3ª BinkBanck Tour: Pedersen gana sin arcoíris

Redacción / Ciclo 21

Mads Pedersen ya sabe lo que es ganar sin estar vestido de arcoíris como campeón del mundo 2019, título que no defendió en Imola. Y lo ha hecho en la tercera etapa oficial y segunda de hecho del BinckBankTour tras la suspensión de la segunda jornada al celebrarse en suelo neerlandés. El danés del Trek -nuevo líder empatado con el corredor del UAE- le devolvió la moneda al belga Jasper Philipsen que le derrotó en la inauguración de la ronda World Tour.

A pesar del trabajo del Bora para el excampeón alemán Pascal Ackermann, el escandinavo -feliz bajo la lluvia- se encuentra cada vez más cómodo en las llegadas masivas como acreditó en el Tour de Polonia y ahora en la belga localidad de Aalter con doble premio. Rickaert y Riesebeek (Alpecin) Lightart y Petit (Total) y Van Roy (Sport Vlaanderen) se fueron en el kilómetro 30 hasta que Rickaert fue neutralizado a apenas 3 kilómetros del final.

La carrera vivirá este viernes un nuevo escenario al transformarse la cuarta jornada en una corta contrarreloj individual de 8 kilómetros donde Pedersen puede defender perfectamente su liderato e incluso engarzar su segunda etapa consecutiva.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © LFR / PCS

TODAS LAS ETAPAS 2020

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Laurens De Plus

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Rodríguez, 4 (primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

1ª: Philipsen / 2ª: Suspendida /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA COMPLETA

