiers+ 10
33  Stefan Küng Groupama-FDJ+ 10
34  Sep Vanmarcke EF Pro Cycling+ 10
35  Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 10
36  Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 10
37  Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 10
38  Julien Duval AG2R La Mondiale+ 10
39  Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 10
40  Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 10
41  Nikolas Maes Lotto Soudal+ 10
42  Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 10
43  Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 10
44  Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 10
45  Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 10
46  Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 10
47  Davide Martinelli Astana Pro Team+ 10
48  Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 10
49  Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 10
50  Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 10
51  Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 46
52  Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 46
53  Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 46
54  Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 46
55  Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 46
56  Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 48
57  Emils Liepins Trek-Segafredo+ 50
58  Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 54
59  Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 55
60  Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 58
61  Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 58
62  Patrick Bevin CCC Team+ 01:00
63  Niki Terpstra Total Direct Energie+ 01:02
64  Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 01:02
65  Juri Hollmann Movistar Team+ 01:02
66  Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 01:02
67  Sebastian Langeveld EF Pro Cycling+ 01:02
68  Christian Knees INEOS Grenadiers+ 01:02
69  Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 01:02
70  Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:02
71  Damien Touzé Cofidis+ 01:02
72  Travis McCabe Israel Start-Up Nation+ 01:02
73  Max Kanter Team Sunweb+ 01:02
74  Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 01:14
75  Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 01:15
76  Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 01:19
77  Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 01:19
78  Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:19
79  Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 01:19
80  Christophe Laporte Cofidis+ 01:19
81  Gijs Van Hoecke CCC Team+ 01:19
82  Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 01:19
83  Damien Gaudin Total Direct Energie+ 01:19
84  Piet Allegaert Cofidis+ 01:19
85  Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:19
86  Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 01:19
87  Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 01:51
88  Jelle Wallays Lotto Soudal+ 01:52
89  Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:52
90  Mathias Norsgaard Movistar Team+ 01:52
91  Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 01:52
92  Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:52
93  Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 01:52
94  Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 01:52
95  Dries van Gestel Total Direct Energie+ 01:52
96  Dimitri Claeys Cofidis+ 01:52
97  Danill Fominykh Astana Pro Team+ 01:52
98  Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 01:52
99  Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 01:52
100  Martin Salmon Team Sunweb+ 01:52
101  Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 01:52
102  Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 01:52
103  Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 01:52
104  Léo Vincent Groupama-FDJ+ 01:52
105  Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:52
106  Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 01:52
107  Pim Ligthart Total Direct Energie+ 01:52
108  Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 01:52
109  Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 01:52
110  Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 02:35
111  Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 02:35
112  Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:35
113  Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 02:35
114  Adrien Petit Total Direct Energie+ 03:20
115  Fred Wright Bahrain-McLaren+ 03:58
116  Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 03:58
117  Julien Vermote Cofidis+ 03:58
118  Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 03:58
119  Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert+ 03:58
120  Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 03:58
121  Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 04:13
122  Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 04:48
123  Logan Owen EF Pro Cycling+ 04:48
124  Thomas Scully EF Pro Cycling+ 04:48
125  Tom Bohli UAE Team Emirates+ 04:48
126  Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 04:48
127  Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 04:55
128  Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 04:55
129  Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 05:01
130  Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 05:04
131  Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 05:06
132  Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 05:20
133  Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 05:34
134  Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 05:37
135  Dion Smith Mitchelton-Scott+ 05:37
136  Emmanuel Morin Cofidis+ 05:37
137  Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 05:37
138  Koen De Kort Trek-Segafredo+ 05:37
139  Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 05:37
140  Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 05:37
141  Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 05:37
142  Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:40
143  Jonas Koch CCC Team+ 05:41
144  Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 05:41
145  Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 05:45
146  Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 05:45
147  Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 05:57
148  Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 07:21
149  Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 07:22
150  Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 07:24
151  Francisco Ventoso CCC Team+ 07:24
152  Lluis Mas Movistar Team+ 07:24
153  Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 07:24
154  Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 07:24
155  Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 09:54
156  Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 09:58
157  Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 09:58
158  Jurgen Roelandts Movistar Team+ 09:58
159  Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 09:58
160  Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 09:58
161  Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 09:58
162  Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 09:58

DORSALES OFICIALES

Jumbo
1 TEUNISSEN Mike
2 JANSEN Amund Grondahl
3 LINDEMAN Bert-Jan
4 ROOSEN Timo
5 EENKHOORN Pascal
6 VAN DER HOORN Taco
7 WYNANTS Maarten

Alpecin
11 VAN DER POEL Mathieu
12 DE BONDT Dries
13 MERLIER Tim
14 RICKAERT Jonas
15 RIESEBEEK Oscar
17 VERMEERSCH Gianni
19 LEYSEN Senne

CCC
21 VAN KEIRSBULCK Guillaume
22 BEVIN Patrick
23 VAN HOECKE Gijs
24 VAN HOOYDONCK Nathan
25 MARECZKO Jakub
26 VENTOSO Francisco José
27 KOCH Jonas