01 Mads Pedersen Trek-Segafredo03:26:11
02 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 00
03 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 00
04 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 00
05 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 00
06 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 00
07 Christophe Laporte Cofidis+ 00
08 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 00
09 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 00
10 Sep Vanmarcke EF Pro Cycling+ 00
11 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 00
12 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 00
13 Stefan Bissegger EF Pro Cycling+ 00
14 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 00
15 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
16 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 00
17 Max Kanter Team Sunweb+ 00
18 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 00
19 Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 00
20 Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 00
21 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 00
22 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
23 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 00
24 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 00
25 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 00
26 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 00
27 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 00
28 Jakub Mareczko CCC Team+ 00
29 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 00
30 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 00
31 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 00
32 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 00
33 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 00
34 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 00
35 Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
36 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 00
37 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 00
38 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 00
39 Piet Allegaert Cofidis+ 00
40 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 00
41 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 00
42 Romain Cardis Total Direct Energie+ 00
43 Christopher Lawless INEOS Grenadiers+ 00
44 John Degenkolb Lotto Soudal+ 00
45 Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 00
46 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 00
47 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 00
48 Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 00
49 Johan Jacobs Movistar Team+ 00
50 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 00
51 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 00
52 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 00
53 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 00
54 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 00
55 Nils Eekhoff Team Sunweb+ 00
56 Jonas Koch CCC Team+ 00
57 Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert+ 00
58 Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 00
59 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 00
60 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 00
61 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 00
62 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 00
63 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 00
64 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 00
65 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 00
66 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 00
67 Juri Hollmann Movistar Team+ 00
68 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 00
69 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 00
70 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 00
71 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 00
72 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 00
73 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 00
74 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 00
75 Lluis Mas Movistar Team+ 00
76 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 00
77 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 00
78 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 00
79 Julien Vermote Cofidis+ 00
80 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 00
81 Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 00
82 Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
83 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 00
84 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 00
85 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 00
86 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 00
87 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 00
88 Cyril Lemoine Cofidis+ 00
89 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
90 Emmanuel Morin Cofidis+ 00
91 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 00
92 Alberto Dainese Team Sunweb+ 00
93 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 00
94 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 00
95 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 00
96 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
97 Damien Touzé Cofidis+ 00
98 Sebastian Langeveld EF Pro Cycling+ 00
99 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 00
100 Emils Liepins Trek-Segafredo+ 00
101 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 00
102 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 00
103 Jurgen Roelandts Movistar Team+ 00
104 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 00
105 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 00
106 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
107 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
108 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 00
109 Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 00
110 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 00
111 Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 26
112 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 26
113 Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 26
114 Martin Salmon Team Sunweb+ 26
115 Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 26
116 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 26
117 Francisco Ventoso CCC Team+ 26
118 Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 26
119 Tom Bohli UAE Team Emirates+ 26
120 Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 26
121 Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 26
122 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 26
123 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 26
124 Christian Knees INEOS Grenadiers+ 26
125 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 26
126 Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 31
127 Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 31
128 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 31
129 Dimitri Claeys Cofidis+ 31
130 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 31
131 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 31
132 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 54
133 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 01:15
134 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 01:15
135 Logan Owen EF Pro Cycling+ 01:30
136 Thomas Scully EF Pro Cycling+ 01:30
137 Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 01:30
138 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 01:30
139 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:30
140 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 01:30
141 Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:30
142 Patrick Bevin CCC Team+ 01:45
143 Adrien Petit Total Direct Energie+ 01:50
144 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 01:54
145 Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 01:54
146 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 02:09
147 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 02:09
148 Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:05
149 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 00
150 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 03:23
151 Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 03:23
152 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 03:23
153 Travis McCabe Israel Start-Up Nation+ 03:28
154 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 03:45
155 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 05:02
DNS Stijn Steels Deceuninck-Quick Step
DNS Philippe Gilbert Lotto Soudal
DNS Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation
DNS Fred Wright Bahrain-McLaren
DNS Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01  Mads Pedersen Trek-Segafredo06:25:23
02  Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 00
03  Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 07
04  Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe+ 08
05  Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 11
06  Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 13
07  Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 13
08  Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 15
09  Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 16
10  Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 16
11  Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 16
12  Stefan Bissegger EF Pro Cycling+ 16
13  Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 16
14  Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 16
15  Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 16
16  Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 16
17  Jakub Mareczko CCC Team+ 16
18  Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 16
19  Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 16
20  Sep Vanmarcke EF Pro Cycling+ 16
21  Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 16
22  Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 16
23  Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 16
24  Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 16
25  Rüdiger Selig Bora-Hansgrohe+ 16
26  Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 16
27  John Degenkolb Lotto Soudal+ 16
28  Nils Eekhoff Team Sunweb+ 16
29  Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 16
30  Stefan Küng Groupama-FDJ+ 16
31  Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 16
32  Romain Cardis Total Direct Energie+ 16
33  Davide Martinelli Astana Pro Team+ 16
34  Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 16
35  Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 16
36  Johan Jacobs Movistar Team+ 16
37  Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 16
38  Christopher Lawless INEOS Grenadiers+ 16
39  Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 16
40  Alberto Dainese Team Sunweb+ 16
41  Owain Doull INEOS Grenadiers+ 16
42  Julien Duval AG2R La Mondiale+ 16
43  Jempy Drucker Bora-Hansgrohe+ 16
44  Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 16
45  Cyril Lemoine Cofidis+ 16
46  Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 16
47  Nikolas Maes Lotto Soudal+ 16
48  Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 16
49  Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation+ 16
50  Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise+ 52
51  Jonas Rutsch EF Pro Cycling+ 52
52  Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 52
53  Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 52
54  Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 52
55  Mihkel Räim Israel Start-Up Nation+ 54
56  Emils Liepins Trek-Segafredo+ 56
57  Sean De Bie Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:00
58  Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:04
59  Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 01:04
60  Max Kanter Team Sunweb+ 01:08
61  Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 01:08
62  Juri Hollmann Movistar Team+ 01:08
63  Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 01:08
64  Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 01:08
65  Niki Terpstra Total Direct Energie+ 01:08
66  Sebastian Langeveld EF Pro Cycling+ 01:08
67  Damien Touzé Cofidis+ 01:08
68  Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:08
69  Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 01:22
70  Christophe Laporte Cofidis+ 01:25
71  Piet Allegaert Cofidis+ 01:25
72  Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 01:25
73  Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 01:25
74  Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 01:25
75  Gijs Van Hoecke CCC Team+ 01:25
76  Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:25
77  Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:25
78  Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 01:25
79  Michael Schwarzmann Bora-Hansgrohe+ 01:27
80  Christian Knees INEOS Grenadiers+ 01:34
81  Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:46
82  Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 01:46
83  Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 01:52
84  Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 01:57
85  Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 01:58
86  Dries van Gestel Total Direct Energie+ 01:58
87  Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 01:58
88  Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 01:58
89  Mathias Norsgaard Movistar Team+ 01:58
90  Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 01:58
91  Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:58
92  Danill Fominykh Astana Pro Team+ 01:58
93  Marcus Burghardt Bora-Hansgrohe+ 02:24
94  Martin Salmon Team Sunweb+ 02:24
95  Dimitri Claeys Cofidis+ 02:29
96  Martin Laas Bora-Hansgrohe+ 02:29
97  Léo Vincent Groupama-FDJ+ 02:29
98  Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ+ 02:41
99  Patrick Bevin CCC Team+ 02:51
100  Damien Gaudin Total Direct Energie+ 02:55
101  Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 03:07
102  Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 03:07
103  Jelle Wallays Lotto Soudal+ 03:13
104  Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:28
105  Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma+ 03:28
106  Pim Ligthart Total Direct Energie+ 04:02
107  Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert+ 04:04
108  Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 04:04
109  Julien Vermote Cofidis+ 04:04
110  Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 04:04
111  Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 04:04
112  Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 04:07
113  Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 04:19
114  Travis McCabe Israel Start-Up Nation+ 04:36
115  Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 05:01
116  Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 05:03
117  Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 05:12
118  Adrien Petit Total Direct Energie+ 05:15
119  Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 05:20
120  Julius Van Den Berg EF Pro Cycling+ 05:20
121  Tom Bohli UAE Team Emirates+ 05:20
122  Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 05:27
123  Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 05:40
124  Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 05:43
125  Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 05:43
126  Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 05:43
127  Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 05:43
128  Koen De Kort Trek-Segafredo+ 05:43
129  Emmanuel Morin Cofidis+ 05:43
130  Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 05:43
131  Jonas Koch CCC Team+ 05:47
132  Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 06:03
133  Dion Smith Mitchelton-Scott+ 06:09
134  Nathan Van Hooydonck CCC Team+ 06:17
135  Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 06:18
136  Logan Owen EF Pro Cycling+ 06:24
137  Thomas Scully EF Pro Cycling+ 06:24
138  Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 06:40
139  Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 07:00
140  Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 07:04
141  Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 07:30
142  Lluis Mas Movistar Team+ 07:30
143  Francisco Ventoso CCC Team+ 07:56
144  Oliver Naesen AG2R La Mondiale+ 07:56
145  Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 08:42
146  Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 08:49
147  Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 08:52
148  Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 08:58
149  Alex Edmondson Mitchelton-Scott+ 10:04
150  Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 10:04
151  Jurgen Roelandts Movistar Team+ 10:04
152  Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 10:35
153  Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 11:58
154  Kaden Groves Mitchelton-Scott+ 13:23
155  Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 13:27

© firstcyling.com

DORSALES OFICIALES

Jumbo
1 TEUNISSEN Mike
2 JANSEN Amund Grondahl
3 LINDEMAN Bert-Jan
4 ROOSEN Timo
5 EENKHOORN Pascal
6 VAN DER HOORN Taco
7 WYNANTS Maarten

Alpecin
11 VAN DER POEL Mathieu
12 DE BONDT Dries
13 MERLIER Tim
14 RICKAERT Jonas
15 RIESEBEEK Oscar
17 VERMEERSCH Gianni
19 LEYSEN Senne

CCC
21 VAN KEIRSBULCK Guillaume
22 BEVIN Patrick
23 VAN HOECKE Gijs
24 VAN HOOYDONCK Nathan
25 MARECZKO Jakub
26 VENTOSO Francisco José
27 KOCH Jonas

Deceuninck-Quick Step
31 STYBAR Zdenek
32 ARCHBOLD Shane
33 LAMPAERT Yves
34 SÉNÉCHAL Florian
35 STEELS Stijn
36 STEIMLE Jannik
37 VAN LERBERGHE Bert

AG2R La Mondiale
41 NAESEN Oliver
42 DILLIER Silvan
43 DUVAL Julien
45 GOUGEARD Alexis
46 NAESEN Lawrence
47 VANDENBERGH Stijn
50 VENTURINI Clément

BORA-hansgrohe
51 ACKERMANN Pascal
52 BURGHARDT Marcus
53 DRUCKER Jempy
54 LAAS Martin
55 SCHILLINGER Andreas
56 SCHWARZMANN Michael
57 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
61 GILBERT Philippe
63 MAES Nikolas
64 THIJSSEN Gerben
65 VAN GOETHEM Brian
66 VERMEERSCH Florian
67 WALLAYS Jelle
68 DEGENKOLB John