Deceuninck-Quick Step
31 STYBAR Zdenek
32 ARCHBOLD Shane
33 LAMPAERT Yves
34 SÉNÉCHAL Florian
35 STEELS Stijn
36 STEIMLE Jannik
37 VAN LERBERGHE Bert

AG2R La Mondiale
41 NAESEN Oliver
42 DILLIER Silvan
43 DUVAL Julien
45 GOUGEARD Alexis
46 NAESEN Lawrence
47 VANDENBERGH Stijn
50 VENTURINI Clément

BORA-hansgrohe
51 ACKERMANN Pascal
52 BURGHARDT Marcus
53 DRUCKER Jempy
54 LAAS Martin
55 SCHILLINGER Andreas
56 SCHWARZMANN Michael
57 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
61 GILBERT Philippe
63 MAES Nikolas
64 THIJSSEN Gerben
65 VAN GOETHEM Brian
66 VERMEERSCH Florian
67 WALLAYS Jelle
68 DEGENKOLB John

Total Direct Energie
71 TERPSTRA Niki
72 CARDIS Romain
73 GAUDIN Damien
74 LIGTHART Pim
75 MANZIN Lorrenzo
76 PETIT Adrien
77 VAN GESTEL Dries

Astana
81 DE VREESE Laurens
83 FOMINYKH Daniil
84 GIDICH Yevgeniy
85 GRUZDEV Dmitriy
86 MARTINELLI Davide
88 BOHÓRQUEZ Hernando

Israel Start-Up Nation
92 BIERMANS Jenthe
93 BOIVIN Guillaume
94 EINHORN Itamar
95 RÄIM Mihkel
96 MCCABE Travis
97 WÜRTZ SCHMIDT Mads
99 POLITT Nils

UAE-Team Emirates
101 PHILIPSEN Jasper
102 BYSTROM Sven Erik
103 COVI Alessandro
104 OLIVEIRA Ivo
105 OLIVEIRA Rui
106 BOHLI Tom
107 RIABUSHENKO Alexandr

EF Pro Cycling
111 VANMARCKE Sep
112 BISSEGGER Stefan
113 LANGEVELD Sebastian
114 OWEN Logan
115 RUTSCH Jonas
116 SCULLY Tom
117 VAN DEN BERG Julius

Bahrain-McLaren
121 CAVENDISH Mark
122 COLBRELLI Sonny
123 GARCÍA CORTINA Iván
124 PIBERNIK Luka
125 HAUSSLER Heinrich
126 SIEBERG Marcel
127 WRIGHT Alfred

Groupama-FDJ
131 KÜNG Stefan
132 BRUNEL Alexys
133 GENIETS Kevin
136 LIENHARD Fabian
137 LUDVIGSSON Tobias
138 VINCENT Léo

Cofidis
141 LAPORTE Christophe
142 CLAEYS Dimitri
143 LEMOINE Cyril
144 MORIN Emmanuel
145 TOUZÉ Damien
146 ALLEGAERT Piet
147 VERMOTE Julien

Mitchelton-Scott
151 SMITH Dion
152 GROVES Kaden
153 KONYCHEV Alexander
154 DURBRIDGE Luke
155 SCOTSON Callum
156 EDMONDSON Alex
157 STANNARD Robert

NTT Pro Cycling
162 GOGL Michael
163 BOASSON HAGEN Edvald
164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
165 DLAMINI Nic
166 TILLER Rasmus
167 WALSCHEID Max
169 THOMSON Jay Robert

INEOS Grenadiers
171 LAWLESS Chris
172 DOULL Owain
173 HAYTER Ethan
174 KNEES Christian
175 BASSO Leonardo
176 RIVERA Brandon

Circus-Wanty Gobert
181 VANSPEYBROUCK Pieter
182 DE GENDT Aimé
183 DUPONT Timothy
184 MEURISSE Xandro
186 VAN POPPEL Danny
187 PASQUALON Andrea
190 KREDER Wesley

Sunweb
191 KRAGH ANDERSEN Soren
192 EEKHOFF Nils
193 KANTER Max
194 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
195 DAINESE Alberto
196 SALMON Martin
197 SÜTTERLIN Jasha

Trek-Segafredo
201 PEDERSEN Mads
202 KIRSCH Alex
203 LIEPINS Emils
204 MOSCHETTI Matteo
205 MULLEN Ryan
206 QUARTERMAN Charlie
207 DE KORT Koen

Sport Vlaanderen-Baloise
211 CAPIOT Amaury
212 BEULLENS Cédric
213 WEEMAES Sasha
214 MENTEN Milan
216 VAN ROOY Kenneth
217 WILLEMS Thimo
219 DE WILDE Gilles

Movistar
221 ROELANDTS Jürgen
222 JACOBS Johan
223 NORSGAARD Mathias
224 HOLLMANN Juri
225 MAS Lluís

Bingoal-Wallonie Bruxelles
231 PLANCKAERT Baptiste
232 NOMMELA Aksel
233 WIRTGEN Tom
234 ROBEET Ludovic
235 DE BIE Sean
236 SUTER Joel
237 TAMINIAUX Lionel

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*