Total Direct Energie
71 TERPSTRA Niki
72 CARDIS Romain
73 GAUDIN Damien
74 LIGTHART Pim
75 MANZIN Lorrenzo
76 PETIT Adrien
77 VAN GESTEL Dries

Astana
81 DE VREESE Laurens
83 FOMINYKH Daniil
84 GIDICH Yevgeniy
85 GRUZDEV Dmitriy
86 MARTINELLI Davide
88 BOHÓRQUEZ Hernando

Israel Start-Up Nation
92 BIERMANS Jenthe
93 BOIVIN Guillaume
94 EINHORN Itamar
95 RÄIM Mihkel
96 MCCABE Travis
97 WÜRTZ SCHMIDT Mads
99 POLITT Nils

UAE-Team Emirates
101 PHILIPSEN Jasper
102 BYSTROM Sven Erik
103 COVI Alessandro
104 OLIVEIRA Ivo
105 OLIVEIRA Rui
106 BOHLI Tom
107 RIABUSHENKO Alexandr

EF Pro Cycling
111 VANMARCKE Sep
112 BISSEGGER Stefan
113 LANGEVELD Sebastian
114 OWEN Logan
115 RUTSCH Jonas
116 SCULLY Tom
117 VAN DEN BERG Julius

Bahrain-McLaren
121 CAVENDISH Mark
122 COLBRELLI Sonny
123 GARCÍA CORTINA Iván
124 PIBERNIK Luka
125 HAUSSLER Heinrich
126 SIEBERG Marcel
127 WRIGHT Alfred

Groupama-FDJ
131 KÜNG Stefan
132 BRUNEL Alexys
133 GENIETS Kevin
136 LIENHARD Fabian
137 LUDVIGSSON Tobias
138 VINCENT Léo

Cofidis
141 LAPORTE Christophe
142 CLAEYS Dimitri
143 LEMOINE Cyril
144 MORIN Emmanuel
145 TOUZÉ Damien
146 ALLEGAERT Piet
147 VERMOTE Julien

Mitchelton-Scott
151 SMITH Dion
152 GROVES Kaden
153 KONYCHEV Alexander
154 DURBRIDGE Luke
155 SCOTSON Callum
156 EDMONDSON Alex
157 STANNARD Robert

NTT Pro Cycling
162 GOGL Michael
163 BOASSON HAGEN Edvald
164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
165 DLAMINI Nic
166 TILLER Rasmus
167 WALSCHEID Max
169 THOMSON Jay Robert

INEOS Grenadiers
171 LAWLESS Chris
172 DOULL Owain
173 HAYTER Ethan
174 KNEES Christian
175 BASSO Leonardo
176 RIVERA Brandon

Circus-Wanty Gobert
181 VANSPEYBROUCK Pieter
182 DE GENDT Aimé
183 DUPONT Timothy
184 MEURISSE Xandro
186 VAN POPPEL Danny
187 PASQUALON Andrea
190 KREDER Wesley

Sunweb
191 KRAGH ANDERSEN Soren
192 EEKHOFF Nils
193 KANTER Max
194 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
195 DAINESE Alberto
196 SALMON Martin
197 SÜTTERLIN Jasha

Trek-Segafredo
201 PEDERSEN Mads
202 KIRSCH Alex
203 LIEPINS Emils
204 MOSCHETTI Matteo
205 MULLEN Ryan
206 QUARTERMAN Charlie
207 DE KORT Koen

Sport Vlaanderen-Baloise
211 CAPIOT Amaury
212 BEULLENS Cédric
213 WEEMAES Sasha
214 MENTEN Milan
216 VAN ROOY Kenneth
217 WILLEMS Thimo
219 DE WILDE Gilles

Movistar
221 ROELANDTS Jürgen
222 JACOBS Johan
223 NORSGAARD Mathias
224 HOLLMANN Juri
225 MAS Lluís

Bingoal-Wallonie Bruxelles
231 PLANCKAERT Baptiste
232 NOMMELA Aksel
233 WIRTGEN Tom
234 ROBEET Ludovic
235 DE BIE Sean
236 SUTER Joel
237 TAMINIAUX Lionel

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*